05.08.2023

Мой путь к красивой шевелюре. История одного провала

Здравствуйте!) Красивые и ухоженные волосы — мечта многих девушек. А иметь ухоженные длинные волосы приятнее вдвойне. Сегодня расскажу вам историю как сильно испортила волосы, а потом восстанавливала. Спойлер: шевелюра сейчас выглядит вот так

Ну что, начнём с самой интересной части. Как я совершила огромную ошибку, на исправление которой ушло несколько лет жизни. Итак, яяяяяяя…. В школе осветлила свои русые волосы перекисью водорода. Хотела стать блондинкой, но не повредить волосы. Дурында

Мне всегда очень нравились светлые волосы. Вот сколько себя помню. Но природа наградила меня русым оттенком, который в школе-институте ужасно раздражал. Я очень хотела покраситься, но мне не разрешали. Краски вредные, волосы испортишь, нужно корни подкрашивать, а на это надо время — это часть из того, что говорили.

Однажды я очень сильно выгорела на солнце. Волосы посветлели. Мне так понравился этот эффект. И тут в школе как удачно начали рассказывать о реакции перекиси водорода на свету. Что я сделала: нанесла на расчёску перекись водорода и села под настольную лампу на полчаса. Где был мой мозг, я не знаю. Но волосы осветлились, куда им было деваться. Результат мне понравился, но цвет стал скорее рыжим/пшеничным, но точно не блондом. Вот так это выглядело:

Так я делала года 3-4. Потом в моду начал входить русый цвет и естественность в целом. Было принято решение отращивать родной оттенок. Не покраситься в околорусый, а именно отращивать свой и срезать понемногу осветлённую часть. В голове стойкое убеждение, что краска очень вредна и сильно испортит волосы. В тот период я ходила в основном или с хвостом, или с различными вариациями косы. Выглядело в процессе вот так:

4 курс института
4 курс института
5 курс института. Видно как на сколько за год отрасли волосы.
5 курс института. Видно как на сколько за год отрасли волосы.

Естественно ходить с таким цветом мне не нравилось и хотелось отрастить волосы как можно быстрее. И вот список того, что я делала:

Во-первых, решила отказаться от фена, утюжка, плойки. Почему? Даже с термозащитой горячий поток воздуха и высокая температура повреждали и без того ослабленные кончики. Концы расщеплялись не на 2 жила, а на 3-4. Был шок, когда я это увидела. Обламывались нещадно. Пока не убрала нагревательные элементы, длина оставалась на месте.

Во-вторых, регулярная стрижка. Раз в полгода я убирала длину. Иногда больше, иногда меньше,  но на январь и июнь всегда планировался поход к парикмахеру.

В-третьих, мою голову по мере загрязнения. Условно это 3-4 дня. С сальными волосами ходить и неопрятно, и выпадают они сильнее (лично у меня). При мытье всегда массирую кожу головы, чтобы улучшить приток крови, но без фанатизма. На шампунь особых надежд не возлагаю, поэтому выбираю самые обычные типа Шаума, Фруктис и тд. Сейчас у меня Ладор. Бальзам вот такой.

В-четвертых, сменила расческу. До этого у меня была обычная массажка с металлическими зубцами. Потом я купила деревянную «из Сибири с любовью». И вот эта любовь так вырывала волосы, мама не горюй. Зубцы попадались шероховатые и если туда попадал волос, то все. После этого купила Тангл Тизер Элит. И это лучшее, что я приобрела в том году. Помню, как подружки крутили у виска, когда слышали цену. Но расческа покорила меня сразу. Очень стильная, эргономичная, которая распутывала волосы, а не выдирала их. Даже муж ее оценил. Просто мечта. До сих пор мы вместе, а в сумке и машине живут Компакты.

Причесываю только слегка влажные или сухие волосы снизу вверх.

