20.11.2022

Мой уход за кожей рук и кутикулой, советы по маникюру обычным лаком, любимые средства

Добро пожаловать! Перед вами небольшой сборный пост из тех средств, что я люблю использовать в уходе за руками — от крема до сушек лака. Я распределила их по этапам применения, надеюсь, что-то из поста вам окажется полезным. Поехали!

Кремы для рук

Мой рецепт ухоженной кожи — рассовать в каждый угол кремы для рук. И знаете, схема работает. Держу пари, у вас есть свои фавориты в этой категории, буду рада советам в комментариях. А у меня здесь только тюбики, определенные на осень-зиму, плотные и питательные, с разной текстурой и стратегией использования:

1. Himani Boro plus; 2. Gourmandise Мандарин Кедр; 3.  Le Petit Marseillais; 4. Neutrogena без запаха
1. Himani Boro plus; 2. Gourmandise Мандарин Кедр; 3. Le Petit Marseillais; 4. Neutrogena без запаха

Указанный на упаковке состав:

1.  Himani Boro plus skin care cream regular (50 мл, Индия, отдельный пост). Наконец, наступило его время! Это универсальный крем с эффектом питания и смягчения шелушащихся, огрубевших участков кожи. Как видно по фото, самый плотный-плотный. То, что картинка передать не может — чудесный (для меня) и запредельно интенсивный аромат индийских специй. Согревающий, теплый. Минусы — крем долго впитывается, не обладает накопительным эффектом. Меня устраивает, т.к. покупала его для смягчения очень сухой кожи и ароматерапии. Планировала использовать его везде всю зиму 24/7, однако, отдушка всё же специфическая (и даже у той версии Boro plus, что «без запаха», да), решила найти более демократичный к чувствительным окружающим вариант. Сейчас использую периодически под настроение и погоду. Хорош для морозных прогулок и для использования с косметическими перчатками на ночь (руки за один день становятся бархатистыми).

9 месяцев, 4р/в неделюиспользование

2. Gourmandise Creme mains et ongles Мандарин Кедр (30/75 мл, Франция). Фаворит в подборке. Однозначная рекомендация к покупке всем. Идеально сбалансированный для комфортного использования: текстура маслянистая и плотная (в составе ши, оливковое и подсолнечное масло), но легко распределяющаяся и впитывающаяся быстро, накопительный эффект от использования есть, дизайн превосходный, древесно-цитрусовый аромат — восторг!

Пахнет морозной хвоей и свежими мандаринами с дерева — натурально и вкусно, не надоедает.

У меня осталось на два применения, дотянула до декабря для создания новогоднего настроения :) Хватает при регулярном использовании на 1-2 месяца, экономный, не хочется обновить после смывания водой, т.к. кожа чувствует уход после применения крема. Сейчас использую как «вариант с собой в сумку», раньше, в погоду потеплее, на ночь. Цену указала за формат в 75 мл.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование

3. Питательный крем для рук Le Petit Marseillais «Карите, сладкий миндаль и масло арганового дерева» (75 мл, Франция). Это новый вариант для домашнего повседневного использования в минусовую температуру. Крем с жидкой и легко распределяющейся текстурой, но чувствуется плотным на руках. Летом использовать в жару не стала бы. Впитывается минут за 5-7 в зависимости от сухости рук. Оставляет после себя ненадолго легкий и приятный аромат сладкого миндаля и почему-то персика. В составе масло ши, миндальное и аргановое. Для очень сухой кожи не подойдет, крем питает слабее, чем Гурмандиз и Боро Плюс выше, скорее увлажняет кожу. К концу дня хочется обновить. Планирую использовать дома зимой.

От Марсельез у меня был крем абрикосовый для лица, он мне нравился, но при чрезмерном наборе иногда скатывался с кожи. С этим кремом для рук такая же проблема. Снизила за это балл.

3 недели, 3р/в неделюиспользование

4. Neutrogena Hand cream (без запаха) концентрированный «Норвежская формула» (50 мл, Франция). Крем для холодных рук, рассчитан на 200 применений, но я не верю. Минус — если начнут потеть руки, то между пальцами появится легкая липкость, снижаю балл. Возможно, я наношу его слишком много? Ха, сложно нанести меньше, ведь гелевая текстура, превращающаяся при распределение в белый крем, очень густая. Впитывается быстро.

