17.08.2023

Пара года: спонж Shik Brush Make-Up Sponge и тональный крем Shik Perfect Liquid Foundation 01 от Шик в дуэте

Планирую потихоньку показать и рассказать о своём опыте использования почти всей линейки декоративной косметики от Натальи Шик. В целом банки очень годные, приятные в использовании и создающие в первую очередь красивую кожу. А какая красивая кожа без тонального? Так если кожа с рельефом, не пальцами же его наносить, нужен спонж. И тут образовалась идеальная пара, которую я смело могу порекомендовать.

Я уже дважды делала по большому обзору на спонжи-яйца для макияжа тут в 2017 и тут в 2021. Возможно, я бы и в 2023 написала пост про спонжи, если бы не одно «но»: в этом году я запаслась и пользуюсь спонжами только одного бренда — Shik. Царское соотношение цена-качество просто не позволяют мне выбирать блендеры других брендов.

Принцип использования прост, как домашняя работа по математике в первом классе: надо смочить спонж теплой водой до увеличения в объеме, отжать и после этого аппликативно распределять точечно нанесенный тон, кремовые скульптор/румяна/хайлайтер. Ну вы это и так без меня знаете. Вроде как, можно спонжем наносить уход и праймеры, но мой рационализм выше этого.

Очищаю я обычно обычным детским мылом, все отмывает отлично. Если тон стойкий, типа EL DW или MAC, могу сначала очистить с гидрофильным маслом, а потом всё равно с мылом. Если сравнивать с оригинальным Beauty Blender, то срок службы у отечественного аналога из Китая из Новосибирска раза в 2 короче, зато с ценой около 300 рублей это вообще не проблема. Лучше заменить и приятнее/гигиеничнее пользоваться новым. Кажется, если бы я была визажистом, стоимость спонжа, как и стоимость накладных ресниц и туши я бы закладывала в прайс и оставляла бы модели. Полезная же в хозяйстве штуковина.

Не могу сказать, что по сравнению с кистью расход тональных принципиально у меня увеличивается со спонжем, но меньше точно не становится. Зато тоньше становится покрытие на лице, а с некоторыми средствами такое тоненькое и натуральное, что я прощаю даже въевшиеся румяна от Сергея Наумова на боку белого спонжа.

Спонж мягкий и упругий, не расползается и не залипает. Когда-то давно на нем не было лого, и из-за потока подделок его сложно было выловить в продаже, а когда вернулся, по одному взгляду стало понятно, чей туфля.

Кстати, у меня сложилось ощущение, что пару лет назад стоимость безлатексного спонжа Shik была близка к 400, а теперь к 300 рублям. Неужели объемы партий так сильно влияют на себестоимость?

Тональный планирую сразу похвалить:

• за удобный тюбик, идеальный в дорогу
  • за отличные нейтральные и желтоватые светлые оттенки
  • за тонкий и нежный аромат
  • за пластичную фиксирующуюся текстуру
  • за стойкость
  • за доступную цену для продукта, изготовленного в Италии, 1 463 ₽

Давайте и поругаю сразу: за что так мало? 20 мл — это ж просто для понюхать, хотелось бы в линейке тогда и формат в 50, как у корейцев.

Оттенок у меня 01, бывает еще светлее 0,5, брала, ориентируясь на их же консилер, который у меня 01. Итог — на лето можно было брать 02 (всего 7 оттенков). Подтон я бы определила как нейтральный, финиш как естественно-матовый, тон жидкий, пигмента много. Отсюда и мое желание под этот тон наносить праймер, даже сейчас в прохладные летние дни. Шелушения не подчеркивает, на жирной коже никуда не убегает, а блеск, довольно умеренный, появляется часов через 5, после нанесения. Демакияж мицеллярной водой, негативной реакции на коже не вызвал.

Ниже на очищенную кожу пальчиками нанесла праймер от Shik. Вроде и не было планов, а опять монобрендовый макияж от Шик получился.

Половину лица с помощью спонжа затонировала притоптывающими движениями. Посмотрите, как даже под глазами хорошо перекрыты цветовые нюансы. Понятно, что рельеф типа шрама от родинки на носу он не сгладит, зато поры немного стирает, особенно, если потом пройтись сияющей пудрой Shik.

