09.10.2023

Новинка 2023: Oden’s Eye Jewels & Gems Palette

Всем привет! В этом обзоре я покажу свою первую палетку теней от шведского инди-бренда Oden’s EyeJewels & Gems. Я была знакома с ним, уже какое-то время эта небольшая компания на слуху. Но до приобретения в собственную коллекцию их продукта доросла лишь этим летом и невольно выбрала одну из новинок 2023 года.

Oden’s Eye Jewels & Gems

Бренд определённо любопытный. Не уверена, в честь какого глаза языческого бога названа марка: отданного или оставшегося, но отсылка читается ясно. «Драгоценная» палетка уже без имён из скандинавского эпоса.

Открытая палетка

Упаковка. Палетка довольно небольшая, всего 14 х 11,5 см в длину и ширину. Кроме самой палетки из плотного картона, есть ещё чехол из картона потоньше. Его дизайн повторяет оформление палетки, включая объёмные элементы и оттиск на картоне. Цветовое решение в пастельных тонах мне скорее по вкусу, а вот сам рисунок меня не впечатлил. Видимо, это тот же случай, что с палеткой Джеффри Стара: принт не для всех.

Внутри небольшое зеркало восьмиугольной формы. Лицо в нём, тем не менее, можно разглядеть почти полностью. Я им обычно не пользуюсь, так как не стала отрывать защитную плёнку над тенями, которая закрывает собой зеркало, когда красишься. В палетке 15 рефилов по 1 г. Рефилы характерной для бренда шестиугольной формы.

Информация о палетке
Информация о палетке
Составы теней
Составы теней

Сделана палетка в Китае. Тени не тестируются на животных.

Гамма

Преимущественно прохладные оттенки палитры делятся на матовые и топперы с большим количеством крупных блёсток. Между собой они немного разные, но на два лагеря делятся чётко.

Открытая палетка

Интересно то, что свотчи топперов очень сильно отличаются в зависимости от наличия праймера под ними. Обычно я делаю свотчи пальцем в один или два-три слоя без базы под тени, но топперы так не работают даже с большим количеством слоёв. Получается слишком сухо и прозрачно, так как база оттенка не отличается пигментацией, а сам оттенок наполовину исчезнет, если на свотч подуешь.

Совершенно другая ситуация получается, если нанести свотч на праймер для теней, особенно не до конца подсохший. В этом случае некоторые оттенки приобретают визуальную «жирность» за счёт того, что блёстки цепляются плотнее. Однако организовать такое на веках для меня нереализуемо — пробовала наносить базу или клей для глиттера на матовые тени, очень неудобно и совсем неэстетично. Тогда как для кат-криза и прочих фокусов с выделением отдельных областей консилером у меня обычно просто нет времени.

Матовые оттенки в целом неплохие, но есть более или менее удачные оттенки. За исключением самого светлого Ecstasy, оттенки не без огрехов. На них нужно время, они не сразу идеально тушуются, как некоторые тени Sydney Grace, Natasha Denona или Tammy Tanuka. Другая большая проблема в том, что моё нависшее веко «ест» матовые тени без закрепления оттенком с другим финишем. Отмечу, что это не ноу-хау этой палетки, такое происходило и с другими. Блёстки топперов, к сожалению, в большинстве случаев большие и летучие, так что фиксатор и удаление их с лица кремом после завершения макияжа не спасут от их опадания.

Свотчи я покажу и без праймера, и с ним. Сначала те, что нанесены пальцем без него. На фото они будут по три оттенка слева направо.

