08.05.2023

"Пустые" баночки: апрель 2023

«Всем привет!» — скажу я вам для начала, а потом спрошу: насколько законно писать о пустых баночках апреля 8 мая?🙈

Это первый мой подобный пост и, так как я очень долго «запрягала» (в смысле собиралась писать обзоры на «Косметисте»), здесь есть парочка баночек с марта. Но не позже. Честно-честно. И какие-то из них на самом деле не пустые. Но обо всём по порядку.

Мои "пустые" баночки за апрель
Мои «пустые» баночки за апрель

Волосы

Batiste Original

Каюсь, грешна: не пренебрегаю сухими шампунями и иногда могу освежить корни на 2-й день после мытья головы. Мне нравится Batiste, он у меня не в первый раз, и, кроме слишком ярких отдушек некоторых экземпляров (например, у экзотик и вишни), претензий к нему не имею. «Добила» большую бутылку и некогда начатые в отпуске 50 мл. Стоимость ниже указана за больший объём.

315 ₽цена
5 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Уход за лицом

Очищение и демакияж

Heimish All Clean Balm Mandarin

Обожаю гидрофильные бальзамы: мне кажется, больше двух лет я не покупала никаких других средств для первого этапа демакияжа. И классический бальзам от Heimish — любимчик, к которому я периодически возвращаюсь. Прошедшей осенью мне захотелось попробовать их новинку — Heimish All Clean Balm Mandarin.

Heimish All Clean Balm Mandarin

На мой взгляд, она не уступает классической версии по техническим характеристикам — отлично очищает кожу, причём в случае конкретно средство от Heimish, чувствуется это сразу. Сейчас поясню, что я имею ввиду.

Как вы знаете, гидрофильные бальзамы наносятся на сухую кожу и от тепла ваших пальчиков тают, распределяясь по ней маслицем. Затем в процесс включается вода, и тут могут произойти 2 вещи (это чисто личный опыт, не более):

1. бальзам превращается в молочко, которое постепенно смывается, но какие-то остатки ещё чувствуются на коже (и их потом необходимо смывать гелем или пенкой);
  2. бальзам начинает смываться водой, не оставляя каких-либо следов своего присутствия (но! дальнейшее умывание гелем/пенкой не исключается из процесса).

Так вот, как бы я ни пыталась превратить Heimish в молочко, у меня это не получалось — бальзам смывается вместе с косметикой и всё тут. Не отношу это ни к плюсам, ни к минусам, просто констатация факта. При этом очищающие свойства у него просто отличные — смывает всё, не щиплет глаза и не оставляет чувства плёнки на них. А вот к запаху версии Mandarin у меня есть вопросики — цитрусовыми она, на мой взгляд, ни капли не пахнет, а вот чем-то хвойным — как будто бы да🙈

1181,5₽цена
4 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Бальзамами от Heimish я пользуюсь давно и могу с уверенностью сказать, что с их помощью можно полностью выполнить 1-й этап демакияжа без дополнительных средств, но, ввиду тяги моей натуры к тестированию чего-нибудь новенького, в привычку у меня вошло перед гидрофильным бальзамом пользоваться мицеллярной водой для демакияжа глаз (подстраховка, которая в итоге стала частью бьютирутины).

Поэтому отвлечёмся на мицеллярную воду.

L'Oreal Paris Мицеллярная вода для нормальной и смешанной кожи

Здесь я буду немногословной — хорошая «рабочая лошадка», но я знаю, что есть лучше. Основной макияж с глаз уберёт, но хочется, чтоб справлялась лучше и побыстрее. Огромнейший плюс — не щиплет и не жжёт глаза, да и плёнки никакой не оставляет.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

Emma Hardie Moringa Cleansing Balm

Этот бальзам пришёл на смену закончившемуся от Heimish и разницу я заметила сразу.

Emma Hardie Moringa Cleansing Balm

Во-первых, он прям намного маслянистее: после открытия баночки сверху я даже увидела тонкий жидкий слой растаявшего средства.

Во-вторых, он относится к тому типу бальзамов, которые от контакта с водой превращаются в молочко.

В-третьих, при попадании в глаза оставляет ощущение плёнки.

Очищающие свойства у него хорошие, но мне не понравилась слишком масляная текстура и ну очень насыщенный запах. Он напомнил мне какое-то лекарство на травах.

Попался мне в бьютибоксе, поэтому стоимость указываю из его описания.

14,1£цена
2 месяца, 4р/в неделюиспользование

Some By Mi Super Matcha Pore Clean Cleansing Gel

Не знаю, что мною двигало, когда я решила купить именно этот гель для умывания: каких-то особых проблем с порами у меня нет, хотя кожа в Т-зоне всё же жирная. Сразу скажу, что я пока не достигла того уровня ухода за лицом, когда утром и вечером пользуются разными средствами для очищения (имею ввиду именно гели и пенки), поэтому Super Matcha Pore Clean Cleansing Gel применялся мною и после сна, и на ночь.

