25.10.2022

Королевский десерт и рождественская сказка: парфюмерная вода Gustave Eiffel Porto Vintage

Об этом флаконе я грезила года три. Окунувшись в эту изысканно-яркую ликёрно-имбирную пряность из пробника, я страстно мечтала заполучить целый флакон этого праздника, который всегда с тобой. Тем более флакон – это отдельный триггер для непреодолимого желания обладать этим шедевром. Впрочем, всё по порядку.

И сначала несколько слов о самом бренде.

Французская нишевая парфюмерная марка Gustave Eiffel основана единственным прямым потомком Густава Эйфеля – Филиппом Купери-Эйфелем, правнуком младшей дочери знаменитого французского архитектора.

Помимо самого знакового сооружения, которое ассоциируется с именем Густава Эйфеля — «Главной Дамы Парижа» — Tour Eiffel, знаменитый «чародей железа» создал немало других конструкций. В том числе колосса парфюмерного производства – завода компании Robertet в Грассе. И именно парфюмеры этой компании в соавторстве с Филиппом создали несколько парфюмерных композиций, посвящённых различным шедеврам Густава Эйфеля.

Одним из объектов стала ажурная португальская мостовая конструкция, проложенная через реку Дуэро (Дору) между городами Порту и Вила-Нова-ди-Гая – виадуку Понти-ди-Дона-Мария-Пиа. Этот мост был назван в честь королевы Португалии Марии Пии Савойской.

Изображение этого изящного моста можно увидеть на внутренней стороне обложки с мини-дозой аромата и в брошюре, рассказывающей о марке Gustave Eiffel.

Подробнее о бренде, его истории и других ароматах я планирую рассказать в отдельном посте, а сегодня делюсь впечатлениями только об одной из композиций:

Парфюмерная вода Gustave Eiffel Porto Vintage EDP

Porto Vintage Gustave Eiffel — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе фужерные пряные, выпущен в 2016 году.

Парфюмер: Dorothee Piot.

Верхние ноты: Засахаренный апельсин, Кардамон и Анис

Средние ноты: Корица, Имбирь и Гвоздика (пряность)

Базовые ноты: Ликер Гранд Марнье, Имбирный пряник, Пачули и Мускус

Согласно описанию в брошюре, этот аромат был создан под вдохновением от жарких летних португальских ночей, ведь он звучит по-настоящему празднично! Десертные аккорды имбирного пряника и цукатов, густая сладость ликёра Grand Marnier, созданного на основе цедры горьких апельсинов, пикантные вкрапления специй и пряностей – изысканный королевский десерт.

А вот какое описание можно найти на сайте, который представляет марку в России:

Рождественский имбирный пряник и ликёр Grand Marnier из цедры горьких апельсинов…
Глинтвейн с корицей, согревающий руки на морозе…
Всё это – Porto Vintage, самый гурманский из ароматов Gustave Eiffel.
Композиция здесь густая, насыщенная, создающая атмосферу вечного праздника: завернитесь в нее как в лучший наряд и отправляйтесь на бал в любое время года!

Прочитав такое описание, невозможно устоять и не попробовать этот королевский парфюмерный десерт. Когда я его тестировала ещё из пробника, на него покусилась даже моя бьюти-кошка Мишка:

Даже цвет содержимого флакона навевает ассоциации с тем самым французским ликером Гран Марнье, сочетающем в себе ароматы горького померанца и коньяка (не пробовала, но очень хочу).

А сам необычный флакон изготовлен по эскизам скульптора Cosimo Greco и напоминает об ажурных металлических конструкциях, созданных Гюставом Эйфелем. Соединение строгости и математической выверенности с лёгким изяществом настоящих произведений искусства. Металлический каркас и графичная прозрачная крышка с геометрическим узором. Любоваться можно бесконечно.

Внутри находится подлинный шедевр, созданный Дороти Пио (Dorothée Piot), которая является автором таких произведений, как Angel Eau Sucree Mugler, Memoir Woman Amouage, Criminal of Love By Kilian, Chambre Noire Olfactive Studio и т.д.).

Это гурманика, но совершенно особая. Это несладкая сладость, горькая пряность и напористая искристость, постепенно завораживающая и погружающая в атмосферу праздника и предвкушения рождественской сказки. Казалось бы, аромат вдохновлён жаркими летними португальскими ночами, но он идеален в тёмные осенне-зимние вечера. В него хочется погрузиться полностью, по самую макушку, и наслаждаться фейерверком новогодних эмоций.