Свотчи оттенков (слева направо): Ecstasy - High - Seventh Heaven
Свотчи оттенков (слева направо): Ecstasy — High — Seventh Heaven
Блеск оттенка High
Блеск оттенка High
  • Ecstasy — светло-сиреневый матовый оттенок. Пылит в рефиле, но не так критично. Прекрасно наносится и тушуется.
  • High — зеленовато-золотистый топпер. Блёстки довольно крупные и летучие. Наносить лучше с наклейками под глаза и фиксирующим спреем, как и другие топперы палетки. При нанесении во внутренний уголок могут чесаться глаза.
  • Seventh Heaven — болотно-оливковый оттенок. Очень неплохой по т/х, но на мне окисляется и тускнеет, несмотря на праймер.
Свотчи оттенков (слева направо): Elatedness - Intoxication - Swoon
Свотчи оттенков (слева направо): Elatedness — Intoxication — Swoon
Блёстки в оттенках
  • Elatedness — серебристо-блёсточная жуть. Один из самых топперных топперов в палетке, без цветной базы. Сыпется в индустриальных масштабах.
  • Intoxication — тёмный синевато-баклажановый матовый. Наносится не так хорошо, как другие цвета в этом финише, но всё терпение и труд делают его вполне носибельным. Всё равно его не брошу, так как такого у меня нет.
  • Swoon — дуохромный топпер, переливающийся из салатового в персиковый на полупрозрачной холодной базе. Можно даже назвать его мультихромом, если считать оттенки спектра между прохладным салатовым и тёплым оранжевым. Мерцает гораздо интереснее, чем другие топперы палетки, но осыпается так же.
Свотчи оттенков (слева направо): Elation - Paradise - Transition
Свотчи оттенков (слева направо): Elation — Paradise — Transition
Блеск оттенка Paradise
Блеск оттенка Paradise
  • Elation — тёплый розовый матовый оттенок, для моего типажа ярковатый. При этом может растушеваться в ноль. Либо это, либо «что-то слишком», без золотой середины. Тем не менее на свотче он мне нравится, так что не оставляю попыток найти к нему подход.
  • Paradise — топпер с серебристыми блёстками на графитовой базе. Влажным способом наносится хорошо, на веках выглядит элегантно. Однако если наносить соло, даже так будет чуть прозрачным. При плотном нанесении приобретает красивый голубой отлив.
  • Transition — матовый оттенок красивого цвета морской волны. Пылит в рефиле, не самый пигментированный и на мне, к сожалению, плешивит и быстро теряет яркость.
Свотчи оттенков (слева направо): Exhilaration - Rapture - Gorgeousness
Свотчи оттенков (слева направо): Exhilaration — Rapture — Gorgeousness
Блёстки в оттенках
  • Exhilaration — дуохромный топпер на полупрозрачной тёмно-фиолетовой базе. На свотче дуохромит из фуксии в красивую бронзу, но на веках я этого не вижу. Осыпается меньше других при нанесении с фиксатором.
  • Rapture — джинсовый синий матовый. Приличная пигментация и не слишком проблемное нанесение.
  • Gorgeousness — топпер с золотистыми блёстками на светло-тиловой базе. Красивый, но безнадёжно сухой оттенок. Носится, как ни странно, лучше, чем большинство таких теней в палетке.
Свотчи оттенков (слева направо): Heaven - Rhapsody - Sozzle
Свотчи оттенков (слева направо): Heaven — Rhapsody — Sozzle
  • Heaven — коричневато-лиловый матовый. Хороший по т/х, но не идеальный. Для плотности цвета надо довольно долго наслаивать, а растушёвывается не всегда идеально с первых движений.
  • Rhapsody — дуохромящий голубовато-лиловый топпер с кучей серебристых, золотистых и розоватых блёсток. Наносить надо аккуратно, но блестит как не в себя.
  • Sozzle — красновато-коричневый с пурпурным подтоном. Пигментация средняя, может плешиветь.
Свотчи при холодном свете
Свотчи при холодном свете
Блеск оттенка Rhapsody
Блеск оттенка Rhapsody

Ещё несколько фокусов со свотчами. Например, свотчи топперов пальцем на сухую кожу в одно прикосновение:

Продемонстрирую отдельно, как блестящие тени ложатся на подсохший и не до конца подсохший праймер.

