12.01.2023

Vilhelm Parfumerie Stockholm 1978 EDP

Никогда не была в Швеции. Но априори испытываю к ней тёплые чувства. Малыш и Карлсон, гуляющие по крышам столицы, Икея, с которой мы теперь разлучены всерьёз и надолго, Стокгольмский синдром, актёрская династия Скарсгардов — ассоциаций с этой страной у меня достаточно.

Основатель компании Ян Вильгельм Альгрем — швед по происхождению. После окончания школы искусств он переехал в столицу моды Париж, где работал штатной моделью Chanel.

Мужчина весьма привлекательный, что тут скажешь.

Позже в Нью-Йорке он открыл производство сумок собственного дизайна. Чтобы сделать продукцию более привлекательной, Альгрем решил её ароматизировать, как это делалось несколько столетий назад. Он познакомился с Жеромом Эпинеттом — автором почти всех ароматов Byredo, и тот сделал масляные духи, которыми пропитывали кожу для сумок. Продажи выросли.

В 2015 году была выпущена пробная коллекция парфюмов, которые стали мега популярными.

Производство сумок закрыли, так как ароматы оказались более перспективным направлением.

В пробник Stockholm 1978 я влюбилась сразу. Давайте разбираться, чем он меня очаровал.

Упаковка солидная. Огромная коробка (как будто там 200 мл духов, а не 50), рельефный флакон на бархатной подушке.

Стеклянный флакон напомнил мне хрустальные советские вазы, тяжёлые и устойчивые.

Stockholm 1978 Vilhelm Parfumerie — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе шипровые цветочные.

Stockholm 1978 выпущен в 2015 году. Парфюмер: Jérôme Epinette.

Верхние ноты: Чёрный перец, Лимон и Миндаль.

Средние ноты: Розмарин и Герань.

Базовые ноты: Мох, Чёрная амбра и Пачули.

Композиция звучит интересно. Цитрусовый свежий аккорд оттеняется чёрным перцем и приземляется мхом. Далее лимон становится приглушённым и можно отчётливо ощутить цветочные ноты.

Раскрытие сладковатое и тоже влажное. Амбра, пачули, немного пряности.

Stockholm 1978 одновременно и ретро-история, вызывающая ассоциации с классическими шипровыми парфюмами, и, в то же время, современное прочтение этих нот. Каждый компонент можно прочувствовать отдельно, но все они отлично сбалансированы.

Аромат интересный. Нельзя сказать, что он похож на какой-то из современных популярных парфюмов. Внимание привлекает. Натренированные носы интересуются, что что такое вкусное.

Я вижу этот аромат, как унисекс. Подойдёт как спортивной, так и деловой девушке. Хорошо сядет на мужчину в строгом костюме и белой рубашке. Не зря многие ощущают Stockholm 1978 Vilhelm Parfumerie как аромат чистоты.

Сидит парфюм, скорее, близко к коже. Но если добавить его на волосы и одежду, будет прилично шлейфить.

Стойкость хорошая, на весь день. Композиция читаема даже спустя несколько часов.

Вы знакомы с линейкой ароматов Vilhelm Parfumerie?

Носите шипровые парфюмы?

