24.06.2023

Tammy Tanuka Веселая ледяная рыбка v2. Большая работа над ошибками

Первая версия Рыбки вышла в марте 2021 года и по формуле была похожа на «соседей» — Шиншиллу (октябрь 2020) и Кота (январь 2021). Сияшки были жирными и рыхлыми, смотрелись ярко, но многие жаловались на стойкость, а матовые пятнили и не очень хорошо наслаивались. Синие цвета в принципе непросты в производстве, и в Рыбке косяки той формулы проявились особенно хорошо.

Первая версия Рыбки мне нравилась по цветам, но жутко напрягало, что постоянно приходилось проверять макияж. Всегда пользуюсь липкими базами, которые заслужили звание «железобетонных» (с 2019 года — Artdeco, с 2022 — Wet'n'wild. Пробовала и другие, но они не приживались), на Artdeco Рыбка уплывала как от рыбака с динамитом, причем скатывались в труху абсолютно все сияшки, на Wet'n'Wild получалось поносить ее 5-6 часов, но начинались скатывания полосками. Это был практически единственный камень преткновения, так как матовые я ей прощала.

Но бренд очень эффективно работает над ошибками. Кота он реформулировал 2 раза, у меня были версии 2021 и 2022 года — разница ощутима. Шиншиллу реформулировали еще в 2021 году (палетка так и напрашивается на третью реформулу). В январе 2023 представил новую Чародейку, и в мае этого же года — новую Рыбку. Хоть об изменениях формулы ничего сказано не было, я все равно ожидала, что это будет другая палетка, потому что та рыхлая и яркая формула осталась в 2021 году (последние — Жаба и Змейка), и палетки 2022 года (Павлин, Василиск, Лисичка, Грифон и Волк) шли в ощутимо другой формуле, более гладкой и скромной. Павлин был откровенно пластилиновым и тянущимся, похоже, там обкатывали эту гладкость, а первые звоночки появились еще во второй половине 2021, если судить по составам.

*я сейчас говорю про свои субъективные ощущения от палеток, и как все могло быть. Инсайдерской информацией не владею, тк я — самый обычный рядовой пользователь. Просто давно слежу за брендом, и была с ними с самого первого запуска прессованных теней

Про Рыбку у меня был совсем уж старый пост, и чуть помоложе — про то, как я пыталась приноровиться к палетке. После этого поста я поняла, что страдать подобными шаманизмами не хочу, и если уж бренд стал реформулировать палетки — лучше продать эту Рыбку и подождать реформулу. Да и синие макияжи немного специфичны, поэтому продам и подумаю, так ли мне ее не хватает. По причине отсутствия первой версии не могу сравнить оттенки рядом.

Свотчи первой версии

Свотчи второй версии

На свотчах разный угол падения света, поэтому Светлячок выглядит плотнее (у первой версии камера его «пробивает», он как хайлайтер). Я попробовала так же пробить Пульсар и Светлячок с помощью камеры и света — не получилось, они плотнее, и в Светлячке всегда видна база. Также вторая версия выглядит менее жирной и светоотражающей

Оправдались ли мои ожидания? На 100% да. Матовые теперь отлично наслаиваются и прекрасно смешиваются. Если где-то есть пятно, то можно просто добавить сверху еще пигмента, и все замечательно скроется, и теперь Дама с Вошедшей переходят друг в друга не только на руке, а еще и на веке. Здесь я наносила кистью-факелом, чтобы создать дымку, потому что палетка для меня ярковата и темновата, пытаюсь из нее выжать что-то нежное. Пока не получается

Добавила сверху рассыпушку Воды семи морей — по-моему, она идеально подходит к этой палетке.

Сияшки смотрятся просто восхитительно, и не менее восхитительно держатся. Здесь я проносила макияж весь день (база Wet'n'Wild), и с ним ничего не произошло. Обычно для железобетонности я наношу базу в 2 слоя, но для теста использовала один. Оттенки тут — Храмовница и Пульсар из Рыбки, внутренний уголок — Воспоминания о морских сказаниях и Щекотка из Чародейки

До

Спустя 6 часов

Я не вижу разницы с первым макияжем, кроме легкой потертости в районе складки. Это радует.