Some By Mi Super Matcha Pore Clean Cleansing Gel

По ощущениям: очищает хорошо, но кожу стягивает — не сильно, но чувствуется. Визуально это никак не проявлялось (пишу об этом, потому что был у меня когда-то гель для умывания, после которого сухость была видна на щеках). Пенится умеренно, запах приятный, ненавязчивый. В очищении конкретно пор себя особо не проявил.

5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Кремы и сыворотки для лица

Medik8 Crystal Retinal 3 Serum

Здесь я буду писать максимально аккуратно и чисто свои ощущения: в «активном» уходе за лицом я — новичок, поэтому если вы мне скажете, что я что-то делаю не так, я вам скорее всего поверю.

Medik8 Crystal Retinal 3 Serum

Medik8 Crystal Retinal 3 Serum — моё первое средство с витамином А в составе. Как вы можете заметить по фото, я была решительно настроена в использовании его до конца (ещё бы, при его-то стоимости🙈). Первые пару раз сыворотка слегка-слегка покалывала мне кожу, но потом никаких абсолютно дискомфортных ощущений не было. Я её ничем не закрывала (пните меня, если это неправильно), наносила после тонера. По утрам пользовалась сывороткой с витамином С (которая будет в пустых баночках следующего месяца) и дневным кремом с SPF.

Вот в начале же написала, что буду говорить аккуратно, но сейчас поняла, что не могу обойтись без следующего утверждения: я вижу, что качество моей кожи улучшилось. И улучшилось довольно прилично. О разглаживании морщин не скажу, но абсолютно точно выровнялся тон кожи (здесь ещё, конечно, сыграл свою роль и витамин С) и… как бы это правильнее сказать… её поверхность. Короче говоря, я нашла фото (не судите строго, они не планировались для выкладывания, но по ним более-менее видна разница): это начало марта 2023 против июля 2022 (никаких походов к косметологу за это время не было, хоть в моём возрасте это и неправильно😃):

Слева мартовское фото 2023 года, справа - июль 2022
Слева мартовское фото 2023 года, справа — июль 2022

В общем, я стала нравиться себе на фото без макияжа. И в этом не последняя заслуга сыворотки от Medik8. Текстура у неё легкая, кремообразная, розовато-персиковый цвет и запах, который я не смогу описать (не сильный, просто не получается его причислить к какой-то категории).

6 месяцев, 5р/в неделюиспользование

Dermedic Redness Calm Rich Day Cream UV + IR SPF20

Если вы не прошли мимо фото «после/до» у предыдущего продукта, то можете догадаться, что, помимо неровной кожи, меня напрягали её постоянные покраснения. Поэтому в один прекрасный день, отобрав крема в одном интернет-магазине по параметрам «с SPF» и «для кожи, склонной к покраснениям», посидев-подумав, я выбрала для себя Dermedic Redness Calm Rich Day Cream.

Dermedic Redness Calm Rich Day Cream UV + IR SPF20

Какой был расчёт? Наступила осень, я начала пользоваться своей первой сывороткой с витамином С, и мне требовался волшебный крем, воспользовавшись которым я могла бы успокоить сеньора-помидора на своём лице и спокойно идти гулять с ребёнком.

Что я получила? Лицо, которое выглядело так, словно я пробежала километр, предварительно накинув на него масляный блин. Ну правда. После первого применения я увидела себя в зеркале ровно перед выходом на улицу и мне пришлось разуться и дойти до пудры, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. В качестве «базы» под макияж крем тоже не подошёл: сколько бы времени ни проходило с момента нанесения, он как будто бы до конца не впитывался, и либо смешивался с тоном, либо тон по нему скользил… Плюс ко всему практически сразу тюбик лопнул у основания «носика», а в какой-то момент крышечка с этим самым носиком открутилась вместе… Я правда давала ему много шансов, но в итоге он улетит в мусорку наполовину полным (или пустым, если вы пессимист).

5 месяцев, 4р/в неделюиспользование

Стопы

Вот такой неожиданной категорией я хочу закончить свой пост о «пустых» баночках.

Cream-foam for calluses and cracks «Glatte Extra Strong 15%»

Мои стопы, в отличие от стоп моего мужа, требуют ухода, как никакая другая часть тела. Без должного увлажнения кожа пяток, подушечек и больших пальцев (вот такой нехитрый набор) сохнет и грубеет. После небольшой поучительной лекции от подолога я решила взять на пробу крем-пенку от Glatte (рекомендацией был определённый % мочевины в составе, поэтому ориентировалась на него).

