15.10.2023

SelfieLab Zen Superfood energy - белорусская косметика без бронопола

На Интершарме осень 2022 обратила внимание на эту марку. Удивилась, что белорусы могут делать косметику без бронопола. Составы показались простыми и интересными. Серия органическая антиоксидантная. Ценник очень лояльный.

Почему бы не попробовать? Душа требует эксперимента…

Этот черновик висел в сохранённом уже много месяцев, основное действие разворачивалось прошлой зимой и немного весной. Об очищающих средствах этой серии я уже писала.

Итак, теперь об основных средствах серии Zen Superfood energy марки SelfieLab.

Вся серия содержит антиоксидант Matcha. И вся серия позиционируется как натуральная, даже упаковка зелёная в связи с этим.

SelfieLab Zen Superfood energy Интенсивная сыворотка для сияния кожи

Я повелась на антиоксиданты и экстракт конского каштана, которые полезен для профилактики купероза и снижения отечности.

В составе оксид цинка и диоксид титана, видимо, поэтому заявлен SPF, но без индекса.

Состав простой и понятный. Экстракты матча и конского каштана, масло жожоба и глицерин, оксид цинка и диоксид титана, и компоненты базы…

Текстура молочка. Но тут меня ждал сюрприз.

Подозреваю, что это всё же брак производства — в эмульсии какие-то крупинки, они не царапаются, но и не особенно растворяются. Думаю, что-то пошло не так в процессе производства, такого не должно быть, текстура должна быть однородной.

Сыворотка нежная, не плёночная. Приятно пахнет чем-то свежим зелёным. Очень быстро усаживается, немного смягчает и увлажняет, но я бы всё-таки назвала её невесомой.

Негатива не вызвала.

Я пробовала пользоваться ей как второй сывороткой на лицо, она не утяжеляет «бутерброд». Но я не смогла в итоге её использовать, эти крупинки меня смутили.

Домазывала на декольте, руки — куда придётся.

Поэтому в полной мере оценить действие не могу.

Скажу только: лёгкая, приятно пахнет, состав хороший для базовой антиоксидантной сыворотки.

Цена 336 руб за 30 мл.

Срок тестирования — полный флакон

Оценка — затрудняюсь, потому что попался брак. Предположим, 3…

SelfieLab Zen Superfood energy Гель-бустер для кожи вокруг глаз и носогубной зоны

Здесь тоже экстракт матча и конского каштана, а также кофеин.

Состав на базе масла виноградной косточки, оно очень лёгкое.

В составе также гиалуроновая кислота.

Текстура очень и очень нежная и лёгкая. Она не гелевая, не тягучая — ближе к желе, наверно.

Гель-бустер — это по сути гель-сыворотка. Текстура несамостоятельная.

Гель-бустер невесомый, усаживается быстро и без особых ощущений. Немного освежает, немного снимает припухлость. Увлажнение от него весьма умеренное, питания нет вообще.

Использовала этот гель поверх сыворотки, которую обязательно вокруг глаз наношу. А потом закрывала кремом.

Из хорошего — ничего плохого. Чувствительные глаза не отреагировали.

Из каких-то эффектов — чуть больше свежести.

В общем, для возрастной кожи это средство ни о чём. А вот для юной — это как раз то что нужно, я бы сказала — идеально, но об этом ниже.

Цена 311 руб за 15 мл.

Срок тестирования полный тюбик делила между собой и мужем.

Оценка тоже затрудняюсь, ибо не так плохо средство, как просто не подошло по возрасту. Пусть будет 4

SelfieLab Zen Superfood energy Экстраувлажняющий крем для лица

Для нормальной и сухой кожи

В составе масла жожоба, ши, гидрогенизированное касторовое.

Экстракты матча и липы.

Собственно, всё.

Текстура нежная, тающая. Запах свежий зелёный.

Очень приятный крем, нежный и лёгкий, освежающий и увлажняющий.

Крем комфортный, не плёночный, кожа «дышит». Текстура нежная и тающая, усаживается быстро без липкости, увлажняет и смягчает умеренно, не липнет и не засаливает кожу.

Хорошо закрывает сыворотки.

Хорошо подходит под макияж.

Я многого не ждала, потому что состав максимально простой, а из активов только антиоксиданты, ну липа даёт некоторый успокаивающий эффект.

Но по факту крем базовый комфортный — и это его достоинство. Парник не создаёт, поры не забивает, сыворотку закрывает, макияж держит.

В итоге этот крем у меня муж увёл. Он очень чувствителен к пленочным текстурам и к запахам, а тут всё хорошо. За зиму он этот крем приговорил.

Цена 366 руб за 50 мл.

