23.11.2022

Небольшая прогулка по Инсбруку

Мария-Терезия штрассе

Здравствуйте, дорогие друзья! Приглашаю вас сегодня в небольшую прогулку по предновогодней столице Тироля — Инсбруку. Город вовсю готовится к празднованию Рождества: повсюду украшенные магазины, кафе, дома, на улицах выступают музыканты, в воздухе витает запах жареных каштанов, корицы и глинтвейна, и все это в кольце заснеженных Альп. Я была уверена, что новогодние ярмарки раньше всего открываются в Швейцарии, но я ошибалась, в Инсбруке они открылись уже 15 ноября!

Популярная сеть булочных в Тироле
Популярная сеть булочных в Тироле

Инсбрук — это столица провинции Тироль, а также город, в котором дважды (в 1964 и 1976 гг.) проводились зимние Олимпийские игры. Здесь проживает около 130 тыс. человек. Курорт Инсбрук со всех сторон окружён Альпами, поэтому считается одним из самых красивых европейских городов и центром зимних видов спорта в Австрии.

На рождественской ярмарке в старом городе можно найти рождественские украшения, ремесленные изделия и попробовать традиционные блюда австрийской кухни: например, пончики киахльн и жареные колбаски, и выпить стаканчик глинтвейна или пунша. Это самая старая и очень душевная рождественская ярмарка Инсбрука. Всего же в городе работают 6 рождественских ярмарок, расположенных в разных районах города.

Ярмарка в старом городе напротив дома с золотым эркером
Ярмарка в старом городе напротив дома с золотым эркером
Лавка с лебкухен
Лавка с лебкухен

Улицы старого города украшены огромными куклами — персонажами волшебных сказок.

Кукла у входа на Ризенгассе
Кукла у входа на Ризенгассе

А вот и одна из главных достопримечательностей города — дом с позолоченным эркером. Позолоченный эркер, пристроенный ради расширения жилплощади к одному из старинных зданий, стал символом Инсбрука и его гордостью. А ещё это в настоящее время ЗАГС города.

Дом с золотой крышей
Дом с золотой крышей

Всего в паре минут ходьбы находится Хофбург. Правда, от венского Хофбурга, его «тезку» в Инсбруке отличают более скромные размеры, но отнюдь не историческая значимость. Это великолепное здание, возведенное в XV веке и перестраивавшееся затем на протяжении еще трех столетий — настоящая жемчужина альпийского края! Будучи в Инсбруке не упустите возможность посетить этот невероятно интересный музей!

Реннвег, вид на Хофбург
Реннвег, вид на Хофбург
Хофбург
Хофбург
Вход в музей Хофбурга
Вход в музей Хофбурга

В окружении Хофбурга находится собор святого Иакова, находящийся Домской площади Инсбрука, а его две массивные барочные колокольни виднеются в городе практически отовсюду. Этот собор — настоящая сокровищница шедевров Габсбургов (иконы, картины, статуи, манускрипты). Гордость коллекции — великолепная Мадонна с младенцем кисти Лукаса Кранаха Старшего.

Собор св. Иакова
Собор св. Иакова

По старым улочкам города можно неспешно бродить часами, любуясь архитектурой, разглядывая витрины небольших магазинчиков.

Хофгассе
Хофгассе
Кафе Захер
Кафе Захер
Переулок Хофгассе
Переулок Хофгассе

Конечно, не стоит упускать из внимания местные рестораны — ещё одно из сокровищ города. Обязательно стоит попробовать тирольский грёштль, гуляш, шницель, полакомиться ребрышками или блюдами из оленины. Десерты также заслуживают внимания — это и знаменитый Захерторт, и штрудель, и торт Эстерхази. Кофе в Тироле, да в прочем, как и везде в Австрии, варят отличный. На мой взгляд, австрийская кухня — самая лучшая среди немецкоговорящих стран.

Один из старейших ресторанов города - Штифтскеллер
Один из старейших ресторанов города — Штифтскеллер
Ресторан Штифтскеллер
Ресторан Штифтскеллер

Любителям шопинга и достопримечательностей непременно стоит погулять по улице Марии-Терезии, находящейся в самом центре города, где множество магазинов одежды, косметики и торговых галерей соседствуют с Триумфальной аркой с изображениями членов императорской династии, зданием тирольского парламента, колонной Святой Анны и церковной больницей.

