18.08.2023

«10 моих непутевых заметок про Турцию»

Первый пост в подобном ключе вызвал большой отклик, поэтому я посчитала, что тема другой страны, в частности, Турции, интересна и решила написать второй пост и отметить то, что меня удивило и чем хочется с вами поделиться!

Давайте снова обсудим 10 необычных явлений в наших глазах, которые являются частью турецкой нормы и культуры:

1) Отсутствие цен на рынках, в палатках и даже в аптеках.

В магазинах, конечно, цены указаны и торг невозможен, но на рынках, у торговцев с рук зачастую можно не увидеть никаких цен. Необходимо спрашивать, вступая в диалог. Но самое удивительное было для меня — отсутствие цен в аптеках. Причина: якобы постоянно меняются цены и разнятся от поставки к поставке и переклеивать ценники очень утомительная процедура, но я так понимаю, что это связано и с тем, что в аптеках иногда тоже можно торговаться.

Когда это уместно? Если вы покупаете лекарство по рецепту врача, то торг не уместен. На товары первой необходимости и важности аптека больших наценок не делает, но, вот, такие вещи, как: витамины, бады, средства гигиены и косметика, — можно просить скидку.

Для меня самой это было удивительно… Это же не рынок! Но, когда при мне турки спрашивали: «Есть ли скидка на товар?» и фармацевт отвечала, что возможно сделать 5-7% скидки, у меня голова шла кругом )) Никогда бы не подумала, что такое возможно. Честно, часто забываю сама просить скидку в аптеках, но при покупке аптечной косметики стала об этом вспоминать и ещё стала уверенно просить тестеры на те или иные продукты с целью «проверить, подойдёт ли моей коже». Они всегда лежат в отдельном ящике и выдают их строго в руки по запросу/ консультации. Опять же, подсмотрела, как это происходит. Конечно, в тестере будет 3-5 грамм, но этого достаточно, чтобы оценить подходит ли вам продукт или нет и стоит ли покупать полноразмер. Для меня это критично в подборе спф, например.

2) Торговаться надо красиво!

В Европейской культуре не принято торговаться. Это выглядит, иногда, даже грубо и вас могут неправильно понять. Но в восточной культуре торг — это элемент игры при покупки.

Как правильно торговаться?

1) Поздороваться/пожелать хорошего дня или турецкое Kolay gelsin — лёгкой работы.

2) Похвалить товар. Сказать, что товар выглядит очень аппетитно/красиво.

3) Попросить небольшую скидку.

4) Продавец может скинуть до 20% от суммы. Это нормальная скидка. Больше — уже удача, а 50% — невозможно))

Ваша задача попросить немного больше, чем продавец готов скинуть и, лучше всего, найти в скидке золотую середину.

Например, уступают 10%. Попросите 20% и соглашайтесь на 15%. Вам обоим это должно принести удовольствие, а не ссору, переходящую в драку 😅

Удивлю вас, но торговаться можно в частных клиниках. Знаю истории, когда мужья — турки просили скидку на роды своей жены, а наши соотечественницы считали, что муж сошел с ума, наверное, затеяв такой разговор и пытались всеми видами мимики показать ему, что он должен остановиться. Потом удивлялись, когда их мужьям удавалось получить её. Да, скидка может быть 5%, но от общей суммы — это очень значимо!

3) Угощать и угощаться.

Мне кажется, это для турецкого народа в крови. Они — очень гостеприимные и щедрые на угощения. Кто приезжал в Турцию, явно угощался турецким чаем на рынке, так и в магазинах. Турки имеют продавать и умеют благодарить за покупку. Как говорится, цена чая минимальна, а внимание, уделенное покупателю — максимально. Это всегда очень мило и, если вам не хочется, вы можете культурно отказаться.

Также принято угощать детей на детских площадках. Тут у многих русскоязычных мамочек может происходить конфуз. Нас с детства учили не есть ничего из рук у незнакомых людей. Тем более, что дети будут хватать всё грязными руками и тут же тянуть в рот, не успеет мама спохватиться и достать влажные салфетки или санитайзер.

Тут главное правило — культурно отказаться от угощения, если вы не хотите его принимать. Я сама наблюдала, как наши соотечественники некрасиво «морщат нос», поворачиваются к русскоязычным подругам и произносит: «Откуда я знаю, что там у неё за: конфетка, бублик и пр.» Бедная турчанка не понимает, что она сделала не так, но эмоции легко считываются с лица, даже при языковом барьере.

Если вы знаете язык, то скажите, что не хотите, чтобы ребенок ел до ужина, например. Или возьмите угощение сами, если оно в индивидуальной упаковке и скажите ребенку, что дадите ему после еды. Это будет очень уместно и не обидно тому, кто вас решил угостить. И, конечно, обязательно поблагодарите и улыбнитесь, даже, если не хотите что-то принимать. В данном случае к вам проявляют уважение, согласно турецким традициям. А приложить руку в сердцу и кивнуть головой не составит никакого труда, даже с нулём знаний иностранных языков.

4) Нарушение границ.

Невозможно не упомянуть и то, что проявление симпатии и внимания иногда переходит границы разумного. Турки любят детей и не считают зазорным потрепать за щеку, за ручку постороннего ребенка. У многих иностранцев это вызывает ступор, а потом бешенство, но прохожие уже могут удалиться.

