06.07.2023

Хоть не читай эти составы! Шампунь «Натуральное ламинирование» Белита

Пока не прочтёшь состав, в твоих руках очень крутой продукт! На упаковке софт-шампуня для волос бессульфатного «Натуральное ламинирование» серии Hemp green (Белита) стоит красивое «99,5 natural». Флакон стильный и дизайн только убеждает, что в банке что-то настолько полезное, что можно даже внутрь употребить.

kosmetista.ru/uploads/images/18/73/73/2023/07/06/35b652.jpg» width=«495» height=«660» alt=«Написано "Натуральное"😊»>
Написано «Натуральное»😊

Во флаконе 255 мл шампуня. Бутылочка удобная! Вот уже второй год я кладу такую в чемодан дочери и сына, когда они уезжают отдыхать. Компактно и не занимает много места.

Стоимость бутылочки 6 белорусских рублей и 51 копейка. Серия Hemp green обширная. И там много интересных продуктов. Я не пробовала все, но кое-что уже полюбилось. Среди любимчиков и софт-шампунь «Натуральное ламинирование».

Шампунь подходит для всех возрастов.

Производитель обещает, что натуральный и полезный состав сможет не только восстановить волосы, но и придать им блеск и гладкость. При этом утяжеления волос не случится.

Производитель настаивает на натуральности своего продукта.

И я ему охотно верю, но с составом всё же подробнее решила ознакомиться. И нашлись среди ингредиентов те, которые к натуральным не относятся. Есть и те, что потенциально опасны.

Исчерпывающая информация на обороте
Исчерпывающая информация на обороте

1.9$цена
1.5 undefined, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: вода, кокамидопропилбетаин, лауроилсаркозинат натрия, лаурилглюкозид, кокамидопропилбетаин, ППГ-3 каприлиловый эфир, парфюмерная композиция, каприлил/каприл глюкозид, поликватерниум-67, триолеат ПЭГ/ППГ-120/10-триметилпропана, лаурет-2, Гидролизованный экстракт семян конопли, кислота лимонная, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, глутамат диацетат тетранатрия, хлорид натрия

Пока не рассматриваешь состав под лупой, то и беспокоится не о чем. Но если смотреть чуть внимательнее, то пара-тройка компонентов – причина от шампуня отказаться.

— ППГ-3 каприлиловый эфир. Вполне может вызвать аллергическую реакцию, раздражает кожу, повышает её проницаемость.

— Метилхлороизотиазолинон. Не безобидный аллерген.

— Метилизотиазолинон – аллерген. Может влиять на нервную систему.

Но особое беспокойство у меня лично вызывает поликватерниум. Он даёт обещанные эффекты гладкости и ламинирования, но он же – причина загрязнения окружающей среды. Если вы что-то слышали про микропластик, то это в том числе и про поликватерниум.

Утешаю себя, что из всех шампуневых зол, я выбрала наименьшее. Но после ознакомления с составом детально, вопрос о повторении покупки висит в воздухе.

Почему покупку повторяла несколько раз? Потому что моим волосам и волосам дочери этот шампунь максимально подходит.

Цвет: Прозрачный.

Консистенция: Ближе к гелю, но не слишком плотная.

Растекается хорошо
Растекается хорошо

Запах: Приятный. Ближе к травяному, но с приятной отдушкой.

Пенится странно. Первые два флакона пенились плохо. Последующие шампуни вроде чуть получше.

Расход: не минимальный, но сносно. Конечно, нужно как можно более тщательно смачивать волосы и тщательно взбивать на волосах продукт.

Мои седые волосы после смывания шампуня просто адски спутаны. Просто клок размером с шляпу на голове. Поэтому я использую маски, кондиционеры, когда мою волосы этим шампунем. Без этого волосы после шампуня «Натуральное ламинирование» я расчесываю с трудом. Пришлось это делать, чтобы хоть как-то рассмотреть эффект от применения.

Шампунь справляется с функцией очистки. Волосы блестят, действительно более гладкие. Нет эффекта утяжеления. В этих обещаниях шампунь полностью удовлетворил мои седые волосы.

