19.06.2023

Estee Lauder Pure Color Eye Shadow в четырех оттенках. Тени, которые уже достигли гордого звания "винтаж"

Здравствуйте!

Последний флешмоб про редкости натолкнул меня на мысль показать вам очень древние тени Estee Lauder. Может кто-то вспомнит этот выпуск и поностальгирует вместе со мной, а молодежь просто посмотрит на то, что знаменитый концерн когда-то умел выпускать.

Данные четыре однушки приобретались примерно в течение двух-трех месяцев, это я растягивала удовольствие, но в каком году не вспомню. Точно не двадцать лет назад, но пятнадцать им уже имеется. Еще помню, что были куплены в сети магазинов Арбат Престиж. Представляете, магазины давно исчезли, а тени еще живы.

На досуге я поискала и не нашла информации о годе выхода теней в таком оформлении. Может кто-то помнит? Мне лишь попалась короткая заметка о новой зимней коллекции 2007 года, в которой присутствуют тени данной линейки, и там они шли, как дополнительные уникальные оттенки. Я даже смею предположить, что одна из моих однушек как раз из этой коллекции.

Итак, в те времена Estee Lauder упаковывали свои тени в прозрачные квадратные футляры с круглыми вставками, повторяющими оттенок содержимого. На самом деле, это очень удобно, никогда не ошибешься с выбором нужного футляра. А вот насколько данные кейсы качественные, вы можете судить по их состоянию на сегодняшний день. За долгую жизнь ни один не сломался, хотя жизнь трепала их по полной.

Внутри футляра еще была круглая прозрачная мембрана, закрывающая рефил, а на ней лежал малюсенький спонж для нанесения теней. Спонжики давно разложились от времени, а мембраны я просто выбросила, они только мешались. Теней здесь изначально было 2,1 гр.

Всего у меня 4 оттенка. Справа налево:

1. # 13 Pale Moon — очень сложный и красивый дымчато-пыльный сиреневый оттенок.
  2. Второй идентифицировать не смогла, т.к. наклейка с данными, которая была приклеена на дно футляра, давно отвалилась и потерялась. Могу лишь сказать, что это очень приятный абрикосовый оттенок.
  3. # 19 Periwinkle — обалденный голубой с лавандовыми нотками. Однозначно родом из 90-х. Вот с ним я сегодня и буду показывать макияж. Почему-то нам часто представляется, что голубой оттенок теней в те далекие времена обязательно был вырви глаз и граничил с безвкусицей. А ведь это совсем не так. Мы носили голубые тени, но они были именно такими — нежными и совсем не кричащими. Именно поэтому я и купила эту однушку, так сказать, по старой памяти.
  4. # 12 Candy Cube — холодная серебристая роза.

Финиш теней сатиновый. Шиммеры здесь простые, без изысков, искр, переливов, они просто серебристые. Самый сияющий оттенок из этих четырех — # 12 Candy Cube. Вот он настоящий фрост. Именно вслед за Estee Lauder подобные тени стали делать Dior, и понеслось...

По текстуре тени шикарные! Очень мягкие, нежные, супер шелковистые. Помол однородный, мелкий, прессовка средняя, пылят по минимуму.

За годы жизни консистенция теней совершенно не изменилась, что говорит о высоком качестве ингредиентов из которых они замешаны. Мы видим, что оттенки чуть разбеленные, пастельные, но абсолютно не меловые. Пигментация очень неплохая, но тенденция к полупрозрачному нанесению присутствует.

Что-то в этот раз мне захотелось вспомнить былое и сделать макияж в стиле 90-х, и, конечно, с голубым оттенком # 19 Periwinkle.

Примерно такой, как я носила, когда мне было 30 лет.

Оттенок компаньон - бронзер CDP Bronzing Powder Duo # 1 Tan, карандаш для глаз - ArtDeco Mineral Eye Styler 89 mineral blue, тушь - Sergey Naumov 0041 Dark Blue Comedy.
Оттенок компаньон — бронзер CDP Bronzing Powder Duo # 1 Tan, карандаш для глаз — ArtDeco Mineral Eye Styler 89 mineral blue, тушь — Sergey Naumov 0041 Dark Blue Comedy.

