23.01.2023

Счастливая семерка: лучшие палетки 2022 года

Несмотря на то, что я зарубила себе на кошельке покупать косметики поменьше, какие-то покупки палеток в 2022 году у меня были. Здесь я собрала 7 красавиц, которые купила в минувшем году, и к которым испытываю особенно теплые чувства.

Oden's Eye Hela

Открывает парад палетка, над покупкой которой я думала несколько месяцев (кстати, новинка 2022 года). И все же осенью купила ее, о чем совершенно не жалею — матовые все еще шикарны, с сияшками мы худо-бедно подружились. Хотя хлопьевидные спарклы и топперы теперь остановят меня от покупки многих палеток бренда — в частности, уже остановили от покупки новогодней холодной Christmas Eve, лишили интереса к коллекции однушек-мультихромов. За это палетке огромной спасибо, внесла свою лепту в мой анти-бьютиголизм)

Открыла для себя новый стиль в макияже — на корейский манер в зеленых цветах)

Natasha Denona Pastel

Просто я люблю пастельные палетки с матовыми, поэтому Наташин выпуск миди-палетки 2022 года меня подцепил. Летом у меня был пост про нее, в нем были достаточно свежие впечатления, и тогда я даже подумывала о том, чтобы ее продать. Потом я ее распробовала и поняла, что ее естественные и «природные» цвета, делающие палетку пастельно-цветочной, мне очень идут. А так как палетка миди-формата, и в ней есть формула cream powder, палетка может закончиться быстрее, чем мне хотелось бы, поэтому… Я захотела дубль) Но сейчас думаю, что не стоит, потому что сияшки мне все еще не очень нравятся, а дюпы любимых матовых можно поискать в других местах. И, если уж совсем откровенно, с дублями у меня одна и та же история: хочу купить второй экземпляр, не покупаю, потом продукт мне надоедает и я думаю: «фух, слава всем макияжным богам, что не купила дубль!»

Покупала ее, когда не было русскоязычных обзоров, и когда в рунете появились мнения об этой палетке — я сильно удивилась, потому что многим она не понравилась. А мне как раз начала активно нравиться.

Natasha Denona Triochrome

Еще одна палетка-аутсайдер, которую ругали за скромные триохромы. Настолько скромные, что придется сначала натянуть сову на глобус, чтобы попытаться назвать их триохромами.

Странное колористическое решение с цветными рядами, 12 матовыми из 15 рефиллов, претензиями к качеству матовых и общее недовольство палеткой венчали этот тортик косметического лузера.

В 2020 году, когда она вышла, я даже не задумалась о ее покупке, но после кучи негативных отзывов решила себя порадовать) Главной причиной покупки было 12 матовых в пастельной «мультяшно-комиксной» гамме. И черт возьми, это оказался просто обалденный цветной нюд, которого мне безумно не хватало прошлым летом! Триохром уверенно занимает позицию самой любимой палетки 2022 года, несмотря на то, что матовые со временем тускнеют. Она так хороша, что я готова простить ей этот косячок.

Natasha Denona Circo loco

А сейчас я ступаю на скользкую дорожку, так как эта палетка у меня просто супер неоднозначная. У меня нет безусловной любви к ней и ее гамме, свотчи — это иллюстрация выражения «сало, мед, кое-что и гвозди»

Розовый оттенок на моей коже так сложно поймать, что пришлось немного пожертвовать четкостью фото

Но мне нравятся макияжи с ней, вот парадокс. Палетку не люблю, макияжи с ней обожаю. Поэтому кинула еще новую палетку в Project pan, чтобы постараться использовать ее до того, как она мне надоест. Пост про нее обязательно будет, когда я распробую все удачные цветовые схемы и найду любимые варианты макияжей, ведь колористика этой палетки не самая простая.

Chanel 747 Mediterraneen

Сама не знаю, почему так по-детски радуюсь небольшой люксовой палеточке с 4 практически одинаковыми оттенками, но как же она мне нравится!

