29.11.2022
2096

Выставка Scent Arabia и Jewellery Arabia 2022 в Бахрейне. Как это было

С 22 по 26 ноября в Бахрейне прошла первая выставка парфюмерии, совмещенная с основной — ювелирной. Мне удалось там побывать и сегодня, пока свежи эмоции, хочу поделиться впечатлениями с вами.

Многолетнее увлечение парфюмерией не раз заносило меня на различные выставки в разных странах и каждый раз это был уникальный опыт. Тем не менее, я не настолько профессиональна, чтобы рассказывать об этом на широкую аудиторию. Поэтому тут будут скромные заметки посетителя: много текста, размышлений и не самых качественных фотографий, снятых на камеру телефона. Запасайтесь вкусным и надеюсь, вы приятно проведете время за чтением.

«Долгожданное» мероприятие анонсировалось много заранее, обещали «грандиозный», «уникальный», «незабываемый» опыт посещения выставки на территории около 9000 квадратных метров, что превышает размеры футбольного поля. Ожидалось более 530 брендов из 30 стран. Арабы умеют нагнать ажиотаж.

Мероприятие проходило в новом выставочном комплексе Exhibition World Bahrain, находящемся в отдалении от основных районов, на одной территории с международной трассой для проведения гонок Формулы-1 и концертным залом.

Добираться туда на машине около часа. За 10 км до въезда на территорию интерес посетителей начали подогревать рекламными плакатами по краям дороги. Проехать мимо было сложно. На территории можно было поставить машину на парковку, а затем сесть на автобус и доехать до дверей выставочного центра.

вид с парковки на автобусы
вид с парковки на автобусы

Автобусы циркулировали постоянно и быстро заполнялись, а в тентах около остановки была оборудована зона ожидания с удобными креслами на случай если все же пришлось задержаться. Парковка для «элитных» гостей была непосредственно около входа в здание, и от местных девушек я наслушалась жалоб, что как это ужасно заставлять гостей ехать на автобусах, неужели нельзя всех пускать на парковку около входа. Время в пути было всего 5 мин и дорога показалась очень удобной и легкой, поэтому жалоб я не поддержала. Мне проще с комфортом доехать в кондиционируемом автобусе, чем драться за место на парковке поближе к входу или пилить через огромное поле парковки пешком под палящим солнцем. Но в стране, где высоко ценится приватность, могу понять недовольство от поездки в «толпе» из 20 человек.

График был странным: со вторника по субботу. Причем во все дни, кроме субботы, часы посещения ограничивались вечерними: с 16:00 до 22:00. В будни это оказалось довольно удобным, можно было успеть добраться после рабочего дня и спокойно провести время без беготни и контроля времени.

вход в здание для прибывших на автобусах
вход в здание для прибывших на автобусах

около входа в здание со стороны VIP парковки
около входа в здание со стороны VIP парковки

Я не ожидала ничего. Вернее, постаралась усмирить свое воображение, т.к. для организаторов это был первый опыт проведения именно парфюмерной выставки, а для меня — первый опыт посещения подобной в арабской стране. Я ждала чего угодно, от палаток с местными умельцами смешивать масла на коленке, до огромного помещения с международными брендами и новинками парфюмерии. Реальность отличалась от всего придуманного.

Еще на этапе регистрации (посещение было бесплатным, но нужно было заранее получить QR-код, который сканировался при проходе на территорию) я начиталась обещаний. Подумав, что придется много ходить, оделась попроще, надела удобные кроссовки, запаслась водой. И попала… на праздник.

холл около входа
холл около входа

Выставка занимала 5 залов из 9. Еще один был отдан real estate компаниям — на случай, если внезапно возникнет желание инвестировать в недвижимость. На второй день выставки появилось приложение для телефона, но только на третий подкачалось наполнение: карта и схемы залов со списками участников, с возможностью записаться на дополнительно организованные мероприятия и построить схему прохода до стенда интересующего вас участника. Такое приложение очень бы помогло мне в первый день, но его не было, а предоставленная заранее информация была настолько скудной, что пришлось обходить все залы в поисках нужного.

Тех, кто не любит шевелить ножками, развозили до залов электрокары.

Также были организованы островки с кафе как в основном коридоре, так и в залах.

В залах дополнительно ходили официанты, раздавая закуски на подносах. Можно было найти кофемашины с бесплатным кофе и водой. Звучала спокойная нейтральная музыка, как в торговых центрах. Все было организовано для максимального комфорта посетителей.

Максимального комфорта тратить деньги. Потому что вся выставка оказалась пятеркой огромных залов с организованными магазинами и торговыми островками. Основное пространство было занято ювелирными украшениями: Jewellery Arabia проводится каждый год вот уже 20 лет и является довольно масштабным и известным событием. И только в этом году, по многочисленным просьбам посетителей, добавили еще и парфюмерную зону — Scent Arabia.

Контингент и охват соответствующий. Для многих местных и приезжих это отличный повод «выйти в свет», себя показать и на других посмотреть, пообщаться с друзьями и завести новые знакомства. Посмотреть, что интересного и необычного привезли, потратить пару сотен тысяч долларов и на сдачу прихватить парфюмерию.

Интерес обусловлен не только собранием различных марок под разные вкусы в одном месте. Стараясь удивить и привлечь внимание, участники привозят все самое лучшее для выставки, многие даже выпускают эксклюзивные коллекции, доступные к покупке только на мероприятии.

Такого количества красивых, ухоженных, лощеных людей в одном месте я давно не видела. Я не стала фотографировать публику, это не приветствовалось. Конечно, в основном встречались посетители в традиционной одежде, преобладали черные, синие, оливковые, бордовые, бежевые оттенки или расшитые золотой нитью, камнями. Те же, кто решил себя показать, выглядели роскошно. Брендовые коктейльные платья, салонные укладки, макияж — все говорило о том, что девушки не только старались ради одного вечера, но это в целом их стиль жизни. Многие были обвешаны украшениями таких размеров, что было видно издалека. Помимо арабов, было достаточно посетителей из Азии и Индии. Последние тоже были одеты в основном в национальную одежду. Смотрели сериал «Экспансия (Пространство)»? Там есть персонаж Крисьен Авасарала, зам генсека ООН, любящая носить сари и крупные украшения. Вот примерно такой формат.

Когда я все же добралась до парфюмерии, выяснилось, что ей отдано всего 3 ряда в одном из пяти залов.

Видите, на фото вдалеке надпись INDIA? Там уже начинаются стенды с ювелиркой, а с учетом величины каждого «островка» с парфюмерией, получается совсем немного. В любом торговом центре магазинов парфюмерии больше, чем участников на этой выставке.

