22.06.2023

Макияж глаз с косметикой Sergey Naumov: обзор праймера для теней и консилера бренда

Всем привет! Если с уходовыми средствами Sergey Naumov я знакома не понаслышке, то ассортимент декоративной косметики бренда я знаю ещё не так хорошо — что давно пора было исправить.

Праймер для теней и консилер Sergey Naumov

За последний месяц у меня выдалась возможность попробовать несколько средств для макияжа бренда. Могу сказать, что равнодушной они меня не оставили. Не все из них вызвали восторг, хотя были и такие, но всё было интересно попробовать — как минимум для того, чтобы сравнить: дотягивают ли они до замечательного бальзама для губ марки.

Этот пост, однако, от области губ далековат — он посвящён скорее макияжу век, а именно консилеру Phenomenon и базе под тени Eyeshadow Primer. Обзор этих двух средств откроет дилогию о декоративке бренда. Спойлер: ему есть, что предложить.

Sergey Naumov Phenomenon SPF 15 в оттенке X18

Начну с консилера Phenomenon — одного из самых актуальных для меня продуктов. Тонкая кожа с синяками под глазами, а также постакне сделали консилеры моими вечными помощниками и соратниками в борьбе за ровный цвет лица. Версия средства от Сергея Наумова тем более любопытна, что содержит в себе, помимо собственно пигмента и связующих компонентов, уходовые ингредиенты и защиту от солнца.

Sergey Naumov Phenomenon SPF 15

Упаковка. Консилер поставляется в красной картонной коробочке, на которую нанесена основная информация о продукте. Например, состав и объём продукта (3,5 г), а также то, что средство не содержит отдушек и не тестируется на животных. Произведён консилер, как и другие продукты бренда, в России.

Коробочка консилера
Коробочка консилера

Сам пузырёк из плотного чёрного пластика. Его основным достоинством считаю компактность — это, возможно, самый миниатюрный полноразмерный флакон, что мне попадался, что делает его идеальным спутником в поездках. Один минус — к нему здорово пристаёт пыль.

Аппликатор консилера
Аппликатор консилера

Аппликатор консилера напоминает аппликаторы других продуктов бренда: это уплощённая лопаточка средних размеров. Наносить им средство удобно, ограничитель работает отлично. Хотя растушёвывать, конечно, лучше не им.

Оттенок. X18 — оттенок «для очень светлой кожи с розовым полутоном». Однако это не значит, что оттенок розовый. На мой взгляд, он скорее нейтральный по подтону, а порой и вовсе кажется желтоватым, но за счёт лёгкой текстуры хорошо подстраивается под цвет лица.

Свотч Sergey Naumov Phenomenon SPF 15 в оттенке X18
Свотч Sergey Naumov Phenomenon SPF 15 в оттенке X18

Растушёванный свотч
Растушёванный свотч

Консилер обладает светоотражающими свойствами. Последнее меня порадовало — это здорово освежает взгляд! Однако сам эффект заметнее, когда самого консилера больше, при минимальном количестве средства подобных бонусов не будет.

Кроющая способность консилера
Кроющая способность консилера

Финиш у средства естественный, полуматовый. Кроющая способность не самая высокая, но и не такая скромная, какая бывает у многих других подсвечивающих консилеров.

Сравнение с другими продуктами (слева направо): Sergey Naumov X18 - Jeffree Star Cosmetics C4 - Tarte Ultra Creamy 12B
Сравнение с другими продуктами (слева направо): Sergey Naumov X18 — Jeffree Star Cosmetics C4 — Tarte Ultra Creamy 12B

В сравнении с другими консилерами лучше раскрывается оттенок. Рядом с продуктами Tarte и Jeffree Star Х18 кажется более жёлтым, а, подсыхая, слегка окисляется в персиковый подтон.

Подсохшие консилеры
Подсохшие консилеры

Нанесение и эффект. И наносится, и носится такой консилер совершенно комфортно. Тонкая текстура не залипает и спокойно ложится на кожу пальцами, кистью или спонжем. Никакого жжения, зуда или стягивания я не заметила — кожа чувствует себя под ним хорошо даже через 8-10 часов.

Область под глазом без (сверху) и с консилером. Нанесение пальцем.
Область под глазом без (сверху) и с консилером. Нанесение пальцем.

При нанесении пальцем покрытие порой выходит более заметное на коже, нежели при нанесении кистью, но во втором случае синева под глазами будет перекрываться хуже. Причём количество консилера может быть плюс-минус одинаковое.

