04.02.2023
2063

О мужском. Варианты ароматных подарков

Пока на горизонте не замаячило 8 марта, отвлечёмся от женских ароматных образови на время переключимся на мужскую парфюмерию. Время летит быстро, и – я знаю – многие уже озабочены поиском подарков к 23 февраля. Предлагаю несколько вариантов – от бюджетного до ниши.

Ulric de Varens, UVD Flash

Производство – Франция, бюджетный ценовой сегмент, но достаточно эффектная подача всей линейки (независимо от объёма – 60 или 100 мл): цветное прозрачное стекло с тиснением и серебристым напылением.

Приглянется тем, кто предпочитает мужские ароматы классического направления и даже в холодное время предпочитает освежающие композиции. Горьковатый цитрусовый старт с водно-яблочной свежестью, в который достаточно быстро вплетаются пряные травы с коричными тонами. Смесь гармоничная и почти «нерасчленяемая», разве что апельсиновый цвет привносит сладость и немного сглаживает пряно-травянистый задор. Отпустив цитрусовую россыпь, аромат раскрывает древесную базу – достаточно светлую, не плотную и не тяжёлую, на фоне которой более отчётливо начинает читаться лаванда.

Свежий пока играют цитрусы (но не «одеколонистый»), к базе становится тёплым и размеренным. Шлейф средний.

Практически универсальный; вневозрастной.

Цитрусовый фужерный аромат для мужчин.

Начальные ноты: танжерин, лимон, яблоко, кардамон, водный аккорд.

Ноты сердца: чабрец (тимьян), лаванда, цветы апельсина, корица.

Базовые ноты: пачули, лабданум, кедр, сандал, амбра.

Концентрация: EdT, объёмы: 60 мл – порядка 700 руб., 100 мл – порядка 1100 руб.

Façonnable, L’Original

Писала об аромате совсем недавно. Эта композиция тоже из разряда свежих фужеров, тяготеющих к классике. Но здесь на старте не верховодят цитрусы, а сразу заявляют о себе пряные травы, умягченные мускатным орехом и абстрактным древесным аккордом.

Свежесть – белорубашечная, идеальная как для офиса, так и на отдыхе.

Аромат для мужчин, фужерный. Выпущен в 2021 году.

Верхние ноты: мандарин, перечная мята и розмарин;

средние ноты: лаванда, герань и мускатный орех;

базовые ноты: сандал, кедр и дубовый мох.

Концентрация: EdT, объём 90 мл, цена – от 5000 руб.

Armand Basi, L’Eau Pour Homme Blue Tea

Аромат на «отдыхательную» тему с лёгкой терпкостью чая, сладковатыми фруктовыми и цветочными нотами, лёгкой пряной поволокой. Мягкий и спокойный – подойдёт мужчинам с такими же чертами характера. И женщинам тоже подойдёт: несмотря на надпись Pour Homme, это, определенно, унисекс по своему звучанию.

Аромат для мужчин, фужерный, выпущен в 2021. Парфюмер: Фабрис Пелегрин (Fabrice Pellegrin)

Верхние ноты: бергамот, лимон, черный перец, роза.

Ноты сердца: мята, синий чай, кардамон.

Базовые ноты: кедр, мускус.

Концентрация: EdT, объёмы: 75, 125 мл. Цена от 3500 без скидок.

Castelbajac, Blue Pop

А этот аромат отличает исключительно цитрусовая свежесть, подчёркнутая нотой мятного листа и пряным аккордом, и потому, как по мне, у него менее серьёзный характер. Вместе с тем – никакого «одеколона» или «афтершейва». Лето, хорошее настроение и желательно море под боком. И этот аромат, даже не задумываясь, отношу к унисексу.

Более подробный пост.

Аромат для мужчин и женщин, древесный фужерный. Парфюмер: Karine Dubreuil-Sereni.

Верхние ноты: грейпфрут и бергамот;

средняя нота: мята;

базовые ноты: ветивер и кедр.

Концентрация: EdP, объём – 100 мл, максимальная цена на текущий момент порядка 7500 рублей

Arabian Wind, Bergamot&Tobacco

У бренда четыре аромата, и все четыре можно смело дарить мужчинам, даже тот, что носит очень гурманское название Caramel.

