15.07.2023
2030

Сыворотка Vitamin c от Don't Touch My Skin: без скандалов, но с интригой и расследованием

Не так давно я писала пост об уходовых итогах сезона «весна-2023», где говорила о том, что у меня закончилась сыворотка с витамином С, и я подыскиваю ей замену. Замену я искала довольно пассивно, потому как сомневалась, хочу ли продолжить использование этого «актива» летом (хотя знаю, что летом как раз таки он полезнее будет). Как вы понимаете, всё решил случай.

Вообще, опыт использования витамина С у меня небольшой: первый я начала чуть меньше года назад — от Ecooking — и впервые в своей жизни так откровенно столкнулась с тем, что средство забивает мне поры. Никогда ранее я с этим не сталкивалась, а здесь при умывании начала ощущать шероховатости на подбородке, ну и при ближайшем рассмотрении всё стало очевидно. О следующем представителе я как раз упоминала выше, о нём можно почитать в другом посте.

Но давайте же приступим к Vitamin c от Don't Touch My Skin.

Упаковка

Сыворотка заключена в пластиковую баночку с помпой, которая закрывается крышкой. Всё: ни больше, ни меньше. Безумно лёгкая по весу: когда я получила посылку, на секунду всерьёз подумала, что коробка пустая🙈 Но это так, просто констатация факта. На крышке имеется QR-код, который должен был привести меня к составу, но по факту выдаётся ошибка, говорящая о несуществующей странице. Пришлось его искать на сайте другого интернет-магазина (потом только у @nastya_koshkina увидела, что можно было просто «ковырнуть» QR-код, но так бы я точно не перенесла состав сюда).

Объём средства — 30 мл.

Немного о составе

Сразу оговорюсь, что прогоняла его через анализатор на специализированном сайте, и по большей части список просто прекрасен: увлажнители, антиоксиданты, а также ингредиенты, отвечающие за регенерацию и заживление, осветление, питание кожи, синтез коллагена и эластина, омолаживание и др.

Среди «плохишей» имеется несколько компонентов, которые могут забить поры, сушить кожу (тут сразу скажу, что увлажнители всё перевешивают на 100%), вызывать раздражение и аллергию. Они находятся где-то в середине и ближе к концу состава.

Непосредственно о реакции моей кожи расскажу далее.

Нанесение, ощущения, результат

Консистенция у сыворотки чуть густоватая, запах отсутствует. Для нанесения на лицо требуется одно неполное (очень неполное) нажатие на дозатор. Распределяется средство легко, оставляет после себя небольшую липкость, но если переборщить, то липкость будет ощутимее: один раз, нанеся больше, чем нужно, сыворотки на ночь, немного пострадала от прилипающих волос.

Сыворотка сразу после нанесения и через 5 минут (для такой небольшой площади её многовато)

Использовала я Vitamin c сначала по утрам, но потом решила перенести её на вечер, далее объясню, почему.

Но для начала скажу, что я оценила сразу — это увлажнение, которое даёт сыворотка от Don't Touch My Skin. Я ничем её не закрывала в вечернем уходе, а днём был только санскрин. Причём только на днях я поняла, что spf, оказывается, «блокировал» небольшую жирность, которая появляется в Т-зоне через какое-то время после ношения сыворотки: я нанесла её и не выходила из дома днём, что бывает нечасто. При использовании в вечернем уходе последующий утренний блеск меня не смущает: практически все средства, используемые мною на ночь, утром дают эффект «блинчика» в той или иной степени. Данное средство в этом плане не самое блестящее.

Также отмечу, что, на мой взгляд, днём до нанесения основных средств (просто после тонера) кожа выглядит более сияющей сама по себе. Подозреваю, что она благодарна мне за увлажнение, которого ей недоставало в последнее время.

Никаких аллергических реакций и раздражения сыворотка не вызвала. Однако...

Через какое-то время (довольно небольшое) я начала замечать, что у меня забиваются поры.

Подозреваемых у меня было сразу несколько, т.к. в уходе поменялись несколько средств: сыворотка Vitamin c, новый санскрин и пенка для умывания (а что — вдруг она гидрофилку не до конца смывает?) Для начала я решила «унести» сыворотку в ночь — думала, что им с санскрином друг на дружке непосредственно некомфортно. Не помогло. И, помня свой первый опыт с витамином С (хотя составы у них вообще не близки), я сделала ход конём — подключила очищение посерьёзнее и убрала сыворотку из ухода на неделю вообще. Ситуация нормализовалась. Вернула сыворотку — снова стали забиваться поры. К моему глубочайшему сожалению. Конечно, периодические очищающая маска/энзимная пудра/чистка меня выручат, но в итоге мне придётся возобновить поиск подходящего мне витамина С (не за 5 тыщ, если вы понимаете, о чём я).