В каждом парфюмерном «островке» тоже были оборудованы зоны отдыха для посетителей. Можно было сидеть в кресле, пить кофе и расслабленно знакомиться с парфюмерными «шедеврами», которые распыляли консультанты. Впрочем, консультанты не особо и старались, мне показалось, что им и продавать ничего не нужно. И так купят. Вы же уже сюда пришли, значит, по умолчанию готовы купить.

Дело в том, что здесь парфюмерия — необходимость. В силу климата пахнуть духами жизненно важно. Это показатель статуса, гигиены и хорошего тона. Если от вас ничем не пахнет, вы не существуете. Вы пустое место и песок под ногами. На вас можно не обращать внимание и не считаться с вашим мнением. То же самое касается внешнего вида. Выгляди на максимум или прикройся. Бодипозитив — что? Нет, не слышали. Арабы искренне не понимают, что вам мешает выглядеть отлично, вам же доступны все возможности. В противном случае, смысл обращать на вас свое внимание, если вы даже не потрудились усладить их взор? Если все же ситуация требует, то общаются в снисходительном тоне, как с болезными.

Поэтому важно не только выглядеть, но и чтобы аромат был заметным, стойким и шлейфовым. Он должен выдерживать целый день при высокой влажности, палящем солнце и в кондиционируемом помещении в +17.

Сам запах, кстати, второстепенен. Вспомните, какие ключевые слова используют русские консультанты? «Сексуальный, манящий, комплиментарный». «Популярный, нравится большинству, я тоже недавно себе такой купила». Сексуальность в арабской стране — табу. Продается уникальность. «Новинка, сделанный исключительно для данного мероприятия, ни у кого такого нет». «Свежий аромат, максимальный объем, флакон создан лимитированным тиражом с использованием драгоценных материалов». «Этот аромат подобран лично для вас, мы точно знаем, что он вам понравится». Если консультанту не удается убедить покупателя, в силу вступают картинные закатывания глаз с возгласами «это бесподобно, самый лучший». Никто не оперирует нотами, группами ароматов, это никому не интересно. Про цены разговоры не ведутся, не нищеброды же тут собрались.

Самая стандартная продажа выглядит так: «Познакомьтесь с нашей новинкой, свежий, уникальный аромат. Кстати, а вы откуда к нам приехали? Прекрасно, мой инструктор по конному спорту оттуда. Мы недавно участвовали в скачках, видели новых скакунов из конюшен [название места], уже были там? Вам обязательно нужно туда заглянуть, там есть на продажу несколько породистых красавцев, дайте ваш номер телефона, я отправлю вам контакты. Отлично, прикладывайте вот сюда карту для оплаты». Стоп, а что я купила?

Мировым трендам парфюмерии тут не следуют. По умолчанию считается, что новый равно трендовый. Из основных моментов, которые сейчас выделяют парфюмерные блогеры: минеральность, природность, функциональность, нейтральность и чистота, устойчивость производства и этичность — прослеживается разве только один, производство на основе натуральных масел. Ну хорошо, от одного возрастного араба я все же уловила шлейф Ганимеда.

Арабских парфюмерных марок на выставке было большинство. Несколько «зарубежных» свелось к уже продаваемым в арабских странах — их привозят дистрибьюторы. Цены на ароматы варьировались от 20 до 200 евро за флакон. Средние показатели — 60-80 евро, действовали скидки и специальные предложения.

Эмиратский Oud Boutique привез весь ассортимент, преобладали все же масляные духи. Из линейки со спреями понравился сладкий смолистый малиново-розный Rose Fantaisie.

Oud Boutique
Oud Boutique

У Atyab Al Marshoud — старинном парфюмерном бренде из Кувейта — была максимальная концентрация красивых девушек-консультантов и очень приятная в общении продолжательница династии Кади. Она посетовала, что очень хочет начать дистрибуцию в России, но сейчас трудные времена, а также посоветовала свой любимый аромат — Aurora Northern Lights. Аромат, по моему мнению, очень напоминает Tom Ford Noir de Noir и совершенно не коррелирует с названием.

Atyab Al Marshoud Aurora Nothern Lights
Atyab Al Marshoud Aurora Nothern Lights

Признаюсь, это лучшее, что нашлось у марки. Остальные ароматы показались усредненными цветочными композициями, приближенными к масс-маркету и каталожной парфюмерии, зато порадовал спектр продуктов: масло, спреи, дымки для волос, парфюмированная пудра для тела и кремы для рук.

Вездесущий эмиратский Ajmal отметился и здесь. Я решила обделить марку своим вниманием. Торговля шла полным ходом, предлагались в основном наборы популярных ароматов. В Бахрейне магазины марки открыты чуть ли не на каждом углу, так что при большом желании можно заглянуть и позже.

Ajmal
Ajmal

Еще одна марка из Кувейта — Al-Malaki — привезла традиционную парфюмерию, построенную на уде. Признаюсь, на фоне других участников ароматы смотрелись печально: коробки и флаконы выглядели бедно (тут важно выделяться и делать красивое), ароматы для знакомства распылялись на обычные бумажные салфетки. Консультанты едва говорили на английском.

Al-Malaki
Al-Malaki

Бестселлеры — густой Oud Leather, сладковатый Oud Kalakas и дымный Bakhour — вряд ли понравятся европейскому носу и могут быть интересны если только в качестве забавного сувенира.

Марка из Эмиратов — Yaswaa — предлагала широкий диапазон ароматных товаров, включая спреи для ароматизации помещения и «уникальную новинку» ниукоготакогонет — ручки с парфюмерным маслом, чтобы носить с собой в кармане и обновлять в течение дня.

Yaswaa

Ароматы в ручках больше напомнили автомобильные освежители в елочках, а вот в спиртовой парфюмерии нашелся неплохой Mistake — заявка на каламбур. Конечно же, ноты не разглашаются (уверена, консультанты их даже не знают), мне же показался просто приятным древесным сладковато-цветочным с каплей смол.

Yaswaa

А как вам такое? RP Perfumes позиционирует себя родом из Парижа — ароматы выпускаются в связке с французскими парфюмерами, я насчитала аж 45 штук. Помимо основной парфюмерной линейки, предлагают дымки для волос и продукты для ароматизации дома и авто. Близкое сходство с бутиковыми ароматами Dior марка считает своим преимуществом. Спасибо, указывают пирамиды, и консультанты очень активны, хорошо знают ассортимент и с энтузиазмом предлагают разное под запросы посетителя. Спецпредложение выставки: 2 аромата по 100 мл за 80 евро. Марка оказалась довольно популярной. Такое поставить в условной Подружке — будут разбирать как горячие пирожки.

