02.03.2023

Хочу/могу: праймеры для теней Nars Smudge Proof и Etude House Proof 10 Eye Primer

Всем привет! В этот раз речь пойдёт о самом необходимом продукте для тех, кто пользуется тенями для век — а именно о базе для их нанесения. Редкие тени сейчас могут похвастаться идеальной стойкостью до смывания без неё, особенно мои любимые плотные текстуры и дуо- и мультихромы. Тем не менее, найти безупречный праймер для того, чтобы продлить эту стойкость, подчас оказывается очень сложной задачей.

Базы под тени Etude House Proof 10 Eye Primer и Nars Smudge Proof
Базы под тени Etude House Proof 10 Eye Primer и Nars Smudge Proof

База под тени Nars Smudge Proof является для меня практически идеальной: её легко нанести на веки, не нужно долго ждать высыхания, а большинство теней прекрасно на ней держатся и не тускнеют — лучше, чем на любой другой базе, которая мне попадалась. Также у неё довольно удобная для меня упаковка и неплохой аппликатор. Её главные недостатки: подросшая цена и то, что база в белом/прозрачном варианте очень часто не в наличии (но такое не было редкостью ни в прошлом году, ни три года назад).

База под тени Nars Smudge Proof
База под тени Nars Smudge Proof

Это и побудило меня подыскать адекватную замену. Ей стала популярная корейская база для теней Etude House Proof 10 Eye Primer. У праймера были очень хорошие отзывы, но они были и у других продуктов, которые посягали на звание основной базы под тени и не оправдали надежд (Urban Decay, NYX, Pupa и др.).

Мое состояние век… проблемное. Я бы не назвала их жирными, но они нависшие, а сама я быстро покрываюсь испариной от любого перегрева. Поэтому тени (особенно формулы отдельных брендов) на мне могут скатываться даже с базой, ни одна из которых не даёт мне 100% гарантии отсутствия скатываний и забиваний любых теней в складки. Даже продукты из поста с некоторыми формулами не всегда справляются. Однако если в случае с, допустим, классической базой Urban Decay шанс успеха — около 50%, то с Nars — скорее 90 или даже 95%.

Etude House Proof 10 Eye Primer
Etude House Proof 10 Eye Primer

Что же с бюджетной базой Etude House и чем она отличается от Nars: прежде всего, упаковкой. Она у корейцев менее удобная, и продукт надо набирать иногда с усилием, иначе его будет слишком мало даже на одно веко, хотя аппликаторы у средств похожие.

Аппликаторы праймеров Etude House (выше) и Nars
Аппликаторы праймеров Etude House (выше) и Nars

Во-вторых, в отличие от оригинальной белёсой базы Nars — эта менее матовая и полностью прозрачная, а по текстуре более гелевая в противовес слегка муссовой у более дорого праймера. Обычно на её работу это никак не влияет, однако матовые оттенки на Proof 10 могут окисляться и темнеть. То есть в теории базу надо аккуратно и тщательно растирать по веку, иначе тени могут пятнить. Тем не менее, на моей памяти такого практически не случалось.

Свотчи праймеров для теней Nars (слева) и Etude House

Свотчи праймеров для теней Nars (слева) и Etude House. На моей коже и Smudge Proof едва заметен и ловится камерой только под определёнными углами, однако Proof 10 даже плотным слоем незаметен почти полностью.

Сухой рассыпчатый пигмент Tammy Tanuka Леди Меланхолия на базах Nars (слева) и Etude House. Вокруг тоже нанесён пигмент, так что можно оценить разницу в покрытии на праймере и без.

В-третьих, этой базе нужно чуть больше времени, чтобы подсохнуть, и нужно следить, чтобы она сама не забилась в складки в процессе — иначе то же самое закономерно ждёт и тени. Через пару минут после нанесения базы я проверяю её состояние и ещё раз вбиваю и разравниваю покрытие пальцами, только после чего наношу макияж.