Область под глазом без (сверху) и с консилером. Нанесение кистью ManlyPro 103..
Область под глазом без (сверху) и с консилером. Нанесение кистью ManlyPro 103…

Лучше всего по гладкости покрытия результат выходит, если наносить консилер влажным спонжем. Так консилер заметен меньше всего, хотя расход выходит выше, а синеву он перекрывает, опять же, не на 100%.

Консилер после нанесения спонжем
Консилер после нанесения спонжем

Консилер, нанесённый влажным спонжем
Консилер, нанесённый влажным спонжем

Основная проблема этого консилера при использовании под глаза — то, что без закрепления он немного забивается в складки нижнего века со временем. Меньше всего это заметно при нанесении продукта спонжем, больше всего – при нанесении кистью. Негативный эффект довольно просто поправить, и мне попадалась масса консилеров, которые скатывались хуже, но всё равно такое поведение продукта скорее не радует.

Состояние консилера примерно через час после нанесения. Могло быть и хуже, но, на мой взгляд, результат всё равно не оптимальный. Если не поправлять состояние покрытия, со временем в складки западает больше продукта.

Поведение консилера при точечном использовании
Поведение консилера при точечном использовании

Для использования на воспаления и в качестве замены тону это не лучший вариант, так как довольно быстро покрытие начинает выглядеть примерно так, как видно выше. Возможно, это связано с тем, что сезон сейчас довольно жарким, но под глазами продукт смотрится гораздо лучше даже в жару.

Sergey Naumov Phenomenon SPF 15

Итог. Это неплохой консилер, особенно если использовать его только под глаза, но до идеала ему далеко. Очевидные достоинства — это упаковка бренда, достаточно светлый оттенок Х18, а также его подсвечивающий эффект. Комфортность средства — это тоже плюс, с чувствительной и сухой кожей этот момент всегда критичен. В остальном есть место для прогресса — особенно в вопросах заметности покрытия и его стойкости.

4 недели, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Isododecane, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Triethylhexanoin, Talc, Hydrogenated Polyisobutene, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Glycerin, Cera Alba, Silica Dimethyl Silylate, Bis-Peg/Ppg-16/16 Peg/Ppg-16/16 Dimethicone, Cyclopentasiloxane (and) Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Magnesium Sulfate, Nylon-12, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Calendula Officinalis Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract, Trifolium Pratense (Clover) Extract, Tilia Cordata Extract, Linum Usitatissimum Seed Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Copernicia Cerifera Cera, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Calcium Aluminum Borosilicate, Phenoxyethanol (and) Methyl Paraben (and) Ethyl Paraben (and) Propyl Paraben, Arginine.

Sergey Naumov Eyeshadow Primer в оттенке Setup 0056

Теперь к продукту, который впечатлил меня гораздо больше – праймеру для теней, который так и называется — Eyeshadow Primer.

Sergey Naumov Eyeshadow Primer
Sergey Naumov Eyeshadow Primer

Упаковка. 3 мл праймера заключены в лёгкую белую пластиковую тубу. Упаковка тоже очень компактная — длиннее, но уже пузырька с консилером. Вся полезная информация также на картонной коробочке, её типы примерно такие же, как и у предыдущего средства. Аппликатор похож на любой другой у бренда, и продукт им достать можно без особых проблем. Наношу на веки праймер аппликатором, а распределяю уже пальцем.

Коробочка средства
Коробочка средства

Текстура средства под стать упаковке: тоже очень лёгкая и нежная. Пользоваться такой приятно: тактильно формула мне очень понравилась. Наносится быстро, подсыхает в течение минуты. Макияж глаз можно делать почти сразу.

Аппликатор праймера
Аппликатор праймера

База бежево-розоватого цвета, но за счёт прозрачности хорошо ляжет и на более тёмные или светлые оттенки кожи. Финиш матовый.

Свотч праймера на руке
Свотч праймера на руке

Эффект. Матовые и полупрозрачные оттенки ложатся на базу ожидаемо плотнее и иногда чуть темнее того цвета, что в рефиле, а вот металлики, дуо- и мультихромы переносятся ровно так, как вышло бы на пальцесвотчах.

Как ложатся на базу тени разных текстур (относительно свотча базы соло - расширила её область для большей наглядности)
Как ложатся на базу тени разных текстур (относительно свотча базы соло — расширила её область для большей наглядности)

Текстуру века база не подчёркивает. Скукоживания, как с некоторыми аналогичными продуктами, под ней не происходит. По ощущениям никакого дискомфорта тоже нет: ни сухости, ни стягивания, ни жжения.

