28.05.2023

Итоги весны: настоящие находки, разочарования и приступ шопоголизма

Всем доброго дня (утра, вечера или ночи)! До осени прошлого года мой уход был нерегулярным из серии «какой-то тоник и какой-то кремчик», декоративной косметикой я тоже почти не пользовалась. Но всё изменилось с приходом в мою жизнь Косметисты: именно отсюда я почерпнула много информации, узнала о новинках, о схемах ухода, активах и многом другом. И, соответственно, кардинально изменила подход к ежедневному уходу. А ещё снова начала использовать «декоративку» (вернее, учусь её использовать практически заново). Отсюда и приступы шопоголизма, пример которого ниже. Но сначала о том, что закончилось этой весной, что понравилось, а что привело в ужас.

Всего закончилось (или закончился срок годности) 17 средств. Из них 5 средств были подарены, 2 средства шли в качестве бонуса к каким-то покупкам, остальные 10 — покупала сама.

• средств для волос — 3 штуки (общий объём — 754 мл)
  • средств для тела — 2 штуки (общий объём — 225 мл)
  • средств для лица — 8 штук (общий объём — 398 мл)
  • декоративная косметика — 3 штуки (общий объём — 65 мл)
  • парфюм — 1 штука (общий объём — 2 мл)
  • витаминки — 1 штука

Средства для волос

Garnier Botanic Therapy Бальзам-ополаскиватель «Касторовое масло и миндаль» 200 мл

Бальзам Garnier Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль» — мой любимчик уже на протяжении многих лет. Не сосчитать, сколько тюбиков я уже купила. Он предназначен для слабых и склонных к выпадению волос, а это как раз мой случай. На уменьшение выпадения он, на мой взгляд, особо не влияет. Зато делает волосы невероятно мягкими и гладкими, неплохо питает и увлажняет. При этом после него волосы прекрасно расчесываются, не путаются, никаких колтунов нет.

Бальзам абсолютно не утяжеляет волосы. Хорошо распределяется и достаточно экономичный. А какой у него запах! Обожаю и чувствую на волосах в течение суток точно. Правда, я тут ему «изменила» с другим бальзамом из той же серии с корнем имбиря и маточным молочком (не смогла пройти мимо большой скидки). А так повторяла и буду повторять.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua / water, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, cetyl esters, ci 19140/yellow 5, ci 14700/red 4, ricinus communis oil/castor seed oil, acer saccharum extract/sugar maple extract, trideceth-6, chlorhexidine digluconate, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, benzyl salicylate, linalool, benzyl alcohol, amodimethicone, isopropyl alcohol, caramel, citric acid, cetrimonium chloride, prunus amygdalus dulcis oil/sweet almond oil, hexyl cinnamal, parfum/fragrance

Compliment Маска для волос против выпадения с перцем 500 мл

Средства российской марки Compliment стали для меня настоящим открытием. Осенью прошлого года моя мама переболела ковидом и стала терять волосы. От её густой шевелюры осталось, наверное, 70 процентов. Почитав отзывы на «ягодном» сайте (там как раз многие жаловались на выпадение волос после болезни), я ей купила эту маску. И сработало! Волосы перестали выпадать, а через пару месяцев объем волос восстановился. Я тут же купила эту маску и себе, так как у меня не просто тонкие и слабые волосы, они ещё выпадают прилично.

Использовала по инструкции на банке: 2 раза в неделю наносила после мытья головы на корни волос, массировала, надевала шапочку и сверху заматывала полотенцем. Держала 15-20 минут и смывала. Маска не жгла, а лишь хорошо так согревала кожу головы. Буквально после 3-го применения заметила, что на голове начала появляться молодая «поросль» — короткие волоски буквально по всей голове. Ну, действительно же работает. К тому же экономично расходуется, приятно пахнет и недорого стоит. Обязательно повторю!

Кого-то может смутить, что средства Compliment стоят каких-то смешных денег. Но марка объясняет это тем, что отказалась от дорогостоящих рекламных компаний, чтобы сохранить низкую стоимость своих товаров. В любом случае я продолжу знакомиться с их ассортиментом (уже купила и начала пользоваться ампулами Biotin Super Repair для густоты и плотности тонких волос).

