02.01.2023

Итоги моего годового project pan по лакам и планы на 2023

Прошел год с момента написания вот этого поста с лаковым project pan. Пора подвести итоги и рассказать вам, что получилось, что нет.

Часть моей коллекции лаков
Часть моей коллекции лаков

Напомню, стартовала я с нескольких установок:

Чаще и равномернее красить лаки из коллекции

Избавиться от того, к чему не тянется рука

Не уходить в отрыв и не покупать слишком много

Закончить по возможности группу старичков — лаков, которых оставалось меньше половины флакона.

Это те лаки, которые я определила год назад в project pan
Это те лаки, которые я определила год назад в project pan

В летнем посте я рассказывала о первых результатах и подбивала статистику.

Сейчас же хочу подвести итоги года без цифр.

Из группы лаков, которые я изначально определила на то, чтобы их закончить, осталось всего три лака.

Это то, что осталось от изначальной группы
Это то, что осталось от изначальной группы

Еще один я добавила в течение года, когда поняла, что его остаётся не так много. Это Борода Мерлина от Masura. Лак я обожаю, но его действительно осталось немного, надо докрасить.

С ним моя группа выглядит так.

В течение года добавила Бороду Мерлина
В течение года добавила Бороду Мерлина

На 1 января 2023 года я добавила еще пару старичков от Masura — Апартаменты кардинала и Пуэрто-Азул. Лаки не новые и их меньше половины флакона каждого.

Группа лаков на добивание в 2023 выглядит так
Группа лаков на добивание в 2023 выглядит так

Насиловать себя не собираюсь, но думаю, что что-то из этой группы точно в течение нового года успею докрасить и попрощаться.

Мои лаки в project pan на 2023 год
Мои лаки в project pan на 2023 год

Что касается установок, которые я себе давала, то тут все с переменным успехом.

Маникюр с Masura на моей свадьбе будут пить капуччино
Маникюр с Masura на моей свадьбе будут пить капуччино

Большую часть того, от чего я хотела избавиться, я пристроила в январе прошлого года. Сейчас планирую снова этим заняться, пересмотрев свою коллекцию.

Маникюр с Masura Spicy pear
Маникюр с Masura Spicy pear

Новое я покупала, но во вполне приемлемых масштабах. В основном все покупки были весной перед днем рождения и еще перед новым годом. Летом и в начале осени вообще покупала очень мало и редко.

Последний маникюр с Masura Туманный утренний кофе
Последний маникюр с Masura Туманный утренний кофе

Что касается более равномерного использования коллекции. Зимой и весной я выбирала марки месяца и старалась их выкрашивать целиком (про это подробно писала в стартовом посте от января прошлого года). Летом просто отбирала кучки лаков и красила их (а про это в летнем посте).

Маникюр с Opi Embrace the gray
Маникюр с Opi Embrace the gray

К осени мне это все поднадоело, красила то, что хотела. Только доставала поближе по несколько экземпляров, которые давно не носила, чтобы не забывать про них и их тоже красить. И даже сумела добить Туманный утренний кофе, совсем неожиданно для себя. Буквально за несколько дней до нового года.

Борода Мерлина
Борода Мерлина

Вот такие у меня получились итоги. Насколько успешные — судите сами😉но я довольна и буду продолжать в спокойном режиме.

В начале года я докрасила свой первый флакон Masura Браунколь, и радостно принялась за второй. Люблю этот лак очень

А как ваши успехи?

С вами была Наташа, ко мне «на ты»

