10.06.2023

Есть ли в вашем бьюти-уходе такой рецепт или ритуал красоты, который достался вам от мамы или бабушки и которым вы с удовольствием пользуетесь?

Бабушка всегда расчесывала волосы, опустив голову вниз. Массировала кожу головы, проходилась пальцами и потом гребнем расчесывалась. Говорила, что так волосы лучше растут. Я делаю сейчас так же. И массаж кожи головы мне помогает.

Мама использовала мёд, как маску.

Сейчас много современных средств и я пользуюсь, но мёд я тоже минимум раз в полторы недели использую. Нравится кожа после него.

А вы что-то позаимствовали у старших женщин семьи?

Elenasilver 10 июня 2023, 17:24
Своей дочке подскажу то, что полюбила сама:
1. Масло мяты для волос.
2. Масло авокадо или виноградной косточки для губ пока делаю макияж.
Yamari 10 июня 2023, 17:30
Кто-то из бабушек рассказал про умывание при помощи волос), вот в юности практиковала, отличный эффект пилинга)
Elenasilver 10 июня 2023, 17:32
Ого! Я не слышала о таком никогда. Интересно.
niy07 10 июня 2023, 17:37
Расскажите поподробнее пожалуйста!
Yamari 10 июня 2023, 17:47
При купании намыленными волосами проходилась по лицу, работало, как пилинг щеточкой)
Сейчас и длины волос уже не хватит)), да и лицо теперь умывалками мою, а не чем придётся, как в юности😁
jullagop 10 июня 2023, 19:15
Да и мокрым волосам, я думаю, не полезно работать мочалкой
Yamari 10 июня 2023, 21:06
Кстати, тогда с ними ничего плохого не происходило😁
Сейчас бы посеклись, засохли, отвалились😁, но это не точно.
Spring_melody06 11 июня 2023, 06:47
Моя бабушка тоже об этом говорила.
Несколько раз я так и делала)
Волосам хуже не стало, а пилинг действительно хороший получается.
Аня Карпова 10 июня 2023, 17:38
Купила бабушке крем барнанген, она его успела израсходовать 3 банки, очень хвалила. Бабушки уже нет, а мазилки барнанген я теперь покупаю себе.
nonchalance_pure 10 июня 2023, 18:10
А какой именно?
Аня Карпова 10 июня 2023, 18:34
Ей нравился в шайбе с лиловым орнаментом, щас такой уже не найти. А я купила себе лосьон с носиком дозатором, по две бутылки разных видов, и это первое средство, которое реально делает мою суперсухую кожу тела нормальной. Мне кажется, они примерно одинаковые, и если увижу в продаже ещё, любой, — куплю.
TA_SHI 10 июня 2023, 20:17
Плюсуюсь к лосьонам от Барнаген. Какие-то волшебные средства. Вроде лёгкие по текстуре, но коже с ними безумно комфортно.
Elenasilver 10 июня 2023, 20:23
Обязательно внимание обращу! Спасибо большое🌱
nonchalance_pure 10 июня 2023, 21:04
Stamina 10 июня 2023, 17:45
У бабушки и мамы в своё время были длинные волосы, а сейчас — у меня. Так вот годами проверенное правило ухода за волосами: расчёсывать начинать нужно с кончиков, постепенно приближаясь к корням, также на ночь надо заплетать косу.
Elenasilver 10 июня 2023, 18:12
Про косу я слышала.
Спасибо, что напомнили🤗
Nelvy 10 июня 2023, 23:49
Прошу прощения, не поняла. Заплетать косу на ночь или заплетать ее, начиная с кончиков? И если второе — то как?!
Elenasilver 10 июня 2023, 23:51
Расчевывать с кончиков.
На ночь плести косу, не спать с распущенными
Nelvy 10 июня 2023, 23:57
Ага, спасибо. У нас это как-то само собой было: при косе до кончика.))
Anayzhka 10 июня 2023, 18:01
От мамы страсть к макияжу, смешивать несмешиваемое)) помады, тени, кст, подводку из теней мешать, с помадами экспериментировать)) от бабушки наносить парфюм на шарфики))
Elenasilver 10 июня 2023, 18:13
Я влажной кистью тонкой часто залажу в палетку и стрелку тенями рисую)
Anayzhka 10 июня 2023, 18:59
Отличная идея, согласитесь ))
Elenasilver 10 июня 2023, 19:00
Очень тонко выходит.
Stamina 10 июня 2023, 18:23
Прочла 'на шарики' и подвисла))))))
Anayzhka 10 июня 2023, 18:58
Не-не, бабушка только про натуральный текстиль))
