09.11.2022

Сочетание активов: пробиотики, ретинол и витамин С

Всем красивого дня, читатели Косметисты! Если бы вы выбирали «ключевой» крем в вашей системе ухода, то какое средство это было?

Я начну не со своего средства, совсем недавно ставшим «центральным» в моём уходе, а с первых осознанных средств с активами.

Что я называюактивами? Любые ингредиенты, которые способны влиять на происходящие в коже физиологические и биохимические процессы, корректировать её состояние и решать ряд проблем. Мне близко такое разделение активов на группы:

• дефицитовосполнители — вещества, в которых нуждается кожа,
  • протекторы — защищают кожу от действия вредных факторов,
  • модуляторы — изменяют скорость и интенсивность различных физиологических процессов в коже.

А также такая их классификация:

1. Липиды
  8. Фитоэстрогены, фитостерины, фитогормоны
  9. Микроэлементы
  10. Витамины и их производные
  11. Пробиотики и пребиотики
  12. Экстракты и эфирные масла.

Экстракты

Итак, осознанно вводить активы в свой уход я начала с тонера Secret Key Rose Toner и сыворотки Isntree TW Ampoule c бифидобактериями. Тогда моя кожа успокаивалась после некорректного применения крема с ретинолом, поэтому нужно было поддержать её восстановление, в том числе кожного барьера и глубоко увлажнить. Более того, я знала, что когда-то день возвращения ретинола наступит, а, значит, эти средства должны будут сочетаться и с ним. По всем ссылкам ниже отдельные посты.

Тонер Secret Key Rose Toner — это мощная увлажняющая водичка с лёгким розовым ароматом для любого типа кожи на основе воды дамасской розы, 12 экстрактов и гиалуронки в конце списка. С ним увлажнения никогда не бывает много или мало — всегда в самый раз. Я использовала его без сыворотки — идеально, с сывороткой — тоже хорошо.

За 4 месяца использования осталось около 1/3 средства — очень экономичный, с учётом того, что я пользуюсь им дважды в день на лицо, шею и руки. Обошёлся он мне примерно в 7 евро. Сейчас я его оцениваю как 10 пунктов ежедневного удовольствия из 10.

Что в нём нравится больше всего? Увлажнение и успокоение кожи. До него кожа была намного реактивнее, а восстанавливалась дольше.

Пробиотики

Заметила, что волею случая все основные продукты в моём арсенале именно с пробиотиками. Первый из них абсолютно осознанный — сыворотка Isntree TW-Real Bifida Ampoule покупалась больше как анти-эйдж средство и против периодических высыпаний на фоне непереносимости лактозы (но я всё равно её жру, хоть и редко). К сожалению, оба пункта водянистый продукт на основе активности лизата (жизнедеятельности) бифидобактерий провалил, но зато хорошо себя показал в питании кожи и восстановлении барьерной функции кожи.

За 4 месяца использования осталось больше 2/3 средства. Раньше я пользовалась сывороткой 2 раза в день, последние 3 недели — один. По три капли на всё лицо и шею. Обошлась мне сыворотка в 23 евро и оцениваю её в 7 пипеточек из 10.

Что мне нравится в ней больше всего? Сияние и мягкость кожи. Есть один существенный недостаток — эффект отмены. В посте по ссылке я не могла о нём знать, а теперь, когда уезжаю и не беру с собой сыворотку, приходится использовать сверхпитательный крем. Потому что как кожа без неё становится сухой.

Витамин С

А теперь звезда моего ухода, вокруг которого пришлось выстраивать весь свой остальной уход — ночной увлажняющий крем DTMS. Это была любовь с первого применения — такой красивой он сделал мою кожу. Он убрал постакне и напитал кожу так, будто под ним была сыворотка выше. Основные активы — мелатонин, ресвератрол, церамиды, лизат лактобактерий, Омега-3, аскорбиновая кислота. Именно из-за последнего ингредиента пришлось перекраивать свой ежедневный уход, т.к. хоть её и мало, но крем никак не хотел уживаться с ретинольными продуктами.