Почему его так полюбила дочь, я пока не могу объяснить. Просит только его. И у нее волосы после шампуня расчесываются легче, чем мои. Мне визуально нравятся ее волосы после этого шампуня.

После обнаружения в составе не самых приятных компонентов можно бы было отказаться от покупки, но я пока замену не нашла. Я про бюджетную замену.

nonchalance_pure 06 июля 2023, 18:11
Да, забавно бывает, средство работает, а состав — фи)
Elenasilver 06 июля 2023, 18:34
Да))).
naaatasha 06 июля 2023, 18:26
А есть ли смысл опасаться потенциальных аллергенов в составе, если у вас нет на них никакой реакции?
Ведь потенциальным аллергеном может быть вообще практически что угодно, в том числе и самая органическая органика.
Elenasilver 06 июля 2023, 18:33
Я пользуюсь пока. А там посимотрим.
Хотелось, чтобы обзор мой был полезен.
naaatasha 06 июля 2023, 18:29
Поликватерниум — это разве микропластик?
Elenasilver 06 июля 2023, 18:32
Я нашла такую информацию. Буду благодарна, если просветите❤
naaatasha 06 июля 2023, 18:39
Ну вы верите экоголику, судя по всему. Могу только посоветовать начать подвергать сомнению информацию оттуда. Компоненты, которые сайты подобного рода относят к сомнительным или опасным, часто не имеют ни малейшего отношения к действительно вредным.

Если у вас есть знакомые химики или, ещё лучше, экологи — попробуйте поинтересоваться их мнением насчёт таких разборов)
Anna Kuznetsova 06 июля 2023, 18:42
Извините, что немного по-оффтоплю… А про Пироктон оламин в шампунях что-нибудь знаете? Вызывает привыкание?
Моя тема об этом: kosmetista.ru/blog/chillout/140420-ingredient-ot-perhoti-pirokton-olamin-vyzyvaet-pri.html
Elenasilver 06 июля 2023, 18:44
И мне интересно
Буду рада узнать🙌
naaatasha 06 июля 2023, 18:46
К сожалению, ничего не знаю ни о пироктоне, ни о перхоти.
Можно наверное англоязычные исследования поискать, если в русском интернете ничего толкового нет
Elenasilver 06 июля 2023, 18:45
Спасибо большое! Я не всему там верю, но иногда поддаюсь🌱
beautynatik 06 июля 2023, 19:25
Да, это пластик. Акриламид участвует в производстве поликвартения. Акрил — это пластик, и никто точно не знает, сколько веков (??) требуется для полного eгo растворения.
Поликвартениум всегда имеет разные цифры в зависимости от его соединений. Некоторые из них являются небезопасными для здоровья. Наиболее популярными из-за их безвредности являются 7 и 10 (дo 5% --> это количество акриламида нетоксично по своей природе. Даже если возникает какая-либо аллергическая реакция, она очень легкая и проходит в течение 24 часов. У некоторых сверхчувствительных людей из-за поликвартениума может возникнуть аллергия. И, конечно, при кожных заболеваниях и поврежденной коже использовать поликвартениум не рекомендуется.)

Все поликвартениумы обладают двумя важными свойствами:
-окклюзия: используется в качестве пленкообразующего агента в кремах для лица, увлажняющих средствах, гелях для волос, несмываемых кондиционерах, красках для волос, лаках для волос и муссах.

