Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
29.01.2023
3361

Подходит ли знаменитый гель для умывания La Roche-Posay Effaclar сухой коже? Мой опыт и впечатления

Привет всем!


Почему-то считается, что пенящийся гель La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel не подходит для сухой кожи. Моё мнение — это не совсем так. На самом деле, себодефицитной коже тоже необходимо глубокое и качественное очищение, но я часто слышу, что её ни в коем случае нельзя очищать агрессивными ПАВами, мол, нарушится защитный слой, начнётся обезвоживание и далее по списку. Мой опыт говорит об обратном: мягкие гели и пенки часто просто не могут смыть с кожи все загрязнения, оставляя её тусклой и неровной. Именно поэтому я выбираю средства для умывания для жирной, а иногда и для проблемной кожи.


Коротко о главном.

La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel — знаменитый продукт, который является чуть не визитной карточкой бренда. Это универсальное моющее средство для лица и тела, предназначенное для жирной и проблемной кожи. Нам обещают качественное очищение и матирующий эффект. Для проблемной кожи рекомендовано комплексное использование гаммы Effaclar. Со своей стороны я могу также порекомендовать микроотшелушивающий гель La Roche-Posay Effaclar Gel Purifiant Micro-Peeling, о котором у меня был отдельный пост. У него, в отличие от героя сегодняшнего обзора, присутствуют отшелушивающие свойства, но, в целом, два этих геля очень похожи.


Состав короткий и понятный — ПАВ (лауретсульфат натрия) плюс ряд стабилизаторов и смягчающих компонентов, а также, цинк.


Форма выпуска — полноразмеры 200, 300 и 400 мл, а также, дорожные версии объёмом 50 мл.

Я пользуюсь гелем в тубе объёмом 200 мл, это достаточно удобный формат на каждый день. При использовании каждый день в качестве геля для умывания продукта хватает примерно на три месяца.

Дозатор находится под откидной крышкой:

Текстура представляет собой обычный гель, прозрачный, бесцветный:



Консистенция средней густоты, не водянистая:


Отдушка отсутствует. У микроотшелушивающего геля Effaclar есть едва уловимый ментоловый аромат, а его родной брат La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel практически ничем не пахнет.



Исходные данные.

Мне 33 года, кожа сухая, себодефицитная, склонная к обезвоживанию и шелушениям. Из достоинств: не бывает жирного блеска, отсутствуют расширенные поры и чувствительность.



Впечатления от использования.

Если коротко: La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel прекрасно подходит сухой коже :)


Суммарно я использовала 400 мл этого геля, и могу сказать, что он вообще никаким образом не навредил моей коже. Средство очень комфортное в применении, оно экономично расходуется, быстро и легко смывается и не оставляет плёнку на поверхности кожи.

в процессе
в процессе



Пенообразование у La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel хорошее, благодаря SLES в составе. Когда я применяю его как гель для умывания, то не использую ни сеточки для взбивания пены, ни спонжи.


С мочалками (в случае использования в качестве геля для душа) пены, понятное дело, получается значительно больше.


Очищающие свойства у этого геля отличные. Он очищает до мощного скрипа, но кто сказал, что это плохо?) Я люблю, когда кожа очищается настолько качественно, насколько это возможно, это касается и тела, и лица, и, конечно, прикорневой зоны волос. Именно в таком случае я ощущаю свежесть, чистоту, лёгкость и отсутствие загрязнений. С ними, кстати, La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel справляется на 10 из 10, отлично смывая и остатки гидрофильного бальзама, и остатки декоративной косметики, и себум, и пот, и всё остальное.


До и после:



Поры чистые, кожа после умывания дышит, она гладкая, ровная и отлично подготовленная к дальнейшему уходу.



Воздействие на кожу совершенно нормальное. Я прекрасно знаю, что такое гель, который сушит. В качестве примера могу привести якобы мягкие и якобы деликатные гели и пенки от Натуры Сиберики: они не просто пересушивают, они буквально делают коже больно. И дискомфорт ощущается даже после нанесения многослойного ухода. В случае с La Rocher-Posay всё далеко не так.

Да, гель стягивает кожу, но это нормально для любой умывалки с лауретсульфатом. Дискомфорта, при этом, нет! Как нет и ощущения именно сухости. Средство действительно чуть более жёсткое, чем микроотшелушивающий гель, но незначительно. И на моей коже это никаким образом не сказывается. После умывания я наношу свой привычный уход, предназначенный уже для сухой и обезвоженной кожи, и меня нисколько не смущает умывание таким якобы жёстким гелем.


Раздражений, покраснений, аллергии и прочих неприятных реакций у меня также не возникло.



Итог.

Просто рекомендую, и всё. Даже если La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel не понравится вам как средство для умывания, то как гель для душа подойдёт 100%. Очень достойный продукт, который никогда не подводит.


1000₽цена
10/10оценка
1 год, 5р/в неделюиспользование
Состав: AQUA / WATER • SODIUM LAURETH SULFATE • PEG-8 • COCO-BETAINE • HEXYLENE GLYCOL • SODIUM CHLORIDE • PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE • ZINC PCA • SODIUM HYDROXIDE • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • SODIUM BENZOATE • PHENOXYETHANOL • PARFUM/FRAGRANCE


Благодарю за внимание к посту. Агния.