Сама была в подобной ситуации. Но надо понимать, что это не только к вашему ребенку такое внимание, а считается тут в порядке вещей. Я привыкнуть к этому до сих пор не могу. Например, один раз рабочий с крыши спускался вниз по ступенькам, а я открывала дверь с маленьким ребенком на руках. Он потрепал его по щеке и ушел. Пока я пришла в себя, рабочий уже вышел из подъезда. Его руки после работы на крыше, явно, не отличались стерильностью, но в нужный момент я потеряла дар речи)))

Также могут поцеловать вашего ребенка, но обычно спрашивают: «Можно я тебя поцелую?» Обычно это делают знакомые тетушки, учителя и девочки — тинейджеры или студентки. Я была очень рада, что мой ребенок, который очень поздно начал разговаривать, отвечал бодро, серьезно и быстро в этот момент: «Нет!» 😁 Все смеялись и вопрос снимался с повестки. Называется, быстро тут заговоришь, когда не хочешь целоваться! 🤣

Тут у меня нет рецепта как себя лучше вести. Мой ребенок подрос и я учу его говорить «нет» незнакомым или знакомым, если хотят его потискать. Учу говорить, что ему это не нравится.

Так ведут себя не все и не всегда, но светлые малыши вызывают много внимания и, по крайней мере, поулыбаться вашему ребенку захотят многие.

Я нашла себе объяснение в давно известном факте. Северные народы всегда разговаривают на большем расстоянии между друг другом, чем южные и у северных будет больше зона личных границ, за которую заступать не стоит. У южан эти границы будут меньше. Также подмечено, что южные народы всегда будут разговаривать громче северных и более эмоционально. Сразу вспоминается Италия, Испания. У них такая же история.

5) Рынки и продажа фруктов и овощей с рук:

То, что в Анталии «рынок приезжает к вам» раз в неделю, а не вы едете на рынок, я привыкла быстро, так как в Испании была такая же система. Есть выделенное место, которое среди недели может совсем пустовать, а может использоваться в качестве парковки для машин, но раз в неделю туда приезжают торговцы и вырастает рынок, который работает с утра до позднего вечера.

Рынок типичный для Средиземноморья: крики зазывал с предложением лучшей цены на товары, возможность что-либо попробовать и люди с тележками. Только в Испании я узнала, что пользоваться личной, тканевой тележкой очень удобно и необязательно для этого быть в преклонном возрасте😁

Фото из открытых источников.

Вот, тут можно торговаться. Об этом я рассказывала выше :)

Фото из открыл источников.
Фото из открыл источников.

Также, продажу фруктов, овощей можно встретить в таком формате по всему городу.

Фото из открытых источников.

Что меня удивило много лет назад, так это грузовики, которые ездят среди домов и кричат в громкоговоритель о их товаре. Например, продавец арбузов расскажет какой у него сладкий арбуз и как он донесёт его вам прям до квартиры и все в громкоговоритель. Когда я не знала язык, у меня такие продавцы вызывали панику. Такое ощущение, что началась мобилизация и надо срочно покидать свои квартиры. До сих пор меня пугают такие продавцы с криками в громкоговоритель. Просто когда понимаешь язык, всё гораздо проще.

Фото из открытых источников.

Как-то я покупала овощи у продавцов с машины. Пришлось кричать с балкона, махать руками, показывая заинтересованность. Потом я сбросила вниз свою корзину, которую привязала на канат заранее и отправила им так деньги, а они мне товар. Романтика 😁 Зато я не спускалась вниз и не поднимала тяжести по лестнице. Но также, можно самостоятельно спуститься за товаром или попросить продавца подняться к вам и донести покупку до квартиры и расплатиться у двери.

6) Любовь в животным.

С одной стороны, много историй, как турки берут щенка или котенка (часто породистых) на летние каникулы, а потом, наигравшись, выкидывают на улицу или посреди трассы. Поэтому в приютах много животных, в том числе и тех самых породистых.

С другой стороны, я нигде не видела, чтобы так массово кормили животных на улицах, как в Турции. Каждый считает своим долгом собрать объедки со стола и отнести им. Также, многие покупают корма и идут в парки кормить пушистиков.

Животные на нашей улице отказываются есть лежалые продукты. У нас по улице расположены 2 ресторана и они дают животным свежую еду каждый день. Когда я отнесла 3-х дневную еду, никогда не забуду, как растяжно, звонко и глядя мне в глаза, мяукнула кошка, в стиле: «Ты издеваешься, женщина?» 🤣

Также, в парках многие из вас, наверняка видели, автоматические кормушки для животных. Ты кидаешь денежку, животным высыпается корм.

Также можно встретить небольшие будки или домики для кошек на улице. Многие делают их на гос.уровне в рамках соц.программ, а некоторые сколочены людьми самостоятельно. Меня это трогает до глубины души.

7) Кошки и собаки в ресторанах и магазинах.

И тут же вам фото 😅 Сижу я пью чай в кофейне и, здрасьте вам, кися 😁

Я до сих пор подскакиваю, если кто-то тёплый и пушистый трется под столом об мою ногу. Страшно же 🤣 И у посетителей ресторанов их принято подкармливать. Ещё интересно, что животные могут разлечься посреди беседки, принадлежащей ресторану и все будут его обходить и мало кто решиться прогнать.

Честно, «нашему брату» ещё очень далеко до такого отношения… 🙈 Есть чему поучиться. Поэтому, я думаю, вы замечали, какие ласковые кошки в Турции и спокойные собаки. Мой ребенок, приехав в Россию, искренне не понимал, почему наши кошки убегают, а уличные и соседские собаки могут на него лаять.