Макияж тенями Natasha Denona, нанесённый на базу
Макияж тенями Natasha Denona, нанесённый на базу

Макияж инди-тенями Sydney Grace, Terra Moons и Tammy Tanuka, нанесённый на базу Sergey Naumov

Стойкость. База хорошо держит даже тени, более склонные к скатыванию, например, Natasha Denona, а также тени и пигменты инди-брендов: например, Give Me Glow, Sydney Grace или Tammy Tanuka, хотя в случае с этой маркой не все оттенки под силу базе. Также она меня несколько подвела, был с карандашом 19/99. Он немного скатался на веках через 5 часов носки. Однако, по справедливости, его ничего лучше на моих веках и не держит.

Eyeshadow Primer
Eyeshadow Primer

Итог. Отличная база под тени, надёжная и приятная в использовании. С большинством теней и карандашей справляется на 5+, без потерь в яркости. Есть, конечно, и те текстуры, которые и ей оказались не под силу, но учитывая, что тестировалось средство на проблемных веках и в жару, это, можно сказать, простительно.

4 недели, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Isododecane, Talc, Cyclopentasiloxane, Isododecane/Disteardimonium Hectorite/Propylene Carbonate, Cyclopentasiloxane (and) Dimethicone/Vinyltrimethylsiloxysilicate Crosspolymer, Cyclopentasiloxane (and) Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Cera Alba, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Silica Dimethyl Silylate, Peg-8, Bisabolol, Tocopherol, Ascorbic Acid, Ascorbyl Palmitate, Citric Acid, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Butter Oil, Ci 77891, Ci 77492, Ci 77491, Ci 77499.

Праймер для теней и консилер Sergey Naumov

Общий итог. Из продуктов для макияжа глаз моим фаворитом стал, безусловно, праймер. Он показал себя с лучшей стороны, и в большинстве случаев держал макияж до смывания. Консилер проявил себя чуть хуже — на моей коже он лежит заметнее, чем хотелось бы, а также периодически забивается в складки века. Однако при нанесении влажным спонжем покрытие выходит достойным, а поправить макияж в дороге обычно не так сложно (хотя в идеале можно было бы обойтись без этого).

Пробовали ли вы какой-то из этих продуктов? Знакомы ли с брендом в целом?

Спасибо, что прочли!

naaatasha 22 июня 2023, 18:01
А что за уходовые средства у Наумова? У него же только бальзам для губ вроде
Arian 22 июня 2023, 20:05
Про бальзамы для губ и речь! Они разные просто в зависимости от цвета. Какие-то более уходовые, чёрный скорее как праймер.
Beauty_provincialka 22 июня 2023, 18:14
Праймер беру на заметку. Пока тяну свой последний от Nars, но нахожусь в пассивном поиске замены)
Arian 22 июня 2023, 20:06
База от Nars — это легенда! Но и эта от SN с большинством моих теней справилась очень достойно.
depoza 22 июня 2023, 18:59
Странно, производится в россии, а все надписи на языке иностранном.   а если по делу, то консилер как-то на коже не очень понравился, а праймера так мало… как по мне.
Arian 22 июня 2023, 20:11
На коробках надписи продублированы на русском и английском языках, а на самих продуктах из надписей обычно только названия бренда и оттенков.

Соглашусь, праймера маловато, но и расход у него небольшой.

Насчёт консилера: как мне кажется, это не мой вариант. Есть продукты, которые ложатся на мою кожу лучше. Но самое печальное, что даже так это средство попадёт в условный топ-10 консилеров, что мне попадались. Чисто из-за того, что на рынке есть десятки и сотни провальных консилеров от условных NYX до Shiseido…
Blondinka_Liuda 22 июня 2023, 20:33
Дороговата очень даже база эта. Инглот Кипер за 10 мл без скидки стоит 2900-00, со скидкой можно найти от 2200 до 2500, а тут — за 3 мл такая же цена. Вот это я понимаю — дорого.
Arian 22 июня 2023, 21:38
Отлично понимаю! Раньше можно и 10 мл Nars было купить за ₽1000-1200, я горя не знала. Сейчас, конечно, всё сложнее.

