12.01.2023

Подборка лучших шампуней года

Всегда любила ухаживать за волосами, даже больше, чем за кожей. Я тот человек, который может сэкономить время на макияже, но маски/сыворотки на волосы нанесёт и на брашинг уложит. Шампуни — только одна из составляющих ухода, что никак не убавляет их важности.

Обычно у меня одновременно 5-10 шампуней. Во-первых, постоянно чередую уход за волосами. Во-вторых, волосы сильно чувствительны ко всему: каждое средство на них подействует по-своему.

Так и получается, что у меня есть шампуни «на выход» (очень условно), под настроение и даже под определенный последующий уход. Ведь с каждым шампунем одна и та же маска поведёт себя по другому 😍 Не говоря уже о прочем смываемом и leave-in уходе, средств для укладки, их комбинации. Всё это очень сложно. Сегодня пост только о шампунях.

=============================================================================

Данные, триггеры, проблемы и пожелания: волосы средней длины, регулярно окрашиваются; тонкие, но есть густота; сильно реагируют на любые изменения в уходе, терпеть не могут подсушивающее воздействие. Немного вьются, раньше регулярно вытягивала на высоких температурах утюжком, от чего постоянно страдали кончики (посеченный кончики были главной проблемой). Фен Dyson убрал необходимость в утюжке и во многом благоприятно повлиял на общее состояние волос. Часто кажется, будто волосы хороши сами по себе от природы, но это большое заблуждения. Они могут хорошо выглядеть только благодаря подходящему уходу! Многолетний опыт проб и ошибок тому подтверждение. К сожалению, я не тот человек, который может помыть волосы абсолютно любым шампунем, купленным за углом наугад, и наслаждаться красивыми прядями. С вероятностью 99,9%, при таком подходе, на голове будет тусклое сухое спутанное гнездо. Поэтому подбираю уход внимательно (и с наслаждением ❤️).

!

Что люблю в шампунях: волосы должны оставаться рассыпчатыми (не склеивать, не сильно утяжелять и перенапитывать), корни должны день-два оставаться свежими (терпеть не могу, когда после мытья на следующее утро корни уже жирные), приветствуется увлажнение, эластичность, иногда объём.

Что не люблю и избегаю: ненавижу ощущения сухости/жёсткости на кончиках и по длине после мытья.

Ещё такой важный момент: часто шампунь одноразово оставляет хорошие впечатления, но совершенно не подходит на постоянной основе (быстро подсушивает и портит волосы, через месяц такого ухода они будут выглядеть печально). Много шампуней этим грешат, избегаю их.

Не разделю мнения, что можно не заморачиваться с выбором шампуня, а целиком положится на последующий уход. Во всяком случае, с моими волосами такой трюк не пройдёт. Плохо подобранный шампунь способен быстро испортить состояние волос и никакой последующий уход уже не спасёт. Для меня шампунь не менее важная составляющая ухода, чем все остальное.

=============================================================================

Хитрости мытья: тут все просто, волосы мою примерно 3-4 раза в неделю (в зависимости от ухода/укладочных средств и, конечно же, обстоятельств). Графика нет. Волосы могут, при желании, продержатся 2-3 дня. Сухие шапуни не использую (ничего против них не имею, просто сейчас в них нет необходимости). Что ещё из важного? Наношу небольшое количество шампуня в ладонь, вспениваю, потом на корни и, в зависимости от необходимости, по длине. Никогда не промываю шампунем волосы дважды.

Daeng Gi Meo Ri Vitalizing Shampoo

Регенерирующий шампунь для повреждённых волос

С шампунем знакома много лет, ещё в 2016! году писала здесь отзыв о нём 😀 С тех пор мало что изменилось, бывали времена отдыха, но я всегда о нём помню и нежно люблю.

