19.04.2023

Intercharm весна 2023 - перспективы российского рынка косметики

Главная косметическая выставка страны прошла в очередной раз. И в условиях штормящего рынка событие это ожидалось в волнении: как пройдет, кто будет, много ли экспонентов наберется, чего нам ждать, на что рассчитывать…

Ну что сказать, все прошло очень неплохо, несмотря на очень скромное количество участников. В этот раз они все разместились в одном небольшом зале на 4 этаже Экспоцентра «Крокус». Я не помню, чтобы Интершарм когда-то поднимался выше 3 этажа. Но эта выставка прошла под девизом «главное — не количество, а качество». Очень показательное мероприятие получилось.

В первый день выставку посетили 3900 человек, что для небольшого зала стало почти критичным. Народ набился плотно…

Участников было немного, но были представлены все традиционные выставочные категории от профессиональной техники и оборудования (новые диодные лазеры, массажные системы, тренажеры и т.п.) до простецкой домашней косметики.

Меня, конечно, интересовала косметика, поэтому рассказ будет о ней, причем, моими глазами. Расскажу, что меня удивило.

В последние несколько лет я хожу на Intercharm регулярно, и в принципе отслеживаю рынок российской косметики не только на выставках, но все равно появляются бренды, которые не на слуху, но при этом работают не первый год и очень интересны.

Компания развивается в тесном сотрудничестве с Институтом биорегуляции и геронтологии СПб.

Компания делает ставку на пептиды, и косметика — только одно направление их деятельности, причем, не основное. Во главу угла они ставят пептидные БАД, но насколько я вникла, это очень серьезная тема, которая должна сопровождаться наблюдением врача. Косметику же мы можем использовать в домашних условиях.

Пептиды компания использует разные. Частично — производства института, которое осуществляется на базе сырья из мясокомбинатов ленинградской области. Частично — импортный поставки.

Среди пептидов собственного производства особо выделяется пептид эпифиза, который, просто говоря, улучшает состояние фибробластов, как бы омолаживает их, в результате чего фибробласты начинают лучше откликаться на стимулирование теми же матрикинами, более активно и эффективно включаются в метаболизм матрикса.

В средствах используются синергетические комплексы пептидов, причем, разные под разные задачи, однако общее направление — антиэйдж.

Косметика Youth Gems разработана самим Институтом биорегуляции и геронтологии. Позиционируется как наукоемкая профессиональная с домашней линией. Здесь в каждом средстве комплекс из четырёх пептидов, которые нормализуют и стимулируют функциональную активность основных структурных элементов кожи, а также на антиоксиданты женьшеня, которые препятствуют образованию свободных радикалов, и биофлавоноиды, которые усиливают антиоксидантное действие и обладают противовоспалительной активностью.

Косметика прошла клинические испытания, информация есть в открытом доступе, там же есть протоколы ухода.

Revilab — бренд компании Peptides.

Здесь в составе комплекс из трех пептидов, составы есть в сети. Очень интересные средства для глаз, сыворотка N5 (ее посоветовали с фонофорезом использовать, чтобы еще эффективнее была).

Мужской крем в очень легкой текстуре, подойдет жирной коже на жару, и не только мужской.

Reviline — более простая линейка, что отражается и на цене. Но здесь тоже можно найти средства для начала знакомства с пептидами или для не очень зрелой кожи.

Регенерирующий крем в серии Reviline как раз содержит пептид эпифиза.

Mesotel — это не тоники в обычном понимании, это гелевые средства, которые нужно втирать и оставлять на ночь, что-то по типу сывороток.

Mesotel для лица дает эффект плампинга, очень можем понравиться при мелкоморщинистом и усталом типе старения.

Есть у Peptides и средства для губ и для ресниц. Ну и от скромности они не умирают :)

Для волос тоже есть что-то с пептидами, но на мой взгляд, это уже перебор.

Очень разные системы БАД для восстановления организма разработаны компанией, но повторюсь, это все не для самостоятельного приема.

Еще одну питерскую компанию вижу впервые — Flaxtap.

Здесь есть профессиональные и домашние серии. Но ценник немного удивляет.

Axione — тоже впервые встречаю.

А у марки широкий разнонаправленный ассортимент. Есть профессиональная серия с антивозрастным действием, есть ароматные серии для тела и что попроще.

Mirra в этот раз представила только профессиональную серию, я не стала останавливаться. Очень надеялась посмотреть новинки в домашней серии — но нет…

Alpika — профессиональная натуральная марка. Честно сказать, мне даже интересно, кто из профессионалов на ней работает в век развития наукоемких брендов…

Хотя пилинги у марки хорошие.

