28.10.2022

Северная красота из Финляндии: Lumene, Nakuna Helsinki и Муми-тролли

Мимо тематики Финляндии я не могла пройти мимо по нескольким мотивам. Во-первых, я – девушка северная, живу в Петербурге, недалеко от этой скандинавской страны, а дача и вовсе находится в Карелии, ещё ближе. Во-вторых, за последние годы я совершила два открытия в финской бьюти-индустрии. А в-третьих, моя рука сама тянется к продукции, связанной с волшебной страной Муми-троллей, созданной самой известной финской писательницей Туве Янссон.

Одна из самых моих любимых цитат не только из муми-саги, но и по жизни:

«Жить в своё удовольствие — что может быть лучше на свете?!

… Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше.

Быть счастливой очень легко.»

Я даже купила себе красные сапожки, в которых гуляю по болотам ))

Надо сказать, что с финской маркой Lumene у меня связаны одни из самых первых осознанных покупок – и кремов, и декоративной косметики. Прекрасно помню из 90-х годов прошлого века и банки с морошковым кремом, и тёмно-синие пудреницы, которые довольно долго жили в моих сумочках, пока их не сменили стильные компакты Chanel.

А вот от кремов я постепенно отказалась, так как мне они казались жирноватыми и простоватыми. А уж когда я окунулась в мир Darphin, Decleor и Caudalie, я даже думать забыла о косметике из Финляндии. Но неожиданно случился ребрендинг марки Lumene и многих неожиданно восхитил стильный адвент-календарь 2018 года, а меня ещё и совершенно покорила коллекция Moomin x Lumene.

Это открыло новую страницу в изучении финского бренда Lumene, который заинтересовал меня своей новой концепцией, оформлением и интересными ингредиентами в составах.

Скажу честно, к этому флешмобу я готовилась довольно давно и планировала довольно объёмный обзор, но обстоятельства сложились так, что всё задуманное выполнить не получилось. Но я обещала своим постоянным читателям, что перестаю копить недописанные посты в черновиках и начинаю больше публиковать хотя бы часть. И вот сегодня я проскачу галопом по Европам, а точнее, по Северным Европам, а ещё точнее по Финляндии с точки зрения бьюти-индустрии.

Моё второе знакомство с косметикой бренда Lumene началось с посещения фирменного корнера марки в Санкт-Петербурге и покупки нескольких тематических наборов, а также некоторых продуктов в полном размере.

Сначала отмечу, что я предъявляла к марке достаточно высокие требования из-за значительно выросшего после ребрендинга ценника. И хочу сказать, что несмотря на то, что чего-либо фееричного со мной не случилось, большинство продуктов, которые я попробовала, оставили довольно позитивное впечатление.

Скажем так, основная часть продуктов оценена мною как вполне приличный базовый уход, без особых изысков и действий, но качественный и подходящий для ежедневного использования.

Пробегусь по нескольким продуктам (вкратце).

Придающая сияние гиалуроновая эссенция Lumene Valo Nordic-C Glow Boost Essence

Очень симпатичный продукт, основанный на действии витамина C, экстракта морошки и гиалуроновой кислоты двух видов. Расфасована в основательные флаконы тяжёлого матового стекла оранжевого цвета. В моём случае – это несколько бутыльков тревел-формата объёмом 15 мл.

Полный список ингредиентов в моём варианте можно найти на дне флаконов:

Дозируется при помощи стеклянной пипетки.

Флакон оснащён удобным стопором-заглушкой внутри.

Текстура довольно густая, тягучая, не течёт, как водичка. Приятный свежий аромат с ягодно-цитрусовыми нотками добавляет процедуре нанесения удовольствия.

Наносится комфортно и равномерно, впитывается быстро, некоторое время оставляет небольшую липкость. Я закрываю эссенцию кремом, поэтому позже липкости не чувствую.