Колонна святой Анны
Колонна святой Анны
Мария-Терезия штрассе

Если же вам надоест бродить по старинным улочкам города, то обязательно стоит отправиться в небольшое путешествие по канатной дороге Нордкетте. Подъёмник является частью городской транспортной сети города и доставит вас на высоту более 2300 м. Отправляются туда ради великолепных видов, открывающихся со смотровых площадок в хорошую погоду. На панорамных террасах можно выпить чашечку кофе и насладиться футуристическим дизайном канатной дороги и потрясающими видами на долину и Альпы. Конечная цель путешествия — вершина горы Хафелекар, однако по пути вас ждут ещё две станции:

Хунгербург — первая станция на маршруте канатной дороги Нордкетте. Расположена на высоте 300 м. и можно запросто разглядеть городские достопримечательности Инсбрука.

Зеегрюбе— вторая остановка на высоте 1900 м над уровнем моря. Отсюда, если повезёт, можно увидеть долину Инталь, ледник Штубай, вершины горной цепи Циллерталь и долину Випталь.

Хафелекар — конечная станция Нордкетте на высоте 2334 м.

Вид на Инсбрук с Хунгербург
Вид на Инсбрук с Хунгербург
Вид на долину с Зеегрюбе
Вид на долину с Зеегрюбе
Зеегрюбе

А ещё в Инсбруке есть очень интересный зоопарк, расположенный на южном склоне горы Бергизель. Альпийский зоопарк или Alpenzoo входит в число самых высокогорных зоопарков Европы, он расположен на высоте 750 м. Здесь собраны представители 150 видов альпийской фауны: от млекопитающих и пернатых до амфибий и рыб. Зоопарк занимает обширную территорию — более 4 гектаров. Особенность парка в том, что животных в Alpenzoo содержат без клеток. Даже из террариумов есть выход в открытые вольеры. Если вы приедете с детьми — то для них на территории зоопарка работают детские игровые тематические зоны: под присмотром персонала можно покормить кроликов или телят, понаблюдать за карликовыми козами или просто побыть водителем трактора.

Альпийский зоопарк Инсбрука
Альпийский зоопарк Инсбрука

Также обязательно стоит прогуляться вдоль реки Инн, чтобы насладиться красивыми пейзажами из разноцветных домиков вдоль реки, прогуляться по городскому парку, или посетить очаровательный замок Амбрас, находящийся в 15 минутах езды от Инсбрука. Любителям украшений стоит отправиться в знаменитый музей Сваровски. Инсбрук — очень интересный город с богатой историей, и путешествуя по Австрии стоит его посетить.

Спасибо вам, что прогулялись сегодня со мной по уютному и нарядному Инсбруку.

Нелли

Levsa834 23 ноября 2022, 01:34
Как я хочу в Европу. Невероятно красивый пост, спасибо!
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:29
Спасибо большое
Ольга Львова 23 ноября 2022, 07:32
И уже народ катается на леднике! Единственный раз когда я каталась на серьёзных горах — это Австрия. Обожаааать
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:30
А я вот так и не научилась кататься на лыжах за 8 лет жизни в Швейцарии
Ольга Львова 25 ноября 2022, 08:51
Никогда не поздно :))) по-тихонечку по-маленечку и откроется новый дивный мир. А уж в месте где настоящие горы…
Nelli_von_B 25 ноября 2022, 09:09
Так и есть
Tellshell 23 ноября 2022, 08:17
Сказочно красиво, благодарю вас!
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:30
Спасибо большое, очень приятно
iri-sa 23 ноября 2022, 08:29
Очень люблю Австрию!
А лебкухен на каждый праздник продаются, мы как-то пытались их откусить, чуть зубы не сломали
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:31
Да уж, Лебкухен — это не для всех, очень он жёсткий, наши пряники на мой вкус гораздо вкуснее
GoodFortune 23 ноября 2022, 08:31
Красота и вдохновение
Спасибо за пост
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:48
Спасибо за ваше внимание к посту, очень приятно
extremely_interested 23 ноября 2022, 08:45
Спасибо за такое красивое путешествие!
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:31
Tammy_Tanuka 23 ноября 2022, 08:52
Как уютно) Спасибо за публикацию. Постоянно бываю в Италии и постоянно бываю в Германии — наверное нечестно все время проезжать мимо Австрии) Стоит посетить.
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:36
Здравствуйте, если у вас будет возможность — обязательно посетите Австрию, это невероятно красивая страна! Вена, Зальцбург, Инсбрук, Грац — и множество других очаровательных городов. Я всегда получаю удовольствие от посещения Австрии
Tabout 23 ноября 2022, 08:52
Очень люблю Австрию, но ни разу не получилось побывать в Инсбруке.Спасибо за красивое путешествие!)
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:37
Спасибо вам, надеюсь, что всё ещё впереди и у вас получится посетить Инсбрук.
Greyglasses 23 ноября 2022, 08:55
Я была в Инсбруке, правда жила выше в горах в деревушке Мёзерн. Город прекрасен, музей Сваровски остался очень ярким впечатлением. Горы — великолепны. Особенно вечером, когда город светится, как на открытках, а закат отражается на склонах. И до Италии через тоннели недалеко ехать. Прекрасное место! Спасибо за пост-напоминание))
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:43
Здравствуйте, спасибо, что заглянули. Я хорошо знаю Мёзерн, красивое место, я часто бываю в соседней деревушке Зеефельд, у меня там свекровь живёт.
Greyglasses 23 ноября 2022, 10:33
Да, Зеефельд я тоже знаю, мы ездили туда в магазин за едой и в какие-то кафешки)) ещё раз спасибо, вы всколыхнули во мне чудесные воспоминания))
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 10:40