Это шампунь от выпадения волос и да, он действительно работает. Эффект заметен уже после первого применения. Дополнительные бонусы: не превращает волосы в мягкий пух (чем часто грешат шампуни от выпадения), отлично промывает, придаёт объём, рассыпчатость, упругость/силу. Ничего не склеивает и не утяжеляет.

Запах приятный травяной. Отлично пенится, смываю всегда тщательно. Медового оттенка, гелеобразная текстура.

Действует мягко, никакой сухости. Корни долго остаются свежими. Отсутствует даже минимальный подсушивающий эффект. Им можно спокойно пользоваться долго. Обычно чередую шампуни через 1-2 недели (иногда просто одноразово использую), фиолетовый Daeng Gi Meo Ri настолько люблю, что только с ним одним могу жить месяц.

25$цена
7 лет, 15р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Sodium lauryl sulfate, Sodium laureth sulfate, Chrysanthemum Indicum Extract, Cocamidopropyl Betaine, Rehmannia Glutinosa Root Extract, Biota Orientalis Leaf Extract, Artemisia vulgaris Extract, Dimethicone, Gleditsia Australis Seed Extract, Morus alba Root Extract, Eclipta prostrata Extract, Sodium Cocoyl Alaninate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Acorus Calamus Rhizome Water, Cocamide MEA, Oak Vinegar, Fragrance, Cnidium officinale Root Extract, Carbomer, Methylparaben, Lactobacillus, Centella Asiatica, Gleditsia Sinensis Thorn, Houttuynia Cordata Extract, Phellodendron Hellodendron Amurense Bark, Polygonum Cuspidatum Root, Prunella Vulgaris, Torilis Japonica Extract Ferment Filtrate, Triethanolamine, PEG-10, Menthol, Lauramine Oxide, Panax ginseng root Extract, Panthenol, Portulaca Oleracea Extract, Disodium EDTA, Hydrolyzed Keratin, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Christophe Robin Delicate Volumising Shampoo with Rose Extracts

Шампунь для объёма с экстрактом розы

Вообще, моё любимое средство у Christophe Robin — это синий очищающий скраб Christophe Robin Cleansing Purifying Scrub with Sea Salt. Уверена, я не оригинальна. Он используется в качестве шампуня, но в подборку его добавлять не стала: решила сегодня писать о шампунях классического применения.

Надпись «Delicate Volume» немного вводит в заблуждение, потому что там никак не delicate, а серьёзный дополнительный объём. В моей жизни было много средств для объёма, этот шампунь даёт один из самых впечатляющих эффектов объёма. Даже может из-за этого кому-то не понравится — плотность добавляет очень внушительную.

Для окрашенных волос, но излишней маслянистостью не обладает. Корни долго остаются свежими. Шампунь классный и я его люблю, но под настроение/случай.

29$цена
3 месяца, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Glycerin, Acrylates Copolymer, Disodium Cocoamphodiacetate, Rosa Centifolia Flower Water, Hydrolyzed Adansonia Digitata Extract, Rosa Moschata Seed Oil, Rosa Gallica Flower Extract, Polyquaternium-16, Xanthan Gum, Peg-150 Distearate, Deceth-7, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Citric Acid, Parfum (Fragrance), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Chloride, Ppg-26-Buteth-26, Sodium Hydroxide, Carbomer, Bht, Disodium Edta, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citronellol, Geraniol, Benzyl Alcohol.

Kerastase Spécifique Bain Divalent Balancing Shampoo

Шампунь для волос жирных у корней и чувствительных по длине

У меня старые запасы, сейчас он носит название Specifique Bain Riche Dermo-Calm.

Выполняет обещания — долго оставляет корни свежими и не подсушивает длину. Я такое люблю. Бережный и нежный, хорошо промывает, хорошо пенится.

Обладает приятным фруктовым ароматом. После сохраняет рассыпчатость, не утяжеляет. Подойдёт для ежедневного использования.