TA_SHI 10 июня 2023, 18:06
Мама с детства меня приучала, что ручки должны быть чистыми и ухоженными всегда. Маникюр делаю с 12 лет, тоже мама научила. И безлимит на свои лаки она же выдала. Ещё мне передалась любовь к парфюмерии.
Elenasilver 10 июня 2023, 18:15
Вашей маме респект🤗👍
RAGE 10 июня 2023, 18:25
От бабушки взяла привычку ухаживать за кожей с очень раннего возраста. Что бы ни случилось, усталость, температура или еще что-то – умывание и кремики вечером и утром отменить никак нельзя.
Elenasilver 10 июня 2023, 18:27
Только слова благодарности таким бабушкам и мамам🙌
jullagop 10 июня 2023, 18:26
Мама говорила: если нет настроения, вымой голову :) так я полюбила душ и ежедневное мытьё головы :))
Elenasilver 10 июня 2023, 18:31
Я слышала это в детстве от подруги мамы! Чистые волосы — настроение всегда классное!
toplist 10 июня 2023, 19:02
Ничем, доставшимся от мам и бабушек, не пользуюсь и очень не хотелось бы оказаться в положении, когда придется обращаться к народеым рецептам.
Elenasilver 10 июня 2023, 19:24
Я больше не про рецепты хотела узнать. А знаете про ритуалы, фишечки и т.д.))
AAG 10 июня 2023, 19:15
Контрастный душ. Благодаря этому не зависишь от наличия/отсутствия горячей воды. Мало и дробно есть, не есть пищевой мусор. Заниматься спортом, особенно растяжкой. В итоге все мамины способы это скорее про научиться выжить в любых условиях, не быть больной, смочь помыться литром воды из чайника, не бояться не есть, если общепит не вызывает доверия. Это какие-то не ритуалы красоты конечно, тем не менее эти способы поддерживают меня красивой. Моя мама обычная советская женщина, не Беар Грилз.
В остальном я научила маму очень и очень многому. Типа как жить, когда все есть и все хорошо.
Elenasilver 10 июня 2023, 19:25
Всё равно здорово! Спасибо Вам!
Важно, ведь по итогу и привычку привили и наверняка самостоятельность.
Oxanavk 10 июня 2023, 19:16
Бабушка учила, что умываться по утрам нужно только холодной водой! Так и делаю!)
katerina878 11 июня 2023, 09:50
а почему именно холодной?
reader_stij 11 июня 2023, 10:31
Кожу подтягивает) у меня коллега всё удивлялась, когда мы в полевом лагере жили, что у неё лицо такое упругое и подтянутое… А у нас там только ледяная вода была.
Oxanavk 11 июня 2023, 18:15
Так и есть! Холодной для упругости кожи!)
Levsa834 10 июня 2023, 19:39
Всё это раньше было от безысходности, так я думаю. Спичкой ковыряться в закончившейся любимой (и единственной) помаде, спичкой же рисовать стрелки на веках. Были бы у мамы кисти, не было бы у меня таких страшилок))
Маме было трудно, бесконечные переезды, всё было на ней, сборы/разборы. А мама у меня красавица, но ей было не до себя всю жизнь.
Elenasilver 10 июня 2023, 19:41
У нас теперь есть возможность их благодарить.
Ну если родители живы, конечно🕊
Levsa834 10 июня 2023, 19:58
У нас всегда есть возможность благодарить их. Раньше когда не было такого выбора, люди не переживали из-за нехватки румян. Это я себе говорю, как раз выкинула их из корзины. А мы, современное общество, заедаем покупками свой стресс. Ведь можно занять себя, например, книгой или вышивкой. И стресса у нас гораздо больше, чем у мам-пап, кстати. Да и в целом, я, например, не жду, что мой ребёнок будет мне благодарен. Я жду, что он будет жить нормально, это лучшее, чего ждут родители от детей. А не передавать свой опыт, привычки и устои. Пусть общество развивается, меняется и улучшается. Это — лучшая благодарность предкам.
Elenasilver 10 июня 2023, 20:24
Тоже верно🌱
kapara 10 июня 2023, 19:53
Запомни (говорила мне бабушка): у женщины ВСЕГДА должно быть чистое и красивое белье! На мое слегка одуревшее лицо и разбитые коленки она продолжила: вот попадешь ты под машину, приедет скорая, а там врач молодой и красивый :).