Cream-foam for calluses and cracks "Glatte Extra Strong 15%"
Cream-foam for calluses and cracks «Glatte Extra Strong 15%»

В плане ухаживающих свойств к средству у меня претензий нет: при ежедневном использовании сухость уходит, кожа на проблемных участках становится мягкой и приятной на ощупь. А вот формат именно пенки мне не зашёл. По двум причинам. Во-первых, на удивление, крем долго впитывается (не получается его даже «втереть» до конца в кожу, такая вот странная текстура). Во-вторых, где-то недели через 2-3 после использования у меня начались проблемы с помпой: она напрочь отказывалась выдавать мне пену. Бутыль поковыряла чуть ли не вся семья, и волшебным маминым рукам как-то удалось вновь привести в действие сей механизм. Но примерно через месяц проблема вернулась вновь. Тут уже ничего не помогло, и поэтому ещё одно средство отправится в мусорку не опустошённым до конца.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Я — Света, ко мне на «ты» или на «вы», как будет комфортно вам. Буду рада вашим комментариям и рекомендациям.

Natalika_ 08 мая 2023, 16:12
Я больше в пенках стараюсь не покупать средства, после того, как выбросила парочку почти полных(
Beauty_provincialka 08 мая 2023, 21:04
Я вот теперь тоже не буду… А так интересно было, необычный формат🙈
TA_SHI 08 мая 2023, 17:04
Я тоже вижу в лучшую сторону изменения на фото! Планирую грядущей осенью познакомиться с ретинолом. Пока выбираю средство, собираю отзывы.
Бальзам от Heimish у меня давно в хотелках, но я люблю именно средства, превращающиеся в молочко. Закажу миниатюру на пробу.
Beauty_provincialka 08 мая 2023, 21:12
Я тоже отзывы сначала почитала и взяла от Медик8 — подумала, что для новичка как раз подойдет. К тому же так совпало, что он был в нескольких адвентах и можно было купить подешевле.
А из бальзамов ещё бы хотела от Banila Co попробовать)
Rozalia Sayfullina 09 мая 2023, 09:10
Я люблю гидрофильное масло Celimax с жожоба, и хвалят Neogen розовая оидрофилка
Beauty_provincialka 09 мая 2023, 10:14
Спасибо за рекомендацию! Добавила в интернет-магазине в избранное, чтобы не забыть😊
Я сейчас закончила миниатюру одного бальзама, следующий на очереди — от Клиник.
TA_SHI 09 мая 2023, 12:28
А мне очень нравится бюджетный бальзам от Органик китчен в коллаборации с блогером Адэль Мифтаховой и гидрофильное масло от Беленда с ретинолом. Извела уже много баночек.
Beauty_provincialka 09 мая 2023, 12:38
Бальзам такой от Органик китчен тоже есть в отложенных) всё никак не доберусь.
Olgagavlovich 08 мая 2023, 18:19
Я тоже сначала мицеляркой смываю макияж с глаз, а потом гидрофильным маслом все прочее)
И вот тоже, скажу вам, у моего мужа пятки в идеальном состоянии, а у меня нет! Что за несправедливость) какой-нибудь другой крем подобрали?
Beauty_provincialka 08 мая 2023, 21:15
Ещё какая несправедливость!))
Сейчас взяла от Аравии — вроде неплохой, вижу эффект. Но иногда ленюсь, а надо бы «входить в колею», лето ж скоро)
Olgagavlovich 09 мая 2023, 08:37
Покажите пожалуйста какой взяли?)
Beauty_provincialka 09 мая 2023, 10:15
Olgagavlovich 09 мая 2023, 13:12
Beauty_provincialka 09 мая 2023, 15:13
Да не за что🙂
mustela-nivalis 08 мая 2023, 21:39
А мне очень аромат Эмма Харди нравится, обожаю такие вещи, только не известно где у нас взять(
А банки с помпой можно разрезать, выпустив газ сначала, и перелить средство в другую бутыль, если жалко.
Beauty_provincialka 09 мая 2023, 00:07
Читала, что многим нравится этот аромат, хотя и нелюбящие, как я, встречаются.
Насчет банок с помпами не знала о таком способе, хотя не уверена, что рискнула бы🙈
mustela-nivalis 09 мая 2023, 12:27
Я так всегда с остатками сливок в баллончике делаю.
Diana-Nathalie 09 мая 2023, 21:36
Про баночки писать полезно всегда!
Beauty_provincialka 09 мая 2023, 21:50
Спасибо! Запомнила!
Diana-Nathalie 09 мая 2023, 21:55
Они показательны, что человек реально закончил))
Я их просто люблю рассматривать, иногда полезное нахожу.
Beauty_provincialka 09 мая 2023, 22:00
Да, согласна!
Хотя сначала думала, что в этой категории и показать нечего будет)) А вот собралось)