2 года, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Peg-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, Laureth-5 Carboxylic Acid, Glycol Distearate, Glycerin, Peg-60 Hydrogenated Castor Oil, Polysorbate 20, Hexylene Glycol, Peg-7 Glyceryl Cocoate, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Polyquaternium-10, Sodium Methylparaben, Piroctone Olamine, Sodium Hydroxide, Carbomer, Salicylic Acid, Ethylparaben, Menthoxypropanediol, Helianthus Annuus Seed Oil / Sunflower Seed Oil, Calophyllum Inophyllum Seed Oil, Ci 42090 / Blue 1, Citric Acid, Parfum / Fragrance.

Kérastase Nutritive Bain Satin 2 Shampoo

Питающий шампунь-ванна для сухих и ослабленных волос

Гамма Nutritive подходит для питания повреждённых волос и кончиков. Добавляет энергию, мягкость, блеск, восстанавливает пересушенные волосы. Одна из «моих» гамм Kerastase, а Nutritive Bain Satin 2 Shampoo — вещь, которая в уходе есть всегда. Для меня истинно «базовый» шампунь.

Качественный, отлично ухаживает за волосами. Он ощутимо нежнее предыдущего Spécifique, подходит для ежедневного использования. Не утяжеляет, не склеивает, мягко увлажняет и аккуратно питает.

3 года, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Coco-Betaine, Dimethicone, Sodium Chloride, Cyclodextrin, Ppg-5-Ceteth-20, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Polyquaternium-6, Carbomer, Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Wheat Protein, Linalool, Limonene, Glyceryl Linoleate, Glyceryl Oleate, Safflower Glucoside, Citronellol, Iris Florentina / Iris Florentina Root Extract, Glyceryl Linolenate, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Parfum / Fragrance.

Kérastase Bain Apres Soleil Shampoo

Увлажняющий шампунь после солнца

Само собой, подходит не только для использования после солнца, но и в любое другое время. Гамма Soleil — одна из любимых, моим волосам нравятся все её продукты (защита от солнца, сохранение блеска и мягкости).

Шампунь придаёт объём, эластичность, сияние, блеск, хорошо увлажняет волосы. Сохраняет рассыпчатость, не утяжеляет. Окрашиваю волосы и Soleil помогает, в том числе, дольше сохранить оттенок. Один из любимых шампуней 💔

1 год, 7р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Coco-Betaine, Laureth-5 Carboxylic Acid, Amodimethicone, Sodium Chloride, Polyquaternium-10, Citric Acid, Sodium Benzoate, Ppg-5-Ceteth-20, Sodium Hydroxide, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Peg-55 Propylene Glycol Oleate, Propylene Glycol, Salicylic Acid, Ethylhexyl Salicylate, Cocos Nucifera Fruit Juice / Coconut Fruit Juice, Benzyl Alcohol, 2-Oleamido-1,3-Octadecanediol, Tocopherol, Potassium Sorbate, Parfum / Fragrance.

Daeng Gi Meo Ri Honey Therapy Professional Shampoo

Увлажняющий шампунь «медовая терапия»

Самая сильная и выразительная его черта — хорошее и глубокое увлажнение. Если вы чувствуете сухость волос и ищите увлажняющий шампунь, то смело рекомендую Daeng Gi Meo Ri Honey Therapy Professional Shampoo!

Из дополнительных приятных опций: не утяжеляет (как вы могли заметить, я избегаю таких средств), придаёт силу и эластичность, разглаживает, но сохраняет рассыпчатость. Качественный, стоящий внимания. Бренд Daeng Gi Meo Ri мне знаком ещё с юности, конкретно этот шампунь многократно повторялся, никогда не подводил.

Такой момент: в отличие от маски серии Honey, шампунь увлажняет глубже. Вот такая интересная особенность. Казалось бы, маска должна активней работать, а на деле это не так. Маска Honey мне нравится, но для моих волос не на 10 из 10.