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cеtearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Panthenol, Propylene Glycol, Hydrolyzed Silk, Hydrolyzed Keratin, Argania Spinosa Kernel Oil, Phenoxyethanol, Capsicum Frutescens Resin, Vanillyl Butyl Ether, Parfum, Disodium EDTA, Citric Acid

L'Oreal Preference Бальзам-усилитель цвета 54 мл

Это один из продуктов, полученных, так сказать, «бонусом». К огромному сожалению, L'Oreal не выпускает этот бальзам отдельно и найти его можно только в коробках с краской для волос. А ведь бальзам прекрасный — отлично ухаживает за волосами, увлажняет, делает мягкими и гладкими, помогает сохранить цвет после окрашивания. У него кремовая консистенция, расход экономичный. С удовольствием бы купила, будь это отдельный продукт.

2 недели, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Behentrimonium Chloride, Candelilla Cera / Candelilla Wax, Amodimethicone, Cetyl Esters, Isopropyl Alcohol, Tocopheryl Acetate, Alcohol Denat., Lecithin, Tocopherol, Sodium Pca, Oleth-10, Ppg-5-ceteth-20, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Ethylhexyl Salicylate, Trideceth-6, Chlorhexidine Dihydrochloride, Limonene, Camelina Sativa Oil / Camelina Sativa Seed Oil, Linalool, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate, Phosphoric Acid, Geraniol, Disodium Cocoamphodipropionate, Cetrimonium Chloride, Butylphenyl Methylpropional, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Amyl Cinnamal, Parfum / Fragrance. (F.I.L. C159572/2)

Средства для тела

Siberian Wellness Пенка для душа с розой и гамамелисом 150 мл

Я не очень люблю гели и пенки для душа, предпочитаю хорошее мыло. Но и они встречаются в моей ванной, обычно мне их дарят. Вот и эта пенка пришла ко мне в качестве подарка. До этого я пользовалась всякими лечебными продуктами «Сибирского здоровья» (их мазь «Корень» — просто замечательное средство, которым пользуюсь много лет), поэтому решила проверить и их уходовое средство.

Дозатор у флакона большой и удобный, работал безотказно и даже в самом конце старался выжать всё до последней капли. Сама пенка воздушная, неплохо мылится, очень ненавязчиво пахнет чайной розой (раньше дома варили такое вкусное варенье из лепестков чайной розы, вот запах похож). На коже запах исчезает практически сразу после душа. Очищение получается действительно очень бережным, мягким. После пенки кожу не стягивает, нет ощущения сухости, но увлажнения мне все равно не хватает, поэтому пользовалась дополнительно молочком для тела.

Средство не самое экономичное. Производитель заявляет, что 2-3 нажатий хватит на всё тело. Мне 2 нажатий хватало только на обе руки.

На официальном сайте производителя написано, что продукт уже снят с производства.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: aqua (water), disodium laureth sulfosuccinate, disodium cocoyl glutamate, sorbitol, cocoyl methyl glucamide, rosa damascena distillate, glyceryl glucoside, sodium PCA, L-lactic acid, parfum, sodium hydroxymethylglycinate, hamamelis virginiana leaf water, sodium benzoate, trisodium ethylenediamine disuccinate, salvia officinalis leaf extract, plantago major leaf extract, tilia americana flower extract, maltodextrin, benzyl alcohol, dehydroacetic acid, sorbic acid, geraniol, citronellol

Mirra Крем для ног питательный смягчающий 75 мл

Ещё один подарок. Не успел закончиться, осталась ещё где-то 1/3 тюбика, но срок годности подошёл к концу. Не сожалея, отправила его на покой, так как крем не впечатлил. Заявлено, что он должен питать и смягчать кожу, заживлять микротрещины, снижать потоотделение и оказывать дезодорирующее действие. Про микротрещины не скажу, у меня их особо нет, а вот со всем остальным это крем не справился. Питает и смягчает он ненадолго. Мазала по вечерам, к утру эффекта как не бывало. С потоотделением и дезодорированием тоже не справляется (если весь день ходила в кроссовках за городом, то от крема толку ноль).

