23.10.2023

Парфюмерные портреты городов Португалии (Лиссабон, Порту, Синтра)

Флешмоб #123 «Запах города» 23-24.10.2023

Когда, путешествуя, попадаешь в новое место, на тебя обрушивается лавина визуальных, слуховых, тактильных, эмоциональных впечатлений. Ну и, конечно, обонятельных. Сюда входят и запахи утренних и вечерних улиц, зелёных скверов и клумб, водоемов, ветра, музеев, рынков, магазинов, автозаправок, кафе и ресторанов, ароматизаторов воздуха и моющих средств в отелях и мн.др. Палитра запахов, соединяясь с увиденным, услышанным и побывавшим у тебя в руках, создаёт непередаваемые ощущения, чувства и, в итоге, образ места, с которым ты познакомилась.

По прошествию времени, уже осознав и «переварив» пережитое, уже можно соотнести аромат из своего парфюмерного гардероба с тем местом. И не обязательно это парфюмерия, которой пользовалась там, хотя и такой вариант у меня был не раз.

Чтобы не быть голословной, расскажу сегодня, какие ароматы из имеющихся у меня сейчас ассоциируются с португальскими городами: столичным Лиссабоном, Порту и Синтрой.

Начну с Лиссабона

Столица есть столица, она отличается от остальных городов в любой стране, это концентрат всего, из чего складывается жизнь.

Лиссабон запомнился мне:

— погодой конца весны-начала осени (ходили в лёгких брюках и джемперах, забросив в отеле свои московские пуховики — и это в январе!), обилием растений, не сбрасывающих листву на зиму

— в чём-то хаотичной жилой застройкой и национальной разноцветной плиткой азулежу в отделке стен фасадов

— многонациональностью (особенно ближе к вечеру в городе можно встретить жителей с любым оттенком кожи)

— очень солёной сушеной треской бакаляу (любовь и гордость португальцев)

— обилием достопримечательностей

Монастырь Жеронимуш
Монастырь Жеронимуш

— рекой Тежу, очень широкой и быстрой; мостом Васко да Гама и мостом 25 апреля через неё.

Мост 25 апреля
Мост 25 апреля

Это и многое другое, связанное с Лиссабоном, сейчас ассоциируется у меня с ароматом

Oscar de la Renta Bella Bouquet

Бренд Oscar de la Renta был создан в 1965 году в Нью-Йорке и с тех пор является одним из самых знаменитых в мире моды.

Он основан на идее женской элегантности, свежести и плавности, представляя женщину как истинный цветок и заставляя её чувствовать себя самой красивой и привлекательной.

В линейке Bella есть базовая версия Blanca в белом флаконе, Essence в отистом, Night в синем и Tropicale в коралловом, а также версия Rosa в пудровом флаконе.

У меня была версия Rosa, которая устраивала меня всем, кроме того, что мне, как обычно, кажется, что розу там специально тщательно замаскировали в общей пирамиде (точно не подделка, т.к. покупала в ДФ на пароме из Таллина в Хельсинки).

Но отсутствие розы в аромате, где в названии фигурирует роза (либо там химозный розовый освежитель воздуха), для меня давно стало нормой и особых иллюзий я уже не питаю.

И когда в 2022 году вышла парфюмерная вода в голубом, я решила, что обязательно приобрету его: понравился и оттенок коробки и флакона, и пирамида.

Тут вспоминаются заключительные строчки из стихотворения С.Есенина:

«Да, мне нравилась девушка в белом,

Но теперь я люблю в голубом.»

У меня флакончик объёмом 30 мл, который упаковывается в картонную коробочку аналогичного оттенка с цветочным тиснением и запаянную в защитную плёнку.

Флакон приплюснутый, на передней его части — «лепнина» из голубых цветов, на фоне которой выделяются серебристый глянцевый колпачок и такая же «табличка» с названием.

Пирамида аромата

Верхние ноты: бергамот, фрезия, лист бамбука, клементин

Ноты сердца: магнолия, жасмин самбак, жимолость, лилия, персик

Базовые ноты: кедр, сандал, амбра, мускус

Тип продукта

Парфюмерная вода

Семья аромата

Цветочная

Группа аромата

Цветочные

Это очень стойкий аромат с умеренной шлейфовостью.

На одежде сохраняется долго.

Если постирать вещь в стиральной машине при 30 градусах, то базовые ноты останутся на ней.

