08.09.2023

Terre de Sarment Frapin EDP - земля виноградников

Приветствую всех!

Начало осени — время урожая яблок, груши, сливы, винограда. Фруктовое изобилие не может не навевать мысли о парфюмерии с нотами этих фруктов. И в этом посте мне хочется поделиться с вами своим впечатлением об аромате французского бренда Frapin — Terre de Sarment.

Для начала хочется сказать, что на мой взгляд и вкус, парфюмерия Frapin — настоящее воплощение изысканности и качества. Они сравнимы с дорогими марочными винами, которыми следует наслаждаться медленно, чтобы ощутить каждую ноту. Не зря Frapin является старинным Коньячным Домом и в их ароматах это хорошо прослеживается.

Terre de Sarment Frapin — это аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе древесные фужерные.

Концентрация EDP

Выпущен в 2007 году.

Парфюмер: Jeanne-Marie Faugier.

Композиция:

Верхние ноты: Виноград, Тмин, Нероли и Грейпфрут;

Средние ноты: Мускатный орех, Амирис, Цветок апельсина и Корица;

Базовые ноты: Мирра, Бензоин и Ладан.

Моё восприятие аромата:

Когда приобретала этот аромат, а делала это вслепую, полагаясь на композицию, очень хотела услышать заявленный в ней виноград. Нота винограда не так часто встречается в парфюмерии и мне очень хотелось, хочется и сейчас, найти аромат близкий к его натуральному звучанию.

В итоге могу сказать, что я лично не чувствую в данном парфюме запах самой грозди винограда, но это не значит, что Terre de Sarment Frapin меня разочаровал. В нём есть притягательность и он идеально подходит для последних дней августа и начала осени, когда в воздухе царит особая атмосфера умиротворения. Terre de Sarment хорошо передает именно атмосферу самого виноградника, где смешались запахи сухой виноградной лозы и листьев, прогретой солнцем земли, тонкого дымка и алкогольный запах бродящего винограда в деревянной бочке. Мои родители — виноградари с большим стажем, поэтому все эти ощущения, которые дарит «Земля виноградной лозы», мне очень близки и знакомы.

В целом, аромат для меня раскрывается винной терпкой кислинкой, которая подчёркивается свежими нотами нероли. Сочетание нероли, грейпфрута и тмина удивляет своей уникальностью и гармонией. Каждая из этих трёх нот проявляется ясно и отчётливо, сохраняя при этом баланс между собой. Это словно элегантный танец, где каждая нота выделяет свою индивидуальную красоту, но при этом подчёркивает прекрасные качества остальных. Тмин, с его озорным и животным характером, великолепно сочетается с грейпфрутом и не подавляет горечь нероли. Вместе они создают уникальный аромат, который отличается своей оригинальностью.

По мере того, как аромат успокаивается, интенсивность трёх начальных нот постепенно смягчается, и появляется древесно-пряный оттенок, обыгранный ладаном и дымными смолами. В базе можно обнаружить приятные замшевые оттенки, которые подчёркивают благородный характер Terre de Sarment Frapin.

Добавлю, что аромат спокойный, деликатный, сочетающий в себе свежую терпкость, древесность, пряность и тёплую смолистость.

Парфюм носит выраженный характер унисекс, поэтому, если вы любите нежные, женственные ароматы, то он вряд ли придётся вам по душе. Но если вас привлекают сложные, атмосферные композиции, то стоит обратить на него внимание.

Стойкость средняя, шлейф умеренный.

Если вы знаете ароматы с нотой винограда поделитесь своими впечатлениями.

Red_helga 08 сентября 2023, 21:26
Интересный парфюм) мне нота винограда чувствуются в Givenchy Interdit Rouge, но она там не заявлена.
Katerina_parfum 09 сентября 2023, 07:52
Спасибо, обязательно посмотрю, почитаю на Фрагрантике 😊
nelena 08 сентября 2023, 22:53
Екатерина, спасибо Вам за этот красивейший парфюмерный рассказ. Читать Ваши посты — роскошь и удовольствие. Прочувствовала каждую ноту этого парфюма. Полностью согласна с Вашим мнением о парфюмерии Фрапен.
Katerina_parfum 09 сентября 2023, 16:21
Спасибо Вам большое! Ваши комментарии и оценка всегда радуют и поднимают настроение! 💐😊
AnnaSah 08 сентября 2023, 23:00
Отличный обзор! Этот парфюм у меня в «хотелках». Самый красивый виноград что у меня есть это Black Divine от Teatro Fragranze ( так же из околовиноградной темы имеется Noir Toscana/La Maison de La Vanille, Cuir Venenum 03/PG, Guepard/Guepard, Geschein/Anno 1555, Purespira/ Abdul Samad al Qurashi)
Katerina_parfum 09 сентября 2023, 19:29
Спасибо Вам большое за массу полезной информации. 😊🌷Обязательно изучу, почитаю, приценюсь. Многое из перечисленного Вами не знаю.
nastya_koshkina 09 сентября 2023, 00:15
Екатерина, ну нет у меня слов выразить то, как мне нравятся ваши фотографии: и композиции интересные, и свет, и силуэты. Просто браво!