Консистенция крема
Консистенция крема

Крем достаточно плотный и очень долго впитывается, что создаёт дополнительные неудобства. Запах у него тоже на любителя (пахнет как будто аптекой и чем-то прогорклым), при этом навязчивый.

По работе мне иногда приходится целый день проводить на ногах за городом (много ходить, носить тесную и неудобную обувь), поэтому от крема для ног мне необходимо увлажнение, питание и тот самый эффект, который как будто охлаждает и снимает с ног усталость. Вот всё это совсем не про крем для ног от Mirra. Сама не куплю и надеюсь, что больше не подарят.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: эмульсионный комплекс, вода, белая глина, хвойная хлорофилло-каротиновая паста, воски, липиды и эфирное масло лаванды, СО2-экстракт пихты сибирской, эфирное масло лимона, медные производные хлорофилла водорослей, салициловая и азелаиновая кислоты, виноградный уксус

Средства для лица

Nextbeau Hyaluronic Solution Moist Cleansing Water 310 мл

Большая бутылка увлажняющей мицеллярной воды с гиалуроновой кислотой была куплена еще во времена, когда я не знала, различий между всякими тонерами и тониками, мицеллярными водами и лосьонами. Как говорится, что купила, тем и мажу. Хорошо, что водичка от корейского бренда Nextbeau оказалась очень неплоха. Я и макияж ей удаляла, и кожу после геля для умывания увлажняла, используя как тоник. И в целом, она хорошо сработала в обоих случаях.

Из плюсов: не щиплет и не раздражает глаза, увлажняет и освежает кожу, лёгкая и не оставляет никаких плёнок на коже. Содержит дополнительно в начале состава экстракты зелёного чая и центеллы азиатской, а ещё юдзу и облепиху. Кроме того, большой объём за небольшие деньги. В целом показалось, что марка хорошая и при этом бюджетная. Надо попробовать что-нибудь ещё из её ассортимента.

7 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Water, Dipropylene Glycol, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Glycerin, Centella Asiatica Extract, Phenoxyethanol, Camellia Sinensis Leaf Extract, Fragrance, Disodium EDTA, Allantoin, Citrus Junos Fruit Extract, Citrus Paradisi (Grapefruit) Fruit Extract, Hippophae Rhamnoides Extract, Honey Extract, Sodium Hyaluronate

Avon серия Anew: Ultimate Day Firming Cream SPF25 15 мл и Vitamin C Radiance Maximising Serum 10 мл

Подарили небольшой набор со средствами Avon из серии Anew. В нём была ещё мицеллярная водичка, но она ездит в дорожной косметичке и ещё не закончилась (кстати, неплохая), и ночной крем (закончился ещё зимой).

Их двух закончившихся средств самый неплохой — это сыворотка Vitamin C Radiance Maximising Serum. В этом «малыше» всего 10 мл, но кажется, что он нескончаем. Я его использовала сначала по вечерам с ночным кремом из этой марки, а потом утром с дневным кремом. Невероятно экономичное средство, но упаковка неудачная. Витамин С здесь содержится в виде ascorbic acid (форма эффективная, но нестабильная), а такая тревел-упаковка позволяет сыворотке постоянно контактировать с воздухом при ее использовании. Ниже указана цена за полноразмер в 30 мл.

Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: PROPANEDIOL, ALCOHOL DENAT., AQUA, GLYCERIN, ASCORBIC ACID, PROPYLENE CARBONATE, HYDROXYPROPYLCELLULOSE, PARFUM, BHT, LIMONENE, LINALOOL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, GERANIOL, CITRONELLOL, BENZYL SALICYLATE, HYDROXYCITRONELLAL