Единственный крем из подборки без запаха и без масел в составе. Вернее, запах есть, но лишь во время нанесения и практически никакой (привет, пахнущие бензином Бархатные ручки «без запаха»). Из ингредиентов самое натуральное — вода. Основа — глицерин. Крем предназначен для очень сухой кожи, потрескавшейся. Впитывается хорошо, создает пленку между кожей и погодными условиями, действительно мгновенно смягчает и устраняет сухость. Искала именно такой — без запаха и для сухой кожи, — из-за дисгидроза. Иногда у меня возникает внезапное раздражение с зудом и последующим шелушением, кремами без отдушек я пытаюсь минимизировать факторы стресса и при этом дать шелушащейся коже увлажнение и защиту от появления серьезных трещин. Зимой это очень опасно. Пока проблем с кожей нет. Используют эпизодически.

Если знаете еще крем без запаха, напишите, пожалуйста.

15 дней, 3р/в неделюиспользование

5 . В подборку не попал, т.к. перекочевал на работу, но тоже используется — Крем-спасатель для рук активно восстанавливающий Funny Organix 12% panthenol treatment repair extra moisture (45 мл, Китай, отдельный пост).

Масло

В уходе за руками я предпочитаю кремы, поэтому сухое масло для ногтей не покупаю. Раз в неделю использую самое обычное на кутикулу после снятия покрытия с ногтей или после маникюра. Это Levrana крем-масло для тела «Дикая роза» (150 мл, РФ).

В основе масло ши, какао и шиповника. Текстура однородная, в комнатной температуре легко набирается и распределяется. Я храню в холодильнике, набираю маленький кусочек с помощью ножа и втираю в кутикулу. Впитывается долго, но питает хорошо. Пахнет шиповником.

Количества на фото хватило на все 10 пальцев.

15 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Масло Ши (Карите), масло Какао, масло Шиповника, масло Кокоса, Алоэ Вера масло, масло Хлопковых семян, масло Миндаля сладкого, эфирное масло: Герань Египетская, экстракты: Калина, Календула, Шиповник, Каштан Конский, Маклейя.

Помощники в маникюре

Почти всегда я снимаю маникюр через неделю (в пятницу или выходные). После снятия либо сразу стараюсь напитать кожу кремами и маслами и иду спать, либо сначала привожу длину и кутикулу в порядок, использую базовое покрытие, а дальше снова наношу крема и масло и иду спать.

На этом этапе мое любимое — эти средства:

Антисептик или спирт. Использую для обработки маникюрных принадлежностей и для обезжиривания ногтей после ухода. Наутро, перед нанесением цветного лака для большего сцепления, обезжириваю слой базового покрытия спиртом/антисептиком.

Средство для удаления кутикулы Pro Linc Cuticle Eliminator (29 мл, США).

Обрезной маникюр выглядит красиво, но со временем кутикула с ним у меня огрубевает, поэтому я сделала выбор в пользу более щадящего способа с размягчителем кутикулы ремувером (правда продолжаю делать обрезной на больших пальцах).

Наношу на кутикулу капельку геля на каждом пальце, держу чуть дольше, чем рекомендуют в инструкции — от минуты до двух.

Кутикула хорошо размягчается, с помощью пушера (железная палочка справа) удаляю птеригий. Смываю с мылом остатки средства. На моих руках средство хорошо работает, были более неудачные варианты, которые оказались слабыми и ничего не делали.

Использую раз или два в неделю. После использования кутикула выглядит обычно так:

ВВ-покрытие от Апрель
ВВ-покрытие от Апрель

Аллергии не вызвал.

2 года, 1р/в неделюиспользование

Пушер из набора Zinger classic z-2-FD, без его использования маникюр не представляю.

Сторона слева острее, сторона справа с небольшим изгибом, кончик полукруга тупой. Использую многофункционально — от поднятия кутикулы и удаления птеригия до подчищения затекшего лака.