Не могу сказать, что прямо начинаю сиять от использования этой эссенции, но кожа выглядит хорошо и здорово, чувствует себя более гладкой и увлажнённой. При постоянном использовании эффект неплохой, но чудес ждать не стоит.

Интенсивная прессованная сыворотка для визуальной коррекции возрастных изменений кожи Lumene Ajaton Nordic Ageless Pressed Serum

Была заинтригована названием этого продукта, предполагала сухую консистенцию, но по факту она оказалась кремово-гелевой, очень приятной.

В составе сразу понравилось наличие на четвёртой позиции списка ниацинамида, который я очень уважаю в косметических продуктах. А также в составе много вкусных экстрактов северных ягод и натуральных масел, церамиды, пептиды, глюконолактон, сквалан, бетаин, гиалуроновая кислота, витамины и т.д. Очень неплохой набор. Полный список ингредиентов находится на дне коробки.

В моём случае продукт снова был представлен в виде пары баночек тревел-формата 15 мл, которые я получила за основательные покупки наборов.

Помимо интересного состава мне понравилось внешнее оформление продукта. Симпатичная картонная коробочка со всей необходимой информацией выполнена в интересном дизайне и имеет текстурное перламутровое покрытие.

Сама сыворотка бежево-розового оттенка имеет гелево-кремовую текстуру с приятным освежающим ароматом. Наносить рекомендуется тонким слоем на лицо и на шею. Можно самостоятельно, а можно под крем.

Лично мне нравится наносить эту сыворотку самостоятельно, в качестве ночного крема, когда не требуется основательной питательности.

Не могу сказать, что сыворотка творит нечто волшебное, но моей комбинированной коже, склонной к жирности, она нравится. Кожа чувствует себя здоровой, напитанной, увлажненной и упругой. Утром к лицу очень приятно прикасаться. Не исключаю покупки полноразмерного формата этого продукта.

Увлажняющий гель для кожи вокруг глаз Lumene Lahde Purity Dew Drops Hydrating Eye Gel

Миниатюра этого геля входила в наборы по уходу за лицом в красивых подарочных жестяных коробках, в которых сейчас я храню другие тревелы и миниатюры.

На маленьком тюбике состав не поместился, но его можно найти на картонной обложке, прилагающейся к набору:

Гель расфасован в прозрачные пластиковые тюбики нежно-голубого цвета. У полноразмеров, как я понимаю, носик узкий, привычный для средств для глаз, но в моём случае вид такой:

Консистенция геля довольно густая, желеобразная, но распределяется хорошо.

Мне очень нравится охлаждающий и увлажняющий эффект. Утром отлично бодрит после сна, а вечером отлично снимает усталость, накопившуюся за день. Он предназначен не только для увлажнения, но и для уменьшения отёчности, что для меня очень актуально. Саму проблему гель, конечно же, не решает, но определённую помощь оказывает за счёт холодящего эффекта.

Считаю, что этот гель вполне сможет хотя бы частично заменить мне любимый Origins GinZing, а охлаждающий эффект у него даже заметнее.

Супер-уходовых антивозрастных качеств у этого геля нет, но он однозначно справляется с увлажнением и тонизированием кожи в области вокруг глаз. Пока он числится одним из самых понравившихся мне продуктов обновлённой марки Lumene.

В наборы продуктов серии Lahde входили также мицеллярная вода и два увлажняющих крема для лица – дневной и ночной. В этом обзоре я про них рассказывать не буду, постараюсь дописать отзыв отдельно. Но сегодня ещё кратко поделюсь своим мнением о двух продуктах из серии Arctic Hydra Care, которые я приобрела в наборах по настоятельной рекомендации консультантов марки.

Увлажняющий и успокаивающий насыщенный крем для рук Lumene Arctic Hydra Care Moisture & Relief Rich Hand Cream

Кремы для рук постоянно находятся в сфере моих интересов и экспериментов, так как кожа на моих руках постоянно подвергается испытаниям, а значит требует дополнительного ухода и защиты.

