04.11.2022

Какой крем для рук выбрать от La Roche-Posay?

Аптечная марка La Roche-Posay предлагает нам на выбор 2 крема для рук, один из линейки Lipikar и второй — Cicaplast. Обещания производителей у обоих средств такие заманчивые, что я не знала, какой выбрать, поэтому заказала оба варианта :-) В итоге один из них можно было бы и не брать, расскажу почему.

Упаковка почти идентична — мягкая пластиковая туба, Lipikar чуть ниже и шире, Cicaplast — уже и немного выше. В остальном всё одинаково. Объём 50 мл, сделано во Франции.

La Roche-Posay Lipikar Xerand Hand Repair Cream Severely dry skin — La Roche-Posay Липикар Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук на основе термальной воды

К слову, линейку Липикаровских средств я глубоко уважаю и использую в ежедневной рутине по очищению и уходу за телом уже много лет, не изменяя. Поэтому на крем возлагала большие надежды. А теперь сравним обещания производителя с тем, что я получила по факту использования.

Производитель нам обещает:

• Восстановление гидролипидного барьера кожи (это сложно проверить на практике)
  • Смягчение (да, но не долговременное и без накопительного эффекта)
  • Защиту кожи от агрессивных факторов внешней среды (слишком расплывчато звучит)
  • Комфортную текстуру (возможно, но для меня слишком жидкое средство, так и норовит «убежать» с рук в процессе нанесения)

Показания к применению: сухая и раздражённая кожа рук, рекомендован детям с 3 лет и взрослым.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA / WATER • GLYCERIN • OCTYLDODECANOL • STEARIC ACID • PEG-100 STEARATE • GLYCERYL STEARATE • PALMITIC ACID • STEARETH-10 • PARAFFINUM LIQUIDUM / MINERAL OIL • DIMETHICONE • ALLANTOIN • CAPRYLOYL GLYCINE • TETRASODIUM EDTA • XANTHAN GUM • CETYL ALCOHOL • SODIUM BENZOATE • PHENOXYETHANOL • PARFUM / FRAGRANCE

La Roche-Posay Cicaplast Mains Barrier Repairing Cream Anti-friction — La Roche-Posay Цикапласт Восстанавливающий крем–барьер для рук

Линейка Цикапласт тоже очень популярна у марки и славится своими защитными свойствами. Предлагаю свериться с заверениями производителями и моими комментариями после регулярного использования.

Производитель обещает, что крем будет:

• Успокаивать и восстанавливать защитный барьер кожи (да, подтверждаю)
  • Ускорять заживление кожи (да, кожа быстро восстанавливается)
  • Обладать антибактериальными и противовоспалительными свойствами (антибактериальность проверить не могу, но воспалений не вызвал)
  • Обеспечивать мгновенный комфорт (да, сразу после нанесения рукам комфортно)

Крем-барьер содержит 4% Ниацинамида и 30% глицерина, благодаря чему создается невидимый несмываемый барьер. Текстура крема быстро впитывается, не оставляя следов, позволяет возобновить деятельность сразу после нанесения.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA / WATER • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • CETEARYL ALCOHOL • NIACINAMIDE • GLYCERYL STEARATE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • DIMETHICONE • PEG/PPG-18/18 DIMETHICONE • GLYCERYL STEARATE SE • SODIUM POLYACRYLATE • CAPRYLYL GLYCOL • PHENOXYETHANOL

По текстуре Липикар больше похож на традиционный крем-флюид, он белый и достаточно жидкий, форму не держит, на впитывание уходит какое-то время. К тому же он имеет яркую отдушку, что очень странно, ведь вся линейка липикаровских средств с нейтральным запахом\без аромата. Какого-то накопительного эффекта не заметила, смягчает, но не настолько он хорош, как хотелось бы. Даже бальзам Липикар АР+ для тела мне больше нравится по эффекту на руках, чем этот крем. В общем, для меня он оказался «ни уму ни сердцу», использую до конца и не повторю.

Слева Липикар, справа Цикапласт

Текстура Цикапласта совершенно иная, он как бальзам для губ, выдавливается из тюбика туго, но от тепла рук становится мягче и легко распределяется, впитывается моментально и действительно можно сразу продолжать заниматься своими делами: он не отпечатывается, не оставляет следов. Как будто обволакивает и сразу же смягчает кожу рук, для меня он стал спасением при частом контакте с водой и моющими средствами. К тому же он не сразу смывается водой, какое-то время на руках остаётся невидимый «барьер». Запаха практически нет. Однозначно рекомендую его всем, кто часто пользуется санитайзерами и работает с бумагами.

Слева Липикар, справа Цикапласт

Вывод: мне однозначно очень понравился крем-барьер из линейки Цикапласт (моментально впитывается, без запаха, создаёт барьер) и я разочарована Липикаровским кремом для рук (слишком яркая отдушка, слабо выраженный эффект). Рекомендую Цикапласт, а работающим с бумагами или за компьютером особенно, т.к. он не оставляет жирных следов.