Палетка вышла в весенне-летней коллекции 2022 года, и ее тиснение на рефилах в сочетании с золотистыми тенями вызывает желание просто смотреть на палетку, а если особенно хочется — можно даже немного почахнуть над этим златом.

Пользуюсь редко, потому что не хочется стирать эту красоту с рефилов, и потому что палетка все же однообразная. Золотишко каждый день — это не моя история.

Tammy Tanuka Неукротимый лавовый василиск

Долгожданная новинка 2022 года, с которой бренд возродил рост линейки Eggs. Если честно, то в начале года палетка обещала мне не понравиться: открылись 2 рыже-красных оттенка, совершенно не моя гамма. Но потом палетка стала обрастать фиолетовыми оттенками, и стала последней полноразмерной палеткой бренда. В общем, коллекционная ценность, надо брать.

Ценность меня приятно удивила, потому что мне понравились даже рыжий и красный металлики. Они яркие, сочные и насыщенные, что было как бальзам на душу после грязноватого и пластилинового Павлина. Кстати о Павлине...

Tammy Tanuka Степенный королевский павлин

Этот красавец вылупился в начале 2022 года, совершенно не претендовал на звание хоть сколько-нибудь любимой палетки, но пережил все расхламления Тануки и даже завоевал уважение и любовь. Я до сих пор не понимаю, как так вышло, ведь цвета в этой палетке не такие «чистые», как в Василиске, и сам бренд указывает на странице палетки: «Сложность палитры средне/сложно». Тени плотные, тягучие, пластилиновые, с ними нужно посидеть, но макияжи выходят очень красивые.

С Танукой интересно получилось: в 2022 году вышли еще прекрасные Заячьи Хороводы, нейтральное Четверговое чаепитие, огненная Дурная потрепанная лисичка и новогодний Златогривый царственный грифон (и все у меня были), но удачными покупками я считаю «грязный пластилин» и «сборник темных фиолетовых».

Конечно, это не все палетки, которые я купила в этом году. Еще у меня были 2 палетки Rude, одна большая Morphe, уже перечисленные палетки Тануки и Beauty Bay Love Notes. Еще сюда можно записать Коронацию Тануки, которую я распробовала в этом году, и реформулу Дивноглазого блудного кота, вышедшую весной 2022 года.

Приятно подбивать количество купленных в прошлом году палеток и понимать, что покупок в прошлом году стало ощутимо меньше, но все же есть, куда ужиматься и умерять аппетиты.

Olgagavlovich 23 января 2023, 19:18
С палетками вообще сложно, да что уж там, и с однушками и рассыпушками тоже! Потому что все время хочется ещё и еще🤦🏾‍♀️
Я в этом году прям себе пообещала, что не буду покупать их ииии уже руки чешутся)))
Natarri 24 января 2023, 10:57
Вот согласна на все 100, хоть не заходи и не смотри никуда…
mallow_grey 24 января 2023, 22:14
Понимаю, до увлечения Танукой у меня было так же) А сейчас смотрю на запуски и анонсы, и после Тамми вообще ничего не впечатляет. И у Тамми не все впечатляет) В новой коллекции пигментов захотела Эликсир снежного мурчания, потом посмотрела на свотчи… Достала свои пигменты, сравнила размер частиц и поняла, что и Эликсир мне не надо
Natarri 24 января 2023, 10:57
Палатки симпатичные, по свотчам прямо ням ням. Но надо же как-то себя в руках держать, хотя кое какие оттенки прямо очень захотелось поискать.
mallow_grey 24 января 2023, 22:16
Прошлый год оказался урожайным на удачные покупки)
В каких палетках оттенки приглянулись?
Natarri 24 января 2023, 22:32
Oden's Eye Hela, практически все)
mallow_grey 25 января 2023, 16:25
Если так, может ее имеет смысл взять) она лимитированная. Если не подойдет — можно продать)
AnyaMalina 27 января 2023, 12:32
Баб-Аня бы сказала, что Шанель топчик, но я-то знаю, что прикупила бы Триохром)))
mallow_grey 29 января 2023, 20:26
Шанель для «полюбоваться», Триохром для души)