Помада - Guerlain KisKis 570 Pink Coral, румяна - ArtDeco Blossom Duo Blush.
Помада — Guerlain KisKis 570 Pink Coral, румяна — ArtDeco Blossom Duo Blush.

И подытожу.

Как видите, тени старые, но до сих пор не потеряли своих свойств. Я без опасения и с легкостью использую их в макияже, ведь раздражения или аллергии они ни разу не вызвали, за все время использования на протяжении 15 лет. Они хорошо набираются, прекрасно ложатся на кожу, отлично наслаиваются и растушевываются. В носке беспроблемные — не скатываются, не тускнеют, а оттенки и до сих пор вполне себе актуальные. Короче, тени очень достойно прошли испытание временем. Умели делать!

Оценка: если я их до сих пор их не выбросила, да еще и осмеливаюсь носить, значит высшая))

Страна-производитель: Италия.

Надеюсь, вам было интересно посмотреть на тени и окунуться в былые дни, когда мир был лучше, люди добрее, а конфеты слаще. Шучу😊

Спасибо за внимание.

С уважением,

Рита.

RAGE 19 июня 2023, 01:20
Косметика из прошлого – это всегда интересно) Тем более, из того прошлого, которое я сама застала. В 2007-м году тенями не пользовалась, да и люксом тоже, только тушью (Lancome Hypnose). Но я бы тогда точно пищала от восторга, если бы мне подарили такую однушку))
Жалко, аппликаторы не дожили до наших дней)) Это прямо такой вайб из прошлого)
Рита, обалденный пост, эстетика на высшем уровне! Впрочем, как и всегда
RitaMix 19 июня 2023, 01:44
Агния, поролон спонжиков не выдержал испытания временем. У меня и не было идеи все сохранять. Тени живы, потому что их банально много в этих однушках. Выбрасывать не вижу смысла, потому что реально рабочие) К тому же, да, ностальгия присутствует, куда ж без этого
Victoria_K 19 июня 2023, 01:32
У меня эти тени были еще в более «взрослом» выпуске — в упаковках по типу прозрачный ледяной куб. И к ним отдельно прилагался маленький, но очень удобный, аппликатор
Оттенок у меня был любимый Tea Bisquit. По нему можно было сезон определять. Когда он сливался с кожей, знач, уже весна — лето. А когда начинал слегка желтить, то значит — холодает и скоро зима.
Реально очень хорошие тени были.
RitaMix 19 июня 2023, 01:36
Вика, да, помню)) У меня они тоже были. Название оттенка не помню, но что-то светлое и нежное. Как ни крути, в те времена тени EL были лучшими. Я помню, что параллельно покупала две однушки Шанель, так они в сравнении были реально бяки.
Victoria_K 19 июня 2023, 02:32
Шанель — да… у них тогда в однушках и румянах — был «каменный» период в плане текстуры. Брались ужасно, особенно румяна. Тени еще были более менее — у меня был сфинкс, air — розовые и светлые в тон кожи.
mo_0n 19 июня 2023, 01:48
Какие чудесные винтажные зефирки! И вам очень к лицу этот акварельный голубой ✨

Удивительно, что Эсте делали такие приятные тонкие сатины когда-то, сейчас ибо тени бренда ну совсем не конёк (
RitaMix 19 июня 2023, 02:01
Согласна. Сегодня тени EL — это провал марки. А ведь умели когда-то, и даже во многом были впереди планеты всей.
mo_0n 19 июня 2023, 02:07
Ну, за то уход отличный! И тушь классическая 😋
eueu 19 июня 2023, 04:25
Очень интересно было взглянуть на такую редкость) Мне почему-то кажется, что им больше 15 лет все-таки, хотя может и ошибаюсь… Такой персиковый оттенок и сейчас была бы рада иметь в своей коллекции. Упаковки вообще классные!
RitaMix 19 июня 2023, 22:54
Возможно и больше. Я не помню года покупки, вот хоть убей   И главное, что ни одной зацепки, чтобы его определить, но это было задолго до Косметисты, это я помню точно.
Silvara 19 июня 2023, 04:43
Как же красиво…
RitaMix 19 июня 2023, 22:55
Вроде все просто, без всяких там инноваций, но как же здорово смотрятся это прозрачные квадратики. Красота!
Levsa834 19 июня 2023, 05:08
Как интересно читать про такие вещички из прошлого. Упаковки чудесные, я не помню ничего похожего. Арбат Престиж, как же это было давно, заходила часто, ничего не покупала.
Макияж такой красивый получается, чем вот людям голубые тени не нравятся? Очень нежно и гармонично.
RitaMix 19 июня 2023, 23:01
А у меня он был буквально под боком, пройти мимо невозможно😆 Очень много покупок было сделано))