Купившись на маркировку Rich, я ждала от крема насыщенной текстуры и усиленного питания. Но по факту получила отличный дневной крем, который быстро впитывается и не оставляет жирных следов. К питательности он не имеет отношения совершенно, но для использования в течение дня идеален. Отлично увлажняет и смягчает кожу, обладает нейтральным запахом, мгновенно разглаживает и успокаивает сухую кожу рук.

На мой вкус, это один из самых удачных вариантов кремов для рук для дневного использования, которые я когда-либо встречала.

Ещё раз акцентирую, что питательным его не назовёшь. Довольно лёгкая текстура, быстро распределяется, практически мгновенно впитывается. Я его рискую наносить не только на тыльную сторону кистей, но и на ладони, даже если планирую сразу же прикасаться к каким-то тканям или бумаге. При этом кожа чувствует себя в меру увлажненной и гладкой.

С составом можно ознакомиться на оборотной стороне тюбика.

Однозначно планирую повторять при возможности.

Увлажняющий и успокаивающий насыщенный крем для губ Lumene Arctic Hydra Care Moisture & Relief Rich Lip Cream

Как и кремы для рук, средства для губ также постоянно находятся в сфере моих интересов и экспериментов, так как кожа на губах очень нежная, проблемная и требует постоянного ухода и защиты.

Уже упомянутый набор Lip & Hand Set я купила не только потому что его рекомендовал консультант, но и заинтересовавшись продуктом для губ в виде крема. И мне этот формат очень хорошо подошёл.

Я пока не проводила испытаний в зимний период, но летом и уже довольно холодной осенью средство работает отлично.

В данном случае текстуру уже вполне можно назвать насыщенной, питательной, но это не привычный восковой бальзам. Это очень комфортный крем, который достаточно быстро впитывается и окутывает поверхность губ приятным ощущением комфорта. Нет чувства маслянистости или жирного слоя на поверхности, который многие не любят (но не я, мне такое обычно нравится).

На вкус и запах крем практически нейтральный. На упаковке набора сказано, что средства без отдушек. Дозируется при помощи привычного тюбика с плоской скошенной поверхностью дозатора, которая защищена при помощи откручивающейся крышки серебристого цвета.

Как и крем для рук из этой серии Arctic Hydra Care, крем для губ считаю весьма полезным приобретением. Не исключаю повтора, когда объём 10 мл закончится.

И напоследок, хочу показать ещё одно средство, которое я купила в полном объёме уже во второй раз:

Придающий сияние лосьон для красоты кожи Lumene Valo Nordic-C Glow Lumenessence Brightening Beauty Lotion

Этот лосьон входит в ту же серию VALO для сияния кожи, как и эссенция, с которой я начинала обзор. Так сказать, закольцую тему ))

В состав также входит витамин С, любимый экстракт морошки и гиалуронка, а также фруктовые и ягодные кислоты, помогающие отшелушиванию отмерших клеток кожи.

Полный состав указан на картонной упаковке:

Использую в качестве тоника в малосолнечные сезоны или на ночь. Наношу при помощи ватных дисков сразу после умывания.

Мне нравится ощущение после нанесения, приятный аромат и действие, направленное на оживление цвета лица.

Лосьон жидкий, бесцветный. Расфасован в качественные прозрачные пластиковые флаконы оранжевого цвета. Дозируется при помощи небольшого отверстия в заглушке на горлышке бутылька. Всё традиционно.

Не самый дешёвый вариант в данном сегменте, но на скидках стараюсь купить для разнообразия.

В завершение отмечу, что вся уходовая косметика Lumene базируется на чистой арктической родниковой воде, использует практически стопроцентно натуральные компоненты, в том числе экстракты северных ягод и растений, не тестируется на животных и подходит веганам. Для меня эта философия и позиционирование очень близки (и не только географически), поэтому я планирую продолжить знакомство с маркой в плане уходовых продуктов.