8) В дождь отменяют все дела:

Для меня, сначала, это было смешно. Если бы мы отменяли все встречи в дождь, то встреч то и не было бы 🤣 И это я вам говорю, как коренная жительница юга России. Но! Ребята, в Анталии дождь — это стихийное бедствие! Это же субтропики и количество осадкой выпадает максимальное, мощность дождя такая, что зонт поможет, лишь не замочить голову. Влажность такая, что, одев дождевик, будешь мокрый под ним от пота. Пару раз промокнув полностью за 15 минут ходьбы под зонтом, я тоже предпочитаю перенести встречу, если это возможно и не попадать под дождь… Дороги затапливаются моментально от количества осадков и можно доставать раскладную итальянскую гондолу, чтобы переплыть улицы 🙈 Учитывая, что солнечных дней в Анталии не мало, лучше переждать «это стихийное бедствие», которое часто сопровождается штормовым ветром с моря и, хорошо бы, не улететь вместе с ним, как Мэри Попинс! Были случаи, когда люди получали травмы, так как штормовой ветер сносил рекламные щиты или отрывал куски металла или дерева, которые были плохо прикреплены, от какого-то здания… В общем, дождь и порывистый ветер — время перенести все не срочные встречи или передвигаться исключительно на машине и в резиновых сапогах до ушей 😁

9) Боятся кошек/собак:

С одной стороны, турки так любят и проявляют столько заботы о братьях наших меньших, а с другой стороны, я никогда ранее не встречала людей с такими яркими проявлениями фобий (страхов) по отношению к тем же животным.

В Коране сказано, что собака является грязным животом, а кошка — чистым. Огромное количество семей заводят именно котов, а вот собак — гораздо меньше. На улицах можно увидеть, как хозяева тянут поводок к себе ближе, когда идет прохожий по тому же тротуару, что и они, потому не редки случаи «отскакивания» прохожих 😁 В прямом смысле, я видела, как люди, не замечая собаку, идут по улице. Увидев её за пару секунд до встречи, что-то причитают и резко отступают максимально далеко от нее. Никогда раньше такого не встречала. Но! Что странно, реже, но тоже встречается у турок фобия кошек. Я видела не раз, как прохожие отходили от кошек или же прятались за других людей, когда кошка подходила к ним. В основном, это молодые девушки. А, вот, от собак отскакивают оба пола. Это не встречается повсеместно, но далеко не редкость.

10) Необычный вкус мороженого:

Yanık dondurma — это анталийский вкус мороженого, которое переводится, как «подгоревшее».

По цвету оно похоже на крем-брюле, а по вкусу — топленое молоко с привкусом подгоревшего молока. Очень на любителя, я вам скажу.

Такое мороженое можно приобрести в сети магазинов Zamora, которые сами его изготавливают, также в кофейнях или же в магазинах. Если вы гастрономический маньяк — рекомендую попробовать. В конце концов, вы мало что теряете!

Оставляю ссылки на мои посты про:

Надеюсь, вам было интересно!

Ваша Кристина 🫶

#93

enn83 18 августа 2023, 21:00
Очень интересно! Спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 августа 2023, 23:04
И вам спасибо за обратную связь 🙏
TA_SHI 18 августа 2023, 21:02
Очень интересно, обожаю такие посты! Как маньяк любого мороженого, попробовала бы с удовольствием!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 августа 2023, 00:55
Спасибо 😉
Я — не фанат мороженого, но люблю необычные вкусы. Всегда беру что-то новое, если есть возможность! Это очень интересно!
Vaigosh 18 августа 2023, 21:06
Я живу в Астрахани, у нас тут много ребят из Дагестана и Чечни, они тоже собак побаиваются и могут отпрыгнуть от неожиданности) правда, многие уточняют, кусается ли мой пёс, и с удовольствием его гладят после того, как я отвечаю, что он сегодня уже ел и бояться нечего 😁
mustela-nivalis 24 августа 2023, 00:02
Ясен фиг. У них кавказские овчарки-- это прямо скажем не развлекательные собаки, там есть чего бояться.
Vaigosh 24 августа 2023, 01:48
Ну у меня-то не овчарка, а кое-кто на тридцать кило поменьше) а иногда они даже совсем крошек вроде той-терьеров пугаются, неизвестно, правда, почему)
mustela-nivalis 24 августа 2023, 09:29
Я имела ввиду, что это уже привычка с детства.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 августа 2023, 10:48
Привычка — точно ))
Думаю, страх, что собаки — грязные животные, как сказано в Коране.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 августа 2023, 00:26
Подтверждаю ваши слова! Так иногда собак то нет, там собачульки, декоративные, а они их бояться 🤣
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 августа 2023, 06:27
Ну, в Турции таких собак нет и все-равно боятся 😅
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 августа 2023, 22:21
🤣🤣🤣 да, понимаю о чем вы. Именно так многие и делают.
Аня Карпова 18 августа 2023, 21:10
Как красочно и душевно, спасибо:) пойду хорошего чаю заварю :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 августа 2023, 15:34
Спасибо 🙏
Чай — это то, что нам нужно 😀👍
Екатерина Колпащикова 18 августа 2023, 21:28
Спасибо за пост, очень интересно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 августа 2023, 01:35
Благодарю за обратную связь 🫶
Nelli_von_B 18 августа 2023, 21:30
Кристина, какой интересный яркий пост! Узнала для себя много нового о Турции, хоть и бывала там не раз, спасибо большое 😘👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 августа 2023, 02:16
Спасибо, Нели 🎈
В каких городах была? Какие твои впечатления?
JJlovesmakeup 18 августа 2023, 21:37
Интереснейший пост и очень красивые фотографии, спасибо!)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 августа 2023, 14:22
И тебе 🫶 спасибо за внимание!
Laisve 18 августа 2023, 21:47
Читала не отрываясь! Особенно про торгующегося на родах мужика, я практически аплодировала ему стоя. Такое присутствие духа))
Живу в Белграде, и только недавно закончила удивляться тому, что вы описали в своем посте. Досконально совпадают два пункта:

1. Трогание детей всеми, кому не лень.
Сербы не целуют, как турки, но все остальное да. Погладить, потрепать, поболтать две минуты и часто угостить или дать бесплатно что-то в магазине — обычное дело. На это способны даже охранники в банке и полицейские. Я отношусь к этому спокойно, ребенок тоже, но многие соотечественники люто негодуют.