Крем Avon Ultimate Day Firming Cream SPF25 не понравился совершенно. Жирный, плотный, абсолютно не хочет впитываться, лежит парниковой плнкой, сползает от пота с лица, а само лицо делает жирным блинчиком. Кроме того, состав его ничего полезного особо не содержит: по информации ecogolik половина его состава на «двоечку». При этом производитель как всегда обещает «золотые горы»: выработку коллагена, укрепление контуров лица, сокращение морщин, упругость, эластичность и всё такое. Сама не куплю, другим не советую и надеюсь, что больше не подарят.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA, HOMOSALATE, GLYCERIN, OCTOCRYLENE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, C12-15 ALKYL BENZOATE, BUTYLENE GLYCOL, ETHYLHEXYL TRIAZONE, CETEARYL ALCOHOL, DIMETHICONE, DILAURYL THIODIPROPIONATE, GLYCERYL STEARATE, PHYTOL, THIODIPROPIONIC ACID, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, POTASSIUM HYDROXIDE, PHENOXYETHANOL, ISOHEXADECANE, SILICA, CAPRYLYL GLYCOL, CETEARYL GLUCOSIDE, BEHENYL ALCOHOL, PARFUM, DISODIUM EDTA, DIMETHICONOL, CARBOMER, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, POLYSORBATE 60, PHLORETIN, THIAZOLYLALANINE

8.18 Beauty Formula Гиалуроновый крем-уход для кожи вокруг глаз восстанавливающий 15 мл

А вот и он, главное РАЗОЧАРОВАНИЕ этой зимы-весны — Гиалуроновый крем для кожи вокруг глаз от 8.18 Beauty Formula. Это российская компания, которая продаётся не только в магазинах, но и в аптеках. С ней я уже была знакома: у меня есть увлажняющая термальная вода для лица, пенка с пантенолом после солнечных ожогов. Был и крем для глаз из серии с коллагеном (неплохой, помогал от отёчности и тёмных кругов под глазами). Вот именно благодаря положительному впечатлению от ранее приобретенных средств я и купила их гиалуроновый крем для глаз...

Именно на этот крем я грешу, что он очень сильно испортил мне кожу под глазами. Образ жизни у меня не менялся, стрессов не было — короче, внешние обстоятельства были обычные и привычные. Но после того, как начала использовать этот крем (где-то через месяц), кожа под глазами потеряла остатки эластичности, стала сухой и появилось очень много морщин. Просто локальная катастрофа под глазами произошла. Надо было выкинуть его сразу же, но я, как в той поговорке, «плакала и продолжала есть кактус». Я так и не смогла понять в чем дело: состав у крема вроде богатый и хороший (ниже указала). Может у кого-нибудь будут идеи, от чего такое могло случиться, мог ли крем спровоцировать такое резкое ухудшение состояния кожи?

Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA, DIMETHICONE, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, SQUALANE, ISOAMYL LAURATE, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OIL, PROPANEDIOL, SODIUM HYALURONATE, BETAINE, SODIUM PCA, SODIUM LACTATE, PCA, SERINE, ALANINE, GLYCINE, GLUTAMIC ACID, LYSINE HCL, THREONINE, ARGININE, PROLINE, HYDROXYETHYL UREA, NIACINAMIDE (VITAMIN B3), THERMAL WATER, CAFFEINE, BUTYLENE GLYCOL, ROSA DAVURICA BUD EXTRACT, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED EXTRACT, AESCULUS HIPPOCASTANUM EXTRACT, ASCORBIC ACID (VITAMIN C), RETINYL PALMITATE (VITAMIN A), TOCOPHEROL (VITAMIN E), GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL, CARTHAMUS TINCTORIUS (SAFFLOWER) SEED OIL, CENTELLA ASIATICA EXTRACT, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, TITANIUM DIOXIDE, MICA, SILICA, CAPRYLYL GLYCOL, 1,2-HEXANEDIOL, XANTHAN GUM, CHLORPHENESIN, DISODIUM EDTA, PARFUM

Eucerin Hyaluron-Filler Vitamin C Booster 8 мл

Мой «любимчик» этой весны — сыворотка Eucerin Hyaluron-Filler Vitamin C Booster. Использовала её ежедневно утром.

У неё очень необычная конструкция тюбика: 10-процентный витамин С, содержащийся внутри в виде порошка, активируется только при первом использовании, когда порошок смешивается с сывороткой. Это должно гарантировать сохранение полезных свойств витамина С. Для этого надо снять фольгу на дне тюбика, нажать на кнопку пару раз, чтобы высвободить витамин С, а потом встряхнуть флакон, чтобы активировать формулу. Сам тюбик непрозрачный, что дополнительно защищает сыворотку от света.