Dr. Zubareva — уже встречала этот бренд, видела обычную косметику. Но в этот раз были продажи инъекционного профа.

Альгавита постоянно на посту, и всегда около стенда толпа и активные продажи.

Ну а как пройти мимо этого? Умеют соблазнять :)

СпивакЪ. Офлайн магазин бренд закрыл и ушел в онлайн продажи, а вот на выставке все же появился.

И них тоже активно что-то покупали.

HydroBionique — косметическая марка от Доктор Море.

Средства для лица и тела с разными морскими активами. И опять антиэйдж с какими-то морскими пептидами.

Lia Lab из Красной поляны продолжают развиваться. Марка впервые появилась на осеннем Иншарме в 2022, а через полгода показала расширенный ассортимент с тониками и миксами и баттерами для тела.

Концепция здоровья помимо БАД представила и средства для лица.

BTpeel опять сэкономили на экспозиции и сделали больший акцент на прямые продажи.

Вообще, компания производит впечатление в большей степени торговой, чем косметической. А очень заметный корейский след в составах наводит мысли о контрактных разработках и производстве.

Это мои мысли, на истину не претендую.

NanoAsia прямо говорит, что хозяйка и вдохновитель россиянка, а разрабатывается и производится марка в Корее. Кстати, весьма неплохие средства, декоративка тоже есть.

Ну и подытожу тему контрактного производства.

На выставках постоянно вижу предложения от фабрик из Гуанчжоу. И от корейцев тоже есть такие предложения, просто в этот раз не было.

Хотите — разработают вам средства с нуля по вашим идеям. Хотите, даже идеи разработают.

Хотите — продадут готовые разработки под ваше производство.

Хотите — продадут готовые средства в канистрах, которые останется только разлить в брендированные флаконы.

Хотите — брендируют прямо на производстве в Китае или Корее, а хотите — везите в канистрах в Россию и разливайте на местных линиях.

Я думаю, многие бренды, у которых мы никак хвосты найти не можем (кто разработал, где производится), растут ногами именно отсюда. И это неплохо, кстати… Там профи работают.

«Один удар сработает, появится большой глаз» — ну кто от такого откажется? :)

Вот кстати Posh и Karl Bolt — родственные бренды — развивают уходовую часть за счет контрактного производства.

Karl Bolt представил новинки. Два масла для лица. Одно дневное сухое, подойдет и под макияж. А второе ночное, более плотное питательное.

И универсальный крем, в котором активы такие же как в маслах, просто текстура кремовая.

Сырье — Мадагаскар. Разлито в России. Говорят об этом прямо.

Imperial Garden вижу не в первый раз. Это что-то ароматное, больше SPA.

Тоже активно продают.

Российскую часть обзора завершу БАД. Их было много, чувствуется спрос.

И кстати, некоторые марки начали с БАД, а потом добавили и косметику.

Косметику Концепции здоровья показывала выше.

Доктор Море тоже начали с БАД, а пару лет назад добавили косметику (см. выше).

Colla Gen выпускают пищевой коллаген (вот его раскупали на выставке).

И выпустили серию для волос с коллагеном. Почему бы и да?

MyVitamins — трендовые БАД

Avicenna — тут тоже много модного :)

Be Brave — а это турецкая фарма, которая традиционно славится качеством.

Viruin — БАД с пептидами.

И плавно перешли к иностранной части выставки.

Начнем с европейцев. :)

Guam и Evolution — родственные итальянские марки были представлены производителями, не дистрибьюторами. На стенде дежурили итальянцы!

Welcome to Russia! Что тут еще сказать.

А этих итальянцев представили дистрибьюторы.

Sweet Skin — много добротного для базового увлажняющего ухода.

Oncos — средства для максимально уязвимой кожи.

Rephase — это в большей степени SPA. Ну очень красиво…

Linda Kristel — итальянская космецевтика аж 1961 года рождения.

Заинтересовала меня линия BIOLOGIC RENOVATION с пептидами миорелаксантами, матрикинами и фитоэстрогенами. Надену лучшее все сразу и проснусь молодой.

Этот же дистрибьютор представил еще две итальянские марки, но уже для волос. (очень люблю итальянские средства для волос).

Babilon — ну какава красота.

Франция.

Внезапно — Vichy.

На стенде марки сказали, что отныне они будут активно участвовать в выставках.

Вот так. Смена политики. Я так понимаю, своей ниши на российском рынке не отдадут ни пяди, а возможно, еще и хотят расширить присутствие. Ну места-то много освободилось…

Vichy сейчас активно продвигает красную сыворотку с защитой от пигментации, в лето она актуальна. Ее можно использовать летом, но с SPF.