RP Perfumes
RP Perfumes

Все ароматы как минимум приятные европейскому носу, в них невозможно не влюбиться. Бестселлер — Bella — женственный, c цитрусовым стартом, флердоранжем и шоколадными пачулями, мадагаскарской ванилью и серой амброй в базе. Также отметила для себя: Rouge Paris (сладкие ягоды с пачулями и мускусом), Oud Bulgare (флердоранж, ирис и смолы), L'Intrepide (табак, сухофрукты, какао, бобы тонка) и Cuir D'Italie (замша, ладан, смолы, малина, амбра, жасмин, шафран).

Одна из парфюмерных марок Бахрейна — Designer Shaik — отгрохала красивущий корнер. Но консультант растворился в тумане и закрыл все драгоценные флаконы на замок в витрине.

Designer Shaik
Designer Shaik

Собственно, вот иллюстрация запросов местных арабов: вычурные флаконы и усредненное, приятное, но не уникальное содержимое. Не устаю рекомендовать знаменитый «кинжал» Khunja c ванилью, гелиотропом и бобами тонка, в прохладную погоду он прекрасен.

Еще одна знаменитая и популярная марка Бахрейна — Asgharali — порадовала и флаконами, и наполнением. Я надолго зависла у стенда, знакомясь с ароматами.

Asgharali

Вот типичный арабский подарочный ароматный набор. Тут все необходимое для гигиены и ароматизации себя: аромат в спрее, аромат в масле, парфюмированный крем для тела, дымка для волос и бахур для окуривания помещения, волос и одежды ароматом. После использования сразу всего вы будете благоухать как минимум неделю. Признаюсь, сам аромат показался классическим арабским: безликим древесным, так что рекомендовать к покупке не могу.

Asgharali

Самое красивое и ценное у марки — парфюмированное масло (СРО). Ароматы очень приятные и — опять же — не слишком уникальные. Больше всего понравился древесно-амбровый Raheeq Attar (в хрустале) с нотами бергамота, шафрана, пралине, амбры, мускуса и жасмина (стоимость около 130 евро). Также выделила Malak Attar (в черном флаконе) с нотами фиалок и роз, шафрана, красного яблока, амбры и мускуса. Элегантный и праздничный цветочно-специево-амбровый Al Afnan Attar — флакон в форме горящего факела. Еще один красивый золотой флакон с маслом не нашла на официальном сайте марки и, конечно же, название пролетело мимо ушей, но аромат был приятным. В спрее понравился белый флакон 88 Darren Sammy (DS) for Women — с грушей, розовым перцем, флердоранжем, жасмином, ванилью, пачулями, кофе и мускусом. Кстати, нота кофе часто встречалась в новинках у арабских марок.

Asgharali

Остальные ароматы в спрее попроще. Зефирно-пудровый Zikriyyat (в розовом флаконе) с нотами персиков, кокосов, черной смородины, роз, жасмина, амбры и мускуса показался довольно химозненьким и несерьезным, разве только подойдет на подарок подростку. Sahar Al Fairooz с фруктовым коктейлем из личи и абрикосов, нотами свежей зелени, чайной розы и амбры оказался, напротив, классическим, возрастным и статусным, довольно отстраненным. Также внимание привлек набор из четырех ароматов в спрее для смешивания между собой: древесный, розный, мускусный и амбровый. Конечно, можно и отдельно носить, но позиционируется как набор для создания уникального неповторимого своего аромата, что очень популярно у местных.

Asgharali

Ну а если ищете чем удивить и удивиться, вот, пожалуйста — флаконы в форме кинжалов с золотом и инкрустацией камнями, заполненные парфюмерным маслом. Представляете, приходят к вам гости и вы достаете нож, чтобы одарить их приветственным… эм… обмазом? намазом? мазком? божечтоянесу. Ароматы так себе, к слову — классические дымные древесные, немного кисловатые.

Asgharali

Европейские люксовые марки были представлены в отдельном пространстве. На фото можно поизучать что популярно и предлагается арабам. Мне приглянулись флаконы Jesus Del Pozo, серия Nightology. Привезли 4 из 5 существующих в линейке ароматов, понравились 3, кроме змеи (там лилия и я ее не очень жалую).

Montale и Mancera — обязательные участники программы.

Также очень популярна парфюмерия марок одежды и ювелирных украшений — по понятным причинам.

Новая французская марка Delmona. Название приурочено к «свету луны, уникальное и вечное творение, раскройте свои чувства», бла-бла-бла. Оформление похоже на Xerjoff и Kilian сразу. Представлены 4 аромата, посвященные стихиям. Неплохим показался Песок (Sand), но все ароматы спокойные, похожи на лимитки Clive Christian.

Delmona
Delmona

И вот еще забавная вещица от Moncler: флаконы с бегущей строкой. Можно подключиться к флакону через приложение на телефоне и транслировать на дисплей послания. Представьте только: просыпаетесь, а ваш любимый желает вам приятного утра. Или просит не забыть купить наполнитель для кота… Так можно вообще перестать разговаривать друг с другом и ругаться через флакон душков...

Moncler
Moncler

Ароматы, как и предполагалось, не несут никакой уникальной ценности. Мужской — стандартный древесный фужер, женский — цветочно-пудровый, сладковатый и невнятный. Ну серьезно, кто вообще покупает парфюмерию из-за запаха?

Популярный магазин люксовой парфюмерии и косметики Faces — наверное, единственный, кто не продавал парфюмерию. Просто сделали красивый стенд с продукцией и зазывали всех посетить их в торговых центрах. Консультанты и гости тусовались, пили кофе, ели шоколад и болтали с мимо проходящими, раздавали визитки. Было довольно мило.

Faces

Магазин по стилю наиболее приближен к Рив Гош. В основном специализируется на люксовой парфюмерии и декоративной косметике.

Faces

Также представлена уходовая косметика, но всего двух марок: Guerlain и Estee Lauder. Во время выставки была организована бьюти-комната, где гости могли пройти процедуру ухода за лицом на косметике одной из марок, после чего приобрести понравившееся. Для этого нужно было записаться через приложение — да, то самое, которое заработало только на третий день мероприятия. Консультанты уходовой косметики предлагали товар в духе: «какая бутылочка вам приглянулась на полке больше всего?».

Faces

Еще привлекли внимание вот эти товарищи: Fratelli Diamanti, у них был отдельный стенд. Это турецкая ниша. Собственно, мы такое уже много раз видели: в любой непонятной ситуации пиши пространные красивые истории про создателей марки, коси под итальянцев и уповай на секретные ингредиенты, которые подарят невероятные эмоции. И обязательно сделай флаконы «побогаче», чтобы оправдать ценник.

Fratelli Diamanti

Марка очень плодовита: как минимум 4 линейки ароматов, свечи, аромадиффузоры.

