Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
17.04.2023
1991

Как пережить зиму и не засохнуть? Подвожу итоги своего зимнего ухода 2022-23

Одни баночки уже давно опустели, другие ещё упорно работают и не хотят заканчиваться. Прошло целых 4 месяца с начала зимнего ухода, и я уже сформировала своё мнение. Были в нём как удачные средства, которые я с удовольствием повторю, так и те, которыми пользоваться не очень хочется. Приятно, что совсем провальных продуктов в этом сезоне мне не попалось.

У меня комбинированный тип кожи, скорее, склонный к сухости с небольшим гипергидрозом. Зимой я не потею, но сухой морозный воздух и центральное отопление вносят свой посильный вклад – я сохну, как гербарий. Из-за этого первые морщинки начали появляться лет с 22. Сейчас мне 35+ и уже есть признаки гравитационного старения: когда-то узкие поры стали увеличиваться под весом уползающих вниз щёк, овал лица определённо поплыл. Печально, но честно. И до кучи – веснушки. Когда-то они были милыми и симпатичными, вылезали весной, полностью исчезали за зиму. Однако с годами кожа стала восстанавливаться медленнее. И теперь, если их не выводить, то они накапливаются и я рискую однажды проснуться с оранжевым лицом (такое уже случалось – сама виновата). Кроме того, зима – это самое тёмное время года и единственный период, когда я разрешаю себе ретинол. Исходя из всего вышесказанного, вот мои требования к зимнему уходу:

  • Сухая кожа. Тотальное увлажнение. В средствах должны содержаться увлажняющие комплексы и компоненты: гиалуроновая кислота, мочевина, разнообразные запатентованные комплексы, направленные на увлажнение и т.д. Однако зимой этого недостаточно – в составе должны быть масла, силиконы, которые закроют влагу в коже.
  • Плохая погода. В составе должны быть средства, которые помогут восстановить защитный барьер кожи: лактобактерии, керамиды, бетаин, пантенол, жирные кислоты и т.д.
  • Антивозрастной эффект – коллаген, пептиды, омолаживающие растительные ингредиенты и витамины – все пойдет впрок.
  • Антипигментационный эффект – это не первоочередная задача в зимнем уходе. Основной удар по веснушкам я стараюсь наносить осенью, но если в составе есть ниацинамид, витамин С, растительные экстракты, известные своей успешной борьбой со скоплениями меланина, и ретинол, я только рада.
  • И опять ретинол. У меня тонкая и светлая кожа и я совсем не дружу с солнцем. Первые веснушки вылезают в феврале, а самое позднее время, когда я умудрилась обгореть, — конец октября. Поэтому не рискую использовать ретинолы и кислоты, за исключением парочки самых темных месяцев в году – это декабрь и январь. На этот период я всегда беру сыворотку с ретинолом.

Для ухода обычно выбираю одну полноценную линию. Чем это хорошо? Я верю, что специально обученные люди, которые всё это придумывают, подбирают состав и текстуры средств таким образом, чтобы они идеально друг друга дополняли. А также, чтобы компоненты в этих продуктах не вступали в конфликт. К сожалению, в этом году из-за дефицита зарубежных средств мне пришлось отойти от этого правила.

Фото взято с официального сайта бренда
Фото взято с официального сайта бренда

За основу я взяла средства линии Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle. Она нацелена на интенсивное увлажнение и увеличение эластичности кожи, содержит коллаген и эластин (делают кожу более упругой и эластичной), запатентованный комплекс Aquaxyl (восстанавливает водный баланс кожи, устраняет шелушения и раздражения), 5 видов гиалуроновой кислоты (для тотального увлажнения), масла, растительные экстракты, керамиды, витамин Е, сквалан, пальмитоил пентапептид-4 (восстанавливает кожную матрицу, укрепляет овал лица, уменьшает глубину морщин). В общем, состав рабочий.