Время не щадит никого.  некоторые зубчики наклонились, но некритично
Время не щадит никого. некоторые зубчики наклонились, но некритично

В-пятых, сменила резинки. Раньше я не придавала значение материалу резинки, а только цвету. Поэтому, когда я распускала волосы после хвоста, всегда на резинке оставалось 5-10 волос. Тогда я увидела резинки-крючки и решила попробовать, ведь таких у меня еще не было. И они очень понравились. Эти резинки отлично держат хвост и не дают распушиться косе. Как их крепить и почему они не вырывают волосы: один крючок цепляем за прядь волос. Делаем нужное количество оборотов и закрепляем второй крючок. Если нужно потуже, то цепляем за первый. Если нет, то также за любую прядь.

Если будете брать, то смотрите, чтобы крючок был именно такой как у меня. Купила как-то с другим углом крючка и они ничего не держали. Пряди просто рассыпались.

В-шестых, нормализация питания. Студентам сложновато питаться сбалансированно, а на момент начала отращивания я была именно студенткой. Поэтому пришлось брать себя в руки и налегать на белок. Ведь организм расходует его на волосы, ногти в последнюю очередь, но, если есть хоть малейший дефицит, то про хорошие волосы можно забыть.  Все идет изнутри. Об этом важно не забывать.

В-седьмых, я сдала анализы и начала принимать витамины. Тогда это был перфекил и берокка. Перед приемом перфектила нужно плотно покушать. В оболочке капсулы Цинк. Он  может раздражать слизистую желудка и вызывать тошноту. Сейчас я кормлю малыша и принимаю  Naturetto Post natal или солгар Post Natal. Результат пока радует. Пожалуйста, не назначайте себе витамины сами. Сходите к врачу и сдайте анализы.

В-восьмых, меньше стрессов. И это самый сложный пункт из всех. Полностью убрать стресс вряд ли получится, поэтому хотя бы минимизировать. Нужно найти свои отдушины и то, что помогает Вам расслабиться. Про свои писала вот здесь. На том жизненном этапе мне было сложно отдыхать в принципе. Ибо то сессии, то курсовые, то коллоквиумы и все это в медицинском. Но мне помогало общение с подружками-однокурсницами и наши посиделки))

Все это в совокупности дало неплохой результат. Длина около 80 см отросла за 3,5 года. Мне кажется это вполне неплохо.

Вот так выглядят волосы сейчас. Напоминаю, это волосы кормящей девушки.

Расплела косу
Расплела косу
Вот такая длина сейчас
Вот такая длина сейчас

Приложу интересное на мой взгляд фото. Мы с девчонками недавно устраивали челлендж по прическам. Нужно было каждый день в течение недели присылать фото с новой прической. Укладки я не делаю. Поэтому мой вариант был всякие косы, хвостики и несложные пучки для длинных волос. Собрала себе реферансы на просторах интернета и повторяла. Вот один из вариантов. Так что и с длинными волосами можно что-то интересное сделать дома самой. Раньше я думала иначе.

Почти ракушка
Почти ракушка

Природа наградила меня хорошими волосами, но я испортила их сама. Сейчас уже я понимаю, что если и захочу изменить свой родной русый цвет на какой-то другой, то точно пойду в хороший салон, так как восстановление после самостоятельных экспериментов сейчас уже не потяну морально. Любите свои волосы, цените их, ухаживайте за ними и красота не заставит себя ждать.

P.S. Конечно своим постом я вряд ли открою Вам Америку по уходу за волосами, но повторение — мать учения. Простые истины тоже работают) главное все делать с умом и систематически.

Девушки, пользуясь случаем хочу спросить: кто как борется с сединой? Седеть стала нещадно. Даже на приложенных фото это видно( Краситься пока не хочется. Может у кого-то был опыт работы по коррекции седины с нутрициологом? Слышала, что можно вернуть былой оттенок, но не уверена так ли это.

Всем красивых здоровых волос и хорошего настроения!)