Напомню, что привычка делать лёгкий массаж рук от кончиков пальцев к ладони, втирать крем в кутикулу и немного наносить крем на локти посреди рабочего дня прекрасно расслабляет и почти приравнивается к СПА процедуре.

Желаю всем ухоженных рук!

Ирина

fieldrose 04 ноября 2022, 19:23
«Даже бальзам Липикар АР+ для тела мне больше нравится по эффекту на руках, чем этот крем» — еще не дочитав до этого момента я сидела и думала: бальзам Липикар же есть!)))) Мне в этих кремах не хватает увлажнения к сожалению.
BeautyAudit 04 ноября 2022, 23:43
Спасибо, что читаете! Бальзамом пользуюсь уже много лет и всю семью на него подсадила, он мое спасение от сухости и зуда. Поэтому от Липикаровского крема для рук я ожидала не меньшего эффекта и разочаровалась в нем. А вот Цикапласт отличник, он дает совершенно другой эффект и хорошо дополняет бальзам при регулярном использовании.
fieldrose 05 ноября 2022, 11:42
Мне крем цикапласт ценен как точечная заживлялка, но тк у меня в уходе цикапласт бальзам и цикапласт для губ (а он рекомендуется не только на губы, а на все обветренности/сухости), то просто нет смысла плодить сущности. Но соглашусь что эффект этого крема для рук — не просто увлажнение/защита, кому нужно такое действие на большие поверхности (полностью кисти рук обмазать), он будет полезен.
nefa 04 ноября 2022, 19:31
Я в восторге от цикапласта, он мне очень быстро заживлял царапины на руках. Но, на мой взгляд, очень маленький объем(( ищу теперь крем с ниациамидом подешевле в пересчёте на мл, но с таким же эффектом
BeautyAudit 04 ноября 2022, 23:59
Спасибо за комментарий, цикапласт отличник в этом плане. На мой взгляд объем оптимальный для того, чтобы кинуть в сумку или положить в ящик офисного стола. На фоне вытекающего липикара цикапласт расходуется очень даже экономично. Напишите потом, пожалуйста, если найдете качественный и доступный аналог!
HeyTanya 05 ноября 2022, 12:39
Разрешите вклиниться. Я тоже поклонник аптечных удодовых средств. Поэтому спасибо за пост, для меня было полезно, так как именно эти крема пока не пробовала.
Могу посоветовать другие. Правда, в них содержаться другие эмоленты, не ниацинамид, зато они более доступны в плане цены.
Cerave для сухой и очень сухой кожи — он поплотнее Липикара из обзора, именно крем-крем) Такой же объём (50 мл) можно взять за менее 500 руб + есть объёмы побольше, а значит выгоднее.
Atopic Крем для ежедневного ухода — по текстуре он больше похож на Липикар, но чуть плотнее, не течёт, прекрасно впитывается и без отдушки. Здесь вообще, за 600-700 рублей всегда беру 200 мл. Я писала на него обзор, поэтому если интересно, заглядывайте.
marishka06 05 ноября 2022, 12:49
Спасибо, что поделились опытом, попробую cerave. У меня сухая и очень сухая кожа рук.
BeautyAudit 05 ноября 2022, 21:10
Спасибо, что написали! У меня еще ни разу не было ничего из cerave, пора уже познакомиться с маркой. Atopic мне тоже когда-то нравился, но Липикаровская линейка ухода его вытеснила с моих полок.
Shinebrightgirl 04 ноября 2022, 20:48
А я беру большую банку бальзама липикар с дозатором и использую преимущественно для рук. И так уже много лет
BeautyAudit 05 ноября 2022, 00:05
Спасибо, что написали! Я давний поклонник бальзама, он у меня по 400 мл стоит на пеленальном столике и в ванной комнате.
Shinebrightgirl 05 ноября 2022, 00:27
Да, детей им тоже иногда мажу. Для тела только он мне не очень нравится. Густой слишком. Да и кожа у меня так не сохнет.
Дозатор супер- удобная вещь!
BeautyAudit 05 ноября 2022, 21:12
Если именно густота не нравится, то есть флюид-молочко, его гораздо проще и быстрее нанести на все тело. А вот с дозатором я мучаюсь, когда остается четверть упаковки, то это становится большой проблемой.
Shinebrightgirl 05 ноября 2022, 21:38
Предыдущую банку я разрезала и крем переложила в банку-шайбу. Там его очень много остаётся. Можно ещё полгода пользоваться.
BeautyAudit 05 ноября 2022, 23:18
А я разрезаю и объединяю с другой, которая тоже в использовании (у меня обычно несколько одновременно в ходу)
Tabout 04 ноября 2022, 23:15
По совету дерматолога Липикар бальзам в большой бутылке стоит рядом с мыльницей, польщуюсь после каждого мытья рук, а Цикапласт — на ночь, это вообще мой спаситель
BeautyAudit 05 ноября 2022, 00:07
Спасибо за комментарий! У меня почти аналогичная рутина, ну иногда еще какие-то промежуточные кремы для рук вклиниваются.