Елена Премудрая 02 января 2023, 18:43
Красивые маникюры! А мои никак 😂 выкинула 1 лак, потому что у него молодость горло и он засох. Тоже хочу перебрать свои запасы, но не умею расставаться…
littlesandmouse 02 января 2023, 18:48
Я раньше вообще сразу все выбрасывала🙈потом стала отдавать или продавать, а того, что мало во флаконе, но еще красится — красить. То, что совсем засохло или испортилось (перестало сохнуть, например), выбрасываю сразу
KateGf 02 января 2023, 19:04
Пойти ногти накрасить что ли… А то флаконов много, а ногти голые
littlesandmouse 02 января 2023, 19:06
👍Вот у меня тоже так часто бывает. Устаю от цвета на ногтях, хожу несколько дней в лечилке, а потом смотрю на свои флаконы и понимаю, что надо срочно что-то накрасить 😆
KateGf 02 января 2023, 19:12
Я не устаю от цвета на ногтях в принципе, только, если неудачный, но я его снимаю и все. У меня последнее время… Депрессивная лень… На всё практически, поэтому надо себя заставлять, иначе ещё хуже будет. Меня свежий маникюр очень радует. Вот сейчас ещё проджект паны чужие изучаю, может и сама решусь, надеюсь это дисциплинирует, отчитываться надо же))))) поэтому пошла красить))))
littlesandmouse 02 января 2023, 20:10
Тогда удачи вам!
KateGf 02 января 2023, 20:27
Спасибо! И вам!
TatyanaB 02 января 2023, 20:16
Как у вас получилось так много закончить. Завидую, по — доброму. У меня лаки «Горелова», так они без единого скола носятся по 5-7 дней, смысл стирать и заново красить. Видимо у меня эти мои 4 лака будут года 2-3)
littlesandmouse 02 января 2023, 22:05
Я крашу ногти каждый день — через день :)
Bathory06 03 января 2023, 11:31
Прекрасный пост! Подскажите, пожалуйста, сколько времени у Вас уходит на маникюр? Начиная от снятия предыдущего покрытия, заканчивая полным высыханием? Чем сушите?
littlesandmouse 03 января 2023, 12:52
Если мы говорим про гигиенический маникюр, который я делаю не в каждый далеко покрас, то минут 15-20. Накрасить ногти с учётом снятия лака предыдущего — еще минут 15. Сушу Eva mosaic Зеркальный блеск сейчас
Balsara 02 января 2023, 20:40
Я очень много добавила в коллекцию — скупала остатки YSL в трех странах, некоторые дубли, совсем некоторые трипли. А красить практически ничего не красила, но хочу вернуться к вырвиглазным ногтям.
littlesandmouse 02 января 2023, 22:06
Вырвиглазные ногти звучит круто 🔥
Balsara 02 января 2023, 22:16
Люблю такие, чтоб издалека видать   Обычно еще голова ярко-рыжая, к ней все подходит.
littlesandmouse 03 января 2023, 06:29
Какая вы знойная в хорошем смысле слова😍
Alena_Bliss 02 января 2023, 20:56
вы молодец :) у меня был долгий перерыв — старички не выкрашивались, новые не покупались года 2-3 :) в ушедшем году лаки в мою жизнь вернулись, пересмотрев свою лакоколлекцию многое пристроила, оставив в основном люкс и окололюкс, любимые пастели в основном из профа :) было немного покупок, в начале года пробовала перейти на гели, но это 100% не мое — быстро поняла и избавилась от гелей и сопутствующих девайсов :) недавно вновь пересмотрела коллекцию и решила что хочу пристроить еще с десяток лаков — так что если кому-то интересно — отдам в дар :)
littlesandmouse 02 января 2023, 22:07
Я была на гель-лаке несколько лет назад, пол года, тогда ооочень сильно проредила коллекцию. Но гель-лак и мне не зашел га постоянное использование, так что вернулась к лакам.
Alena_Bliss 05 января 2023, 17:43
upd: лаки нашли новых хозяек, спасибо всем откликнувшимся — более 30-ти лаков уехали в новые красивые лакодомики :) вот такой project pan получился :)
Frau_elinchi 02 января 2023, 21:40
Ой какой Браунколь шикарный 😍
littlesandmouse 02 января 2023, 22:08
Он потрясающий, обожаю его :)
OxanaP 02 января 2023, 22:28
Вы молодцы! Желаю что бы у вас все получилось и добились результата который вы хотите.
В моем случае все плохо! В прошлом году закончила 7-9 лаков красила ими практически постоянно и была рада, покупок было ну очень мало.
А в этом году закончила 2-3лака кажется, но беда, познакомилась с новыми марками и купила примерно 50 штук (25 уже на руках а 25 в дороге) не жалею совсем.
Лаки это моя любовь на вечно, ногти постоянно крашу, максимум 1 ночь без лака на ногтях, иначе они у меня ломаются.
littlesandmouse 03 января 2023, 06:30
Понимаю вас, у меня тоже бывают качели. И в плане покупок, и в плане планов 🤣периодами хочется не вылезать из лечилки, а от почти своих богатств избавиться, а потом я нахожу что-то еще интересное, красивое, крутое, и все
Yukka09 02 января 2023, 22:31
Апартаменты кардинала красивый лак :) Закончила его примерно год назад. Сейчас на замену ему Лунный Новый год. Я такие красные предпочитаю в педикюре
Наташа, удачи в project pan!
littlesandmouse 03 января 2023, 06:32
Я именно на педикюр его и носила в последние пару лет😀очень надеюсь допользовать, он подзагустел уже.
Спасибо большое! Вам тоже, если участвуете
Mirabilis 03 января 2023, 00:38
Впечатляющие результаты, поздравляю! И желаю удачи на этот год :) Масура — мое открытие прошлого года. Пока только 1 оттенок есть, Нюдовый фейерверк (стараюсь соблюдать минимализм и у меня всего сейчас 9 цветных лаков), но планирую продолжить знакомство   В прошлом году удалось закончить только 1 нюдовый розовый (и отдала где-то 3-4).