2093₽цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Aqua (Water), 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Glycerin, Lactobacillus/Punica Granatum Fruit Ferment Extract, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Trehalose, DI-C12-13 Alkyl Malate, Cetearyl Alcohol, Phosphatidylcholine, Polydimethylsiloxane, C12-13 Alkyl Lactate, Cyclopentasiloxane/Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Phenoxyethanol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Tocopheryl Acetate, Potassium Cetyl Phosphate, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium Alginate, Lactic Acid, Succinic Acid

Спасибо всем, кто дочитал!

Я — Света, ко мне на «ты» или на «вы», как будет комфортно вам.

Vasilisk 15 июля 2023, 13:10
Наконец-то честный отзыв, а не оды и дифирамбы. Спасибо!🌹
Beauty_provincialka 15 июля 2023, 18:26
Я бы не была так категорична)
Вообще, в любой косметике я за то, что нужно пробовать на себе: не исключаю, что такая проблема только у меня. Например, тональные средства от Erborian у многих забивают поры, а у меня, наоборот, нет.
Сыворотка хорошо увлажняет, но со временем жирнит. Может для нормальной и сухой кожи она диво, как хороша😊
LevKate 15 июля 2023, 13:15
Света, спасибо! Я уже пару недель ей пользуюсь, пока не поняла, а именно про поры теперь меня терзают мысли 😏
Beauty_provincialka 15 июля 2023, 18:30
Всегда рада☺️
Присмотрись… Я вот прям расстроилась(
JJlovesmakeup 15 июля 2023, 15:19
Внезапно! У меня такая же лежит, ждет своего часа. До этого ни один крем DTMS ничего не забивал, но кожа проблемная, склонная к образованию черных точек и забитых пор. Надо ее очень осторожно пробовать, спасибо за предупреждение))
Beauty_provincialka 15 июля 2023, 18:39
Может у тебя всё будет наоборот) Просто я обычно не подвержена такому «массовому» забиванию. Точки появляются, конечно, но не так сразу…😒
Ekamura 15 июля 2023, 16:29
Такая же история, мне он тоже тяжеловат. И вообще единственный витамин С, который мне подошёл в этой вселенной, это Dear klairs, все остальные или ничего не делают или яростно раздражают кожу.
Beauty_provincialka 15 июля 2023, 18:39
О, беру на заметку! Спасибо, что поделились!
Tanushka78 15 июля 2023, 23:16
На эту сыворотку уже не первый отзыв такого плана, видимо действительно продукт не каждому подойдёт. Я сейчас пользуюсь сывороткой с вит. С от Averac, тут есть отзывы. Мне нравится, планирую попробовать от Виши ещё, отзывы тоже хорошие
Beauty_provincialka 16 июля 2023, 00:38
Спасибо, что поделились! Думаю, к осени как раз нужно будет покупать новую сыворотку: повыбираю, почитаю
NataliKM 16 июля 2023, 13:16
Какое действие вы видите на себе от averac? И она не вызывает большую фоточувствительность? Отзывы на нее в основном «на тестирование», а я давно закинула в корзину и смотрю на нее))
Tanushka78 16 июля 2023, 20:10
Сыворотку я использую только в ночном уходе, мне утром некомфортно на себя слои наносить. В этом случае фоточувствительность не вызывает с учётом еще того, что SPF я использую не всегда. По действию замечаю выравние цвета лица, хорошее увлажнение, особенно этот момент чувствуется по зоне вокруг глаз, ну и поры с ней чище, хотя не уверена, что это можно приписать вит. С. Я использую в комплексе с их же ночным кремом. Свою кожу я не могу назвать теперь совсем уж жирной, она стала скорее нормальной, однако очень тяжёлые текстуры все равно не люблю. Этот же тандем подошёл бы и жирной коже, продукты комфортны в использовании
SleepPuppy 16 июля 2023, 08:58
Конкретно эту не пробовала, но витамин С вызывает у меня мелкие высыпания как я поняла. А жаль, все так хвалят его, но уже жалко кожу чтобы продолжать эксперименты
Beauty_provincialka 16 июля 2023, 10:32
Жаль(
У меня спорный компонент — ниацинамид. Одну сыворотку пробовала параллельно с первым витамином С и думаю, что они вдвоем мне позабивали поры (ситуация была намного печальнее, чем в этот раз).
SleepPuppy 17 июля 2023, 07:08
О, понимаю вас. Такая же проблема с ниацинамидом. Очень хвалят компонент, но на моей коже либо не работает либо тоже поры забивает
SleepPuppy 16 июля 2023, 08:58
shursha 17 июля 2023, 07:49
Вот и я начиталась только положительных отзывов и купила, как итог — повышение чувствительности кожи, без доп восстанавливающих средств и вовсе дерматит и болезненность, ну и вишенка на торте — это прыщи.
Пришлось отказаться, надежд было много.
Косметолог сказала, на вит С такое бывает, поэтому не смотрю в его сторону, оставила кислоты и ретинол (а он у них, кстати, вышел хорошим, планирую повторить)
Beauty_provincialka 17 июля 2023, 23:36
У меня в запасе лежит ещё ретинол от Медик8, но возьму на заметку, спасибо, что поделились!)