Марина)

GhostPixy 05 августа 2023, 19:33
Какие у вас красивые волосы 😍
cerera 05 августа 2023, 20:16
Спасибо большое🌹 сейчас тоже ими вполне довольна. Надо только концы в начале сентября подрезать и все.
А ну седина еще не нравится конечно…сильно в глаза бросается(
Kabanuchka 05 августа 2023, 19:37
Красивые волосы! У меня никогда не было таких шикарных волос как во время беременности и кормления )) три года счастья и тонны потрясающих волос, крашенных причем
cerera 05 августа 2023, 20:19
Спасибо большое 🌹В беременность вообще копна шикарная была. А потом через месяцев 7 как начался волосопад….кучками убирала с Пола и рыдала. Ну ничего) со временем успокоилось все.
martusha72 06 августа 2023, 06:03
У меня посыпались через месяц после родов, что с первым, что со вторым ((( Но «беременные» волосы с тоской вспоминаю до сих пор))
cerera 06 августа 2023, 10:39
А я вот так вспоминаю качество кожи….такой ровной, гладкой и напитанной кожи как в беременность больше не было никогда((
Vasylysk 07 августа 2023, 21:53
Так это вроде норма…
cerera 08 августа 2023, 10:48
Вообще в беременность из-за гормонов женская красота расцветает. Особенно во втором триместре. А после начинается откат( привет прыщи и волосопад(
Levsa834 05 августа 2023, 20:18
Красивые и блестящие волосы, но вообще считаю, что волосы это так, пятое-десятое. Никогда не была так счастлива, как в моменты, когда срезала свои очень густые, волнистые, красивые волосы до ушей и короче. И именно с короткой длиной могла наслаждаться волосами всласть. Накупила укладочных средств, нашла хороший шампунь. Сейчас опять сделала хвостик и вскоре отрежу часть длины опять. Потому что с длинными одна морока была, мыть их, расчёсывать, спать с ними, заплетая в косу, иначе утром катастрофа из колтунов. Под шапкой зимой они теряли объём, летом их нельзя было распустить, перегревалась шея! И были волосы до талии и ниже, но только в хвосте.
У всех разная ситуация, но если смотреть даже на публичных личностей, у большинства из них длина волос до лопаток и это максимум, который мне кажется красивым. Просто легче следить за этой длиной.
А про седину — она была одной из причин отрезать длину тоже, тк волосы меняют не только цвет, но и структуру, становясь жёсткими. Я крашу волвсы всегда, очень давно, седина ранняя, но неравномерная. Я брюнетка, но крашусь в светлые оттенки, поскольку они делают отрастающие корни не такими заметными. Мне нравится, хочу выглядеть свежо и молодо, и сейчас, и через 20 лет. Седина рябая, неровная, очень старит, кто бы что ни утверждал. Повезло блондинкам, а брюнеткам, как я, и русым, как вы, она не идёт. Это личное моё мнение не для споров, а вы сами спросили))
cerera 05 августа 2023, 20:28
Спасибо за такой развернутый комментарий 🌹
По поводу длины. Для коротких волос нужны руки из плеч для того, чтобы делать укладки. Пока не умею. Экспериментировала со своей длиной — вообще мимо. 3 часа мучений и 1 час красоты — не готова пока на такое. Поэтому согласна, что длинные волосы имеют ряд особенностей таких как долгое мытье и сушка, расчесывание и тд, но мне пока проще так.
Для себя отметила, что мне нравится длина максимум по талию. Такую и ногу в принципе. В начале сентября пойду отрезать концы.