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

RAGE 12 января 2023, 15:00
Мне понравился этот аромат, был пробник, насчет покупки полноразмера — пока не знаю. Швеция тоже очень импонирует мне! Как вся Скандинавия в целом.
aquagirl 12 января 2023, 15:01
А шведы какие высокие и красивые, вах )
Shinebrightgirl 12 января 2023, 15:01
Мне этот бренд интересен. Для себя выбрала берлинских поэтов. Но к их стенду постоянно так и тянет. Понравилась Полли. Смок Шоу ударил в нос чем-то мужским и я к нему болше не возвращалась. Их новинка To My Father тоже показалась больше мужской историей. Рум Сервис не понравился. Оттирала от запястья, лишь бы не ощущать его.
aquagirl 12 января 2023, 15:04
Мне тоже рум сервис меньше всего понравился. Не фанат я ароматов свежевыстиранного белья )
А Полли — это жена Яна, оказывается )
Shinebrightgirl 12 января 2023, 15:13
Что за Яна?
Рум сервис я ожидала, что будет помягче. Но запах был очень резкий для меня.
aquagirl 12 января 2023, 15:17
Ян — основатель компании.
Как я поняла, все ароматы созданы по его ассоциациям.
Shinebrightgirl 12 января 2023, 15:51
Невнимательно прочитала ваш комментарий выше)) про ассоциации что-то читала, да. London funk — это про Дэвида Боуи. To my Father посвящены его отцу. Что-то про ассоциации из детства есть.
aquagirl 12 января 2023, 16:12
Это интересно, когда парфюмерия отражает личность создателя ) За каждым флаконом своя история.
Shinebrightgirl 12 января 2023, 16:20
А для меня создатель в стороне. Его образ как призрак — полупрозрачный, чуть уловимый. Смотрю на парфюм с точки зрения «что хотел сказать автор». Но самое важное — хочу вплести ароматы в свою жизнь и ассоциации. Когда-то давно они имели магию одаривать меня с ощущением себя: более уверенно себя чувствовала, или романтично, или загадочно. В каких-то стильно. Сейчас заново составляю свой парф-гардероб. Очень щепетильно подхожу к выбору ароматов. Носить следующие несколько лет ведь)
aquagirl 12 января 2023, 16:49
Согласна, гораздо интереснее собирать парфюмы осознанно 😊
Norelena 12 января 2023, 15:30
У меня полноразмер mango skin, и фирменный пробник to my father, еще тестила morning chess и они оставили весьма благоприятное впечатление
aquagirl 12 января 2023, 15:31
Mango Skin, наверное, самый большой хит у марки 👍
Он простой, но очень приятный.
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
Манго очень приятный, но, как и Purple Fig, на мне слишком нежненько и легко)
Хотя на других Манго мне весной и летом нравился) может к следующему лету добрее до дорожного 10*3
Natalie Happy-Day 12 января 2023, 18:50
Не могу подружиться с этим брендом, все, что пробовала не нравится, а внешне напоминают люстру из ссср)
aquagirl 13 января 2023, 09:59
А у меня салатник такой был из хрусталя ))
relook 12 января 2023, 18:50
За последний год я перепробовала, пожалуй, всех Вильгельмов, и пока что купила только Basilico&Fellini. Он необыкновенно симпатичный — и соленый, и сладкий, и свежий, и пряный, лактонный и зеленый, но без одеколонистости, болота и без мускуса. Со скромным ветивером в базе, который шлейфит только для меня. И с мятой, хотя в нотах ее нет. Свежак, который подходит для зимы. Остальные ароматы на мне плохо звучат, очень неестественно, синтетично, особенно разочаровал Mango skin — совсем не то, что ожидала. Парфюмерия бренда интересная, мне нравится начало раскрытия у многих наименований, нравится вдыхать с блоттера, но дело, видимо, в коже, химии и уникальности носов. В планах To my father, пока разнашиваю отливант, мне в нем уютно, «я в домике». Этот аромат — кокон и спокойствие. Я рада, что он сел на мою кожу.
1978 носила, он красивый до базы, на мне она слишком сладкая и тихая, буквально за час теряется яркость и колкость. Впрочем, все Вильгельмы с меня исчезают через максимум 2 часа. Будто ничего и не наносила.
А образцовым шипром считаю Sisley Soir de Lune, пугающий многих, а я люблю прям не могу.
aquagirl 13 января 2023, 10:00
Спасибо, что поделились впечатлениями.
Планирую и дальше разнашивать марку, что-то необычное есть в этих парфюмах и хочется пробовать дальше.
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
На мне Nikki держится, но особо не шлейфит) и мне он самый секси из Вильгельмов)
А Fig даёт шлейф, но слишком няшный для меня и тоже не особо долго сидит)
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
Я два весенне летних слона круги вокруг Сислея наворачивала) Lune)