По теме поста: с виноградными ароматами не знакома, да и вообще далека от этой темы. На винограднике была всего-то один раз в жизни на экскурсии в Геленджике. Но если бы мне, как герою фильма «хороший год», вдруг достался виноградник — не продала бы!)
Katerina_parfum 09 сентября 2023, 19:34
Анастасия, спасибо большое за вашу оценку, мне очень приятно😊 «Хороший год» замечательный фильм, мне кажется этот аромат вполне может передать его атмосферу.
Rosalin 09 сентября 2023, 06:22
Вспомнила, что читала на известном форуме про мужской аромат Silver Scent Jacques Bogart:
«Я как южанин в раннем ещё советском детстве помогал родителям собирать виноград осенью, и такие сорта как Изабелла, Лидия, Сентябрь с грубой светлофиолетовой кислой кожурой, но яркосладким ароматным содержанием и есть для меня Silver Scent.»
Katerina_parfum 09 сентября 2023, 19:38
Спасибо большое интересную наводку! Именно с этим ароматом бренда не знакома, но судя по отзывам на Фрагрантике, многие слышат виноград. Заинтересовал 😊
Alexandra007 09 сентября 2023, 11:07
Соглашусь, мало ароматов с виноградом. Одно время хотела Фрапин… Но говорят большинство их парфюмов нестойкие. Как вам?
Katerina_parfum 09 сентября 2023, 19:42
У меня от этого бренда 4 аромата и мне кажется, что стойкость у них средняя. Может у них нет длинного и броского шлейфа, сидят близко к телу, но держатся не так уж и плохо.
Alexandra007 10 сентября 2023, 00:37
спасибо, буду иметь в виду
Alexandra007 09 сентября 2023, 11:10
В The house of oud — Grape pearl есть виноградная нота, но там ещё куча вкусностей. Интерди не обращайте внимание, они приторно цветочный, ни в 1 версии не могу распознать виноград!
У меня на тему вина Bello Rabello, был даже пост.
Katerina_parfum 09 сентября 2023, 19:48
К Geape pearl как-то присматривалась, задумывалась о покупке, уж очень вкусная и привлекательная композиция. В итоге не решилась, смутило, что на Фрагрантике ставят сходство с Интенс Кафе Монталь. Bello Rabello хороший аромат, действительно запах сухого красного вина. Мне вообще нравятся ароматы Imaginaires.
kirika 10 сентября 2023, 01:15
Пирамида интересная! Почитаю о нем. Всегда, когда вижу флердоранж — не прохожу мимо.

Виноград сорта Изабелла очень хорошо чувствовала в Invigorating Boadicea the Victorious, где он (виноград) вообще-то и не заявлен. Аромат точно не для слепой покупки (я свой флакон в итоге продала), но если встретится имеет смысл послушать — вдруг там ваш виноград)
Katerina_parfum 10 сентября 2023, 18:54
Спасибо за совет, уверена, что аромат красивый. У этого бренда всегда достойные ароматы. Интересно, какая сейчас на них цена, обязательно посмотрю.
kirika 11 сентября 2023, 16:33
Очень необычный и не простой. Интересно, удастся вам там найти виноград?)

Продуктивных поисков!
kirika 10 сентября 2023, 01:21
О, и Baraonda пахнет винным суслом, виноматериалом в состоянии брожения, очень приятно на мой нос (но там вообще много всего намешано — и бочки, и крепкий портвейн, и сусло), наверняка вы знаете.
Katerina_parfum 10 сентября 2023, 18:55
Да, с Baraonda знакома. Замечательный аромат, особенно для любителей и ценителей ниши )
kirika 11 сентября 2023, 16:32
Да! Очень люблю его 🫶🏻
DieOlga 10 сентября 2023, 18:29
Прекрасный пост! Жаль, что не знаю этот аромат)
Katerina_parfum 10 сентября 2023, 18:56
Спасибо большое, что уделили внимание моему посту )