2. Гроза тут не мирное явление природы.
Если в Питере это просто потемневшее небо, проливной дождь и молнии, то в Белграде — стихийное бедствие, от которого надо спасаться. Из-за рельефа это бурная река, несущаяся вниз по улице и затапливающая все местности, расположенные в низинах. Там становится по колено, и люди, идущие с работы, просто стоят в растерянности на крыльце, обозревая этот внезапный водоем. Ветер отрывает рекламные щиты, ломает толстые деревья — как-то раз городские власти справлялись в последствиями неделю, спиливая безнадежно сломанное и убирая ветки и листья. Людям в это время ходить по улице совсем небезопасно. Во-первых, с сильнейшим ливнем иногда идет весьма крупный град. Во-вторых, может чем-то зашибить. Так что если идет гроза, все желающие жить тоже откладывают свои дела.

Спасибо за крутой пост, хочу такое еще!
Febrero 19 августа 2023, 03:39
Напишите про Белград!☺️
Laisve 19 августа 2023, 11:55
Почему нет, можно попробовать!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 сентября 2023, 00:42
Классная идея! 🫶
Мария Гемуева 19 августа 2023, 17:00
В Стамбуле зимой обычно снег идёт раза 3. В эти дни отменяют школу, сервисы довозки детей в школу не ездят. Мы раньше жили у Босфора и там огромный уклон, опасно по снегу на машинах ездить
Laisve 19 августа 2023, 17:27
Логично и оправдано.
В 17 веке, когда был так называемый малый ледниковый период, Босфор замерзал. Три дня это гуманно в сравнении)
Мария Гемуева 20 августа 2023, 04:06
Босфор замёрзал и в 1954 году, какие — то ужасные льдины приплывали. У мужа есть фотка, на которой его дедушка с другом принесли столик, стульчики и культурно выпивали (ракы) прямо на льдине
Laisve 20 августа 2023, 04:52
Вау, спасибо за инфу, я так заинтригована)
Мария Гемуева 21 августа 2023, 13:15
Фото из интернета, там много таких. Наверно, все, у кого на тот момент были фотоаппараты, сфотались с кальянами, чаем и ракы)
Laisve 21 августа 2023, 13:37
Восхитительно, спасибо 😃
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 сентября 2023, 23:15
Спасибо за фото😄👍 Для местных это был шок контент, конечно 😂 Если бы у нас бананы зацвели, то мы бы с ними тоже все бы фоткались.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2023, 00:39
Очень атмосферные фотографии 🫶
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2023, 00:38
Да, так и есть! Снег — стихийное бедствие 🙊
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2023, 00:47
Про роды договариваются задолго заранее, поэтому никаких экстремальных ситуаций не было 😂
Очень интересно 🙏
Levsa834 18 августа 2023, 21:53
Интересно настолько, что захотелось написать пост про страну, в которой живу. Но где бы набраться столь дипломатичных формулировок)) даже когда рабочий поьрепал вашего сына за чистую щёчку, вы не повысили голос до крика))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 сентября 2023, 01:54
За доли секунд не думаю, что мозг большинства смог бы «переворить» эту ситуацию… Это так кажется, что могли бы закричать. Если человек это делает с добром, хоть и все выглядит странно, но не чувствуется опасности!
Очень интересно будет почитать ваш пост 💯
Elenasilver 18 августа 2023, 22:29
Очень понравился Ваш пост! Спасибо! С удовольствием читала!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 сентября 2023, 02:03
Спасибо и вам 🙏❤️
RAGE 18 августа 2023, 22:47
Про мороженое щас расскажу))
Мы были в Малатье, в совершенно не туристическом городе. Найти меню на английском или даже просто англоговорящего сотрудника кафе или магазинов было практически нереально. И вот, в один прекрасный момент мы решили купить мороженое. Муж взял мне в уличном киоске эскимо, я разворачиваю его, откусываю, и понимаю, что мороженка сделана на козьем молоке😅 Такое ощущение, что у меня в носу сих пор стоит эта адская вонь))
Возможно, это было написано на зтикетке, ну или это можно было бы выяснить «до», но продавец ни слова не мог произнести на английском
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2023, 00:48
Ох, таких я не ела 😅
А коза не была нарисована на упаковке? 🤣
Это очень специфичный вкус должен быть, конечно…
Tellshell 18 августа 2023, 22:51
Как всегда очень интересно, спасибо большое!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 сентября 2023, 08:17
И вам спасибо за обратную связь ☀️
inna_beautyholic 19 августа 2023, 00:17
Отличный пост! Очень интересно! Пишите ещё!)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 сентября 2023, 09:00
Спасибо за поддержку 🌞
wonderwall 19 августа 2023, 01:48
Просто добавлю эти фотографии
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 сентября 2023, 02:09
🤣🤣 да-да! Так и есть! И кошки в магазинах лежат чуть ли не на прилавках (не с едой).
AlinaAlinaAlina 19 августа 2023, 02:44
Так интересно!
Дожди у нас точно такие же, только жизнь при этом не рстанавливается и школы и работы никто не отменял, а я бы с удовольствием оставалась дома!
Если можно не выходить в такую погоду — никогда не выйду)
На работе держу запасной набор обуви и сухие брюки. Даже кожаные часто намокают. Прихожу и переодеваюсь)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2023, 00:50
Нет, школы и работы никто не отменяет 🙊
Но, если их нет, то большинство дел личного характера: встреча с друзьями, кино, несрочные бумажные дела — отменят на 100%.
demod5726 19 августа 2023, 03:38
8 месяцев прожила в Анталье, цены на рынках были указаны, но можно было торговаться. Ездили на рынки в Гузелобе и Муратпаша.

