01.07.2023

Неприлично дешёвые маски для волос от Compliment

Добрый день (утро или вечер)! Знаете о чём я мечтала буквально лет с десяти и мечтаю до сих пор? О шикарной шевелюре, копне длинных и густых волос, чтоб коса до пояса, чтобы тряхнула головой и все в восторге замерли. Но мне не повезло: от природы у меня очень тонкие, очень редкие и слабенькие волосы. Они то усиленно выпадают, то сильно ломаются, то какие-то пересушенные. В общем, исходные данные таковы: волосы до плеч, крашенные, пористые, сухие, ломкие, ослабленные. Ещё немного вьются (абсолютно рандомно и в зависимости от влажности воздуха).

В прошлом году я познакомилась с маской российской компании Compliment. Это была маска против выпадения волос с перцем. О ней и результатах её использования вкратце я уже писала здесь. Знакомство с маркой получилось успешным, поэтому мне стало интересно, что ещё она может предложить. В этот раз я взяла сразу две маски — для увлажнения и питания волос. Обе настолько дешёвые, что аж подозрительно. Но марка объясняет это тем, что отказалась от дорогостоящих рекламных компаний, чтобы сохранить низкую стоимость своей продукции.

Питательная маска для сухих и ослабленных волос Compliment Argan Oil & Ceramides

Маска продаётся в крепкой пластиковой банке. Внутри есть пластиковая заглушка. В целом дизайн мне нравится, не выглядит как дешёвый продукт, сделанный на коленке. Вся необходимая информация есть на банке: состав, способ и частота применения, срок годности и т.д. Объём банки — 300 мл. Срок годности — 12 месяцев после вскрытия. Предназначена для сухих и ослабленных волос.

Состав несколько спорный. В маске 20 ингредиентов, и на почти половину из них проверка сильно ругается (CI 19140, CI 28440, CI 16255, поликватерниум, цетримония хлорид). Из полезного здесь масло аргана, пантенол, лимонная кислота, токоферола ацетат и пальмитоил миристил серинат.

Консистенция у маски густая, цвет светло-жёлтый (цвета топлёного молока). Есть приятная парфюмерная отдушка, которая некоторое время остаётся на волосах (я такое люблю). Легко наносится и распределяется по волосам, хорошо впитывается в волосы.

Питательную маску производитель рекомендует использовать 1-2 раза в неделю. Я мою голову каждые 2-3 дня, то есть примерно 3 раза в неделю, при этом чередую эту маску и увлажняющую, о которой речь ниже. Поэтому получается, что одну неделю у меня 2 раза питательная и 1 раз увлажняющая маска, а на следующую неделю — наоборот. Использую маску в общем-то, как советует производитель: мою кожу головы шампунем, потом наношу на волосы маску, отступая от корней, держу 15 минут под шапочкой и полотенцем, затем смываю, ну и последним этапом использую кондиционер.

Консистенция маски Compliment Argan Oil & Ceramides
Консистенция маски Compliment Argan Oil & Ceramides

Маска Compliment Argan Oil & Ceramides должна помочь восстановить волосы после агрессивного воздействия: термической укладки, окрашивания, действия ультрафиолета. Кроме того, она должна сделать волосы гладкими, эластичными и блестящими, укрепить их, предотвратить выпадение и истончение. Также волосы должны стать более послушными.

Что могу сказать за месяц использования. Мне маска понравилась, волосам, судя по всему, тоже. Маска абсолютно не утяжеляет волосы, они легко расчёсываются, не путаются. После использования чувствуется, что волосы более напитанные и гладкие. Кроме того, причёска держит объём. Правда, обещание насчёт послушности несколько преувеличенные: волосы у меня всё равно пытаются торчать в разные стороны, хотя и несколько меньше. Единственное, чего мне в ней не хватает — увлажнения. Но нельзя же получить всё лучшее сразу.

В целом, маску могу рекомендовать. Сняла ей только два балла: первый — за не самый натуральный состав, второй — за то, что волосы всё-таки не такие гладкие и послушные как хотелось бы. Зато с питанием всё отлично.

