Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.12.2022
7966

Ушла в запой. Парфюмерный. Ароматы с алкогольными нотами


Пока готовила тот пост, в голове постоянно крутились разные песни о тех напитках, которые были на тот момент предметом моего описания. Поэтому некоторые из блоков пойдут в сопровождении этих ассоциаций.


У меня довольно много разных ароматов с алкогольными составляющими или ассоциациями с каким-то напитком. Я в принципе сейчас предпочитаю специевые, табачные, пачульные ароматы с оттенками алкоголя, дерева и кожи. К сожалению, часть из них представлена у меня в виде пробников и отливантов, поэтому придётся бОльшую делать часть подборки из ароматов, про которые я уже рассказывала, но зато они в форматах, разрешённых к публикации.


Попробую систематизировать по нотам напитков, которые можно использовать как в различных коктейлях, а также соло, для создания праздничного настроения.


Для полноты картины приведу все официальные пирамиды и попробую их оценить с алкогольной точки зрения.


Итак, поехали! Или, как говорится, Чин-Чин! Прозит! Салют! Чирз! Сантэ! (Добавляйте в комментариях ваши варианты )


Парфюмерные композиции с нотами Виски


Сопровождающий музыкальный ряд:


Пускай круто меня заносит,

Душа чуда сейчас просит.

Что в Иркутске, что в Норильске —

Какой русский не пьет виски.


Парфюмерная вода Tom Ford Tobacco Oud EDP

 

Год выпуска: 2013

Парфюмер: Olivier Gillotin

Категория: древесные пряные


Пирамида композиции:

Верхняя нота: Виски

Средние ноты: Пряности, Корица и Кориандр

Базовые ноты: Табак, Уд, Сандал, Пачули, Ладан, Бензоин, Ваниль и Кедр


Парфюмерная вода Vilhelm Parfumerie To My Father EDP

Год выпуска: 2013

Парфюмер: Bertrand Duchaufour

Категория: кожаные


Верхние ноты: Горький апельсин, Амбретта и Давана

Средние ноты: Виски, Масло можжевельника и Кабреува

Базовые ноты: Дуб и Кожа

 


Парфюмерная вода By Kilian Single Malt 

Из трёх перечисленных композиций самый сухой дымный и наименее сладкий вариант – фордовский ТабакоУд. Один из любимцев моего мужа, но я тоже очень люблю иногда походить в нём дома. Он очень благороден и породен. Выдержанный виски, дубовые бочки, можжевеловое дерево и кожа. Табачные оттенки и ноты уда, пачули и ладана добавляют притягательности к статусному звучанию всей композиции.


Подробнее можно почитать мой отзыв здесь, в отзыве на табачные ароматы.


Про покорившую меня в этом году новинку бренда Vilhelm Parfumerie под названием To My Father я рассказывала совсем недавно, в своём посте об осенних любимчиках 2022.


На мне он звучит не чисто про виски, а меняет свои оттенки то в коньячную сторону, то даже к ликёрную, и красив невозможно! Очень тёплый, уютный, убаюкивающий, и при этом сильный, надёжный, спокойный. Кожано-алкогольно-пряная история на древесной подложке.


Из этой виско-троицы я пока не рассказывала только о Single Malt By Kilian. Он появился у меня относительно недавно и, казалось бы, не имеет в пирамиде чистой ноты виски, но он о виски. Первые ноты прямо подносят хрустальный стакан с янтарной жидкостью к самому носу и предлагают срочно сделать согревающий глоток. Затем звучание становится чуть более сливово-сливочным с непривычными мне пшеничными тонами, чем-то навевающими мысли о домашней сливовице. Но виски никуда сразу не уходит, окружает своими чарами и предлагает посидеть спокойно у горящего камина с бокалом, в котором будут отражаться блики огня, дом наполнится запахом тёплого дерева, а за окном будет непроглядная темнота. В финале больше добавляется умиротворяющих древесных и бальзамных оттенков.


Не сильно замудрёный, не шлейфовый, но мне очень импонирует. При том, что я в целом не большая поклонница марки, этот аромат мне пришёлся по душе. Хочу посидеть с бокалом этого виски в одиночестве, глядя на живой огонь и слушая треск поленьев.


Кстати, этот аромат не входит в обычный ассортимент марки. Single Malt By Kilian был выпущен эксклюзивно для продажи в Harrod's Salon de Parfums.