И еще немного макияжей. Этот технически неудачный, зато можно посмотреть на матовые — растушеваны плохо, но теперь они умеют наслаиваться

А вот макияж с Дамой, которую я интереса ради решила растушевать в кожу без транзитных оттенков. Для темно-синего — достойно, в жизни пятен было меньше. На подвижном веке — Вошедшая и Пульсар, в уголке — Морской светлячок

Здесь добавила во внутренний уголок Силу земли из Замка Алхимиков. К рыбе хорошо идет салат

По итогу реформулой я довольна. Или не реформулой — просто рестоком, без разницы. Матовые ведут себя прекрасно, наконец-то можно сделать градиент без влажного способа, и вообще — Вошедшая в море незабудок наконец наслаивается! И сияшки стали нормально держаться, а не как раньше. Теперь можно не участвовать в эксперименте за свои деньги, а наслаждаться хорошими тенями от отечественного инди-бренда.

Состав у рестока старый, но мне кажется, что его просто не обновили — в составе палетки значится только изопропил пальмитат и циклометикон, а у оттенков Морской светлячок и Пульсар изопропил миристат, диметиконол и циклопентаксилоксан, которые в составе палетки не указаны. Такой состав я увидела только у Рыбки и Дракона, остальные палетки идут с диметиконолом, циклопентаксилоксаном и изопропил миристатом. Даже Шиншилла, в отдельных монетках которой (042 и 041) в составе изопропил пальмитат и циклометикон, в полном составе их не имеет. *информация на момент написания поста, потом составы могут отредактировать

PS. Сравнила состав на сайте с тем, что у меня на палетке. Он в целом хитро написан: большая часть ингредиентов идет после слов «может содержать», но даже это «может содержать» разное.

Скриншот 24.06.2023

Фото состава палетки, купленной в мае (у меня средний формат, такая Рыбка не выпускалась до 2023 года)

Подтвердилась моя догадка с составами)

Теперь ждем Змейку и Дракона, у Тамми точно все получится)

Laisve 24 июня 2023, 14:24
Автор, очень заинтересовали ваши наблюдения. А в чем разница между ранними котами и поздними?
mallow_grey 24 июня 2023, 18:12
Кот 2021 года был как Рыбка, стойкость у голубого оттенка (Играющая с волнами) была сильно так себе, золотистый оттенок был чуть более стойким, оставшиеся сияшки — еще чуть получше. В 2022 году Кот стал плотнее, держится весь день, но небольшая рыхлость во время нанесения ощущается. Кота 2023 года у меня нет, но он выходил между новой Чародейкой и Рыбкой (они у меня есть), поэтому предполагаю, что осталась стойкость и плотность оттенков, и добавилась тактильная гладкость во время нанесения. Грубо говоря, если сравнивать первого Кота с последним, то раньше были яркие и рассыпчатые сияшки с менее плотной базой, а теперь — гладкие и плотные оттенки с меньшей яркостью. Матовые помню хуже, раньше были более сухими, а сейчас стали мягче и вуальнее
Сравнила составы своего Кота 2022 года и того, что на сайте — почти идентичны, но в моем есть Silver, а в составе на сайте нет
Laisve 24 июня 2023, 18:38
Спасибо за подробный анализ. Личный опыт такой протяженности — бесценная вещь)
mallow_grey 24 июня 2023, 20:42
Рада, что мой опыт был интересен и, возможно, полезен)
Laisve 24 июня 2023, 22:36
Для человека, который никогда не юзал пресс тамми, очень полезен, факт!
Elena0903 24 июня 2023, 18:43
Расскажите пожалуйста, как вы кладете базу в два слоя. Между ними что то ещё наносите?
mallow_grey 24 июня 2023, 20:46
Нет, сначала наношу пальцем один слой, потом база подсыхает, и наношу второй. В первый раз сделала так случайно, выдавив слишком много базы, и нанесла все в 2 этапа. На жирных веках с нависанием отлично сработало, тускнеющие матовые перестали тускнеть, а скатывающиеся сияшки стали очень долго держаться
Elena0903 24 июня 2023, 23:37
Спасибо, тоже очень жирные веки, а рабочий день 13 часовни. Всю жизнь ищу подход к теням 😊