Топперы, нанесённые на сухой праймер (слева направо): High - Elatedness - Swoon
Топперы, нанесённые на сухой праймер (слева направо): High — Elatedness — Swoon
Удалось поймать персиковый ответ на холодной базе только в движении и расфокусе
Удалось поймать персиковый ответ на холодной базе только в движении и расфокусе
Блестящие оттенки, нанесённые на базу пальцем (слева направо): Gorgeousness - Rhapsody - Exhilaration - Paradise
Блестящие оттенки, нанесённые на базу пальцем (слева направо): Gorgeousness — Rhapsody — Exhilaration — Paradise
На чуть липкий праймер под тени такие оттенки ложатся ярче всего
На чуть липкий праймер под тени такие оттенки ложатся ярче всего

Разница, думаю, вполне очевидна.

Примеры макияжей

Макияж 1

• тушёвка: Ecstasy, Heaven;
  • подвижное веко: Intoxication, Rapture, Rhapsody.
  • внутренний уголок: Rhapsody, High.
  • нижнее веко: High, Seven's Heaven, Rhapsody.

Макияж 2

• тушёвка: Ecstasy, Heaven, Elation;
  • подвижное веко: MakeUMake 04, Sozzle, Exhilaration;
  • внешний уголок: Intoxication, Sozzle;
  • внутренний уголок: Rhapsody, Elatedness;
  • нижнее веко: Sozzle, Heaven, Rhapsody.

Макияж 3

• подвижное веко: Transition, Gorgeousness;
  • внешний уголок: Heaven, Transition;
  • внутренний уголок: High, Tammy Tanuka 128;
  • нижнее веко: Heaven, Seventh Heaven, Tammy Tanuka 079.

Макияж 4

• тушёвка: Seventh Heaven, Elation;
  • подвижное веко: Seventh Heaven, High, Swoon;
  • внутренний уголок: Tammy Tanuka 128;
  • нижнее веко: Seventh Heaven, High, Swoon.

Макияж 5

• тушёвка: Ecstasy, Heaven, Transition, Rapture;
  • подвижное веко: Paradise;
  • внутренний уголок: Swoon;
  • нижнее веко: Ecstasy, Paradise, Swoon, чёрный карандаш YSL.

Макияж 6

• подвижное веко: Heaven, Intoxication, Swoon;
  • внешний уголок: Heaven;
  • внутренний уголок: Swoon;
  • нижнее веко: Heaven, Intoxication, Swoon.

Этот макияж занял у меня, возможно, несколько больше времени, чем остальные, но результат мне нравится. Однако это тот вариант, который гораздо лучше смотрится под естественным светом, нежели под электрическим.

Макияж 7

• тушёвка: Ecstasy, Transition;
  • подвижное веко: Elation, Rhapsody;
  • внешний уголок: Rapture;
  • внутренний уголок: Rhapsody;
  • нижнее веко: Ecstasy, Elation, Rhapsody.

Стойкость и демакияж. На праймерах для теней оттенки палетки держатся достойно и почти не скатываются, однако, как мне кажется, периодически тускнеют со временем, причём это не зависит от конкретной базы.

Демакияж и составляет, и не составляет проблем. С одной стороны, смыть основную массу теней не составляет труда ни с помощью мицеллярки, ни с помощью масел. Но до конца убрать все блёстки может быть очень сложно, так как отдельные частички демонстрируют потрясающую цепкость. Также оттенок Paradise может иногда тинтовать.

След от Paradise, который не смыли гидрофильное масло и мыло
След от Paradise, который не смыли гидрофильное масло и мыло

• дизайн упаковки на любителя;
• интересная гамма;
• есть удачные матовые оттенки;
• любопытный оттенок Swoon;
• неплохая стойкость на базе.
• дизайн упаковки на любителя;
• слишком много летучих блёсток;
• макияж занимает больше времени, чем я привыкла;
• некоторые матовые оттенки дольше растушёвываются и наносятся;
• ограниченность формул и решений в макияже;
• непостоянное качество оттенков;
• не все оттенки хорошо смотрятся под электрическим светом;
• могут чесаться глаза от некоторых теней.

Oden’s Eye Jewels & Gems

Итог. Палетка про драгоценные камни оказалась палеткой про глиттер. Сейчас я думаю, что это было очевидно по названию, но почему-то во время заказа у меня таких мыслей не возникло.

