28.05.2023

Уходовые итоги весны-2023

Вообще я пока с опаской пишу посты про уходовую косметику, т.к. в этой области чувствую себя не очень уверенно: знаниями о составах не блещу, химия закончилась в 11 классе, и на том спасибо, короче говоря, обладаю уровнем «нравится/не нравится» и «вижу/не вижу эффект». Но за своей кожей я всё-таки ухаживаю, да и обзор пустых баночек за апрель я сделала, поэтому и итоги сезона подвести смогу🙈

Лицо

BUENO MGF Peptide Toner Plus - увлажняющий тонер с пептидами и факторами роста

Этот тонер был куплен мною в качестве базового, подготавливающего кожу к остальному уходу.

Довольно жидкий, можно наносить с помощью ватного диска, но чаще всего я делала 2-3 нажатия помпы в ладонь, «растирала» и наносила припечатывающими движениями на лицо. Редко (от очень большой лени) могла нанести только его на кожу вечером и упасть спать. По ощущениям — комфортно, по эффективности ухода — конечно нет, но хватало, чтобы убрать ощущение стянутости после умывания… Закончился где-то за 3-4 месяца. По запаху показалось наличие спирта в составе, хотя он указан уже для ребрендированной упаковки.

Мне тонер не забил поры и не вызвал раздражений. Хотя несколько ингредиентов в составе, как я поняла, могут этому способствовать (например, полиизобутен и дипропиленгликоль) — так говорит анализатор составов. Но основная часть работает на увлажнение, тонизацию, успокаивание и антиоксидантное действие. Мне это средство полюбилось, пользовалась с удовольствием.

3 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Ферментированный фильтрат дрожжевых грибков, бутиленгликоль, вода, дипропиленгликоль, 1,2-гександиол, ниацинамид, ПЭГ-60 гидратированное касторовое масло, аллантоин, экстракт листьев чайного дерева, Экстракт Хуттуинии, Пропандиол, гиалуронат натрия, аденозин, этилгексилглицерин, динатрий дитиан, ароматизатор, пентиленгликоль, Экстракт шлемника, экстракт коры белой ивы, экстракт листьев орегано, экстракт листьев кипариса, экстракт корня женьшеня, Экстракт черного кунжута, экстракт портулака, Экстракт горца многоцветкового, Экстракт гриба санхван, Экстракт корня пиона, экстракт коры шелковицы, экстракт фермента лактобактерии/ сои, экстракт корня испанской солодки, Экстракт коры корицы, Экстракт корня Клопогона кистевидного, Экстракт Корня Дягиля, Гидрогенизированный полиизобутен, каприлилгликоль, ацетилооктапептид-3 (0,55 ppm), ацетилгексапептид-22 (0,1ppm), Ацетилгекса-пептид -8 (0,05 ppm.), S-пента-пептид -19 (0,03 ppm), S-окта-пептид -4 (0,03 ppm), олигопептид -28 (0,03 ppm), S-дека-пептид -7 (0,02 ppm ), кафеоил трипептид-1 (0,02 ppm), токоферол, Экстракт Анемаррены асфоделовидной, S-Олиго Пептид-1 (0,001 ppm)

Sesderma c-vit Liposomal Serum (липосомальная сыворотка с витамином С)

О сыворотке с ретинолом от Medik8, закончившейся в апреле, и восторгах от неё я уже писала в пустых баночках, поэтому в части активов расскажу про сыворотку с витамином С, упомянутую там же: она как раз таки была «вымазана» до капли в мае — это Sesderma c-vit (липосомальная сыворотка с витамином С). До неё у меня была Ecooking, никакого эффекта от которой я не заметила, и её прибрала к рукам мама. А вот с Sesderma c-vit у меня случилась любовь.

Сразу отмечу, что лавры за улучшение состояния моей кожи я бы поделила между сывороткой от Medik8, которой я пользовалась по вечерам, и Sesderma c-vit (утро) в соотношении 60/40. Вот так я ощущаю.

У сыворотки от Sesderma была приятная текстура, нелипкая, чуть густая. По лицу распределялась хорошо, поры не забивала. Запах у неё слегка цитрусовый, у меня возникла ассоциация с грейпфрутом.

Что я оценила для себя? По утрам, после нанесения, кожа выглядела хорошо: слегка сияла и не была красной, как помидор (я этим страдала после вечерних и утренних умываний). В сочетании (вечер/утро) с Medik8 заметила постепенное выравнивание цвета лица и текстуры кожи (о морщинах здесь речь не идёт). Жирный лайк, доставшийся мне за 1701 рубль (смотрю на стоимость сейчас и 😢 ). Теперь нахожусь в поиске замены.