И SPF Vichy тоже представили — в очень легкой текстуре, мне понравился.

Я обратила внимание в двухфазную сыворотку Neovadiol. Вся эта серия предназначена для кожи в период гормональной деградации — в период перед менопаузой и в саму менопаузу. Серия работает с овалом лица. Я бы для себя могла рассмотреть кремы Neovadiol, чтобы закрывать свои любимые пептиды.

Текстура SPF — самое то на жаркое лето.

С — Стабильность.

Этот дистрибьютор и его марки Dr. Sebagh, Philip Kingsley и Thalgo всегда на посту.

Еще одна французская марка, которая постоянно бывает на Интершарме.

Bernard Cassiere

В этот раз я зацепилась за серию для тела с ананасом. Давно ничего с ананасом не видела :)

Испания.

К нам привезли новинку — и опять пептидную. Пептидные пилинги. Даже не представляю, что за зверь.

Ekseption

Perse Belle — препараты для мезотерапии.

Знакомый и многими любимый Anubis. Вот еще у кого можно SPF на лето посмотреть.

Удивительным образом на стенде Anubis засветился российский Femegyl всего с двумя препаратами для инъекций. И их активно покупали.

Германия

SUDA (Зюда) — все для педикюра и маникюра.

Япония

Дистрибьютор Royal Cosmetics представил японские премиальные марки.

Это что-то на богатом…

Корея

MEGroup — контрактное производство в Корее.

И тут тоже пептидные пилинги...

Это дистрибьютор доступной корейской косметики. Бренды знакомые.

Кое-что для волос…

Сан-Марино

Science — все для волос.

Glycosan — бренд из Италии.

Kenogen — опять итальянцы.

Baze — российская профессиональная марка. Вроде, их хвалят.

Arthair Care — разработана в коллаборации с итальянцами.

Wild Color — креативное окрашивание и уход.

Trinity — Швейцария для волос.

Panteon — Россия.

Итак, если оглянуться…

Иностранная часть экспонентов была не меньше российской, и представлена не только дистрибьюторами. В этот раз европейцы были даже более активны, чем азиаты. Франция, Италия, Испания за российский рынок держатся. Перемены на нашем рынке открыли место не только для прорыва российских компаний, но и привлеки к нам новые европейские бренды на место ушедших.

Российские производители умеют удивлять. Вот так внезапно выясняется, что в городе на Неве давно ведутся разработки передовых пептидных препаратов и косметики, налажено собственное производство пептидов.

Что еще они скрывают?..

Выставка получилась небольшой, но концентрированной. Что очень вдохновляет.

Ну и совершенно очевидно, что в косметическом мире наметился очень четкий тренд на пептиды. Чему я лично несказанно рада!

Девушки, кто был? Какие впечатления?