Именно у Вас когда-то прочитала историю с «тарелочкой», очень запомнилось, хотя Турцию я (как и многие в 2022 никогда не планировала). В итоге использовали эту традицию, отнесли управляющему (уже забыла, как их называют по-турецки) угощение, т.к. он жил в соседней квартире. Потом он принёс нашу тарелку со своими сладостями. Нам показалось, что мы его тогда сильно к себе расположили.) Хотя точно не знаем, т.к. у нас в квартире всё было отлично и связывались мы по делу только в момент оплаты айдата.)

Дундурма не моё вообще. В итоге покупала в Шок марки Мис, самое простое. Вот оно обычное мороженое, привычной консистенции. Ещё в большой банке было ягодное вкусное. И стоило вроде лир 40 всего! Цены поразили, да. И огромный ассортимент самых разных сладостей. Восточные я не слишком люблю, а вот в супермаркетах закупалась… Улькер в моём сердечке.

Уехали дальше, прошло уже несколько месяцев, но я иногда переключаюсь на лиры почему-то. Говорю мужу, что вещь стоит 10 лир, к примеру, а не 10 евро, хах. И ловлю себя на мысли, что иногда хочу сказать официантам или продавцам teşekkür ederim. В отпуск вернусь. Чтобы вот также — арендовать квартиру, жить самостоятельно, но уже на месяцок, а не на столько.) Немного скучаю. Хотя понимаю, что сейчас там для меня в плане погоды ад и летнюю Анталью я уж точно не выдержала бы. А вот в декабре просто идеально было. И в море туристы купались, видела, если кому-то нужно именно плавать.)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 16:50
Спасибо, что поделились!
Очень здорово, что вам вспомнилась история с тарелочкой. 😁
Ад летний и мне тяжело пережить тут. Не поверите, в Краснодаре (юг, якобы) я отдохнула от анталийского солнца немного.
Как в каждой стране, в Турции есть свой шарм. Я, кстати, не могу сказать, что это страна моей души. Нет. Я всей душой люблю Испанию и очень скучаю по ней. А куда вы дальше уехали? Вам там больше по душе?
Weikeduoliya 19 августа 2023, 03:39
Кристина, большое вам спасибо за такой замечательный пост. Кстати, если вы еще в Краснодаре, то самый вкусный кебаб и дондурму можно найти в турецком ресторанчике на Красных Партизан.)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2023, 03:27
Уже нет, конечно…
Но я приехала объедаться: морской капустой, зефиром в шоколаде, пастилой, нашим мороженым и пр 🤣 Наскучалась!
В любом случае, спасибо 😉
Вы из Краснодара? Землячка?
Weikeduoliya 08 сентября 2023, 12:11
Да, я из Краснодара, живу на Юбилейном. Много лет провела на Дальнем Востоке России и в Китае из-за работы, а теперь вернулась домой. Будете в Краснодаре, буду очень рада встрече. Очень нравятся ваши посты и вы производите впечатление очень добродушного и приятного человека.)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2023, 12:38
Как классно 🫶 Я с 3 до 24 лет прожила в ЮМР, как раз. Училась в гимназии 87, а жила в доме с поликлиникой с обратной стороны дома на Бульваре Платановом.
С удовольствием, встретилась бы с вами ❤️ Надеюсь, буду приезжать в Краснодар на лето и в дальнейшем!
Febrero 19 августа 2023, 03:39
Люблю Турцию, сама не знаю за что, но люблю. Было очень интересно почитать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 13:16
Не были в Турции, но есть тяга к стране?
Такое бывает… Может сериалы смотрите турецкие?
AnnaKopeina 19 августа 2023, 07:00
Кристина, все Ваши посты читаю с удовольствием. На любую тематику. Спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 16:36
Огромное спасибо ❤️👋
Невероятно приятно 🫶
stein 19 августа 2023, 07:38
Большое спасибо за путешествие!
По поводу турецкой любви к кошкам есть чудесный документальный фильм «Город кошек» (Турция-США), где очень интересно показан Стамбул глазами кошек (с их уровня глаз) и людей. Смотрели в кинотеатре, когда младшему ребёнку было лет 6. Боялись, что не потянет документалку, но досмотрели до конца и получили массу приятных эмоций. Рекомендую для семейного просмотра всем любителям котиков.
Мария Гемуева 19 августа 2023, 16:59
В этом фильме запомнилась яркая кошка по имени Психопат)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 20:30
Интересное имя 😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 21:07
Я тоже нашла этот фильм и начали смотреть с моим сыном, ему сейчас 6, но вместе надо смотреть. А я пыталась поработать 😅 Сам пока не осилит. Но фильм классный. Потом вместе с ним посмотрим 👍 На большом экране-это супер было бы 👍
stein 10 сентября 2023, 22:40
Да, на большом экране вообще чувствуешь себя той самой кошкой! Мы еще сидели низко — в первом ряду, взирали именно снизу.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:12
Мои любимые ряды -2 или 3. Дальше не иду )) Тогда присутствием эффект присутствия 😉
stein 10 сентября 2023, 23:15
А мы боялись, что младший не высидит, поэтому взяли билеты в первый ряд, чтобы не сильно мешать, если придется экстренно куда-то нестись.   Но попали очень удачно.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:50
Ага 😁 Знакомо! У меня на первом мультике в 5 лет так заскучал, что с ряда нашего на один ниже свалился. Там диваны, не страшно, но довыделывался! Пустой он был, конечно… А потом долго вспоминал, какой классный мультик миньоны! Такой классный, аж, свалился рядом ниже 😂🙈😂
shelest78 19 августа 2023, 07:45
Спасибо, было очень интересно) Турцию обожаю)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 20:44
Благодарю за внимание ❤️
ShaLenka 19 августа 2023, 08:41