23$цена
5 лет, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Sodium laureth sulfate, Ammonium Lauryl Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Chrysanthemum Sibiricum Extract, Dimethicone (and) TEA-dodecylbenzenesulfonate, Tetrasodium EDTA, Glycerin, Biota Orientalis Leaf Extract, Morus Alba Bark Extract, Houttuynia Cordata Extract, Polygonum Multiflorum Root Extract, Fragrance, Sodium Chloride, Zinc Pyrithione, Cocamide MEA, Panthenol Artemisia Vulgaris Extract, Rehmannia Glutinosa Root Extract, Alcohol, Methylparaben, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Citrate, Salicylic Acid, Menthol, Disodium EDTA, Polygonum multiflorum root extract, Panax Ginseng root Extract, Rehmannia Glutinosa Root Extract, Ophiopogon Japonicus Root Extract, Asparagus Lucidus Root Extract, Poria Cocos Root Extract, Foeniculum Vulgare (Fennel) Fruit Extract, Panax Ginseng Root Extract, Aloe barbadensis leaf extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Acorus Calamus Root Extract, Camellia Japonica Seed Oil, Rosa Canina Flower Oil, Safflower Oil, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Daeng Gi Meo Ri Shampoo for All Hair

Восстанавливающий шампунь для всех типов волос

На основе целебных трав, как и другие продукты Daeng Gi Meo Ri. В посте экземпляр for all hair, в серии есть ещё для жирной кожи головы и отдельно для повреждённых волос.

В составе экстракт пиона и аромат шампуня мне отдалённо напоминает цветы. Без агрессивной отдушки, всё прилично. На волосах запах не остаётся. Он похож на фиолетовый Daeng Gi Meo Ri Vitalizing Shampoo с некоторыми отличиями.

Daeng Gi Meo Ri Shampoo for All Hair не так активно в мгновение прекращает выпадения, меньше придаёт объёма, меньше рассыпчатости. Ничего не склеивает, не утяжеляет, хорошо увлажняет на постоянной основе. Плюс укрепляет, добавляет силу и ощутимый блеск. Подходит для окрашенных волос. Корни долго оставляет свежими. По действию мне больше всего напоминает шампуни для окрашенных волос, но не такой мягкий, как большинство из них.

Несмотря на необходимость продления жизни оттенка, шампуни для окрашенных волос не частый гость в моём доме — они, в основном, в составе содержат масла/обладают такой мягкой текстурой и часто слишком быстро начинают жирнеть корни. Это дело я терпеть не могу, поэтому попасть в мой список «любимых шампуней» сложно 🙂.

22$цена
6 лет, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Chrysanthemum Sibiricum Extract, Ammonium Laureth Sulfate, Ammonium Lauryl Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Polygonum Multiflorum Root Extract, Morus Alba Bark Extract, Cocoamide Mea, Fragrance, Sodium Benzoate, Peg-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Chloride, Phenoxyethanol, Polyquatermium-67, Paeonia Albiflora Root Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Trihydroxystearin, Panax Ginseng Root Extract, Disodium Edta, Citric Acid, Plukenetia Volubilis Seed Oil, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Rosa Canina Fruit Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Silkworm Cocoon Extract, Butylene Glycol, Glycerin, Royal Jelly Extract, Cordyceps Sinensis Extract.

Фото волос, проживших этот год с перечисленными шампунями. Всегда открыта к новому и уже знаю, что хочу попробовать в ближайшем будущем. В посте собраны в основном старожилы, которых хорошо изучила. Выбор ухода для волос субъективен и посоветовать что-либо крайне сложно (вернее фактора, чем попробовать самостоятельно, нет). Опираясь на предпочтения, интересы, требования плюс-минус общую картину всё же можно сложить.

Всем спасибо! Надеюсь, пост будет полезен.

