05.06.2023

Хороши молекулы. Легкий минеральный солнцезащитный лосьон Good Molecules Sheer Mineral Sunscreen SPF30 Broad Spectrum

Привет! Раз в эти не самые жаркие, но солнечные дни обсуждаем лучшие санскрины, давайте расскажу про самый лучший из имеющихся у меня трех открытых.

У меня чувствительная кожа, которая краснеет и раздражается от санскринов с химическими фильтрами. Так было не всегда, я довольно лояльно относилась ко многим, но получила приобретенную реакцию. От химических фильтров у меня, в первую очередь, раздражаются и слезятся глаза, краснеет лицо. Я сделала вынужденный выбор в пользу физических фильтров, но у них тоже есть определенные недостатки: плотные, труднее распределяются, медленнее впитываются, выбеливают, могут сушить кожу и забивать поры, легче стираются с лица при прикосновении. Найти хороший сложно…

А Good Molecules найти еще сложнее — это собственный бренд американского интернет-магазина Beautylish, сейчас заказать непросто. Продукты недорогие, ценовой сегмент на уровне того же The Ordinary, эффективность хвалят. Недавно как раз марка выпустила санскрин с физическими фильтрами и я решила, что срочно надо пробовать.

Во-первых, меня беспричинно радует упаковка. Я фанат минимализма и спокойных оттенков, но этот жизнерадостный оранжевый с вставкой из разноцветного орнамента поднимает настроение.

Нам обещают легкую формулу лосьона, подходящую любому типу кожи, минимальное выбеливание и надежную защиту от лучей UVA и UVB спектра.

Формула построена на физическом фильтре — оксиде цинка, его тут аж 13,3%. До сих пор считается, что это лучший ингредиент, когда речь заходит о защите от негативного влияния солнечного излучения. Он может самостоятельно, без каких-либо помощников, справиться с защитой от от лучей спектра UVA и UVB, а еще отлично подходит для проблемной и чувствительной кожи, уменьшая покраснения и раздражения.

В составе нет спирта и минерального масла, отдушки и красителей, зато добавлено обширное количество компонентов для увлажнения кожи, антиоксиданты, успокаивающие и противовоспалительные ингредиенты: камедь сенегальской акации, ацетил глюкозамин, сок листьев алоэ, масло тукума, бисаболол, производное эфира феруловой кислоты, глицерин, гиалуроновая кислота, витамин С (в некислой форме тетрагексилдецил аскорбата), витамин Е (токоферол) и экстракт виноградной косточки.

Продукт не тестировался на животных. Произведен в США. Сроки годности указаны на дне упаковки и выдавлены на поверхности тюбика. Судя по тому, что это недавно выпущенная новинка, и указанному окончанию сроков годности на моей упаковке, жизнь этого лосьона — 2 года.

Тюбик небольшой, узкий и удлиненный, сделан из «прорезиненного» непрозрачного пластика с нанесенными на поверхность краской надписями, которые «читаются» под пальцами. Объем 50 мл. Остаток можно увидеть, подсветив фонариком тюбик или посмотрев сквозь него на солнце.

Простейшая откручивающаяся крышка (я все еще люблю откидные больше) и дозатор-носик с узким отверстием. Защита при первом вскрытии присутствовала. Несмотря на визуальную простоту, все сделано качественно и надежно: надписи не затираются, дозатор всегда чистый и не подтекает, крышка надежно держит содержимое и при транспортировке не прольется.

Санскрин представляет из себя белое легкое молочко. Не жидкое, но вытекает из отверстия дозатора при нажатии на тюбик довольно резво. Его вполне можно удержать в пальцах, не потечет, но быстро подтаивает от тепла кожи и становится более водянистым. Расслаивания не заметила, но всегда перед использованием встряхиваю тюбик.

Распределяется белесыми разводами, причем около минуты нужно будет «разгонять» молочко по коже, равномерно покрывая поверхность.

Сразу же после нанесения кожа влажно сияет, присутствует легкий белесый налет. Но дайте санскрину время, через минуты 2-3 он усаживается, блеск пропадает, кожа выглядит матовой, белесый налет исчезает.

