25.03.2023

Подборка масок для повреждённых волос

Привет 🙋‍♀️ Сегодня подборка масок для волос, которые люблю и которые присутствуют в моём уходе сейчас.

Волосы: тонкие, но есть густота. Ниже плеч, немного вьются, чувствительны к уходу.

Основные триггеры, присутствующие постоянно: регулярное окрашивание и частое выпрямление на высоких температурах утюжком.

Предпочтения, решения проблем. Тонкие и одновременно склонные к сухости волосы требуют грамотного баланса: устраняя сухость их легко утяжелить (склеить и т.п.), а забывая о должном постоянном увлажнении, легко превратить в очень сухие.

Волосы довольно капризны и чувствительны к любому уходу. К сожалению, не являюсь тем счастливым человеком, который может купить наугад абсолютно любой шампунь за углом и наслаждаться роскошными прядями (таких знаю и много). У моих волос есть потенциал, но он раскрывается только благодаря продуманному и хорошо подобранному уходу.

Отказаться от регулярного окрашивания не могу, а с утюжком удалось найти компромисс. Сейчас сделаю комплимент фену Dyson: в целом убавил немного градус общей сухости волос и позволил отказаться от ежедневного использования утюжка — довольно прилично способен сам разглаживать и укладывать волосы (насадка для гладкой укладки).

======================================================================================

Все маски из подборки обладают следующими общими чертами: распутывают, совершенно лишены подсушивающего воздействия, придают блеск и ухоженный внешний вид. Все маски, кроме «медовой» Daeng Gi Meo Ri сохраняют или добавляют объём. Все, кроме Kérastase Nutritive, делают волосы упругими.

Daeng Gi Meo Ri Honey Intensive Hair Mask

Интенсивная медовая маска для волос

💔 Преимущества: оченьсильно выражена гладкость и эластичность волос после (почти всегда сушу волосы феном на брашинг). Присутствует хорошая упругость, хлёсткость, блеск и небольшое сияние.

Минусы: если медовый шампунь Daeng Gi Meo Ri Honey Therapy Professional Shampoo глубоко и интенсивно увлажняет, то от маски подобного ждать не приходится. Она не подсушивает, но и никак не увлажняет/смягчает. Плюс немного страдает объём (не критично, но всё же), есть эффект небольшой прилизанности. Чем-то напоминает результат после процедуры ботокса для волос :) Мои волосы не утяжеляет, но думаю, что способна. Немного крадёт рассыпчатость.

Минусы субъективны и являются такими для меня, возможно, для кого-то совсем наоборот такие черты плюсы. Просто я очень не люблю, когда страдает объем и рассыпчатость. В то же время ни одна из моих масок не может похвастаться таким эффектом глянцевой гладкости, как Daeng Gi Meo Ri Honey Mask.

30€цена
6 лет, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Cyclopentasiloxan, Dimethicone, Chrysanthemum Sibiricum Extract, Dimethicone, Stearamidopropyl Dimethylamine, Fragrance, Dicaprylyl Carbonate, Glutamic Acid, Thuja orientalis Leaf Extract, Morus alba Root Extract, Houttuynia Cordata Extract, Polygonum multiflorum Root Extract, Phenoxyethanol, Behentrimonium Chloride, Menthol, PEG-10, Rehmannia Glutinosa Root Extract, Amodimethicone, Cetrimonium chloride, Trideceth-12, Panthenol,Water, Phenyl Trimethicone, Caprylic/capric Triglyceride, Tocopheryl Acetate, Ceramide3,Glycerin, Lecithin, Keratin, Artemisia vulgaris Extract, Panax ginseng root Extract, Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Silk, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Helianthus Annuus(Sunflower)Seed Oil/Royal Jelly Extract, Lactobacillus/Artemisia Princeps Leaf Extract/Honeysuckle Flower Extract/Paeonia biflora Root Extract/Phellodendron Amurense Bark Extract Ferment Filtrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Christophe Robin Regenerating Mask with Prickly Pear Oil

Многофункциональная восстанавливающая маска с маслом семян опунции

Многофункциональная, потому что обещает восстановление корней, запечатывание секущихся кончиков и усиление интенсивности цвета волос.