Текстура крема густая, но прекрасно распределяется по коже. Имеет странный аромат. Кремом с удовольствием пользуюсь чуть больше двух недель 1 раз в день через день. Стоит крем 1690 рублей и я ему ставлю 10 кремов из 10.

Ретинол и вспомогательные продукты

У меня сейчас в активном арсенале три продукта с ретинолом. Сыворотка для области вокруг глаз Medik8, которая реально разглаживает морщины, не вызывает раздражения. Пользоваться ей очень комфортно и доставляет удовольствие: из шкафчика достать коробочку, вытащить из обечайки коробочку, открыть коробочку, достать тюбик, нажать на кнопочку, получить кремушек, нанести вокруг глаз. Убрать тюбик в коробочку, коробочку завернуть в обечайку и положить упаковку в шкафчик.

10 из 10 молодых взглядов на средство за 115 евро. Пользуюсь уже третий месяц дважды в день и каждый раз радуюсь. Готовлюсь повторить.

Так как это сыворотка, её нужно закрывать кремом. По утрам и через день я закрываю кремом Cosnori с авокадо, который чудесно увлажняет кожу и снимает раздражение. А на другой день по вечерам — кремом с ретинолом от Элизабет Арден, которая и научила меня уважительно относиться к этому мощному компоненту.

За 54 евро я считаю, что эффект «удаления» мелких морщинок мог бы быть и помощнее, и помягче. Пользуюсь я ей вот уже третий месяц — начала с одного раза в 2 недели, затем довела до применения через день. Конечно, пользоваться ей интересно — помпа подаёт крем наверх, но чтобы его «зачерпнуть» нужно обтереть всю поверхность кнопки — интересное инженерное решение.

В общем, 7 молодых взглядов из 10 и ни одного больше. Не повторю.

И ещё один продукт с пробиотиками — сыворотка Skin Lover — белесая жидкость со специфическим запахом гиалуроновой кислотой и небольшим содержанием «безопасного» ретинола в активах. Пока я пользовалась продуктами для глаз с ретинолом мне казалось, что я готова с ежедневному нанесению этой сыворотки (к тому же производитель явно погорячился, когда написал, что эту сыворотку можно использовать дважды в день каждый день). Но когда кажется, как известно, креститься надо. Я сначала использовала её каждый вечер, но у меня обострилась просянка и кое-где появилось раздражение кожи. Поэтому я развела эту сыворотку по разным дням с кремом DTMS (из-за аскорбиновой кислоты в последнем) и сверху закрываю её кремом для раздраженной витамином А кожи — Bioderma Sebum Hydra Ultra-moisturising compensating care. Получается то, что нужно: красивая ровная кожа.

Сыворотку использую уже третью неделю, пока ставлю ей 6 пипеток из 10. Стоимость продукта — 2400 рублей.

Влагоудерживание и экстракты — вспомогательные средства

Часть вспомогательных кремов я уже перечислила, осталось ещё три.

Первый на фото выше — это черничный Frudia. В нём больше 60% экстракта черники, он хорошо задерживает влагу в коже за счет демитикона. Пользуюсь им днём, когда нет солнца вместе с Биодерма после «ретинольных процедур». Красивая упаковка, приятный лёгкий аромат, гелевая текстура, идеальное распределение по коже и, самое главное, крем моментально успокаивает раздраженную кожу. 10 успокоительных из 10 всего за 13 евро. Пользуюсь им уже 6 месяц — раньше каждый день, теперь один раз в почти каждый день. Хочу поскорее закончить. Если у меня не будет другого крема для моей чувствительной кожи, обязательно повторю.

Микроэлементы — вспомогательные средства

Если есть небольшие высыпания, то это конечно, Белита Zone Acne Stop — дешевый крем за 4,5 евро, который за пару дней убирает прыщи или яркое солнце, то Uriage Bariederm-Cica Copper Zinc SPF 50+, который реально помогает восстановить кожу за день-два и всего за 10 евро.