Кажется, эта палетка не для меня. Интересные матовые оттенки привлекают, но не все из них отличаются достойным качеством. Я ценю нетривиальные цвета, но не очень люблю долго их наносить, тушевать и подправлять. Если бы все матовые обладали качеством Ecstasy или вообще были лишены недостатков, это заработало бы палетке ещё пару баллов.

Из блестящей половины палетки я скорее всего продолжу пользоваться Swoon — очень уж красивый и контрастный выходит шифт, хоть оттенок и теряет часть своей прелести под искусственным освещением. Кроме него, понравился Paradise, но такие оттенки у меня уже были от Jeffrey Star Cosmetics. Остальные не то чтобы не понравились, но совершенно точно не стоят того, чтобы с ними мучиться. Крупные блёстки топперов кажутся мне аляповатыми и даже грубыми, а если их вовремя не убирать, то они ещё и мешают зрению. Они оказываются везде, даже на губах. И на другой косметике. И на одежде. И на мебели. Плохо вымываются с лица и кистей.

Уверена, палетка найдёт свою аудиторию, но я в неё, видимо, не вхожу.

Оценка: 5/10.

Цена: $35,9.

Пробовали ли такую палетку? Как относитесь к блёсткам в тенях? А к инди-брендам?

Спасибо, что прочли!