Ещё у них с Розой какой то есть, легенькц на лето)
Тяжёлый Соир де Ориент добила)
Сислей убойно стойкий)
А небольшой объём бывает редко)))
Ориент чуть не затухлила))) поливала мужа)
Пока по нише, классический люкс в загоне)
mallow_grey 12 января 2023, 20:41
Буквально недавно тусовалась возле полки с этим брендом) В целом немного не моя парфюмерная история, хотя в нем, в отличие от Memo, было что понюхать   Mango skin и A lilac a day больше всего запомнились
aquagirl 13 января 2023, 10:01
А что не так с Memo? )
Не было на стенде?
mallow_grey 13 января 2023, 15:22
С ним все так, но те ароматы, до которых смогла дотянуться, оказались для меня тяжеловаты и плотноваты
aquagirl 13 января 2023, 18:43
С драконом очень хвалят, не пробовали?
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
На мне эти тяжеловаты… Вылызаются на раз… И оставляют невнятную базу без шлейфа, похожую друг на друга и больше мужскую. Кожанные похожие есть дешевле и шлейфовее у других брендов. Так что я на них тоже смотрю не как на аромат, а как на красивые элементы декора))
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
Мемо своеобразен… И однотипен. Флаконы шикарные, а ароматы на мне странно похожи… И последнее время подорожали так что смотрю только на картинки коробок и флаконов)
Они на мне не интересные и не стойкие, поэтому явно тех денег не стоят)
ElenaShu 12 января 2023, 23:31
Марка — мое открытие прошлого года😍 заимела один за другим: mango skin, poets of Berlin, body paint, morning chess и папе to my father. Самый любимый — body paint, от него сносит крышу, и как красиво раскрывается to my father, я понять не могла откуда этот невероятный запах, а потом как поняла, от моего отца😄 хочу еще другие ароматы марки
aquagirl 13 января 2023, 10:02
У меня лежит пробник Body Paint, нужно будет поразнашивать.
TatyanaB 13 января 2023, 10:21
Считаю Вильгельма одним из самых достойных брендов. Цена /качество. Да стоит дорого, но и звучит тоже очень хорошо. Тем более есть тревелы по 10 мл, и мисты для волос, если хочешь не такую убойную концентрацию.
aquagirl 13 января 2023, 10:46
Согласна с вами.
Плюс скидки на марку бывают очень хорошие 👍
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
Там и по 20 есть, и 3*10 дорожные, правда не всё и не везде)
На Nikki и Стокгольм покушаюсь на 20 мл на о сень)
Похолодает, пойду выбирать)
И ещё один на сайте вычитала, с перцами, тоже надо потестить, на зиму)
Rossignol 13 января 2023, 17:03
Шииииипр, мммммм   Очень вы его привлекательно описали, взяла на заметку, спасибо! Шипры я люблю — и да, любимый у меня Суар де Люн, как и у одного из авторов в комментах выше.
Из Вильгельма у меня только один аромат — Базилик и Феллини. И вот это любовь — прекрасен от первой до последней ноты
aquagirl 13 января 2023, 18:46
Я теперь тоже хочу протестировать базилик и Феллини, по описанию очень нравится )
Удивилась, когда узнала, что слово шипр происходит от слова Кипр )
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
Это пожалуй единственное, что мне у них НЕ нравится))) последний раз потестила в ЗЯ.
Вот не моё базилик в парфюмерии и уходе)
Я его только есть могу, с помидорами и пастой))) на себе бесит)
annie_are_you_okay 13 января 2023, 23:13
О, Вильгельм — это просто ван лав
Стокгольм в любимцах, кроме него, имею у себя:
— Modest Mimosa
— Body Paint
— Dirty Velvet
— Chicago High
— Darling Nikki
Все очень разные и всех очень люблю. На мой взгляд, это один из лучших брендов парфюмерии.
aquagirl 14 января 2023, 08:54
У вас отличная коллекция!
Я соглашусь по поводу Вильгельма. Сочетание цены, доступности и интересности ароматов очень хорошее 👍
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:39
Никки у мну пока в фаворе)
Чикаго тестила, но так нанюхалась, что тогда не определилась)
Добью малявку 2 мл Никки, и наверно дозрею до 20)
И Стокгольм с Чикаго надо таки потестить, как похолодает.
А для лета мне у Фиг и Манго нра)
Но Фиг на мне быстро того…
А Манго прям тянет пойти в магазин, на рынок и в кафе))) и ещё, сразу хочется на отдых)))
Так что Манго если и дозрею, то дорожный
к отпуску) на паре девушек летом очень поднимал настроение)
Irene_blago 15 января 2023, 14:48
Света, как забавно, я хотела книгу на НГ Краски. История макияжа, до сих пор в избранных )) по теме — интересует бренд Vilhelm Parfumerie, в коллекции есть Mango Skin с красивым и правдоподобным манговым звучанием, интресно как ощущается вживую ваш аромат, пока еще не могу себе представить и выстроить ассоциации )
