22.02.2023

Минимальная уходовая косметичка в короткие поездки

В конце года принято подводить итоги, а также строить планы на год следующий, давая себе различные обещания и установки. Кто-то хочет регулярно ходить на спорт (в январе количество «подснежников» в залах зашкаливает), кто-то читать по книге в неделю, кто-то смотреть по сериалу в месяц и т.д. В канун Нового года я загадала для себя каждый месяц куда-то ездить. Это не обязательно должны быть большие длительные поездки, достаточно всего 1-3 дня, причём можно даже не сильно далеко ехать, главное — путешествовать. Пока что плана получается придерживаться, а потому дорожная косметичка практически не разбирается.

В короткие поездки с 1-2 ночами я предпочитаю брать минимальное количество багажа и косметики. Самое главное для меня — это лёгкость и мобильность, чтобы не приходилось думать, как это всё на себе тащить. Кроме того, я не стремлюсь уместить в дорожную косметичку все свои ежедневные активы, поэтому отдаю предпочтение очень базовым и универсальным средствам, которые позволяют обеспечить коже базовый уход, увлажнение и защиту.

Очищение с Fresh Soy Face Cleanser

Дома я всегда очищаю кожу вечером в два этапа: сперва маслянистое средство, а затем пенящееся. В дорогу же предпочитаю брать один гелевый клинсер небольшого объёма.

Как я им пользуюсь:

• сперва на сухую кожу наношу сам гель, массирую, чтобы он начал растворять макияж и санскрин, а затем уже смываю водой.
  • после чего вспениваю гель в ладонях и умываюсь второй раз, удаляя остатки загрязнений.

Таким образом тоже получается двухэтапное очищение, при этом используется только один продукт.

Соевый гель от Fresh универсальный, подходит всем типам кожи, не пересушивает её в пергамент, но очищает при этом хорошо. Он довольно жидкий по консистенции, имеет скользсковатую текстуру и минимально пенится. Отдушка лёгкая, чем-то напоминает мне огуречную (утром особенно приятно умываться). Также радует, что гель можно купить в разном объёме: 50 (15,5 евро), 150 (36,5 евро) и 400мл за 63,5 евро.

Увлажнение с Dr. Barbara Sturm Hyaluronic Serum

Мой абсолютный маст-хэв в поездках — это серум с гиалуроновой кислотой. Каким бы транспортом я не пользовалась, всегда есть чувство обезвоженности. Сейчас моей дорожной гиалуронкой является какой-то запредельно дорогой серум от Dr. Barbara Sturm. Мини-версия в 10мл попалась мне в адвент-календаре, сама бы я никогда не стала покупать за такие деньги.

Справедливости ради, это действительно хороший продукт: очень тонкая текстура, совершенно не липкая, отлично ощущается на коже, быстро впитывается, не ароматизирована. В принципе, по моим ощущениям мало чем отличается от любимого мною бустера Vichy Mineral 89.

Состав: Water (aqua), butylene glycol, lactobacillus/portulaca oleracea ferment extract, phenoxyethanol, sodium hyaluronate, ethylhexylglycerin, potassium sorbate, leuconostoc/radish root ferment filtrate.

Ориентировочная цена: € 287.00 за 30 мл 😮

Против свободных радиклов с Biossance Squalane + Vitamin C Rose Oil

Сыворотка с витамином С — обязательный шаг в моём уходе, поэтому даже в поездках у меня она всегда с собой есть. На данный момент в ходу мини-формат очень комфортной масляной сыворотки Biossance. Помимо витамина С, в составе есть сквалан (если быть точной, то это основа продукта) и масло розы, которое придаёт продукту очень тонкий аромат этого цветка.

Масло прозрачное, слегка маслянистое, но очень и очень тонкое, на коже совершенно не ощущается чем-то жирным или плотным. При этом расход минимальный, на всё лицо и шею хватает буквально нескольких капель. Последующие продукты, включая макияж, ложатся без каких-либо проблем.

Очень интересный продукт, отлично подходит мне в зимний период. Не исключаю покупку полноразмерного варианта этого масла.

Состав: Squalane, tetrahexyldecyl ascorbate, caprylic/capric triglyceride, pistacia lentiscus (mastic) gum, rosa damascena flower extract, geraniol, citronellol

Ориентировочная цена: € 62.50 за 30 мл

Питание и восстановление с Augustinus Bader The Face Oil

Обладая довольно жирной и в прошлом очень проблемной кожей, я не являюсь большим любителем масел для лица. Тем не менее, зимой чувствуется потребность в чём-то более питательном, чем просто крем, чтобы защитить кожу от потери влаги, а также от холода и ветра. Именно поэтому мини-формат знаменитого масла Augustinus Bader занял своё место в косметичке в поездку.