В составе, помимо витамина С, есть экстракт корня солодки, сквалан и гиалуронат натрия. Несмотря на маленький объем, сыворотка очень экономично расходуется. Консистенция у нее легкая, отдушка очень приятная. После нанесения быстро впитывается и делает кожу невероятно нежной и бархатистой, ощущения классные. Кожа с ней действительно выглядит свежей и сияющей. Сверху хорошо ложится любой крем. Обязательно повторю, если снова будет возможность заказать ее по бюджетной цене, а то в наших ИМ цены на нее негуманные.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Ascorbic-Acid, Glycerin, Squalane, Isopropyl Palmitate, Dibutyl Adipate, Glyceryl Stearate, Distarch Phosphate, Methylpropanediol, Sodium Hyaluronate, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, PEG-40 Stearate, Sorbitan Stearate, Sodium Cetearyl Sulfate, Dimethicone, Acrylic Acid-VP Crosspolymer, Xanthan Gum, Trisodium EDTA, 1-2-Hexanediol, Piroctone Olamine, Phenoxyethanol, BHT, Parfum

Elemis Superfood AHA Glow Booster 20 мл

Ещё одна хорошая сыворотка — на этот раз от Elemis из серии Superfood. Использовала ее ежедневно вечером. Мне она пришла с зарубежного сайта вот в такой обычной стеклянной бутылочке (где-то пишут, что это формат для косметологов и салонов, в продаже они обычно объёмом 9 мл, в симпатичном флакончике и с пипеткой).

Это двухфазная сыворотка (перед использованием надо взболтать) для сияния кожи с AHA-кислотами. Помогает бороться с тусклым цветом лица. В составе есть экстракты вишни ацеролы, редиса и тыквы, полученные путём ферментации молочнокислыми лактобактериями, еще там масло камелии, масло подсолнечника, лимонная кислота, масло кедра красного, экстракт листьев розмарина, масло бергамота.

Запах у сыворотки очень яркий, цитрусовый, но не химозный, скорее как запах свеженатертой цедры. Так как в ней есть масло, на коже первые 10 минут ощущается немножко масляной, но быстро впитывается. Никаких неприятных ощущений от её применения нет. Так как пипетки не было, но был дозатор, я капала сыворотку на ладони и наносила на лицо. Эффект от AHA Glow Booster отличный: кожа стала сияющей и свежей, цвет лица ровный. Эффект такой, что и хайлайтера не надо, лицо само красиво сияет.

Повторила бы, если снова будет возможность заказать сыворотку по хорошей цене, а то опять же цены у нас негуманные.

Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua/Water/Eau, Octyldodecanol, Lactobacillus/Acerola (Acerola) Cherry Ferment, Lactobacillus/Pumpkin (Pumpkin) Fruit Ferment Filtrate, Saccharomyces/Rice Ferment Filtrate, Fragrance (Parfum), Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Tocopherol, Citric Acid, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Butylene Glycol, Camellia Sinensis Seed Oil, Candida Bombicola/Glucose/Methyl Rapeseedate Ferment, Polyacrylate Crosspolymer-6, Juniperus Virginiana Oil, Linalool, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Geraniol, Citral, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, 1,2-Hexanediol, Citronellol, Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Leaf/Twig Extract, Sodium Hydroxide, Capsanthin/Capsorubin, T-Butyl Alcohol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract

Elemis Superfood Prebiotic Night Cream 20 мл

Закончился буквально пока писала этот пост (поэтому в общее фото не попал). Это крем я использовала, чтобы закрывать на ночь сыворотку Elemis Superfood AHA Glow Booster.

Цвет — бледно-зелёный. Ощутимо пахнет травами. Консистенция очень лёгкая, легко распределяется по коже и быстро впитывается. Хорошо питает и увлажняет кожу. С утра кожа была в хорошем состоянии, мягкой, отдохнувшей (и это при моём вечном недосыпе).