Как она мне про «попадешь под машину» спокойно выдавала, не понимаю :). Она боготворила меня. У меня уже очень многло лет нет разбитых коленок, всегда есть красивое белье, а как же мне ее не хватает каждый день. Зато я повторяю то же самое, теми же словами, своим дочерям :).
Elenasilver 10 июня 2023, 20:25
Бабушка умела мотивировать).
Stamina 11 июня 2023, 10:56
А вдруг судьба, а я в галошах?
Elenasilver 11 июня 2023, 10:57
🙌🙌🙌😁
Isti 11 июня 2023, 12:48
У нас с вами не одна бабушка, часом?   Моя именно так и говорила про белье и скорую)) и мне, и маме моей)
Helenitte 10 июня 2023, 20:01
Бабушка была модница, классно шила, всегда давала покопаться в шкатулочке с украшениями и примерить). Ну и духи, пудру помазать. У меня теперь своя шкатулочка. Всегда любила посмотреть на мои новые наряды, одобряла не все (рваные джинсы и страшненькие фитнес-браслеты), но неожиданно одобряла весьма смелые вещи — платье с вырезом в виде крыльев бабочки на спине или ципао.
Именн бьюти-лайфхаков никто из женщин семьи не передал, не было их у нас, все я сама начала :).
Elenasilver 10 июня 2023, 20:26
А всё равно хорошо, что есть что вспомнить🤗🕊
greenapril 10 июня 2023, 20:34
Еще в начальной школе мама научила для лучшего распределения начинать намазывать лак с середины ногтя, а не от основания, до сих пор так делаю )
nonchalance_pure 10 июня 2023, 21:08
Бабуля учила: у женщины должна быть всегда в порядке прическа — и хорошие туфли. Между ними может быть что угодно, хоть мешок из-под картошки, выглядеть будешь отлично.
Elenasilver 10 июня 2023, 21:14
Бабуля права!👍💃🕊
Mushu 10 июня 2023, 21:33
От бабушки — всегда чистые волосы и обязательно крем на пятки ☺️, она сама мазала пяточки всеми подряд, и те что «подороже» для лица.
От мамы — умываться начинать со лба, ногти красить от середины и не прокрашивать по бокам (у нас с ней круглая ногтевая пластина, и когда-то мастер по маникюру ей посоветовал так ее визуально удлинять).
От папы 😊 любовь к парфюму, он мне лет 6 начал покупать в подарок, так и продолжаю любить нежные фруктово-цветочные ароматы.
Elenasilver 10 июня 2023, 21:37
О, спасибо! Интересно было прочесть!
🕊🌱
Sleepy_k 10 июня 2023, 22:09
Прабабушка моя пользовалась маслом для волос, расчесывала их так аккуратно снизу вверх, и даже в 80 лет у нее были красивые густые волосы) и я сейчас пользуюсь маслами, но уже конечно современными, керастаз, лонда и тп, и на такой же манер расчесываю волосы.

А мама учила всегда очень аккуратно обращаться с кожей вокруг глаз, не тянуть, не тереть. И сейчас об этом напоминает 😂
Elenasilver 10 июня 2023, 22:17
Здорово! Спасибо, что поделились🤗
Vesna2014 10 июня 2023, 23:46
Мои бабушка и мама в один голос всегда твердили — не о красоте надо думать, а учиться, красивая дура никому не нужна. Поэтому ни о каком уходе, кроме регулярной гигиены, речь не шла, косметики и парфюмерии в доме тоже никогда не было. Только окончив школу и поступив в ВУЗ, начала знакомиться с миром уходовой и декоративной косметики.
Elenasilver 10 июня 2023, 23:50
В этом есть разуменое зерно.
А мои родители ездили в Польшу и хоть и было комиетика, но на продажу).
У мамы была для себя всякое дорогое, но она не красилась почти.
Учиться тоже всегда говорили в первую очередь
JulSi 10 июня 2023, 23:56
Мне бабушка всегда подравнивала, мои светло русые, тоненькие и средне жиденькие детские волосы, в новолуние или полнолуние. Говорила, что это влияет на рост волос и их густоту. До сих пор благодарю ее за это! Среди моих родственников они ощутимо гуще. Теперь сама периодически сверяюсь с лунным календарем. Ведь в природе все живое так или иначе реагирует на фазы луны. Изучив достаточно эту тему, решила что так хуже точно не будет))
Elenasilver 11 июня 2023, 08:31
Я раньше прохладно относилась к вот этим фазам и т.д. Но потом начала читать и удивилась, как природный мир, океаны, живое зависят от этого
naaatasha 11 июня 2023, 00:39
Бабушка научила волосы полотенцем аккуратно промакивать, а не вытирать. Краситься только в очень хорошем освещении. И наверное от нее у меня любовь к ярким румянам, которые подсвечивают и освещают лицо.