Свотчи праймеров для теней Nars (слева) и Etude House

Свотчи теней разных брендов, финишей и текстур. Можно заметить, что матовый оттенок несколько светлее и ровнее наносится на Nars.

Однако если тени не матовые и не прозрачные, то большой разницы видно не будет
Однако если тени не матовые и не прозрачные, то большой разницы видно не будет

Но самое важное — и в чём эти базы схожи — это эффект. При правильном нанесении праймер Étude House оказывается почти таким же надёжным, как и Nars. По этому показателю продукт, пожалуй, входит в тройку подобных продуктов вместе с базой ArtDeco в баночке (но у неё другие особенности, из-за чего я не очень люблю её использовать при наличии альтернатив).

Пример макияжа на базе Nars Smudge Proof
Пример макияжа на базе Nars Smudge Proof

Пример макияжа на базе Etude House Proof 10
Пример макияжа на базе Etude House Proof 10

На Proof 10 так же легко наносить тени, они не цепляются за праймер и не подчёркивают текстуру века. Следует, однако, иметь в виду, что некоторые матовые оттенки на базе темнеют. Держится макияж отлично, не теряя в яркости, а веки не страдают от стянутости или других неприятных ощущений вроде жжения (привет ещё одной базе NYX — для глиттера).

Достоинства и недостатки праймера Etude House Proof 10 в сравнении с аналогичным продуктом Nars:

— почти идеальная надёжность при правильном нанесении;
— удобство в нанесении теней;
— тени не тускнеют и не подчёркивают текстуру века;
— комфортно использовать на чувствительной коже;
— больший объём продукта: 10 г против 8 г;
— цена в ₽519 за пузырёк против ₽3149 за Nars (до скидок);
— чаще можно встретить в наличии.
— менее удачная упаковка;
— нужно аккуратнее наносить и дольше ждать высыхания;
— некоторые матовые оттенки на ней заметно темнеют;
— чуть менее надёжная — некоторые тени (Terra Moons, Tammy Tanuka) могут чаще скатываться.

Базы под тени Nars Smudge Proof и Etude House Proof 10 Eye Primer
Базы под тени Nars Smudge Proof и Etude House Proof 10 Eye Primer

Итог. Могу смело рекомендовать оба продукта как эффективные и в целом не вызывающие сложностей в работе. У более бюджетной базы от Etude House чуть больше нюансов, касающихся применения, однако, на мой взгляд, её очевидные плюсы, такие как больший объём, меньшая цена и почти равная надёжность, позволяют закрыть на них глаза.

Оценка: 10/10 Nars, 9/10 Etude House

Пробовали ли вы какую-либо из этих баз? Какой праймер под тени оказался вашим фаворитом?

Спасибо, что прочли!