И это прямо масло-масло: жирное, плотное, с характерным ароматом. Буквально несколько капель (пипетка, к слову, очень удобная) растираю между ладоней, а затем прикладываю к лицу лёгкими движениями. Вечером это последний шаг, в утренней рутине, если кожа прямо очень сухая, а на улице мороз — предпоследний, перед солнцезащитным кремом.

Не могу сказать, чтобы данная миниатюра убедила меня в необходимости такого масла в ежедневном уходе, особенно учитывая его стоимость.

Состав: Vitis vinifera (grape) seed oil, orbignya oleifera seed oil, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, caryodendron orinocense seed oil, argania spinosa kernel oil, corylus avellana (hazelnut) seed oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, vaccinium macrocarpon (cranberry) seed oil, hippophae rhamnoides (seabuckthorn) fruit extract, punica granatum (pomegranate) seed extract, pongamia glabra seed oil, curcuma xanthorrhiza root extract, tocopheryl acetate, bisabolol, aesculus hippocastanum (horse chestnut) seed extract, glycyrrhiza glabra (licorice) root extract, chamomilla recutita (matricaria) flower extract, daucus carota sativa (carrot) root extract, aqua, lecithin, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, glycerin, pentylene glycol, scenedesmus rubescens extract, arginine, alanyl glutamine, brassica alba oil, lysine, oligopeptide–177, phenoxyethanol, sodium hydroxide, tocopherol.

Ориентировочная стоимость: € 79.50 за 10 мл, € 223 за 30 мл

Дневной крем — Sunday Riley CEO Vitamin C Rich Hydration Cream

Обычно утром после сыворотки с витамином С я наношу дневной увлажняющий крем, сейчас в поездках это довольно питательный крем Sunday Riley с великолепным ароматом апельсина. Очень приятная текстура, жизнерадостный аромат (какое счастье, что у меня нет аллергии на эту отдушку, а то было бы обидно), питание, увлажнение, да ещё и дополнительный витамин С. Просто идеальное сочетание.

Надо бы постараться запомнить этот крем, чтобы купить следующей зимой. Уж очень приятный и комфортный.

Состав: Water, squalane, tetrahexyldecyl ascorbate (vitamin c), dicaprylyl carbonate, c10-18 triglycerides, peg-8 beeswax, hydrogenated vegetable oil, tapioca starch, ppg-12 smdi copolymer, polyglyceryl-6 distearate, jojoba esters, cetyl alcohol, sodium acrylates copolymer, polyglyceryl-3 beeswax, lecithin, glycerin, microcitrus australasica fruit (lime pearl) extract, butylene glycol, alteromonas ferment extract (exopolysaccharides), phenoxyethanol, terminalia ferdinandiana fruit (kakadu plum) extract, bisabolol, chlorphenesin, caprylyl glycol, polymethylsilsesquioxane, nylon-12, citrus reticulata (tangerine) peel oil, citric acid, sodium phytate, tocopherol, sodium hyaluronate, fragrance, rosa centifolia flower wax, rosa damascena flower wax, alcohol denat (found in botanical extracts), caprylic/capric triglyceride, curcuma longa (turmeric) root extract, citrus junos fruit (yuzu) extract, lippia citriodora flower (lemon verbena) extract, euterpe oleracea (acai) fruit, butyrospermum parkii (shea) butter extract, rosa canina fruit (rosehips)extract, oenothera biennis (evening primrose) seed extract, camellia sinensis leaf (oolong tea).

Ориентировочная цена: € 68.50 за 50 мл

Защита от солнца из Австралии Ultra Violette Supreme Screen Hydrating Facial Skinscreen SPF 50+

Если к увлажняющему крему у меня требования весьма простые (чтобы увлажнял, поры не забивал и аллергические реакции не провоцировал), то санскрин должен быть широкого спектра, не выбеливающим, не тяжёлым, не жирным и не светящимся, не раздражающим слизистую, а также неконфликтным с продуктами макияжа. Солнцезащитный крем от Ultra Violette  именно такой, разве что мне не совсем нравится его запах.

Работает на химических фильтрах, защищает и от излучения голубого цвета, глаза не режет, т-зона не превращается в жирный блин, туба с удобным дозатором. Если бы не вонючая, на мой вкус, отдушка, повторила бы.

Ориентировочная цена: € 38.50 за 50 мл

И для губ Malin + Goetz Lip Moisturizer

Ещё один абсолютный маст-хэв в дорогу — прозрачный бальзам для губ. Если в обычной жизни я отдаю предпочтение тинтовым бальзамам, то в поездки беру всегда бесцветный, чтобы можно было использовать и на ночь. Данный продукт является не таким плотным, как большинство бальзамов, больше похож на ухаживающий блеск для губ, при этом действительно хорошо увлажняет, смягчает сухие участки, если такие есть.

Имеет приятный ненавязчивый аромат, может быть использован как на ночь, так и днём под помаду или самостоятельно (правда, довольно быстро съедается).