Санскрин нанесен на нижнюю половину кисти руки, через 3 минуты после нанесения
Санскрин нанесен на нижнюю половину кисти руки, через 3 минуты после нанесения

У меня светлая кожа и я не замечаю выбеливания, но на смуглой коже, особенно при ярком солнце и нахождении у воды на фотографиях можно увидеть немного выбеленное лицо. В жизни не так заметно.

Мне нравится, что лосьон очень легкий. Он не лежит пленкой, не душный. Не раздражает кожу, хорошо увлажняет, причем весь день. Я не заметила сухости кожи к вечеру, забитых пор и воспалений.

Фактор защиты у лосьона — SPF30. И вроде бы кажется, что SPF50 было бы намного лучше, но на самом деле отличия не так уж и велики. SPF30 защищает кожу на 97%, а SPF50 — на 98%, причем при использовании SPF30 все же есть возможность получить красивый ровный загар, без риска ожогов и образования пигментных пятен.

За месяц использования при довольно длительном нахождении на солнце в +35 и выше я получила легкий намек на загар. Что меня смутило: в течение дня на солнце у меня краснело лицо и я ожидала, что сгорю, но этого не произошло. Старые пигментные пятна стали чуть ярче, но новых не появилось.

Производитель рекомендует наносить солнцезащитный лосьон за 15 минут до выхода на солнце и обновлять каждые 2 часа или по мере необходимости, после нахождения в воде или промакивании лица полотенцем. Средство не водостойкое.

Покажу лосьон на лице, но сразу прошу прощения за состояние и вид кожи, я немного «нахимичила» с уходом и она взбунтовалась. На фото кожа в процессе восстановления, не пугайтесь.

Я наношу санскрин в количестве «колбасок на двух пальцах».

Слева до, справа нанесен санскрин Good Molecules
Слева до, справа нанесен санскрин Good Molecules

Лосьон не скатывается, лежит равномерно и практически не заметен на коже. Если схалтурить с распределением, можно получить едва заметные белесые участки или отдельные крупинки.

Наслаивается санскрин без проблем, новый слой ложится так же однородно, не снимает предыдущий, но такой пирог дает более видимое выбеливание и блеск.

Слева - кожа с нанесенным в один слой санскрином Good Molecules после 4 часов, справа - только что нанесенный второй слой
Слева — кожа с нанесенным в один слой санскрином Good Molecules после 4 часов, справа — только что нанесенный второй слой

Лосьон неплохо дружит с тональным кремом. Я наношу тональный спонжем, подождав 15 минут после нанесения санскрина.

Слева направо: кожа только с санскрином Good Molecules - кожа с тональным и консилером - полный макияж
Слева направо: кожа только с санскрином Good Molecules — кожа с тональным и консилером — полный макияж

Мешать тональному этот санскрин не будет, но и работу за него не сделает: шелушения останутся с вами, стойкость не продлит, но макияж и не поплывет быстрее.

Смываю любой продукт с лица вечером в два этапа: гидрофильный бальзам + умывание с пенящимся средством, тут все стандартно. Уверена, можно обойтись и без средства для демакияжа.

Что касается экономичности: за месяц ежедневного использования (обновляю редко) у меня осталось еще больше половины тюбика. Думаю, на все лето его одного будет достаточно, особенно если вы не шлепаете много, как это делаю я.

Хороший, комфортный минеральный санскрин для нормальной, сухой и чувствительной кожи. Я бы не советовала его обладательницам жирной кожи: в составе масло + не каждая захочет ждать впитывания. Но у меня минимально к нему претензий, свою цену отбивает. Достать только трудно.

12$цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (55.7%), Zinc Oxide (13.3%), Coco-Caprylate (7.0%), Caprylic/Capric Triglyceride (5.0%), Butyloctyl Salicylate (5.0%), Propanediol (3.0%), Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil (2.0%), Sodium Stearoyl Glutamate (1.0%), Cetearyl Alcohol (0.98%), Arachidyl Alcohol (0.83%), Tocopherol (0.75%), Caprylyl Glycol (0.70%), Coco-Glucoside (0.53%), Astrocaryum Tucuma Seed Butter (0.50%), Ethyl Ferulate (0.50%), Behenyl Alcohol (0.45%), Cetyl Palmitate (0.40%), Sorbitan Palmitate (0.30%), Sorbitan Olivate (0.30%), Arachidyl Glucoside (0.23%), Sodium Gluconate (0.20%), Citric Acid (0.20%), Bisabolol (0.20%), Acacia Senegal Gum (0.15%), Caprylhydroxamic Acid (0.15%), Glycerin (0.15%), Xanthan Gum (0.13%), Acetyl Glucosamine (0.10%), Sodium Hyaluronate (0.10%), Polyhydroxystearic Acid (0.10%), Tetrahexyldecyl Ascorbate (500 ppm), Aloe Barbadensis Leaf Juice (100 ppm)