8 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: AQUA, GLYCERIN, PROPYLENE GLYCOL, PROPANEDIOL, POLYMETHYLSILSESQUIOXANE, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, GINKGO BILOBA LEAF EXTRACT, SODIUM HYALURONATE, RESVERATROL DIMETHYL ETHER, QUERCETIN, PALMITOYL TRIPEPTIDE-5, MORUS ALBA ROOT EXTRACT, 3-O-ETHYL ASCORBIC ACID, LECITHIN, ALCOHOL, TOCOPHERYL ACETATE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, POLYSORBATE 20, XANTHAN GUM, SODIUM CHLORIDE, BHT, TRIETHANOLAMINE, DISODIUM EDTA, SODIUM CHOLATE, HYDROXYPROPYL CYCLODEXTRIN, RETINYL PALMITATE, SODIUM HYDROXIDE, TOCOPHEROL, PHENOXYETHANOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, POTASSIUM SORBATE, PARFUM, CITRONELLYL METHYLCROTONATE, D-LIMONENE, LINALOOL, CITRAL, CI 15985

Augustinus Bader The Cream — лёгкий увлажняющий крем для лица

Этим кремом я начала пользоваться после того, как кончилась моя любимица от Medik8. Это не было запланированной акцией, просто так совпало.

The Cream достался мне в составе адвент-календаря, и интерес возобладал: за что же мы должны отдавать те деньги, которые за этот уход просят? А уже начав о нём писать, я поняла, что незаинтересованность в составах до добра меня не доведёт… Оказалось, в этом креме присутствует ретинол (правда, % нигде не указан).

Если коротко: есть чувство стянутости после нанесения (или это моментальный лифтинг-эффект?🙈 ), тенденция к скатыванию (чуть-чуть, но заметила) и сомнительный запах. Это звучит странно, но для меня это «аромат» слегка попахивающих носков. При первом применении я даже огляделась вокруг в их поиске, хотя привычки разбрасываться носками в семье ни у кого нет. Эффекта от применения не вижу. Добью без удовольствия.

92$цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Pentylene Glycol, Propylene Glycol, Hydrogenated Phosphatidylcholine, Glycerin, Sorbitol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Tocopheryl Acetate, Butylene Glycol, Xanthan Gum, Panthenol, Sodium Carbomer, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Retinyl Palmitate, Hydrolyzed Rice Protein, Squalane, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Phenoxyethanol, Ascorbyl Palmitate, Lecithin, Alcohol, Carbomer, Ceramide NP, TFC-8, Sodium Benzoate, Glycine Soja (Soybean) Protein, Superoxide Dismutase, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Dextran, Palmitoyl Tripeptide-8, Ascorbic Acid, Ethylhexylglycerin, Tocopherol, Potassium Sorbate, Sodium Dextran Sulfate

Versed Day Dissolve Cleansing Balm — гидрофильный бальзам для снятия макияжа

В пустых баночках я писала о закончившихся Heimish и Emma Hardie, далее настал черёд бальзама от Versed.

Этот бальзам принадлежит типу, который превращается в эмульсию при добавлении воды. И конкретно у Versed эта эмульсия никак не хочет смываться — всё скользит и скользит по лицу, пока гелем/пенкой не уберёшь.

И повторим рубрику «Света и запах». С предысторией.

Был у меня когда-то бальзам от Mary&May, и я всё никак не могла понять, чем он пахнет. Принесла мужу, а он: «Так это же крем для обуви!» И точно! Крем для обуви.

Так вот. Запах Versed Day Dissolve Cleansing Balm — это крем для обуви и рассол от малосольных огурцов😅

Очищающие свойства неплохие, но для меня текстура и запах были неприятны. Благо, что миниатюра (стоимость в табличке за 67 г).

18,65€цена
1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Ethylhexyl PalmitateCaprylic/Capric TriglycerideCoco-Caprylate/CapratePolyglyceryl-6 DicaprateSynthetic WaxTocopheryl AcetateCaprylyl GlycolEucalyptus Globulus Leaf OilSesamum Indicum (Sesame) Seed OilPrunus Armeniaca (Apricot) Kernel OilPersea Gratissima (Avocado) OilEugenia Caryophyllus (Clove) Leaf OilSimmondsia Chinensis (Jojoba) Seed OilSclerocarya Birrea Seed OilTocopherolEugenolLimonene

Bioderma Sensibio H2O мицеллярная вода

Думаю, ни для кого не секрет, что эта мицеллярная вода прекрасна: очищает отлично, кожу не раздражает, глаза не щиплет. Повторила бы, если бы не стоимость🙈 Растягивала её, как могла (параллельно используя другие средства).

