06.10.2023
2051

VAST осень 2023 - новинки российского парфюмерного рынка

Празднично и одновременно по-деловому — именно так прошли (даже пролетели) два дня парфюмерного салона VAST. Было людно, активно, иногда шумно. Была насыщенная деловая программа, были конкурсы и награждение победителей. И конечно же — были новинки от дистрибьюторов промышленной парфюмерии разных категорий и от российских авторов.

Официальный отчёт со всей статистикой как обычно будет опубликован на Фрагрантике, я же расскажу о событии глазами любителя и ценителя духов.

Aurora Borealis — собственный бренд Парфюмерного клуба России, который возглавляет Марианна Пенькова. Она же выступает в роли креативного директора бренда Aurora Borealis. Идеи серий, концепции ароматов — это её творчество, а воплощением занимаются российские парфюмеры. Далее французские коллеги адаптируют формулы для промышленного производства — и аромат встаёт на поток.

Летом Aurora Borealis анонсировали новую коллекцию (альманах) «Хранители русского леса» и представили два аромата из этого альманаха — «Царский лес» авторства Андрея Чибисова и «Золотая дриада» от Ольги Коротковой. Я писала об этих ароматах. Летом они были доступны только в миниатюрах по 10 мл. И вот, наконец, свершилось — к осеннему VAST аромат «Царский лес» был выпущен во флаконе 50 мл. Флаконы немного изменили дизайн, в этом альманахе они с металлической золотистой этикеткой и деревянной крышкой. Очень эффектно.

Марианна Пенькова и авторы ароматов первого Альманаха Aurora Borealis "Легенды русского севера" - Микеле Бьянки, Яна Андреева и Николай Ерёмин.
Марианна Пенькова и авторы ароматов первого Альманаха Aurora Borealis «Легенды русского севера» — Микеле Бьянки, Яна Андреева и Николай Ерёмин.

Космотека представляла бренд журналиста и блогера Ксении Головановой — Nose Republic.

В коллекции пять ароматов, вся информация на этикетке (что очень удобно), плюс цвет как визуальный анонс запаха.

Я все переслушала — мне все понравилось. Без эпатажа, все интересно и носибельно. Возможно, без яркой выраженной уникальности, зато все для жизни. Такие флаконы обычно заканчиваются, не простаивают на полке.

Ароматека напомнила о своих постоянных брендах и порадовала не только красочной и вкусной экспозицией, но и удачной подачей блоттеров — ароматы были нанесены на вееры. Это лучший вариант для понимания аромата, который я знаю. Аромат слышен уже раздышавшийся, раскрывший всю красоту.

В этот раз из цитрусовой коллекции особенно зацепил Лимон, очень раскрасил октябрьское настроение.

Из Anthologie by Lucien Ferrero Ce.n'est.pas. Un. Patchouly — свежий древесный с зеленью и цитрусами…

Dusita порадовала новинкой Rosarine. Прекрасно. Но я необъективна — я люблю любую розу.

Soling представили несколько брендов из не самых дружественных стран :)

Le Jardin Petrouve — французский бренд с коллекцией милейших водичек (почему-то хочется назвать их именно так). Красивые гармоничные ароматы, многие нежные и романтичные, лиричные. Весьма политкорректные, тоже ориентированные на жизнь. Понравились.

Gravel — бренд из США, отсчитывает свою историю с 1957 года. Тут все относительно крепко, много древесных ароматов. Больше мужская история. Но добротная.

Fort & Manle — бренд из Австралии, первый аромат выпущен в 2017. О… Тут довольно густые и яркие ароматы. Любители погорячее и повыразительнее точно найдут в коллекции бренда интересные образцы. Мне понравилось почти все.

Francesca Bianchi — довольно молодой бренд из Нидерландов, первый аромат выпущен в 2016.

Интересные. Разные, но все яркие, самобытные, выразительные ароматы. Но все утилитарные, без внезапных экспериментов и испытаний нашего терпения.

У Gravel зацепил вот этот аромат, он единственный женский в коллекции, как мне кажется.

La Fann — очень молодой нишевый бренд из Турции. Хочу отметить очень красивую экспозицию, сделано изыскано и с вниманием к деталям. Очень красиво.