А вот с декоративной косметикой свидание прошло не так удачно. Относительно недавно я купила себе новую тушь:

Объёмная тушь с черникой для чувствительных глаз Lumene Blueberry Sensitive Volume Mascara

Купила я её скорее из любопытства, так как тушь с черникой меня заинтриговала. Плюс, предназначение для чувствительных глаз мне тоже понравилось, так как у меня они именно такие. Но ещё одним важным пунктом стало упоминание о том, что тушь легко смывается водой. Также производитель обещал натуральный объём без комочков. И где-то я видела упоминание, что она подходит для тех, кто носит контактные линзы.

На тюбике я также нашла знак того, что тушь одобрена для применения аллергиками и астматиками. Это для меня также важно, так как аллергические реакции у меня чаще всего случаются на глаза и очень часто от туши.

Наносится тушь при помощи пузатой пластиковой щётки с жёсткими короткими щетинками. Меня такие аппликаторы устраивают. И в данном случае такой тип щётки помогал справиться с расчёсыванием ресниц, которые норовили при нанесении склеиться. Насчёт отсутствия комочков у меня тоже есть вопросы, так как они всё-таки появлялись, но не сухие, а жидкие. Они встречались не часто и их, в принципе, можно было расчесать той же щёткой, но мне это не слишком понравилось.

Объём натуральный. Тушь не осыпается. Но вот с лёгким смыванием вышла промашка типа «Здравствуй, панда!» Для меня это всегда однозначный минус. Смывается плохо и чёрные круги вокруг глаз меня всегда бесят.

Эту тушь, несмотря на чернику и все полезности, больше ни за что не куплю.

Ещё хочу упомянуть о наборах из серии Moomin x Lumene, о которых я уже рассказывала здесь и здесь

Полюбоваться милыми мумиками и узнать о средствах подробнее вы можете в упомянутых постах, а здесь я только обозначу эту прелесть, которую я приобрела как в наборах (аж целых 3 штуки), так и по отдельности.

И раз уж речь зашла о мумиках, упомяну ещё одну вещь, которая с ними (а значит и с Финляндией) связана:

Tangle Teezer Compact Styler On-The-Go Detangling Hairbrush Moomin Edition

Об этой замечательной щётке для волос я тоже уже подробно рассказывала в посте о тангл тизерах

Здесь только отмечу, что каждый раз беря эту расчёску в руки, я не могу не улыбаться и не впадать в детство ))

И наконец, ещё одно моё открытие в сфере бьюти индустрии Финляндии было сделано относительно недавно в области нишевой парфюмерии.

Nakuna Helsinki

Для меня этот молодой финский бренд стал настоящим окрытием!

Я уже делилась с вами не один раз своими впечатлениями от пяти ароматов марки Nakuna Helsinki. В том числе им был посвящён огромный атмосферный пост Nakuna Helsinki – парфюмерное путешествие по северным краям

В нём вы можете познакомиться со всеми пятью ароматами и их гармонии с финской природой (хотя в моём случае природа всё-таки карельская).

Продолжаю мечтать о большом флаконе Musta, а также об Iho. Идеально было бы приобрести набор миниатюр всех пяти ароматов.

Для тех, кто упомянутый выше пост читать не планирует, предлагаю своё видео-творчество на заданную тему. Это ролик, который я смонтировала сама, вдохновившись пятью ароматами финского бренда:

Те, кто читал мой обзор, возможно помнят, что у меня каждый аромат этого бренда имеет глубоко личную ассоциацию и интерпретацию. В этом году дополнительный «якорь» получил аромат Ralli, так как я приняла непосредственное участие в тех самых ралли Белые Ночи, проходящих в Карелии, о которых упоминала в прошлом посте. В качестве видеооператора и монтажёра презентационного ролика для одного из экипажей. Это был интересный опыт, который также всегда будет всплывать для меня всякий раз, когда я буду брать в руки этот парфюм. Ну, а чтобы и вы прониклись атмосферой, предлагаю посмотреть нарезку из гоночных моментов:

На этом я завершаю своё повествование о месте финских брендов в моей косметической жизни и благодарю всех, кто дочитал и досмотрел до конца.