В составе ну очень много разных полезностей. Подходит для всех типов волос, но лучше всего для сухих и повреждённых.

Сложно объяснить, но не могу отделаться от чувства улучшения общего состояния волос после регулярного использования Christophe Robin Regenerating Mask with Prickly Pear Oil. Волосы стали более мягкими, приятными на ощупь, убавилась общая жёсткость и, да, стало меньше секущихся кончиков.

Знаю, что бренд Christophe Robin любит натуральные компоненты, избегает силиконов, парабенов и SLS. Но всё равно не ожидала такого приятного мягкого восстановления.

Regenerating Mask with Prickly Pear Oil добавляет объём, упругость. Хороша на регулярной основе для повреждённых волос, но не является сильным sos-средством спасения. Если ваши волосы не сильно повреждены, Christophe Robin Regenerating Mask with Prickly Pear Oil может утяжелить.

50£цена
4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Glycerin, Cetrimonium Chloride, Inula Crithmoide Leaf/Flower Extract, Opuntia Ficus Indica Seed Oil, Behenyl/Stearyl Aminopropanediol Esters, Opuntia Ficus Indica Fruit Extract, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Tocopheryl Acetate, Citric Acid, Parfum (Fragrance), Disodium Edta, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Hydroxycitronellal, Coumarin, Limonene, Caramel, Tocopherol, Linalool, Geraniol

Kerastase Resistance Masque Therapiste

Восстанавливающая маска, действующая как SOS-средство

Любимица, способна быстро восстановить и привести в чувство самые убитые волосы. Для меня приставка «SOS-средство» абсолютно оправдалась: очень удачно передаёт свойства Kerastase Therapiste.

Преимущества: мгновенно восстанавливает (ощутимо улучшает внешний вид) сухие и повреждённые волосы уже после первого применения. Добавляет упругости, силы, мягкости. Хорошо увлажняет секущиеся кончики. Сохраняет объём (возможно, даже немного добавляет), отлично сохраняет рассыпчатость. Волосы после красивые, ухоженные, есть умеренный блеск.

Для меня недостатков нет. Therapiste восстанавливает, не утяжеляя. Лучше всего работает, когда волосы повреждены (частым выпрямлением утяжками, завивкой, окрашиванием и пр.). Здоровые и хорошо увлажненные волосы, полагаю, может утяжелить.

💔 Сравнение с другими масками Kerastase из подборки.

Самая сильная и одновременно слабая сторона Therapiste — это универсальность: нет ярко выраженного перегиба в сторону питания или увлажнения. Маска работает во всех направлениях одновременно и обеспечивает красивый результат.

40£цена
2 года, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua / Water, Cetearyl Alcohol, Paraffinum Liquidum / Mineral Oil, Orbignya Oleifera Seed Oil, Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Parfum / Fragrance, Cetyl Esters, Cetrimonium Chloride, Caprylyl Glycol, Linalool, Citric Acid, 2-Oleamido-1,3-Octadecanediol, Citronellol, Bht, Glycine, Arginine, Proline, Tyrosine, Glutamic Acid, Geraniol, Serine, Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Wheat Protein, Benzyl Alcohol, Safflower Glucoside, Isoeugenol, Glycerin, Trehalose, Tamarindus Indica Seed Polysaccharide, Myrothamnus Flabellifolia Leaf Extract.

Kerastase Chronologiste Masque Intense Régénérant

Интенсивная регенерирующая маска

Красивая и роскошная Kerastase Chronologiste! Обладает фирменной отдушкой гаммы Chronologiste — её можно любить или нет, другого не дано. Я не сильно приветствую активные ароматы в продуктах ухода за волосами, но запах Chronologiste мне нравится! На волосах после не остается, вся его красота создана для арома наслаждения в ванной комнате.