Белорусский брат у меня с февраля, пользуюсь по мере необходимости, а французский — с апреля. Сначала использовала его каждый день, иногда дважды в день, когда кожа была особенно «искалечена». Летом — ежедневно с утра. Сейчас — в солнечные дни после ретинола. Кстати, это моя вторая упаковка. И тому, и другому ставлю по 10 HP из 10.

Почему некоторые средства называю вспомогательными? Потому что сейчас они помогают мне уменьшать раздражение кожи от активов или неправильного питания, могут сочетаться с любыми средствами. Хотя, конечно, раньше они выступали самостоятельными средствами, например, крем Урьяж или Фрудия.

Пока к кислотам только подбираюсь в виде периодических масок. Но об этом — в другой раз.

Всем красивой кожи. Обняла!

Shinebrightgirl 09 ноября 2022, 07:12
Хорошая подборка. На крем медик как у вас смотрю и пускаю слюни. Интересно, если сравнить ваш с Кристал ретиналем 0.03 какой будет эффективнее? Вопрос риторический)
Мой же уход держится на гликолевой кислоте. Она является основой. Пока это единственный ингредиент, который дает видимый результат. Все остальное второстепенно.
Крем DTMS заинтересовал. Обязательно попробую.
RedSmile 09 ноября 2022, 10:58
«На крем медик как у вас смотрю и пускаю слюни» — я тоже, он, похоже, заканчивается и надо покупать опять ) но эффект есть — все мелкие морщинки ушли, кроме двух крупных)

А ещё у него упаковка не вакуумная… и соответственно много средства внутри останется (

И кстати, это сыворотка и нужен второй продукт — крем, чтобы её закрыть…

Спасибо, что поделились опытом про гликолевую кислоту. Надо почитать про неё. И что она делает, вдруг мне тоже надо)
Shinebrightgirl 09 ноября 2022, 11:53
Кристал ретиналь тоже нужно закрывать кремом. Да и вообще, когда в уходе ретинол, нужно хорошее увлажнение
RedSmile 09 ноября 2022, 13:11
Кристаль ретинал — рекомендуете? Идёт попробовать?

«Нужно хорошее увлажнение» — это уж точно, все мои вспомогательные продукты — или увлажняющие или далее питательные
Shinebrightgirl 09 ноября 2022, 20:26
Я не продвинутый пользователь ретинола. Было два разных. Кроме однократного раздражения после каждого ввода я ничего существенного не замечала. Поэтому сложно рекомендовать так что-то) вот гликолевая кислота для меня — это лучшее, что случалось с кожей.
RedSmile 09 ноября 2022, 22:47
Понятно, спасибо
artenciele 10 ноября 2022, 21:37
разрезайте упаковку, я сесдерму вот недавно с вакуумной помпой разобрала, а крема там еще на неделю хватило
RedSmile 12 декабря 2022, 20:35
Ну, это будет сложно, там такой такой толстый пластик, хоть бензопилой пиши и плюс крем с ретинолом, который разрушается на воздухе же )
ArqEnCiel 09 ноября 2022, 08:24
Из Вашего списка есть крем Cosnori, купила, т.к. помнила волну хороших отзывов. Жаль, забыла, что все были на тестирование. Ничего не увлажняет мне этот крем, только еще суше делает кожу, консилер потом лежит как на старой бабке
NadyaK28 09 ноября 2022, 09:09
Спасибо, что предупредили. Тоже посматривала на него, но, пожалуй, поищу что-нибудь другое.
RedSmile 09 ноября 2022, 11:22
Я очень прошу вас отнестись к выбору крема осознанно и выбрать не тот, про который пишут, а, исходя из состава, тот, который нужен вашей коже, чтобы она или сохранила свое прекрасное состояние или стала ещё лучше

Мой пост, в первую очередь, про это — про осознанность выбора и сочетание ингредиентов разных продуктов. Поэтому я делаю акцент на своих ошибках, чтобы у вас их не было
RedSmile 09 ноября 2022, 11:07
Спасибо, что поделились вашим опытом   это важно   и грустно, что крем вам не подошёл

Позвольте предположить, что вашей коже в этом креме не хватает плёнкообразователей, которые бы защищали вашу кожу от потери влаги, т.к. в этом креме их мало и они в конце списка.