P. S.: макияжами по-прежнему сначала делюсь в телеграме.

Oi-ka 09 октября 2023, 09:15
Жаль, что качество подвело. Ваши макияжи выглядят чудесно
Arian 09 октября 2023, 13:11
Благодарю!
Да, формулы скорее не для меня оказались. Хотя встречала и хуже, но как-то отвыкла от них.
Ann0701 09 октября 2023, 09:21
Макияжи очень красивые. Но сколько времени заняли… Когда надо быстро собраться на работу, точно нет. Разве что для коллекции эту красоту купить, но это не моя история.
Полюбовалась с удовольствием, спасибо!
Arian 09 октября 2023, 13:12
Большое спасибо!
Я тоже обычно ориентируюсь на то, чтобы можно было сделать макияж быстро. Сидеть по полчаса с ним у меня обычно нет возможности. Так что чем быстрее и проще выходит работать с палеткой, тем милее она моему сердцу.
Vi_Va_Victoria 09 октября 2023, 09:32
Вот никогда бы не подумала, что палетка бренда меня так расстроит, что я буду даже думать о том, чтоб избавиться от нее (а ты знаешь, что расстаюсь с чем-то из своей коллекции я крайне тяжко) — это всё про эту же палетку. Я и представить не могла, что она окажется такой проблемной и сомнительной по качеству многих оттенков после крайней удачных рождественских, с красной я не расставалась многие месяцы, но и сейчас охотно ношу.
Я вчера наконец решилась нанести самый отвратительный по моим свотчам оттенок Elatedness — это полный провал. Он по сути не фиксируется на веке, а ложится как-то поверх кусками, блестки разлетаются натурально по всему лицу и выглядит сам оттенок совсем непривлекательно. Вчера я латала дыры в покрытии на веке хайлайтером, вышло чуть лучше.
Твои макияжи всегда великолепны, мне очень нравится, как мастерски тебе удастся сочетать многие оттенки! Шестой макияж очень понравился, выглядит очень эффектно 😍
Arian 09 октября 2023, 13:18
Большое спасибо за тёплые слова и твои впечатления от палетки!
Мне с такими формулами часто тяжко, а если даже тебе они кажутся сомнительными, то дело труба.
Могли бы добавить для разнообразия и просто сатины или металлики. Или те же дуо/мультихромы, но с цветом и без летучих блёсток.
А как тебе матовые? Вроде оттенки интересные, но хочется качества получше…
Anasko_666 09 октября 2023, 21:09
Я где то натыкалась (да и сама заметила), что палетки из постоянных хуже лимиток и колабов 🤷‍♂️ поэтому многие выпуски пропустила, чтоб не разочаровываться
Arian 09 октября 2023, 23:26
У этого бренда, инди-брендов или производителей теней в принципе?
Anasko_666 10 октября 2023, 10:50
У оденс. У меня две палетки с постоянной их линейки (с котом и норна) и вот они качеством на 6-8, а все лимитки/коллабы отличнейшие
Arian 10 октября 2023, 15:43
Я у них до этого пробовала только новогодние у подруг, вроде бы это лимитки, но тоже скорее не впечатлили. На семёрочку, может. Хотя всё лучше этой, там хотя бы не только топперы.
Anasko_666 10 октября 2023, 21:12
Есть обе рождественские, я ими пользовалась ровно по разу каждой 🙈🤣 но да, они точно лучше постоянок, но адекватно пока оценить не могу (проблем не вспомню с ними тоже) 🤔
Arian 17 октября 2023, 13:17
Я не эксперт по ним, но формулы есть и удачнее, на мой взгляд.
AlinaAlinaAlina 09 октября 2023, 09:46
Тени далеко не идеальные, но твои макияжи прекрасные как всегда! Мне кажется ты чем угодно сможешь красиво накраситься)
Arian 09 октября 2023, 13:20
Большое спасибо!
Стараюсь сделать достойный макияж любой палеткой, хоть и не всегда выходит.
Ptys 09 октября 2023, 10:52
Макияжи прекрасно, жаль что тени не ах.
Arian 09 октября 2023, 13:21
Да, очень жаль…
Tais_Athenai 09 октября 2023, 11:00
Шестой макияж суперский, но в целом палетка никакая((
Arian 09 октября 2023, 13:22
Благодарю!
Мне попадались и хуже, так что совсем никакой я бы её не назвала. Но хотелось большего: и в плане качества, и в вопросе разнообразия.
FairyKatty 09 октября 2023, 11:19
Блёстки в тенях моя самая большая любовь. Без них палетки мне практически не интересны.
Такой у меня нет, но есть несколько других палеток марки, а так же самонаборная — очень хорошие
Спасибо, что поделились!
Последние пару лет блёстки в тренде, так что у вас прекрасная возможность попробовать много вариантов.
Для меня они такие тени скорее проблемные, но если блёстки не летучие, тоже иногда ношу. Какие, на ваш взгляд, самые стойкие на веках?
Ksniya 09 октября 2023, 11:24
Макияжи очень красивые получились! Посмотрела, полюбовалась🌸
gALBina 09 октября 2023, 11:43
Ой, образ в пиджаке шикарный 😍
Alia.foxy 09 октября 2023, 12:03
Макияжи супер. Даже не самыми простыми тенями вы делаете красиво.
Не фанат блёсток, тк часто то сама по лицу вожу, то ребёнок, и есть вероятность получить вечером эффект новогодней ёлки.
Arian 09 октября 2023, 16:13
Большое спасибо!
Эти блёстки часто падают, к сожалению, как и многие из Terra Moons. И вывести с поверхностей сложно, даже с искусственных.
JJlovesmakeup 09 октября 2023, 12:03
Интересная, канешн, палетка (читать с ноткой сарказма))
Arian 09 октября 2023, 16:13
Если бы там были другие формулы, палитру такую я бы вполне могла использовать регулярно. Но они решили бахнуть топперов.
JJlovesmakeup 09 октября 2023, 16:48
Мне еще не очень нравятся тени, которые без базы облетают
Arian 09 октября 2023, 19:31
Ооо, эти облетят точно! Не успеешь нанести…
dietmblr 09 октября 2023, 12:13
Результат все равно красивый) Я до сих пор думаю, стоит ли брать, теперь вижу, что она темновата и скорее для профи
Arian 09 октября 2023, 16:16
Благодарю!
Думаю, это зависит от того, какие формулы вы любите. Но предупрежу, что макияжи с ней выходят очень заметные и не всегда в положительном ключе. Порой мои образы с ней больше подходили для дрэг-шоу, нежели для моих повседневных активностей.
RitaMix 09 октября 2023, 14:28
Макияжи просто класс! И не скажешь, что палетка посредственная.
Arian 09 октября 2023, 16:20
Большое спасибо!
Кому-то могут и такие формулы понравиться, но на моих веках вышло не очень. Я люблю, когда можно накраситься эффектно с минимальными трудо- и времязатратами. А тут прямо надо сесть и аккуратно наносить всё с наклейками, тушевать подольше, потом убирать лишние блёстки — я бы обошлась без этого.
Nblack 09 октября 2023, 18:03
Жаль, что качество подкачало. Подборка цветов в палетке очень понравилась. Abh субкультуру напомнило…
6 мейк-изумительный, в закладки и вдохновляться)
Arian 10 октября 2023, 09:04
Гамма мне тоже нравится, была бы у меня в ходу, если бы блестящие оттенки были в других финишах/формулах.
Насчёт Субкультуры и именно этой палетки… больших сходств скорее не вижу, но раскладка АБХ мне тоже нравится. У инди-брендов сейчас то и дело выходят палитры, которые её напоминают. Например, от Blend Bunny:
Nblack 10 октября 2023, 11:07
Знаете, как говорится: нот-то всего семь)
Неудивительно, что при таком количестве брендов они начинают повторятся.
Arian 10 октября 2023, 15:44
Да, но сейчас именно эта тема часто на глаза попадается, удивительно!
Лиана Она 09 октября 2023, 18:07
Как Вы сочетаете цвета между собой и подбираете их под образы высший пилотаж, так украшаться еще учится и учится Спасибо за обзор и идеи
Arian 10 октября 2023, 09:05
Благодарю! Рада, что обзор вышел для вас полезным!
Tarelka_s_sovushkami 09 октября 2023, 18:33
6 макияж выглядит просто превосходно!
Arian 10 октября 2023, 09:05
SGZemlyanichka 10 октября 2023, 08:40
На Вас очень красиво! Но если не нравится такая текстура, продайте. Многие девушки любят блестяшки, и имеют много различных баз для таких текстур(и лишнего времени 👍), а палетка очень красивая! А себе купите вместо неё что-то другое ❤️
Arian 10 октября 2023, 16:57
Да, уже думала о том, чтобы пристроить. Пока держу из-за Swoon и матовых оттенков, для которых у меня нет альтернатив. Но, возможно, действительно продам.
JustAsh 10 октября 2023, 11:50
Мне тоже формула шиммеров в палетках у оденс не зашла, те самые сыпучие и распадающиеся на отдельные кусочки и блёстки сияхи… При этом бренд умеет делать более тонкие и гладкие формулы, как в однушках и том мультике, который был в палетке flora, но почему-то не любят…