Стартует горько-сладким пряным аккордом, который захватывает всё внимание. Весь мир сосредотачивается вокруг тебя и окружает самыми позитивными своими сторонами. Острота ощущений накладывает ольфактивный фильтр на окружающую действительность, мир снаружи поставлен на паузу и сосредоточен на «здесь и сейчас», на внутренних эмоциях и ожидании праздника.

Засахаренные горькие корочки цитрусов, пьяные коньячные ноты, щедро присыпанные острым согревающим имбирём, тёплыми уютными пряностями и настоянные на анисе. Жжёный сахар и острая леденцовая крошка. Это взрослое ожидание рождественского чуда. Аромат не окунает меня в детство несмотря на всё его волшебство. Это «Три орешка для Золушки», когда принцы и принцессы выросли, и чувства уже настоящие, яркие, непридуманные. Когда перемешаны горечь и сладость, обострённость нервов и чувство покоя.

Тепло алкоголя, разливающееся по телу, имбирное печенье и засахаренные цукаты в сопровождение. Гвоздика, корица, анис, имбирь, перемешанные и идеально сбалансированные, согревающий глинтвейн, горький бальзам на травах и хрустальные бокалы с напитком янтарного цвета, наполненные жарким огнём камина. Остро, вкусно, горячо, пряно, непреодолимо.

Будьте готовы к тому, что аромат завладеет вами полностью и поглотит. Кому-то он может показаться слишком ярким и напористым, особенно в старте, но дайте ему шанс побыть с вами подольше, и постепенно он станет уютным коконом, за пределы которого не захочется выбираться. Он не расслабляет, но умиротворяет, обостряет чувства и придаёт энергии. И он вас не отпустит. Необычный и притягательный. Очень стойкий, плотный, но при этом достаточно близкий к коже. Слышу его не меньше 12 часов ярко, а затем более приглушённо и уютно. На одежде аромат задержится до стирки.

Сейчас с ощущением праздника невероятно тяжело. И даже любимые ароматы не спасают. Но хочется спрятаться хотя бы на мгновение от сумасшествия мира. И вот такие сильные ароматы с этим могут попытаться справиться. Сильные – не в смысле яркости и напора, а по своему внутреннему стержню. А это сейчас очень нужно. Опора. Определённость. Эмоциональный ориентир. Раньше бы я однозначно написала, что это аромат-праздник, но сейчас скажу, что это ещё и аромат-щит.

Хотелось бы больше поговорить о празднике, но нет сил. Поэтому просто фотографии. Для тех, кому это сейчас нужно.

Загружаем опрос....

Таня Брандт 25 октября 2022, 21:59
Боже, я просто еще не читая текст уже почувствовала запах «того самого» синематографического Рождества 😍
А теперь можно и текст почитать 😆 спасибо за фото-настроения!
oriVmode 25 октября 2022, 22:09
Я рада, что смогла создать настроение хотя бы визуально )) Мне очень нравится этот аромат, и флакон держать в руках всегда приятно. Я его вымечтала себе на день рождения ))
LoveforLips 25 октября 2022, 22:11
Какой прекрасный пост и роскошный флакон!
oriVmode 25 октября 2022, 22:16
Спасибо! И аромат прекрасный! Один из самых моих любимых на данный момент ))
Eirin-wind 25 октября 2022, 22:26
Вы замечательно пишите, а уж слова про необходимость силы и опоры сейчас нам всём — это прямо в душу! Очень красивые фотографии, описание, удалось прочувствовать аромат и его посыл. Никогда не слышала про данный аромат, но в закладке фильм про Эйфеля, его любовь и создание самого известного Парижского маяка. Вот было бы здорово нанести аромат и смотреть фильм заодно!
oriVmode 25 октября 2022, 23:14
Спасибо большое за тёплые слова и поддержку темы! У марки выпущено несколько ароматов, посвященных пректам Эйфеля. В том числе — Эйфелевой башне. Можно и его нанести для просмотра тематического фильма
Tatyana Kosareva 25 октября 2022, 22:27
Как я хотела этот аромат. Встретилась с описанием, влюбилась без затеста, но слишком долго «решалась» купить вслепую на одной из площадок. Может быть Вы и ухватили последний флакон? :)
oriVmode 25 октября 2022, 23:19
Возможно, и я. Мало того, я ухватила не последний флакон, а уже тестер без коробки, но совершенно новый. Я тоже решалась долго, ждала скидок, а когда они появились (скидки) — исчез этот парфюм (( Пришлось срочно разыскивать остатки. Я безумно рада, что я всё-таки его решилась купить. Мне, конечно, 100 мл многовато, но аромат совершенно необычный и красивый, поэтому не могла не купить его. Надеюсь, что Вы его сможете ещё разыскать. Я его купила в том магазине, где марка представлена офлайн.
Julia0410 26 октября 2022, 14:20
А в каком магазине марка представлена оффлайн?
oriVmode 02 декабря 2022, 02:05
Если хотите, могу Вам в личку написать )) Надеюсь, что там эти флаконы ещё есть. Но я знаю их представительнство только в Москве, хотя мне кажется, что у них ещё где-то магазины были
Julia0410 02 декабря 2022, 06:15
Хочу конечно👋
oriVmode 02 декабря 2022, 22:13
Написала в личку ))
Natalia_Bos 25 октября 2022, 22:43
Какие фото, какой флакон😍

