25.11.2022

Façonnable, L'Original: телепорт на Лазурный берег

Façonnable – новый для российского рынка бренд, хотя его история началась более 70 лет назад. Французское семейное ателье, основанное в Ницце в 1950 году, подарило миру множество коллекций мужской одежды и аксессуаров, а с середины 90-х – и ряд ароматов.

Вдохновением и для новой линейки ароматов, выпущенной после небольшого перерыва, и для прежних композиций, и для одежды на протяжении всего существования модного ателье является Французская Ривьера. Ароматы чисты и свежи, как утренний воздух на побережье, а в одежде отчетливо прослеживается морской стиль. Точнее, «яхтенный» – дорогие, но вместе с тем функциональные и комфортные наряды для мужчин, для которых лучший отдых – это отдых под парусами. Ну, или на берегу – на пристани дорогого клуба, где даже утренний кофе и круассан официанты приносят в белых перчатках...

В своё время под брендом Façonnable были созданы и женские ароматы, но вернулся бренд, что не удивительно, с мужской коллекцией в 2021 году. Это три аромата: L'Original, Riviera, Regatta. Из всех трёх L'Original показался мне самым мягким, хотя и с «построением» классического мужского фужера; ароматы Riviera и Regatta отражает более выраженная «водная» маскулинность.

Это и вправду должен был быть классический мужской аромат, настроение которого соответствует расслабленному отдыху на Французской Ривьере – с её лазурным морем, украшенным белой ажурной пеной на волнах, ясным синим небом, белыми рубашками-поло и запахом афтершейва… Но получился аромат-унисекс, цепляющий своей свежестью и атмосферой чистоты, мягкостью и элегантностью.

Чистота – «белорубашечная», почти «послестирочная», при этом дорогая, и, если кто любит подобную чистоту в ароматах, построенных на мускусе и альдегидах, очень рекомендую обратить внимание на L'Original.

Свежий, но не холодный: пряность ароматических трав смягчается древесным аккордом. Правда, здесь всё настолько тесно сплетено, что отдельных нот не вычленить. И вроде бы мандарин проскакивает – лёгкая сладость и цитрусовая свежесть с кислинкой. И герань шепчет своей характерной пряностью. И деликатная сладость перечной мяты…

Тихая гавань, тёплый, но не изнуряюще жаркий день. На прозрачно-голубом небе отдыхают пузатые облака; чтобы поймать хотя бы лёгкий ветерок, нужно встать на мотор. Плеск мягких волн за бортом. Белизна парусов и корпусов яхт, танцующих каждая свой танец, заставляет жмуриться... Неспешность и размеренность отдыха, возможность позволить себе всё и даже больше. Праздник жизни в зените…

Есть в аромате приятная «старорежимность» мужских ароматов из 90-х – тех, что считались дорогими, не типа Shaman и Dragon Noir, «оравшие» тогда на каждом втором. Но звучит вполне современно. Стильно. Не под толстовку или худи, однозначно.

Мне понравилось «подмешивать» к чистоте L'Original каплю сладкой дымной ванили – слишком уж свежо сейчас в одном лишь этом аромате. Даже от самого флакона веет этой свежестью: будто запотевший флакон – из белого полуматового стекла.

Крышка – с рисками, отсылающими к хонингованным цилиндрам двигателя. Я – девочка, но кое-что понимаю 😉 (последний раз подобная крышка вызвала у меня восторг на случайно найденном в закромах старого флакона Avon, Friktion). Так что можно смело дарить своему мужчине (уже подыскиваете подарки к НГ?) и периодически «одалживать» 😊

Аромат для мужчин, фужерный. Выпущен в 2021 году.

Верхние ноты: мандарин, перечная мята и розмарин;

средние ноты: лаванда, герань и мускатный орех;

базовые ноты: сандал, кедр и дубовый мох.

Концентрация: EdT, объём 90 мл, цена – от 5000 руб.

Ещё один мой пост – с подборкой мужских ароматов. Надеюсь, будет полезен в свете приближающихся праздников!

Chernika9 25 ноября 2022, 21:11
спасибо за пост, интересный аромат
Kimiko_Wild 26 ноября 2022, 14:19
Благодарю! 😘🤗
Arian 25 ноября 2022, 22:12
Спасибо за обзор! Очень симпатичный натюрморт вышел!
Духи на мужские и женские не делю, ношу, что понравится, но если есть традиционная «одеколоновость», то скорее всего будет мимо. Хотя если подвернётся возможность, попробую — пирамида классная.
Kimiko_Wild 26 ноября 2022, 14:26
Вот, меня тоже традиционна «одеколонность» напрягает, хотя даже в люксе много ароматов — вроде как мужских, но которые хочется носить.

Самые-самые для меня в этом плане — из линейки Armani Stronger with you 😍
Natalika_ 26 ноября 2022, 00:08
Господи, как же хочется на море
И ещё один парфюм к затесту)
Agolenka 26 ноября 2022, 18:23
Женя, спасибо за полезный ароматный пост! Фужерные ароматы универсальны. Не стесняюсь и смело примеряю на себя понравившиеся мужские ароматы, люблю унисекс. Если нравится, почему бы и нет…