16.04.2023
2033

La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel и La Roche-Posay Effaclar Serum Ultra Concentre

Хоть и не считаю свою кожу очень уж проблемной, но если запустить, то забитые поры, а далее и прыщи не заставят долго ждать. Если раньше способом борьбы была грубая механическая чистка (проще говоря, выдавливание), то теперь это предотвращение, а если всё-таки возникло, то мягкое, но качественное очищение и кислоты — моё всё. Вообще, моё представление об уходе изменилось с появлением в моей рутине кислот. Всегда с интересом изучаю у брендов линейки для жирной и проблемной кожи, обычно там обилуют средства на основе тех или иных кислот. В сегодняшнем посте хочу рассказать про два средства от La Roche Posay из линейки Effaclar.

Одно я покупаю уже и не помню сколько раз, с него и начну.

1.Очищающий пенящийся гель для лица La Roche-Posay Effaclar

Произведено во Франции.

Объём у меня 200 мл, есть ещё 300 и 400.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Туба из гибкого пластика, в узнаваемом стиле бренда. На обратной стороне вся информация по гелю. Кстати, в объёме 400 мл другая тара с нажимным дозатором.

Была защита от вскрытия, я всегда обращаю на это внимание.

Крышка с плоским основанием, чтобы можно было хранить вертикально. Отверстие дозатора маленькое, но и средство не самое густое, поэтому здесь без проблем.

Отдушки и красителей нет.

Консистенция жидкого геля, который быстро растекается.

Пены образуется достаточно, гель легко вспенивается между ладонями, но я люблю использовать спонжи для умывания.

Применение. Использую гель утром и вечером. На влажную кожу наношу уже вспененный гель. Вот так выглядит моя кожа утром, после сна.

До

У меня комбинированная кожа с жирной Т-зоной, поры расширенные, купероз, чувствительность тоже при мне. Акне бывают единичные, поры быстро забиваются, если забить на них.

Нанесла гель, избегая области глаз, хотя при попадании тоже ничего страшного не происходит.

И так выглядит после, но до нанесения тонера и остального ухода.

Кожа чистая, матовая, не пересушена, но с чувством идеальной чистоты. Гель подходит для ежедневного использования. Несмотря на присутствие лауретсульфата натрия он не делает из кожи пустыню, не знаю как это работает, но работает. У меня был и микроотшелушивающий вариант, который в зелёной тубе, тоже хороший, но кажется чуточку мягче. Покупаю ту, на которую больше скидка. После геля не остаётся чувства плёнки или несмытости ( есть такое слово?). Для меня гель ценен тем, что качественно очищает кожу, но не высушивает её. Не скажу, что он незаменим, но в любимчиках точно.

Расход средний, если пользоваться только таким гелем, то думаю хватит он на полных два месяца, при условии использования 2 раза в день.

Итог. Этот гель один из моих любимых, продолжу им пользоваться и покупать. Советую его обладателям жирной кожи.

6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER SODIUM LAURETH SULFATE PEG-8 COCO-BETAINE HEXYLENE GLYCOL SODIUM CHLORIDE PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE ZINC PCA SODIUM HYDROXIDE CITRIC ACID SODIUM BENZOATE PHENOXYETHANOL CAPRYLYL GLYCOL PARFUM / FRAGRANCE

Второе средство это сыворотка, его я покупаю впервые.

2.Сыворотка для лица La Roche Posay Effaclar ультра концентрированная

Произведено во Франции.

Объём 50 мл, это прямо много, за это отдельное спасибо.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Упаковка — картонная коробка, с необходимыми сведениями по граням. Я её не выкинула, потому что храню флакон в нём, для защиты от света самой сыворотки. Может это лишняя мера, но мне так спокойнее.

Флакон из зелёного стекла и с наклейкой. Ох, как я люблю стеклянную тару, так приятно её держать в руках. Вообще, мне очень нравится форма подачи сывороток.

Пипетка шла отдельно, но раз её прикрутив, я больше не откручивала, не знаю, зачем вообще нужна была отдельная крышка. Пипетка нормальная, с длинным стеклянным наконечником. Стараюсь ею не касаться кожи, чтобы не заносить вместе с ней в сыворотку что-нибудь с её поверхности.