У меня уже предрождественское настроение, а ваш пост только усилил моё желание поскорее нарядить ёлку:)

И конечно захотелось этот аромат, для уюта и для опоры! Спасибо!
oriVmode 25 октября 2022, 23:24
Спасибо за оценку и поддержку! Флаконы этого бренда мне уже давно не давали покоя. Не говоря уже об этом аромате. Мне и другие тоже хочется, но этот самый любимый! В этом году он показал для меня свою новую сторону — придание уверенности, а до этого я его воспринимала только как по-настоящему праздничный (он такой и есть). Но именно сейчас я ощутила в нём дополнительную силу и уверенность, а не только необычность и яркость. Так что я дважды рада, что смогла ег раздобыть. Желаю познакомиться с ним для создания настроения, которого нам всем сейчас не хватает. Да и новогодние праздники не за горами ))
Esver 25 октября 2022, 22:46
Здравствуйте, знакома с этим ароматом, имела в отливанте, потом повторила отливант в чуть большем объеме, очень интересный вариант. Я чувствую много цукатов и корицы, потом все остальное. Кажется, бренд у нас больше не продается?
oriVmode 25 октября 2022, 23:31
Я покупала его по весне, а сейчас не проверяла наличие. Конкретно этот аромат по слухам снимали с производства, но я не знаю насчет марки в целом. Сейчас зашла на сайт, где покупала. Большинство ароматов бренда там по-прежнему представлено и они есть в наличии (по крайней мере, там так написано).
Конкретно Porto Vintage я хотела уже давно и вымечтала его. Мне корица как раз не сильно слышна, а вообще он такой цельный и интересный, что я его почему-то даже не хочу раскладывать на ноты. Со мной так бывает ))
Esver 25 октября 2022, 23:56
Уже посмотрела, да, марка представлена на некоторых сайтах. Аромат весьма интересный!
oriVmode 02 декабря 2022, 02:02
Я последнее время тяготею именно к таким композициям — пряным, в меру сладким, специевым. Постепенно хочу познакомиться и с другими ароматами. Хорошо, что с флаконом приехало несколько пробников. Надеюсь, что марку всё-таки будет можно купить в определённых местах. Да и флаконы сами по себе хороши!
Esver 02 декабря 2022, 12:06
На удивление, меня тоже сейчас интересуют пряные, специевые, древесные ароматы, ароматы со сладостью, где-то специй слишком много ()избавляюсь), а где-то мне все нравится))) Я много слышала об аромате Anne de Russie, вы его пробовали?
oriVmode 02 декабря 2022, 22:27
К сожалению, с Anne de Russie лично не знакома, только читала обзоры у своих друзей-парфобозревателей. Тоже хочу познакомиться вживую, хотя не уверена, как сложатся мои отношения с дегтярно-керзачовым и анималистиным ароматом. Тут никогда не угадаешь. Может любовь, а может ненависть ))
У меня есть ещё сэмплы очень симпатичных Couronne d'Italie и La Riviere des Parfums. Последний из них с удовольствием бы заполучила бы в большем размере. Насчет полноразмера не уверена. но вот какую-нибудь небольшую миниатюру точно хотелось бы.
Esver 03 декабря 2022, 00:15
Эти ароматы мне не знакомы… Я, кстати, не видела у Эффеля миниатюр или тревел-версий
oriVmode 26 декабря 2022, 03:35
Да, я тоже не видела, поэтому наша встреча с этим ароматом так затянулась. Я не была уверена, что мне нужно целых 100 мл, но потом решила, что флакон всё-таки обязан находиться в моей коллекции. А вообще, у них есть фирменные пробники, с одного их которых у меня история и началась ))
Esver 26 декабря 2022, 21:09
Пробники — это хорошо, зачастую достаточно, особенно, если нет желания приобретать аромат. Жаль, что сейчас на пробники не напишешь отзыв…
Natalya Ivashuta 25 октября 2022, 23:18