Всё на вкус и цвет, конечно — я знаю людей, которым эта палетка понравилась, но лично меня расстраивают эти рыхлые крошки, ладно бы они ещё при этом как-то бешено искрили-переливались, но ведь нет(

Пока что оставила палетку у себя ради интересной гаммы, но не уверена, что в итоге не избавлюсь от неё.
Arian 10 октября 2023, 17:00
Спасибо, что поделились своим опытом!
Согласна, у меня похожие впечатления. Если бы эти же оттенки были в других формулах и финишах — палетка бы стала для меня гораздо интереснее. В блёстках мне не нравится ещё то, что они в этом исполнении выглядят неаккуратно. Под электрическим светом будто ребёнок накрасился. Не знаю, с чем ещё сравнить.
Amedea11 19 октября 2023, 23:01
Как всегда великолепные, интересные макияжи! Всегда вдохновляюсь ими.
Очень жаль, что палетка такая капризная. Оттенки красивые.
Arian 20 октября 2023, 09:08
Спасибо, что читаете!
Да, формулы могли бы быть и получше. Гамма в других формулах и качестве заиграла бы новыми красками.
redishhh 21 октября 2023, 23:07
Упаковка, конечно, очень красивая! Жаль, что наполнение не очень вышло((…
Arian 22 октября 2023, 11:04
Мне, если честно, и упаковка мимо. Хотя и не настолько, как у других палеток бренда. В этой понравилась гамма, но вот формулы не мои.
Blondinka_Liuda 10 января 2024, 19:14
В шестом макияже вот эти отблески так похожи на голубой карандаш — мультихром Бьюти бомб, в нем и голубоватый, и розоватый и зеленоватый, и все они переливаются один в другой.