marishka06 05 ноября 2022, 12:48
Вот наверное поступлю как вы и поставлю в бутылке рядом с мыльницей. Вам его в течение дня достаточно? И у вас очень сухая кожа рук или нормальная?
BeautyAudit 05 ноября 2022, 21:16
Марианна, отвечу вам в этой ветке тоже) Я тоже в течение дня наношу бальзам АР+ на руки (в процессе ухода за детьми), но т.к. часто контакт с водой, то эффект недолгий, он смывается. И у меня по всей квартире во всех «стратегических» местах расставлены кремы для рук)))
marishka06 05 ноября 2022, 21:22
Сколько уже Арсюше?
BeautyAudit 05 ноября 2022, 23:24
Арсюше скоро 1г4мес и у нее атопичная кожа, реагирует на сухость воздуха и некоторые стиральные средства. Поэтому Липикар это наше всё.
marishka06 05 ноября 2022, 23:25
Уже совсем большая!
Tabout 07 ноября 2022, 00:38
Очень сухая, чуть ослабить внимание к рукам- сразу проблемы начинаются. Вообще, пока не пошла к дерматологу и по ее совету не начала пользоваться жидким мылом Синдет, после- бальзамом Липикар и на ночь Цикапластом, ничего моим рукам не помогало, мучалась буквально
Leonova4042 05 ноября 2022, 11:53
Девочки, а на тело какой используете?
Какой даёт больший эффект и не оставляет липкости
Кожа ног очень сухая
BeautyAudit 05 ноября 2022, 21:18
На всё тело всем рекомендую Липикаровский флюид-молочко, он не такой густой как бальзам, быстрее впитывается и снимает сухость и зуд. Рассказывала о нем тут
marishka06 05 ноября 2022, 12:58
Ирина, я любила Lipikar Xerand, мне он нравится именно из-за подобия защитной пленки на поверхности.
Когда началась пандемия с санитайзерами, приобрела по совету здесь Риты  RitaMix Cicaplast. Мне он понравился именно ощущением глубины проникновения, он как бы работает на всю глубину дермы, и кожа после него реально лучше, мягче.
Однако есть ощущение, что Lipikar Xerand как бы «испортили», он раньше был «мелкодисперснее» по ощущениям, интересно, меняли ли состав.
Ещё если дома, не беру в руки бумаги и т п., использую кокосовое масло. Руки с ним лучше намного, но жир…
BeautyAudit 05 ноября 2022, 22:33
Марианна, рада вам! Странно, что мне Xerand не создает пленки на руках, в отличие от Цикапласта. Я так люблю всю линейку Липикар, что возлагала большие надежды и на крем для рук, а оказалось, что напрасно.
А какое кокосовое масло? У меня есть для кулинарных целей, его можно и на руки попробовать?
marishka06 05 ноября 2022, 23:25
Ну не то чтобы вот прямо пленка постоянно ощущаемая, скорее ощущение наличия некоего слоя на поверхности кожи при мытье рук, не знаю как сказать.
Масло кокосовое любое беру, от пищевого до обычного Парашют, у меня стало стоять постоянно в ванной с начала пандемии и до сих пор, я все равно руки обрабатываю каждый раз, приходя домой, перед мытьем, вытираю дезрастворами ключи, упаковки продуктов и т.п. Маски не признаю, а вот обработать все принесенное из магазина, где чихают и кашляют — это свято)
Так что масло кокосовое здорово выручает. Особенно когда готовлю. Руки я после каждого контакта с водой смазываю, от кокосового масла запаха гарантировано на продуктах и посуде не останется, а вот с кремом есть риск получить парфюмированный салат или хлеб.
Mashka1888 05 ноября 2022, 13:08
Спасибо за пост, прочла его с большим удовольствием. Я мажу руки молоком ля-рош, беру его в большой бутылке, мне кажется так экономичнее что ли. За все могу любить это молочко, но дозатор — максимально неудобный, а так средство очень часто спасает.
BeautyAudit 05 ноября 2022, 22:51
Спасибо, что читаете! О да, дозатор это конечно отдельная песня… Как только остается в упаковке четверть средства, то извлечь его в нужном количестве становится квестом! У меня всегда несколько упаковок по 400 мл открыто (т.к. пользуется вся семья), и как только одна из них подходит к концу, я ее разрезаю и объединяю содержимое с другой.
Mashka1888 06 ноября 2022, 20:29
Годный лайфхак, а я обычно палочкой для ролл начинаю елозить
LucidDreamer 06 ноября 2022, 06:46
Крем для рук не пробовала, но от бальзама для губ Цикопласт я в восторге. Зимой спасает на ура, заживляет очень быстро, мой маст хэв. После вашего поста надо пробовать крем для рук)
BeautyAudit 07 ноября 2022, 15:11
Спасибо за комментарий! Предполагаю, что текстура и принцип действия у бальзама для губ должен быть аналогичен, буду тоже иметь его в виду к зиме!