Тут может показаться, что 01 оттенок светловат, но не спешите, я же не хожу с одним тональным на лице, а с шеей он неплохо слился.

Добавила остальной макияж косметикой от Натали Шик, на коже еще кремовый скульптор, румяна, пудра, хайлайте.

Корректор или консилер на фото ниже не использовала, тон сам всё отработал отлично, а за счет нанесения спожем полусилось всё крайне ровно и однородно.

Перед выходом опять не удержалась от веснушек. Для среднего покрытия, которое еще и наслоить можно кожа смотрится в жизни крайне естественно.

Ниже Своё лицо только лучше: монобрендовый макияж косметикой Shik.

Спонж и тон Shik просто созданы друг для друга, и в рамках одного бренда это вовсе не фигура речи. Да, и тот и другой продукт мне бы точно понравился по одиночке, но вместе они работают просто отлично, так и рекомендую их брать.

Пробовали эту пару? На что еще от Натальи Шик интересно почитать обзор?

В моём телеграме t.me/ladnyusha_beauty вчера показывала первые свотчи на глазах 192 пигмента Станевич, чистое пламя в печи, заходите, там горячо!

Natkras81 17 августа 2023, 21:36
Очень круто смотрится тон!   Когда добью 2 своих, обязательно попробую.
AnyaMalina 18 августа 2023, 04:48
Надеюсь, этот понравится) главное, оттенок живьём подобрать
anjta 17 августа 2023, 21:41
Тон хорошо сел, такой же спонж едет ко мне. Хотелось бы обзор на пудру Shik, вот думаю, брать — не брать, т.к. Ваши посты всегда читаю, хочу услышать Ваше мнение
AnyaMalina 18 августа 2023, 04:58
Спасибо за доверие   если коротко, пудра мне нравится, и с этим тоном работает хорошо. Хотя с Hourglass я бы сравнивать не стала, все-таки они разные
Yuoki 18 августа 2023, 10:03
Аня, а как пудра ведет себя на лице в течение дня? Она подсвечивающая или дает естественный финиш? Мне интересно пробовать хорошие продукты российских брендов, несмотря на наличие фаворитов типа Призмы в обеих версиях. Пробовала пудру Ольги Романовой, понравилась, оттенок Medium за лето ушел более, чем наполовину.
AnyaMalina 23 августа 2023, 11:08
Я вижу естественный финиш, с Романовой не сравню, не пробовала
Alia.foxy 17 августа 2023, 23:06
Люблю этот спонж. Именно чёрный. До сих пор вожу его из России. Цена, качество и цвет — комбо для покупки.
AnyaMalina 18 августа 2023, 05:00
Не могу сказать, что качество от цвета отличается, но на чёрном розовые румяна, которые почти не отмываются, не видно
Alia.foxy 18 августа 2023, 15:40
Я белый не брала, но думаю, он такой же. Чёрный мне нравится тем, что можно не упарываться в попытке отмыть его.
Certusfides 18 августа 2023, 19:10
У меня есть спонж от Шик белый и лимони бежевый и черные. Черные повторяла неоднократно. Цена примерно одинаковая, и мне кажется, что спонжи тоже одинаковые. И черные мне нравятся больше, кажется, что они мягче.
AnyaMalina 21 августа 2023, 08:23
Лимони тоже брала часто, хорошие
AlexK 17 августа 2023, 23:23
Классный обзор и прям в тему. Смотрю на спонжи — они мягкие? А то мой предыдущий китаец очень неприятно бил по лицу🤦🏻‍♀️
И тон — не сильно сушит кожу? Смотрю на оба эти продукта в нерешительности
AnyaMalina 21 августа 2023, 08:25
Спонж мягкий, но не слишком, бить не должен)
Мне тона вообще редко сушат, я стойкие всегда на крем или на базу наношу
AlexK 23 августа 2023, 14:20
Lisitca 18 августа 2023, 05:30
Видела интервью Натальи Шик Наталине Муа, там Наталья сказала, что красит ресницы клиенткам своего салона прямо из тюбика, а туши дарит клиенткам. Про спонжи не знаю)
AnyaMalina 21 августа 2023, 08:25
Нормальная тема   стоит не дорого, а как комплимент приятно
LekaYa 18 августа 2023, 06:01