Древенсные «орнаменты» с табачным листом, тонкой можжевеловой свежестью и немного «рассольным» сандалом. Суховатый, тёплый. И какой-то урбанистический.

Определенно, папе бы я такой дарить не стала, а вот молодым и среднего возраста мужчинам – вполне.

Подробный обзор

Аромат-унисекс, восточный древесный. Выпущен в 2022 году. Парфюмер: Guillaume Cresp

Верхние ноты: табак, бергамот, можжевельник и кардамон.

Средние ноты: мускус, эдельвейс и шалфей.

Базовые ноты: мох, кожа, сандал и чай

Концентрация: EdP, объём 75 мл, цена 6500-8700 руб.

Montale, Boise Fruite

Прозрачность и свежесть воздуха в утреннем лесу. Фруктовая составляющая сама на себя не похожа, потому что как раз и изображает свежесть (хотя и с заметным цитрусовым подтоном и даже зеленью мандариновых листочков), а вот под ней, ближе к коже, прекрасно читается ветивер, который значительно облегчили, сведя к минимуму его землисто-древесные оттенки. В шлейфе угадывается деликатная фруктовая сладость, разбавленная древесной терпко-шершавой горчинкой.

Монталь до своего тотального увлечения удами и ухода в глубокий Восток.

Унисекс древесный фужерный. Выпущен в 2009 году. Парфюмер: Pierre Montale

В пирамиде: ветивер, бергамот, лайм, лист фиалки, сандал, петитгрейн

Концентрация: EdP, объёмы 20 мл, 50 мл, 100 мл, максимальная цена – порядка 8000-10000 руб.

В прошлом году у меня была аналогичная подборка, пересечений нет, поэтому милости прошу в пост!

Как у вас обстоят дела с подарками вашим мужчинам? Уже что-то выбрали? Парфюмерию кто-нибудь будет дарить? 🤗

Евгения Викторовна 04 февраля 2023, 20:09
Угу, буду. Мальчик впал в ностальгию и захотел «Коза Ностра». Папе дарю бютжетный Брокар, цветную серию. Но много. Потому что он поливается.
Kimiko_Wild 04 февраля 2023, 22:08
Спасибо, что заглянули в гости! Для ностальгирующих у меня было много в прошлогоднем посте — там и Шаман, и Виски — привет, девяностые!

А папе я бы еще «ветра» Брокара сосватала — мне они понравились больше цветной серии, и выглядят более солидно
Alexandra007 04 февраля 2023, 20:11
Отличный пост!
Понравились фото с Монталем и Блу поп. можно хоть для пресс-релиза. И хоть у кого-то встретила ароматы Ульрика Варенса.
Kimiko_Wild 05 февраля 2023, 10:43
Спасибо большое 🤗

Что касается Ульрика — он через меня весь прошел (мужская линейка UDV), но отсутствие представленности оффлайн бренду не на пользу… Вспоминают его только те, кто знал его на заре появления в России. Хотя ароматы сделаны хорошо, без химозы, иногда удивляют даже тех, кто долгое время предпочитал люкс.
Rosalin 05 февраля 2023, 00:30
Какой интересный и злободневный пост! Сама в последнее время интересуюсь мужскими парфюмами в подарок сыну.
На старый Новый год привезла ему заказанные в интернет — магазине:
1) Agua Verde Salvador Dali — для мужчин, древесные фужерные, выпущены в 2005 году.
На создание аромата парфюмеров вдохновила картина Dali «Portrait of John Theodoracopoulos». Флакон в тему — зелененький такой как некоторые цвета на картине.
Затестила сначала сама: инжир с жасмином, свеженький, цитруса мне лично не положили. Не понравился, что не очень громкий, как колонь. Значит, вполне можно использовать после бритья.
2) Dunhill, Dunhill Black. EDT. Английский джентльмен. Создан в 2008 году. Лука Турин поставил ему оценку 3 — добротный. Цветочный, ароматический. Сухой, древесный. В верхних нотах Dunhill Black господствуют крапива. Особенно необычные аккорды крапивы в контрасте с замшей создают очень уверенный, зрелый и харизматичный интересный образ.
Ноты сердца: жасмин, лаванда. Базовые ноты: дерево гуаяк, замша, кедр.
3) Bijan Men Eau de Toilette. Классика. 1987 год выпуска.
Мощный, брутальный и крутой аромат, яркий, многогранный. Любимый аромат Сильвестра Сталоне. Красивый фужер. Травы, цветы, разнотравье. мох. Сладость и горечь.
Kimiko_Wild 05 февраля 2023, 22:23
Какие интересные варианты, про Bijan, признаюсь, даже не слышала!
И надо бы в Данхилл нос сунуть — оживить в памяти, добротная доступная парфюмерия
Rosalin 05 февраля 2023, 23:02
Да, хочется открывать новые неизведанные бренды. Хотя и старая классика заслуживает внимание, если еще и по привлекательной цене.
И оставила в подарок сыну на 23 февраля ( внучка отдаст папе ) — Agua de Colonia Concentrada Barberia Alvarez Goméz — для мужчин и женщин, цитрусовые фужерные, выпущены в 2012 году. Это восточно- цитрусовое творение испанского бренда Alvarez Goméz. Яркий, энергичный и жизнерадостный аромат. Хорош в качестве одеколона после бритья.