Коллекция здесь объемная и с широким ольфакторным диапазоном, охвачены все группы ароматов.

Композиции разные по плотности и яркости, но все ароматы гармоничные, приятные, комфортные — все носибельные. Многое понравилось.

У By Bozo представили сразу две новинки. Наконец-то у них появились флаконы уже презентованного ранее «Date in Paris» — аромат свежести после дождя. И совсем горячая новинка тоже с французским акцентом — «French kiss». Вот им я офлаконилась, расскажу отдельно. Аромат яркий и нежный одновременно.

Отдельно радует, что у By Bozo можно приобрести набор сэмплов, а там спреи по 2 мл, можно нормально разносить.

Rud Ross бренд из Англии, дистрибуция компании Bozo Group. Мы в прошлый раз обсуждали досадное отсутствие меньших объемов в ассортименте марки, и вот они появились. Ну почти…

Появились дымки для волос с концентрацией ароматической композиции 10%. Это больше, чем туалетная вода, но не дотягивает до парфюмерной. Цена на полке 5000 руб за 10 мл., ароматы повторяют основную коллекцию.

Haliky — мое открытие этого салона. Внезапно прекрасно… Нишево! И это при том, что Haliky — бренд одежды. И вдруг они решили совершить маленькую диверсификацию и выпустили два аромата.

В анонсе салона я читала о марке и ждала чего-то примерно масс-маркетового. А вот и нет, это насыщенные сложные композиции с красивым объемным раскрытием, с богатым активным звучанием. Небанальные, самобытные, интересные, залипательные — нишевые. С большим интересом жду продолжение банкета…

Sergio Nero осенью активно размножается ванильным ароматами нам всем на радость. Ванильная коллекция марки пополнилась сразу четырьмя композициями. Две гурманские и две цветочные — и все ванильные.

Vanilla Choco пахнет горячей чашкой кофейно-шоколадного напитка, аж слюнки текут.

Vanilla Strawberry пахнет клубничной жвачкой и клубничным молочным коктейлем, милейший улыбательный аромат.

Vanilla Patchouli D`Or пахнет пышным букетом белых цветов, это что-то на классическом и очень женственном. Очень понравился.

Vanilla White Tea очень нежный и невесомый мускусный аромат...

Вся ванильная коллекция выпускается в формате туалетной воды, особой стойкостью не отличается, но это не мешает ароматам быть вкусными, красивыми и бесконечно улыбательными. Поднять настроение — не вопрос.

Из коллекции Pandora Selective бренд презентовал замшевый аромат с нотами жасмина и красивым перцем в старте.

Siberian wellness — корпорация Сибирское здоровье — представила свои парфюмерные творения. Впервые вижу этих сетевиков на VAST.

Хочу отметить, что композиции хорошо собраны и добротно сделаны. У компании несколько коллекций, они концептуально отличаются, и по звучанию тоже разные.

Вот здесь красивые вишнёвые косточки… ммм…

А это горячая новинка — коллекция разных роз. Диапазон: от невесомого мускусного аромата до горячего удового.

FredericM я исследовала еще на летнем VAST, тогда писала о бренде. Меня в очередной раз впечатлила мужская часть коллекции, все разное, но все харизматичное.

Theatre des Parfums традиционный участник VAST. Пока без новинок, но у них и прежняя коллекция прекрасна. Здесь все изысканно, стильно, богато…

Творчество Бертрана Дюшофура…

Турецкая ниша тоже давно и надолго зашла на наш рынок — и замечательно. Ароматы здесь активные и яркие, вполне в духе наших вкусовых предпочтений.

Brocard представили две коллекции из последних. Про обе я уже писала, обе прекрасны буквально в каждом экземпляре. Одна досада — ценник. А то я бы скупила все.

В этой коллекции — особенно все :)

И… переходим к авторской парфюмерии.

Начнем с дебютантов салона.

Davano — бренд Сергея Кошлакова. Сергей шеф-повар и ученик Александры Глюк. Наконец-то явил свои творения миру, а то уже долго время работал в стол.