Еще очень люблю с его помощью максимально отодвигать кутикулу и красить лаком как можно ближе. Поясню по фото. Во время нанесения базовых и цветных лаков я каждый раз (очень аккуратно) отодвигаю кутикулу максимально далеко, чтобы как можно ближе к ней нарисовать полукруг. Делаю так с каждым пальцем прямо перед нанесением. Затем кутикула расправляется, и создается вид покраска под нее. Надеюсь, объяснила более-менее понятно.

До, сдвигаю кутикулу пушером, после.
До, сдвигаю кутикулу пушером, после.

Очевидно, я практикую классический маникюр с использованием высыхающих на воздухе лаков. Очень люблю яркие тона, есть лаки всех цветов радуги с самыми различными эффектами.

Но если я и замечаю в жизни на других обычный лак, обычно это прозрачное, еле цветное или нюдовое покрытие. Поэтому остановлюсь на своем опыте в этом прагматичном направлении.

Базовые прозрачные покрытия

На эти продукты свотчей не будет, я жестко комплексую из-за своих жёлтых ногтей.

Базы и топы люблю от Sally Hansen. Раньше они были сравнительно недорогими и эффективными, с хорошим объемом и доступностью в каждом городе. Сейчас уже надо поискать. У всех баз Салли узкая и тонкая кисточка с прямым срезом, а флакончики продают в коробочках. Я к ней уже привыкла. Все средства заявлены как уходовые, но я на себе наблюдаю только декоративный эффект. Длины метр в месяц и укрепления ногтей до сплава титана, впрочем, не ждала от таких средств никогда.

Sally Hansen Miracle Cure for severe problem nails (13, 3 мл США).

Можно использовать как базу или самостоятельное покрытие. Обещание крепких и здоровых ногтей, борьба с расслоением и трещинами. Использую после лаков с глиттером, повреждающих ногтевую пластину, а также при трещинах (иногда делаю заплатки, если ломаю ноготь и не могу привести в порядок, закрепляю заплатку этим лаком). Эффект — просто качественное базовое покрытие, которое не скалывается и механически не способствует дальнейшим расслоениям (наношу на торцы ногтей тоже). Сделать что-то большее, вылечить слоящиеся ногти он не способен. Где-то на середине флакончика густеет, разбавляю и крашу дальше.

Sally Hansen Maximum Growth (13, 3 мл США).

Это мое любимое средство из трех. Предназначено для активизации роста ногтей, их укрепления и защиты. Можно ли с ним отрастить когти дикой кошки? Ответ: да. Я пользовалась им летом, отрастила свободный край в один сантиметр, осенью спилила, когда на кухне обрезала часть ногтя на большом пальце. До Maximum Growth я тоже пыталась отрастить длину (весной), тогда сломала ногти достаточно быстро, буквально об стену! Поэтому думаю, что средство и правда работает.

У него есть легкий розоватый оттенок, ели заметный на обычных ногтях, но который делает желтые (от цветных лаков) ногти самую малость более здоровыми по цвету, что тоже мне нравится. Стараюсь использовать под полупрозрачные лаки-желе и даже как самостоятельное средство в два слоя.

Тоже густеет к середине, разбавляю и использую дальше.

Sally Hansen Double Duty( укрепляющая основа и верхний слой) (13, 3 мл США).

Топ и база два в одном. Сначала нравился как база, но потом произошло странное. Любое покрытие на этом средстве стало пузырить, а в качестве топа он перестал сохнуть. Считаю его неудачным. После него критично отношусь к средствам подобного формата, предпочитаю отдельно покупать базы/топы. Возможно дело в возрасте, это у меня самая старенькая база.

Цветные базовые покрытия и лак.

Такое странное название открывает категорию универсальных, по моему мнению, нюдов, которые я бы рекомендовала для первого знакомства. Все они для варианта, когда нужно сделать «свои ногти, только лучше», при этом времени немного.

Все уже засветились в других постах: Relouis Железный Укрепитель, Anny 300 make up, BB-лак восстановление Апрель.

Различаются не только по цветам, но и по кисточкам.