Спасибо за путешествие! Люблю Турцию) А как там весело торговаться)))) Это же целый спектакль! Они бьются головой о стену, кричат что я их семью по миру пущу с протянутой рукой, а я стою на своем как скала)). В результате все довольны! Деньги у них, товар у меня! Еще и до отеля отвезут)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 21:57
Да 🤣 Так и есть!
Узнаю ваше описание страны, даже, не называя ее 😅
Olgagavlovich 19 августа 2023, 09:37
В аэропорту Анталии пока мы шли к выходу моего младшего сына (он очень светленький) человек 5 работников по голове погладили и по щеке потрепали) мы даже не успевали среагировать, а он обиженно сказал, хочу чёрные волосы)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:14
А мой уже привык 🙈😂 Сегодня были в магазине, работник потрепал его за волосы, мой Даже не обернулся, продолжил со мной разговаривать. Типо «надоели эти фанаты» 😂🤣 Я удивилась от его спокойствия. Ко всему привыкаешь, как говорится. А работник мне улыбнулся и убежал.
Olgagavlovich 11 сентября 2023, 07:53
😂😂😂 ну и правильно! Реагировать ещё на каждого)))
Olgaamur 19 августа 2023, 09:57
Можно спрошу именно в этой ветке?)
Хочу в Турцию, интересует только музейная часть, т.е. дня 3-4 тур.
Вопрос именно к аллергикам на кошек (а их в этой стране много ж) есть ли запах их на улицах/магах/кафе?
Боюсь приступа😭🤷‍♀️
На собак не реагирую.
Интересуют только кошки…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 августа 2023, 10:12
Нет запаха. Кошки очень чистоплотные и вони «бабушек с мУльоном котов нет». Не бойтесь. Я ни разу не ощущала его нигде.
Dirk_Diggler 19 августа 2023, 10:32
Спасибо за замечательный пост! Очень интересно читать ваши заметки о Турции
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:13
Спасибо большое за обратную связь 🫶
Она очень помогает на написание новых постов!
Marsy 19 августа 2023, 11:16
Супер пост, прочла на одном дыхании))
Спасибо 🫶
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:13
И тебе спасибо 🙏
timofeeva7791 19 августа 2023, 11:46
Пост класс! Спасибо Кристина! Очень интересно, особенно про торг, животных и дожди. Мы сейчас в дороге, воспользовалась вашим алгоритмом по торгу))), для покупки яблок деревенских в Белоруси и вы знаете, работает! 💐💐💐
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:15
😁😉 Вот, как здорово!
Потренировались на кошечках 👍Потом ещё понравились и затянет!
Vera0305 19 августа 2023, 12:24
Спасибо большое, прочитала запоем. Очень интересно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:18
Спасибо, Вера! Приятно, что понравилось!
До сих пор помню ваш комментарий к моему первому посту ❤️ 🫶❤️
Mursilka 19 августа 2023, 12:38
Спасибо, увлекательно рассказано.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:18
И вам спасибо за внимание 🌸
Vasylysk 19 августа 2023, 12:56
"… В основном, это молодые девушки..."- не знаю, но могу предложить, что есть примета про замужество или роды))) Вот и боятся.
Кто знает, поделитесь пожалуйста своими познаниями в местной культуре)))
stein 19 августа 2023, 15:59
«Если перед свадьбой невеста наступила на кошку, в семейной жизни ее ждет несчастье.» (с) Интернет (Турецкие суеверия: во что верят и чего боятся местные жители)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:20
Судя по всему, тут многие на выданье 😅
Спасибо за информацию 🌸
stein 10 сентября 2023, 22:38
Мало ли, где и когда принц встретится. Надо быть всегда наготове к статусу невестой! Так что лучше вообще никогда на кошек не наступать.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:20
О, вы зрите в корень! Очень, даже, может быть 💯
Olso 19 августа 2023, 14:49
Спасибо за интересный (как всегда) пост! 🌷Очень нравятся ваши посты о Турции, пишите еще, пожалуйста ☺️
stein 19 августа 2023, 15:57
Прошу прощения! Не туда ответила. ☺️
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:21
Ничего страшного 😄😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:21
Спасибо за внимание 🫶
Рада стараться!
Очень, очень порадовали- пока дети были маленькими, каждый год ездили отдыхать в Турцию. Идеальное место для детского отдыха. Еще поразила история, рассказанная гидом на какой- то экскурсии: в турции нет детских домов, тк если что- то случается с родителями, то родственники, не влажно близкие или далекие, забирают ребенка, и он растет в семье.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:31
Тоже такое слышала. Все-таки, может и есть детские дома, но их, явно, очень мало. Это очень трогает, согласна.
ShiIra 19 августа 2023, 16:59
О, люблю Турцию, торговаться не могу, меня это прямо выключает, сразу разворачиваюсь и ухожу, мне проще не купить. Про детей да это и в Италии тоже есть, меня в первый момент шокировало, сразу объяснила мужу, что у нас в России это строжайше запрещено.
Еще меня удивили в Турции комплименты от женщин, особо я почему-то нравилась дама в возрасте, предлагали еду постоянно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:33
Да, кстати, подруги свекрови часто мне делали комплименты: то похудела, то платье красивое, то серёжки. Все разглядывают, но и не скупятся похвалить. Да, действительно. У нас это гораздо реже встречаются в культуре.
Мария Гемуева 19 августа 2023, 17:00
Недавно покупала Medic 8 в стамбульской аптеке, дали и скидку, и ещё одну за оплату кэшем.
По поводу скидки на роды. В частных клиниках и так полис местного ОМС компенсирует 70-80% (мы вместо 1000 долларов платили только 300), куда уж больше).
Детей и правда любят. В торговых центрах продавцы добровольно брали на ручки моего младенца, я в это время быстро примеряла одежду). Когда после трех декретных лет вернулась в Россию на работу, то очень удивлялась тому, что с моим ребёнком никто не сюсюкает)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:36