1 месяц, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cеtearyl Alcohol, Argania Spinosa Kernel Oil, Glycerin, Isopropyl Palmitate, Cetrimonium Chloride, PEG‑8, PEG‑8/SMDI Copolymer, Palmitoyl Myristyl Serinate, Sodium Polyacrylate, Polyquaternium-44, Panthenol, Phenoxyethanol, Tocopheryl Acetate, Parfum, Citric Acid, Disodium EDTA, CI 19140, CI 16255, CI 28440

Маска-суфле «Экстра увлажнение» Compliment Aqua Line

Как и предыдущая, эта маска находится в пластиковой банке. Внутри пластмассовая заглушка. Дизайн лаконичный, в чёрно-белых тонах. Вся информация есть на этикетке. Кстати, наклейки на обеих банках крепкие: не стираются и не отклеиваются. Объем — 300 мл. Срок годности — 12 месяцев после вскрытия. Предназначена для сухих и обезвоженных волос.

В этой маске состав чуть более «полезный». Есть бетаин, масло из зародышей кукурузы, глицин сои, пантенол, алоэ вера, лимонная кислота, гиалуронат натрия и ростки пшеницы. Но стоит обратить внимание, что в составе также цетримония хлорид, амодиметикон, бутилгидрокситолуол и феноксиэтанол.

Маски густая, бело-перламутрового цвета. В ней также присутствует свежая и приятная парфюмерная отдушка, которая некоторое время остаётся на волосах. Маска легко наносится и распределяется по волосам, хорошо впитывается.

Увлажняющую маску рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю. Свою схему чередования я описала выше. Использую эту маску точно так же, как и питательную.

Консистенция маски-суфле "Экстра увлажнение" Compliment Aqua Line
Консистенция маски-суфле «Экстра увлажнение» Compliment Aqua Line

Увлажняющая маска Compliment из серии Aqua Line должна глубоко питать и увлажнять, задерживая влагу внутри волос и делая их мягкими, эластичными и ухоженными. Гиалуроновая кислота, помимо увлажнения волос, должна улучшить выработку кератина, благодаря чему волосы приобретают естественный блеск. Алоэ вера помогает избавиться от ломкости и восстанавливает структуру волоса. Кроме того, маска должна облегчить расчёсывание, устранить излишнюю пушистость, сделать волосы блестящими, гладкими, увлажнёнными и более здоровыми.

Мой месячный опыт показал, что практически все обещания производителя в той или иной степени сбылись. Маска не утяжеляет волосы, они легко расчёсываются, не путаются и при этом действительно не пушатся. Волосы остаются увлажнёнными и после использования маски и на следующий день. Выглядят они действительно более ухоженными, блестящими и эластичными. Кончики волос не торчат в разные стороны. Единственный минус — эта увлажняющая маска «крадёт» объём (даже с укладкой феном).

Маска и правда рабочая. Но два балла ей тоже сниму: первый — за некоторые сомнительные ингредиенты в составе, второй — за то, что причёска после её использования теряет объём. Зато увлажнения мне хватает на 10 из 10.

1 месяц, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Glycerin, Amodimethicone, Laureth-9, Betaine, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Panthenol, Propylene Glycol, Sodium Hyaluronate, Parfum, Phenoxyethanol, Disodium EDTA, Citric Acid, BHT

В общем, дешёво действительно не всегда означает плохо. И российские косметические марки порой это доказывают. По крайней мере мое знакомство с некоторыми из них действительно получилось удачным.

А какая маска для волос самая любимая у вас? И спасибо, что читали:)

