22.01.2023

Project Pan 2023: использовать, нельзя избавиться

Расхламление — это очень здорово, когда дело касается точно ненужных вещей. А что делать с нужными? Старый праймер для макияжа, полумертвая пудра, видавшие виды карандаши еще со времен деда царя Гороха… Выкинуть жалко, пусть хранятся? Нет, надо использовать по прямому назначению! Или не прямому… Разберемся. И заодно узнаем, почему сюда попала новая палетка.

Карандаш для глаз Wycon Long lashing eye liner

Карандаш был куплен в начале уже лохматого 2019 года и в использовании был эпизодически. Честно говоря, карандаш не самый лучший по стойкости, но он хотя бы красит мою ресничную линию. Поэтому у меня нет желания ни хранить его, ни выбрасывать — отработает свое и перестанет занимать место. (Кстати, если у кого на примете есть стойкий карандаш для проблемной водной линии — буду очень рада почитать рекомендации)

Сейчас его длина от носика и до следующего дуба составляет 9 см и 2 мм. Так как карандаш затачивающийся, а не механический, и довольно мягкий — точить его приходится регулярно. С учетом в этом списке Natasha Denona Circo Loco, подводить ресничную линию придется почаще, поэтому я надеюсь в этом году укоротить его хотя бы наполовину.

Праймеры

Benefit Porefessional Pearl Primer

Хороший праймер, который сидит у меня в печенках столе с конца 2019 года. По ощущениям в нем осталось 1/3 от общего объема (всего в нем 22 мл, значит сейчас там около 7 мл). Часто забываю им пользоваться, хотя кожа больше нравится с базой под тональный. В общем, добью старичка в этом году, хоть и жаль — как было удобно размазывать этим тюбиком термопасту)

Make Up For Ever Step 1 Skin Equalizer Eye&Lip primer

Еще один праймер, но в этот раз для глаз и губ. Вроде бы тоже покупала в 2019 году или уже в начале 2020… Но не суть, в любом случае ему тоже пора на покой. А его в тюбике примерно 3/4, что от изначальных 10 мл составляет 7,5 мл. Не знаю, полетит ли его хладная пустая упаковка в мусорное ведро в этом году или в следующем, но я честно не буду про него забывать. Если посмотреть на него сбоку, то он явно похудел по сравнению с состоянием после покупки.

А поскольку это праймер еще и для губ, появляются новые варианты его использования)

KVD Shake Primer

Забавная игрушечка, которую можно очень быстро израсходовать) В ней всего 5 мл, и буквально за 10-15 применений она убавилась где-то на 1/4. Этот праймер уже помоложе — весна 2021 года, просто я про него забыла.

И у него настолько интересная упаковка и форм-фактор, что про него даже хочется написать отдельный пост)

Жидкий пигмент Krygina Cosmetics Concrete High Pigmented Cream

Тут видно, что в тюбике осталось половина или меньше пигмента
Тут видно, что в тюбике осталось половина или меньше пигмента

Как сюда попала свежая покупка 2022 года? Да просто — надоел хуже горькой редьки. Стрелки с ним получаются красивые, стойкость и насыщенность — мое увожение, но процесс рисования иногда превращается в пытку. Особенно если сегодня какое-то не такое настроение, душа не лежит и рука не стоит. Этот конкрит для меня жидковат, о чем я писала в посте про него, и из-за этого он требовательнее к навыкам рисующего стрелки, а еще не прощает ошибки. Мне было гораздо проще рисовать стрелки суховатой подводкой в шайбе от Bobbi Brown и кистью-кинжалом, иногда переходя на кисть-лепесток и вообще кисть для прорисовки ресничной линии тенями, чем одной-единственной более-менее тонкой кистью от Mac, не дыша и не дрожа, пытаться изобразить ровные линии.

И на новогодних скидках я купила шайбу Bobbi Brown, которая греет мне душу, и на которую я могу случайно сорваться, оставив конкрит лежать и пылиться. Поэтому имеет смысл тоже дать себе обещание его использовать, благо в тюбике осталось меньше половины средства.

Пудра Givenchy Prisme Libre 10 Sparkling Mousseline

Снова 2019 год, да что же это такое… В этот раз это лимитка 2019 года, которую я купила с рук в этом году. С ней все было и нормально, пудра была запечатана, но отдушка оказалась не вечной — приятная парфюмированность стала выдыхаться, а вместо нее пришел Его Величество тальк. Были мысли, что с пудрой что-то не то, но моя пудра Guerlain Parure Gold Setting Powder 2020, купленная во вполне официальном яблочном екатеринбургском магазине, сейчас тоже выдохлась и не пахнет больше фиалками. Так что допускаю, что Призма просто стала выдыхаться.

Поэтому это повод ее использовать и заодно узнать, за сколько месяцев можно прикончить 12-граммовую рассыпчатую Призму) Мне кажется, что при активном использовании за год я смогу ее добить. Секторы расходуются не совсем равномерно — голубой сектор у меня уже ополовинен, сиреневый рядом с ним полон где-то на 2/3, красный примерно так же, а насыщенный сиреневый почти полный.