Mac_Cecht 02 марта 2023, 20:57
Мне придется все-таки тратится на Нарс, потому что Этюд Хаус хуже держит((
А многими любимая УД — вообще 5,5 часов))
Arian 02 марта 2023, 21:01
Спасибо, что заглянули, Илона!
На мне и EH довольно хорошо держит, но всё зависит от формулы. С UD, кстати, тоже, но у неё куда меньше формул, с которой она работает. Та же Денона скатывалась почти в любом финише…
Но при прочих равных Nars, конечно, справляется лучше с проблемными тенями.
Strawberry_Icecream 03 марта 2023, 00:40
А базу от вет н вайлд не пробовали? Я ей очень довольна
Arian 03 марта 2023, 00:44
Думала попробовать, но она сейчас тоже подорожала. Однако больше останавливает то, что она поджевывает веко. Видела такой её эффект на знакомых. Конечно, всё равно хорошо бы самой протестировать, вдруг на мне его не будет. Так что, может, и доберусь!
Mac_Cecht 03 марта 2023, 01:58
Пробовала. На нижнем веке просто +15 лет к возрасту — дико стягивает все в морщины. И тени на ней ярче не становятся, Нарс пока лучшая.
Arian 03 марта 2023, 10:37
Звучит печально… Но, вероятно, это как раз то, что я видела на других.
Nelvy 02 марта 2023, 21:15
Я сравнительно недавно начала пользоваться тенями очень активно, и это совпало с увлечением корейской косметикой. Поэтому праймеры изначально были корейские. Сначала saem, потом tony moly (пропал из продажи, а был отличный...), потом и до нынешнего времени Etude House. Матовые я вообще на сухую наношу, а остальное прекрасно садится.
Arian 02 марта 2023, 21:39
Спасибо, что поделились своим опытом!
Помню какой-то праймер Tony Moly, но мне попадался только совсем маленький по объёму несколько лет назад.
Я все тени на сухую базу наношу за исключением некоторых рассыпчатых пигментов, но с матовыми всё равно не всегда выходит угадать. В принципе, традиционные оттенки матовых (коричневые, красные, серые) прекрасно ложатся и если темнеют, то незаметно. А вот сиреневые, голубые и особенно зелёные почему-то этим грешат.
Nelvy 02 марта 2023, 21:44
Ну, мы ж хомяки, мы ничего не выбрасываем… разве что пустые баночки реставраторам под всякую фигню отдаём… Покопалась и нашла. Tony moly, вот этот)) Хорош был.
Arian 02 марта 2023, 21:48
О, Фейс Микс! У них он раньше в прозрачном пузырьке был вроде… сто лет назад
Nelvy 02 марта 2023, 21:50
Сейчас вот он где и кому целует пальцы… то бишь кого красит — вот вопрос!))
Arian 02 марта 2023, 21:51
Может, снова сменят дизайн и вернут в продажу? Хотя на моей памяти много отличных корейских средств просто перестали делать почему-то…
Nelvy 02 марта 2023, 21:53
Да уж года три как пропал, по-моему. Надо покупать, конечно… Но сейчас корейцев в принципе не очень удобно получать. Сунулась я тут на тестеркорея… глянула доставку… Нафиг.
Arian 03 марта 2023, 00:34
Это точно! С доставкой сейчас все далеко от идеала. Надеюсь, со временем наладится!
Tanushka78 02 марта 2023, 21:24
Я эту базу от Etude house много раз здесь рекомендовала, она у меня держала любые тени намертво. Упаковка да, не очень функциональна, и когда базы меньше половины, выковыривать ее проблематично. Сейчас она, кстати, куда-то пропала, а раньше везде была. База the Saem очень на нее похожа
Arian 02 марта 2023, 21:43
Спасибо, что рассказали про свой опыт с ней!
На моих веках, увы, некоторые формулы ничего намертво не держит, но с повседневным макияжем эта база справляется на «отлично». Не помню, пробовала ли базу theSaem, но в период увлечения корейской косметикой пробовала ещё какие-то, но от EH, наверное, по результату для меня самая удачная. Плюс в продаже всё-таки можно найти. Когда искала актуальную цену, проверила, сама брала дешевле — примерно за ₽400. TheSaem, если вдруг увижу, тоже попробую. Пользуюсь их тушью уже почти 10 лет, из бюджетных лучше для себя не нашла.
Tanushka78 02 марта 2023, 21:52
Я до базы EH много всяких перепробовала, но с 7 утра примерно к 16 часам тени начинали скатываться. На работе совсем неудобно это все подправлять, поэтому была заинтересована именно в такой вот базе. The saem максимально близкий аналог, такой же надёжный. За наводку на тушь огромное спасибо, всегда в поисках идеала
Arian 03 марта 2023, 00:39
Я тоже обычно хочу, чтобы тени часов 12 держались в достойном виде, или до смывания, во всяком случае. И у Nars, и у EH это выходит обеспечить, но есть отдельные оттенки и формулы, которые либо надо закреплять дополнительно, либо смириться с тем, что весь день они идеально не продержатся.