Как вы, наверное, поняли, у меня этот аромат в миниатюре, а в полноразмере он выглядит так:


 

Парфюмерная композиция с нотой Ликёра


Парфюмерная вода Gustave Eiffel Porto Vintage EDP

 

Год выпуска: 2016

Парфюмер: Dorothee Piot

Категория: фужерные пряные


Верхние ноты: Засахаренный апельсин, Кардамон и Анис

Средние ноты: Корица, Имбирь и Гвоздика (пряность)

Базовые ноты: Ликер Гранд Марнье, Имбирный пряник, Пачули и Мускус


Об этом аромате был отдельный пост, так как это моя мечта нескольких последних лет, с тех пор как в мои руки попал пробник этого парфюма. В этом году мечта реализовалась. И это роскошный флакон теперь является одной из жемчужин моей коллекции.


Настоящий дух Рождества во флаконе – засахаренные фрукты, пропитанные пряностями и нотами коньячного ликёра, имбирные пряники с густым портвейном, горячий глинтвейн с яркими специями. Сейчас его время, хотя я готова закутываться в него круглый год. Повторюсь, что он не окунает в детство, но создаёт то новогоднее настроение и ожидание волшебства, которое накрывает в сознательные годы, когда ты прекрасно понимаешь, что Деда Мороза нет, но чудеса случаются! Если хотите ощутить полный спектр моих эмоций, то загляните в пост, о котором я уже упомянула. 

 

Парфюмерная композиция с нотой коктейля Беллини


Музыкальное сопровождение — Mylene Farmer «Moi Lolita»


Парфюмерная вода Lolita Lempicka LolitaLand EDP

Ещё один флакон, который появляется в моих обзорах не в первый раз, так как он не только необычайно фотогеничен, но и интересен по своей пирамиде. Знаю, что нравится он далеко не всем, но мне его сладость не мешает, так как она для меня имеет особое звучание.


Год выпуска: 2018

Парфюмеры: Francis Kurkdjian и Maïa Lernout

Категория: цветочные фруктовые


Верхние ноты: Коктейль Беллини, Итальянский мандарин, Апельсин, Перец, Грейпфрут, Лайм и Лимон;

Средние ноты: Белый персик, Слива, Черная смородина, Жасмин Самбак, Жасмин, Магнолия и Роза;

Базовые ноты: Мадагаскарская ваниль, Лакричник, Бензоин, Белый мускус и Сандал.


На мой взгляд (или вкус, или нос???) он не приторный, а скорее освежающе-сладкий, легкомысленно-коктейльный, сказочно-притягательный, леденцово-цукатный. Персиковый ликер и мандарин в сиропе.


В отличие от предыдущего коктейльного собрата, он как раз способен добавить настроения детства, которое я в себе отыскиваю даже в свои 50 лет.


Подробнее читайте в посте о моих любимых ароматах прошлого года.


Парфюмерная композиция с нотой мандаринового шпритца


Туалетная вода Oriflame Eclat Blanc edt

Год выпуска: 2021

Парфюмер: Alexandra Carlin.

Категория: цветочные


Верхние ноты: Мандарин, Земляника и Розовый перец;

Средние ноты: Цветок мандарина и Роза;

Базовые ноты: Мускус, Бензоин и Бобы тонка.


На сайте производителя описание пирамиды такое:


Тип аромата: восточный, цветочный


Верхние ноты: земляника, розовый перец, аккорд «Мандариновый шпритц»

Ноты сердца: зимняя роза, цветки мандарина

Базовые ноты: бензойная смола, мускус, бобы тонка


Возможно, в данной коллекции этот аромат выглядит наиболее скромным и простым, но лично я ношу его с удовольствием в качестве приятного лёгкого праздничного аромата на каждый день. Освежающий, непритязательный, искристо-легкомысленный. Земляничное игристое вино, детское шампанское, мандариновый сок и настроение беззаботности. Кто-то сравнивает его с запахом шампуня, так вот я в чём-то даже соглашусь. Но в моём варианте такой шампунь сопровождался бы фразой: «Хотела бы я парфюм с запахом этого шампуня».


Парфюмерная композиция с нотами гранатового вина:


Музыкальное сопровождение:


Плесните колдовства

В хрустальный мрак бокала.

В расплавленных свечах

Мерцают зеркала


Парфюмерная вода Brocard Proserpina Cosmogony EDP 

 

Год выпуска: 2020

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Категория: цветочные древесно-мускусные


Ноты: альдегиды, лимон, мандарин, голубая ромашка, ревень, дягиль, роза, иланг, жасмин, орхидея, пряные травы, гранат, дубовый мох, гуаяк, пачули, бобы тонка, толуанский бальзам, стиракс, сандал, ладанник.