Палетка теней Natasha Denona Circo loco

Купленная мной буквально медавно макси-палетка Наташи весело закрывает этот парад ветеранов преимущественно 2019 года) Сюда она попадает по одной-единственной причине: я знаю, что она мне через год-полтора надоест, но сейчас я активно ей пользуюсь. Оттенки cream powder у Наташи расходуются особенно активно, и буквально за месяц использования видно вот такую картину

Так что пока она мне нравится и я ей пользуюсь, буду выжимать из нее максимум удовольствия. Особенно из оттенка Acrobat с фото выше: пока что он мне нравится, и я хочу его комбинировать с другими цветами, но точно к лету я с ним задолбаюсь как с оттенком, и отдельно наскучит придумывать уловки, чтобы ввести его в тушевку. Хорошо, что он cream powder, его нужно наслаивать, и в нем так быстро прокапываются дыры...

Поэтому с палеткой мечты поистине наполеоновские: прокопать приличную дыру в Акробате к лету, и к концу года сделать ямки в других оттенках.

Сейчас она выглядит так — один рефил разбился и я его еще не запрессовала, ну как есть. Это тоже cream powder, причем он сильно пристает к любым поверхностям, так что я собираюсь постепенно запрессовать его в процессе использования кистью. А то после классической перепрессовки этот красавец потеряет половину себя.

Еще есть небольшое углубление в оттенке Act, который суховат и тоже не против наслаивания. Вообще это вселенская несправедливость: когда фотографируешь минимально использованную палетку для продажи, на ней небольшие прикосновения видятся как огромные кратеры, а когда показываешь фото уже потертой палетки в Project pan — как будто кистью слегка прикоснулись.

План по Project pan у меня получился очень скромный, потому что неумеренность у меня была именно по части палеток, хайлайтеров, пудр, которые можно расхламить или просто хранить. Румян у меня немного, бронзер и скульптор — всего по 1 шт, оба любимые, тушь одна, тональный один, даже старый фиксатор Mac Fix+ тоже один, поэтому я ими все равно буду пользоваться и не стремлюсь закончить. Помад немало, но я в последнее время не очень горю желанием пользоваться ими, поэтому решила себя не насиловать. Поэтому сюда попало только то, что я хочу и могу закончить в этот год или ближайшее время.