8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, CUCUMIS SATIVUS (CUCUMBER) FRUIT EXTRACT, PROPYLENE GLYCOL, CETRIMONIUM BROMIDE, DISODIUM EDTA. [BI 446]

Sephora Super demaquillant yeux — средство для снятия водостойкого макияжа глаз

Досталось в подарок за покупку, и ладно. Не очень люблю двухфазки. Очищающие свойства неплохие, но бывают и лучше. Несколько раз показалось, что есть чувство жжения в глазах (почему не каждый раз? — хороший вопрос). Но на бутылочке написано «избегать попадания в глаза». СпасибоПожалуйста. В средстве для снятия водостойкого макияжа глаз… Полноразмер бы не взяла.

Стоимость за 125 мл (в российских интернет-магазинах этой версии уже нет):

11$цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Isohexadecane, Butylene Glycol, Dipotassium Phosphate, Caprylyl Glycol, 1, 2-Hexanediol, Potassium Phosphate, Sodium Chloride, Maltodextrin, Disodium EDTA, Panthenol, Poloxamer 184, Hydroxycetyl Hydroxyethyl Dimonium Chloride, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Centaurea Cyanus Flower Extract, CI 61570 (Green 5), CI 42090 (Blue 1 Lake), Apigenin, Oleanolic Acid, Biotinoyl Tripeptide-1, BHT.

Волосы

L'OREAL PROFESSIONNEL shampoo serie expert vitamino color,

L'OREAL PROFESSIONNEL conditioner serie expert vitamino color — шампунь и кондиционер

Напомню: у меня длинные, окрашенные в блонд волосы.

Если коротко о парочке: ничего особенного за «небюджетно».

Шампунь пенится и промывает вроде хорошо, но после того, как объём перевалил за половину, стало казаться, что с ним быстрее жирнятся кожа головы и корни волос, соответственно.

После кондиционера волосы хорошо расчёсывались, но не более того. С расходованием до последней капли пока проблема: похоже, дозатор не достаёт до дна, и при ещё приличном количестве средства (судя по весу) извлечь его пока не могу. И взбалтывала, и чуть водички добавляла, так что дело точно в короткой трубке дозатора.

В плане вымывания цвета сложно что-то сказать, т.к. у меня тонированный блонд, и в принципе с любыми средствами через какое-то время нужно вводить шампунь/бальзам от желтизны.

Запахи у обоих средств приятные. Покупку не повторю.

Итого по шампуню:

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA / WATER / EAU • SODIUM LAURETH SULFATE • COCAMIDOPROPYL BETAINE • DIMETHICONE • SODIUM CHLORIDE • CITRIC ACID • HEXYLENE GLYCOL • SODIUM BENZOATE • SODIUM HYDROXIDE • AMODIMETHICONE • CARBOMER • GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE • TRIDECETH-10 • GLYCERIN • SALICYLIC ACID • GLYCOL DISTEARATE • NIACINAMIDE • MICA • PEG-100 STEARATE • LINALOOL • STEARETH-6 • PHENOXYETHANOL • COCO-BETAINE • TRIDECETH-3 • CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE • RESVERATROL • BENZYL ALCOHOL • ACETIC ACID • FUMARIC ACID • PARFUM / FRAGRANCE. C261695/1

Итого по кондиционеру:

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA / WATER / EAU • CETEARYL ALCOHOL • BEHENTRIMONIUM CHLORIDE • CETYL ESTERS • AMODIMETHICONE • ISOPROPYL ALCOHOL • NIACINAMIDE • CITRIC ACID • TRIDECETH-6 • LINALOOL • POTASSIUM HYDROXIDE • CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE • CETRIMONIUM CHLORIDE • RESVERATROL • BENZYL ALCOHOL • PARFUM / FRAGRANCE. C261708/1

Briogeo be gentle, be kind Avocado + Kiwi Mega Moisture Superfoods Hair Mask — маска для волос

«С таким маленьким объёмом, да ещё и средства для волос, ничего невозможно понять!» — скажете мне вы, и я соглашусь… Но только не в данном случае. Это пока лучшая маска из всех, что я пробовала, за всю свою почти 35-летнюю жизнь🙂

У неё какая-то необычная «формула» — при нанесении на волосы маска немного пенится. Мне это понравилось — почему-то появляется уверенность, что так она лучше проникает в волосы (это, конечно, чистой воды субъективизм и ничем не подтверждённый факт). Я просто оставляла маску на 10 минут под шапочкой, пока мылась в душе, и эффект был просто прекрасный: супермягкие, рассыпчатые волосы, практически не пушатся… У мамы была такая же миниатюра (короткие окрашенные волосы) — тоже восторг. Теперь обе по ней сохнем...