p.s. пишу вам коммент, пока сушу лак (кстати, не подскажете любимую сушку или топ?)
littlesandmouse 03 января 2023, 06:33
Любимая сушка — топ с запределеным глянем eva mosaic зеркальный блеск. Очень советую попробовать.
9 лаков это прям круто, вы молодец!
Mirabilis 03 января 2023, 23:51
спасибо :) эх, увы, Евой пользовалась не один год, но теперь она стягивает лак да густеет быстро. Раньше лучше была, а сейчас на кремовых заломы от нее появляются на 2-3 день.
littlesandmouse 04 января 2023, 08:15
Возможно, химия ногтей еще🤷‍♀️
Yukka09 03 января 2023, 08:35
Извините, вклинюсь — мне понравилась топ-сушка wula. Прям моё открытие конца прошлого года) Eva тоже хороша, но у меня она быстро густеет почему-то…
littlesandmouse 03 января 2023, 08:39
А у меня вула приехала с испорченной кистью (
Yukka09 03 января 2023, 08:43
Ничосе… Обидно
Вот хочу отследить, как у неё будет с загустением. Пока она мне очень нравится)
littlesandmouse 03 января 2023, 12:53
Она неплохая, но эта кисть меня сразу настроила против марки
Катерина К 03 января 2023, 15:27
У меня в расхламление как раз попали лаки вула, вообще не понравились, как и их сушка.
littlesandmouse 03 января 2023, 17:45
Лаки я после такого с сушкой даже пробовать не стала
Mirabilis 03 января 2023, 23:52
большое спасибо, добавила в избранное, возьму ее следующей
kritel 03 января 2023, 03:06
А я не составляю никаких проджект панов. Во-первых, потому что выкрасить все мои лаки нереально )) во-вторых, я такую задачу и не ставлю, любуюсь ими и все. Любимые запасаю впрок. Те, от которых осталось меньше половины флакона, смешиваю между собой, получаются иногда симпатичные фланкеры )))
А вообще, скучаю по временам, когда коллекция в 1,5-2 тысячи считалась вполне себе нормой )))
littlesandmouse 03 января 2023, 06:35
Сейчас время другое и еще, как мне кажется, мы все несколько пресытились. Я ничего не имею против чужих коллекций, даже в несколько тысяч штук, но вот самой не комфортно, когда лаки просто стоят, мне надо красить и любоваться на ногтях, а иначе для меня они воспринимаются как лишняя вещь, но это моя личная заморочь
kritel 03 января 2023, 21:21
Да, время тех коллекций ушло. Может быть к сожалению, а может быть и нет.
littlesandmouse 03 января 2023, 21:34
Все течёт, все меняется :)
Yakutka 03 января 2023, 05:41
Вы молодец! А я не могу планировать)) То, что не очень нравится — сразу пристраиваю, не могу себя заставить накрасить ногти нелюбимым оттенком
littlesandmouse 03 января 2023, 06:38
У меня планирование в крови, я аналитик 🤣
Ну совсем не любимых у меня как правило нет, но вкусы меняются. Плюс еще в разные периоды жизни что-то нравится больше, что-то меньше. Если вижу, что лаки давно стоят, рука не тянется к ним и понимаю, что носить не бу, ну максимум один раз накрашу в несколько лет-избавлюсь
Катерина К 03 января 2023, 07:10
У меня в этом году закончилось 5 минилаков от масуры, и 2 сушки. Расхламила 1 базу, 4 лака и 1 мини лак. Пыталась проредить коллекцию, но никто лаки не берет, в отличие от другой крсметики. С ноября сделала 2 раза гель лак, тк надоело каждый день или через день красить ногти. Коллекция пока стоит (почти под сотню лаков). Приобретать ничего не планирую.
У вас бывает такое, что лаки плохо сохнут даже с сушкой? Это они так портятся?
К сожалению, так же от простых лаков у меня портятся ногти, как и от гель лаков. Поэтому не знаю пока, что дальше делать.
littlesandmouse 03 января 2023, 07:18
У вас хороший результат 👍
Сушки и базы я обычно не считаю, это то, что я использую до последней капли, они не стоят годами, как цветные лаки.
Да, лаки со временем могут хуже /дольше сохнуть. Если отказываются сохнуть даже с сушкой-выбрасываю. Такое не слишком часто происходит, но иногда бывает.
Катерина К 03 января 2023, 08:02