Ориентировочная цена: € 13.50 з 10 мл

Итого, всё, что мне нужно на пару дней из ухода — это 7 продуктов, которые занимают половину стандартной косметички, во вторую половину я кладу макияж (дайте знать, нужен ли пост о декоративке в поездки в моём исполнении). Такую косметичку я брала с собой в две последние поездки в Вену, которые имели место в конце декабря и начале февраля.

Интересно, пользовались ли вы какими-то из перечисленных средств, а также без каких продуктов вы не можете обойтись даже один день.

Lemika 22 февраля 2023, 10:26
Отличный набор, всё миниатюрное, много места не займёт
Anasty 22 февраля 2023, 19:42
Да, очень удобно ездить с такой небольшой косметичкой.
gentle_puh 22 февраля 2023, 10:48
Отличный набор!
Конечно очень нужен пост о декоративной части
Anasty 22 февраля 2023, 19:42
Значит сделаю. Спасибо за обратную связь!
Natalika_ 22 февраля 2023, 10:59
У меня никогда не получается взять минимум, даже в поездке на 3 дня, вроде б и все универсальное, но у меня мания на всякий случай добавить ещё пару пробников, и ещё 🙈
iri-sa 22 февраля 2023, 11:38
А как же ещё масочки на ночь?
Anasty 22 февраля 2023, 19:43
Главное, чтобы Вам было комфортно.
AlinaAlinaAlina 22 февраля 2023, 11:16
Я жить не могу без своих постоянных средств. Если без самолета беру их как есть, если полет большие перелью в травел баночки.
Вот декор могу взять дорожный неубиваемый.
Anasty 22 февраля 2023, 19:44
У меня в принципе нет привязки к определённому средству, только к категории.
Раиса Колпакова 22 февраля 2023, 12:17
Настя, спасибо, что показали свою мини косметичку. Было интересно подсмотреть. Очищение лица беру на заметку.
Anasty 22 февраля 2023, 19:44
Всегда пожалуйста! Буду рада, если совет пригодится.
Sleepy_k 22 февраля 2023, 14:13
Отличный набор)

А на последнем фото маловато тарелочек с котятами 😁
Anasty 22 февраля 2023, 19:45
Зато котятки двигаются)
pi4y4y 22 февраля 2023, 18:46
Все продукты знакомые :) Пользовалась всем, кроме Sunday Riley кремом CEO и санскрином Ultra Violet. Мне нравится соевая умывалка Fresh, но не знала, что она макияж удаляет. И люблю масло Бадера, оно отлично восстанавливает кожу. Остальные 3 продукта оказались для меня провальными.
Путешествия — это здорово! Хороших вам впечатлений
Anasty 22 февраля 2023, 19:52
Надо же, как интересно: одни и те же продукты у разных людей вызывают настолько диаметрально разные впечатления.

Спасибо большое!
VelvetCocoa 23 февраля 2023, 07:41
Интересно про гель для умывания- это именно вот этот гель подошёл вам для «двухэтапного» очищения за счёт своего состава/консистенции?
Я как раз вот собираюсь в поездку и тоже ловлю себя на мысли что хочу все по минимуму и в уходе и в декоративке (тем более в Европе до сих пор нужно уложиться в маленький пакетик в ручную кладь, всегда завидую мужчинам и девушкам у которых там только зубная паста и средство для линз).
У меня тоже очищение (отдельно первый этаж и умывалка для второго), гиуларионка для увлажниния, крем и крем с спф отдельно. Если влезет, положу ещё витамин с.
Anasty 23 февраля 2023, 11:09
Мне кажется, большинство гелевых умывалок можно так использовать. Если не уверены, что сработает, то можно дома попробовать пару раз, посмотреть, насколько результат удовлтворяет.
Mad_lenka 23 февраля 2023, 07:41
Мне кажется, что это оптимальный набор, у меня есть все эти средства, видимо был один и тот же адвент в красной коробке. Я тоже масло не поняла особо, попользовалась и забросила
Anasty 23 февраля 2023, 11:10
Да, скорее всего) А масло мне в принципе как вид не совсем нравится, я не вижу от них выдающегося эффекта.
TatiGrishina 24 февраля 2023, 18:27
С брендами не знакома. Жаль, что у санскрина из Австралии запах не очень, можно было бы его попробовать. Напишите про декоративную косметику в дорогу. 🙂
Anasty 27 февраля 2023, 11:22
Запахи — дело крайне индивидуальное. Лично мне аромат именно этого крема не зашёл, но это не значит, что Вам не понравится.

Про декоративную косметику уже отсняла фото, нужно только оформить.
NastasyaKrein 14 марта 2023, 21:46
Спасибо за пост! Тоже стараюсь брать по-минимуму в поездки!
Ждём пост о декоративке в путешествия!