Активная маска и по действию способна даже конкурировать с Therapiste. Есть дополнительные особенности: сильнаягладкость после + упругость, сильный блеск и увлажнение. Маска способна преобразить волосы! Не утяжеляет, немного сглаживает, убирает пушистость. Выполняет все заявленные обещания, а большего я от неё и не жду.

💔 Сравнение с другими масками Kerastase из подборки.

Фирменный аромат гаммы Chronologiste! Если он вам понравится, то способен добавить дополнительно удовольствие от использования маски. Увлажнение глубже, чем у других. Визуальный внешний вид обеспечивает лучше, чем остальные.

45£цена
7 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: Aqua / Water, Cetearyl Alcohol, Amodimethicone, Behentrimonium Chloride, Cetyl Esters, Isopropyl Alcohol, Peg/Ppg/Polybutylene Glycol,8/5/3 Glycerin, Bisabolol, Trideceth,6, Methylparaben, Tocopheryl Acetate, Safflower Glucoside, Cetrimonium Chloride, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Salicylate, Hexyl Cinnamal, Farnesol, Benzyl Alcohol, Linalool, Limonene, Octyldodecanol, 2,Oleamido,1,3,Octadecanediol, Polycaprolactone, Tocopherol, Glycine Soja Oil / Soybean Oil, Citronellol, Zea Mays / Corn Germ Oil, Argania Spinosa Oil / Argania Spinosa Kernel Oil, Lecithin, Camellia Oleifera Seed Oil, Geraniol, Poloxamer 188, Ceramide 3, Hydroxypalmitoyl Sphinganine, Alteromonas Ferment Extract, Phyllanthus Emblica Fruit Extract, Parfum / Fragrance.

Kérastase Nutritive Masquintense Cheveux Epais For Thick Hair

Концентрированная маска для питания густых и сухих волос

Популярная маска и, думаю, известна многим. Наше первое с ней знакомство состоялось много лет назад и тогда я не была ею особо впечатлена. Удивительно, что многие вещи Kerastase, которые мне были безразличны в юности, сейчас воспринимаются совсем по иному.

Основное преимущество Kerastase Masquintense Nutritive для меня это глубокое питание. Отлично смягчает, восстанавливает сухие волосы, добавляет мягкости, сглаживает пушистость. Плюс благоприятно действует на посеченные кончики. Объём сохраняет, распутывает.

💔 Сравнение с другими масками Kerastase из подборки.

В отличие от Therapiste, Nutritive Masquintense Cheveux Epais For Thick Hair не так универсальна.

Nutritive For Thick Hair это sos-средство, направлено именно на питание. Therapiste — больше история об общем восстановлении, увлажнении и совсем немного питании. В отличие от Chronologiste, Nutritive не может похвастаться таким роскошным визуальным видом после. Но лучше всех остальных питает волосы. Особенно кончики.

42£цена
5 лет, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua / Water, Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Glycerin, Amodimethicone, Cetyl Esters, Isopropyl Alcohol, Methylparaben, Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Wheat Protein, Trideceth-6, Glyceryl Linoleate, Chlorhexidine Digluconate, Helianthus Annuus Seed Oil / Sunflower Seed Oil, Glyceryl Oleate, Cetrimonium Chloride, Linalool, Benzyl Alcohol, Hydroxycitronellal, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Alpha-Isomethyl Ionone, Geraniol, Coumarin, Phenoxyethanol, Safflower Glucoside, Iris Florentina / Iris Florentina Root Extract, Glyceryl Linolenate, Parfum / Fragrance.

Kerastase Masque Apres Soleil

Глубоко восстанавливающая маска для волос

Особенности: уплотняет сохраняя рассыпчатость + упругость, блеск и умеренная гладкость. Сладко пахнет, увлажняет и мягко восстанавливает.

Подходит не только для защиты волос от солнца, но и в любой другой период года.