Olga3kov 01 июля 2023, 13:07
Спасибо. Как раз в поиске очередной хорошей маски. Вообще Compliment большие молодцы. Недорого и иногда встречаются замечательные продукты.
Romanova_kate 01 июля 2023, 17:22
Согласна, у Compliment бывают прям достойные средства. Надеюсь, вам маски подойдут.
Irbog 01 июля 2023, 13:12
Спасибо, что рассказали про эти маски. Но хотелось бы увидеть результат на волосах. Давно смотрю в сторону этой марки, но пока не решилась попробовать, не издавлюсь от недоверия к массмаркету.
Romanova_kate 01 июля 2023, 17:26
Я специальных фото не делала (нормально фотографировать волосы не научилась, да и фотографировать там нечего), но есть фото до применения масок и после.
Вот фото до:
общий план
и верхний ряд волос, который особенно сушится и выглядит ужасно
А это фото сразу после применения масок (цвет волос отличается, так как покрасила волосы).
После питательной маски
После увлажняющей
Irbog 01 июля 2023, 19:16
Спасибо, результат от маски виден))
ElenaKoza 01 июля 2023, 17:15
Маски для волос у бренда просто отличные. Никогда бы не купила, если бы не отзывы на Косметисте, если честно) Увидела в супермаркете, вспомнила и купила сразу три — с перцем против выпадения, с маслом арганы oil therapy и с кокосовым маслом. Я люблю продукты значительно подороже, но могу сказать, что с моими потребностями разницы с дорогими продуктами не заметила. Но, справедливости ради, — у меня неокрашенные волосы, которые не подвергаются никаким воздействиям, кроме мытья и ухода, и не имеют особых проблем. Я такой себе показатель, но тем не менее)
Romanova_kate 01 июля 2023, 17:33
Я бы, наверное, тоже на них никогда бы не обратила внимание (я подозрительно отношусь к совсем недорогим средствам), если бы не прочитала хвалебные отзывы в Интернете на маску с перцем. Еще из средств для волос от Compliment покупала мужу ампулы и сыворотку с Селеном для роста волос. Он остался очень доволен, новые волосы проросли. Еше купила спрей-термозащиту, но оценить эффективность мне трудно, не с чем сравнивать.
olgakamneva21 01 июля 2023, 18:13
Стало интересно, а из ваших трех масок какая вам больше нравится?
Romanova_kate 01 июля 2023, 18:22
Из трех, что у меня были от Комплимент, наверное, больше всего понравилась питательная маска Compliment Argan Oil & Ceramides
ElenaKoza 01 июля 2023, 18:23
Все оставили хорошее впечатление, но из трех выберу наверное с кокосовым маслом. Я мою волосы каждый день, наносила ее прямо щедро на 3-5 минут, пока моюсь сама, и результат прекрасен — струятся, очень блестят, хорошо расчесываются. В целом это и есть мои запросы в отношении волос)
Romanova_kate 01 июля 2023, 21:41
Спасибо. С кокосовым маслом обязательно попробую
Kittten 01 июля 2023, 20:01
О, у меня от комплимент маска-кондиционер с бананом в жёлтой банке. Взяла из-за потрясающего запаха. Прям только открываешь –и сразу слышно спелый, сладкий банан. В конце зимы хотелось что-то фруктовое, чтоб с депресняком предвесенним бороться)
Отличная маска оказалась!
Волосы напитанные, ухоженные и расчёсываются легко. Ну и запах конечно остаётся на пару часов, чем настроение поднимает
Romanova_kate 01 июля 2023, 21:46
Чуствую к кокосовой маске, которую посоветовали выше, присоединится в «корзине» на маркет-плейсе и банановая))) Спасибо за рекомендацию!
Kittten 02 июля 2023, 08:12
Пожалуйста) Тоже, пожалуй, попробую кокосовую, как банановая закончится
Pandemonika 02 июля 2023, 13:54
Добрый день!
А разве с бананом — это не Белита? Вроде у них фруктовая серия)
У Compliment не видела, если честно, с бананом. Заинтересовалась))
Romanova_kate 02 июля 2023, 15:38
Присоединяюсь к вопросу. Утром на маркет-плейсе искала эти маски. Кокосовую нашла, а банановую — нет((
Pandemonika 02 июля 2023, 13:53
У меня от Compliment было 3 маски: с перцем (мне нравится, периодически повторяю. Единственное, мой способ использования отличается от рекомендованного — я наношу на грязные корни до мытья и после смываю шампунем), oil therapy (раньше очень нравилась, теперь отношусь спокойно — крепкий середнячок, который оправдывает соотношение «цена-качество») и aqua line. Увлажнение есть, но, как мне показалось, оно больше поддерживающее, не лечебное. Допустим, от Kaaral Hydra эффект очень сильный на моих волосах — я их, как будто лечу. А вот Compliment в этом плане слабее. Но в ней есть восстанавливающие ингредиенты, поэтому для своей стоимости она достаточно неплоха. Для неповрежденных волос, думаю, может стать единственной увлажняющей.