Тушь мне у них нравится объёмная. Поначалу может быть немного жидковатой, но потом разнашивается и становится хорошей текстуры. Только предупрежу, что у неё довольно крупная щеточка (у подкручивающей вроде тоже крупная, насколько помню), не всем это подходит. Но мне удобно, веко обычно не пачкает при нанесении.
Tanushka78 03 марта 2023, 19:37
С тенями у меня проще некуда — я их использую всегда, если делаю полный макияж, но у меня базовые палетки и однушки, которые уже проверены на EH. На ней, кстати, даже невнятные Карис в свое время держались идеально.
Тушь хочу попробовать, и у меня почему-то никогда не было корейских тушей. Будет новый опыт😉
Arian 03 марта 2023, 21:30
Это хорошо. Мои проблемы чаще наоборот с плотными или сильно замороченными текстурами.

Тушь стоит ~₽300-400 на маркетплейсах, так что можно и рискнуть.
Nelvy 04 марта 2023, 02:06
У меня была. Innisfree. Самое прекрасное в ней было — крохотная щёточка, которой прекрасно прокрашивались мои прямые ресницы.
Остальное было ни о чем: сыпались нещадно и быстро.
Arian 04 марта 2023, 08:48
Спасибо, что поделились!
Маленькие щёточки — это, наверное, не моё, если судить по опыту с классической Sensai 38°.
Nelvy 04 марта 2023, 11:35
А у меня это идея фикс. Одна из
Arian 04 марта 2023, 11:55
Это очень даже хорошо! Сейчас масса тушей с маленькими щёточками. У Sensai, которую я упоминала выше, такая.Ещё у японских Uzu by Flowfushi есть очень тонкая.
Но самая мелкая, что мне попадалась, была круглой от Givenchy. Вообще сейчас их правда очень много, даже мне достаточно попадалось, хотя я намеренно их не покупаю. Правда такие как у Benefit, к примеру, советовать точно не буду…
Nelvy 04 марта 2023, 12:01
Я сейчас на клиник, и мне хорошо. Размер щёточки важен, но стойкость и не-влияние на глаза приоритетнее.
А щёточка у иннисфри вот такая. Прошу прощения, выглядит жутковато, из завалов достала.
Arian 04 марта 2023, 12:27
Олеся Краснова 03 марта 2023, 18:26
На моих жирных веках the Saem держит тени от силы 2 часа(((
Tanushka78 03 марта 2023, 19:40
Ого, очень жаль, думала корейцы какой-то секрет стойкости знают, но все индивидуально. Если с The Saem не срослось, то и EH пробовать смысла нет т.к. они идентичны по параметрам
Arian 03 марта 2023, 21:31
Это печально. Но я бы скорее составы сравнила, может, другая корейская и подойдёт.
JaneC 02 марта 2023, 21:39
Не пробовала :)
У меня УД держит неплохо, но к корейской присмотрюсь, как закончится моя (у меня еще запасник лежит, так что будет это нескоро). А веки очень нависшие и откровенно жирные. Хотя на левом глазу, который особенно проблемный, могут быть маленькие полоски в глубине складки, но это мелочи, я считаю. Я ту складку сама редко расправляю)
Спасибо за пост.
Arian 02 марта 2023, 21:47
Спасибо, что заглянули!
У меня, наверное, вся складка глубинная.   Но моя проблема с UD в том, что на моих веках она не держит тени, которые я часто ношу: Natasha Denona, ABH, Tammy Tanuka, некоторые оттенки Sydney Grace. Хотя если у теней нет тенденции к скатыванию (вроде Colourpop, у них часть оттенков и без базы часов 6 держалась хорошо), то они и на UD держатся. Так что, думаю, тут просто анатомия и предпочтения не совпали со свойствами продукта… Легко могу представить, что другим она очень нравится.
JaneC 02 марта 2023, 22:50
У меня там глубина такая, что кожи на два века хватит))
Как раз сегодня была в ABH и Тамми на УД, продержалось 6 часов, и это я еще танцевала) Чуууточку потускнело, но я как-то спокойно к этому отношусь. Все мы очень индивидуальны — еще ведь есть и особая «химия» организма.
Я бы с удовольствием попробовала Нарс, ее еще Лена Ленски очень хвалила, у нее тоже веки по-настоящему нависшие. Но цена что-то негуманная(
Arian 03 марта 2023, 00:42
6 часов для меня обычно мало. Особенно если куда-то выбираюсь на весь день. Хотя бы 8, лучше 12.
У меня веко нависает практически до ресничного края, если смотрю вперёд. Но на фото в постах я всегда смотрю немножко вниз или приподнимаю брови, чтобы тени было лучше видно.
JaneC 03 марта 2023, 00:50
Это я просто пример привела :) оно бы и дольше держалось.