Фото взято с официального сайта бренда
Фото взято с официального сайта бренда

В линии не было эмульсии и крема для кожи вокруг глаз. Их я позаимствовала у бренда уровня мидл-маркет Missha, точнее – у его ориентальной «красной» линии. Ее называют «королевской», так как в основе – рецепты королевского двора Чосона. В составе – редкие и дорогие ингредиенты – несколько экстрактов драгоценного женьшеня, экстракты гриба Санхван, корня Ремании, пантов благородного оленя, корня дудника, кизила и тимьяна. В средства не обошлось и без современных компонентов — ниацинамида, мочевины, аденозина, масел ши и какао.

В корейской косметике нет разделения на дневной и ночной крем, зато есть ночные маски. На темные и долгие зимние ночи я выбрала – плотную и насыщенную ночную маску из премиальной «фиолетовой» линии бренда Missha.


Утренний уход:

Выглядит как нечнто с китайского рынка, но я очень люблю это мыльце и регулярно закупаюсь им впрок.
Выглядит как нечнто с китайского рынка, но я очень люблю это мыльце и регулярно закупаюсь им впрок.

1.     Умывание. Очень люблю бюджетное мыльце бренда 3W Clinic – то, что с розой. У него очень приятный запах, оно отлично пенится, нежно ложится на кожу и хорошо удаляет загрязнения. Его даже заценил мой муж – использует для бритья. У него есть и гели, и пенки для бритья, но розовое мыльце, видимо, манит сильнее.)

Оценка: 10 из 10.

Цена: около 300 рублей.

Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle Derma Toner
Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle Derma Toner

2.     Тонер Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle Derma. Я посвятила ему отдельный пост. 250 мл – очень хороший объём, я не закончила бутылку до сих пор. И очень этому рада. У него текстура жидкого геля и насыщенный состав. Он хорошо впитывается в мою сухую кожу и не оставляет липкости. Мне нравится проводить с ним процедуру 7 Skins (нанесение тонера слой за слоем 7 раз – в перерывах даём впитаться) – после нее кожа увлажненная и напитанная, на поверхности чувствуется легкий масляный слой (как будто крем нанесла). И главное, приборчик, которым я измеряю увлажненность кожи (иногда – из любопытства), после этой процедуры показывает какие-то фантастические 99% увлажнения! Конечно, эффект временный, затем постепенно уровень увлажнения снижается. Но всё же!

Оценка:10 из 10.

Цена: 2678 рублей со скидкой.

Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle Collagen Volume Ampoule
Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle Collagen Volume Ampoule

3.     Ампульная сыворотка Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle Collagen Volume Ampoule – я подробно описала это средство в отдельном посте тут. Она хороша своим богатым насыщенным составом, комфортна в использовании – питает, увлажняет и, я очень надеюсь, омолаживает. Ещё мне очень понравился объем – 100 мл. Его хватило на 4 месяца – я только недавно её добила. Готова повторить следующей зимой, если меня не заманят чем-то ещё более интересным.

Оценка: 10 из 10.

Цена: 3492 рубля со скидкой.

Missha ChoGongJin Sosaeng Jin Emulsion
Missha ChoGongJin Sosaeng Jin Emulsion

4.     Эмульсия Missha ChoGongJin Sosaeng Jin Emulsion – этим средством я всё ещё пользуюсь. Это последний этап увлажнения и первый этап закрытия влаги в коже – очень приятный, комфортный и легкий лосьон. Мне нравятся ощущения на коже от него и чудесный женьшеневый аромат. Об этом продукте есть подробный пост здесь.

Оценка: 10 из 10.

Цена: сейчас можно найти за 3358 рублей, я покупала в два раза дешевле (точную цену уже не помню).

Missha Chogongjin Sosaeng Jin Eye Cream
Missha Chogongjin Sosaeng Jin Eye Cream

5.     Крем для кожи вокруг глаз Missha Chogongjin Sosaeng Jin Eye Cream – об этом средстве я писала здесь. Крем у меня ещё остался и дна пока не видно. У него очень плотная текстура и минимальный расход. Пришлось поплясать с бубном, чтобы приручить продукт. За это сниму балл. В остальном меня он полностью устроил – плотное насыщенное покрытие, хороший состав и ожидаемый эффект.