Можете уточнить, какой у вас консилер?
Алена Ершова 09 ноября 2022, 09:15
Хороший обзор, многие продукты взяла себе на заметку.
RedSmile 09 ноября 2022, 11:07
Спасибо большое
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 12:02
Отличный обзор, после твоего поста про крем для глаз Medik8 всерьёз думаю о его покупке.
RedSmile 09 ноября 2022, 13:11
Спасибо большое   надеюсь на чёрную пятницу получится его купить со скидкой   а то совсем не вкусно выходит…
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 13:19
Да, я тоже уже корзину приготовила к чёрной пятнице
RedSmile 09 ноября 2022, 13:34
  и кошелёк
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 13:40
Само собой
RedSmile 09 ноября 2022, 13:49

Pandemonika 09 ноября 2022, 17:52
Буквально сегодня в аккаунте DTMS выложили ответы на вопросы, можно ли сочетать Moisturizer Night с активными ингредиентами (ретинол, кислоты и т.п.). Написали, что вполне допустимо наслаивание, но лучше отслеживать реакцию своей кожи.
Я им закрываю ретинол DTMS — конфликтов не обнаружила, к счастью)
RedSmile 09 ноября 2022, 18:32
Повезло вам   а я не такая счастливая   у прям и аысыпаний стало больше, и просянка обострилась и даже в одном месте просто ранка образовалась

В общем, моя кожа прикола не поняла   и пришлось развести по дням. Я бы конечно ночной крем на утро поставила (я так делала, когда пользовалась кремом с вами с от скин стеллари), т.к. в условной классической схеме (для меня) вит С с утра, ретинолом вечером. Ну уж если крем ночной да ещё и с меланином… тогда по дням, конечно

После разделения кожа буквально за 3-5 дня пришла в норму
Pandemonika 10 ноября 2022, 22:26
Ох, ничего себе, какая активная реакция на крем   Вот уж, действительно, насколько мы все разные. Хорошо, что у Вас всё же получилось подружиться с этим кремом)
Мне он тоже очень понравился. Я планировала зимой использовать классический в версии rich, но мне в нём как-то не комфортно что ли. А тут вышла новинка и я пропала
Julia_St 09 ноября 2022, 18:56
Какая у Вас интересная система оценивания)))) Я в восторге. Пожалуй, присмотрюсь к крему DTMS. По описанию вроде бы то, что мне нужно. Спасибо за пост.
RedSmile 09 ноября 2022, 19:24
Рада, что вам понравилось

А что вам нужно, можете уточнить? Я бы вам поподробнее про крем рассказала
Julia_St 10 ноября 2022, 08:12
Буду очень признательна, если подскажете, оставляет ли этот крем на лице окклюзивную плёнку или впитывается полностью. И ещё, как Вы оцениваете его расход?
RedSmile 12 декабря 2022, 20:36
Нет, не оставляет, полностью впитывается. По расходу — очень скромный, хватает горшок на все лицо
Lutralutra 10 ноября 2022, 01:13
«Пользоваться ей очень комфортно и доставляет удовольствие: из шкафчика достать коробочку, вытащить из обечайки коробочку, открыть коробочку, достать тюбик, нажать на кнопочку, получить кремушек, нанести вокруг глаз. Убрать тюбик в коробочку, коробочку завернуть в обечайку и положить упаковку в шкафчик.» А к чему столько телодвижений? У меня просто на полке стоял без коробок и обечайки (кстати, это что? 😁)… Там же заглушка есть на носике…
RedSmile 12 декабря 2022, 20:37
Вот люблю я красивую упаковку ) обечайка — это круговая картонка вокруг коробки.