В составе есть льняное и рисовое масло, альфа-глюкан олигосахарид, чёрный тмин, семена чиа, гидролизат протеинов киноа, пантенол, гидролизированная гиалуроновая кислота, масло из кожуры апельсина, амирис, пальмароза, экстракт сладкого миндаля, аскорбиновая кислота, розмарин, дикая морковь. В общем, много хорошего и полезного.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua/Water/Eau, Coco-Caprylate, Linum Usitatissimum (Flax) Seed Oil, Propanediol, Glycerin, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Potassium Cetyl Phosphate, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Nigella Sativa (Black Seed) Seed Oil, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Salvia Hispanica (Chia) Seed Oil, Phenoxyethanol, Carbomer, Betaine, Sodium Stearoyl Glutamate, Polysorbate 60, Chlorphenesin, Hydrolyzed Barley Protein, Sodium Hydroxide, Hydrolyzed Quinoa, Disodium EDTA, Tocopheryl Acetate, Fragrance (Parfum), Caramel, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Panthenol, Tocopherol, Sodium Dehydroacetate, Limonene, Butylene Glycol, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Maltodextrin, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Amyris Balsamifera Bark Oil, Cymbopogon Martini Oil, Geraniol, Linalool, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Benzyl Alcohol, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Seed Extract, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Chlorophyllin-Copper Complex, Potassium Sorbate, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Ascorbic Acid, Ethylhexylglycerin, Rhizobian Gum, Sodium Hyaluronate, Dehydroacetic Acid

Skinlite Маска Hyaluronic acid x 3

Обычная тканевая корейская масочка. Взяла на сдачу в магазине. Ничего сверхъестественного в ней нет: увлажняет кожу, аллергии и других отрицательных реакций не вызвала. Стоит 135 рублей (мне досталась ещё и со скидкой).

Декоративная косметика

Topface Skin-Editor Matte Primer Base 31 мл

Единственное средство из декоративной косметики, которое оказалось здесь, потому что полностью закончилось. Турецкая марка достаточно бюджетной косметики Topface в России хорошо известна. Я его покупала ещё в конце 2021 года, поэтому укажу цену, за которую купила (сейчас он стоит 600-800 рублей).

Помимо декоративной функции, заявлена ещё и уходовая (праймер прошел дерматологические испытания). В состав входят масло ростков пшеницы и жожоба, которые питают и увлажняют кожу лица, а масла календулы и ромашки придают коже более здоровый вид. Ещё там есть макадамия и ретинил пальмитат. Из важного — в составе есть тальк. Предназначен для комбинированной и жирной кожи.

Консистенция праймера
Консистенция праймера

Мне праймер понравился. У него приятная парфюмерная отдушка. Он ощущается немножко силиконовым, но совершенно не создает парникового эффекта. Кожа после нанесения невероятно приятная, бархатная. Косметика сверху хорошо наносится. Я не люблю тональные основы, поэтому праймера и пудры мне вполне хватало.

Но у моей подруги (кожа у неё чувствительная и может среагировать на разную косметику) вызвал небольшие высыпания после первого же применения. Поэтому рекомендовать Topface Skin-Editor Matte Primer Base кому-то ещё трудно. Но мне подошёл, и я купила ещё один.

18 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA (WATER), CYCLOPENTASILOXANE, PHENYL TRIMETHICONE, DIMETHICONE/VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER, PEG-10 DIMETHICONE, POLYSILICONE-11, BUTYLENE GLYCOL, CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/P COPOLYMER, TALC, PHENOXYETHANOL, SILICA, PARFUM (FRAGRANCE), ETHYLHEXYLGLYCERIN, LAURETH – 12,ZEA MAYS GERM ÓIL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, TRITICUM VULGARE GERM OIL, CHAMOMILLA RECUTITA FLOWER EXTRACT, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL, MACADAMIA TERNIFOLIA SEED OIL, PANTHENYL TRIACETATE, TOCOPHEROL, ŘETINYL PALMITATE

Beautific Nude Perfector BB-cream 30 мл

До того, как купила этот BB-крем, о российской марке Beautific ничего не слышала. Купила вслепую. Избавляюсь, потому что закончился срок годности. По фото понятно, что популярностью это средство не пользовалось. Во-первых, потому что я поняла, что тональные и BB — это не моё (высыпаний у меня практически не бывает, а макияж люблю легкий). Во-вторых, что Beautific Nude Perfector BB-cream очень некомфортное средство.