Просто навесили ярлык на голубые тени. Уж не знаю чем они не угодили. Ведь любые оттенки можно нанести так, что получится не макияж, а настоящий трэш(( Ведь так и было в 90-е. А прицепились почему-то именно к голубым теням🤷‍♀️
Marsy 19 июня 2023, 06:39
Спасибо за эстетическое удовольствие, заглавное фото 😻
RitaMix 19 июня 2023, 23:02
Марина, и вам спасибо, что заглянули😘
Diana-Nathalie 19 июня 2023, 06:44
Финиш красивый и на глазах лежит освежающе. Хорошие тени!
RitaMix 19 июня 2023, 23:11
Наташа, да они просто отличные, это несмотря на то, что уже винтажные!
Diana-Nathalie 20 июня 2023, 00:03
Даже выглядят на фото — одно удовольствие))
Tanushka78 19 июня 2023, 08:11
Рита, макияж как летняя прохлада🌸, очень свежо. У меня однушки Эсти были более поздние, те, что с золотой крышечкой. Название оттенка не помню, вроде бы обзоры и здесь мелькали на него. Это был такой идеальный замес бежевого, лилового и серого, во всяком случае я так видела его. Крутые были тени, жаль, что потом в марке ничего подобного не случилось
RitaMix 19 июня 2023, 23:29
Да, это уже более поздняя версия. Вот с тех теней в золотых кейсах и начался закат EL, как законодателя моды и качества в декоративной косметике. Концерну все это уже больше было ненужно, он просто занялся другим делом — налево и направо начал скупать косметические марки.
InGa17 20 июня 2023, 20:57
Ой… ваш комментарий напомнил мне о моих однушках Эсти. У меня остались именно те, о которых Вы пишите — с золотыми крышечками. Тоже рука не поднимается их выбросить. Сейчас специально полезла и нашла их.
RitaMix 20 июня 2023, 23:11
Инна, а ведь почти закончились   Универсальные оттенки))
InGa17 21 июня 2023, 18:18
Да, и это при том, что последние лет 7-8 я ими точно не пользовалась))
Присоединюсь, Рита, к Вашим сожалениям о том, что приоритеты марки поменялись и декоративки того качества, что мы помним 10-15-20 лет назад, увы, уже нет.
Tanushka78 21 июня 2023, 08:35
По фото кажется, что у меня как раз был оттенок, что слева, если на фото смотреть. Я его два раза умудрилась закончить, настолько он был для меня универсален по оттенку и качеству. У меня тогда вообще в приоритете были однушки, и эти тени до демакияжа держались без всякой базы в отличие от Герлен или Шисейдо, например
InGa17 21 июня 2023, 18:20
Да… отлично они держались, причем на голое веко. Я лет 10-12 назад о такой штуке, как база под тени, и знать не знала.
Tanushka78 21 июня 2023, 18:57
Аналогично), у меня тогда целая коллекция теней скопилась, но в середине дня все они начинали скатываться кроме Эсти
TatyanaVwzd 19 июня 2023, 08:21
Рита, у меня не было однушек EL, был набор очень-очень давно. Кажется, назывался Estee. Выкрасила все до последнего, тогда ещё не было такого изобилия косметики. До сих пор его помню))
Фото получились прям конфетка 🥰
RitaMix 19 июня 2023, 23:36
Танюша, наверно у каждой из нас когда-то что-то было от EL. Я помню, в студенческие годы у меня тоже был шикарный набор марки. В нем было все — серые и зеленые тени, карандаши для глаз зеленый и черный, тушь, румяна. С ним ощущала себя принцессой!👸 Как про такое забыть? Это просто невозможно.
VVG 19 июня 2023, 08:32
Спасибо за пост, макияж вышел нежный и вполне современный. Качество теней прекрасное. У меня из этой коллекции есть пудра Эйр Матт, качество супер до сих пор.