Запах. У сыворотки приятный тонкий аромат, не знаю точно чего, но мне он пахнет свежестью. Откровенной спиртяги я не ощущаю.

Цвет отсутствует, значит красителей нет.

Консистенция довольно жидкая, чуточку липкая. Впитывается не сразу, надо дать ему 2-3 минуты.

Из активного тут три вида кислот:

• Салициловая;
  • Гликолевая;
  • Липогидроксикислота.

Первые две мне знакомы и часто встречаются, а третье не припомню, может, и попадался. А ещё в составе ниацинамид, который, наверное, должен бороться гиперпигментацией после подсыхания прыщика. На первом месте термальная вода La Roche Posay, а на втором — спирт. Меня он не пугает, не так давно прочла, зачем его добавляют в косметику. Оказалось, не для высушивания кожи, а для стабилизации некоторых ингредиентов.

Применение. На момент начала использования сыворотки убрала всю остальную косметику с содержанием активных кислот. Эту сыворотку использую только в вечернем уходе, после очищения и тонизации. Наношу несколько капель прямо на лицо, не растирая между ладонями. Без нажима распределяю по массажным линиям, жду полного впитывания и закрываю кремом.

Во время нанесения
Во время нанесения

Сыворотка полностью впитывается, не образует плёнку на лице, после полного впитывания нет и липкости. Кожа становится гладкой и матовой, при этом нет чувства стянутости кожи, нет жжения, нет покраснений. Ощущения вполне приятные.

После полного впитывания
После полного впитывания

Помле полного впитывания.
Помле полного впитывания.

Крем поверх сыворотки ложится без проблем, не скатывается. На следующее утро обязательно использую спф 50.

Эффект. У меня чувствительная кожа, хоть и привыкшая к действию кислот, поэтому начала я использование сыворотки два раза в неделю, потом перешла на три. Результаты заметила примерно через 3 недели использования. А хотя вообще-то эффект матирования видно сразу. Из долгосрочного это выравнивание тона и текстуры кожи, происходит это видимо из-за отшелушивающего действия кислот. Головки сальных нитей стали светлее, прыщики выскакивали только в определенные дни цикла, да и те быстро подсыхали и бесследно исчезли. Сыворотка сужает поры, но это временно, мне кажется ничего не может навсегда изменить размеры пор. Негативного влияния на кожу я не заметила.

Расход средний, за два месяца ушло примерно 1/3, но это при условии использования через день.

Итог. От Ля Рош у меня была сыворотка с гиалуроновой кислотой, которая оставила приятные впечатления. Эта сыворотка тоже оказалась эффективной и без побочных действий. Она отлично вписалась в мою рутину и попала в список эффективных кислот. Мой вердикт- эффективное средство для проблемной и немолодой кожи.

2 месяца, 3 р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua /water / eau, alcohol denat, propanediol, glycolic acid, niacinamide, dimethyl isosorbide, pentylene glycol, salicylic acid, sodium hydroxide, peg-60 hydrogenated castor oil, hydroxyethylpiperazine ethane sulfonic acid, citric acid, peg-30 glyceryl cocoate, capryloyl salicylic acid, biosaccharide gum-1, maltodextrin, phytic acid, polyquaternium-10, parfum / fragrance.