Цвет и текстура ВВ-крема Beautific Nude Perfector BB-cream
Цвет и текстура ВВ-крема Beautific Nude Perfector BB-cream
Распределила ВВ-крем по правой части руки
Распределила ВВ-крем по правой части руки

В составе заявлено прям много полезностей: и масло виноградных косточек, и масло зародышей пшеницы, и масло абрикосовых косточек, и гиалуроновая кислота, и масло марулы, и экстракт розмарина. Для уходового средства неплохо, но я то брала его как средство декоративное. А с этим у него есть несколько проблем. Самая главная — специфическая отдушка: пахнет бабушкиным сундуком, чем-то сладковатым и пудровым. Причем этот запах ощущается очень долго. Кроме того, он может подчеркнуть шелушения. А ещё я его чувствую каким-то слоем на лице (но это субъективно). Из плюсов: не желтит, неплохо подстраивается под тон лица. Но снова его точно не повторю.

18 месяцев, 5р/в годиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Hydrogenated Lecithin, Glycerin, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Cetyl Alcohol, Refined Wheat Germ Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil Unsaponifiables, Hyaluronic Acid, Sclerocarya Birrea (Marula) Seed Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Tocopheryl Acetate, Glyceryl Laurate, Phenoxyethanol, Parfum, CI 77491 (Iron Oxide Red), CI 77492 (Iron Oxide Yellow), CI 77499 (CI 77499), CI 77891 (Titanium Dioxide)

Estee Lauder Pure Color Gloss 4,6 ml

А это уже результат «расхломовки». Разбирала корзинку с косметикой и на дне нашла этот блеск, который лежал там уж не знаю, сколько лет. Несмотря на свою древность, не засох, но стал вязким, ну и вместе с ягодной отдушкой появился химозный запах. На память сделала свотч — этот «старичок» по-прежнему красив. Оттенок — 52 Raspberry Pop.

Парфюм

Burberry Brit Rhythm for Her 2 ml

Этот пробник достался мне в подарок при покупке полноразмера давно желанного парфюма. Так как купленный «любимчик» — вариант на тёплое время года, решила присмотреться к Burberry, тем более парфюмов этой марки я ещё не пробовала. Обычно я люблю свежие, зелёные и цветочные запахи, но этот на зиму великолепно подошёл.

Семейство: древесные, фруктовые

Верхние ноты: лаванда, розовый перец, нероли

Ноты сердца: корень ириса, апельсиновый цвет, ежевика, пион

Базовые ноты: ветивер, мускус, древесные ноты

Очень тёплый, деликатный и нежный аромат. Я бы его даже назвала аристократичным. Он для меня про уют и спокойствие, про внутреннюю гармонию. Я в нем больше всего чувствую розовый перец, ежевику, пион и древесные ноты с отдаленным мускусом. Я бы сказала, что это универсальный парфюм, который подойдет большинству женщин, причем разного возраста, и будет уместен и в офисе, и на вечеринке.

Витамины (БАД)

Solgar Skin, Nails & Hair

Оценивать работу таких средств мне очень сложно. Мне кажется, это не про мгновенный эффект, а больше про поддержку организма, про незаметный глазу, но накопительный эффект. Брала этот комплекс именно из-за МСМ – основного компонента кератина (строительный элемент волос и ногтей) и коллагена. Этот комплекс от Solgar должен помочь сохранить упругость и эластичность кожи, защитить от воздействия УФ-лучей, отрегулировать деятельность сальных желез и укрепить волосы и ногти.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Vitamin C (L-ascorbic acid), Zinc (zinc citrate), Copper (copper glycinate amino acid chelate), MSM (methylsulfonylmethane), Silicon (silicon dioxide and L.calcareum), L-Proline, L-Lysine

По итогам весны сделала для себя несколько выводов:

— если что-то портит тебе кожу, выкидывай это немедленно

— витамин С — работает, помог бороться с тусклым цветом лица. Буду использовать в дальнейшем

— кислоты — работают (помимо сыворотки Elemis по утрам использовала Payot Peeling Eclat), кожа прям светится. Буду использовать в будущем

— волосам надо уделять больше внимания (тем более моим тонким, секущимся и слабым) и попробовать дополнительные средства для ухода