Про седину полностью согласна с Вами. У меня пока не так много, но вся на макушке и замечаю, что седые волосы стеклянные какие-то… тоже расстраиваюсь. Мама поседела полностью в районе 35 лет и тоже стала носить стрижки.
С сединой только окрашиваниями боретесь?
Levsa834 05 августа 2023, 20:51
Да, у меня генетика такая) сколь себя помню, папа был белый-белый, тётки с его стороны тоже седые с молодых лет. А вот брат мой родной не седой))
cerera 05 августа 2023, 20:57
Поняла, спасибо! Наверное меня ждет что-то похожее(
Ellina 06 августа 2023, 04:11
Я тоже считаю, что седина старит, это не смотрится Вау точно, мне повезло в мои 40+ седых волос 20-30 шт не более, и то я их тонирую
cerera 06 августа 2023, 10:40
Вау!
Вам и правда повезло. У меня так у свекрови. Ей 57 лет и седые волосы можно по пальцам посчитать. Говорит у ее бабушки было также
anjta 05 августа 2023, 20:24
Хорошие волосы! Берегите и не красьте их
cerera 05 августа 2023, 20:37
Спасибо большое🌹 решила, что пока окончательно или наполовину не поседею, не буду краситься
AllaA76 05 августа 2023, 21:13
Красивые волосы какие 😍
Тангл Тизер — one love
cerera 05 августа 2023, 22:22
Спасибо большое🌹
Про тизер полностью согласна. Потрясающая вещь) а у вас какая модель?
AllaA76 06 августа 2023, 01:31
Перепробовала почти половину ассортимента (но я их выкидываю раз в пару лет), в итоге, вернулась к original, с которой и начинала, самая лучшая для меня оказалась + в ванной для масок лежит The Ultimate Styler.
cerera 06 августа 2023, 10:41
Тоже задумываюсь о еще одной расческе. Значит надо в сторону original посмотреть. Спасибо!
Svbeauty 05 августа 2023, 21:52
Роскошные волосы у вас😍😍😍
cerera 05 августа 2023, 22:22
Ksniya 05 августа 2023, 22:16
У вас очень красивый цвет волос! И сама вы такая хорошенькая.
Спасибо за пост.
cerera 05 августа 2023, 22:23
Elenasilver 05 августа 2023, 22:20
Шикарные волосы😍
cerera 05 августа 2023, 22:23
Tanushka78 05 августа 2023, 22:55
Красивые волосы у вас👍. У меня в школе тоже были длинные, и я помню, что день мытья головы был днём заточения буквально. Они у меня густые, очень долго сохнут, а тогда фенов мощных не было. Сейчас каре до середины шеи, но думаю, что отращу до плеч примерно и будет что-то типа каскада. Седина у меня очень ранняя, так что я давно крашу волосы. Мне повезло, я светлая и блонд как нельзя кстати пришелся, к тому же без особых усилий. За столько лет окрашивания, ещё и выпрямления, не сказала бы, что волосы изменились в худшую сторону, повезло мне видимо генетически
cerera 05 августа 2023, 23:42
Спасибо большое🌹
О да! Я сушу волосы естественным путем зимой часа за 3, а летом за час…то еще удовольствие( но ничего) я привыкла уже
На русых волосах бросается седина в глаза сильно. Мне кажется даже на фото ее видно. Здорово, что Ваши волосы не изменились в худшую сторону. Мои стали более жестокие что ли. Стеклянными как моя мастер говорит
Selfade 06 августа 2023, 05:24
Это ещё быстро. Поверьте.
cerera 06 августа 2023, 10:44
Да у меня не такие длинные еще как у девочек, которые тут посты написали. Хотя мне кажется и это долгим. У мамы каре. 30 минут и она с красивой укладкой
