05.12.2022

Тональный крем Enough Collagen Moisture Foundation SPF 15 Тон №13 - разочарование года

Здравствуйте!

Ох, и шуму наделал в своей время Enough Collagen. Став безумно популярным в 2018 году и продолжая свою популярность в 2019 ко мне он попал только в 2022. И только потому, что я стала искать замену своему любимому средству, цена которого взлетела резко с 2 500 до 5 000 рублей по понятным всем причинам.

• Тональный кремEnough Collagen Moisture Foundation SPF 15  Тон №13

9 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

Тональный крем Enough Collagen Moisture посоветовала мне  RAGE подруга, но на тот момент я не разбиралась во всех этих коллагенах и мне было все равно, что белый, что голубой. Оказывается надо было брать белый, в чем я убедилась еще раз, прочитав её пост о продукте. Тоже оттенок №13.

У нас схожий тип кожи — сухая обезвоженная и очень многие кремы одинаково направленного действия заходят на ура, оказалось, что и тональные основы во многом подходят именно по тем же номерам. Поэтому я часто обращаюсь за помощью и советом к Агнии в этом вопросе. О том, что Enough Collagen на пике своей популярности стал бешено продаваться и как следствие появилось много подделок я тоже узнала от Агнесс, поэтому она мне сказала где покупать оригинал.

Не буду вдаваться в подробности описания упаковки отметив только общие характеристики.

производитель Южная Корея

объем 100 мл

Стоимость покупки 700 рублей

Помпа работает исправно на протяжении всего срока использования. Удачная упаковка. Несмотря на то что пластик и объем просто бесконечный.

Производитель обещает не просто маскировку кожи от несовершенств, но и увлажнение и СПФ защиту.

Состав и правда фантастический, тут и

Бета-глюкан обладает антиоксидантным действием

Гиалуроновая кислота повышает уровень увлажненности кожи и препятствует обезвоживанию.

Экстракт центеллы азиатской обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием

Так что уход, защита от солнца и макияж 3 в 1.

Текстура  крема не плотная, но при этом не растекается. По мне все таки имеет серый подтон

Аромат меня лично раздражает, он очень интенсивный, хотя я еще тот любитель парфюмированных кремов, шампуней, масел и прочее. В этом случае меня запах раздражал. Но это не самое главное, важен результат и поведение на коже.

Мои исходные данные.

Фотография была сделана в начале лета, когда я уже покрылась веснушками и стал активно появляться загар. Кожа обезвоженная, сухая, зрелая. Ожидания от крема выровнять тон при этом не подчеркнуть шелушения. И важно чтоб не отпечатывался на телефоне и не пачкал одежду. Про окисление я в тот момент не думала, т.к. давно не сталкивалась с таким моментом.

Подготовка кожи  в моем случае — это хорошее увлажнение и после нанесение тонального средства. иногда я использую праймер от Гельтек. Наношу либо кистью, либо спонжем. Пальцами к сожалению, не умею и не практикую.

Тональный крем Enough Collagen Moisture очень хорошо распределяется по коже, не подчеркивая заломы и морщинки, на первоначальном этапе шикарно подстраивается под тон кожи.

Крылья носа у меня на тот момент шелушились, тональный крем шикарно скрыл этот недостаток. Было даже ощущение, что моя кожа напиталась влагой и шикарно увлажнена.

Я очень довольна первые 2-3 часа. Кожа напитанная, увлажненная, красивая и ровная. Особенно по сравнению с Живанши, который мне сразу 10 лет накинул, зажелтил все лицо и превратил в старуху с опущенными щеками, жуткими морщинами около рта, глаз и лба — наливное яблочко превратилось в моченое сушенное. До сих пор вспоминаю с содроганием — Здесь можно посмотреть фото печального результата если интересно с Givenchy Teint Couture City Balm SPF 25 тон №200

НО!