А! Как же захотелось попробовать!
oriVmode 25 октября 2022, 23:32
Мне кажется, что его можно послушать в бутике, где эта марка представлена. По крайней мере, тестер у них на витрине был. Я, к счастью, получила пробник в одном из бьюти-боксов и сразу влюбилась. А вот полноразмерный флакон купила только в этом году. Довольна очень!
Emmett 25 октября 2022, 23:54
Прочитала на одном дыхании. Спасибо за такое описание. Теперь это моя хотелка! ☺
oriVmode 26 октября 2022, 01:55
Спасибо за отклик и эмоции! От всей души желаю встретиться с объектом желания )) Как минимум, чтобы познакомиться. Ну а если звёзды сойдутся, то знакомство может перейти и в последующую историю любви и удовольствия от ношения этого аромата ))
Winter_cherry 26 октября 2022, 04:36
Какой пост! Какие фото!
Это услада для глаз и воображения.
oriVmode 26 октября 2022, 12:47
Спасибо огромное за тёплые слова! Это вдохновляет двигаться дальше ))
JJlovesmakeup 26 октября 2022, 05:59
Какие красивые фотографии, просто восторг 😍
oriVmode 26 октября 2022, 12:46
Спасибо! Я очень рада, что мои фотозаметки добавили позитивных эмоций ))
RiRi_21 26 октября 2022, 08:52
Флакон сказочный, не перестаю удивляться парфюмерии, вроде все уже давно придуманно, ах нет появляется редкостная красота, этот парфюм об этом. Ваш волшебный пост задал мне настроение на весь день. Как же хочется уже новый год, нарядить ёлочку…
oriVmode 26 октября 2022, 12:45
Спасибо большое за такой эмоциональный отклик! Полностью согласна, что парфюмерный мир всё ещё не перестаёт удивлять, хотя кажется, что всё уже придумано. Я влюбилась в аромат, как только попробовала его из пробника, а во флаконы, как только увидела их на фото в нельзяграме. И вот наконец решила себя побаловать на юбилей, и очень вовремя. Чуть не упустила своё счастье, но всё-таки карты легли, как нужно, и эта красота теперь у меня в коллекции
Chernika9 26 октября 2022, 09:11
Шикарный атмосферный пост, очень красивые снимки, прямо чувствуется Новый год
oriVmode 26 октября 2022, 12:41
Спасибо большое! Я рада, что добавила такого настроения. Очень хочется, чтобы праздники вернулись, а любимые ароматы добавляли им позитивных эмоций и красок
Chernika9 26 октября 2022, 18:28
Шикарные фото, благодарю за пост
oriVmode 27 октября 2022, 06:53
Спасибо! Я, если честно, еле раскачала себя на них. У меня уже часть была отснята раньше, но вот десертно-новогодние решила сделать специально к флешмобу. Хорошо, что я себя уговорила
Vargo 26 октября 2022, 10:15
Очень красивые фото!
oriVmode 26 октября 2022, 12:39
Спасибо! Хочется передать своё отношение к аромату через фотографии ))
4akra 26 октября 2022, 10:16
Обожаю этот аромат 😍. Больше года охотилась за флаконом, но теперь это «моя прелесть» 🤩
oriVmode 26 октября 2022, 12:38
Ах, как я понимаю! Я «мою прелесть» чуть не упустила. Но всё-таки звёзды сошлись, и я теперь при полном счастье ))
blackorchid07 26 октября 2022, 17:43
Потрясающие фотографии, замечательный пост! Знакома только с одним ароматом этой марки (есть фирменный пробник), очень хочу познакомиться с Porto Vintage и другими ароматами марки.
oriVmode 02 декабря 2022, 01:58
Спасибо огромное! Я как раз влюбилась в этот аромат с фирменного пробника, который приехал в одном из бьюти-боксов, берегла его и лелеяла, наносила по капелюшке и долгое время мечтала о полноразмерном флаконе. И вымечтала! Правда, чуть не упустила. Но всё сложилось хорошо в результате ))
А какой аромат из коллекции у вас?
VeronikaM 26 октября 2022, 18:48
Очень красиво! Фотографии сказочные, описание хочется перечитывать   спасибо