У меня тоже. Кроме небольшой совсем области возле внутреннего уголка. Не то что «практически до ресничного края», а считайте лежит на ресницах)) но мне нравятся такие веки, это красиво!
А вы мастерски строите форму и делаете разнообразные мейки, несмотря на нависание. С ним просто надо уметь работать, и база тут как раз в помощь для стойкости)
Arian 03 марта 2023, 10:38
Большое спасибо!
Malinalda 03 марта 2023, 01:11
Любимая база UD Original, сейчас использую большую упаковку, но когда закончится, видимо придётся искать замену. Nars в избранном лежит, наверное с него и начну.
Nina_Gerle 03 марта 2023, 01:51
Моя любимая база под тени NARS, держит на мне тени больше суток. Нравится всё в ней — текстура, упаковка, но цена… Перепробовала за свою жизнь огромное количество баз под тени, эта лучшая для меня. Но нашла аналог, база wet n wild. Держит на мне лично прекрасно, но гораздо бюджетнее, что радует. Спасибо вам за обзор, буду иметь ввиду, что есть ещё одна похожая база🙃
Arian 03 марта 2023, 12:26
Спасибо за наводку!
С базой W&W ситуация «и хочется, и колется». Думала попробовать, но нескольким знакомым она не вполне подошла, так что опасаюсь, что меня ждёт та же судьба.
Zmeyka 03 марта 2023, 03:47
А вы не пробовали базу Smashbox 24H? Она у меня сейчас в любимчиках. База UD мне совсем не понравилась.
Arian 03 марта 2023, 12:28
Пробовала какой-то из их праймеров несколько лет назад, но не помню, была ли это та. Если вдруг увижу по хорошей цене, попробую и эту. Спасибо за наводку!
parity06 03 марта 2023, 05:09
Есть обе, Нарс заканчивается, посмотрела цену, вполне обойдусь Этюд Хаус, а вот Арт Деко мне совершенно не нравится, очень сильно жуёт веко.
Arian 03 марта 2023, 12:30
Nars сейчас заметно подорожала, что меня безмерно печалит. Надеюсь, что всё же будут достойные опции на рынке и по более низкой цене.

ArtDeco мне раньше веки не жевала, вроде, но мне не очень удобен её формат, плюс через раз попадается уже частично засохшая база в баночке.
JJlovesmakeup 03 марта 2023, 05:32
У меня была Etude House в институте или чуть позже)) Очень приятная база, жаль к ней не выдавалось умение пользоваться тенями 😆
Arian 03 марта 2023, 12:31
А с какой выдается?
Я, наверное, в бакалавриате чаще всего пользовалась ArtDeco, хотя перепробовала кучу всяких…
JJlovesmakeup 03 марта 2023, 13:46
Да ни с какой 😅
Arian 03 марта 2023, 14:39
Ну а вдруг…
Юлия Старостина 03 марта 2023, 06:21
А у вас Etude House чем пахнет? У меня она была пару лет назад, заказывала с корейского сайта, так вот: у неё с самого начала был просто ужасный запах, как будто продукт испорчен. Со сроками годности все было в порядке. Я пару раз воспользовалась, конечно, но потом выкинула, аромат протухшей косметики — ну такое себе…
Arian 03 марта 2023, 12:34
Моя пахнет кокосом с нотками пластика. Но если её намеренно не нюхать, то это совсем не заметно.
Возможно, неправильно хранили, и продукт испортился раньше времени. Сочувствую!
cristmasbend 03 марта 2023, 07:59
Вау! Впервые слышу об обеих базах. Забрала себе в вишлист. Как закончу со своими (обе от nyx), попробую эти.