Не знаю, при чем тут сыр, но Gardenia Gourmet подавалась как основное блюдо и произвела неизгладимое впечатление. Аромат понравился больше остальных — он сложный в раскрытии, вовлекающий, объемный. Средней плотности, сбалансирован по температуре. Скорее я бы отнесла его к классике, но роскошно сделанной.

Lana_Lana — бренд Ланы Корешковой. Очень красивая подача и эффектная экспозиция.

Флаконы упакованы в бархатные пыльники и тубусы.

Понравился hi guys — очень улыбательно и безмятежно.

HYOSHI от Анастасии Шмалько — еще один бренд со стильным оформлением, так сразу и не скажешь, что это крафтовая парфюмерия…

Коллекция пока небольшая, но все ароматы тонкие, акварельные.

Есть набор довольно внушительных пробников.

Аромат Kawa меня особенно зацепил — это свежесть подснежников во флаконе.

SUOL и Екатерина Соловьёва. Ароматы принципиально сидящие близко, ароматы для себя, а не для кого-то еще, на кого нужно произвести впечатление и все такое. Ароматы для самодостаточных и уверенных в себе. Примерно такова концепция бренда.

И композиции действительно не шлейфовые, спокойные, взвешенные и уравновешенные.

KODO и Светлана Бородай, ученица Анны Семеновой и Елены Даргель. Многие ароматы — пейзажные зарисовки или ольфакторное прочтение живописи.

Вау!

Парфюмерная студия Николая Ярца привезла из Беларуси шикарную коллекцию, посвященную своей стране. В коллекции представлено восемь ароматов от четырех авторов: Цветок Папоротника, Белорусочка, Минск, Беларусь, Восток, Озера, Беловежская пуща, Нюанс. Диапазон — от нежного зеленого через яркий цветочный и гурманику к дремучему древесно-лесному. Ароматы выразительные, композиции сбалансированные, раскрытие интересное. В общем, очень удачная коллекция.

Я попыталась выделить фаворитов, но выделить почти не получается: и сиреневая Белорусочка, и сложный гераниево-магнолиевый Минск, и вкуснейший гурманский Восток, и кремово-косметический Нюанс — все это зацепило. Что-то одно выбрать невозможно.

Искренне поздравляю парфюмеров. И очень рада, что Николай стал появляться на наших выставках и открывать для нас новые таланты.

Вот это аромат дорогой косметики, очень люблю такое… Сразу чувствуешь себя дорогой и ухоженной :)

Odetu, Андрей Чибисов. Андрей представил осеннюю новинку Mia Terra. Когда парфюмеры делают ароматы на тему земли, я всегда пугаюсь и жду запах грязи и подвала. Слава Богу — пронесло.

Аромат теплый и уютный, местами вкусный, бархатный, сладковатый. Сложно его описать, и уверена, что с разной кожи он очень по-разному будет слышен. Но аромат интересный…

В бренде Русколон — втором бренде Андрея Чибисова — новинок пока нет, но тут такие старинки, что нам бы их постичь и впитать. Каждый аромат прекрасен без преувеличения, и все раскупаются как горячие пирожки. Я лично летом и ранней осенью носила «Степной тюльпан» — он невероятно хорош...

D`Antol Parfums, Анатолий Корзанов. Уже полюбившийся многими автор из Санкт-Петербурга, уже ждем его новинки с жадностью и предвкушением. И в этот раз не промахнулись — Анатолий сделал алкогольную гурманику Tintoretto по мотивам одноименного коктейля. И это божественно прекрасно. Тепло и благость растекаются по телу просто от запаха, пить необязательно :)

Osmogenes, Ольга Госина. У Ольги грядет грандиозное событие — промышленный выпуск коллекции из шести ароматов. Ольга собрала в эту коллекцию все хиты (вру — не все, потому что для всех не хватило места и пришлось выбирать, поэтому я не нашла среди выбранных свою любимую липу с бензином и ваниль, любимую многими). В коллекцию вошли: Этюд в белом, А поцелуи потом, Магия Луны, Лучшее себе, Дождливый лес, Коктейль с клюквой. Эти ароматы нам всем знакомы, но не все под этими названиями — некоторые ароматы, которые выпускались под номерами, обрели имя.

