21.06.2023

Тренды скульптурирования: "классика" и ТикТок

Всем здравствуйте.

Скульптурирование лица я считаю неотъемлемой частью макияжа в том случае, когда мы пользуем тональным кремом, который хорошо перекрывает тон натурального лица. Все дело в том, что тональным мы «стираем» естественные тени лица и оно становится плоским. А как раз с помощью контурирования мы возвращаем тени, плюс можем подкорректировать их, визуально создавая лифтинг эффект.

В своём посте я покажу два варианта скульптурирования лица.

Один привычный для меня и уверена, что для многих из вас. И можно назвать его классическим вариантом. А другой тренд ТикТока.

1. Классическое скульптурирование лица.

Я уже подготовила лицо к нанесению тона. А как я подготавливаю лицо, можно прочитать ТУТ.

1. На лице у меня сейчас сыворотка-праймерBy Terry Brightening CC Serum в оттенке 4 Sunny Flash.

Она затемнила мой цвет кожи, создавая эффект загара. Я специально взяла светлый тональный крем, чтобы показать, как легко осветляется достаточно темный тон сыворотки-праймера с помощью обычного тонального крема, если вдруг вам покажется, что сыворотка темновата. А всё потому, что у сыворотки-праймера достаточно прозрачное покрытие. И сильного затемнения сыворотка-праймер не дает.

Я использую тональный флюид Gucci Beauty Natural Finish Fluid Foundation в оттенке W130.

Ох, как же я его ругала три сезона: осень, зиму и весну. Для меня оказался тональный очень проблемным все три сезона. Он не желал красиво ложится даже на родную базу. Постоянно подчеркивал все поры на моём лице. Визуально делал кожу более сухой. Я уже отчаялась с ним подружиться. И вот, наконец-то я нашла то время года, когда этот тональный отлично подходит моей коже. Это лето, причём не холодное, а именно теплое и даже жаркое. Возможно, из-за того, что кожа стала у меня гораздо жирнее, он перестал подчеркивать поры и создавать сухость на лице. И, на мой взгляд, этот тон отлично подойдет для жирной кожи. Наношу я тональный флюид очень тонко, чтобы всё же он не забился в поры и не подчеркнул их. У него хорошее покрытие, что позволяет нанести его тонко, при этом замаскировать все несовершенства на лице. Тон я наношу бюджетной, но очень классной кистью TopFace F06, которую я купила за 296 руб.

2. Ну вот лицо и готово к скульптурированию. И первым делом я наношу консилер на зону вокруг глаз. Я использую консилером Estee Lauder Double Wear Brush-on Glow BB Highlighter в оттенке 1С Light (Cool)

А ещё нанесла на губы бальзам для губ Fresh Line Vanilla Soothing Lip Therapy .

3. Далее я наношу кремовый скульптор на лицо. У меня очень дешёвый скульптор-стик от белорусского производителя Belor Design Multitalent.

Я наношу скульптор так, чтобы создать эффект лифтинга, поэтому у меня все линии направлены вверх.

Далее я растушёвываю аккуратно скульптор по нарисованным линиям. Использую я ту же кисть, которой наносила тон. Если вижу, что скульптора нанесла мало, то добавляю ещё и вновь растушёвываю.

4. Далее я использую кремовые румяна Art-Visage Cream Blush Cheek Colors.

Румяна очень классные и красивые. Их можно ещё использовать и для макияжа губ и глаз. Для щёк и губ мне очень нравится использовать румяна. А вот для глаз не подходят, так как ощущение жирности на веках мне не нравится от румян. И они у меня скатываются в складку века уже через 15 минут. В макияже я использую потрясающий красоты летний оттенок румян номер 14 Золотистый Коралл.

Этот оттенок румян из коллекции с сатиновым финишем. Мне так нравится оттенок на щеках, что фиксировать сухими румянами его точно не хочу. Оставлю так, заодно посмотрю на стойкость румян.

P.s. Румяна продержались отлично до вечера.

Если я вижу, что румян не хватает, то ещё добавляю. Для отзыва я нанесла румяна пальцем на щёки. А в жизни я наношу их скошенной кистью. Румяна очень хорошо набираются на кисть, и также хорошо переносятся на кожу. И растушёвываю.