Срок тестирования полная банка

Оценка 5

SelfieLab Zen Superfood energy Регулирующий крем-финиш

Для жирной и комбинированной кожи

Этот крем сделан на базе более лёгких масел — виноградной косточки и миндаля.

Также для снятия воспаления и себорегуляции здесь кора дуба и экстракт лаванды, и оксид цинка.

Ну и экстракт матча.

Здесь текстура ещё легче, а запах чуть свежее за счёт лаванды.

На коже крем тает и раскатывается совсем тонким слоем.

Очень лёгкий освежающий крем, привычного ухода от него совсем немного, но есть успокаивающий эффект.

Крем тоже не плёночный, «дышащий», кожу не засаливает, не липнет. Жирной коже точно подойдет в качестве базового.

Поры не забивает, воспаления не провоцирует.

Этот крем почти полностью ушёл к мужу, на тёплую весну для комбинированной мужской кожи оказался в самый раз. Мне, конечно, ухода не хватало, разве что в самую жару мне такие текстуры подходят.

Но в целом крем оставил приятное впечатление сенсорикой и комфортом.

Цена 366 руб за 50 мл.

Срок тестирования — полная банка.

Оценка 5.

А теперь обещанное итоговое мнение.

Понятно, что для возрастной кожи эти средства — базовая база, да и то не все.

У средств лаконичный и аккуратный состав — это хорошо. Антиоксидантное действие — это всегда и всем полезно.

А по сути — это серия идеальна для подростковой и юной кожи. Не так давно на Косметисте обсуждали, что бы такое купить подросткам, как бы приучить, чем помочь коже… Ну так вот — составы и текстуры заточены под них. Упаковка и ароматы унисекс, подойдут и девочкам, и мальчикам. Юную кожу не утяжелят текстурой, не перегрузят активами и не испортят ничем.

Вот такой у меня главный вывод…

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше интерактива у меня в ТГ

Idoneya 15 октября 2023, 19:18
" из хорошего- ничего плохого"- ржу
Vera0305 15 октября 2023, 19:47
Ну при таких низких ценах можно было чего угодно ожидать вообще-то 😁😁😁
Tianny 15 октября 2023, 19:50
Вера, есть вопрос по этому бронополу.Вот как раз в соседнем посте тоник с ним в составе, я была убеждена, что в Европе он запрещен, но погуглила- вроде бы нет. И я не поняла вред бронопола доказан? Но все равно применяют? Не подскажете этот момент?
wonderwall 15 октября 2023, 19:52
Присоединюсь. Но у меня немного другой вопрос: неужели почти вся белорусская косметика имеет в составе бронопол?
Я уход их практически не пробовала, больше по декоративке…
Vera0305 15 октября 2023, 20:23
Люксвизаж, Витекс — да, почти везде. Ну у них в составах все написано.

Бронопол (2-бром-2-нитропропан-1,3-диол)
Vera0305 15 октября 2023, 20:22
Это донор формальдегида.
Формальдегид обладает высокой проникающей способностью и свойством накапливаться в тканях.
Есть данные, что убивает фибробласты.
Производители апеллируют к низким концентрациям, но если он накапливается, когда-то критическая доза наберётся. Я не хочу рисковать.

Ещё из этой же серии dmdm gydantoin и диазолидин мочевина.
Tianny 15 октября 2023, 20:47
Благодарю за пояснение!
HelenaLaGatta 15 октября 2023, 20:20
Эх, жаль, что они касторку в крем для жирной кожи положили…
Vera0305 15 октября 2023, 20:24
Ну да, но концентрация явно низкая.
foramini 15 октября 2023, 20:46
Спасибо! Присмотрюсь к крему. Основные активы у меня все-таки в сыворотке, базовый крем сверху будет в самый раз.
Vera0305 15 октября 2023, 20:49
Да, в качестве комфортных лёгких базовых эти кремы подойдут 👍
Diana-Nathalie 16 октября 2023, 23:25
Они мне присылали что-то давно-давно и мне нравилась их косметика. Буду знать!
Vera0305 16 октября 2023, 23:45
А я впервые увидела марку на выставке, дала не сразу поняла, это это белорусы.
Diana-Nathalie 17 октября 2023, 00:24
Если белорусская косметика подтянется так же, как и российская (уход имею в виду, декоративка-то у их в порядке), будет очень здорово.
Маргарита Дёмкина 17 октября 2023, 04:18
Пробовала сыворотку, у меня не было крупинок в составе, как у Вас. Со временем, появился запах прогорклого масла, срок годности в норме, видно, что-то не то намутили( Реакций отрицательных на коже не вызвала, базовое смягчение и всё. В общем, повторно точно не приобрету, впечатления неоднозначные.
Vera0305 17 октября 2023, 09:41
Ого себе, это очень неприятно…