Для меня Финляндия — это страна чистых озёр, прозрачного воздуха, неспешной вдумчивой жизни. Это край, где растут растения, способные выживать при долгих полярных днях, когда солнце не прячется за горизонт практически все 24 часа, и таких же долгих полярных ночах, когда солнечный свет не появляется совсем или приходит всего на пару часов в сутки. Соки этих растений обладают живительными свойствами не только для употребления их в пищу, но и для использования в качестве источников полезных веществ для ухода за кожей. А чистая родниковая вода становится прекрасной основой для косметики, а не только наполняет организм влагой привычными способами. И не зря главным девизом марки Lumene значится Beauty Born of Light, ведь к свету в этой стране особое отношение

Загружаем опрос....

С какими марками из Финляндии вы знакомы?

Diana-Nathalie 29 октября 2022, 00:52
У них классные средства встречаются.
Я хотела написать большой пост с фотографиями о Финляндии и любимых местах, но визу сделать и поехать не сумела. Мне близка их жизненная философия, я бы с удовольствием там жила. Но пока буду радовать себя косметосом и надеяться, что ещё съезжу в отпуск.
Хорошие фотографии! Рада, что пишете.
oriVmode 29 октября 2022, 01:01
Спасибо за отклик и поддержку темы! Я тоже планировала более обширный пост, но что-то не нашла своих фотографий из Финляндии и не все средства смогла показать, но думаю, что ещё будет возможность об этом написать )) Я мечтаю о парфюмах Nakuna и планирую покупать кое-что из косметики Lumene/ Для меня Финляндия очень много близка по разным моментам, поэтому надеюсь, что получится написать о ней побольше )) Буду ждать и Ваш рассказ ))
Diana-Nathalie 29 октября 2022, 01:05
Мой рассказ вряд ли родится, но может как-то соберусь. Фотографий я не сделала, средств косметических сейчас мало в ходу и остается только ждать, когда откроется. Снова ждать.
Для меня это была первая заграница в начале 90-х и первое, что поразило — чистота во всем. А в природу и образ жизни я влюблена уже 30 лет ❤️
SantaMom 29 октября 2022, 01:03
Как красиво! Мне, северной девушке и петербурженке, конечно близка эстетика соседней Финляндии и близкой Карелии! Марка время от времени выпускает довольно удачные продукты, поэтому всегда была где-то рядом. Сейчас, к сожалению, не очень понятно будет ли возможность продолжать знакомство, но в любом случае память о них добрая.
oriVmode 29 октября 2022, 01:34
Очень надеюсь, что всё вернётся на круги своя со временем, хотя сейчас о этом сложно рассуждать. У меня тоже добрая память и о стране, и о косметике, и о своих ассоциациях, связанных с этой страной. Была там не один раз, а сейчас она такая близкая и такая далёкая одновременно. Кое-что из косметики можно купить в сетях, где марка представлена. Нужно посмотреть остатки, если есть
Matur 29 октября 2022, 01:05
С удовольствием прочла ваш пост, такой он душевный. Полюбовалась фотографиями
oriVmode 29 октября 2022, 01:35
Спасибо большое! Я очень рада, ведь в таких постах всегда задействована частичка моей души. Это правда
Ольга Львова 29 октября 2022, 06:29
Поставила лайк не прочитав ни строчки — потому что Мумми Тролли! В детстве был мультик про Муми-дол (1980г) а уже взрослой я открыла для себя книги. И они такие философские, утешающие и умиротворяющие. По опредению косметики с Мумми троллями не может быть плохой   (о боги маркетинга).