5. Далее я наношу сухой бронзер, дублируя им кремовый скульптор. Растушёвываю. Я использую любимый бронзер Tom Ford Soleil Glow Bronzer Small в оттенке 01 Gold Dust.

Растушёвываю.

6. И снова я возвращаюсь к консилеру Estee Lauder, которым высветляю необходимые зоны. И аккуратно растушёвываю.

7. В конце я фиксирую прозрачной пудрой самые светлые части на лице. Я специально нанесла пудру толстым слоем, чтобы показать, куда я наношу пудру. Я использую Рассыпчатую пудру Loose Setting Powder Anastasia Beverly Hills в оттенке Translucent.

Ну вот и всё. Скульптурирование лица завершилось, и можно приступать к макияжу глаз и губ.

В комментариях к прошлому посту Вероника (kesa_kukka) мне посоветовала не красить нижние ресницы, а только верхние. Плюс прорисовать межресничку. Мне очень понравилась идея. Тем более, что я всегда крашу нижние ресницы. Очень захотелось попробовать их не красить.

В общем, в макияже я сделала всё так, как советовала Вероника. Правда, от себя добавила сочные оттенки из любимой палетки Tom Ford Tiger Eye.

Губы я обвела карандашом для губMary Kay Lip Liner в оттенке Medium Nude. Растушевала. И далее нанесла на губы румяна, которые использовала для щёк.

И вот, что у меня в итоге получилось. По-моему, немного перебор с яркостью)) Но уже получилось так, как получилось.

А вы красите нижние ресницы постоянно?

2. Второй вариант скульптурирования — тренд ТикТока. Смысл скульптурирования в том, что нужно одновременно нанести на лицо румяна, скульптор, консилер, тональный крем и всё это потом аккуратно растушевать. В принципе, идея хорошая, так как не происходит наложение одного слоя на другой.

Для скульптурирования лица я использовала ту же косметику, что и для классического скульптурирования. Единственное — заменила оттенок румян на 02.

Сложность такого скульптурирования заключается в том, что трудно контролировать количество консилера и тональной основы. И ещё нужно всё аккуратно растушевывать, чтобы не получилось всё лицо одним цветом или непонятной формы скульптурирование.

Зафиксировала тональную основу и консилер пудрой.

Мне привычнее классический метод скульптурирования, так как я могу контролировать количество используемых средств. Но, возможно, если потренироваться, то привыкну и к тренду ТикТока.

И общий образ. Что-то меня тянет на яркие макияжи.))

Для макияжа губ я также использовала карандаш для губ Mary Kay Lip Liner в оттенке Medium Nude и кремовые румяна Art-Visage Cream Blush Cheek Colors в оттенке 02.

А вы пользуетесь трендом ТикТока? Или вам ближе классика?