Оценка: 9 из 10.

Цена: сейчас можно купить за 3059 рублей, я брала на распродаже в два раза дешевле (точную цену не помню).

Видео от официального дилера бренда Medi-Peel в России.
Видео от официального дилера бренда Medi-Peel в России.

6.     Крем для лица Medi-Peel Derma Maison Time Wrinkle Cream. Этот продукт оказался самым необычным в линии -в основном, из-за его текстуры. Он не плотный и не густой, больше похож на тягучую слизь, немного жидковатую, цвета ряженки. Видок подозрительный, но эффект от него был хороший – увлажнение, напитывание, при этом он лёгкий, не липкий на коже и вполне комфортный в носке. Одно но – крем начал расслаиваться: на стенках появился густой осадок, остальное стало более жидким. Я его перемешивала и наносила в таком виде. Не облезла. Думаю, мне достался испорченный продукт, так как на официальных видео текстура другая (cм. выше). Из всей линейки именно крем закончился первым – объём 50 г. Мне понравился эффект и хотелось бы повторить — надеюсь, в следующий раз мне достанется хороший продукт.

Оценка: 9 из 10.

Цена: 2716 рублей со скидкой.

Большой тюбик на 100 мл - должно хватить надолго.
Большой тюбик на 100 мл — должно хватить надолго.

7.     Солнцезащитный увлажняющий крем для лица


Его я добавила в уход в феврале – именно в это время у меня обычно появляются первые веснушки. И если в феврале я использовала его поверх увлажняющего крема, то в марте – вместо. Подробное описание планирую дать позже в отдельном посте. Если коротко, то мне понравились и текстура, и ощущение на коже. Но мне не понравился запах, а также тот факт, что этот крем горький: его нельзя наносить на губы и рядом с ними, а надо. Я не знаю, может, мне попался бракованный крем. Если вы его покупали, расскажите в комментариях – как он себя ведёт у вас?

Оценка: 8 из 10.

Цена: 1035 рублей.


Вечерний уход.

1.     Гидрофильное масло La Messange Deep Perfect Cleansing Oil использую только в тех случаях, когда днем делаю макияж и/или наношу солнцезащитное средство. Об этом продукте прочитала на Косметисте. Бюджетное средство отечественного производства: хорошо снимает макияж, смывается пенкой, не вызывает раздражений. Объем хороший – 240 мл — использую его до сих пор.

Оценка: 10 из 10.

Цена: 402 рубля.


2.     Мыльце – то же.


3.     Тонер – тот же.


4.     Сыворотка – та же, использовала в те дни, когда не наносила ампульную вечернюю сыворотку с ретинолом.

Фото с сайта Интернет магазина.
Фото с сайта Интернет магазина.

5.     Ампульная вечерняя сыворотка JsDerma Vitanate VD Ampoule (15 мл). Эта сыворотка стала моей ошибкой  - невнимательно прочитала инструкцию и слишком поздно поняла, что в составе работает Retinyl Palmitat – наиболее стабильная и наименее активная форма витамина А. Однако состав у неё всё равно боевой, так что я использовала её по принципу ретинола (сокращала промежутки использования, наносила только по вечерам) – на всякий случай. В составе работают 10 витаминов: А (ретинил пальмитат), B3 (ниацинамид 5%), B2 (рибофлавин), B1(тиамин), B5 (пантенол), B7 (биотин), B9(фолиевая кислота), В11(L-карнитин), С(аскорбиновая кислота), Е(токоферол). Состав очень рабочий и соответствует всем моим требованиям к зимнему уходу: оказывает антиоксидантное действие, ускоряет метаболизм, повышает иммунитет кожи, запускает синтез коллагена и эластина, оказывает антипигментационный эффект и выравнивает рельеф кожи.