Спасибо, теперь буду знать, что если не сохнет, значит на выброс. Есть у меня пара таких экземпляров.
littlesandmouse 03 января 2023, 08:06
Не за что. Возможно, со временем какие-то компоненты испаряются
Olgagavlovich 03 января 2023, 14:42
Результат огонь 🔥у меня в 2022 году закончилась только 1 база под лак🙊, а приобретено столько, что даже считать не стану🤣хочу попробовать (ключевое слово) в этом году не скупать хаотично все свои хотели, а разумно подойти к потреблению уже имеющихся) ну-ну
littlesandmouse 03 января 2023, 15:06
Красить равномернее? Могу посоветовать выкрасить то, что не красила давно и решить надо ли оно в принципе :) свежий взгляд очень помогает в этом вопросе
Olgagavlovich 03 января 2023, 15:41
Я тоже такую мысль обдумывала. Но у меня много новичков и зачастую хочется красить именно их
littlesandmouse 03 января 2023, 17:45
Это я прекрасно понимаю, мне тоже вечно горит попробовать именно их. А если чередовать? Новичок-старичок?
Olgagavlovich 03 января 2023, 19:33
Надо попробовать так. Сегодня вот накрасила старичка, el corazon, пока полет нормальный. Правда я его разбавила
littlesandmouse 03 января 2023, 21:35
Ну старички редко доживают в идеальной консистенции :)
Olgagavlovich 04 января 2023, 09:05
Зато вот как мох он раньше идеально, так и сохнет. Вот все бы так!
littlesandmouse 04 января 2023, 09:12
Повезло значит! Я буквально перед новым годом выбросила остатки туманного утреннего кофе от Масуры, он сохнуть перестал
marishka06 03 января 2023, 23:30
Вы молодец, я вот прикончить ни один лак просто так не могу, но у меня их слишком много, и все любимые, а от непонравившихся избавляюсь сразу, в основном дочери подруги отдаю, а она что-то себе оставляет, что-то подругам раздаёт.
Но лаки все равно стремительно размножаются)
littlesandmouse 04 января 2023, 08:16
Понимаю. Размножаться они любят. Я пока стараюсь держаться и не покупать ничего, я много купила в ноябре — декабре
Diana-Nathalie 04 января 2023, 15:35
Красивые маникюры. Посты про лаки почти не читаю, но тут прямо вот с удовольствием посмотрела. Этот декабрь вообще тянул меня лаки разглядывать)) Внезапно)
littlesandmouse 04 января 2023, 16:09
Наверное хотелось чего-то красивого и яркого:) С новым годом!
Diana-Nathalie 04 января 2023, 16:12
Поднять себе настроение, видимо) Спасибо! И вас!
Klia 06 января 2023, 16:40
Я вообще не знаю, что такое половина лака, и тем более — выкрасить до конца 🙈 Имея около 200 лаков, хотя б по паре раз каждый выкрасить (да что уж там, хотя б лакоочередь всю одолеть   ).
У меня есть единственный лак-исключение — PP Winter, я им крашу каждый год зимой (уже года 4-5), но, если бы не его название, то стоял бы он со всеми остальными в сторонке, вот что значит давать лакам правильные названия
Лично я никакими PP не заморачиваюсь и наслаждаюсь своими украшалками, как и когда душа пожелает
А тебе, Наташа, желаю успехов, лишь бы, как грицца, было хорошо
littlesandmouse 06 января 2023, 17:16
Спасибо Большое! Я крашу в удовольствие, но у меня заморочка по поводу полу пустых флаконов 😀
RitaMix 06 января 2023, 23:23
Эх, для меня подобный project pan не осуществим. Я человек настроения, поэтому, каким буду красить лаком завтра… никогда не знаю🤷‍♀️ Отобрать лаки на покрас — это абсолютно не мой вариант, тем более отобрать на год вперед — это выше моих сил🤔 За мою долгую жизнь у меня не закончился ни один лак. Было дело высыхал в камень, и тогда я его выбрасывала совсем, но сегодня лаки стали настолько качественными, что живут годами, поэтому выбрасывать стала меньше, чаще просто раздаю. Вот такой своеобразный project pan😊
littlesandmouse 07 января 2023, 08:31
Понимаю, я сама человек настроения, поэтому много лаков и не отбираю и крашу конечно не только ими, но и всем, чем хочу. Всегда красить только тем, чем надо, я бы не смогла