MILA_666 21 июня 2023, 14:40
Красиво и очень по-разному.
Пока смотрела фото, поняла, что даже не запомнила что за чем и так много всего. Не осилю.
PS: нижние ресницы не крашу
Svbeauty 21 июня 2023, 14:46
Хотелось сделать очень подробно😅
Svbeauty 21 июня 2023, 15:01
Natalya Leonova 21 июня 2023, 14:56
Очень красиво получилось в итоге. Кожа светится прямо, в самом лучшем смысле этих слов. Очень свежий образ. Но… не знаю… Макияж глаз накидывает вам прилично возраста. Может вам попробовать как-нибудь в свободное время примерить на себя образ, которым недавно делилась Агния? Не красить глаза, но воспользоваться выразительной помадой?
Svbeauty 21 июня 2023, 15:01
Спасибо🌹 Отказаться от макияжа глаз точно не смогу. Уж очень я люблю его. Пусть прибавляет, мне не жалко)) Да, я отметила макияж Агнии. Обязательно такой попробую.
Svbeauty 21 июня 2023, 15:14
Правда в жизни я уже не крашусь так ярко. Гораздо нежнее. Это скорее для души😊
FairyKatty 23 июня 2023, 15:39
Ну это на ваш взгляд накидывает. Я например считаю что автору наоборот идёт.
Natalya Leonova 24 июня 2023, 14:23
Естественно, на мой. Я и не говорила, что это мнение всего сообщества Косметисты. Тут, в общем, каждый высказывает свое глубоко личное мнение. Кстати, я тоже считаю, что автору идет макияж глаз, что на мой (лично мой!) взгляд не отменяет того факта, что без него она выглядит моложе. Как и многие другие женщины. Не хуже, а именно, моложе.
TatianaM 21 июня 2023, 15:19
Макияж глаз с синим на нижнем веке просто🔥 Вообще, оба макияжа классные🥰 На румяна тоже смотрю, всё выбрать цвет не могу))) Нравится 01 (ягодный сорбет, кажется) и 11 (сахарный пион).
Я по «классике», видела второй способ в видео у блогера Андреа Али, даже пробовать не стала)
Svbeauty 21 июня 2023, 15:32
Спасибо🌹 У меня есть 11 Сахарный пион. Они сатиновые. Ооочень красивые. Как раз этим оттенком я чаще всего пользуюсь)) Вот я решилась для флешмоба попробовать. Это мой первый раз😄
TatianaM 21 июня 2023, 19:16
Заехала после работы за пионом. Теперь у меня есть и пион, и сорбет, и коралл))
Svbeauty 21 июня 2023, 19:23
С классными покупками Вас.❤️‍🔥 Я вот тоже думаю, может мне еще сорбет и нектарин взять😅
TatianaM 21 июня 2023, 20:03
Спасибо 😊 согласна с Вами — все оттенки этих румян классные!
Helenitte 21 июня 2023, 15:30
Оба варианта хороши и аккуратны!
Я нижние ресницы крашу всегда, если крашу верхние: без этого макияж смотрится более возрастным и старомодным, ну и у меня они довольно длинные.
Svbeauty 21 июня 2023, 15:35
Спасибо.🌹 Мне вот тоже привычнее красить нижние ресницы. Рука сама тянется. Но я всегда открыта к экспериментам в макияже.
Helenitte 21 июня 2023, 19:22
Мне сейчас нравится красить тушью с эффектом металлик. Вам тоже должно быть хорошо! Вдруг захочется :)
Svbeauty 21 июня 2023, 19:25
А что за тушь такая? Что-то я пропустила))) С удовольствием попробую.
Helenitte 21 июня 2023, 19:27
Ну я просто беру любой металлический пигмент (Stasy Alex, старые помадки Lime Crime) или тени тамми в геле для бровей. И чистую кисть от туши.
Но есть металлическая у Promakeup, B7bcolour, например.
Svbeauty 21 июня 2023, 19:49
Поняла, спасибо🌹
TA_SHI 21 июня 2023, 15:38
Я за первый вариант, имхо, но он смотрится более естественно. На последнем фото подводка очень красиво смотрится в сочетании с цветом Ваших глаз.
Нижние реснички я не крашу, мне почему-то без них лучше.
Svbeauty 21 июня 2023, 15:53
Levsa834 21 июня 2023, 16:28
Не, если я начну по тик-току краситься, лицо будет свёколкой определённо))
Я из кремовых средств использую только тональную основу, мне столько слоёв много, кожа жирная. Но красиво, конечно.
Макияж глаз набрасывает вам красоты и энергии, а не возраста. Когда ещё краситься ярко, если не сейчас? Мне нравится. И без нижних ресниц вам хорошо. Я сама их редко крашу, но они довольно тёмные сами. А раньше да, обязательно, брёвнышко к брёвнышку были))