С удовольствием прочла ваш пост, полюбовалась на клюкву и морошку (привет и респект с Урала вам)
oriVmode 29 октября 2022, 15:21
Спасибо большое за отклик, эмоции и личный опыт! Истории из Муми-дола действительно очень философские и умиротворяющие. Это скандинавское восприятие жизни, которое мне эмоционально близко и понятно. Мимо избражений мумиков пройти не могу, обожаю их! Поэтому и косметические покупки из этой серии у меня есть ))
Северные ягоды — это моя любовь! Приятно, что у них есть ещё и много полезных косметических свойств помимо вкусовых и визуальных ))
Спасибо за уральский привет! Шлю обратно петербургско-карельский!
GoodFortune 29 октября 2022, 07:20
Каждый Ваш пост как маленькая книга — увлекательный текст и замечательные иллюстрации ❤
С Lumene началась моя любовь к тоникам — я их повторяла раз 50, не меньше, до ребрендинга пользовала увлажняющий в голубом флаконе и с витамином С в оранжево-жёлтом. С тех пор не могу перестроиться: тоник — главный продукт в уходе)
Отдельное спасибо от мальчика-подростка за видео ралли) Очень вдохновило))
oriVmode 09 ноября 2022, 15:42
Огромное спасибо за комментарий! Так приятно видеть обратную связь и читать личные истории! Это всегда интересно и увлекательно ))
И очень рада, что видео ралли нашло своего зрителя )) Это был весьма экстремальный опыт с последствиями. Так как я снимала с опасного поворота, мне в голову прилетело несколько камней, которые, к счастью, не привели к сотрясению мозга и поломке оптики, но шишка была знатная
GoodFortune 09 ноября 2022, 16:45
Оого
oriVmode 29 ноября 2022, 14:59
Ага!   Но первый опыт — это первый опыт. Зато кадры получилось вполне неплохие отснять
Rosalin 29 октября 2022, 07:32
Интересный обзор, приму к сведению, так как пользуюсь косметикой Lumene. А вот с парфюмерией Nakuna Helsinki так и не познакомилась, хотя постоянно бываю в Финляндии, в том числе и в городе, где единственный в мире Музей муми-троллей.
oriVmode 09 ноября 2022, 15:44
Ох, как бы мне хотелось погулять по Музею муми-троллей, но пока этого сделать не удалось. Будем надеяться, что всё ещё будет возможно. А у Lumene оказалось довольно приличная уходовая косметика. Кое что хочется даже повторить ))
FrekenSnork 29 октября 2022, 08:01
Познавательный, душевный, красивый пост. Отдельный шедевр фотографии. Муми-тролли-это наше всё. Котиссимо-
oriVmode 29 октября 2022, 20:53
Сейчас напишу краткие благодарности за комментарий, но от всей души. Постараюсь ответить подробнее чуть позже
Tanushka78 29 октября 2022, 11:59
Замечательный пост и красивые фото♥️. Lumene как марка не особо интересна, а вот парфюмерию я бы попробовала, даже не слышала про такую
oriVmode 29 октября 2022, 17:30
Спасибо большое за отклик! Парфюмерная марка Nakuna Helsinki стала для меня настоящим открытием. Мне интересны все их ароматы, так как они имеют для меня личную ценность. Очень хочу большой флакон Musta и Iho. Жаль, что у них объёмы только 100 мл. Не задумываясь приобрела бы объём 30 мл (ну, даже 50, хотя уже задумалась   ). В 10-20 мл тревелах вообще бы весь набор купила, если бы были. Мне сотки сейчас нереальны для выпивания, так как у меня огромное количество хотелок и покупок. Сейчас всё стараюсь покупать в небольших объёмах )) Надеюсь, что у Nakuna они всё-таки появятся тоже, как и у многих нишевых марок сейчас
Tanushka78 29 октября 2022, 20:12