aquagirl 15 января 2023, 18:47
Книгу рекомендую 😊👍
Парфюмы, конечно, нужно пробовать на себе 👍 Особенно Вильгельма, он очень по-разному звучит на разных людях.
И, к счастью, не так популярен, как йод в популярных ароматах 🙈
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:39
Мне манго летом нравился на молодых девушках)
Для себя если только в отпуск, в рабочие будни и НЕ летом это провокация) да и мне слишком легко и няшно)
redishhh 17 января 2023, 19:57
Ох, мне внешне очень нравится такое оформление бренда и эти забавные флаконы, привет СССР, точно)) Но вот с ароматами не могу подружиться, пока все, что удалось послушать — не впечатлило…
aquagirl 18 января 2023, 16:58
Кристина, мне кажется, у бренда есть определённый стиль. И если несколько ароматов не зашло, остальные тоже вряд ли подойдут.
TatiGrishina 13 мая 2023, 19:45
Наконец-то с ним познакомилась. Хочу добавить — чувствую в нем еще и гвоздику. Уже третий аромат бренда, продолжаю знакомиться, но понимаю, что, в целом, не мое.
aquagirl 13 мая 2023, 20:27
Если три аромата не понравились, то, наверное, марка мимо.
Всё-таки у бренда есть свой узнаваемый стиль и он проявляется во многих ароматах.
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:39
Вот я к похолоданию как раз хочу гвоздику.
В планах на конец октября)
TatiGrishina 04 сентября 2023, 14:34
Гвоздика в Icy Hard Candy от House of Sillage. Шикарная!
Элиза Кабанова 16 сентября 2023, 14:20
Я этот бренд вообще не знаю…
Нашла ещё пару брендов… Но или нет даже под заказ в режиме ожидания, или вообще перестали производить, или к нам не водят… Диверсия…
stein 13 мая 2023, 20:45
У меня есть Opus Kore. Очень его люблю. Он откровенно женский, сидит близко, на мне замечательно запудривается. Люблю такие политкорректные скромные ароматы.
Стокгольм пробовала разносить. Но для меня он слишком резкий, слишком даже какой-то лекарственно-бальзамический. На меня он садится как-то по-мужски. Думаю, это герань с товарищами так мне бьет по носу.
Пойду, нанесу. Попробую еще раз расслышать и подружиться. Но шансов мало. Не мой аромат, наверное.
aquagirl 14 мая 2023, 17:54
Я большой поклонник конкретно мужских ароматов, поэтому Стокгольм в моей системе координат вполне себе женский ) Хотя, конечно, это унисекс.
Opus Kore не пробовала, к сожалению.
stein 14 мая 2023, 18:01
Вчера нанесла и в очередной раз убедилась, что не моё, к сожалению. Как с самого начала выступил одеколоном «Гвоздика» из детства, так и сидел. Только тише сделался, а развиваться отказался категорически.
aquagirl 14 мая 2023, 18:10
Жаль, что вам не подошло.
Но аромат и правда специфический
stein 14 мая 2023, 18:28
С другой стороны, если бы всем нравилось одно и то же, то было бы скучно жить. Все бы пахли одинаково.   Хорошо, что иногда добрые консультанты выдают бесплатные пробники к покупке. Мне регулярно вручают что-то такое, диаметрально противоположное тому, что я покупаю. Логики в этом не вижу, но парфюмерные горизонты расширяет.
aquagirl 14 мая 2023, 21:12
Согласна )
А я покупаю парфюмерные коробки с пробниками, тоже очень расширяет кругозор )
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
От раз Гвоздика, то мне точно надо на позднюю осень)
Как похолодает, пойду тестить на себе)
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:39
От мне как раз надо бальзамический резкий унисекс) на позднюю осень)
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 10:38
Хочу Darling Nikki 20 или 3*10, с собой таскать)
Есть этот пробник)
И Fig ничего, на лето можно, ну конец весны)
На остальные сезоны для меня легковат)
Манго был пробник, тоже на конец весны — лето пойдёт, но пока не созрела)
Стокгольмский и ещё парочку с перцем, потяжелее, надо потестить поздней осенью и зимой
Мне нравится радостная расцветка)
А ещё Nikki для меня сексуально звучит) с первой ноты и до остатков базы)
Стокгольм пойду на себе тестить, как похолодает)
aquagirl 04 сентября 2023, 11:17
Стокгольм для меня отдельное удовольствие, не хочется им часто пользоваться, чтобы острота ощущений не притуплялась )
Элиза Кабанова 04 сентября 2023, 19:25
Вот поэтому мылюсь покусится на 20 мл Никки или Стокгольма)
Больше не надо)
Элиза Кабанова 16 сентября 2023, 14:22
Вот потащусь с премии в Молекулу и ЗЯ, буду из 3-4 присмотренных искать, что есть 20 мл)
Дарлинг часто бывает, а вот с остальными хуже… Стокгольм хоть затестить толком, а то я его на бегу пробовала, толком не помню)