А помните махровые туши в давности? Вот даже ими, по-моему, красили все тогда и сверху, и снизу))
Svbeauty 21 июня 2023, 16:50
Спасибо🌹 Да я не переживаю по поводу возраста. Сколько есть.)) Конечно помню. Как про такое забыть. Тем белее, что это время юности😇
Olgagavlovich 21 июня 2023, 16:45
В результате оба варианта круто получились! Но, первый мне как-то по-роднее что-ли))) я второй точно не смогу сделать, у меня одним цветом все лицо выйдет 🙈
Нижние ресницы вообще не крашу, как в молодости (ранней-ранней) поревела и вышла пандой, так и бросила это дело) но я обязательно нижнию слизистую подвожу, наверное поэтому и выглядит все нормально
Вам яркий макияж не добавляет возраста, наоборот, сразу вы такая лучистая! Очень вам идут оба варианта макияжа глаз🌷
Svbeauty 21 июня 2023, 16:57
Спасибо🌹 ох уж этот эффект панды, тоже знаком😅 На мгновение мне тоже показалось, что щеки у меня будут одним цветом до носа)) Я вот тоже знаю вариант, когда нижние ресницы не красят, но нижнее веко оформляют тенями.
Ellina 21 июня 2023, 17:06
Отлично и аккуратно у вас получилось, у меня и скульптор и бронзер лежит без дела, теперь буду пробовать как у вас.
Svbeauty 21 июня 2023, 17:16
Спасибо🌹 Очень рада, что мой пост оказался полезным🥰
Tyrshi 21 июня 2023, 17:09
Очень понравилось, так аккуратно все растушевано, вы просто мастер! Первый вариант, наверное, чуть естественней смотрится. Только на мой взгляд немного неудачно выглядит оттенок скульптора под губой, как будто не тень, а рыжина. И я бы углы челюсти чуть затемнила тоже
Svbeauty 21 июня 2023, 17:20
Спасибо🌹 А я как раз специально скульптором подчеркиваю углы. Не знаю, но мне так почему-то сейчас нравится. Может пройдет со временем😄 Да я потом заметила рыжий оттенок. Лишним был бронзер Gold Dust вокруг губ. Он как раз с рыжим оттенком. Первый раз им попробовала. Думала норм будет. Надо было Терру взять.
LevKate 21 июня 2023, 17:20
Румяна обалденные 🤩нижние ресницы всегда крашу, кажется, что так глаз больше ))) был период пару лет не красила. Я тоже приобрела Глаз тигра )))) классный. Вообще теперь эти две палетки ( еще ханимун) заменили все тени. Очень понравились макияжи. Сочно! Для лета шикарно.
Svbeauty 21 июня 2023, 17:27
Спасибо🌹Румяна просто пушка. У меня 4 оттенка и все классные. Согласна, глаза круглее и больше, когда нижние ресницы красишь. Но когда только верхние тоже красиво глаз меняет форму, он становится вытянутым. Мне понравилось не красить нижние ресницы. Буду чередовать)))
Во втором макияже я как раз использовала верхних два оттенка из ханимун)))
LevKate 21 июня 2023, 18:01
Вот я не удержалась и заказала румяна в оттенке 14))))
Svbeauty 21 июня 2023, 18:10
Они правда классные❤️❤️❤️ Они мне немного напомнили румяна нарс огразм. 14 оттенок тоже с золотым шиммером. Очень красивые. Просто золотое сияние не так ярко выраженно у 14 оттенка, как у румян оргазм. Более деликатное. И цена очень приятная.
LevKate 21 июня 2023, 18:14
Вот у меня когда -то были нарс, но из -за сильного свечения не смогла пользоваться, поры раза в два становились шире 🥲. Я не так давно искала подобные румяна, купила Менли про, в магазине такой красивый оттенок был, но мой экземпляр вообще не дает цвета, только свечение. Я их каждый день использую, а они никак не «разойдутся»
LevKate 21 июня 2023, 18:16
Оттенок В5
LevKate 21 июня 2023, 18:17
Читала отзыв на конкретно этот оттенок, девушка писала, что цвет проявились спустя время ))) я жду )
Svbeauty 21 июня 2023, 18:28
О как. А я их хотела попробовать. Они так похожи на аурглас по оформлению рефила)
LevKate 21 июня 2023, 18:52
Да, похожи ) самое главное тестер в магазине был шикарный
Svbeauty 21 июня 2023, 19:03
Думаете, что тестер может отличаться?
LevKate 21 июня 2023, 23:39