Спасибо за красивый пост, тон Шик нравится, но текстура у него суховатая (шелушения легко почеркнет и выделит сухие участки), поэтому люблю его смешивать с другими, для доп матирования и лучшего покрытия, а так да хорошие тон, можно тонко нанести, при этом покрытие великолепное.
Есть мини спонжик, моя любовь для консилера, большой точно возьму
И тушь люблю, и пару кистей есть, очень нравятся
AnyaMalina 21 августа 2023, 08:26
А что за кисти? Как раз выбираю
Тон, наверное, и с базой их увлажняющей при желании миксовать можно
LekaYa 21 августа 2023, 13:49
Для тона, лапкой котика называют) и для стрелок у меня, качественные хорошие кисти
AnyaMalina 23 августа 2023, 11:09
Спасибо, попробую
Nehalennia 18 августа 2023, 09:51
Аня, спасибо за пост. Подскажите, пожалуйста, если мне идеально подходит консилер в оттенке 0.5, могу ли расчитывать, что тон в оттенке 0.5 тоже подойдёт? А то бывают марки, где самый светлый консилер и самый светлый тон не сочетаются.
AnyaMalina 21 августа 2023, 08:27
Сложно сказать, потому как свотчи всей линейки не снимала и не пробовала продукты в 0,5 оттенке. Если по аналогии с 01, то должны по идее
Yuoki 18 августа 2023, 10:07
Спасибо за информативный и полезный пост. Вам чудесно подошел тональный. Именно тональниками сейчас пользуюсь нечастно, на првседневку это тинты и bb/cc чаще, но здесь объем — самое то, есть вероятность допользовать. И выглядит намкоже хорошо. Спонжики обязательно приобрету, раз качество у них отличное.
AnyaMalina 23 августа 2023, 11:10
Под определение нужды — отличный тон
LevKate 18 августа 2023, 10:11
Аня, спасибо за обзор! Обязательно попробую яйцо, возможно слезу с многолетних отношений с бьютиблендером)))) крем тоже интересно ) у свекрови такой видела, можно потестить ))
AnyaMalina 23 августа 2023, 11:11
Мне за бьютик в определенный момент стало жаль денег, лучше почаще менять
LevKate 23 августа 2023, 11:48
А я крайний раз купила в ЗЯ ( месяца 1,5 назад ), а он как губка для обуви, жесткий и слишком пористый 🤷‍♀️. Либо они поменяли материал, либо не знаю. Мне его хватает на месяц 6-7 в среднем, кстати. Потом начинает разваливаться, и то потому, что младший сын его «ворует» и пытается съесть 😂откусывает кусочки 🙈
vinss 18 августа 2023, 10:33
Поддавшись хвалебным отзывам на этот тон тоже купила. Как бледный человек взяла 01 и что-то мне он прямо не понравился, в поры западает и лежит мукой, что странно, подчеркивает всё что не надо. А у меня кожа вовсе не сухая. Но может конечно кожа была не в лучшем состоянии, возможно зимой дам ему второй шанс. Но пока я не в восторге, а вот на Вас смотрится прекрасно.
AnyaMalina 23 августа 2023, 11:12
У меня зимой кожа похуже, и шелушения могут быть. Но всегда пот стойкие/матирующие тональные что-то наношу
Tanushka78 18 августа 2023, 10:36
У меня был спонж, думаю, что повторю. Мой служил с марта и до недавнего времени буквально при условии ежедневного использования. Сколько у вас по времени служит? Тон тоже хочу попробовать ближе к холодам, мне кажется он относительно плотный, на лице смотрится отлично. Про пудру бы тоже почитала, правда при многократных сравнениях с пудрой Романовой, выберу все же последнюю, она полегче кажется
AnyaMalina 23 августа 2023, 11:13
Я обычно меняю через 3-4 месяца, но это я иногда и кистями пользуюсь
Романову не пробовала, а судя по комментариям, надо
min8herzing 19 августа 2023, 19:10
Тоже люблю эти спонжики❤️
Какая у тона отличная перекрывающая способность, не зря я его взяла на карандаш)))
AnyaMalina 23 августа 2023, 11:13
Да, кроет хорошо и оттенок уверенно светлый
redishhh 02 сентября 2023, 21:11
Так, тончик записала в топчик — круто перекрывает! Когда все свои запасы добью, обязательно возьму, а там глядишь и спонж новый понадобится