Название аромата Bella Bouquet точно отражает ситуацию: эта парфюмерная вода — именно букет, а не моноаромат. Но букет современный. Это не луговое разнотравье и стиль кантри, а ароматная визитка жительницы мегаполиса с богатой и длительной историей.

Аромат с очень умеренным шлейфом не побеспокоит не только окружающих, но и свою обладательницу.

Я бы ещё отметила, что этот парфюм — одна из вариаций категории «аромат чистоты». Нет, ни стирального порошка, ни вывешенного на мороз постиранного белья здесь ожидать (или, наоборот, опасаться) не стоит. Но направление — такое.

В этой парфюмерной воде есть раскрытие аромата по нотам. В последнее время у меня подобрались ароматы, которые не слишком отличаются по звучанию при нанесении и до вечера. А здесь я ощущаю те самые классические верхние, средние и базовые ноты.

После первых «пшиков» спреем я чувствую нежную, не приторную, сладость свежего спелого персика, приправленного, неожиданно, мягкой сдержанной ванилью. Не знаю, какие ноты дают этот эффект, но получается этакий нектар.

От излишней сладости первые аккорды спасают цитрусовые — бергамот и клементин. Клементин — это гибрид мандарина и апельсина-королька. Горьковатость пряного бергамота смягчается сочностью клементина, дабы не получился мужской одеколон. И этот цитрусовый аккорд будет присутствовать всё время, сопровождая и средние, и базовые ноты.

На смену персиковой сладости приходит дуэт из жасмина и лилии, чья «животность» сглаживается благородством магнолии легкой кислинкой жимолости. Вкус сока из жимолости — нечто среднее между чёрной рябиной, чёрной смородиной и тёрном. Поэтому эти белые цветы не душат и не раздражают носоглотку.

И «под занавес», квартет базовых нот намекает на то, что дело движется к вечеру… Тёплые приземлённые ноты древесины в обрамлении умеренно звучащего тандема амбры и мускуса совместно образуют уютный ореол. Лишь изредка можно почувствовать одну из этих нот чуть более выраженной, полюбоваться ею и снова «потерять» в общем стройном ароматном хоре в сопровождении бергамота и клементина, как я писала ранее.

Я довольна, что купила аромат, который разбавляет мой парфюмерный гардероб, состоящий из более сладких цветов, яблок и фруктовых миксов.

Парфюмерная вода Oscar de la Renta Bella Bouquet, на мой вкус, прекрасно подходит для лета, которое в России, как известно, «это маленькая жизнь». И в жару, и в дождь, и в обычные летние дни аромат будет усиливать «прожитие» лета, особенно в образах, которые я описывала в начале поста и один из которых — на главном фото.

Но и в другие времена года, например, как сейчас, в середине осени, или, как я это выяснила с версией Bella Bianca (покупала зимой), этот парфюм будет уместен. Влажный прохладный воздух по-новому раскроет магнолию, жасмин и лилию… Морозная погода «взбодрит» цитрусы, персик и зеленые ноты...

Срок использования: 3 месяца

Цена: 3750 рублей

Оценка: 10 из 10 (и, как парфюмерный портрет города Лиссабон, и в принципе «по жизни»)

Перейду к Порту

Это город уже не столица, но жизнь в нём не менее яркая и своеобразная. Можно даже сказать, что Порту — это Лиссабон в миниатюре, тем более, что он второй по величине в стране.

Порту запомнился мне, с учётом уже увиденного в Лиссабоне:

— открыточным видом с южного берега через реку Дору на квартал Рибейра на северном берегу (от Rua Rocha Leão, Вила Нова ди Гайя до набережной и обратно)

— канатной дорогой Teleferico de Gaia длиной около 600 метров вдоль русла реки Дору, откуда тем самым открыточным видом можно любоваться с высоты

— старинными церквями (Св. Франциска, Клеригуш, Св. Клары, Карму в голубых изразцах азулежу и др.)

Церковь ду Карму
Церковь ду Карму

— ретро-трамваями

Тут хорошо гулять, пить португальские вина, лакомиться морепродуктами и паштейс, праздно проводить время на верандах кафе и ресторанов, отдыхая от московских будней.

Молодой, дерзкий — таким должен парфюмерный аромат Порту.

Среди моих флакончиков под такие эпитеты больше подходит

Boss The Scent Absolute For Her

Об этом аромате я писала пост (сравнивая с другим ароматом), и его можно почитать по ссылке.