Selfade 06 августа 2023, 19:56
У меня волосы чуть ниже плеч. Сами сохнут часа три, до полного высыхания 4. Если феном сушить до полного высыхания, нужно минут 40.
cerera 06 августа 2023, 20:04
У вас наверное очень густая клана просто) поэтому так долго.
Если феном сушить мои, то час-1,5 максимум. Но руки устают. Не жалую фен вообщем
Alinasto 06 августа 2023, 00:00
Можно сделать тонирование, держится от 3-х до 6-ти месяцев при небольшой седине подойдёт. Я сама пока держусь, тоже седею красится не хочу.
cerera 06 августа 2023, 10:46
Тонирование наверное более щадящее, чем окрашивание. Может и правда имеет смысл начать с него? Надо рассмотреть такой вариант. Спасибо!
Alinasto 06 августа 2023, 12:08
Пожалуйста
OhLaLisa 06 августа 2023, 00:04
А я не поняла почему пост со значком «нужна рекомендация врача»?
Vaigosh 06 августа 2023, 05:57
Потому что в посте упомянуты витамины, так что, на мой взгляд, значок тут вполне к месту.
cerera 06 августа 2023, 11:02
Потому что витаминами тоже можно себе навредить. Есть понятие гипервитаминоз. Поэтому витамины нужно подбирать после анализов и строго по дефицитам. Да и в правилах указано, что если пишешь о витаминах, БАДах, медицинских манипуляциях, то нужно ставить такой значок.
OhLaLisa 06 августа 2023, 14:16
Ясно. Просто в соседнем посте также про витамины, но без значка.
cerera 06 августа 2023, 16:04
Я просто указала конкретные названия. Берокка и перфектил-серьезные комплексы. Плюс от перфекила еще и побочные эффекты бывают. Поэтому справедливо поставить значок медицинско информации мне кажется.
KateGree 06 августа 2023, 10:36
Просто к слову- на мои волосы сама беременность не повлияла никак. Во время выпадали в обычном режиме, но через 3-4 месяца после выпало много(( я красилась 20 лет во все цвета радуги. Сейчас отрастила свой светло-каштановый до каре. На фоне этого видно седину, не то чтобы очень много, но на каштановом фоне видно. Я проштудировала весь хеирманьяк и включила в рутину маски из трав раз в неделю. У индибирд есть маска из трав светлый каштан. Вот она делает свой цвет ярче, а седину тонирует в золотистый. Не окрашивает полностью, конечно, но в общей массе не так заметно. При этом укрепляет корни.
cerera 06 августа 2023, 11:05
А вот в сторону масок из трав я не смотрела. Спасибо большое! Это самое безобидное решение наверное. Что будут золотистого цвета — не беда. Не так все равно в глаза бросается.
KateGree 06 августа 2023, 16:54
Для меня тоже травы были открытием. Особенно то, что травы — это не обязательно только хна и басма, и, соответственно, рыжий и черный. Я уже год на них и пока что все очень нравится. Появилась плотность и блеск. Перед этим думала про эир тач для маскировки седины, но это опять порочный круг: покраска-повреждение-восстановление.
cerera 06 августа 2023, 20:02
Да, тоже знала только про басму и хну. Сама никогда не использовала, но поговаривают, что от хны волосы очень жесткие становятся. Она забивает чешуйки и все. Потом только состригать. А я так не хочу больше. Да и цвет волос мне сейчас нравится… поэтому поизучаю про индибирд. Наверное с него и начну. Потом тонирование.