А этот купила в местном городском магазине с рождественской скидкой 50 % — Dolce & GabbanaThe One For Men EDT.
Меня подвиг на покупку отзыв одного знающего любителя мужских ароматов с известного форума, где он писал, что это и правда достойный парфюм за свои деньги для тех, кто не курит, но очень любит аромат табака в парфюмерии. Здесь он не самый натуральный, немного теряется в амбре и кедре с имбирем, но присутствует. Будто кто-то в коробочку, где все лежат эти элементы, выдохнул дым и закрыл.

По пути купила в Duty free Hugo Boss, Hugo Dark Blue, цитрусовый.
Kimiko_Wild 06 февраля 2023, 23:11
Ваш сын — настоящий эстет!
Ему с вами повезло — это здорово, когда есть добрый советчик и помощник в выборе ароматов

Я вот дочку долго пересаживала с люкса «как у всех» на нишу; коллекционирование — штука занятная, но ароматы созданы для того, чтобы украшать нас, украшать нашу жизнь и хоть в чем-то отличаться и выделяться
Rosalin 07 февраля 2023, 19:50
Взаимно! У вас тонкий вкус, мне всегда интересны ваши посты. И дочь, уверена такая же интересная. Недаром вы так похожи.
Ниша, да, конечно. Jo Malone люблю. Но всегда с улыбкой вспоминаю, как многие пищат от French Leather, Memo Paris. А мне они совсем не зашли, а взяла по отзывам от авторитетных дам с Косметиста :)
А вот дешевенькие Nazareno Gabrielli Pour Femme Nazareno Gabrielli люблю от всей души.
Великий Paco Rabanne ушел из жизни. На фраге написали, что « … тогда люкс зачастую был такой же сложный и так же умел шокировать, как современная ниша…» Видимо, поэтому и предпочитаю классику.
В 1969 году Пако Рабан представил свои первый парфюм «Calandre». У меня они есть, и это одни из 3-х моих самых любимых ароматов. Доставляют несравненную радость.
В декабре заказала его мужский парфюм- Paco Rabanne Paco Rabanne pour Homme.
Agolenka 05 февраля 2023, 09:24
Спасибо за интересную подборку! 💐
Я тоже сыну уже прикупила пару ароматов, выбор пал на Sergio Nero, прекрасные ароматы по очень привлекательной цене❤
Kimiko_Wild 05 февраля 2023, 22:26
Мне тоже у Сержио Неро многое нравится.
Линейка Prime Minister — вообще отличная (почти вся), хоть молодому человеку, хоть солидному мужчине
AnnaKopeina 05 февраля 2023, 19:46
Для подарка мужчинам, которые любят гурманику, могу посоветовать Khamrah от Lattafa. Солидное такое оформление, технические характеристики на высоте, стоимость около 4000 р за 100 мл. Я бы своему мужу подарила (и тырила бы сама), но уже купила билеты в театр.