Спасибо за такой подробный комментарий)). Надеюсь, будет возможность послушать марку, хотя мини версии рискнула бы взять только по описанию😉
oriVmode 29 октября 2022, 20:43
Раньше у них можно было купить набор пробников на сайте, стоимость которого они впоследствии возвращали при покупке флакона в течение скольких-то дней. Сейчас не знаю. Но я бы набор мини-весий тоже купила бы, не задумываясь, по описанию. А сейчас тем более, когда уже послушала и оценила все ароматы
Eryo 30 октября 2022, 13:57
У них по 50мл полноразмеры, не по 100.
oriVmode 09 ноября 2022, 15:23
Спасибо за уточнение! Мне почему-то казалось, что они по 100 мл, когда я их видела на сайте. Видимо, я ошиблась
DieOlga 29 октября 2022, 15:34
Надя, как всегда красивый и подробный пост)
oriVmode 29 октября 2022, 17:24
Олечка, спасибо! Постепенно вытаскиваю из себя буковки и стараюсь добавить всем желающим позитивных эмоций
Eryo 29 октября 2022, 15:54
Давно уже хотела Вас поблагодарить за пост про Nakuna Helsinki! Я практически с детства фанат ралли, благодаря Вам узнала про этот парфюм и сразу же заказала)) а так как к полноразмерному парфюму прилагался набор пробников, то и с остальными ароматами познакомилась, все замечательные.
oriVmode 29 октября 2022, 17:19
Вы не представляете, как я радуюсь, когда мои посты помогают кому-то найти для себя нужные продукты! Огромное спасибо, что Вы об этом написали. Я с большим удовольствием рассказываю про марку Nakuna Helsinki, так как считаю, что про неё должно узнать как можно больше любителей и ценителей парфюмерии. Очень рада, что у Вас так удачно сложилось с маркой! У меня теперь с ароматом Ralli тоже дополнительные ниточки завязались, а я люблю парфюмы с ассоциациями или какими-то другими якорями в воспоминаниях. И финский бренд Nakuna как раз из их числа
MariaAndreyeva 29 октября 2022, 17:48
Похоже, в РФ не заказать эти ароматы с официального сайта? Где б купить? Очень заинтриговали. Красивый пост!
oriVmode 29 октября 2022, 20:46
Насколько я помню, раньше их можно было под заказ на озоне купить. Сейчас не смотрела. Надо, кстати, поискать информацию
MariaAndreyeva 29 октября 2022, 20:59
Нет на озоне(
oriVmode 09 ноября 2022, 15:24
Ну, значит, можно только у них на сайте заказать, а сейчас это проблематично. Надеюсь, что марка вновь станет доступной в России
Bird77 29 октября 2022, 15:55
Замечательные фото и когда коти помогают я всегда смотрю с удовольствием 🥰Средства марки после ребрендинга для меня дороговаты, а жаль((
oriVmode 29 октября 2022, 17:21
Да, согласна, что после ребрендинга ценник ощутимо поднялся, но я ловлю марку на скидках. Тогда приобретать приятнее. Сейчас в сезон распродаж уже наметила для себя продукт. Если повезёт, куплю со скидкой ))
И спасибо большое за отклик и оценку! Это очень вдохновляет
Bird77 30 октября 2022, 13:58
Надо тоже «половить» 😎Как-то соскучилась даже)) Не за что 🌿🌿🌿
oriVmode 09 ноября 2022, 15:25
Я сама себя раззадорила с этими скидками )) Главное, не накупить лишнего
Kittten 29 октября 2022, 15:57
Интересный пост. Натолкнул на воспоминания, у меня давно был набор блесков для губ с таким же дозатором, как купленный вами крем для губ)
oriVmode 29 октября 2022, 17:22
Спасибо за отклик! Такие дозаторы не редкий случай в средствах для губ. Особенно в бальзамах. В данном случае меня больше заинтересовал не столько формат упаковки, сколько формат продукта для губ. Крем довольно редкий гость в этом сегменте ))