В табличке цена за миниатюру 59 ml. Обязательно куплю полноразмер, когда появится возможность.

15€цена
3 недели, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water/Aqua/Eau, Cetyl Alcohol*, Stearyl Alcohol*, Behentrimonium Chloride*, Brassica Alcohol*, Propanediol*, Cetyl Esters*, Persea Gratissima (Avocado) Oil*, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract*, Spirulina Maxima Extract*, Spinacia Oleracea (Spinach) Leaf Extract*, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Biotin, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter*, Salvia Hispanica Seed Oil*, Isododecane, Brassicyl Isoleucinate Esylate*, Coccinia Indica Fruit Extract*, Aloe Barbadensis Flower Extract*, Solanum Melongena (Eggplant) Fruit Extract*, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract*, Ocimum Basilicum (Basil) Flower/Leaf Extract*, Ocimum Sanctum Leaf Extract*, Isopropyl Myristate*, Melia Azadirachta Leaf Extract*, Melia Azadirachta Flower Extract*, Cetrimonium Chloride*, Cetearyl Alcohol*, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride*, Corallina Officinalis Extract*, Behentrimonium Methosulfate*, Panthenol, Volcanic Ash*, Arginine*, Glycerin*, Curcumin*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Palmaria Palmata Extract*, Mineral Salts*, Butylene Glycol, Hexylene Glycol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract*, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Fragrance (Parfum), Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol* Coconut, vegetable, or plant derived* Dérivé de la noix de coco, de légumes ou de végétaux

Тело

FELCE AZZURRA mint and lime refreshing — гель для душа с лаймом и мятой

Очень вкусно пахнущий гель. Как будто купаешься в мохито, но тебе не липко😄 На коже долго аромат не задерживается. Кожу не увлажняет, но и не сушит (по моим ощущениям). На полке уже дожидается второй такой же.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Parfum (Fragrance), Potassium Lactate, Cocamide MEA, Polyquaternium-7, Sodium Chloride, Disodium EDTA, Phosphoric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Benzyl Alcohol, Benzyl Salicylate, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, CI 42090 (Blue 1), CI 19140 (Yellow 5)

ARAVIA Professional крем ультраувлажняющий для ног с мочевиной и PHA-кислотами

Ноги мои обладают одной особенностью: левая почти на размер больше, чем правая. Не знаю, с этим ли связано, но пятка, подушечка и большой палец конкретно правой стопы, если не пользоваться увлажнителями, натаптываются и сохнут, как пустыня Сахара, и выглядят очень не очень. ARAVIA PROFESSIONAL ultra moisture cream был призван помочь мне с этой проблемой. % мочевины рекомендован мне подологом, лучший вариант использования: намазаться и надеть носочки.

Впитывается крем, на мой взгляд, не очень быстро, а эффект — накопительный: через некоторое время сухость начинает уходить и небольшие трещинки, если есть, начинают сглаживаться.

До этого крема у меня была пенка для ног от Glatte тоже с мочевиной в концентрации 15%, и вот, к какому выводу я пришла: если не лениться и пользоваться каждый день, эффект от пенки виден раньше, чем от крема. А вообще пока самое лучшее, что было у меня из подобных средств — это крем от Gehwol — там результат был самый быстрый. Но цена🙄

Аравию использую до конца, но не повторю. Буду искать что-то ещё.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Urea, Petrolatum, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Gluconolactone, Glycerin, PEG-100 Stearate, Isononyl Isononanoate, Dimethicone, Sodium Lactate, Phenoxyethanol, Lactic Acid, Parfum, Methylparaben, BHT, Cellulose Gum, Propylparaben, Ethylparaben

Вот такой скромный обзор на весенний уход у меня получился.

Пользовались ли вы какими-либо из упомянутых средств? Какие впечатления от них у вас?

Спасибо всем, кто дочитал!

Я — Света, ко мне на «ты» или на «вы», как будет комфортно вам.