Но я рада возможности попробовать базу из обзора — как минимум полезно знать, какие продукты сейчас есть на рынке. Плюс раньше видела на их сайте скидки 40-50%, с такой ценой я бы покупку для себя рассмотрела.
Blondinka_Liuda 22 июня 2023, 20:35
Очень интересно рассказали, но для покупки не впечатлилась. Мои Лореаль Скин парадайс в качестве консилера и Инглот Кипер — база под тени — мне нравятся больше. Да они еще и дешевле :)
Спасибо за пост!
Arian 22 июня 2023, 21:39
Спасибо за добрые слова и то, что поделились находками!

До Инглот никак не доберусь, хотя уже отмечала для себя эту базу. У L’Oreal мне обычно ничего не подходит по тону — либо сразу мимо, либо окисляется…
mo_0n 23 июня 2023, 01:16
База под тени заинтересовала, но ценааа… Шонел дешевле стоила при бОльшем объёме ((
Arian 23 июня 2023, 08:51
Не знала, что у Шанель вообще они были! Видела у них только праймер для лица.

Насчёт базы SN: я сначала посмотрю, на сколько времени её хватит. Пока кажется, что расход небольшой, но объём действительно маленький, так что, может, она и закончится быстро. Впрочем, пока с хорошей скидкой я бы её покупку всё же рассмотрела для себя. У неё есть плюсы даже относительно моей любимой базы от Nars (хотя я всё ещё надеюсь, что её тоже можно будет купить без проблем и удара по кошельку). Тенями я пользуюсь постоянно, и нужны минимум две базы единовременно, так что вопрос для меня тоже острый! Постараюсь сделать пост о пустых банках, когда закончится этот праймер, и тогда уже сделаю вывод, насколько релевантно его брать.
mo_0n 23 июня 2023, 19:14
Сама про базу Шонел узнала недавно)) по эффекту похожа она на Смешбокс, только не в тубе, а с кистью она) Также разглаживает
А вот Нарс не пробовала, подруге-ровеснице веко кукожит ибо, да и железобетонная стойкость мне не нужна пока

Про пустые банки и выводы — 🙏🏻❤️
Arian 23 июня 2023, 19:41
Мне моя вроде не кукожит, но видела такое от Wet&Wild. Smashbox тоже пробовала когда-то, но стойкость теней на ней хуже. Ещё всё Inglot советуют, но я как-то отвыкла покупать что-либо без скидок.
mo_0n 23 июня 2023, 19:57
Смешбокс, признаться, ну такая, средненькая, силиконовая, Тамми с нее скатываются( пользую её от безысходности, ибо АртДеко стала давать аллергию( а искать новое не хочется, ибо на мне на тоже и так все держится 3-4 часа минимум точно, а для супер-стойкости жидкие Шонел как базу использую и сойдёт :D
Arian 23 июня 2023, 21:19
Эх, а на мне и жидкие тени скатываются. Хотя эти пробовала так давно, что наверняка с тех пор переформулировали.

Я ещё Étude House за ₽400 использую. Она не такая приятная, как эта из поста, и не даёт стойкость Nars, но для своей категории отличная.
JJlovesmakeup 23 июня 2023, 08:22
Праймер неплохой вроде))
Arian 23 июня 2023, 08:53
Праймер хороший. На мне они обычно делятся на «хорошие» и «как мёртвому припарка». «Хороших» пока четыре. Хотя надо ещё попробовать Inglot и ещё раз подступиться к Wet&Wild.
dog_in_manger 26 июня 2023, 00:38
Был такой консилер — еле добила на прыщи, потому что даже мою жирную кожу под глазами сушил нещадно, забивался в складки и старил тем самым. А точечно на постакне и прыщах тоже любил забиться во все шелушения и малейшие неровности, чем только больше подчеркивал.
Arian 26 июня 2023, 08:30
Спасибо, что поделились!
Подозреваю, что это может быть реакция на тальк или сорбент, потому что мою сухую он совершенно не стягивает и не сушит — такое я замечаю быстро. Но я без ухода макияж не наношу обычно.
На прыщи это точно не мой вариант, там он не держится на мне.
Свежие обсуждения в постах
Новинка 2024 года от Rom&nd - блеск с эффектом стеклянных губ. Обзор Glasting Color Gloss в пяти нюдовых оттенках29 Лучший плампер с перцем, да, чёрный, да, с пирсингом: блеск для губ Isamaya Liplacq Maximizing Lip Serum оттенок Black Veil13 Горячая новинка от Шик вместо молодильных яблок: палетка хайлайтер румяна скульптор Shik Studio Baked Face Palette 02 Highlighter Blush Sculptor36