Эта парфюмерная вода яркая, сладкая, красивая, уверенно заявляющая о себе без ложной скромности, запоминающаяся, влекущая к себе. Здесь и мёд, и кофе, и ваниль! Если в композиции и есть какие-то погрешности, это воспринимается, словно так и должно быть, словно это индивидуальный почерк. Прочь стеснение, да здравствует жизнь!

Срок использования: 3 года

Оценка: 10 из 10 (как ароматный портрет города Порту)

Цена: покупала примерно за 3000 рублей.

Завершу Синтрой

Это место отличается от двух предыдущих своей энергетикой, настроем, жизненными приоритетами.

Синтра запомнилась мне:

— голубым небом и ярким солнцем, горами с обильной растительностью, бескрайними просторами, открывающимися с высоты

— неспешным течением жизни

— старинными замками (Пена, Мавров и др.), является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Замок Мавров
Замок Мавров

— потрясающим мысом Рока, крайней западной материковой точкой Европы

Это место релакса, медитаций, перезагрузки сознания, размышлений обо все на свете… Я бы сказала, что Синтра, по сравнению с Лиссабоном и Порту — город философский.

Среди моих флакончиков под такой эпитет больше подходит

Blumarine Rosa

Об этом аромате я писала пост, и его можно почитать по ссылке.

Эта парфюмерная вода, как ни странно, имея итальянское происхождение и итальянское же настроение, вполне вписывается в философический настрой. Стоит только подняться повыше, и аромат, вырвавшись из суеты улиц и домов на волю, становится винтажным.

Оказавшись ближе к солнцу, небу и ветру, парфюм сбрасывает наносной флер итальянской Dolce Vita и становится ненавязчивым удобным компаньоном.

Здесь есть классические цветочные ноты, а также сбалансированные бергамот, мускус, ваниль, которые не будут отвлекать обладательницу аромата от высоких материй.

Срок использования: несколько флаконов, более 5 лет

Оценка: 10 из 10 (как парфюмерный портрет города Синтра)

Цена: покупала примерно за 2500 рублей.

Вот такие парфюмерные портреты городов Португалии у меня получились.

Было очень интересно создавать этот пост, предаваясь заодно воспоминаниям о прекрасном познавательном путешествии!