У Железного укрепителя самая неудобная для меня — с большим количеством ворса метелка, которая проигрывает плоской кисточке с таким же ровным срезом от BB-средства, т.к. у последнего ворса меньше и он не так пушится при распределении лака по ногтю, удобно прокрашивает близко к кутикуле бочком.

Самая классная у Anny! Эта скругленная плоская кисть подойдет даже самым криворуким. У кого руки не кривые, но кошелек у жабы, здесь аналог по цвету.

Две базы (от Релуи и от Апрель) я использую в качестве защитных баз для насыщенных и темных лаков. Или как самостоятельные лаки в два-три слоя. Оба обладают резиновой текстурой желе, хорошо саморазравниваются. Бежевая база дольше сохнет. Выглядит при наслоении так:

BB-лак
BB-лак

Лак от Anny make up №300 (15 мл) типичный крем-двухслойник в розово-бежевом оттенке. Ниже на фото он на правой руке в сравнение с Железным укрепителем в два слоя на левой:

Без топа

Железный укрепитель не спасает расслаивающиеся ногти, но действительно дает укрепление. Пока на ногтях. И непродолжительные часы после снятия. Каким-то образом очень плотно после застывания держится на ногтевой пластине и даже может стягивать арку ногтя в три плотных слоя. Как будто ногти очень жёсткие.

Со временем мне стал нравиться холодный молочно-розовый цвет лака. На фото в два слоя без топа:

А здесь в один слой:

Лак от Anny №300 без топа в два слоя:

Под лак Anny в качестве базы я использовала BB-лак восстановление. Его делает ООО «Октопас», он же делает такое покрытие от Oxynail и похожий BB-лак от Librederm. У Oxy цвет более жёлтый, у Librederm не помню.

Во время покраса свежий лак может в некоторых местах затечь. Обычно такое происходит на валиках рядом с ногтем. Затекший лак, пока он свежий я убираю вот такими инструментами:

Уже упомянутый пушер, также иногда силиконовая сторона дотса, и, на крайний случай, зубочистка. Выглядит это так:

Оставшиеся следы подчищаю плоской маленькой кисточкой, смоченной в ждсл.

Топовые покрытия и сушки

Те, что в первом ряду — сейчас мои любимые, о них отдельно. Топ-сушка от Eva Mosaic чуть в стороне справа, т.к. еще не открыта. Купила впервые по многочисленным советам, жду фурора.

В середине в черных флакончиках те, что я использую прямо сейчас. Не сказать, что ими довольна. Топовое покрытие formula 14 days top coat от Naillook густое, объёмно ложится на ноготь и схватывается так быстро, что даже стягивает лак. Но сохнет плохо, создает пленку сверху, оставаясь мягким для механических повреждений, поскольку медленно просыхает внутри. Кисть с прямым срезом как у всех лаков бренда.

С топом от Rimmel super gel ситуация лучше. Он сохнет быстрее, не стягивает лак, не схватывается мгновенно, тоже выглядит на ногтях объёмно. Но с самого начала пузырит. Я разбавляю его, но он все равно иногда нет-нет, да и подарит пару пузырьков. Немного помогает просушить лак под собой.

Rimmel super gel top coat, можно заметить местами маленькие пузырьки
Rimmel super gel top coat, можно заметить местами маленькие пузырьки

В нижнем ряду два прозрачных лака — Classics Calcium и Tint me. Давно-давно использовала их в качестве топа. Calcium оказался для этих целей слишком жидким, по текстуре как водичка. Не знаю, для чего такой продукт можно применять, кроме как в качестве слоя между красным лаком и топом, чтобы не окрасить кисточку топа. И чтобы разбавить другие лаки, если нет разбавителя.

Tint me, хоть и прозрачный лак, но давал глянец и стойкость цветным лакам, защищал от царапин и сколов. Лак копеечный, поэтому когда он ближе к 1/3 густел и пузырил, я его выбрасывала и покупала новый. В таком качестве я использовала его почти два года.