Fratelli Diamanti

Кажется, марка старается повторить успех всех «богатых» итальянцев: вид флаконов и звучание ароматов напомнили Tiziana Terenzi, V Canto и иже с ними.

Fratelli Diamanti

Тем не менее, ароматы созданы нравиться. Большинство красивые, яркие, «дорого-богато» сделанные и вполне носибельные. Ниже показываю, что понравилось лично мне:

• Crema отражает свое название: фруктово-сливочный десерт с белым шоколадом, плотный, но нежный.
  • Giallo — яркое солнце из цитрусов и нектаринов со специями и лавандой.
  • Из основной коллекции приглянулся Milano с флердоранжем, грейпфрутом, кашемиром, маком, сандалом, пачулями и амброй.
  • Al Cielo — «небеса» — оказался довольно плотным и ярким, поднимающим настроение. Показался в духе Vertus Narcos'is, только чуть более нежный и смолистый.
Fratelli Diamanti

В отдельно стоящей линейке Diamond Collection понравилось практически все. Более политкорректные и носибельные, с более люксовым звучанием. Из тех, что запомнила: African Night (белые цветы, кожа и уд), Back to Black (роза, малина, шафран, уд и лабданум), Florence (ирисовая замша), Tube-Rome (сливочная тубероза).

Приложилась и к аромадиффузорам. Приторно-сладкий, ванильный Black Vanilya стал самым продаваемым в арабских странах, местные действительно любят такие ароматы для дома. Из свежих рекомендовали Aqua Delight.

Fratelli Diamanti

В сердце выставки нашелся еще один парфюмерный бренд Бахрейна: Junaid Perfumes. Как и Asgharali, марка предлагает арабское звучание ароматов в вычурных флаконах. Есть и масла, и спреи, и наборы для создания «уникальных» композиций. Несмотря на самый величественный стенд, обилие парфюмов и приятное внимание консультантов, мне мало что запомнилось. Освещение было ужасным, ароматы — классическими арабскими смесями, отличающимися между собой лишь нюансами.

Junaid Perfumes

Тем не менее, вот эти два аромата показались неплохими: «расписной ковер» Tabahy, теплый и томный аромат с нотами амбры, розы и уда, созданный на арабскую зиму. И перевыпуск старого аромата Gharam со сливой, медом, табаком, ванилью и удом.

Junaid Perfumes

Больше всего запомнилась мини-выставка удовых деревяшек — агаровой древесины (аквиларии) — привезенных со всех уголков мира. Ценный ингредиент стоимостью дороже золота, который так любят использовать в арабской парфюмерии.

Junaid Perfumes

Индийский уд — резкий и анималистичный.

Junaid Perfumes

Малазийский уд — мягкий и сладковатый.

Junaid Perfumes

Помимо добавления уда в парфюмы, древесину сжигают для ароматизации. Даже маленькая щепка, сгорая, заполняет ароматом все помещение. Такие привез Oud Boutique.

Даже представить боюсь стоимость этого чемоданчика.

Среди приятных марок парфюмерии отмечу эмиратский Khaltat Blends of Love. Выбор осложнял ряд визуально одинаковых флаконов. Ароматы посвящены концепции любви, названия содержат слово «любовь» на разных языках. Ароматы простенькие, приятные, носибельные, большинство сделано как раз чтобы нравиться и хорошо пахнуть. Я отметила Starshine (грейпфрут, древесина и аравийская камедь), Ai (любовь по-японски с мандарином, абрикосом и пачулями), Love (нарцисс, тубероза, флердоранж), Ljubovj (гранат, сандал и уд). Но можно брать любой, они все хорошие, не ошибетесь.

Khaltat Blends of Love
Khaltat Blends of Love

Эмираты богаты на парфюмерные марки, вот недорогая: Ahmed Al Maghribi. Все, что я брала в руки, пахло симпатично. Ладно скроенные, приятные парфюмерные воды. Не химозные, не душащие и сбивающие с ног, округлые, простые и понятные ароматы, которые могут полюбиться большинству. Пахнут явно дороже чем стоят, хорошая находка. Отмечу Bin Shaikh — уютный теплый сладковатый аромат с удом, амброй и специями. Awfa — тягучая ириска с цветами апельсина, ландышем и розой, замшей, карамелью, ванилью и смолами с удом. Silk Oud мягкий фруктовый аромат c мандарином, яблоком и ананасом, цветами, амброй, ванилью и мускусом. Touch Oud — древесно-специевый c цитрусами, цветами, ванилью, ладаном и удом. Масляный нежный Raheeque с розами, ирисом, шафраном, удом и мускусом. Pearl Oud — пышный цветочный букет с удом и пачулями.

Ahmed Al Maghribi
Ahmed Al Maghribi

На фоне двух предыдущих эмиратский Ramasat смотрится помпезно и нелепо. Лошадиные головы со сбруями, 24К чистая золотая слюда и полное отсутствие характера в ароматах. Цветочно-мускусный Hawajer и смолисто-специевый Asrar запомнились исключительно из-за того, что попали мне в руки первыми. Остальные слились в какофонию похожести и безликости. Я не очень поняла, что марка хочет сказать миру, кроме желания понравиться любителям лошадей.

Ramasat
Ramasat

Были еще стенды, я пропустила пару-тройку из-за скучающих в одиночестве консультантов — обычно это показатель непопулярности, а мне все же было интересно изучить местные вкусы.

Конечно же, без парфюмерных покупок уйти не удалось. Я прихватила себе «сувениры»:

Ahmed Al Maghribi Raheeque потому что это мягкий кремовый сладковатый мускус, и какая крышечка миленькая :)

Fratelli Diamanti Florence, потому что ирисовой замши много не бывает
Fratelli Diamanti Florence, потому что ирисовой замши много не бывает

Fratelli Diamanti Al Cielo, потому что роскошество и мощь (серьезно, второй день не могу отодрать с кожи)

За покупку двух флаконов Fratelli Diamanti мне положили подарок. Подумав, что там пробники, вскрыла конверт только дома и увидела кожаную визитницу, стоимостью не меньше этих флаконов.

И если еще не устали, покажу немного красоты с основной выставки Jewellery Arabia. Признавайтесь, вам же интересно? Четыре с половиной зала с различными ювелирными украшениями на любой вкус и кошелек. Крупные известные бренды, предлагающие классические украшения. Модные марки с самыми актуальными трендами. Независимые ювелиры, готовые осуществить любую вашу фантазию. Свадебное, на выход, повседневное, подарочное, даже бывшего использования на перепродажу. Готовые изделия и материалы. Марки из Америки, Азии, Европы, Индии и Арабских стран.