gentle_puh 23 ноября 2022, 09:27
Спасибо за пост, очень здорово было с вами прогуляться
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:43
Здравствуйте, спасибо, что читаете
helia 23 ноября 2022, 09:45
Спасибо вам за такой прекрасный пост! Город просто восхитительный, после вашей прогулки тоже захотелось в нем побывать 😍
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 09:47
Здравствуйте, спасибо вам, что заглянули
TorTorri 23 ноября 2022, 11:46
Какой красивый и интересный пост, как я соскучилась по путешествиям 😭.
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 12:04
Спасибо вам
IrinaVkeleuva 23 ноября 2022, 11:48
Замечательная прогулка по прекрасному Инсбруку!
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 12:03
Tianny 23 ноября 2022, 11:49
Присоединяюсь к благодарностям!
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 12:03
Спасибо большое, очень приятно
Natalika_ 23 ноября 2022, 11:55
Спасибо за такую красоту) сразу вспомнилась поездка в Германию на Рождество
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 12:07
ElenaKoza 23 ноября 2022, 12:03
Нелли, специально дождалась, чтобы прочесть пост на работе, просмотреть на большом мониторе и продлить удовольствие   Спасибо тебе за эту красоту, за то, что ты опять встрепенула мои прекрасные воспоминания, за то, что еще больше приблизила ощущение наступающего НГ и Рождества) Самое прекрасное мое Рождество в Европе было в Гармиш-Партенкирхен, я никогда этого не забуду) Обнимаю тебя
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 12:07
Лена, привет! Спасибо большое за такие тёплые слова, очень приятно
Гармиш-Партенкирхен очень красив! Каждый раз поражаюсь мастерству художников, сделавших росписи на домах, из-за этого возникает ощущение сказки
ElenaKoza 23 ноября 2022, 12:22
Да, пряничный волшебный городок 🥰
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 12:24
Согласна
AVS 23 ноября 2022, 14:32
Спасибо за позитив 🌹
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 14:48
redishhh 23 ноября 2022, 20:48
Спасибо за пост! Очень скучаю по путешествиям в Европу, все-же у Европы особая атмосфера
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 21:30
Alia.foxy 23 ноября 2022, 21:39
Спасибо за пост!🌹
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 21:41
liliya_v 24 ноября 2022, 18:19
Какая красота! Спасибо большое за ваш пост!
Nelli_von_B 24 ноября 2022, 18:29
Спасибо вам, что заглянули
Klio 24 ноября 2022, 20:56
Какая красота, спасибо за путешествие⚘
Хочется уже новогодней сказки и эстерхази)
Nelli_von_B 24 ноября 2022, 21:36
Спасибо, да, очень не хватает новогоднего волшебства
Masha87 25 ноября 2022, 00:05
такой атмосферный пост, спасибо💐🙂
Nelli_von_B 25 ноября 2022, 00:08
Diana-Nathalie 27 ноября 2022, 01:28
Очень уютно. Никогда не была, но очень хочется. Надеюсь, что все получится.
Спасибо за прогулку!
Nelli_von_B 27 ноября 2022, 11:29
Lemshik 27 ноября 2022, 21:12
Спасибо за прогулку! Очень красиво!
Nelli_von_B 27 ноября 2022, 21:13
Mayakovsky 04 декабря 2022, 08:03
Не хотела ведь открывать пост, специально проходила мимо даже когда видела его в ленте.
Разревелась от воспоминаний путешествий по Европе с мужем и накатило все вот это вот, что сейчас беспокоит всех нас в России.

Очень волшебная атмосфера, горы всегда давали мне силы, иногда мне они снились потом уже. Там такой воздух, что боишься порвать легкие пока вдыхаешь полной грудью, потому что хочешь вместить в себя все и не выпускать ни глотка этого воздуха. :)

Нелли, спасибо за ваш пост, пишите ещё.
Nelli_von_B 04 декабря 2022, 10:37
Ох, Анастасия, я твёрдо верю, что то, что всё происходящее рано или поздно закончится, и жизнь по-тихоньку будет возвращаться в нормальное русло
Спасибо вам большое за ваше внимание и поддержку.