Ещё одна неожиданная большая любовь этого года, о которой я прямо оооочень подробно рассказывала недавно в посте об осенних любимцах.


Казалось бы, никакого гранатового вина в пирамиде не упомянуто, но для меня оно – основа этого роскошного аромата. Колдовское пьянящее зелье, густой бальзам, настоянный на травах и цветах. Рекомендуется к круглогодичному употреблению. 

 

Парфюмерная композиция с нотой коньяка


Парфюмерная вода By Kilian Angels' Share EDP

Год выпуска: 2020

Парфюмер: Benoist Lapouza.

Категория: восточные гурманские


Верхняя нота: Коньяк;

средние ноты: Корица, Бобы тонка и Дуб;

базовые ноты: Пралине, Ваниль и Сандал.


Для меня этот аромат стартует коньяком с тонкими прозрачными ломтиками хрустящего яблока. Возможно, вижу рядом яблочный штрудель, пропитанный коньяком или ромом. Вырвавшись на свободу из-за толстых стеклянных стенок флакона, этот «напиток» насыщается более сладкими пряными нотами корицы и рассказывает о дубовых бочках, в которых выдерживаются благородные коньячные спирты. А затем букет дополняется сладостью ванили, пралине и сандала.


Для меня это какая-то сцена в маленькой уютной кондитерской со всевозможными десертами и выпечкой, где можно неспешно выпить рюмочку коньяка и просто смотреть на проходящих за окном людей, витая мыслями где-то далеко и поставив ежедневную суету на паузу.


Я не могу сказать, что эта парфюмерная композиция как-то особенно сложна или необычна. Но она очень качественно собрана, звучит красиво, стильно и обволакивающе. Её не хочется препарировать. В ней хочется жить и дышать.


У меня аромат имеется пока только в виде миниатюры, но я уже в глубине души мечтаю о роскошном полноразмерном флаконе, подобном дорогому хрустальному бокалу для виски. 


Парфюмерные композиции с нотами Рома


Музыкальное сопровождение:


Казалось бы, в связи с темой рома должна была всплыть тема типа «Йо-хо-хо, и бутылка рома», но у меня настойчиво и по-хулигански звучит голосом Гарика Сукачёва «Моя бабушка курит трубку, Трубку курит бабушка моя»


Моя бабушка курит трубку,

Чёрный-пречёрный табак,

Моя бабушка курит трубку

В суровый моряцкий затяг.

Моя бабушка курит трубку

И обожает огненный ром,

И когда я к бабуле

Заскочу на минутку,

Мы с ней его весело пьём.


Понимаю, что читать становится всё тяжелее, поэтому ромовую тему проскочу пошустрее. Тем более, что с этими композициями я вас уже знакомила.

Туалетная вода Maison Margiela Jazz Club EDT из серии Replica

Год выпуска: 2013

Парфюмер: Alienor Massenet.

Категория: кожаные


Верхние ноты: Розовый перец, Нероли и Лимон;

Средние ноты: Ром, Масло яванского ветивера и Мускатный шалфей;

Базовые ноты: Лист табака, Стручок ванили и Стиракс.


Для кого-то очень спорный аромат. Мне тоже зашёл не с первого затеста. Но потом я им прониклась и долго искала миниатюру. Нашла. Наслаждаюсь.


В нём намешано столько всего, что сразу и не разберёшь. Ассоциативное восприятие джаз-клуба с коктейлем из запахов алкоголя, табачного дыма, пряностей, кожаных кресел, деревянных столов и музыки. Подробнее уже рассказывала в посте.


Парфюмерная вода Haute Fragrance Company HFC Wrap Me in Dreams edp


 

Год выпуска: 2020

Парфюмер: Benoît Bergia.

Категория: восточные гурманские


Верхние ноты — Вишня, Ром и Сухофрукты

Средние ноты — Бобы тонка, Пачули и Древесные ноты

Базовые ноты — Пудровые ноты, Ваниль, Мускус и Пион


Мне больше про вишнёвый ликёр, про конфеты «вишня в коньяке», чем чисто про ром. Зимой на моей коже совсем неинтересно. Летом в жару готова потреблять литрами.   Подробнее в посте


Туалетная вода Hermès Ambre Narguilé Hermessence Collection EDT

 

Год выпуска: 2004

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Категория: восточные пряные


Пирамида композиции:

Корица, Мёд, Ром, Карамель, Бобы тонка, Ваниль, Бензоин, Кумарин, Лабданум, Табак, Кунжут, Мускус, Белая орхидея


Писала о нём совсем недавно здесь.