Blondasaurus 23 октября 2023, 22:45
Была в этом году в Лиссабоне и Порту. Если Лиссабон не впечатлил (ну ок, может я дала ему слишком мало времени), то Порту в себя влюбил. Прекрасный город.
Но, блин, дороги 😱 вообще жесть какая то. Меня Германия в этом плане разбаловала((
Kaliakra 24 октября 2023, 10:18
Спасибо за комментарий.
Лиссабон довольно хаотичный с первого взгляда. Действительно, на него нужно время, чтобы посмотреть и достопримечательности, и на трех фуникулерах (Лавра, Бика, Виктория) прокатиться, и у реки в крепости Белен побывать, и мн.др. И в его самопозиционирование вникнуть тоже.
А в Германии, к сожалению, многие дороги устарели и требуют обновления, как и в Австрии. Я ездила по их автобанам, и по новейшим автобанам Польши. Так последние на дотации Евросоюза такие дороги построили, что стали круче немецких и австрийских. И авто в Польше стали круче немецких и французских. У последних устаревший автопарк дизельных малолитражек, у поляков — мощные внедорожники последних моделей, какие в Россию не поставлялись даже до пандемии и нынешних санкций. Мы тоже ездили на весьма достойных представителях европейского автопрома, но поляки носились со скоростью не менее 200 км/ч даже там, где были ограничения скоростного режима. Ой, про путешествия могу болтать бесконечно 🤭
Kaliakra 24 октября 2023, 11:11
Ой, Т9 заменил правильное название Глория на Виктория
Blondasaurus 25 октября 2023, 13:31
Не, автобаны в Португалии как раз таки вполне себе хорошие, тут не придраться. Но именно в Порту была жесть. Мы себе в первый же день колесо пробили. Зато поняли почему народ так странно ездит 😅
В том же Лиссабоне всё ок было, дороги как дороги
А то что уровень жизни теперь заметно поменялся, могу только поддержать. Мы сами недоумеваем почему немчики так придерживаются устаревших взглядов 🤷🏼‍♀️
(Не в обиду немчикам, всё равно их люблю)) )
yuliazx 24 октября 2023, 22:53
Отличные дороги на Мадейре. Просто невероятно, сколько в этот остров денег инвестировано. На скале трассы, парящие над пропастями, с десятками тоннелей. Напоминает, скорее, Австрию, чем казалось бы, забытую Богом провинцию бедной Португалии.
Kaliakra 25 октября 2023, 08:53
Я ездила через Австрию в Хорватию. Доломитовые Альпы, конечно, производят впечатление, особенно когда надо через тоннели проезжать. Каждый раз думаешь, а не обвалится ли потолок под такой горной мощью   И роскошный ливень помню. Все просто остановились, не помогали дворники справиться с таким потоком воды. ))
Blondasaurus 25 октября 2023, 13:33
На Мадейре не была, но охотно верю))
Тем более учитывая что Мадейра становится для наших новой Майоркой. Её не забыли, её заново для себя открывают туристы! ❤️
yuliazx 26 октября 2023, 17:32
Да её не забыли. Там очень приличная публика, и туризм не массовый. Русскоязычных там почти не было, но мы были в пандемию, может быть, поэтому.
С Майоркой её на сравнить. Это совсем разный туризм.
Natalika_ 24 октября 2023, 10:23
Очень интересно было почитать, фото такие атмосферные)
Подборка парфюмов у Вас красивая
Kaliakra 24 октября 2023, 10:51
Спасибо, я старалась
Я самый рьяный фотограф в нашей компании, фоткаю по принципу «Когда-нибудь пригодится», постоянно плетусь позади всех, чтобы запечатлеть и то, и это… Если поездка вдвоем, то муж садится в кафе и ждет меня, пока я угомонюсь. )) И все равно мне потом мало фотографий и видео
Natalika_ 24 октября 2023, 10:59
А я сейчас без конца делаю фото и видео нашей любимицы- щенок мальтипу, такая она забавная, особенно на прогулке когда боится темноты, но так любопытно что там дальше 😂 и еще у меня тысячи фото моря и океана. Океан вообще не могла остановиться 🙈
А Вы прокатились на этом трамвае?
Kaliakra 24 октября 2023, 11:09
О, у меня нет домашних питомцев, но я осознаю, что не выпускала бы смартфон из рук, имея такую милоту!
Конкретно на этом трамвае не прокатились, так как он гордо ехал без пассажиров, видимо, в депо или на перерыв))
Но катались на других, в том числе и в самом Лиссабоне, там есть легендарный ретро-трамвай #28. Но надо быть осторожными, т.к. на этом маршруте много туристов и, соответственно, щипачей и карманных воров.)) И на трех фуникулерах в Лиссабоне катались. Лавра, Бика, Глория. Они не канатные, а рельсовые, и выглядят как вагон трамвая. Внутри все винтажное, отделка деревом. Там цена повыше, чем в трамвае, и без оплаты не зайдёшь, как в том же трамвае. ))
Natalika_ 24 октября 2023, 22:09
О! Почему то думала что карманные воришки только в Италии…
На фуникулерах наверно вообще потрясающе красиво, дух захватывает от таких видов )
yuliazx 24 октября 2023, 22:50
На Мадейре потрясающие виды с фуникулера в Фуншале. Но там он парит над пропастями.
Kaliakra 25 октября 2023, 08:46
Собирались на один из НГ на Мадейру, очень хотели. Но сначала пандемия, потом войны и санкции....((
yuliazx 26 октября 2023, 17:20
Да, там здорово празднуют НГ, с фейерверками и праздником.
Kaliakra 25 октября 2023, 08:46
Фуникулеры в Лиссабоне на рельсах, проходят прямо среди жилых домов, где-то можно даже в окна заглянуть. Но с верхней точки виды на город красивые. А вот именно подвесная канатка — в Порту. Там и высоко, и обзор, и все прочее.))
Kaliakra 24 октября 2023, 11:31
Ну, и в пост не стала добавлять много фото, все-таки тема парфюмерная, а не про путешествия))
yuliazx 24 октября 2023, 22:49
Люблю Португалию, Мадейру и Азоры. Особенно Мадейру. С парфюмами не знакома )))
Kaliakra 25 октября 2023, 08:48
Спасибо за внимание.   Мне тоже понравилось там, где побывала. С радостью повторила бы вояжи))