Estoy28 мая 2023, 21:57
Я тоже очень полюбила эту маску Briogeo киви + авокадо 🔥Волосы с ней супер мягкие.
Augustinus Bader The Cream зимой понравился, а Sesderma C-Vit давно хотела попробовать. Больше ничего из вашей подборки не пробовала, было интересно прочитать)
Beauty_provincialka28 мая 2023, 22:02
Спасибо!)
Когда стала искать эту маску от Briogeo в ИМ, удивилась, что у нее оценка ниже, чем у других масок марки🤷‍♀️
Может мне под Augustinus нужна какая-то сыворотка другая…
Diana-Nathalie29 мая 2023, 00:00
Когда такие проблемы у меня, как с шампунем, я переворачиваю в какую-нибудь стопку/стакан/иную тару и он самотеком туда собирается, потом домываю. Раздумываю над Лореаль иногда, но пока жмочусь. Маску же возьму на заметку точно!
Beauty_provincialka29 мая 2023, 00:13
Спасибо большое за рекомендацию! Надо что-то подходящее подыскать под этот бутыль)
Kabanuchka29 мая 2023, 06:00
Витамин колор скорее для окрашенных в темные и яркие тона, для блонда очень слабая серия, намного лучше себя ведет абсолют репейр, маска, особенно на сухие волосы перед мытьем под теплую шапочку;
Керастаз еще лучше, уплотняют волосы, маска у них классная
На сесдерму поглядываю, не брала ничего мне кажется)
Спасибо за обзор, было интересно 🌹
Beauty_provincialka29 мая 2023, 09:30
Была такая мысль про Витамин Колор, но очень хотелось попробовать)
Спасибо за рекомендации!☺️
Kabanuchka29 мая 2023, 16:29
Очень много еще от воды зависит, мягкая или жесткая, от того в какой стране покупаете средство, от климата в целом и пищевого рациона ) от нервного состояния и гормонального фона ) иногда одно и то же средство в разных городах в пределах одной страны действует по разному )
Beauty_provincialka29 мая 2023, 17:15
Не спорю, факторов очень много) И объективных, и даже субъективных)
Cosmomania29 мая 2023, 09:03
Обязательно пишите больше про уход! Очень интересно вас читать!
Beauty_provincialka29 мая 2023, 09:25
Спасибо большое!
Natalika_29 мая 2023, 11:40
Те же ощущения после кондиционера,- ничего примечательного, а цена на него сейчас взлетела в 2 раза(
Beauty_provincialka29 мая 2023, 17:15
  ничего себе…
TA_SHI29 мая 2023, 14:21
Вы очень хорошо пишите! Из Вашей подборки был только шампунь от Лореаль. Мои окрашенные в темный цвет вьющиеся волосы он сильно высушивал. В итоге отдала подруге, но от нее ничего хорошего не услышала. Хотя возлагались большие надежды!
Beauty_provincialka29 мая 2023, 15:00
Спасибо большое, мне очень приятно!
А другие линейки пробовали у Лореаль?
TA_SHI29 мая 2023, 15:35
Пробовала масло Мистик Ойл, показалось один в один с Фруктис от Гарнье. Больше желания что-то покупать не возникает.
AllaKonstantinova29 мая 2023, 15:57
А я с пепельным блондом и витаминоколор мой постоянный спутник уже много лет, вероятно Вам просто летне подошел
Beauty_provincialka29 мая 2023, 17:17
ЗдОрово, что Вам подошли средства☺️
Как-нибудь попробую что-то из другой серии.
Nelli_von_B29 мая 2023, 21:18
Здравствуйте, очень люблю маску Briogeo avocado + kiwi, у меня полноразмер, маска просто огонь! 🔥
У меня тоже окрашенный блонд, для моих волос серия Vitamino Color была откровенно слабая.
Beauty_provincialka29 мая 2023, 21:37
Здравствуйте! Теперь хочу её ещё сильнее!
Спасибо, что поделились!
Luybava2730 мая 2023, 13:51
Мне вот интересно. А есть люди которые заметили эффект от Августина, за такие баблища. Пользуешься им и все время хочется буркнуть «а король то голый». Особенно когда от средств этой ценовой категории, но других брендов эффект видишь и понимаешь за что платишь… а тут…
Beauty_provincialka30 мая 2023, 14:26
Согласна. Видела отзывы, что хорошо увлажняет мол и под макияж супер) Но предыдущий из Адвента продала, а на этом взыграло любопытство) Не увидела даже хорошего увлажнения🤷‍♀️
natalya_s30 мая 2023, 14:30
Интересный пост и легко читается👍 Был шампунь Vitamino color, нравился, но со временем тоже появилось ощущение быстрее пачкающихся волос😕 Маска Briogeo avocado + kiwi ооочень заинтересовала😁
Beauty_provincialka30 мая 2023, 15:15
Спасибо!☺️
Да, всё-таки миниатюры порой помогают распробовать средства и задуматься над покупкой формата побольше😊