Какие мысли в целом?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Mira12 19 апреля 2023, 18:49
Спасибо за обзор. Чего только нет!
Vera0305 19 апреля 2023, 19:50
И это ещё выставка была маленькой.
Mandy_Lane 19 апреля 2023, 19:18
Из всех представленных я от силы три- четыре бренда узнала). Все для меня в новинку
Vera0305 19 апреля 2023, 19:51
А реально много новых, и это вдохновляет 👍
Sofitel 19 апреля 2023, 19:40
Блииин, проспала! Ну как так-то?!
Ну главное, осенний Интершарм не проспать, конечно. Весенний — не страшно ☺️
cherrykiss 19 апреля 2023, 19:50
Люблю ваши обзоры, спасибо ☺
Спасибо! ☺️
pi4y4y 19 апреля 2023, 20:01
Спасибо за обзор. Я в итоге не поехала, но пост почитала и словно сама побывала :)
Vera0305 19 апреля 2023, 20:03
Я вот думаю, для волос надо было что-то прикупить, но я так впечатлилась Peptides, что обо всем забыла. А наткнулась я на них сразу и всех уже под них мерила…
Onotoliya 19 апреля 2023, 23:09
Пару лет назад покупала какой-то шампунь Тринити и очень он мне не понравился, как будто в него налили прогорклое масло, ну и эффект был соответствующий.
Vera0305 19 апреля 2023, 23:27
Жесть. Может, испорченный был? Вроде, на марку неплохие отзывы…
Onotoliya 20 апреля 2023, 20:57
Перед покупкой читала отзывы, но увы…
AnyaMalina 19 апреля 2023, 20:23
Тоже мало кого знаю. Всегда интересно почитать такой обзор, спасибо, Вера
Vera0305 19 апреля 2023, 20:27
Всегда рада ☺️
Anima 19 апреля 2023, 20:41
Спасибо за виртуальную экскурсию и знакомство с новыми брендами.
Про контрактное производство. Попался мне недавно ролик про экскурсию на корейский завод по производству косметики. Экскурсовод приводит гостей в зал, где выставлена продукция, которую этот крупный завод производит для разных стран, а там на полочках знакомые нам корейские бренды для России (с русифицированными упаковками), а для других стран — другие локализованные бренды. А рядом та же продукция, но для местного рынка и под другим названием))) А то любят русско-корейские блогеры заливать, что в России продается не настоящая корейская косметика (а в их магазинах настоящая, «покупайте у нас»). В общем, контрактное производство вещь очень популярная и наверное для качества продукции это хорошо, ведь лучше продукт сделает крупный опытный завод, чем в подвале кто-то что-то намешает.
Vera0305 19 апреля 2023, 20:48
Да, полностью согласна. По контракту абы у кого не заказывают. 👍
Diana-Nathalie 19 апреля 2023, 20:49
Большое спасибо! Я ждала!
Vera0305 19 апреля 2023, 20:50
Наташа, ну как выясняется, у тебя под боком прям один научный прорыв за другим!
Diana-Nathalie 19 апреля 2023, 21:03
Что на самом деле внезапно. Почитаю ещё при случае, что там и как, если снова работа не засосет. Потому что как-то я из косметической жизни сильно вылетела в последние годы.
Vera0305 19 апреля 2023, 21:09
Питер прям второй Наукоград ☺️
SNasty 19 апреля 2023, 22:19
Спасибо большое за обзор! очень интересно. Очень многие марки в новинку. Наверное, большинство все-таки для салонов предназначено.
«В этот раз звездой выставки для меня стала питерская компания Peptides, которая до некоторого времени называлась Научно-производственный Центр Ревитализации и Здоровья. Компания развивается в тесном сотрудничестве с Институтом биорегуляции и геронтологии СПб» — вот этим людям я готова отдать 2 тысячи за умывалку) тут уже и доверие к марке просыпается после таких слов и поддержать их производство хочется))).
Vera0305 19 апреля 2023, 23:26
Совсем салонных марок там было мало. Там были именно новые марки, некоторы еще не стоят на полках. И были марки, которых не было заметно за более популярными. Но они не чисто салонные, многие вообще на маркет-плейсах стоят, как я выяснила :)