Моими первыми люксовыми тенями и румянами были именно Эсте Лаудер, за которыми пришлось померзнуть в очереди на улице в ноябре 1989 г, потому к марке испытываю самые нежные чувства.
RitaMix 19 июня 2023, 23:40
В те времена все добывалось с боем!💪 А сегодня ощущение перенасыщенности. Если бы у нас не случилось санкций, то их надо было придумать, чтобы прекратить эту бесконечную косметическую карусель.
VVG 20 июня 2023, 13:25
Ох, нет, по мне лучше косметическая карусель, чем санкции и все с этим связанное.
tesssla 19 июня 2023, 09:05
Вам очень к лицу такое элегантное и необычное сочетание персикового и голубого. Даже захотелось повторить продуктами из своей коллекции. Спасибо за вдохновение
RitaMix 19 июня 2023, 23:42
Очень рада, что мой пост вам пришелся по душе))❤
aquagirl 19 июня 2023, 09:38
Рита, вот это раритет!
У меня тоже есть кое-что из старенького, иногда могу взять и накраситься. Тени срока годности не имеют )
RitaMix 20 июня 2023, 23:15
Согласна с тобой, Светуля! Еще румяна туда же))
Yokohunter 19 июня 2023, 09:50
ой у меня есть одна из этой серии, темно-коричнево-черный матовый, шикарный цвет. Хочешь смоки, хочешь — мягкую стрелку, хочешь — межресничку…
по-моему называется mink
RitaMix 20 июня 2023, 23:16
А я все по светлым и цветным маньячила. В то время даже не догадывалась, что и тенями можно стрелки рисовать
Yokohunter 20 июня 2023, 23:24
а я только тенями и умею и то — фигово)
не дается мне стрелочность, хоть убейся
по сути просто делаю тушевку темным и захватываю межресничку
но возможно когда-нибудь)
Lily_beauty 19 июня 2023, 10:07
Мне очень нравятся средства от этой фирмы, до сих пор храню румяна, которым уже 20 лет
RitaMix 20 июня 2023, 23:19
О_о! У меня тоже есть румяна, лет на семь моложе. Это те, у которых кисточка бабочка, раскладывающаяся. Оттенок шикарный розовый, очень их люблю))
Yokohunter 20 июня 2023, 23:25
у меня такой градиент Estee Lauder, от розового к белому!
и кисточка-бабочка, обожаю их
Lily_beauty 21 июня 2023, 10:54
Румяна шикарные, причем текстура и цвет полностью сохранились и даже легкий аромат присутствует. Это такие, которые в голубой коробочке)
Alena_Bliss 19 июня 2023, 10:21
Рита, твой пост- очередное восхищение! оттенки чудесные, если бы я сейчас рисовала мейки — то несомненно в таких оттенках :)
RitaMix 20 июня 2023, 23:21
Оттенки, как конфетки   Такими рисовать мейки сплошное удовольствие))
Natalika_ 19 июня 2023, 10:58
У меня первая тушь была EL… далёкий 1989, очередь в несколько часов, зато потом столько счастья 😊
RitaMix 20 июня 2023, 23:22
У меня первая тушь была Ланком, а вот тени — определенно EL))
Alissa_H 19 июня 2023, 11:07
У меня есть такие тени, только в другом оттенке (темно-серебристые), покупала в 2007 году, еще где-то лежат, надо будет найти 🙂
RitaMix 20 июня 2023, 23:22
Конечно надо найти. Уверена, что они еще рабочие!
Vera0305 19 июня 2023, 11:48
О… Помню такие тени ☺️ Надо же, пигментация до сих пор хорошая. Все же у EL отличные формулы в декоративке 👍
RitaMix 20 июня 2023, 23:24
Вера, да, годы их нисколько не изменили. Качество не пропьешь
AnelaSv 19 июня 2023, 12:20
какие они акварельные) понравились все!
RitaMix 20 июня 2023, 23:24