Когда я нанесла сыворотку впервые, кожа покраснела и появилось ощущение жара (как будто обгорела), но в следующий раз эффект не повторился – думаю, кожа привыкла. Текстура очень жидкого геля, впитывается моментально, увлажнения не даёт – обязательно закрывать эмульсией и кремом.

Ампула была упакована в коробку, находилась в маленьком пузырьке из тёмного стекла с пипеткой. Пипетка мне совсем не понравилась – хлипкая. За это снимаю балл.

Оценка: 9 из 10.

Цена: 1760 р со скидкой.


6.     Эмульсия – та же.


7.     Крем для кожи вокруг глаз – тот же.

8.     Ночная маска Missha Chogongjin Youngan mask – об этом продукте есть подробный пост здесь. Этой премиальной маской пользуюсь до сих пор, и она совсем не надоела. Увлажнения, питания хватает до самого утра. Состав очень насыщенный – состоит из редких и дорогих ингредиентов – капсулы с экстрактом женьшеня, гиалуроновая кислота, запатентованный комплекс, основанный на рецептах традиционной восточной медицины. Есть один минус – текстура маски такова, что даже нанесённая за два часа до сна, она так и не впитывается до конца. Для меня это плюс — гарантия того, что увлажнения и питания хватит мне до самого утра – ради такого эффекта я готова потерпеть. Но понимаю, что многим такие текстуры не по душе. Баллы за это не снимаю, так как текстура средства обусловлена его функционалом.

Оценка: 10 из 10

Цена: сейчас можно купить за 3315 рублей, я брала на распродаже в два раза дешевле.


Выводы:


В целом, мой выбор на зиму считаю очень удачным. В условиях повышения цен и дефицита, мне удалось подобрать качественные и эффективные средства по доступным ценам. Между собой продукты разных брендов не конфликтовали. Уровень увлажнённости кожи оставался на хорошем (около 40-50 – это приличный результат для холодного сезона). Я прогадала с ретинолом и по недосмотру купила витаминную сыворотку, которую совсем не поняла. Это минус. На следующую зиму я уже нашла на Косметисте интересный бренд Medik8 – у него целая линия продуктов с ретинолом в разных концентрациях. За год изучу информацию и что-нибудь выберу.


Вы уже пользовались сыворотками с ретинолом от medik8? Буду рада почитать ваши рекомендации.


С уважением и любовью,


Александра.

Лучшее за месяц

Комментарии

Ольга Львова 17 апреля 2023, 07:02
Уф. Спасибо за труд. Очень обстоятельно вы все написали.
AlexK 17 апреля 2023, 07:31
Спасибо большое. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.)
tatyana00 17 апреля 2023, 13:38
Думаю, что крем медипил такой и есть, не испорченный, у меня он был и текстура у меня была такая же как вы и описываете, но он стал собираться на стенках в более плотную текстуру ближе к концу баночки, я не перемешивала, наносила так.
AlexK 17 апреля 2023, 14:18
Спасибо, что написали. Наверное, я все-таки напишу дилеру тогда — посмотрим, что ответят.
Сколько всего. Постепенно перехожу к минимализму. Снятие макияжа, тоник, крем. Очень приятные ощущения нет перегруженности🤗
AlexK 17 апреля 2023, 15:09
Кому как комфортно.
У меня кожа сухая зимой. У меня порой дополнительный слой прям просится.
К тому же, Бренды сейчас все переходят на многоступенчатый уход — маркетинг. Крем по функционалу из самостоятельной единицы превратился в продукт для закрытия в коже активов и влаги. В самом креме уходовых компонентов мало. А мне все же хочется получить и пользу от ухода.
Ясное дело, старение не повернуть вспять, но хотя бы немного замедлить можно.)
AlexandraH 17 апреля 2023, 18:00
Я тоже стараюсь минимум средств наносить. А чем именно вы пользуетесь?