Насчет Peptides полностью согласна!
Elena Rshtuni 19 апреля 2023, 22:53
Вера, обзор- огонь! Что купила?)
Vera0305 19 апреля 2023, 23:24
Да ничего, представь себе :) Очень запала на Peptides, но такие штуки лучше покупать с предварительным исследованием, поэтому вот второй день сижу копаю информацию.
А пока писала обзор подумала, что стоило что-то для волос взять. :) Ну уже упустила, и значит, не очень-то и надо было :)
Elena Rshtuni 19 апреля 2023, 23:49
Вот это сила воли).
Vera0305 19 апреля 2023, 23:52
Да ну какая воля, я просто растерялась. 😄
Я не могу покупать, когда хочу все, мне надо с конкретикой определиться. Чем и занимаюсь ☺️
SantaMom 20 апреля 2023, 03:12
Спасибо, Вера, ждала! Пульс есть, это радует ) Я пробовала «пептиды мясокомбинатов Ленинградской области», они давно тут у нас, я помню времена когда копейки стоили. У меня был крем укрепляющий, сыворотка и какой-то флакон, наверное тоник. Шла мимо «гнезда», наткнулась, попробовала всё намазать и взяла побаловаться. Альтернативно тогда на полке у меня были японцы и проф. американский. Вообщем эти пептиды сильно проигрывали как в текстурах, так и в целом, забросила. А для волос, кстати, у японцев мне попадались средства для скальпа с пептидом, тем которым ресницы выращивают, но очень дорого.
Vera0305 20 апреля 2023, 06:24
А что конкретно пробовали у Peptides? У них две линии. Reviline попроще, там в каждом средстве один пептид в небольшой концентрации. Revilab сильнее, там по три пептида и концентрация выше. И комплексы пептидов включают импортные.
Мне понравилась сыворотка N5, там пептиды эпифиза, Syn-Coll и ещё какой-то пептид миорелаксант. Плюс ещё много активов. Но дорогая, 3300 за 15 мл. Но состав интересный… Но дорогая.
SantaMom 21 апреля 2023, 01:33
Я пытаюсь вспомнить, потому что лет прошло много, крем наверное Reviline pro укрепляющий, а сыворотка Revilab №7 судя по всему. Третья банка не идентифицируется, возможно мезотель, но это не точно. Я после этого попробовала линейку Hydropeptide, осветляющую сыворотку, крем Face Lift и умывалка еще мне досталась за покупку. И без результатов в целом, а они первые были и вроде как эффективные.
Vera0305 21 апреля 2023, 08:45
Ну вот Revilab7 была в них крутой сывороткой, а Revilab5 последнее поколение, ещё лучше, с их слов. Я посмотрю на неё, и возможно, возьму для глаз.
SantaMom 21 апреля 2023, 17:51
Я думаю про Skadi и оказывается еще есть Execellance Moscow, хотя тут уже проще взять японцев и забыть эти истории про не работает или сушит. Миниатюру, если только, гульнуть)
Vera0305 21 апреля 2023, 21:12
Про Skadi слышу, но не дошли руки попробовать.
У меня перебор с запасами, надо разгребать.
Ekamura 20 апреля 2023, 08:14
Вера, спасибо огромное за ваш труд! Как будто сама там побыла) теперь пойду изучать подробнее)
Vera0305 20 апреля 2023, 10:00
Спасибо! Всегда рада. Тоже второй день интернет копаю.
TA_SHI 20 апреля 2023, 09:11
Спасибо большое за такой труд! Несколько лет назад была на Интершарме. Вышла с мыслями, что никакой жизни не хватит все перепробовать. А ведь бренды ещё и плодятся со скоростью звука. В общем, без косметики явно не останемся. А всему ушедшему однозначно есть замены!
Vera0305 20 апреля 2023, 10:01
О, да. Нам точно косметики хватит! 😄
SleepPuppy 20 апреля 2023, 09:12
Спасибо за пост! Очень много новых брендов конечно. Только хотела спросить прикупила ли ты что то, но уже увидела комментарий что нет))
Vera0305 20 апреля 2023, 10:02
Мы знакомы?
Да, новые бренды всегда радуют. 👍
Olgagavlovich 20 апреля 2023, 11:37
Нравятся мне ваши посты про эту выставку, всегда с удовольствием читаю) посетить нет возможности, а посмотреть интересно. Много новых брендов, прям стремительно развиваются российские косметические компании, меня это радует. Я вот Baze знаю) мужу шампунь купила, ему нравится. Ещё гель для душа, но он пока закрытый стоит🙈
Vera0305 20 апреля 2023, 12:02
Спасибо! Да, очень радует развитие наших производителей!
Я посмотрела ассортимент Baze — очень маленький, но, вроде, все по делу ☺️
Natella666 20 апреля 2023, 12:03
Спасибо за такой подробный обзор!
Vera0305 20 апреля 2023, 12:05
Всегда рада ☺️
Glashona 20 апреля 2023, 23:03
Спасибо, всегда с удовольствием читаю ваши обзоры про ин(тер)шарм
Vera0305 20 апреля 2023, 23:06
Спасибо! Всегда рада ☺️
Kamer 21 апреля 2023, 07:52
Огромное спасибо за обзор! Всегда супер полезны и информативны!
А кто знает, Пептидная фирма спб с выставки лучше гельтек?
Vera0305 21 апреля 2023, 08:46
Я бы их не сравнивала. Разное направление развития, разный ассортимент, разные акценты. Они не заменят друг друга. Я бы дополняла.
Only_July 21 апреля 2023, 08:49
Ну как же здорово! Хочу попробовать питерские пептиды!
Интершарм проходит далековато от меня, а вот VAST надеюсь зацепить сегодня или завтра
Vera0305 21 апреля 2023, 08:50
Я тоже питерские пептиды хочу попробовать… ☺️
Mursilka 21 апреля 2023, 17:59
Вера, спасибо за репортаж! Пищевой коллаген случайно не попробовала? Давно на него заглядываюсь. Но цены, конечно, кусачие. 1 кг 6000 р. стоит.
Vera0305 21 апреля 2023, 21:11
Нет, коллаген не пробовала. Я ж спортсменка, у меня изолят протеина в ходу, и вообще я знатный мясоед, поэтому коллаген уже не добавляю.
Но, вроде, его раскупали, народ толпился.

А с другой стороны, от одного дерматолога и от терапевта моей свекрови слышала, что обычный желатин тоже прекрасен. ☺️
Irina Irina 10 мая 2023, 07:00
Питерцы заинтересовали .( Только что из Питера вернулась и вот Вас прочитала с опозданием)) надо агизучать их бренды почитать что там посильнее
Vera0305 10 мая 2023, 12:06
Да, любопытный бренд. У них сыворотка N5 посильнее.