Если по какой-то причине вы не заинтересованы в покупке ювелирных украшений, всегда можно инвестировать в предметы коллекционирования и искусство. Тут умеют помочь вам потратить ваши деньги.

Многие известные ювелирные производители приглашали моделей для демонстрации продукции. Девушки прогуливались по залам, показывая самые дорогие украшения, чтобы вдохновить посетителей на покупку.

Каждый день проходили мастер-классы и показы. И если парфюмерии выделили всего пару часов: «искусство смешивания ароматов», «лейеринг», «как найти свой уникальный и неповторимый парфюмерный стиль», то «ювелирка» отрывалась по полной: мастер-класс по созданию собственного изделия, лекции по видам драгоценных камней и как найти лучшие, обсуждение трендов и уместности, как хранить и как сочетать разные виды изделий, знакомства с ювелирами. Я застала показ свадебных украшений, востребованный, к сожалению, только среди обслуживающего персонала — посетителям было некогда, они оплачивали покупки.

Нашлись и пункты с пирсингом, тут же можно было сделать прокол. Украшения, конечно же, только самые дорогие, никакой медицинской стали. Услуга пользовалась спросом у молодежи.

Раз в минуту раздавался характерный звук оплаты покупки на терминале. Со всех сторон звучало: «А это самое большое? А побольше есть? А еще больше? А сможете сделать такое же, но еще больше?»

Среди трендов украшений стилисты выделяют следующие:

• крупные браслеты
  • цепи
  • медальоны
  • колье в этническом стиле
  • чокеры
  • массивные серьги
  • ассиметричные серьги
  • моно-серьга
  • кафы
  • кольца на всех пальцах
  • авангардные украшения
  • максимум украшений в разном стиле

Настроение ювелирной выставке задали комплекты на входе в основной зал

Свадебным украшениям тут уделяется особое значение

Крупные, заметные украшения — самые востребованные

Все тонкое и неприметное — только наслоением

Было много неона, сочетания эмали с золотом и бриллиантами. Нарочитый стиль «бижутерии» с вкраплениями драгоценных камней. Буквы, сердца и пляжные украшения. Неоновые серьги Mia Moon на верхнем фото слева — около $4000.

Геометрия

Воздушность и кружева, цветы и морская тематика

Вот такого было еще много

Много браслетов и украшений на предплечья

Сочетание жемчуга с золотом

Неустаревающие «брюлики»

Этника

Это всего лишь малая часть того, что было представлено. Для тех, кто не мог себе позволить «самое лучшее» были марки попроще и даже «палаточки» с совсем молодыми и неизвестными производителями из разных стран. Не могу сказать, что видела там что-то уникальное, но посредственный комплект золотых серег с небольшими бриллиантами можно было сторговать за 500-600 евро.

Тут всплыла еще одна существенная причина популярности выставки — повсеместные скидки, специальные предложения и отсутствие налога. Не было ни одного посетителя, кто бы ушел с выставки без покупки.

Ювелирная выставка оставила массу впечатлений. Размах грандиозный, количество красоты в одном месте поражало. А вот с парфюмерией оказалось жидко. Конечно же, ароматные корнеры были добавлены первый раз и низкий интерес крупных производителей вполне понятен. Но я знаю как минимум десяток арабских марок, которых можно было добавить на выставку. Возможно, масштаб все еще маловат и не интересен, а возможно, им хватило выставки, проведенной в Дубае месяц назад. Тем не менее, уверена, что со временем выставка наберет обороты.