Думаю, что девушка с отзывом была права. И чтобы дойти до цвета, надо несколько месяцев снимать шиммер усиленно ))) пока что как месяц румяна работают только как хайлайтер)) но я буду дальше снимать слои 😅
Svbeauty 21 июня 2023, 23:52
А и правда такое может быть. Если пигмента красного больше внутри рефил.
Svbeauty 21 июня 2023, 18:20
Вот у меня тоже расширенные поры. И у этих румян очень легкое и красивое подсвечивание кожи. Даже на фото видно. Я специально показала, как круто они смотрятся. А еще этот оттенок на губах очень красиво смотрится. Если Вам нужно как раз сияния меньше, чем у нарс, то это про 14 оттенок.
JuliaFromParis 21 июня 2023, 17:28
У вас такое красивое лицо, мне даже без макияжа больше понравилось) а по поводу скульптурирования, то на вас конечно хороший пример, у вас угловатое лицо, с выверенными скулами, подбородком, острый нос, на круглах лицах, такие скулы как ни рисуй не будет их)
Svbeauty 21 июня 2023, 17:39
Спасибо🌹 В детстве мне всегда казалось, что у меня слишком выделяются скулы.
А я видела видео, когда девушке с круглым лицом скульптуриповали лицо. Там получалось больше затемнения. И еще подбородок скульптором выделяли. Очень красиво получилось.
LevKate 21 июня 2023, 18:59
А может быть такое, что у меня левая сторона с острой скулой ))) а правая круглая матрешка )))))
Smoky 21 июня 2023, 18:48
Понравились оба варианта) Очень красивые румяна, захотелось приобрести второй оттенок!
Нижние ресницы, кстати, крашу редко, только, когда подвожу нижнее веко карандашом/тенями, в большинстве случаев так хожу))
Svbeauty 21 июня 2023, 19:04
Спасибо🌹 Румяна очень классные. Сейчас только ими и пользуюсь.
Elenina87 21 июня 2023, 19:00
Первый образ просто бомба! Очень вам идёт!
Svbeauty 21 июня 2023, 19:04
Yuoki 21 июня 2023, 20:16
Оба варианта супер! Вы красавица, и не слушайте глупости, ничего вам ваш красивый макияж не накидывает. Наоборот, ваши и без того выразительные глаза становятся таааакииие яркие и взгляд просто вах! Спасибо за красивый пост. Сама придерживаюсь классической схемы, с трендами тиктока боюсь дрогнувшей руки и в итоге румян на лбу)))
Svbeauty 21 июня 2023, 21:03
Спасибо🌹 Есть такое от тренда ТикТока.😅 Это Вы точно подметили про румяна на лбу😁
marusya29081997 21 июня 2023, 20:46
Последний макияж невероятно прекрасен! Интересно, а сколько по времени занял классический метод и метод из тик тока? Я вот думаю, что может взять в пример технику из тик тока, если она по времени быстрее выходит.
Svbeauty 21 июня 2023, 21:14
Спасибо🌹 Ну фотографировать классический точно дольше😅 А так, быстрее и аккуратнее у меня получается классический. Но классический вариант я делаю постоянно, а из тик тока первый раз)
Svbeauty 21 июня 2023, 21:15
Вопрос времени. Мне кажется и тик ток вариант можно научиться быстро делать.
stein 21 июня 2023, 21:56
Очень красиво! Вам идут все образы! Включая вариант без макияжа.
По поводу нижних ресниц — почти никогда не крашу. Выше уже было обсуждение, что прокрашенные нижние ресницы делают глаза круглее. Мои и без этого максимально круглые, поэтому по старой доброй женской традиции (кудрявое распрямить, прямое завить) я изо всех сил пытаюсь вытянуть глаза. Поэтому почти всегда на глазах стрелки и голое нижнее веко. С нижними ресницами получается натуральная Бурёнка из детских книжек.
Svbeauty 21 июня 2023, 23:31
Спасибо🌹 Ох уж эта женская традиция. Так знакомо😅 А мне всегда очень нравились глаза и ресницы буренки из детских книжек❤️❤️❤️
lady_vertigo 21 июня 2023, 21:57
Очень понравились ваши оба варианта. У меня пока из контуринга только консилер под глаза, в носогубную складку и под уголки губ. Ну типа самые проблемные зоны. На полноценный контуринг пока не поднимается рука: мне кажется, это сложно. Тем более, не могу видеть на себе много макияжа. Чем меньше, тем мне на себе больше нравится.
Svbeauty 21 июня 2023, 23:38