ElenaKoza 12 января 2023, 16:36
Юля, беру на заметку Daeng Gi Meo Ri. Они у нас во всех «Подружках» продаются, но я почему-то никогда не смотрела в их сторону. Медовый особенно захотела, куплю обязательно. Но только лишь из безграничного доверия к тебе) Керастаз тоже люблю, но до красного так еще и не добралась, хотя планировала еще после твоего поста про маску. Волосы — отвал башки, твои старания результативны, очень красивые   про талию уже говорила
Estoy 12 января 2023, 16:48
Спасибо, Лен 💔😘😘 Знаешь, что я думаю о Daeng Gi Meo Ri — главное, чтобы не попалась подделка. Не то чтобы нет доверия к магазинам, но подозреваю, что бренд активно и часто подделывают (я просто видела его в таких места и такой смешной цене, что ответ напрашивается сам).
Спасибо за доверие, надеюсь, что не разочаруешься 🤞
ElenaKoza 12 января 2023, 17:20
Цена конкретно в этом магазине не маленькая (но и не самая высокая), приемлемая, и я загуглила отзывы, реально хорошие. К тому же он у меня на районе 😁 сам Бог велел 👆
Estoy 12 января 2023, 17:24
😁😁
буду ждать твое мнение 😎🙃
nefa 13 января 2023, 04:33
А вы где этот шампунь покупаете, чтобы не подделка была?
Estoy 13 января 2023, 11:36
Я у своего мастера беру.
Nelli_von_B 12 января 2023, 16:52
Юля, шампунь Kerastase Soleil на мой взгляд лучший у Kerastase, по крайней мере, для меня. А вот Daeng Gi Meo RI никогда не пробовала, попал в виш-лист на следующий приезд домой в Россию.
Estoy 12 января 2023, 16:55
Спасибо за комментарий 😘😘Daeng Gi Meo Ri это корейский бренд, его можно найти в Европе 🙂
Nelli_von_B 12 января 2023, 17:05
Спасибо большое, поищу, он мне до этого не попадался в интернет магазинах
Esver 12 января 2023, 17:16
Здравствуйте, Юля, знаю, использовала Daeng Gi Meo Ri коричневый. Весьма неплохой шампунь. А с медовым так пока и не познакомилась. Но все же заказала после вашего поста)))
Estoy 12 января 2023, 19:30
Коричневый, это какой? Вот этот? Или какой-то другой? Для меня этот, скорее, бордовый 🙈
Их там несколько видов есть, у меня раньше был для жирной кожи головы, понравился мне меньше (может, потому что не жирная кожа 🙄🤪).
Удачных вам покупок 👍
Esver 12 января 2023, 19:43
Вот такой… мне он казался коричневым.
Estoy 12 января 2023, 19:47
Это какой-то другой, его не пробовала :)
Esver 12 января 2023, 19:48
Или это другая марка?   Meo Ri в окончании…
Estoy 12 января 2023, 19:49
Ахахаха похоже, что другая 😃Я тоже сразу не обратила внимание 😁
Esver 12 января 2023, 19:52
Но похож! И по названию и даже по форме бутылочку… Они издеваются
Tati Gor 13 января 2023, 12:12
Ой, я корейскими названиями как-то специально интересовалась. Последние два иероглифа, которые meo ri обозначают голову. Видимо, в брендах для волос слово «голова» встречается часто. Ну и возможно, второй просто копирует первый, мы тут на Косметисте таких примеров творческого заимствования много видели :)
Раиса Колпакова 12 января 2023, 17:22
Спасибо большое, что показали. Думаю, что что — нибудь подберу.
Estoy 12 января 2023, 19:32
Если у вас похожие критерии подбора, то, возможно, что-то и понравится 🙂
Slonyatka 12 января 2023, 17:27
Спасибо за очередной полезный пост! 🌹Заинтересовали корейские шампуни😊
Estoy 12 января 2023, 19:35
Рада, что пост оказался полезным :)
Slonyatka 12 января 2023, 21:30