Да, согласна с вами во всем.
Главное, не боятся детей и спокойно нянькаются. У меня пока не было детей, вообще, не знала, что с ними делать)) Боялась навредить ))
GhostPixy 19 августа 2023, 21:36
Прочитала на одном дыхании с огромнейшим интересом! Большое спасибо! В Турции никогда не была, к сожалению, всё никак не доберусь. Но мне очень нравятся средиземный климат и культуры 🧡 Лучшая подруга живёт в Турции, но они живут и работают среди иностранцев, такие истории услышать — редкость.
На эмоциях сумбурно получилось, но ещё раз большое спасибо!
Спасибо огромное за внимание 🙌
Подруге лучшей привет 👋
catarinari 19 августа 2023, 22:01
оооо… как же мне нравится дондурма, тягучая, сладкая… никаких необычных запахов не замечала. Сто лет не было в Турции.
Спасибо за рассказ!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:36
И вам спасибо за внимание ☀️
Есть повод приехать и отведать дондурмы 😄
GoodFortune 20 августа 2023, 05:05
Спасибо за пост и фото ❤
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 22:37
Огромное спасибо за внимание 🌸
Vika_by_1 20 августа 2023, 13:20
оооочень люблю Турцию и с удовольствием прочитала все Ваши посты о ней, спасибо! Уже пару лет штурмую мозг как бы туда переехать, но женихов пока не ищется, а на адскую работу в отели не особо хочется
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 августа 2023, 14:44
Советую работу на удаленке в России найти, а в Турции просто жить. Женихи — это вещь не постоянная. На них расчитывать никогда нельзя 🙈😉 Поверьте моему совету 😁
Vika_by_1 20 августа 2023, 17:13
ну это же я так, в каждой шутке есть доля шутки)) Но с ВНЖ в Турции сейчас реально большая же проблема, даже удаленщиков это не спасает.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 августа 2023, 17:57
Да, точно. Я забыла, что ещё буквально год-два была совсем другая жизнь и ситуация. К сожалению, сейчас никак … отказы приходят в виде на жительство многим. Жизнь разделилась на до и после. 🙈
Vika_by_1 22 августа 2023, 16:43
точно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 13:37
К сожалению…
Понимаю вас.
Mayakovsky 20 августа 2023, 16:16
Про детей сама привыкнуть не могу, особенно как они за щеку щиплут. Это реально больно.
Я мужа отпускаю в Турции гулять без меня, потому что он безумно любит торговаться пить чаи и болтать с местными, а я по быстренокому и свободна и меня это все жутко раздражает. Особенно, когда по возвращении домой он начинает и тут активно вести торговлю везде даже в фикс прайсе
Lana2014 22 августа 2023, 18:33
А муж турок?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:17
Да, это засасывает 😄😂 Потом привыкаешь торговаться, что тоже не всегда уместно!
А за щеки меня в детстве щипали. Ужасно больно и неприятно. Хотелось вырастить и дать сдачу за такое внимание. У меня пухлые щечки всегда были. И в России те же воспиталки себе позволяли меня «полюбить» таким образом. Понимаю бедных детей, как никто иной.
mrs_serejkina 22 августа 2023, 17:20
Интересный пост, спасибо
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:17
И вам спасибо большое за внимание 🌸
Lana2014 22 августа 2023, 18:32
По поводу чисто-грязно, это только мы, россияне так заморочены ( ну, может быть ещё где-то). Меня поразило, что в Америке на это совершенно не обращают внимания. Ну, про то, что они ходят в уличной обуви дома, уже все знают. Для меня лично это неприемлемо, а им ок. Помыть рыночные или магазинные фрукты-овощи — зачем? Ну мало секунду ополоснет водой, и все. Это я использую специальный очищающий спрей для мытья фруктов и мою до скрипа. Ну а как же! Какой путь прошли эти фрукты овощи до прилавка? Руки их собирали грязные. Почесал человек голову, ещё что-то где-то😆, вытер пот со лба и дальше собирает урожай. Складывали в видавшие виды ящики. И сколько на всех этапах на них мух пересидело! В том числе, извиняюсь, навозных. В общем, я считаю совсем не лишним мыть все это, но… В гостях, фуршетах часто предлагаются овощные/фруктовые раскладки, и я их избегаю. В продуктовых магазинах, в том числе где есть кулинария, свежеприготовленная еда, в предприятиях общепита отсутствует санитарный надзор ( как у нас в России обязательные регулярные проверки санэпиднадзора с пробами). Желудки у американцев, наверное, уже адаптированные к таким условиям. Особенно поразило пренебрежение правилами гигиены по отношению к младенцам, детям. Соска или печенька, уроненная ребенком на пол, землю, поднимается и спокойно отдается ему назад. Дети часто бегают босиком на улице, в магазине (может, им потом моют ноги? Учитывая уличную обувь в доме, сомневаюсь...) Ещё, не знаю, это нормально для всех американцев, или это в моей семье так, но кладут уличную обувь на кровать...😟🤬😭 Если, например, вы где-то переобулись и оставили обувь, вам заботливо принесут ее и вы обнаружите пару своих убитых кроссовок на покрывале.😳🥺 Я не приветствую излишнюю зацикленность на войне с микробами, сама не без греха, но некоторые очевидные моменты меня до сих пор шокируют.
Детей чужих тут не трогают, за это можно и схлопотать, тут такие законы, что это уже абьюз, но умильно улыбаться и делать комплименты — норма.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:30
О, да! Сама бы мыла бы с таким спреем овощи и фрукты, только слышу о нем первый раз. 🤷‍♀️
А вот, как быть с клубникой, мягким персиком или инжиром? Его то не помоешь со спец.средством?