У меня похожие веки по описанию с вашими. Сделаю-ка тоже обзор на свои имеющиеся базы, т.к. особо сильно их не тестировала.

Ваши макияжи великолепны! Спасибо большое за замечательную публикацию
Arian 03 марта 2023, 14:41
Большое спасибо! Рада, что читаете!
Советую попробовать эти, мне они понравились гораздо больше, нежели NYX. Удачи с написанием обзора — это весьма интересная тема!
Aleksandraphrenia 03 марта 2023, 08:01
Для меня Nars тоже остается любимым вариантом и покупается иногда про запас, потому что излюбленная стратегия многих брендов выглядит так: выпускаем отличный продукт --> он становится обожаемым миллионами хитом --> настало время менять проверенную формулу! -> а лучше вообще снимем его с продаж!

Из других баз нравилась еще UD, но стойкость все же хуже и она мне сушила веки(
И от Smashbox отличная база была, хотя тоже по стойкости немного уступала и на ней сложнее было растушевывать матовые тени.
Вы ими не пользовались? Можете сравнить легкость тушевки и ощущение на коже век?
EH наверно попробую, за такую цену можно и немного повозиться.
Спасибо за обзор)
Arian 03 марта 2023, 14:47
Спасибо, что заглянули!
К сожалению, такое действительно часто бывает. Не вполне понимаю логики в подобных исхищрениях, но встречалась с ними не раз.
У Smashbox я пробовала какой-то праймер, но давно и не уверена, не подведет ли память. С UD меня тушёвка в целом устраивала, наверное, но стойкость теней на ней оставляла желать лучшего. Возможно, она действительно слегка стягивает веки в процессе, если так подумать, но не как NYX, например.
EH мне нравится больше, чем они, наверное (хотя Smashbox я бы для надежности попробовала ещё раз). У меня не возникало больших проблем с тушевкой, особенно если делать это не матовыми оттенками. Но даже с ними непоправимых вещей не случалось, просто приходилось чуть корректировать макияж.
Puma84 03 марта 2023, 08:58
Тоже перешла с Nars на Etude House, полностью согласна с Вашим мнением.
Arian 03 марта 2023, 14:48
Спасибо, что поделились опытом!
depoza 03 марта 2023, 14:52
Сейчас начала EH, часто на базы наношу глазурик от stasy alex, в тандеме тени носятся прекрасно, но лежат плотно, на слое одной базы стойкость теней иной раз прихрамывает, но тени лежат гораздо более тонким слоем. Все равно поглядываю в сторону nars и inglot (еще не пробовала). Веки — полный набор для тестирования — очень жирные, возрастные, нависающие.
Arian 03 марта 2023, 18:06
Спасибо за наводку!
Их жидкие тени я ещё не пробовала, может, и стоит.
Artmirey 03 марта 2023, 17:22
А как у Вас нарс пахнет? Крашусь пару раз год, уже не помню, какой запах был изначально. Сейчас не очень…
Arian 03 марта 2023, 18:08
У неё нет отдушки, но сам запах не очень приятный, слегка кисловатый. У меня две их, более старая пахнет сильнее. Но тоже, конечно, пока запах чувствуется только если направленно нюхать.
Artmirey 03 марта 2023, 19:17
Спасибо! Видимо моя испортилась…
Arian 03 марта 2023, 21:31
Сочувствую!
nataly_s 03 марта 2023, 18:27