Света, классные! Можно краситься и наслаждаться)
Apis88 19 июня 2023, 12:34
Макияж получился невероятно нежным и красивым. Вам очень идёт. Вот это качество. Даже спустя годы видно, какая нежная текстура у теней. Хотя сейчас такое разнообразие всего, тени эти супер актуальны.
RitaMix 20 июня 2023, 23:26
Спасибо! Тени позволили тряхнуть стариной. Оказалось, что они неподвластны времени)))
Katrinlisa 19 июня 2023, 15:30
Очень интересный пост! Полюбовалась на ваши раритеты. Очень красивые пастельные оттенки. И сечас вполне актуальные. Макияж получился красивый и современный! У меня тоже есть одни тени el старенькие, там кружочек более тёмных теней находится в кружочке более светлых, коробочка на вашу похожа. Какого года, не знаю.
RitaMix 20 июня 2023, 23:30
У меня такие тоже были, и совсем недавно закончились.
Вот нашла фото
У них был большой розовый кружок, а внутри бордово-коричневый. Это была самая обалденная двушка в моей жизни.
Katrinlisa 21 июня 2023, 08:31
У меня в точности такие же! Купила с рук год назад. А вы знаете, каких они лет выпуска?
Tatatytatata 26 июня 2023, 13:24
Программка для проверки даты выпуска говорит, что 04-2015, коды повторяются каждые 10 лет, так что, наверное, 2005?
Masha87 19 июня 2023, 16:51
Сейчас, пожалуй, только у японцев и встретишь такую акварель, мне нравятся такие невесомые оттенки с шелковым финишем
Все хочу какой-то голубой в такой текстуре, и не могу найти нужный оттенок…
Рита, как всегда красивый пост и его героиня)
RitaMix 20 июня 2023, 23:35
Машуня, да, очень похожи на японские тени, или наоборот, японские теперь похожи на эти EL😊
С голубыми всегда засада, их почему-то марки редко выпускают, даже не знаю почему🤷‍♀️
Ainka 19 июня 2023, 18:19
Они такие красивые 🤩🤩🤩🤩 от оформления до содержимого
RitaMix 20 июня 2023, 23:37
Согласна! Умели делать))
Ultrax 19 июня 2023, 19:53
Я 10 лет назад купила в дьютике палетку из 9 теней Эсти Лаудер, дизайн примерно тот же с прозрачной крышкой, все уже в дырах, но тоже до сих пор использую, причем, все цвета, универсальная палетка. Я и блески, и помады Эсти очень люблю.
RitaMix 20 июня 2023, 23:38
Я помню такие наборы. Так жалею, что себе не купила🙁
NatalyaR 19 июня 2023, 19:53
А у меня где-то лежит однушка Герлен Дивинора. Коричневый, с крупными блестками. Им лет 15, а то и больше, я ее в декрете покупала, а дочери уж 18. Все еще, как новые! И спонж в норме🤗
RitaMix 20 июня 2023, 23:44
У меня тоже есть такие однушки, только в розовых оттенках. Я их покупала для дочери на школьный выпускной, а сегодня ей уже 40 лет😍
TempCat 19 июня 2023, 20:13
Какие нежные пастельные леденцы!   Рита, вам идет этот голубенький.
RitaMix 20 июня 2023, 23:45
Спасибо! Да-да, мне они тоже конфетки напоминают)))
Natalia_Bos 19 июня 2023, 20:26
Так интересно рассматривать косметику далёких и почти далёких лет. Есть в ней особый шарм.
RitaMix 20 июня 2023, 23:48
Наташа, мне бы тоже было интересно на чужие раритеты посмотреть. Жаль, что их показывают редко, и в основном это ароматы. Декоративки, к сожалению, мало у кого осталось.
GhostPixy 19 июня 2023, 21:54
Какие прелестные))) спасибо, очень интересно посмотреть.
RitaMix 20 июня 2023, 23:49
Очень рада, что мой пост вам понравился)))