purrpurrw 22 января 2023, 22:30
Такую яркую палеточку я бы и за 10 лет не измазала
У вас в PP попали продукты в пределах разумного, думаю, всё получится закончить   Удачи!
mallow_grey 23 января 2023, 10:25
Раньше я так же думала про большие палетки Деноны в принципе, и удивлялась, что за год кто-то смог заметно израсходовать Лилу)
Спасибо, буду стараться
Diana-Nathalie 22 января 2023, 22:36
У меня призма тоже неравномерно расходуется. Я в итоге по немногу сектора вытряхиваю в отдельную тару и оттуда наношу, чтобы равномерно было и чтобы использовать было удобнее.
nefa 23 января 2023, 05:32
Мне вообще очень неудобно оказалось ей пользоваться(( пока отложила, потому что купила другую рассыпушку Живанши, которая мне больше нравится, но рано или поздно вопрос встанет опять
Diana-Nathalie 23 января 2023, 22:42
Я вытряхиваю по-одному сектору, заклеив другие. Когда намешаю равномерно, убираю)) Неудобная, да.
mallow_grey 23 января 2023, 10:28
Эта, к счастью, светлая, поэтому отсутствие голубого сектора на ней негативно не скажется) У вас более темный выпуск?
Diana-Nathalie 23 января 2023, 22:41
У меня самая светлая, старый выпуск. light pastel. Голубой, фиолетовый, белый и зеленый сектора.
LeFortuna 22 января 2023, 23:48
Выскажу непопулярное мнение, у кремовых продуктов есть срок хранения после вскрытия, и лучше бы ему хотя бы приблизительно следовать…
Lemika 23 января 2023, 00:18
Согласна с вами. Но здесь понятие «срок годности» не популярно, за такие слова и тапками закидать могут. Мне уже прилетало.
mallow_grey 23 января 2023, 10:32
Каждый сам решает, что для него лучше. Я предпочитаю следить за запахом, консистенцией, отсутствием раздражения и пр.
LeFortuna 23 января 2023, 11:57
Мне нравится, как люди переживают за химикаты и нано-частицы в солнцезащитных кремах, но при этом использовать просроченную косметику это норм. А тем временем часто срок годности это ещё и срок начала разложения пластиковой тары (многие перешли на разлагаемую и частично разлагаемую пластиковую упаковку). Каждому свое, конечно, но тут надо понимать что вы идете против советов по безопасности от производителя, а не просто делаете выбор из двух равноценных опций.
mallow_grey 25 января 2023, 16:17
Я никогда ничего не говорила про солнцезащитные кремы, не надо мне приписывать чужие слова. Спасибо за то, что переживаете за мое здоровье и безопасность
Levsa834 23 января 2023, 00:35
Красивая палетка какая)
Яркие тени так притягивают внимание. Синий цвет вообще всем идёт, мне кажется. Интересно было бы посмотреть ваши макияжи с ней.
Blondinka_Liuda 23 января 2023, 02:40
Мне точно не идет :) А вот теплый зеленый идет :)
Levsa834 23 января 2023, 02:49
Я синий не сразу распробовала и полюбила, надо оттенок найти подходящий. Карим глазам точно идёт. У меня зелёные, сочетание -супер, когда синий тёплый, а когда холодный тёмный — хуже. Серым глазам должен идти тоже. Ну красивый он синий)
Кстати, почему нет синих, например, румян? Помады же есть)
mallow_grey 23 января 2023, 10:35
Светло-голубые румяна есть, видела на китайском сайте)
AlinaAlinaAlina 23 января 2023, 17:05
Мне тоже теплый зеленый идет. Синий к синим лукам я использую на внешний уголок и делаю темно синюю стрелочку, так уже идет.
mallow_grey 23 января 2023, 10:34
Согласна, яркие тени невозможно не заметить)
Пост про нее будет в обозримом будущем, потому что мне очень есть, что про нее сказать
_Luna_ 23 января 2023, 00:50
Пудра интересует, рассматривала к покупке, но пока надумала, акция закончилась, а вообще я люблю продукты, которые заканчиваются, чем меньше объем, тем больше я радуюсь )))
mallow_grey 23 января 2023, 10:36
О да) Большой объем часто выгоднее маленького, но как этот большой объем может надоесть… Я теперь поняла смысл мини-версий помад, румян, хайлайтеров и прочего
klopschtok 23 января 2023, 08:26
Призма очень красивая. Я бы коробочку оставила и любовалась бы. А карандаш можно точить при каждом использовании, так он уйдет моментально.
mallow_grey 23 января 2023, 10:39
Этого у Призм не отнять — упаковки у лимиток очень красивые) Но иногда странные — крышечка лимитки 2022 года напоминает пуховик
Можно и точить, но я все же хочу им попользоваться)
JJlovesmakeup 23 января 2023, 08:35
Мне вот тоже интересно, за сколько заканчивается Призма)))
mallow_grey 23 января 2023, 10:39
Вот и проверим) Я надеюсь, что за год точно заканчивается
JJlovesmakeup 23 января 2023, 10:54
Я надеюсь на обратное, ценааааа 😅
mallow_grey 25 января 2023, 16:19
У Тануки есть Лунная вуаль, цена гуманнее   Не знаю, на кого она больше похожа — на Метеориты или на Призму. Но эффект хорош
JJlovesmakeup 25 января 2023, 17:21
У меня есть)) Мне не очень, она пропитывается слоем жира и становится видна
AnyaMalina 24 января 2023, 06:43
За год заканчивается) Её не так уж много, всего 12 граммов)
JJlovesmakeup 24 января 2023, 08:43
Жаль))
Reto 23 января 2023, 09:24
Как то видела в инсте у одного звездного визажиста комментарий о том, что она старается не делать дырки в продуктах, потому что людям вряд ли понравится дорогой макияж из потрепаной палетки. С тех пор, стараюсь тоже не делать дырки в своих средствах, действительно это очень неприятно и выглядить неряшливо.
mallow_grey 23 января 2023, 10:42
Когда видите, что продукт заканчивается, выбрасываете с остатками и берете новый?
Reto 23 января 2023, 15:52
ой, почти не видела такого🤣 что то могу выбросить, что то добиваю, а что то сильно любимое оставляю, вот это стараюсь изменить и использовать до конца
mallow_grey 25 января 2023, 16:20
Мне было бы жалко выбрасывать остатки теней) Визажиста понимаю, его косметика — его лицо, особенно для звездного. Представляю, сколько могут стоить его услуги, и он точно может позволить себе менять косметику
А я человек простой, купила — пользуюсь
fieldrose 23 января 2023, 12:41
Я за свою косметическую жизнь закончила 3 призмы, две — когда кожа была юной и жииирной, банки хватало года на полтора (призма была единственной пудрой, я ее даже с собой носила для подправления макияжа). А третью заканчивала с большим трудом, кожа с возрастом стала суше, утреннего припудривания/фиксации макияжа хватает на целый день, так что года на 3 процесс растянулся. Кстати, под этикеткой на дне банки есть крышка, можно повытряхивать пудру оттуда, чтобы смешать сектора или переселить в другую банку, я об этом узнала только с третьей призмой
mallow_grey 25 января 2023, 16:22
Про крышку спасибо, очень полезная информация)) Надо будет поковырять баночку на досуге. Консультанты бренда мне о таком не рассказывали. Максимум с умным и загадочным видом говорили, что можно закрыть один или несколько секторов
Olga_cherry 23 января 2023, 15:51
У меня есть тоже призма с какого-то лохматого года   и оказалось, что она потеряла свои технические свойства. Ее стало жутко видно на лице! То есть такой перепудренный эффект, тестировала на разных основах.
mallow_grey 25 января 2023, 16:23
Спасибо за информацию, еще один повод ее прикончить)