Промышленный выпуск будет оформлен эффектными пробками и совершенно магическими иллюстрациями (см. фото).

Ну что сказать, это грандиозное начало. Поздравляем и держим кулачки!

Кроме этого на выставке Ольга презентовала новинку — Невинный. Нежнейший, мягкий фантазийный аромат, даже чуть медитативный. Полностью соответствует названию :)

Kamila Robinson perfume, Камила Робинсон.

Камила только успевает продавать хиты коллекции Викинги (обожать). И не только, конечно, у Камилы много хитов, например, ароматы, посвященные Севастополю и Астрахани тоже очень могие любят. И Камила продолжила тему городов, сделала ароматы про зимний Владивосток и Южно-Сахалинск. Получились достоверные городские зарисовки.

А еще среди новинок случился очередной фаворит — аромат «Петербург Петра Великого». Брутальный, суровый, густой, покоряющий. Никто мимо не прошел, роскошная новинка получилась! Браво!

You perfumes, Ирина Чурикова. Представила аромат Delusion, посвященный сложной судьбе балерины Ольги Спесивцевой. Аромат тоже получился сложным и драматичным, минорным, глубоким...

Wild Drops, Анна Никишина. Я так давно пишу о творчестве Анны, что искренне удивилась ее дебюту на VAST. Я думала, что Wild Drops уже представлены. Очень рада за бренд, это действительно самобытная и харизматичная ниша. Аня не ориентируется на тренды, у нее свой стиль и почерк, свои творческие притязания. Это она — да, она — делает аромат про летний овощной салатик с подсолнечным маслом, а потом про поле чабреца, а еще про пузырьки кока-колы. И все это настолько внезапно, и одновременно очаровательно, жизнеутверждающе и утилитарно. Это талант!

Среди новинок на VAST был вкуснейший ореховый Forest Silence (любить-обожать!)

И шипучий узнаваемый New Year Cola. Чудесен!

ЯГоДа, Дина Мочалова. Новый бренд, пока не очень готова давать целостную оценку...

Что-то зацепило, что-то не очень.

Новый аромат «Корсар» интересный, вполне осенне-зимний унисекс. Улыбательный.

2impress, Елена Даргель. Уже постоянный участник VAST, представляющий симбиоз парфюмерии и изобразительного искусства. Ароматы создаются по картинам — и это всегда завораживает: смотреть на изображение и сравнивать ощущения и аромат…

Настроение Матисс Chambre rouge — красивый богатый аромат, немного помадный даже, но совсем чуть-чуть, без налета ретро…

Helena Freya, Елена Казакова. У Елены коллекция очень женская и женственная в исполнении, ароматы собраны аккуратно, тонко, изящно. Иногда нежно, иногда ярко — это зависит от образа. И Елена продолжает совершенствовать композиции в этом направлении. На выставке было несколько переформулированных ароматов из коллекции, посвященной греческой мифологии. Совершенно прелестная Афина, мистическая Геката… Для романтического образа здесь многое можно найти.

Ilang Aromastudio, Надежда Мельник. Как обычно — экспозиция этого бренда просто взрыв красок и радости. В этот раз сюжет был построен вокруг осенней темы с тыквами и преобладанием оранжевого цвета. Пройти мимо просто нереально, это маленький театр, мизансцена со смыслом. Очень красиво!

Бренд относится к натуральной парфюмерии, ароматы яркие, позитивные, в духе таких вот красочных экспозиций...

Arome Vif, Елена Мостовская. Уже постоянный участник разных парфюмерных выставок с красивой и разнообразной коллекцией. В этот раз Елена представила две осенних новинки, одна мне особенно понравилась — чудесная, вкусная, небанальная Вишня.

OM Parfums, Ольга Пащенко. Ольга приезжает к нам из Новосибирска, и спасибо, что приезжает! Ароматы у бренда пользуются заслуженной популярностью. В этот раз новинок не было, но и традиционная выставочная подборка не надоедает, ароматы интересные, с разным характером. И отдельная красота визуальная и ольфакторная — коллекция ароматов для дома, для авто и свечей.