Тем более, если вы говорите, что от этой маски еще и свой цвет ярче и на корни положительное влияние. Попробую!
KateGree 07 августа 2023, 09:50
Если решитесь, хочу предупредить, что в чистом виде не применяю. Я смешиваю бесцветную хну от Мыльных орехов и Indibird светлый каштан в пропорции 3:1 соответственно. Раз в месяц. Этого достаточно, чтобы мою родную 7ку не затемняло и золотило седину.
cerera 07 августа 2023, 11:10
Поняла. Спасибо!
А подскажите, пожалуйста, волосы жестче не становятся? И сУше? Читала, что при длительном использовании хны само полотно может измениться не в лучшую сторону(
KateGree 07 августа 2023, 18:27
У меня тонкие мягкие волосы, их делает чуть-чуть плотнее, но никак не суше. Концы более поврежденные и на них остатки окрашевания, там травы могут сушить. Но я превентивно добавляю в заваркнные травы столовую ложку геля алоэ (который 95-98%). И после делаю увлажняющую маску. Мне нравится Виезо с периллой, тк ее можно на корни тоже. И на следующую помывку делаю питательную маску на концы. С такой схемой никакой сухости и жесткости нет.
cerera 07 августа 2023, 18:30
Спасибо!)
За все-все пояснения) думаю попробую!
Oriko 08 августа 2023, 09:55
У меня проблемные волосы требующие постоянного ухода и танцев с бубнами, но зато всегда видно что рабоатет, а что нет. Когда они без ухода волосы одуванчик. Ровный пух. Когда достаточно влаги и ухода кудри прям реальные плотные кудри. Без пуха. Только немного макушку и то это ерунда на фоне того что без ухода. Мне специалист сказал уже не помню кто она точно по проф заниматься волосами, но с образованием. Что сушка холодным феном меньше сушит волосы чем просто оставить так. С моими тонкими волосами сухими волосами такое не рабоатет, порыв ветра из фена их раздувает в стороны и делает пушок не даёт уложиться, а так я оставляют волосы влажные что бы они завились сами в свой природный кудряш. Я использую проф шампуни или шампуни с протеином, после многочисленных обломов об шампуни из мас маркитов за 300р… большие банки в дорогу не взять… и обязательно бальзам по держать да маску и вид в разы лучше. Мокрые волосы не расчесывать. Только руками расправить, а то комок на расчёске и пух на голове. Лучше расчесывать до мытья. Травы и хна сушит волосы. Проверенно. Плюс сейчас подделку под хну делают. Оказывается Краситель… трава хна сама по себе дороже искусственного красителя… Звучит странно… Седые полосы изначально уже с другой текстурой. Красяться они очень плохо и краска с них очень быстро слезает. Старайтесь покупать краски прямого пигмента так как такое легко красит и хорошо держится для краски да красиво смывается по тонам. Но на кожу головы не наносите проходите так окрашенные месяц) оно реально так должно держится! Не используйте тонику. После неё только стричь. Оттенок отстанеться и не уходит. Плюс волосы сухие. Нормальная расчёска это еще магия. Да и сушить волосы полотенцем дело неблагодарное. Маски потипу бабушки агаты травы и прочее только деньги выбросить. Лучше банку маски для волос проф косметики да стоит полторы две тысячи но её литр и его на длинные волосы хватает на пол года, а иногда остаётся. За это время больше потратишь на банки масок потипу 200-300мл каждый месяц. С шампунем аналогично. Плюс шампуни в магазинах содержат силикон который при смывании вызывает перхоть… Хенден шолдерс такое творит… И это сушит и пока волосы… В проф линейке как правило нормальные составы после которых не надо лечит волосы. Увы в магазинах такое на каждой полке не водиться. Привет озон и прочие доставки. Да цены кусаются, но повторюсь литровая бадья будет расходоваться от 3 месяцев до 6 и при этом волосы выглядят стабильно достойно. А на единичный пух наносить пасту «паутинку». Чуть на пальцы и немного провести по волоскам. И ура. Гемор всей моей жизни решился!
cerera 08 августа 2023, 10:59
Спасибо за такой развернутый и грамотный комментарий! Я с Вами очень во многом согласна. Особенно по проф уходу. Он дает свои преимущества помимо большого объема за доступную цену. Я не беру Керастаз. Там маленький объем за большие деньги. Их маски мне хватает раз на 7. Дорого выходит(
Что хну подделывают — шок. Но то, что хорошая хна дорогая, знаю. Раньше была хна у Lush. Много кто говорит про нее и здесь, и офлайн. Но она и стоила прилично. Не сравнить с хной из магазина за 200 рублей.
Сейчас что-то все заговорили о шампуне без силиконов. Подскажите, а какие для себя отметили? Может мне тоже надо, а я не знаю 😁
Oriko 09 сентября 2023, 16:24
Вот кстати говорили об этом со специалистом. Смотря какой силикон. Их несколько. И я честно не помню какой так себя отвратно ведёт. Его избегать смысла нет. Так как один из основных элементов шампуней он есть и в без силиконых как то что делает эффект ухоженности да не так быстро портиться продукт. Все таки он же не три дня в ванной стоит. В целом, если он не на коже то в нем вреда нет так как он работает для закрытия чешуек на волосах. Делает гладкий волос. Лично для меня это не нужно. Для вьющийся волос он делает ненужную работу. Не избегаю, но и не нацелена. Не ищу его в составе. Тк это бессмысленно по своему. Но силикон сушит волос немного, поэтому если он там то лучше что то увлажняющее в комплект. Поскольку у меня и так уклон в увлажнение мне он не страшен. Но если его там больше чем нужно у моим волос может сожрать объем. Все же тонким волосам добавки в большом количестве могут просто перегрузить. Так что я больше за реконструктором гоняюсь да за протеином в составе. Да маску и бальзам в увлажнение.
cerera 09 сентября 2023, 19:31
А что за средства с реконструкторами используете? Они получается склеивают чешуйки волос и заполняют пустоты? Или они что-то другое делают?