Увы, на моей коже Enough Collagen Moisture окисляется в желтый. При этом лицо начинает безумно блестеть через 3 часа, даже матирующие салфетки не спасают положение. Хотя в моем случае это нонсенс. На мне скорее появятся заломы и морщины, чем весь этот жир

Хотя… Хотела получите.

К концу дня крем будто исчезает с лица. Вот и обнажились шелушения возле крыльев носа

Для меня Enough Collagen Moisture оказался очень странным продуктом. Покупку я совершила в апреле, сейчас уже декабрь и за все это время постоянные метаморфозы во времени с ним. Я не знаю как крем поведет себя в тот или иной случай, а на 3 часа идеального продукта мне не хотелось бы, именно столько он работает прекрасно.

P.S. И все таки отдушка у него неприятная.

DashaDymskaya 05 декабря 2022, 08:11
Какая жалость, что не подошел! У меня тоже такой, очень нравится) надо еще купить тот, что Агния рекомендует, попробовать 🤗

Это какая-то индивидуальная реакция. У меня такое же происходит на СС крем от Erborian. Что-то там химичат, эти корейцы!)
Mayakovsky 05 декабря 2022, 09:53
Не исключено, что это индивидуальная реакция такая. Главное я нашла свой идеальный и купила его по акции.
Frau_elinchi 05 декабря 2022, 08:46
Так печально, что Вам он не подошёл. Сама пользуюсь белым, очень нравится, но оттенок мне темноват(
Mayakovsky 05 декабря 2022, 09:52
А я его по ошибке купила вместо белого. Пыталась приручить, но эффект кратковременный и потом какие то чудеса начинают появляться.
EvgeniaOlivia 05 декабря 2022, 09:45
У меня с другой этикеткой тоже в номере 13, отбеливающий🤔 На мне темнеет, но как-то подстраивается что ли в итоге) Подтон розовато-сизый) В целом неплохой. Я не на всё лицо наношу. В общем, характеристики как у Вашей версии. Продукт на любителя.
Mayakovsky 05 декабря 2022, 09:55
Спасибо. Про белый все таки отзывы лучше. Этот весьма специфический.
entropia 05 декабря 2022, 09:58
Но мне этот тон может катастрофически пожелтеть в сочетании с некоторым уходом, особенно если уход был кислотный.
Для меня блеск, стойкость и отпечатывание тоже сыграли важную роль, любимчиком тон так и не стал
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:39
Так еще и туба 100 мл. Вот когда он закончится то?
Wassabi 05 декабря 2022, 09:59
Ваш не пробовала. У меня Enough Collagen Whitening Moisture Foundation SPF 15, как раз в белой упаковке. Он прекрасен. Отдушку я не чувствую вообще или привыкла, меня не бесит.
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:39
Так вот его я и должна была купить, а взяла этот по ошибке.
foramini 05 декабря 2022, 10:55
У меня сейчас такой же. На мне не окисляется. Не нравится его крупинчатость на коже, надо придавливать влажными руками после нанесения, чтобы улегся, после этого ношу нормально. В общем, пользоваться я им пользуюсь, но не звезда.
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:40
А я уже и не знаю, что с ним делать. Он ведь бесконечный какой-то, а чудит со страшной силой.
littlesandmouse 05 декабря 2022, 11:50
У меня от марки 8 пептидов, отличный! Но самый светлый оттенок с желтинкой, возможно, вам не понравится
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:41
Да этих коллагенов так много оказалось и у каждого свои нюансы. Но я уже и не хочу экспериментов с ними если честно.
RAGE 05 декабря 2022, 11:55
Думала взять для разнообразия именно этот тон.
Хотя я брала улиточный… он ФУ. Он еще хуже этого, думается мне
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:42
  а-ахаха улитки подкачали, бывает же.
В общем не все коллагены одинаково хороши.
VVG 05 декабря 2022, 12:21
Очень жаль. А не пробовали под крем класть что-нибудь другое? Не Гельтек или может праймер применить?
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:43
А я по разному его использовала, но он за счет наверное своих этих компонентов увлажняющих начинает то ли стекать, то ли жирнить, в итоге я масляный блин. Цвет меняется со временем.
Великолепен он только при нанесении и первые 2-3 часа.
VVG 05 декабря 2022, 18:41
Кому-то подходит, есть положительные отзывы
Mayakovsky 05 декабря 2022, 20:44
Отзывов очень много как положительных так и не очень, недаром же он настолько популярен уже 4 год, что его даже активно подделывать стали.
fieldrose 05 декабря 2022, 12:26
Пользуюсь этим тоном уже год, к счастью поведение совсем другое. Не окисляется, не блестит, «как прибили так и держится», но у меня кожа скорее сухая. Люблю его за то что не сушит зимой, за то что укрывистый и при этом шикарно сливается с цветом и текстурой, нет накрашенности. Про отдушку соглашусь — яркая и дешевая
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:46
Зачем ее вообще добавили. Куда лучше совсем без отдушек.
Хорошо, что вам подходит, у него много почитателей.
Tartuga 05 декабря 2022, 15:39
Пользуюсь таким — очень довольна. Жаль, что вам не подошёл.
Mayakovsky 05 декабря 2022, 16:47
Бывает. Благо он недорогой, не так обидно.
Summernight 05 декабря 2022, 16:58
Плюсуюсь к неприятной отдушке++++
У меня тоже имеется этот тональник. Купила весной, по очень бюджетной цене. На этом плюсы заканчиваются…
Крем действительно не стойкий, кожа с ним быстро жирнится, не спасает пудра. Но почему я должна что — то спасать и подстраиваться?.. Нет, не должна и не хочу.
Mayakovsky 05 декабря 2022, 20:46
Нет, есть еще плюс, который для меня минус — его очень много и он бесконечный
У меня сухая кожа я наоборот мечтала о влажном финише, но тут ту мач.
Ну, да невелика печаль, были промахи и похуже.
Summernight 06 декабря 2022, 14:37
Да, объём флакона на годы… Думаю, куда бы его пристроить.
Losta 05 декабря 2022, 17:09
Вот это окисление! У меня лежит, ждёт часа. Думала открыть. Теперь страшно)
Но да, изначально очень красиво лежит.