Smol_perfume, Андрей Смолянов. Творчество Андрея становится все интереснее, как говорится, это не может не радовать. «Бархатный сезон» — это новинка для конкурса алкогольных ароматов. Пина Колада как она есть, срочно захотелось в отпуск, а не вот это вот все :)

Еще одна новинка — «Taste of Love». Аромат про розу — медовую, густую, помадную…

Алёна Зотова — человек и бренд :) У Алены исключительно яркие выразительные композиции, сочные, звучные, диффузные. Я уже писала о ней, и впечатление только усиливается. Все сделано со вкусом!

Цвет наполнителя в бокале соответствует характеру аромата. Вот такой цветной калейдоскоп. :)

Все красно-желтое и Белый налив идеально для осени :)

by Anna Vakhitova, Анна Вахитова. После короткого перерыва Анна вновь стала появляться на VAST. Отлично, мы очень рады! У бренда две цветочные новинки: Dragon`s Rose и Dream of Hyacinth. Оба аромата красивые в раскрытии, непростые, звучные, глубокие… Очень.

Vlavadani, Владимир Кодес. Ароматы бренда отличает мастерская сборка, это много значит для раскрытия, для звучания в базе, вообще для ожидания неожиданностей. Здесь не будет неприятных сюрпризов, и это отдельная большая радость.

В этот раз бренд представил две новинки. 44 — по названию клуба с романтическим бэкграундом для автора. И 5 minutes talk — мажорная атмосферная зарисовка. Оба аромата яркие и самобытные, оба утилитарные — носить и радоваться.

Michele Bianchi, Микеле Бьянки. Коллекция этого бренда — всегда украшение выставки. Ароматы утонченные и изысканные, стильные, сбалансированные по всем параметрам. Основной ассортимент бренда уже сформирован, Микеле с какого-то момента решил не расширять основную линию, а просто каждый сезон радовать поклонников лимитированными ароматами.

Но тут дело такое… моя любимая Disco Primavera изначально была представлена как лимитка, однако вошла в коллекцию. Надеюсь, особенно удавшиеся лимитки ждет та же участь.

В этот раз Микеле представил две лимитированные новинки, обе с почти техническим названием Комета и далее с номерами 1 и 2. Обе лимитки яркие и активные, вторая с животинкой. Надо слушать всенепременно!

Edgardio Chilini, Сергей Каров. Сергей развивает коллекцию Theme, и на выставке представил новинку Theme Tabac — неожиданно деликатно, без сигар и гари, я бы сказала, что это про цветок табака… Надо будет с кожи послушать.

В остальном, как обычно, у Сергея сметали фруктовые ароматы из коллекции Сорбетов, гурманику и специи. И Денежные Духи, которые помимо магического потенциала обладают еще и красивым цветочно-древесным ароматом, уместным в любое время и в любом контексте.

Plantage, Илья Плавунов. Совсем молодой бренд, совсем молодой автор. В части сборки пока есть, к чему стремиться, но это дело быстро наживное, можно не сомневаться. Главное — есть самобытность в композициях, небанальное сочетание нот, смелые эксперименты. Тут все красиво, красочно, позитивно.

Мне запала пока невыставленная новинка, сочетающая ноты ириса, ежевики и ладана…

Wondersteppe — мой фаворит!

Siordia parfums, Екатерина Сиордия. Традиционно представила обширную коллекцию с широким диапазоном композиций. Для осени тут можно найти очень красивую гурманику и богатые древесные композиции. Новинка — Mutabor. Магический и мистический аромат, сочетание конопли, османтуса и табака, поддержанное из базы ладаном и гваяковым деревом. Это харизматично и экспрессивно.

Gala Step Parfums, Галина Степченко. Галина совсем недавно стала появляться на выставке, и возможно, рано делать выводы, но у меня начинает складываться впечатление, что ей особенно удаются мужские ароматы. В тот раз она представила две мужских новинки, посвященных балету — Spartacus и Arena. Яркие, вовлекающие, энергичные композиции. Очень понравились.

Жанна Гладкова. Парфюмер с именем и опытом, ароматы представляет разные, на этом VAST запомнилась ее новинка о балете, аромат полета и нежности, создающий образ утонченной балерины.