oriVmode 27 октября 2022, 16:00
Спасибо большое за отклик и эмоции! Я очень рада, что пост понравился ))
Norelena 26 октября 2022, 20:58
Спасибо, спасибо, спасибо за такой чудесный пост, за историческую справку и за рассказ об аромате, который может стать щитом, сейчас это жизненно необходимо
oriVmode 27 октября 2022, 14:55
Спасибо за интерес к посту! Я планирую ещё более подробно рассказать про марку и её ароматы. Надеюсь, что кому-то это тоже будет интересно ))
Kimiko_Wild 27 октября 2022, 23:39
Наааадяяя, я #упалиумир 😍 Фото — в глянцевый журнал! Жаль, парфюмерная периодика в печатном виде не востребована у нас от слова «совсем»…
oriVmode 28 октября 2022, 00:51
Женя, это тот самый флакон, по поводу которого я была в сомнении, если ты помнишь мои весенние терзания   Я всё-таки так рада, что его купила! Несмотря на некоторые дефекты, я его обожааааю   И сейчас он меня очень поддерживает.
А что касается парфюмерной периодики, то мне тоже печально, что тема мало популярна, хотя у настоящих парфманьяков в узком кругу всегда есть чему порадовать глаз и нос
Kimiko_Wild 28 октября 2022, 20:27
Помню, конечно!
Я искренне рада, что все срослось и теперь этот «последний из могикан» тебя радует!
oriVmode 09 ноября 2022, 15:13
Однозначно! Очень рада, что всё-таки, несмотря на сомнения, я его купила. 100 мл, конечно, многовато для меня нынешней, но ради флакона я готова была и на такой вариант
AnyaMalina 28 октября 2022, 05:55
Спасибо за отзыв, очень атмосферно
oriVmode 09 ноября 2022, 15:13
Спасибо за отклик! Рада была поделиться такой красотой ))
iri-sa 28 октября 2022, 20:41
Боже, какой флакон! Изысканность!
oriVmode 09 ноября 2022, 15:15
Флакон, безусловно, отдельное произведение искусства. Он заслуживает уважения и восхищения. Чем я и занимаюсь )) Но аромат всё же первичен в плане обожания. Его я люблю намного больше, чем флакон
JuliaRt 01 ноября 2022, 02:42
Спасибо за восхитительные фотографии! Пожалуй, давно не видела ничего такого потрясающе красивого. И за рассказ — тоже спасибо!
oriVmode 09 ноября 2022, 15:16
Спасибо за внимание к посту! Очень рада, что принесла немного красивого настроения и эстетики )) Нежно люблю и этот ароомат, и флакон, в котором он находится
Amedea11 02 декабря 2022, 00:01
Отвела душу прекрасным описанием, читала и рассматривала великолепные фотографии, замирая от восторга. Это искусство! Спасибо огромное за чудесный настрой, который вы подарили этим праздничным постом!❤️
oriVmode 02 декабря 2022, 01:51
А я всегда замираю от восторга, когда читаю такие тёплые и эмоциональные комментарии   Спасибо огромное за то, что пишете добрые слова! Это вдохновляет
C_Lightman 02 декабря 2022, 00:21
Спасибо Вам за это ощущение праздника в деталях! Мишка как обычно великолепна!
oriVmode 02 декабря 2022, 01:55
О да! Мишка — та ещё артистка!   Спасибо Вам от нас обеих   Очень рада, что добавила немного светлых эмоций в Ваш день!
Ola-la-spb 02 декабря 2022, 15:39
Восторг! Экстаз! И это снова я! 🤩
Ничего не слышала об этой марке. Где Эйфелева башня, а где духи? Казалось бы, несовместимые вещи. А тут вот такая красота!
Буду ждать продолжения знакомства с маркой и другими её ароматами! Что же Вы со мной делаете! Хочется сразу купить все эти флаконы 😍
oriVmode 02 декабря 2022, 22:30
Мне тоже довольно тяжело себя сдерживать при виде этих флаконов )) На самом деле, они все разные, с разными настроениями. Я безумно рада, что в мои цепкие ручонки попал тот самый сэмпл с Порто Винтаж! Это прямо судьба. Я мечтала о полноразмерном флаконе и вымечтала себе его