01.05.2023

Еще одно прекрасное средство для атопичной и сухой кожи: бальзам Bioderma Atoderm Intensive Baume

Продолжаю рассказывать про средства для восстановления защитного барьера, для очень сухой, чувствительной, раздраженной кожи и кожи, страдающей экземой и дерматитами. Сегодня речь пойдет об успокаивающем увлажняющем бальзаме Bioderma Atoderm Intensive Baume.

Bioderma — французский бренд аптечной косметики. Линейка Atoderm разработана для ухода за атопичной, сухой и чувствительной кожи лица и тела. В ассортименте, помимо бальзама, представлены масло и гель для душа, различные кремы, бальзам для губ.

Бальзам Bioderma Atoderm Intensive Baume интенсивно питает, успокаивает, устраняет зуд, укрепляет кожу, предотвращая обострения экземы; создает защитную пленку, помогает остановить распространение бактерий и аллергенов. Подходит как взрослым, так и детям для тела и лица.

Средство представлено в двух форматах и трех объемах: тубы по 75 и 200 мл и бутыль с помпой на 500 мл.

Производство: Франция.

Оборотная сторона
Оборотная сторона

*у меня та самая версия из ЗЯ с их этикеткой, которая наделала шума. Но все нормально, это оригинальное средство. Сеть привозит Биодерму еще и напрямую, помимо дистрибуции.

Состав: различные увлажняющие компоненты и эмоленты — глицерин, парафин, керамиды и т.п., цинк — для устранения раздражения и снятия зуда. Полный состав помещу в сводку в конце.

Упаковка: у меня версия в тубе и здесь очень тугая крышка. Ну вот прям очень! Можно поранить руки, особенно, если нужно добавить порцию бальзама на уже намазанную им кожу.

Запах: те, кто не любят отдушки в средствах точно оценят, т.к. здесь даже почти нет аромата самих ингредиентов.

Текстура: жирненькая, средней плотности. При нанесении видна масляная основа, но это не мешает бальзаму хорошо разноситься и впитываться.

Мои впечатления: я использую Bioderma как ночной уход за руками. Для дня предпочитаю более легкую текстуру, как у Atopic. Но иногда могу воспользоваться и днем, если того требует кожа.

Несмотря на маслянистую консистенцию, бальзам отлично распределяется. Впитывается постепенно, но что приятно, он не сильно жирный, как, например, Локобейз Рипеа. Сразу же можно заниматься своими делами, не дожидаясь впитывания.

Моей коже кистей, склонной к экземе, подошел отлично. Зуд действительно уменьшает. Обострений за период использования не было.

Расход: экономичный за счет текстуры. Но, как знают все атопики и люди, страдающие экземой — чем больше и чаще наносить эмоленты, тем лучше для кожи. Но если использовать только на кисти и только на ночь, хватит надолго.

Итог: это отличная и более комфортная замена Локобейз Рипеа, который пропал с прилавков. В следующий раз возьму объем побольше.

Снимаю балл за тугую крышку.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, PARAFFINUM LIQUIDUM/ MINERAL OIL/HUILE MINERALE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, BEHENYL ALCOHOL, SUCROSE STEARATE, CANOLA/CANOLA OIL/HUILE DE COLZA, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, PENTYLENE GLYCOL, BETA-SITOSTEROL, XYLITOL, ZINC GLUCONATE, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, PALMITAMIDE MEA, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, SODIUM CITRATE, MANNITOL, RHAMNOSE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SODIUM HYDROXIDE, POLYSORBATE 60, SORBITAN ISOSTEARATE, TOCOPHEROL, PHYTOSPHINGOSINE, CERAMIDE NP, ETHYLHEXYLGLYCERIN, CERAMIDE AP, CHOLESTEROL, CARBOMER, XANTHAN GUM, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, LAMINARIA OCHROLEUCA EXTRACT, CITRIC ACID, CERAMIDE EOP. [BI 669]

Diana-Nathalie 02 мая 2023, 00:05
Спасибо, для меня такое полезно, сохраню.
HeyTanya 02 мая 2023, 17:52
Рада быть полезной)
DieOlga 02 мая 2023, 10:23
У меня вся линейка была и есть вплоть до бальзама для губ.
Что касается текстур аптечных средств для атопиков, как раз «бальзам» и подразумевает, самую высокую плотность и питательность, следом идёт «крем» и затем «лосьон». Последний — самый легкий.
И да — на лице с повреждённой кожей бальзам из поста ведёт себя прилично. Я использую)
Ну и в принципе продукт предназначен, в том числе, для ухода за кожей младенцев, а у них лицо часто страдает от атопического дерматита… Здесь все логично и оправдано.
Локобейз — это конечно мука, хотя и эффективен. Вот его я использовала последние годы только на руки 🙈
А Atopic, увы, сделал хуже, чем было.
HeyTanya 03 мая 2023, 20:43
Да, Вы правы. Я перепутала бальзам с лосьоном😅
Согласна, не учла, что у младенцев в целом вся кожа, как наша кожа лица)) Попробую тоже как-нибудь, посмотрим как на моем лице себя поведёт.
На счёт Локобейза — я тоже использовала его всегда только на руки. Для других частей тела очень уж некомфортно. На губы вот, кстати, очень понравилось его наносить при раздражениях. Ну и в целом, это прям такое SOS-средство больше, если мы говорим о применении на коже без особых проблем.
Atopic мне очень зашёл. Легкая комфортная текстура для меня. Никаких негативных эффектов не вызывал никогда. Здесь, конечно, интересный момент, что несмотря на то, что, казалось бы, это аптечная косметика, где «лишние» и аллергенные компоненты в составе сведены к нулю, все равно может возникнуть индивидуальная реакция. И нужно прям подбирать под себя, учитывая, что эмоленты используются часто и много.
DieOlga 03 мая 2023, 21:53
Точно-точно) Локобейз мне врач рекомендовал в период обострения. Но на лицо уж очень тяжко, не пошёл. Руки, колени, локти — отлично! На губы я тупо чистый ланолин кладу, когда «все пропало»😂
Локобейз сейчас днём с огнём не сыщешь(
А с эмолентами — согласна: всегда лотерея…
Если у вас лицо не проблемное, лучше не надо🙈
У меня иногда оно до 40% поражается, поэтому мажу.
HeyTanya 04 мая 2023, 20:57
Вот и мне Локобейз дерматолог рекомендовал, и не один. Не понятно только, куда он пропал. Это же наш бренд.
Я, кстати, попробовала-таки Биодерму на кожу лица)) У меня, слава Богу, в плане дерматитов и экзем все спокойно там, но сейчас я начала по назначению дерматолога курс адапалена, а он безбожно сушит и переодически раздражает. Решила посмотреть, как сработает бальзам вместо других моих средств. Здорово, мне понравилось. Хоть он и остаётся пленкой (как и должен), но на ночь такое ок)