-положительный заряд: поскольку поликватерниум является катионным (=+) полимером, положительные заряды на нем связываются с отрицательно заряженными волосами. Когда волосы повреждаются из-за чрезмерного использования средств для укладки или процедур для волос, образуется цистеиновая кислота, которая делает волосы еще более отрицательно заряженными. Положительно заряженный поликватерниум легко связывается с отрицательно заряженными волосами в нескольких точках за счет ионного взаимодействия, помогая тем самым разгладить кутикулу прядей и таким образом оказывает хорошее кондиционирующее действие на волосы. Его антистатический эффект и пленкообразующая способность помогают сохранить пряди волос мягкими, гладкими, шелковистыми и питательными, предотвращая пушистость и сухость волос.
Именно такой эффект описывает автор про свою дочь.
Elenasilver 06 июля 2023, 20:47
Спасибо большое! Очень познавательно.
yuliazx 06 июля 2023, 18:47
99,5% natural может быть только разве что яйцо. Разбил на голову и помыл.
Anna Kuznetsova 06 июля 2023, 18:49
Главное, смывать прохладной водой, а не тёплой
yuliazx 06 июля 2023, 18:55
😀😀😀
Elenasilver 06 июля 2023, 20:47
Хоть внутрь принимай этот шампунь😂
AlexandraH 06 июля 2023, 20:18
А зачем вредный по составу шампунь выливать на листик? Это эко френдли?
Он хоть не помер-скукожился после этого?
stein 06 июля 2023, 20:30
Ничего с листиком точно не было. Особенно с оторванным. Я ядреным мыльным раствором с тлёй сражалась. Да, не экофрендли я к тле. Зато гелиотроп и гортензию спасла.
ElenaElenaS 06 июля 2023, 22:18
🙏☘️☘️☘️
Elenasilver 06 июля 2023, 20:49
Листик, точнее веточки, остались на газоне после обрезки кустов.
Хотелось пождержать фотографией заявленную натуральность.
Листик не выцвел и не сгорел.
Катается со мной в машине.
Elenasilver 07 июля 2023, 10:21
Развернула я сегодня лист, на который был нанесен шампунь. Лист выглядит как и вчера, свежим. Но шампунь, как жидкое стекло, смола или слюда, тонким слоем будто застыл. Потрогала. Липкий. Пленочка есть, но прозрачная. Значит и на волосах эффект похожий.
Cat-Shee 07 июля 2023, 11:19
Если вы шампунь не смывали с листа, то, логично, что он никуда не делся, и оставил явный след)

Про поликвартениум уже выше всё очень подробно написали, но добавлю, что он обладает эффектом накопления на волосах (как силиконы). В зависимости от цифры — эффект накопления больше или меньше (от величины цифры не зависит!).
То есть, он может вызывать эффект непромытых волос со временем, особенно, если не пользоваться ШГО.

Такой эффект очень зависит от волос (низкопористые волосы его накопят куда быстрее, чем высокопористые, повреждённые), от % поликвартениума в составе, и от состава в целом (мягкие или не очень ПАВ).

А вообще, белорусская косметика никогда не была особо натуральной, и хорошей по составу. У неё много поклонников, а мне никогда она не нравилась, даже когда я в составах не разбиралась. Она мне просто не подходила, никакая)
Elenasilver 07 июля 2023, 11:27
Большое спасибо за такой полезный комментарий! Этот случай, когда он полезнее отзыва и реально поможет сориентироваться  .
Белорусская косметика привлекает только ценой.

Шампунь с листа не смывался, да. Я больше про застывшую, похожую на стекло/слюду массу.
Cat-Shee 07 июля 2023, 11:36
Вам спасибо за интересные отзывы

А за застывшую массу отвечает весь состав в целом, честное слово, в данном случае, это не показатель, хотя эксперимент интересный...))
Elenasilver 07 июля 2023, 11:41
Да это и не специально эксперимент))). Остался лист в машине, вот и подумала, что ж за сутки там произойдет). Знаете, думалось что чуть ли не ожёг будет)). Но вот только масса такая застывшая.
Скажите, а Вы доверяете эко… ку? Я к тому что, здесь часто о нем пишут, что верить нельзя.
Cat-Shee 07 июля 2023, 11:57
Ожог был бы, скорее всего, если бы в средстве были кислоты в большом количестве, или, может, очень ядреные сульфаты, но, все таки, единократное нанесение на листик не даёт представления о эффекте на волосах, тем более, при регулярном применении)