Спасибо что заглянули,

Таня

ElenaKoza 05 июня 2023, 06:19
Таня, я, конечно, впервые слышу про этот бренд, но хочу сказать, что упаковка радует не беспричинно) я тоже люблю все лаконичное, но в данном случае оформление просто прекрасно 😍 особенно коробка) как бы напоминает нам, что таки жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что 😁 спасибо)
pi4y4y 05 июня 2023, 09:06
Спасибо :) Я с удовольствием тянусь к этому тюбику по утрам :)
Natalya Ivashuta 05 июня 2023, 12:01
О! Кажется что он хорошо увлажняет — свотч на лице такой полувпитавшийся. Надо посмотреть, а то мой корейский скоро закончится с таким солнцем. А ты два слоя наносишь? Каждый по два пальца? Может мне тоже надо уже на два слоя перейти…
pi4y4y 05 июня 2023, 13:25
Да, увлажнение от него неплохое, но не чрезмерное, он не жирный совсем. Я если в 2 слоя наношу, то дозу поменьше на каждый слой
Kabanuchka 05 июня 2023, 14:00
Люблю ваши посты, Таня 🌹) все по делу )
Добрала в закладки, надо глянуть тоже, жаль что не водостойкий, мне в бассейн, мучаюсь с шисейдо, вроде неплох, но маска прям на лице как сухое масло, бесит
И шляпа не голове 😡😡😡
Ненавижу санскрины, но не могу без них
В этом году новые тестирую, но пока в условиях города и они хороши, для пляжа, видимо, надо паранджу брать, судя по моим прошлым годам и печальному опыту
pi4y4y 05 июня 2023, 14:27
Этот не водостойкий, да, но его обновлять удобно. Из хороших водостойких у меня был Heliocare, но он с тоном и не всегда идеально ложился. И Australian Gold ещё нравился, но он плотненький. Я сейчас тоже всяких набрала, два в запасах лежат, три открыто. Без санскрина тоже никуда
Kabanuchka 05 июня 2023, 19:06
Я запасы не делаю, ты помнишь с какой скоростью я расходую все — одна банка чего то одного в год может закончиться максимум ))😂 два открытых санскрина, 50 мл и 15 )) за лето закончу, для тела там в больших банках и не fancy что-то)
pi4y4y 06 июня 2023, 17:19
У меня уход улетает, вот так же бы декоративка заканчивалась…
Kabanuchka 07 июня 2023, 06:31
Декоративки очень много делают, я про объемы
Переизбыток. Это как с едой — сколько ее здесь выбрасывают, ужас
А ведь выход — всего делать порции поменьше
И декоративка так же
Я потому стараюсь все что можно из декоративки брать в мини версиях ) и то не заканчивается 🤦‍♀️
pi4y4y 07 июня 2023, 08:53
Да, согласна. Столкнулась с обилием продуктов и огромными порциями в Дубае и Бахрейне. Сначала честно старалась доедать (и закономерно набрала вес, скинуть потребовалось усилий, сейчас снова расслабилась и набираю), сейчас проще пойти туда, где дороже, но маленькие порции.
С декоративкой пока любопытство перевешивает, но тоже стараюсь периодически прореживать коллекцию.
Vera0305 06 июня 2023, 10:37
Текстура прям летняя, жидкая.
Не знаю эту марку… Про спф30 полностью согласна, не вижу смысла упираться в спф50.
pi4y4y 06 июня 2023, 17:20
Текстура легкая совсем, удачно сделали. Я скептически была настроена, но получилось неплохо. Я SPF50 беру для Бахрейна, там караул. В Москве вполне SPF30 можно обойтись.