А мама у меня из разряда «надо быть умной, а не красивой», для нее это несовместимые вещи, что ли. Не красится, почти не пользуется уходовой косметикой.
Elenasilver 11 июня 2023, 08:34
Бабушке респект! Моя двоюродная бабушка всегда настаивала, чтобы мы на дискотеки красились и юбки покороче носили))).
А вот маме яркий мэйк не нравился
naaatasha 11 июня 2023, 11:34
Пральна, чего на дискотеке делать бледной поганкою, блистать надо!

Всем бабушкам респект!)
SantaMom 11 июня 2023, 05:12
Применяю мамин лайфхак осветлять слишком тёмные брови обычной перекисью, не радикально, однократная аппликация раз в день, за несколько дней становятся из очень темных ( фамильное ) более светлыми и без рыжины.
Elenasilver 11 июня 2023, 08:34
Интересно!
Спасибо, что поделились🕊
MaryamIs 11 июня 2023, 08:55
А сколько держать? Смываете просто водой? Наносите аптной палочкой?
MaryamIs 11 июня 2023, 09:35
И еще, перекись разводить водой же надо? Иначе будет ожог
Anima 11 июня 2023, 16:59
аптеках продается готовый раствор перекиси — это кожный антисептик, но волоски осветляет, если протирать им кожу.
SantaMom 12 июня 2023, 00:32
Наносить палочкой, аккуратно ( главное в глаза не накапать, поэтому лучше не усердствовать ), перекись 3% из аптеки, «ожоги» вызываются более высокими концентрациями ( вспомните краску для волос, там и 10 и более бывает + аммиак ). Она довольно быстро подсыхает, так что можно через 15-30 минут еще раз нанести. А можно просто водой промыть и достаточно на один раз. За раз особенно изменения цвета не получается, где-то после 4-5 уже вид мягче.
inna_beautyholic 12 июня 2023, 01:46
Мама приучила к регулярному уходу за лицом. Минимум умыться и увлажнить). Лет с 12 я не пропускаю это) в любом состоянии) даже во время химиотерапии)

Украшения и шарфики она мне привить не смогла) не люблю и не ношу)
Но в детстве ее украшения мне очень нравились (красивые плетеные колечки, кольца с камнями), я даже как-то спросила ее: «а когда ты умрёшь, это колечко мне достанется?»))
На что мама сказала, что подарит мне его при жизни, когда я подрасту)) умирать для этого необязательно)
Да сих пор смеётся, когда вспоминает это)
Elenasilver 12 июня 2023, 04:56
Очень трогательно, спасибо!
Ваша мама сумела донести, что даже в ситуации, когда меньше всего, казалось бы, думашь о бытовой уходовой рутине, ты просто делаешь.
Я надеюсь, что и этот ежедневный ритуал уходв в том числе давал Вам силы переносить химию.
Желаю Вам крепкого здоровья! И маме Вашей🌱
inna_beautyholic 12 июня 2023, 22:05
спасибо) и вам)
NadiaBeautyLover 12 июня 2023, 20:26
Со студенческих времен по примеру мамы ухаживаю за кожей вокруг глаз. С тех пор крем для век — каждый день, что бы ни случилось.
Elenasilver 12 июня 2023, 20:33
Хорошо, когда есть такой пример🌱🤗
go-to-bagira 13 июня 2023, 09:54
эх, бабушка у меня была юной в послевоенные времена и в глухой якутии. не до красоты там было. хотя волосы она укладывала всегда, бигуди крутила до самых последних дней.
мама, впрочем, к косметике тоже относилась всю жизнь прохладно. умывается детским мылом. увлажняющий крем? не, не слышала)))) стопицот ступенчатый уход? дочь, фигней занимаешься)) максимум чуть пудры, подправить брови и чуть помады. и при этом не выглядит на свои 63 (черная магия! колдунья!)) вот только волосы красит регулярно))
ну и очень любит одежду. и обувь. вот тут она мне подает правильный пример стиля_)
так что все мои познания на эту тему добыты собсвтенными усилиями из недр ютуба и косметисты)
Elenasilver 13 июня 2023, 13:15
точно колдунья))). Да, я помню еще те времена, когда в газете рецепт отыскивали и в блокнот записывали. Чего только стоят ванны с содой и всякая иная дребедень. Но и сейчас в потоке информации разобраться сложно. Тем более, что рекомендации дают люди в халатах и опираясь только «на проверенные» исследования. А через 10 лет выясняется, что они не так-то и проверены были))), чтоб рекомендовать.