А, вот, про чистоту… Сумка с улицы может быть положена на подушку. Или сумку от ноута — на кровать… Сколько звала на ужины турецких родственников, редко кто перед едой мыл руки 🤷‍♀️🙈 Спросил лишь единожды один друг семьи, где туалет, перед едой, и помыл руки, но он потом и есть салат отказался, потому что там зелень, а он такую не ест, и попросил сделать свой салат (!) и хотел одеть одноразовые перчатки для его собственноручной нарезки 🤣🤣🤣🤣 В общем, он больше фрик на фоне всех других, как я поняла!

А обувь на кровать — факт, о которого бесится моя мама, смотря американские фильмы 😂 Она ещё и прокомментирует: «Ещё один д*рак обутый улегся!» 😁

В Испании, тоже, не просят гостей снимать обувь, но моют полы до и после. Типо, невежливо просить разуться! У них, может, нет грязи, как у нас, но тоже, так себе традиция ))
Kabanuchka 11 сентября 2023, 05:12
И при всем при этом ротавирус хватаешь намного реже чем в Краснодаре или в Геленджике в сезон, например 😂😂и в школе и садике никто руки перед ланчем детей не отправляет мыть и ничего, как то выживают )) по дому в обуви не ходим, полы моем, но с остальным не сильно заморачивались и шанс отравиться в ресторане так и остался шансом ( а сколько было, кхм, чебуреков на пляже черного моря вытошнено, оймамадорогая ))
Да, и детей тут нельзя трогать, даже если ребенок летит с лестницы головой вниз ) абьюз )
А комплименты женщины раздают намного охотнее мужчин и это очень радует )) сама всегда похвалю если что-то понравилось и слышала в свой адрес кучу приятного всегда
Кристина, очень интересно, классный рассказ, спасибо!
mustela-nivalis 24 августа 2023, 00:00
Очень интересно, буду пробовать торговаться в аптеке!
А как вы пробуете спф за 3г? Я обычно могу понять эффект уже дома-- загорела или нет, появилась ли сухость или пигментация…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:31
Пробник спф в 3 грамма беру домой и мне его хватает на несколько применений. Очень даже достаточно, чтобы распробовать!
lillies 30 августа 2023, 23:21
Кристина, было очень интересно читать 👍 Спасибо Вам за пост!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 23:31
И тебе спасибо за внимание ☀️
Lika2907 06 сентября 2023, 05:23
Очень было интересно почитать и вспомнить турецкий отдых, их тропический климат, улыбчивость и непосредственность жителей… Люблю эту страну.
Очень Рада, что вам понравилось 😇
redishhh 14 сентября 2023, 19:46
Кристина, с удовольствием прочитала пост! Сейчас подсела на турецкий сериал, впервые в жизни)) и твой пост даже помог некоторые моменты их культуры лучше понять ;)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2023, 11:55
Рада оказаться полезной!
Что за сериал?
Я ни один не смотрела 😅
Sleepy_k 16 сентября 2023, 11:16
Мне было очень интересно почитать, спасибо))

Много раз была в Турции в туристических местах, очень люблю эту страну на самом деле уже) в том году впервые ездила туда уже не с родителями, а с своими детьми, у сына светлые волосы, но его почти не трогали, а вот младшую дочку (ей тогда было год и 10 месяцев), очень охотно тискали, сюсюкались, умилялись, даже охранники в аэропорту из серьезных дядек превращались в милых дядечек 😁
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2023, 12:15
Спасибо, что поделились!
Да, они очень любят малышей! Это очень отличается от нашей более строгой в этом плане культуры 👍
Sleepy_k 16 сентября 2023, 13:56
Да, это очень здорово как по мне, с детьми там комфортно. В России с детьми не очень комфортно ходить в кафе/рестораны без пометки «семейный» и без детских комнат, всегда кажется, что все косо смотрят, мол шуметь ща будут 😂