Yakutka 16 апреля 2023, 13:06
У меня тоже эта сыворотка в недавнем использовании) Мне здорово пятнышки постакне на подбородке осветлила.
Matur 16 апреля 2023, 15:34
А я в целом заметила, что кожа светлее стала))
JuliaFromParis 16 апреля 2023, 13:08
Как здорово, что вы написали про сыворотку, я как раз хочу ввести в свой уход её, думаю что подойдёт, а гель был, но мне к сожалению подслушивал кожу, очень неоднозначное впечатление о нём)пользоваться не стала
Matur 16 апреля 2023, 15:36
Рада быть полезной, спасибо, что заглянули.
Matur 16 апреля 2023, 15:44
У сыворотки есть пробник по 3 мл, можете для знакомства взять его. Мне в аптеке иногда дают пробники lrp, и выбираю интересующие
JuliaFromParis 16 апреля 2023, 15:45
Спасибо большое, обязательно попробую, нравится их бальзам, думаю с сывороткой тоже подружимся
TA_SHI 16 апреля 2023, 15:46
У меня этот гель много лет в любимчиках. Раньше использовала круглый год, но сейчас кожа не такая жирная, поэтому в ходу только в теплое время года. Все же с высыпаниями он борется хорошо!
Matur 16 апреля 2023, 16:04
Я наверное с года 2019 им пользуюсь, тоже в любимчиках наравне с похожим гелем от Vichy
stein 16 апреля 2023, 17:15
Долго пользовалась этим гелем, сейчас старший ребенок на нем. Сегодня как раз новую тубу покупала. Пробовали вариант в зеленоватой бутылке (для лица и тела) — понравился меньше. Сегодня смотрела еще кремовую версию, но остановилась на проверенном средстве. А то изменили ему с холли лэнд и как-то совсем не подошел.
Мне вообще линейка Effaclar нравится. Много продуктов в использовании. Сегодня прихватила еще один крем. До этого использовали К, A.I., duo, duo+. Дерматолог на последнем приеме назначила некомедогенный восстанавливающий — решила попробовать Effaclar H iso biome.
Конечно, врятли они нам помогут избежать системных ретиноидов  , но для не очень проблемной кожи отличные средства, на мой взгляд.
Matur 16 апреля 2023, 17:33
Мне тоже очень нравится эта линейка у них, крем для жирной кожи, который duo обожаю, тоже несколько раз покупала. Вообще познакомилась с продукцией бренда с покупки набора этого геля и крема дуо в дорожном формате.
stein 16 апреля 2023, 17:40
Вспомнила! Еще лосьон, сужающий поры, постоянно покупаю. Возможно, кому-то будет жестковат, но если линейка подходит, то не должен вызвать дискомфорта. У меня кожа совершенно совпадает с Вашим описанием. От лосьона вижу результат. На счет уменьшения пор не скажу — не уверена, что это возможно. Но очищает и как будто выравнивает рельеф — кожа более гладкая и ровная.
Matur 16 апреля 2023, 17:52
Спасибо, лосьон ещё не пробовала, хотя люблю такой формат косметики
NastasyaKrein 16 апреля 2023, 20:33
Обожаю эту сыворотку: использую несколько вечеров подряд, если появляются прыщики на лбу или подбородке — буквально на второй день всё очищается.
Matur 16 апреля 2023, 20:41
Прекрасный результат, думаю можно его точечно использовать по несколько раз в день для подсушивания локальных проблем
NastasyaKrein 17 апреля 2023, 08:22
Думаю, что будет хорошо
TheSacrament 17 апреля 2023, 08:34
У меня тоже есть эта сыворотка, очень нравится. Использую на ночь через день. Жаль, что у нас нет флаконов 50 мл, я только в 30 мл ее видела.
Matur 17 апреля 2023, 08:41
Да, тоже считаю, что через день прямо оптимально
Pobedinov 17 апреля 2023, 12:11
Присоединюсь к похвалам, эта линейка для проблемной кожи — отличный вариант!
Matur 17 апреля 2023, 12:44
Да, очень удачная серия у бренда
nataly_s 17 апреля 2023, 17:30
Начала недавно пользоваться таким гелем, пока все очень нравится, кроме запаха, для меня он какой-то не очень приятный, даже толком не могу сказать чем именно не нравится: не резкий вроде бы, но пока не могу привыкнуть, хотя интересно Вы пишите отдушки нет, вот насколько индивидуально восприятие!
Matur 18 апреля 2023, 07:57
Пошла понюхала свой гель ещё раз, что-то невнятное улавливаю, но не неприятное, да уж, восприятие у всех разное
vibatvk 29 мая 2023, 05:17
не подскажите, чем можно заменить этот гель и с чем комбинируете его?
Matur 29 мая 2023, 08:18
У Виши из линейки Normaderm гель примерно такого же действия, но мягче. Над тем, с чем комбинировать не думала, гель ведь всё равно смывается
konfetka95 14 июня 2023, 16:36
Гель, если честно, мне не понравился, а вот сыворотку хочу попробовать на своей коже)