Спасибо что прочитали

Таня

Yokohunter 29 ноября 2022, 13:57
Спасибо за увлекательный экскурс в мир Ближнего Востока!
Прочитала на одном дыхании
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:32
Рада, что вам было интересно :)
Vera0305 29 ноября 2022, 14:08
Вау! Огромное спасибо за погружение в праздник. Очень красиво и интересно.
Поразили пространства — такой размах…
И в целом не привычная избыточная эстетика…
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:34
Да, я к этому тоже долго привыкала, что роскошь везде и все слишком… слишком.
ArqEnCiel 29 ноября 2022, 14:31
Вот это путешествие! Захотелось на таком мероприятии побывать. Спасибо за пост и интересный рассказ! Украшения, конечно, роскошь и красота!
Спасибо за комментарий
_Lasto4ka_ 29 ноября 2022, 14:41
Спасибо! Было очень интересно! Как будто сама там побывала!
Спасибо. Рада, что вам понравилось
Tartuga 29 ноября 2022, 14:44
Потрясающий красочный рассказ, прочитала от и до.
Другой мир, другие нравы…
Для меня всегда было загадкой, каким образом посетители умудряются делать удачные парфюмерные покупки на таких выставках. Когда выбор огромен — нос забивается мгновенно, я даже в магазине крайне редко слышу аромат адекватно. Чаще всего миллион посторонних запахов так сильно искажают восприятие, что осознать на месте содержимое флакончика — для меня просто за гранью фантастики. Не говоря уже о том, что на коже может раскрыться такой сюрприз, что мама дорогая…
А ваши положительные впечатления от покупок подтвердились дома?
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:42
На самом деле, я не скажу, что выбрать просто. Обычно я все же не принимаю решение тут же в магазине. Мне нужно нанести на кожу и походить с ароматом, пока он не утихнет. И взять отливант/пробник, пожить с ароматом пару дней, чтобы принять решение о покупке флакона. Но я давно увлекаюсь парфюмерией, нос натренирован различать запахи и у меня хорошая память на них. Я спокойно пробую много ароматов сразу, только надо водичку пить почаще :)
Из трёх ароматов Al Cielo подтвердил себя в деле, я сразу поняла, что мы подружимся :) Florence оказался более кожаным, чем я ожидала, в жару такой поддушивать будет, но в прохладу хорош, он спокойный. А мускусный Raheeque ношу сегодня как раз. Он очень нежный оказался, просто аромат чистоты с чуть ореховым звучанием. Для случаев, когда не хочется ярких запахов, затем его и брала :) Со всеми покупками на месте случилось очарование момента, скорее всего. Я еле себя остановила с этими, а так бы ещё набрала :)
Tartuga 29 ноября 2022, 17:52
Правильно сделали, что купили. Если уж выбрались на такое мероприятие — как уйти без сувенира?
То, что два аромата из трёх не разочаровали — уже успех.   А третий пусть подождёт прохладной погоды.
Обязательно пишите ещё! Мне в таком формате даже поход в торговый центр интересно почитать было бы.
pi4y4y 29 ноября 2022, 18:13
Я попробую написать про торговые центры, но не обещаю что скоро. Я сама ещё не все обошла 🤣 И ассортимент тут все же скудный, по сравнению с Эмиратами.
Alisha_peony 29 ноября 2022, 14:49
Таня, спасибо! Так интересно написано, с юмором!
Особенно понравилось, что если воспользоваться всем содержимым набора — благоухание как минимум неделю гарантированно😁👍🏻
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:43
Спасибо за комментарий. Да, набор создан, чтобы точно пахнуть как надо :) С гарантией :)
jennnyfer 29 ноября 2022, 14:51
спасибо огромное.
чудесное путешествие в восточную сказку
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:44
Ksenika 29 ноября 2022, 15:04
«у арабов много денег и мало мозгов: продайте им самое дорогое и крупное, и они останутся довольны»-это очень расисткая шутка, подразумевается, что это смешно?
VVG 29 ноября 2022, 15:15
Это слова персонала. Такой троллинг. Самим арабам смешно. Моя мама была замужем за арабом и 25 лет прожила в арабской стране. Поверьте, такая шутка это цветочки
Ksenika 29 ноября 2022, 15:29
Верю, работала с арабами довольно долго (ОАЭ), но они шуток в принципе не понимают, а может я шутить не умею. Не представляю, чтобы они о себе так сказали, мнение о себе у них очень высокое, даже чрезмерно
VVG 29 ноября 2022, 15:46
Одно дело работать и другое дело жить в семье. Поверьте, и с самокритикой и с чувством юмора у них все в порядке. Впрочем, как у всех людей.
Victoria_K 29 ноября 2022, 15:57
Во во… поддержу…
Всегда хихичу, когда про «тяжелый Восток» иногда некоторые (не о присутствующих, если что) пытаются говорить в духе лакшери-борделя (ну утрирую) или дорогущей свалки — помойки всего на свете… ну типа там можно все, что хошь задорого продать и что хошь — делай… В этих странах этого не было, нет и не будет…
Как наши «звезды» Дубаи, например, подают — это особая хохма (вспоминаю Канарский хайп 90х)
Арабы, хоть и платят золотом, просто так его никому не раздают…
А вариации на тему «больше — громче — ШОБ сияло» — это у них, скорее из рубрики «чтоб было видно на что такие бабки потрачены »… есть такое… и может быть как со вкусом и классно, так и перебор — до китча голимого…
Еще и юмор у них — свой личный, и не говорите… тут уж…
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:57
Соглашусь, тут знают цену деньгам и абы что не приобретут. Очень хорошо определяют качество
Victoria_K 29 ноября 2022, 18:05
Это да… но при этом к ним много чего люксового поставляют дешевле, чем к нам, например…
А вроде как — сыплют деньгами, не считая)))) — считают…
Levsa834 29 ноября 2022, 18:20
В России много чего стоит гораздо дороже, чем в других странах, но мы же платим. Мой муж (не русский) всегда говорил, что удивлялся сильно, когда китайские поставщики ему рассказывали, что русские никогда не просят скидок (это было 15-20 лет назад, может, уже иначе). а зачем скидки, они перепродавая дорогое дорого больше заработают. А россияне помните, как скупают всякую хню. Чтобы иностранцы разбрасывали деньги? Ну уж нет.
pi4y4y 29 ноября 2022, 19:18
Оно! Мне казалось, русские сначала бьются до последнего за скидку, а потом перепродают подороже, чтобы наварить побольше 😅
Yokohunter 29 ноября 2022, 15:16
если так шутил персонал выставки -то подразумевается, что да
самим про себя шутить можно?
VVG 29 ноября 2022, 15:48
Мы же можем шутить про себя и они также.
Yokohunter 29 ноября 2022, 15:50
Вот и я о том)
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:55
Я, скорее, вырвала фразу из контекста. Мы обсуждали в одном из ювелирных островков, что на выставке все украшения крупные, а я люблю чуть меньше и изящнее. Мне ответили, что нет, такое не возят, не популярно и потом дословно эту фразу. Рядом стояли посетители и все дружно улыбнулись, никакого негатива не было.
Но я понимаю, что выражение может быть визуально не комфортным. Давайте я удалю это из поста, чтобы не смущать никого.
Lana2014 30 ноября 2022, 18:48
Люди умеют посмеяться над собой, это же прекрасно. Докатились, уже и сказать ничего нельзя, даже про самих себя. Как же достал этот толерантный однотонный мир.
pi4y4y 30 ноября 2022, 20:53
В любом случае, с моей стороны было опрометчиво повторять. Одно дело, когда человек сам про себя шутит, а другое — когда это повторяют другие. Можно понять, что это кому-то не понравится.
VVG 29 ноября 2022, 15:10
Танюша, настоящий репортаж с места события, какой труд! Все оч интересно, большое спасибо 🙏
pi4y4y 29 ноября 2022, 17:58
Levsa834 29 ноября 2022, 15:12
Как интересно, погрузилась в атмосферу плотненько, словно сама там побывала. Спасибо!
Эта разница культур — потрясающее зрелище, То, что вижу сейчас, а это чрезмерность и всеядность (недостаток вкуса, возможно), это, видимо, компенсация за отсутствие определённых свобод, присущих европейцам, к примеру. А вот в стране, где я живу, добывают лучшие изумруды в мире, но ювелирные изделия не носят, здесь любят вычурность в одежде прежде всего. Сожетай всё, чио хочешь и красиво. Рюши в несколько рядов и клёш. И всё яркое. На что денег хватает, в общем. На золото мало у кого найдёися, да и небезопасно. А книжных полок почти ни у кого нет, не читают.
Было бы интересно видеть больше постов, подобных вашему, открываешь незнакомые страницы. Взгляд изнутри всегда иной. Пишите почаще, пожалуйста)
pi4y4y 29 ноября 2022, 18:03
Бахрейн — очень безопасная страна, на самом деле. Поэтому любые дорогие украшения можно носить и не боятся ничего.
Разница вкусов — тонкий момент. Даже в пределах одной страны найдутся люди с противоположными предпочтениями. А вот отсутствие интереса к книгам, конечно, не очень хорошо.
Levsa834 29 ноября 2022, 18:23