В остальном — к меня другой тип кожи, посмотрим, как будет вести себя.
Mayakovsky 05 декабря 2022, 20:48
Лена, я думаю вы с вашим умением к макияжу даже если не подойдет сумеете его приручить. Да и положительных отзывов я читала больше, чем отрицательных.
Chernika9 05 декабря 2022, 17:14
спасибо, что подсказали, какой не брать
Mayakovsky 05 декабря 2022, 20:48

Катерина К 05 декабря 2022, 19:05
Есть такой же, любимчиком не стал из-за отдушки и эффекта влажной кожи, не люблю такое. И выбросить жалко, и рука не тянется, покупала год назад и все никак.
Mayakovsky 05 декабря 2022, 20:49
Вот и у меня уже почти год, думала поменяю мнение, поэтому очень долго не писала пост. Но нет, не срослось.
Катерина К 06 декабря 2022, 05:00
Вот и он у меня лежит и не знаю, что с ним делать, выбросить или оставить, тк там такой огромный объем и такой противный запах (не тухло, это отдушка такая), что навряд ли получится его использовать хотя бы наполовину.
redishhh 08 декабря 2022, 20:45
У меня такой же был… Лежал безумно красиво и хорошо на коже, не окислялся, все мне в нем нравилось кроме отдушки, поэтому со временем стала реже им пользоваться. Так реже, что когда рука потянулась к нему спустя 5 месяцев после покупки, оказалось, что он протух и испортился! А со сроками то все в порядке было… Теперь в их сторону я даже не смотрю!
Mayakovsky 09 декабря 2022, 08:32
Я у кого-то читала, что крем стух. Мало того что он сам по себе пахнет резко, представляю когда испортиться. Мой лежит не тухнет, но все равно желания нет пользоваться.