Для тех, кто читать пост не планирует, повторяю основное впечатление: Аромат мне навевает мысли о зимних пряных алкогольных напитках – пунше, глинтвейне, глёгге у горящего камина, хотя больше нравится носить его ранней осенью, когда воздух более влажный. Уютно, вкусно, местами вишнёво (хоть вишни в пирамиде и не заявлено), медово. Табак припудрен сухой коричной пыльцой и смешан с ромом.


Надеюсь, не сильно утомила вас своей подборкой (на самом деле далеко не полной). Спасибо всем, кто дочитал до конца!

 

Загружаем опрос....

Лучшее за месяц

Комментарии

Greyglasses26 декабря 2022, 07:45
Надя, пост — чудо! Спасибо большое, что поделилась своей подборкой!
И конечно, как всегда, твои фотографии завораживают))
oriVmode26 декабря 2022, 13:34
Женя, спасибо! Я с твоей тоже ознакомилась )) Всегда интересно сравнить, у кого какие выборы по разным темам )) А алкогольная — одна из самых моих целенаправленно подобранных ))
Greyglasses26 декабря 2022, 14:36
Люблю этот обмен мнениями)) я как раз в этой теме мимо проходила)
oriVmode26 декабря 2022, 15:16
Да, мне твоя подборка понравилась )) Твоего Килиана мне нужно послушать. Аква ди Парма у меня в другой редакции, лимитированной, поэтому не похожа на их стандартную Розу. А из Джентльменов Живанши у меня в хотелках именно последняя версия, там классный виски. Хотела купить мужу, но он сказал, что у него итак перебор, и мне нужно остановиться.   Хотя аромат ему тоже очень понравился
Greyglasses26 декабря 2022, 19:31
Я вот изначально шла за самой последней версией Gentleman, но дело было летом и он меня слегка поддушил сладостью. Так что взяла Boisee, но в итоге все равно хочу и новенький тоже))
oriVmode26 декабря 2022, 20:57
А я как раз в самую жару его потестила, и на моей коже он был очень хорош. Очень жалею, что не смогла раздобыть пробник, но пытаюсь уговорить мужа, что он ему нужен  
Chernika926 декабря 2022, 09:13
Красивый пост, спасибо за знакомство с алкогольными ароматами, они действительно звучат очень празднично и красиво
oriVmode26 декабря 2022, 13:32
У меня их, на самом деле, ещё больше, но другие в пробниках и отливантах, поэтому пока не могу о них рассказывать. А сейчас по зиме большинство алкогольных ароматов наиболее хорошо подходят для создания настроения ))
Natalika_26 декабря 2022, 09:54
Я тоже мечтаю о флаконе Киллиана, сейчас уже больше из-за самого флакона, завораживает своей красотой и я никак не могу определиться какой парфюм хочу больше из этого запуска
oriVmode26 декабря 2022, 13:29
Мне пока больше всего именно Angels' Share больше всего привлекает, но я сравнивала пока только с Apple Brandy on the Rocks (он у меня в пробнике). Надо остальные ароматы из этой серии изучить, остановиться на одном и начать его вымечтывать  
Kaliakra26 декабря 2022, 13:53
Надежда, прекрасная подборка!
Самый полезный алкоголь — это как раз такой! И эстетично, и пахнет приятно, и не вредит здоровью.))
oriVmode26 декабря 2022, 15:20
Спасибо! Это не полная подборка, но довольно разносторонняя )) Я против алкоголя в небольших согревающих дозах ничего против не имею, но согласна на 100%, что в виде парфюмерных композиций он меньше вредит здоровью, а настроение повышает ))
AnnaEva26 декабря 2022, 14:17
Очень люблю зимой side effect initio 🥰 помогает согреться в мороз
Сегодня впервые захотелось попробовать прозерпину 🤔 очень люблю гранатовое вино
oriVmode26 декабря 2022, 15:18
Спасибо, что заглянули и поделились своей алкогольно-парфюмерной любимкой ))
А что касается Прозерпины, то не на всех это гранатовое вино слышно, как я понимаю. Поэтому если есть возможность, то лучше предварительно протестировалать или купить миниатюру. Хотя я когда увидела фото флаконов, то даже раздумывать не стала и купила эту красоту