05.07.2023

Ингредиент от перхоти Пироктон оламин. Вызывает привыкание или нет?

Срочный вопрос экспертам от биохимии )

Купила сыну шампунь, где в составе ингредиент от перхоти Пироктон оламин (Piroctone Olamine). Другие названия: Octopirox, октопирокс.

У нас у обоих часто, увы, бывает перхоть. Этот шампунь подошёл хорошо.

Но я, вчитавшись в описание, забеспокоилась: а не вызовет ли этот ингридиент привыкание?

(У меня такое однажды случилось после того, как я бездумно стала каждый день мыть голову сульсеновым шампунем😞 )

Шампунь, если что, Weensor Kill Dandruff Shampoo.

Мужской шампунь против перхоти - Weensor Kill Dandruff Shampoo
Мужской шампунь против перхоти — Weensor Kill Dandruff Shampoo

Его состав: Вода, лаурилсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, кокамид дэа, пэг-4 рапсовое масло, сополимер стирола/акрилатов (и) коко-глюкозид, пиритион цинка, пироктон оламин, хлорид натрия, салициловая кислота, экстракт цветков лаванды узколистной (lavandula angustifolia), экстракт розмарина лекарственного (rosmarinus officinalis), токоферил ацетат, Парфюмерная вода, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, лимонная кислота.

Cat-Shee 05 июля 2023, 23:14
Если будете пользоваться слишком долго средством с таким ингредиентом, да, может вызвать привыкание. Все подобные вещества (лечебные, не косметические) нужно применять курсами, не на постоянной основе.
И таким шампунем голову лучше мыть пару раз в неделю, и уж точно, не каждый день.

Вообще иногда за перхоть принимают сильное шелушение кожи головы, вызванное жёсткими шампунями, у меня так было от сульфатных шампуней, например.
Такой шампунь, судя по составу, у меня бы на голове вызвал много проблем, но это вопрос чувствительности кожи)
BlueSapfir 06 июля 2023, 14:14
Если есть перхоть или склонность к перхоти, тем более в семье, то не проще ли вылечить эту проблему, а не залечивать косметическими средствами? Тем более, в данном случае, побочных ненужных эффектов больше у косметического средства, а не если лечить.
Grumpy_Kat 07 июля 2023, 08:24
Иногда люди путают с перхотью обычную сухость кожи головы. Если у вас в ходу агрессивные шампуни — то это накопительный эффект. Или наоборот нужно мыть голову чаще, если кожа жирная, или пилинги делать (в таком случай себорейный дерматит бывает). Могут быть аллергические шелушения. В общем причин миллион. А лечебные шампуни обычно антимикотические, но чтобы они работали, нужно чтобы дерматолог/трихолог обнаружил грибковое поражение. Иначе проблема будет маскироваться с помощью силиконистых ингридиентов, которые приглаживую чешуйки, пока вы пользуетесь средством, но как только прекратите — проблема вернется.