А потом нашла два замечательных продукта от Sally Hansen:

Слева Top coat Mega Shine Sally Hansen — это именно топ, а не сушка. Он лишь даёт глянец, притом заметный. Лак быстросохнущий. Но покрытие у него не объемное, а тоненькое. Больше подходит для обновления, чем полноценной защиты маникюра на неделю. В маникюре:

Да, ещё смазывает рисунки и стемпинг
Да, ещё смазывает рисунки и стемпинг

Sally Hansen Insta-Dri Top Coat — любимая сушка, полностью изменившая для меня мир маникюра.

Сушит лак полностью через 20-30 минут, сушит даже пирожки, при этом разравнивает покрытие под собой и даёт объемный глянец (объемней, чем у других топов). Стойкость лака с ней около недели и даже больше. Об этой сушке есть отдельный пост. У всех продуктов Салли такая же кисточка, как у этой сушки.

И в сравнении от мизинца к указательному на кремовом лаке Anny из поста: Tint me 01, Top coat Rimmel super gel, Sally Hansen Mega Shine и Insta-Dri Top Coat:

На ногте большого пальца топа нет, просто лак Anny:

Пост получился неожиданно больше, чем я планировала. Поэтому, в качестве завершения, раздам звездочки обожания тому, что мне понравилось больше всего:

Если у вас есть свои любимые продукты из категории «для рук», welcome в комментарии, буду рада узнать новое :3

SamwiseGamgee 21 ноября 2022, 00:09
Спасибо! Для меня такой маникюр самой себе — недостижимая мечта. Ногти Ваши выглядят восхитительно!
Valeria8059 21 ноября 2022, 00:30
Я думаю, это самый простой вариант, делаю нюд, когда от всего устала :3
Alena_Bliss 21 ноября 2022, 00:14
замечательный пост, спасибо :) пушер не оставляет горизонтальные полосы на ногтях? выглядит довольно острым :)
Valeria8059 21 ноября 2022, 00:45
Этот с одной стороны острый и заточен не с двух граней, поэтому острый, но не царапается.
А вот такой из того же (на фото) оставлял, так и не поняла, для чего использовать и как называется:Может вы знаете? Очень острый, почти средство самообороны
honey_budger 21 ноября 2022, 00:31
Ногти мечта, спасибо за пост, как-то я поздаьыла про sally hansen, надо вспоминать
Valeria8059 21 ноября 2022, 20:13
У них почти все продукты из баз и топов хорошие! И ремувер часто советуют, но я с ним не знакома, мне и моей бутылочки на 100 лет хватило)
А вот ждсл синяя мне показалась слишком летучей, быстро испаряется. Этим не понравилась, несмотря на то, что снимает лак отлично
TorTorri 21 ноября 2022, 01:29
Очень красивые ногти, форма идеальная!
Valeria8059 21 ноября 2022, 20:09
Спасибо, хотя я последнее время и полюбила миндаль, рада вернуться к мягкому квадрату
genius9116 21 ноября 2022, 04:59
Спасибо за подробный обзор! 🌻🐱🌻
Valeria8059 21 ноября 2022, 20:09
Рада поделиться полезным
Olga_Chernika 21 ноября 2022, 07:50
Ваши ногти и маникюры просто прекрасны)
Vargo 21 ноября 2022, 12:26
Спасибо, интересно, красиво и информативно🙂
Diana-Nathalie 26 ноября 2022, 23:50
Такие маникюры красивые!
У Гурмандиз хорошие кремы, люблю их.
Valeria8059 27 ноября 2022, 02:59
Мне у Гурмандиз ещё понравились кондиционеры для волос, вообще бренд в своей нише один из любимых стал.
Diana-Nathalie 27 ноября 2022, 17:58
Про кондиционеры в первый раз слышу. Нужно попробовать.
Zhanna_Dvortsova 27 ноября 2022, 18:42
Спасибо большое за пост, очень много полезной и интересной информации   Лак Anny просто пушка, отправился в хотелки на маркете
OxanaP 11 декабря 2022, 00:23
Очень красивый маникюр
Как я не старалась так и не получается у меня красить ногти так близко к кутикуле, хотя я лакоманьяк с большим стажем.
А сушку SH уже сбилась со счету считать сколько их закончила.