Вы знаете, я в 99% просто по названиям ориентируюсь без применения сайтов по ингредиентам.
Экоголик показывает наихудшие варианты от разных хим. ингредиентов, а чувствительность у людей разная.
Эфирные масла самые хорошие и натуральные тоже могут вызвать и сильную аллергию, и даже ожог при неправильном применении.
Я стала обращать внимание на составы когда захотела решить проблемы с кожей, и для меня очень хорошим решением стало исключение очень многих ингредиентов, которые используются повсеместно.
Но многие другие люди используют эти ингредиенты, и у них всё прекрасно)
Кто-то хочет просто принципиально использовать средства только с хорошими /натуральными составами, и это их выбор и их право)
Поэтому вопрос тут скорее не в том, верить или нет, а в том, что важно /подходит лично для вас.
Если хотите использовать средства с хорошими составами без потенциально вредных ингредиентов, подойдёт и Экоголик, да, тут его не оценят, поскольку почти все здесь пользуются тем, что он совсем не одобряет, но это не значит, что он не поможет в выборе ингредиентов, если вам это нужно и важно)
Elenasilver 07 июля 2023, 12:05
Большое Вам спасибо, что так развернуто написали! Я понимаю, что это Ваше время, но это очень ценная информация и, уверена, что так считаю не только я. Про эфирные масла да, я уже «хлебнула». Реально обожглась маслом мандарина.
Одно несомненно, что читать составы стоит. Пусть и со справочником в руке, но зато хоть примерно представляешь, что купишь.
Спасибо еще раз
Cat-Shee 07 июля 2023, 12:17
Это тема, на которую я всегда готова порассуждать!
Очень рада, если хотя бы, немного, помогу Вам разобраться в этом вопросе) 💐
Alina-Kalina 07 июля 2023, 14:36
Белита в своём репертуаре)) Метилхлороизотиазолинон, Метилизотиазолинон давно запрещены в Европах и прочих Америках, потому что это доказанные консерванты-канцерогены, а не потому что могут вызвать аллергию.
Elenasilver 07 июля 2023, 14:51
Реально нужно каждый компонент проверять(. И ходить со сканером.
Нашла про METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE: Бесцветная жидкость, хорошо растворимая в воде. Один из наиболее универсальных консервантов. Имеет широкий спектр действия против всех микроорганизмов, эффективен в малой концентрации. В косметических средтвах используется только в комбинации с метилизотиазолиноном в соотношеии 3:1. Совместим со всеми видами ПАВ, протеинами, эмульгаторами. Устойчив в диапазоне рН от 2 до 9 и температуре до 60 С.Может дезактивироваться сульфитами. В Японии разрешен к использованию только в смываемых продуктах.
Larav 07 июля 2023, 18:44
Странно Вы пишите — шампунь мне очень подходит и тут же описываете, что делает из волос мочало и путает. Это как?
Elenasilver 07 июля 2023, 19:59
«Пришлось это делать, чтобы хоть как-то рассмотреть эффект от применения».
Пишу я. После высыхпния волосы блестящие и гладкие.
До расчесывания, будто мочало.
Объясняю это отсутствием пигмента, сединой.
Но после расчесывания и сушки волосы отлично выглядят.
Lyubava86 07 июля 2023, 18:46
Ну вот чем тогда голову-то мыть?)) Меня тоже беспокоит загрязнение гидросферы, но сейчас эти поликвартениумы почти во все шампуни пихают в качестве пленкообразователя вместо силиконов.
Elenasilver 07 июля 2023, 19:58
«Пришлось это делать, чтобы хоть как-то рассмотреть эффект от применения».
Пишу я. После высыхпния волосы блестящие и гладкие.
До расчесывания, будто мочало.
Объясняю это отсутствием пигмента, сединой.
Но после расчесывания и сушки волосы отлично выглядят.
Elenasilver 07 июля 2023, 19:58
Ой, это я предыдущему комментатору))

Да, в шампуни пихают всё. И написано: натуральный"
AnnaPerova 15 июля 2023, 20:19
Так смешно всегда читать, когда люди ишут в косметике натуральность, натуральность это развести ржаную муку водой и помыть ей голову. Любая косметика это прежде всего химическая формула, созданная химиками и прошедшая тестирование. Если шампунь вам подходит и не вызывает аллергической реакции, то можно продолжать им пользоваться и не заморачиваться. Вот например мед очень натуральный, но у некоторых людей вызывает очень сильную аллергию.