Безопасная, видимо, у населения высокий доход и нет резкой социальной разницы, а мне, увы, приходится видеть совсем иное. А какие они по характеру, люди из Бахрейна? Спокойные, сдержанные, весёлые, унылые? Арабский мир мне всегда казался таким закрытым клубом, настороженно относящимся к людям другой культуры.
pi4y4y 29 ноября 2022, 19:28
На самом деле, всякие есть, как и везде. Тут ещё сложно разграничить, потому что местного населения не так уж и много. Саудиты часто приезжают, плюс из Индии, Пакистана много людей, которые давно переехали и уже несколько поколений здесь живут. Местные стараются первыми не заговаривать, у них свои проблемы. Но если начинаешь с ними общаться, то довольно дружелюбные и всегда готовы помочь. Полицейские тут классные, все улыбчивые, тоже очень дружелюбные. Все немного расслабленные здесь. Не конфликтные, но если начинаешь возмущаться и повышать голос, скандалить, то они закрываются и перестают вообще реагировать, разворачиваются и уходят. Да, есть такие, с большим эго, высокомерные. Насчёт социальной разницы тут такой момент, что есть арабы, их семьи, родственники, а есть все остальные. И понятно, что те, кто работает в сервисе, и те, кто владеет нефтяными вышками — разные. Просто они не везде пересекаются. И законы очень жесткие, если украл или что-то кому-то сделал. Поэтому криминала мало.
Levsa834 29 ноября 2022, 19:30
Супер. В Колумбии, увы, всё наоборот.рзаконы не работают, криминал счастлив. В разборках, бывает, целый квартал выходит участвовать. Постоянный выброс энергии впустую)
pi4y4y 29 ноября 2022, 19:41
Ужас. Как вы там живёте?
Levsa834 29 ноября 2022, 19:54
Ну я живу вне общества, хотя я работаю с ними, сначала было очень интересно наблюдать за людьми, а теперь уж надоело, честное слово, тк дошла до горизонта и там всё одно и то же. Я занята своими хобби, а это эпоксидка и косметика) зато климат чудесный и природа великолепна, природа для меня — решающий фактор.
pi4y4y 29 ноября 2022, 21:16
Природа и климат важны, согласна. Тут с этим беда
Lenysja 29 ноября 2022, 15:32
В большинстве флаконов наблюдается «вдохновленность» европейскими марками. Очень заинтересовал в твоем улове Ahmed Al Maghribi Raheeque, арабские мускусы вкусны))
pi4y4y 29 ноября 2022, 18:05
Да, забавно, тут есть часть любителей европейского, к традиционным восточным и не подходят. Мода везде разная. Мускус тут белый, мутный и словно как гель. Привезу показать :)
Lenysja 30 ноября 2022, 18:02
А есть схожесть с Arabian oud Arabian musk?
pi4y4y 30 ноября 2022, 20:47
Не совсем. AO Arabian Musk свежий больше, а Raheeque теплый и больше сладковатый, мягкий
LizardWizard 29 ноября 2022, 15:56
Вы очень круто пишите! Читала взахлёб и с полным погружением   Спасибо, что делитесь!
pi4y4y 29 ноября 2022, 18:05
Спасибо что прочитали :)
Victoria_K 29 ноября 2022, 15:58
Я б туда зашла в первый день и вышла бы в последний…
Оч здорово… и там всегда можно что нибудь купить ❤❤❤
Спасибо…
pi4y4y 29 ноября 2022, 18:06
Я была там 3 дня из 5 🙈 Была договоренность с мужем, чемпионат по футболу же ещё…
Natalika_ 29 ноября 2022, 16:11
Залипла на ювелирке, сколько красоты))) очень понравилось одно кольцо ну не одно конечно же
Спасибо за такой классный пост, прочитала с удовольствием!
pi4y4y 29 ноября 2022, 18:08
Да, красоты ювелирной там было воз и маленькая тележка. Я сфотографировала самую малость, просто чтобы идею показать, что можно было ожидать.
kuka-luna 29 ноября 2022, 16:30
Спасибо за пост! Я поняла, что я хочу все золото и частично парфюм))
pi4y4y 29 ноября 2022, 18:09
Понимаю вас 😅 Красивого и ароматного никогда много не бывает :)
Kerpe 29 ноября 2022, 18:32
Колоссального труда пост! Сколько красоты! Меня туда пустить и можно не искать пару дней
pi4y4y 29 ноября 2022, 19:29
Спасибо. Да, понимаю вас 😃
Chernika9 29 ноября 2022, 18:52
Очень красиво, интересно и ярко, спасибо за пост
pi4y4y 29 ноября 2022, 19:29
Спасибо что прочитали
Esver 29 ноября 2022, 19:44
Как замечательно! С огромным интересом прочитала! Мне кажется, я видела Ahmed Al Maghribi в интернет-магазинах у нас, наверное, еще загляну…
pi4y4y 29 ноября 2022, 20:57
Не ждите от марки многого, ароматы на уровне спиртовых Ajmal. Просто за их цену это не провально и вполне на уровне со средним сегментом люкса
Esver 29 ноября 2022, 21:03
Спиртовые Ajmal мне не понравились, пробовала несколько…
pi4y4y 29 ноября 2022, 21:16
Тогда, может, и не стоит Ahmed рассматривать? Могут тогда и не понравиться
Esver 29 ноября 2022, 21:26
Возможно, у меня с маслами отношения хороше, а спреевые ароматы не много какие нравятся (Амуаж не в счет   )
pi4y4y 30 ноября 2022, 20:51
Масло все же лучше посмотреть у Junaid или Asgharali. Но ещё лучше — у Abdul Samad Al Qurashi :)
У Ahmed масла довольно простенькие все
Esver 01 декабря 2022, 20:44
Да, у Кураши масла славятся, у меня еще есть от Arabian Oud, ну и Junaid
pi4y4y 01 декабря 2022, 22:06
Расскажите, пожалуйста, какие масла Junaid есть? На что стоит обратить внимание? Я у них очень мало масел попробовала, сразу на спреи переключилась, но вдруг там есть красивое?
Tata73 04 марта 2023, 17:23
Да, у Кураши красивые масла есть, не дешевые правда. Junaid тоже своими славится, есть из чего выбрать.
Tata73 04 марта 2023, 15:44
Да, есть, довольно интересный бренд. Имею в своей коллекции уже несколько разных ароматов с волшебным раскрытием в нашем климате. Ajmal увлекалась много лет назад, не соглашусь, абсолютно разные по уровню звучанию. Ahmed звучит для меня более носибельно, интересно и современно), с Ajmal особой любви не случилось в свое время, разве только Принцесса Муск нравились, когда еще этот аромат был. И парочку масел остались в памяти. Интересные эти масляные духи из Ahmed у автора на фото, какая крышечка и флакончик симпатичные))
pi4y4y 10 марта 2023, 12:42
Он в жизни чуть проще смотрится. Это ореховый мускус, запах чистоты, когда просто хочется после душа чем-то пахнуть :)
Tata73 11 марта 2023, 23:32
Ого, ореховый мускус, не встречала еще. Ореховые ноты в арабской парфюмерии не так часто встречаются. Еще и запах чистоты с ними — класс! Мне такое точно понравится.
Kusaka 29 ноября 2022, 19:57
Спасибище за пост, очень дельно про парфюмерию, а околопарфюмерные наблюдения вообще огонь!
pi4y4y 29 ноября 2022, 21:14
Спасибо что заглянули и прочли
Alexandra007 29 ноября 2022, 23:16
Спасибо, что пока зали. Надеюсь, Фратели начнёт кто-нибудь дистрибюьтироаать к нам. И Хальтат блендc заинтересовал. А с линейкой Дель позо уже познакомилась и хочу либо Льва, либо как раз Змею.
Большинство арабов не заходят из-за визуала: у меня отвращение к их дизайну флаконов(( про то, что ароматы а) расчитаны на горячий климат и б) многие косят по средненький европейский люкс не сомневалась, хехе.
А случаем Junaid это не Syed Junaid alam? Вот от них думаю попробовать.
Alexandra007 29 ноября 2022, 23:25
Не получилось вставить.
pi4y4y 29 ноября 2022, 23:41
Нашла эту линейку на офсайте, но именно этого аромата нет. Они не дорогие. Гугл пишет, что аромат пахнет базиликом
pi4y4y 29 ноября 2022, 23:34
Фратели вполне может и в Россию на полки встать, но боюсь представить цены, сколько русские накрутят.
Меня тоже раньше смущал дизайн арабских флаконов, я не видела ничего красивого, выглядело это нелепо и словно китайская ерунда. Но потом глаз привык :) У нас Брокар тоже может такие делать :)
Да, Junaid это оно :) Но то ли они сделали ребрендинг и поменяли название, то ли изначально это одно и то же
LoveforLips 29 ноября 2022, 23:20
Словно побывала там. Спасибо, прочла с удовольствием и интересом. Размах и простор, в таком формате посещать подобные мероприятия приятно
pi4y4y 29 ноября 2022, 23:42
Спасибо. Да, на выставке довольно комфортно оказалось
Lisita55 30 ноября 2022, 00:44
Ну и обзор! Ну Вы даете! Невероятно интересно, увлекательно, головокружительно и вос хитительно! Спасибо, милый автор! У меня возник один вопрос: Вы великолепно, дельно и тонко описали столько ароматов, как это делается? Вы там на месте ведете записи? Или наговариваете на диктофон? Объем информации громадный…
Еще раз, спасибо! Вы невероятная!
pi4y4y 30 ноября 2022, 08:17
Спасибо. Рада, что вам понравился обзор :)
У меня хорошая память на ароматы, я давно увлекаюсь парфюмерией и обычно мне легко их описывать. На выставке делала пометки в телефоне, дома сразу же писала свои впечатления — ароматы оставались на блоттерах и на коже.
Olia07 30 ноября 2022, 09:54
Супер! Испытала огромное удовольствие от прочтения! Как будто с подругой погуляла на выставке: все посмотрели и все прокомментировали)) замечательный слог плюс интересная необычная тема! Пишите чаще! Большое спасибо!
pi4y4y 30 ноября 2022, 11:28
Спасибо большое за комментарий. Я рада, что вы прогулялись мысленно со мной
Lana2014 30 ноября 2022, 18:53
Прекрасный и необычный пост, а какая огромная работа, спасибо большое!