Спасибо🌹Это самое главное. Надо краситься всегда так, чтобы нравится прежде всего себе. И как комфортно. Тогда и окружающим будет нравиться макияж
YANALU 22 июня 2023, 00:39
Спасибо, что показали!
Мне конечно ближе (потому что и привычнее) классический контур, уже на автомате все.
Нижние ресницы не крашу:
1)если я дома весь день (у меня цепляются верхние за нижние), на вариант «не дома» — крашу всегда
2) могу не красить, если крашу нижнее веко тенями темными, опять-таки из-за цепляния ресниц одних за другие.
Но вообще в большинстве случаев нижние крашу!
Svbeauty 22 июня 2023, 00:51
Сама не пробовала, но видела, когда нижнее веко тенями оформлено темными или даже цветными, а ресницы не накрашены, смотрится очень красиво.
Irina Andropova 22 июня 2023, 01:41
Класс :)! Интересно очень и понравился больше всего первый вариант:) спасибо!
Ресницы нижние крашу 1 раз из 100:)))
Svbeauty 22 июня 2023, 11:12
Missis_Berlinskaya 22 июня 2023, 09:49
Очень познавательно, результат натуральный, не вызывающий, мне нравится.
Svbeauty 22 июня 2023, 11:12
Olaforever1984 22 июня 2023, 09:51
Румяна в 14 оттенке пушка-бомба! Давно искала замену жидким румяна от герлен в таком оттенке! Уже заказала себе такие румяшки на маркетплейсе!
А цена какая классная на них;)
Svbeauty 22 июня 2023, 11:13
Ооо да. Они такие красивые😍😍😍 С прекрасной покупкой Вас🌹
Svbeauty 22 июня 2023, 11:15
Особенно если сравнить с ценой Герлен😅
belaaa 22 июня 2023, 10:34
Мне видится, что 2й вариант смотрится легче что ли.
Svbeauty 22 июня 2023, 11:19
По факту он должен был быть легче. Но на деле нет. Может с опытом и будет. А так наложение слоев тоже было. Приходилось поправлять, добавлять, так как очень сложно растушевать все аккуратно. Да и с тоном перебор был.
gulchataj 22 июня 2023, 13:50
Очень понравился на Вас 1-й вариант! И то, как виртуозно Вы управляетесь с таким количеством декоративных средств) Я так не умею) Нижние ресницы не крашу никогда — они у меня по длине такие же, как и верхние, а из-за строения нижнего века упираются в него, и получается какая-то каша и вообще очень стремный общий вид   Опереточный, что ли
Svbeauty 23 июня 2023, 07:36
redishhh 22 июня 2023, 18:30
Оба варианта макияжа и эти тренды получились интересными, но второй просто очень и очень вам идет! Сочетание оттенков классное
Svbeauty 23 июня 2023, 07:37
Yutra 23 июня 2023, 07:30
Классно получилось в обоих вариантах, но мне тоже, кажется, что постепенное наслаивание попроще в регулировании)
Я пробовала красить и не красить нижние ресницы, остановилась все-таки, что мне лучше с прокрашенными. По моим ощущениям так взгляд более распахнутым выглядит. Но если по верхним ресницам я в два слоя прохожусь, то нижние только в один и не сильно.
Svbeauty 23 июня 2023, 07:39
Спасибо🌹 Мне иногда кажется, что тренд тик тока был создан исключительно на привлечения внимания.
JJlovesmakeup 23 июня 2023, 08:29
Оба варианта понравились, но второй больше))) И голубой карандаш на нижнем веке в стиле принцессы Дианы это отдельная любовь 😍
Svbeauty 23 июня 2023, 15:22
Yakutka 24 июня 2023, 16:08
Оба образа прекрасны! Второй понравился даже чуточку больше) Мне тоже привычней первый вариант скульптурирования, но теперь обязательно попробую второй! Посмотрим, что получится))
Svbeauty 24 июня 2023, 16:36
Спасибо🌸
Svbeauty 24 июня 2023, 16:37
Попробуйте. Ну даже просто ради интереса)))
Only_July 06 июля 2023, 11:53
Оба варианта имеют место быть. Но в обоих для меня слишком сильный контраст между верхней и нижней половинами (или третями если делить на 3 части) лица. Возможно, это из-за фото, но кмк выглядит верх выглядит чуть перегруженным, а низ- забытым. Может попробовать чуть более тёплый тональный?
Svbeauty 06 июля 2023, 12:01
Так у меня теплый тональный. Я указала номер W130. Буква W обозначает, что тон теплый.
Only_July 06 июля 2023, 12:12
Возможно это эффект камеры, но разница очень яркая