💔Сравнение с другими масками Kerastase из подборки.

В отличие от Therapiste, Nutritive, Chronologiste, маска Soleil не так активна и я бы не назвала её sos-средством.

Больше подходит для регулярного использования + больше направлена на улучшения визуального вида волос. Soleil так быстро не восстановит убитые волосы, как Therapiste/Nutritive, но если у вас нет серьезных проблем, может отлично подойти.

Soleil сложно утяжелить волосы, но грамотное увлажняющее воздействие у неё есть.

40€цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua/​Water, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Quaternium-87, Stearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Propylene Glycol, Amodimethicone, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol, Candelilla Cera/​Candelilla Wax, Isopropyl Alcohol, Trideceth-5, Glycerin, Ethylhexyl Salicylate, Cocos Nucifera Fruit Juice/​Coconut Fruit Juice, Trideceth-10, Chlorhexidine Digluconate, Benzyl Alcohol, 2-Oleamido-1,3-Octadecanediol, Tocopherol, Acetic Acid, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum/​Fragrance

Color WOW and Chris Appleton Money Masque

Маска для супер глянца и дорогого вида волос

Однажды мне Color WOW Money Masque посоветовала Нелли @Nelli_von_B. За что ей большое спасибо❤️ Оценила эту маску и даже не против повторить снова. Отличается от большинства из подборки.

Основные особенности: мои склонные к сухости волосы не нашли в ней увлажняющего воздействия. Впрочем, есть важный момент: Money Masque не подсушивает (даже со временем). Это маска для визуальной красоты или когда волосы не нуждаются в активном восстановлении.

Money Masque, как и её ледяная упаковка, обладает эффектом, мне напоминающий охлаждающий. Преимущества: объем, рассыпчатость, упругость. Даже намёка на утяжеление нет — должна понравится обладателям тонких волос. Плюс волосы с ней дольше сохраняют свежий вид (возможно, кому-то это будет важно).

У маски огромное количество поклонников и положительных отзывов в англоязычном интернет пространстве. Хорошо подошла на регулярной основе, когда волосы в приличном состоянии + важен визуальный объем, рассыпчатость, хлёсткость и упругость (а мне эти характеристики всегда важны).

40£цена
4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Stearyl Alcohol, Dimethicone, Cetyl Alcohol, Stearamidopropyl Dimethylamine, Butylene Glycol, Dicetyldimonium Chloride, Behentrimonium Chloride, Propanediol, Hydrolyzed Vegetable Protein PG-Propyl Silanetriol, Citric Acid, Chlorella Pyrenoidosa Extract, Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract, Undaria Pinnatifida Extract, Laminaria Saccharina Extract, Ceteareth-20, Dimethiconol, Phenoxyethanol, PPG-26-Buteth-26, Apigenin, Oleanolic Acid, Biotinoyl Tripeptide-1, Crambe Maritima (Blue Sea Kale) Leaf Extract, Fragrance, Chlorphenesin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Isopropyl Alcohol, Caprylyl Glycol, Propylene Glycol, Potassium Benzoate, Potassium Sorbate, Disodium EDTA, Benzyl Salicylate, Alpha-isomethyl ionone, CI 42090, CI 60730.

Подводя итог, самые восстанавливающие и действующие в качестве быстрого sos-средства это маски Kerastase Therapiste, Nutritive, Chronologiste! Therapiste — это универсальное восстановление + сохранение всех важных мне характеристик, Nutritive — упор на питание, а Chronologiste — упор на увлажнение, блеск, визуальную красоту после и ароматерапия в ванной комнате :)

Если нужен объем + рассыпчатость и хлёсткость, плюс волосы не нуждаются в восстанавливающем уходе (часто на регулярной основе) — я выберу Color WOW and Chris Appleton Money Masque.

Мягкое восстановление на регулярной основе + сохранение всех важных мне характеристик: Christophe Robin Regenerating Mask with Prickly Pear Oil.