My Alchemy, Дмитрий Стофорандов. Второй раз встречаю этого автора на VAST, и второй раз отмечаю очень красивую яркую экспозицию. Парфюмерия здесь из категории «крафтовая ниша», я знаю, что у таких ароматов есть совершенно отдельная армия поклонников.

Итак, мы плавно подошли к завершению рассказа о празднике.

И сейчас вишенка на торте.

В рамках VAST прошел конкурс ароматов, посвященных балету. А также на выставочном столе были представлены ароматы из проекта «Парфюмерная карта России». Можно было приобщиться ко всему.

Путем голосования гостей выставки и экспертного жюри были выбраны победители.

И мы присоединяемся к поздравлениям! Ура, товарищи!

Наши победители:

Елена Даргель с ароматом «Ирисовая вуаль»,

Тамара Троцко «Прима-балерина»,

Жанна Гладкова «Уланова»,

Галина Степченко «Spartacus»,

Николай Ярец «Большой театр».

И зрительские симпатии достались ароматам «Щелкунчик» Филипповой и «Драмтеатр» Галухина.

Еще раз горячо поздравляем!

И благодарим Парфюмерный клуб России во главе с Марианной Пеньковой и всех парфюмеров за творчество и за радость приобщения к прекрасному! Спасибо за свет и позитив. Это нам всем так остро необходимо сейчас...

Праздник закончился, но каждый посетитель унес с собой кусочек этой радости и чудесное послевкусие…

А завтра, 7 октября, мы опять встретимся с парфюмерами и любителями на Russian Niche Fest…

А в декабре — снова на VAST!

Девушки, кто был? Рассказывайте!

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

lookingforward 06 октября 2023, 21:39
Какой огромный труд! Вера, спасибо! Прочла на одном дыхании
Скажите, пожалуйста, ожидаются ли подобные (конечно, не такого масштаба) мероприятия в Петербурге?
Как Вы всё описали — разве можно не захотеть посетить :)
Vera0305 06 октября 2023, 21:41
Да вот только что, если не ошибаюсь, 23 сентября, VAST был в Питере. Я давала объявление здесь.

Думаю, и ещё будет.
lookingforward 06 октября 2023, 21:59
Подписалась на ПКР и включила уведомления обо всех постах! Надеюсь больше не пропустить ни одного события
Кошельку несдобровать)))
Vera0305 06 октября 2023, 22:04
Однозначно!
Vargo 07 октября 2023, 07:36
С удовольствием прочитала, спасибо!
Vera0305 07 октября 2023, 09:51
Спасибо, я рада!
Natalika_ 07 октября 2023, 10:07
Вера, Вы герой! Столько информации, спасибо что делитесь с нами своими впечатлениями и эмоциями)
Vera0305 07 октября 2023, 11:11
Спасибо! Тут есть чем поделиться!
Alexandra007 07 октября 2023, 11:29
Круто, как вы всё охватили и запомнили!
Хочу новинки от Серхио Неро, Авроры Борелли, с нетерпением жду обзора на Бай Бозо.
И не подскажите, кто дистрибьютор Форт и Манле? Тоже ароматека?
Рада, чтот пребывает всё больше русских брендов.
Vera0305 07 октября 2023, 11:37
Не Ароматека — Солинг.

Да, я тоже рада, что наши множатся. Прям молодцы!
Alexandra007 07 октября 2023, 19:58
то есть в оффе не найти?
blacky_ 07 октября 2023, 17:54
Спасибо за обзор! Вера, расскажите, пожалуйста, если не сложно — про Plantage, что вы имели в виду под «в сборке есть над чем работать»?)
Vera0305 09 октября 2023, 10:56
Даже не знаю, что добавить…
В парфюме есть композиция и есть качество сборки. Придумать композицию — это талант художника. Собрать все качественно, чтобы звучало цельное и ровно — это мастерство и дело наживное.
TatiGrishina 09 октября 2023, 05:17
Огромное спасибо за подробную экскурсию!
Vera0305 09 октября 2023, 10:57
Всегда рада! Спасибо ☺️
Diana-Nathalie 16 октября 2023, 23:21
Вау! Сколько всего и какой труд!
Vera0305 16 октября 2023, 23:44
Да, событие было массовым со всех сторон 🔥