на Косметисте с 2019 года
3 368 рейтинг   577 постов   372 подписчика
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 144 поста.
Менеджер по продажам. Люблю пробовать всё новое: гель-лаки, уход, декоративку и парфюм.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Беззаботная песня весеннего ландыша и белых лилий. Первое знакомство с китайскими ароматами: Sianoau Pure Breeze EDP
Беззаботная песня весеннего ландыша и белых лилий. Первое знакомство с китайскими ароматами: Sianoau Pure Breeze EDP
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Tashe: здоровое сияние без правил
Tashe: здоровое сияние без правил
Stellary, ты ли это? Новая тушь Seductive Eyes Mascara Black
Stellary, ты ли это? Новая тушь Seductive Eyes Mascara Black
Новая гранжевая палетка у Tammy Tanuka: Тамми Танука Сияющая Виверна Болот
Новая гранжевая палетка у Tammy Tanuka: Тамми Танука Сияющая Виверна Болот
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
Аромат, который помнит детство: Muguet argente он же „Ландыш серебристый“ от Новая заря как машина времени
Аромат, который помнит детство: Muguet argente он же „Ландыш серебристый“ от Новая заря как машина времени
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing

Комментарии

Gwalchca29 января 2023, 12:47
О, у меня в свое время пробник был, тоже понравился, но у меня кожа в меньшем дефиците себума, чем у тебя.

По опыту иногда кажется, что средства для сухой кожи некоторыми марками делаются на отшибись: бахнем масла, увлажняющих компонентов и пойдет. Я с такого тут же получала бунт кожи.
А вот для проблемной кожи частенько стараются больше, и там составы оказываются более адекватными и гуманными (и подходящими сухокожникам). Хотя случаи «бахнем спирта и саллицилки» тоже встречаются
aquagirl29 января 2023, 13:11
Спасибо за пост, неплохой аптечный вариант для очищения.
An_na29 января 2023, 13:20
Очень интересный заход, мне не приходило такое в голову. Спасибо, Агния! Мб тоже попробую.
Marsy29 января 2023, 13:31
Очень ее люблю, правда мне она пахнет свежим чем-то и немного цветочно-морским))
Helenitte29 января 2023, 14:29
Я тоже считаю, что эти все разговоры про очищение без ПАВ, или тем более без воды — это полная ерунда, ну серьезно, на кожу налипает пыль, скапливаются отшелушивающиеся клетки, происходит контакт с одеждой, но конееееечно, пострадать она должна от умывалки, которая на коже минуту :).
RAGE29 января 2023, 14:51
Ну объективно существует очень реактивная кожа, которая раздражается от всего. Наверное, такой гель ей не подойдет.
Но если брать среднюю температуру по больнице, то, конечно, гель с SLES не является чем-то ужасным
Helenitte29 января 2023, 16:15
Да, все должно быть с учетом показаний :)
terr4a29 января 2023, 14:33
Мне он тоже пахнет, но скорее чем-то техническим, неприятным.
Но я этот гель всё равно люблю.
Он мне несколько жестковат, пользуюсь им раза три в неделю, когда хочется очищения до скрипа.
RAGE29 января 2023, 14:35
Оптимальный вариант!
relook29 января 2023, 21:34
Не считаю этот гель жестким. У меня комбинированная кожа, реактивная, периодически дерматит, никогда ничего плохого этот гель ей не сделал. Мягко моет, не раздражает и не сушит. Что лицо, что тело. В жару как гель для душа — вообще идеал. Хороший продукт, согласна с вами.
JoslinJoslin29 января 2023, 21:35
Мне, к сожалению, стягивает кожу очень ощутимо. Использую только утром. Кожа чувствительная, комби. Со всем набором возрастных прелестей
RAGE30 января 2023, 02:38
И после нанесения ухода стянутость не уходит?
JoslinJoslin30 января 2023, 10:57
После ухода проходит. Но сразу после умывания как стекло)))
helia30 января 2023, 08:51
Есть такая умывалка, когда вижу ее у вас, постоянно удивляюсь, как она вам кожу не высушивает) Из моей чувствительной комби кожи всю влагу как будто вытягивает, она потом уход просто пожирает. Мне нравится эффект стянутых пор и чистой кожи, но на каждый день не вариант — сильно уж сушит, до шелушений(( Нашла ей применение во время домашних чисток лица, она отлично подготавливает кожу к нанесению масок, а в конце у меня в любом случае глубокое увлажнение, и кожа спокойна. Но такое не чаще раза в неделю)
Kashaslimonom31 января 2023, 10:56
Очень нравится этот гель. Мне кожу не стягивает, но при частом использовании подсыхаю, конечно. Поэтому не каждый день, но с радостью от эффекта абсолютной чистоты! А до идеи «использовать на тело» я почему-то не доходила...))) Плечам новый друг понравится))
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето6Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?11Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen8Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером15Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...