Корейским товарищем пользовалась, вторая упаковка в запасниках лежит, оба приобретала в Подружке, с удивлением обнаружила прочитав Ваш пост что он от etude house, создателей обожаемого мною содового скраба)). Приобрела просто по отзывам, очень хорош на мой взгляд, заядлым тенеманьяком меня не назовешь, но штук 10 тамми в ходу имеется)), держит отлично, заканчивается только быстро на мой взгляд! После приобрела artdeco, в начале использования, как-то не зашло, сразу заказала второго корейца, а потом ничего, как-то приноровилась, сейчас даже нравится — нескончаемая штука на мой взгляд, у меня не превращается в пластилин, как многие пишут, пользуюсь около года, да простят меня следящие за сроками)но повторной встречи с корейцем все-таки жду!
Arian 03 марта 2023, 21:33
Спасибо, что рассказали о своём опыте с базами!
ArtDeco могут быть разными, это меня не удивляет. В своё время часто их брала. Но шанс получить подсохший продукт тоже немаленький, к сожалению…
ElenaShu 03 марта 2023, 22:00
Нарс любила, несколько упаковок извела. УД хорошая анти-эйдж, гораздо лучше держит, чем оригинальная. Смешбокс сейчас у меня, все никак не заканчивается, держит заметно слабее, но для не сильно проблемных век хороша, наверное. Вет'н'вайлд сначала прекрасна, потом дико сушит веки, надо им дать отдохнуть на какой-нибудь лайтовой Смешбокс, потом опять все хорошо. Вернуться что ли к Нарс, но цена… обнять и плакать
Arian 04 марта 2023, 01:07
Спасибо, что поделились!
Да, цену бы на Nars пониже…
Elena2525 04 марта 2023, 01:08
могу сказать, что в моей небольшой коллекции Наташа денона держится отлично без базы, а too faced и urban decay — не очень. Посмотрела цену на базу нарс… Получается, дешевле разориться на дорогие тени, чем постоянно покупать базы для теней.
Даже Armani eyes to kill, несмотря на то что кремовые держатся отлично без никаких баз, хотя, когда я их покупала, казалось, что у них цена бешеная, а теперь прочитав ваш пост думаю, что вполне оправдывают свою стоимость, учитывая, что база с ними не нужна.
Arian 04 марта 2023, 01:22
Спасибо за комментарий!
Думаю, в моем случае это не совсем так. Денона на мне точно скатывается без базы, а Армани — ещё быстрее!
Постоянно покупать базы — это скорее преувеличение, ведь одной хватает минимум на год. Но мне обычно нужно иметь несколько, чтобы постоянно не таскать с собой из дома.
Elena2525 04 марта 2023, 01:45
Хорошо, что они такие долгоиграющие. Видимо, у вас совсем другие веки. Я один раз только купила базу urban decay и вообще не поняла, зачем она нужна 😂 для меня это совершенно бесполезный продукт
Arian 04 марта 2023, 08:46
Думаю, людям без складки они действительно нужны куда меньше. И это очень хорошо!
Elena2525 04 марта 2023, 09:46
Ой, у меня есть складка, наверно, больше с жирностью связано
Arian 04 марта 2023, 10:17
Ну у меня, например, не жирные веки. У меня вся кожа довольно сухая из-за проблем с липидным обменом. В этом ключе моя проблема в основном с испариной, особенно в тёплые периоды, да и двигаюсь порой довольно активно.
lucretia 20 мая 2023, 10:39
Такой жуткий дизайн, лучше уж подкопить и купить нарс
Arian 22 мая 2023, 09:29
Спасибо за комментарий!
На мой взгляд, оформление упаковки в таких продуктах — дело десятое. Главное — эффективность самого средства.
lucretia 24 мая 2023, 16:00
В идеале конечно надо чтоб И красиво И эффективно)