Если готова пожертвовать объёмом/рассыпчатостью в пользу сильной гладкости/блеска и эластичности — Daeng Gi Meo Ri Honey Intensive Hair Mask.

В летнее время или любое другое, когда мне нужен просто красивый/ухоженный внешний вид волос, разумный объем + эластичность и поддерживающие увлажнения, моим выбором станет Kerastase Soleil.

Другие мои подборки продуктов ухода за волосами:

подборка любимых шампуней прошлого года;

подборка несмываемых (leave-in) продуктов для волос.

Здоровых и красивых волос вам!

🌷

Arian 25 марта 2023, 00:48
Пробовала три маски из подборки. Корейская и Cristophe Robin понравились, хотя у последней отдушка очень на любителя (я любитель). Питательная Kerastase не зашла, не увидела от неё большого эффекта на себе.
Estoy 25 марта 2023, 10:26
Да, да, я забыла об этом написать — запах у неё и правда далеко не самый приятный 🤪😃Очень на любителя) Стараюсь о ней не думать, когда достаю маску из баночки 😃
Estoy 25 марта 2023, 10:35
О нём не думать*
Ольга Жукова 25 марта 2023, 04:54
Зеленую керастаз люблю, но я ленюсь, все маски наношу в душе минуты на 3, потом смываю. Понимаю, что средство не успевает сработать, но вот так.
Спасибо за пост, сохранила в избранное. Да, меня дайсон тоже спас. Нет одуванчика, я прямо сушу на насадку для чувствительных волос и все.
Estoy 25 марта 2023, 10:28
Спасибо вам за интересный комментарий 👍😍
pi4y4y 25 марта 2023, 08:49
Спасибо за подборку. Пробовала две из четырех Kerastase, хорошие. От корейской Daeng Gi Meo Ri меня отговорили. Смотрела в сторону Color Wow Money, но теперь понимаю, что не нужна
Estoy 25 марта 2023, 10:52
Кажды находит свои плюсы и минусы) Рада, что пост оказался полезным 🙌
Nelli_von_B 25 марта 2023, 11:29
Юля, привет! Очень красивый пост

Из совпадений Керастаз Хронологист и Солей, а ещё благодаря твоему предыдущему посту о маске Терапист дала ещё один шанс зелёной линейке Керастаз, и она мне очень понравилась  . Это прекрасная универсальная маска, работающая и на восстановление и на питание.

Очень рада, что Color Wow даёт на твоих волосах хороший результат. У меня тоже тонкие волосы и эта маска, во первых, не убивает объем, а во вторых даёт потрясающий блеск и гладкость.

А вот с Christophe Robin Prick Pear у меня не сложилось, маска предательски утяжеляла и склеивала мои волосы.
Estoy 26 марта 2023, 13:06
Привет 😘Спасибо за интересный комментарий 🤍
redishhh 25 марта 2023, 21:18
А скажите пожалуйста, у первой маски с медом, сильно выраженный аромат? Я давно на эту маску смотрю, но боюсь, что не зайдет аромат (плюс у меня аллергия на мед).
Estoy 26 марта 2023, 13:13
По 10-то бальной шкале оценила бы на 4-5. Отдушка есть конечно, чувствуется хорошо, но не заполняющая собой все вокруг.
ElenaKoza 26 марта 2023, 14:54
Юля, как и планировала сразу после твоего поста про медовый шампунь — приобрела его и кондиционер. Отличный базовый шампунь, очень понравился. Помня комментарии про маску — ее проигнорировала. Честно говоря, если бы не твой пост и рекомендации — никогда сама не обратила бы на него внимания. Последний год у меня любовь с Angel prof, наконец я до них добралась, давно хотела. Медовый чередую с Angel и всё гуд. Кондиционер тоже понравился. Спасибо 😘 Ну и по теме поста — Керастаз тоже люблю очень-очень, но пока Angel украл мое сердце и деньги 😁