Onotoliya 19 июня 2023, 23:19
Тоже есть подобные тени в оттенке 06 Lilac.
RitaMix 20 июня 2023, 23:49
Ах, думаю они очень красивые!😍
Onotoliya 21 июня 2023, 23:12
RitaMix 01 сентября 2023, 12:15
Обалденный оттенок! 😍
Onotoliya 01 сентября 2023, 17:40
Думаю, что к карим или зеленым глазам очень подошел бы. У меня серо-голубые и поэтому так себе.
Greyglasses 20 июня 2023, 08:23
Рита, какая прелесть!))
RitaMix 20 июня 2023, 23:55
Женя, спасибо что заглянула))❤
Mursilka 20 июня 2023, 12:37
Ритуня, спасибо за такой красивый ретро-обзор. Хорошо помню и такие тени, и кубики, и золотые квадратики, и синие квадратики. Я долгое время покупала однушки теней, и у ЭЛ всегда были нужные мне оттенки.
RitaMix 20 июня 2023, 23:56
Сашуня, просто такая ностальгия в последнее время захватила… Старею, наверно
Rossignol 20 июня 2023, 13:41
Рита, как вам классно! Очень понравилось сочетание 🌷
И какие же милые коробочки, ах! У меня есть однушка ЭЛ лавандовая в футляре с золотой крышечкой. Неплохая, кстати, по качеству. Тоже считаю, что если нет никакой реакции со стороны кожи, то тенями можно пользоваться очень долго 👍🏻
RitaMix 21 июня 2023, 01:03
Спасибо! У меня даже вопросов нет к продукту, если запах, текстура не изменились, значит все в порядке. На моем веку еще ни разу случая не было, чтобы сухой продукт протух. Каменел — такое было. А тут, если все в порядке, то почему бы и нет))
nefa 20 июня 2023, 15:02
Классно, спасибо за пост! У меня из люкса в те времена только Шисейдо трёшки были. И то не помню точно, может, уже позже
RitaMix 21 июня 2023, 01:05
Шисейдовские трешки — это уже позже. До у них были камушки. У меня один камушек-двушка теней еще жива.
Olgagavlovich 20 июня 2023, 22:49
Какие они красивые 💖 и цвета классные
RitaMix 21 июня 2023, 01:06
Ну как такую красоту и на выброс   Рука не поворачивается(
Olgagavlovich 21 июня 2023, 10:44
Конечно)
TatiGrishina 21 июня 2023, 07:33
Невероятно! Вот это качество! Estée Lauder 👏
BeautyAudit 21 июня 2023, 18:55
О, ну какая же красота и сколько воспоминаний! Помню свои первые косметические покупки люксовой косметики в Арбат Престиже, и когда я бывала в Москве, то каждый день, возвращаясь с работы, заходила в это царство ароматов и шикарных стендов с тестерами чего угодно! Помнится, почти месяц жила в соседнем доме на Тверской-Ямской
Тени великолепны, оттенки изумительно лежат! Из этой четверки мой однозначный фаворит это Pale Moon, если мне не изменяет память, то я в одном из ваших обзоров встречала макияж с ним и вы писали, что это давно «снятая снятость» от EL.
redishhh 22 июня 2023, 20:50
Рита, какой красивый и атмосферный пост! Не красилась в 2007 в принципе, а вот парфюм от Estee Lauder уже тогда покупала, на отложенные со школьных обедов деньги
purrpurrw 25 июня 2023, 00:44
Прелестные конфетки
Дизайн очень красивый, выглядит нааамного лучше стандартного золотого оформления бренда
Оттенки, кстати, просто супер! Отлично вписываются в современные тренды. Смело можно делать макияж в стиле Y2K (он же стиль 00-ых)
От бренда была только тушь когда-то давным-давно… Так, конечно, он вообще не в моём вкусе:) Но вот эти прелестницы из поста — совсем другое дело!