Я б там померла бы в первую минуту: не выношу восточные запахи до обморока. И какой же наш мир разный. Европа и Восток — это просто два полярных мира даже в парфюмерии и ювелирке… что уж говорить об остальном…
pi4y4y 30 ноября 2022, 20:49
Я уже привыкла к восточным запахам и сейчас воспринимаю их частью жизни. И тут они легче ощущаются, не такими насыщенными и удушающими, в помещениях большие пространства и кондиционеры, а на улице довольно сильный ветер и люди держат дистанцию обычно
Vargo 30 ноября 2022, 22:43
Очень интересно, спасибо👏
pi4y4y 30 ноября 2022, 23:06
BeautyAudit 02 декабря 2022, 18:25
Потрясающий репортаж с места событий! Отдельное спасибо, что приоткрыли завесу тайны про арабский мир и их нравы) Читала несколько дней, включая комментарии, и сложилось ощущение, что я там тоже вместе с вами побывала!
pi4y4y 02 декабря 2022, 18:27
Спасибо вам за комментарий
Mayakovsky 03 декабря 2022, 16:37
К вашему посту возвращались несколько раз только чтобы мысленно перенестись в эту атмосферу праздника.
Безумно люблю восточные ароматы, но конечно только в открытом пространстве или дома намазом. В офисе в душном помещении умри все живое или автомобиле. Еще люблю их на морозе. В наши зимы они меня согревают что ли и звучат они совершенно по другому чем на их родине.
pi4y4y 06 декабря 2022, 13:32
Спасибо за комментарий.
Восточные ароматы — отдельный вид удовольствия или неудовольствия :) Соглашусь, в офисе и закрытом пространстве могут задушить, не каждый выдержит. Им нужны пространство и ветер, чтобы разносить шлейф подальше.
Tata73 04 марта 2023, 17:23
Звучат однозначно по-другому, чем у себя на родине. Из последних приобретений часто получаю комплименты от коллег, именно в офисе, что пахнет очень вкусно, сладенькими конфетками или фруктами, кому что кажется) И как раз на аромат из Ahmed Journey Araak, очень великолепно и нежно звучит, диффузит — да! но это настолько тонко и изящно, что никого рядом и не напрягает). Видимо, от бренда тоже зависит, какие у него ароматы по звучанию. Как правило, арабские ароматы на холоде ярче звучат, а в жару летом легче, масла раскрываются летом лучше и аромат, который, возможно, кажется каким-то тяжелым зимой, то летом самое то с ним), да и во влажную погоду многие арабские ароматы тоже интересно раскрываются. У меня даже есть такие любимчики для дождливой погоды.
Tata73 04 марта 2023, 17:24
Khaltat Blends of Love знаю некоторые ароматы, много лет назад они продавались в России. Но, мне тогда казались тяжелыми с удами, смотрела тогда на аромат японская любовь, но так и не решилась на покупку, поняла, что носить не смогу, а потом и бренд не стал продаваться. Интересно, что за бренд на фото Yaswaa? симпатичные флаконы в одном стиле такие.
pi4y4y 10 марта 2023, 12:46
Khaltat в теплом влажном климате звучал довольно простенько. Начало яркое, но потом скатываются в простую и невнятную базу. Странные. Хотя по первому знакомству действительно влюбляют в себя.
Yaswaa показались масс-маркетом. Сделано усредненно просто симпатично. У марки для ароматизации помещения много всего и по ощущениям парфюмерия тоже… Просто для ароматизации. Есть пара неплохих ароматов, но не удивили.
Tata73 11 марта 2023, 23:33
Понятно, спасибо за ответ! Может быть Yaswaa в нашем климате показали бы себя с другой стороны, такое тоже есть с арабской парфюмерией в разных климатических условиях.