🌸🌺💐 и ждём пост про бальзамы и маски😊
AnnaKopeina 12 января 2023, 18:50
Красивые волосы! Результат точно стоит затрат.
Estoy 12 января 2023, 21:56
Спасибо :)
Amanita90 12 января 2023, 18:50
Какие красивые у вас волосы)
Estoy 13 января 2023, 11:27
Спасибо 😇
Alissa_H 12 января 2023, 18:51
Красивые у вас волосы. Спасибо за интересный пост, люблю читать об уходе за волосами. Предпочитаю уход от Kerastase, но у меня другие волосы и из вашей подборки был только Balancing shampoo, ещё в старой версии. У Christophe Robin нравится скраб-шампунь и крем для укладки, надо будет попробовать и другие средства
Estoy 13 января 2023, 11:41
Спасибо за комментарий 👍Тоже люблю скраб Christophe Robin 👍
Xenos91 12 января 2023, 20:31
Обожаю медовый шампунь Daeng Gi Meo Ri. Круто освежает за счёт ментола, но не сушит. Маска из этой серии правда бестолковая, а вот кондиционер отличный
Estoy 13 января 2023, 11:43
Xenos91 13 января 2023, 11:49
Вам спасибо за подробный пост! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. А вы не пробовали шампуни Confume? Тоже корейская марка с большими банками для волос, недавно увидела их в магазинах
Estoy 13 января 2023, 11:51
Посмотрела картинки сейчас, нет, никогда его не видела 🤷‍♀️
Xenos91 13 января 2023, 11:57
Похоже совсем недавно к нам завезли. Будет что попробовать новенького))
Sleepy_k 12 января 2023, 21:15
Какой великолепно-полезный пост!) заинтересовал больше всего медовый шампунь. Я тоже из тех людей, для кого шампунь очень важная ступень ухода за волосами, наверное даже важнейшая, так как кожа головы может быть очень капризной, плюс псориаз(
Estoy 13 января 2023, 11:47
Natasha87 13 января 2023, 10:54
Как интересно! Я тоже считаю шампунь важной ступенью ухода за волосами.Ваши красивые…
Estoy 13 января 2023, 11:51
wikky 13 января 2023, 12:11
У меня от Daeng Gi Meo Ri несмывашка Vitalizing hair essence. Купила совершенно случайно в подружке 4 года назад и теперь не расстаюсь. Увлажняет отлично и помогает расчесать мои пересушенные осветлением волосы.
Estoy 13 января 2023, 12:16
Несмываемое средство не пробовала (кажется 🙄), нравится ещё Daeng Gi Meo Ri Vitalizing Treatment, на травах тоже :)
NinaGri 13 января 2023, 17:31
Спасибо за пост, очень жду от вас подборку по бальзам/маскам и уходу, волосы ваши выглядят прекрасно!
Estoy 15 января 2023, 19:46
Спасибо :) Боюсь, не осилю)
viperess 15 января 2023, 19:41
Фиолетовый Daeng Gi Meo Ri тоже мой любимый
Estoy 15 января 2023, 19:46
Спасибо за комментарий 👍
AIRIS29 18 января 2023, 18:29
Тоже очень нравятся эти корейские шампуни. Недавно брала этой же фирмы маску от выпадения, реально волосы сыпятся меньше, пушистые и блестящие)
Estoy 25 января 2023, 17:35
Интересно как маска работают, ее же не нужно на корни наносить 🤔Как она влияет на выпадение)
AIRIS29 05 февраля 2023, 19:46
Её нужно на корни наносить, и там написано 3 минуты, я наношу на 15, и под шапочку. С первого раза падать перестали. Брала в Летуаль, у них сейчас на эту линейку хорошие скидки
Natalika_ 24 января 2023, 14:28
У меня по описанию волосы схоже с Вашими, но внешне Ваши в разы шикарнее))) и принцип подбора шампуней такой же. Сейчас нравится RICHE LAABS, у него правда запах что то типа лекарственного, но мне нравится
Estoy 25 января 2023, 17:35
Спасибо вам за комментарий и приятные слова 😍