Ну и в заключении немного о приступе шопоголизма. Схему ухода на лето я себе расписала, средства к этой схеме подобрала. Но разве можно удержаться от покупки ещё чего-нибудь (ну хоть блеска для губ), когда каждый день на Косметисте рассказывают о всяких «вкусностях»? Поэтому, думаю, многие авторы узнают на фото те средства, о которых писали. Ну, а о которых ещё не писали, я вам как-нибудь расскажу😉

Пока писала пост, вспомнила, что не всё попало на фото. И сделала дополнительный снимок с весенними приобретениями. В общем, этой весной у меня прибавилось: средств для лица (в том числе для шеи и декольте) — 16 штук, средств для волос — 2 штуки, средств для тела (в том числе для гигиены полости рта) — 5 штук, декоративная косметика — 7 штук, парфюм — 3 штуки, витаминки — 1 штука. Итого 33 продукта (из них 5 — это подарки). Вот такая расточительная математика.

Подведение итогов помогло мне понять, что пора усмирить своего внутреннего хомяка. И я решила переключиться на средства для волос. Надеюсь, поможет усмирить желание скупать «всё лучшее сразу».

А вы пробовали что-то из средств, которые представлены выше? Как ваши впечатления?

Рада, если было хоть немного полезно и вы не уснули ещё на середине. Я Катя. Ко мне на ты:)

L'Oreal Preference

L'Oreal Preference

4 отзыва

TA_SHI28 мая 2023, 10:24
Из Ваших средств пробовала только витамины от Солгар. Пропила три больших банки подряд. Мне показалось, что кожа действительно стала лучше, а ногти крепче. Но по сути главный действующий компонент там это биотин. Сейчас пропиваю курсами, но от другого бренда. У меня тоже в январе-феврале был приступ жуткого шопоголизма на фоне стресса. Нагребла раз в пять больше, чем Вы. Ухода для тела года на 2 хватит как минимум…
Romanova_kate29 мая 2023, 00:28
Кожа действительно стала лучше, но тут мне кажется большая заслуга уходовых средств. По ногтям судить тяжело, на ногти на руках никогда не жаловалась (быстро растут, достаточно крепкие). Но знакомая-врач сказала, что тоже предпочитает Солгар, мол, у них усваяемость лучше (дословно не помню, как-то так).
А вот насчет стресса и шопоголизма вы меня прямо на мысль навели: у меня в феврале-марте-апреле как раз начались проблемы на работе и понеслось… Зато, когда с работой и финансами все было хорошо, я вообще практически ничего не тратила.
Ahava28 мая 2023, 11:41
Насчет бальзама Лореаль согласна на 100%
Olga Evdokimova28 мая 2023, 12:55
Абсолютный аналог бальзама Лореаль — это Anthocyanin Кондиционер для волос (еще может называться неионный бальзам — но он у них один, спутать невозможно). Белый цилиндр, 300мл объема. Важно ставить его «головой вниз» сразу же — плохо вытряхивается из-за густоты. Я крышку -дозатор отвинчиваю. В общем, упаковка не самая удобная, но приноровиться можно. Зато содержимое искупает все неудобства. И цена более-менее адекватная, учитывая небольшой расход.
Romanova_kate29 мая 2023, 00:31
Спасибо большое, надо будет обязательно попробовать!
TatyanaB29 мая 2023, 05:17
Маску с перцем выбросила, не смогла пользоваться: кожу жгла, даже на лбу припухлости красные были, ещё и запах ужасный. Никакими духами не перебить. Сделала раз 5-6 и все.
Ultrax30 мая 2023, 21:02
А запах надолго остается? Даже после смывания? А то я уже в корзину бросила, а теперь засомневалась
Romanova_kate30 мая 2023, 22:52
Видимо, у всех разное восприятие. Мне маска в банке пахнет достаточно приятно. На волосах не пахнет совсем, тем более после того, как смываю.
TatyanaB31 мая 2023, 10:34
Я его чувствовала до вечера, поэтому мыла голову ещё и вечером.
byheaven01 ноября 2023, 16:36
Спасибо за обзор. Купила недавно SPF от NEXTBEAU. Это просто ужас оказался. Разочарована в этом бренде, если честно. Может, тоже обзор сделаю, чтоб людей оградить от лишних покупок.