redishhh 29 октября 2022, 20:39
Спасибо за атмосферу, интересный пост и красивые фото!   До Финляндии так и не доехала, но не теряю надежды увидеть однажды эту страну!
oriVmode 29 октября 2022, 20:51
Я в Финляндии была несколько раз, но мимоходом. Но о природе этой страны могу себе составить примерное впечатление, так как много времени провожу в Карелии, которая раньше была как раз частью Финляндии. Мне очень близка эта северная красота. Люблю эти места всей душой. Сейчас есть довольно интересные туристические маршруты в эти края. Так что, если с Финляндией не получится (но не будем терять надежду, что всё когда-нибудь сложится), то приезжайте в Карелию. Здесь очень красиво!
И спасибо большое, что заглянули и оценили мой рассказ
Alia.foxy 29 октября 2022, 23:33
Люблю этот бренд и их выпуск с мумиками.
Жаль до нас не доехала их палетка. Хотелось «полапать». А вот с тушами их я не дружу.
А где можно найти Nakuna Helsinki?
oriVmode 09 ноября 2022, 15:27
Спасибо большое за отклик! Выпуск с мумиками был очаровательный, согласна   Nakuna Helsinki можно сейчас, видимо, найти только на их официальном сайте, а раньше они были ещё представлены на озоне. Сейчас, как я предполагаю, сложности с покупкой ароматов данного бренда ((
Alia.foxy 09 ноября 2022, 19:21
Мне теперь не очень удобно заказывать с Озона. Они в Финляндию не возят.
oriVmode 29 ноября 2022, 14:54
Так зато можно купить на официальном финском сайте Nakuna тогда! Из Финляндии в Финляндию-то, наверное, возможно получить? Я бы у них на сайте заказала, да они в Россию не возят
Kimiko_Wild 29 октября 2022, 23:35
Божечки-кошечки, как я обожала Люмене в конце 90-начале 2000х! Эта косметика была верхом совершенства! И да, я тоже бесчетное количество раз покупала линейку с морошкой, потому что это был эдакий камбэк на северную родину. Но сейчас бренд уже не вызывает теплых эмоций, стал «как все», и даже любимые Муми-тролли не смогли растопить мое ледяное сердце…
oriVmode 09 ноября 2022, 15:29
Не клевещи на своё сердце!   У тебя там столько всего интересного умещается, что всем места не хватает просто   Я, на удивление, прямо прониклась их кремом для глаз. Планирую при случае купить полноразмер ))
VeronikaM 30 октября 2022, 19:31
Какой шикарный пост, спасибо! Неровно дышу к Скандинавии, особенно Швеции   На Люмене «обиделась»  , когда они цены подняли, и перестала что-либо у них покупать. Но в прошлом году попробовала их тоник для сияния кожи, понравился. А, ну и набор кремов для рук с муми-троллями (показались посредственными) брала, в коробочке теперь пигменты Тамми храню) И бальзамы с муми-троллями, конечно, тоже
oriVmode 29 ноября 2022, 14:56
Спасибо большое за эмоции и личный отзыв! С муми-кремиками я согласна, не самый шик, но ради оформления и коробочки я бы всё равно купила, даже если бы знала о среднем эффекте. Мимо мумиков пройти не могу
JJlovesmakeup 30 октября 2022, 19:40
Вот кто на Косметисте главный любитель финской косметики))) Отличный пост!
P.S: «прессованная сыворотка»- как они классно крем обозвали 😆😆😆
oriVmode 09 ноября 2022, 15:33
Спасибо!   Никогда не считала себя любителем финской косметики, но оказалось, что очень неровно дышу к самой Финляндии и местной природе. А косметика как продолжение этой истории очень удачно вплелась в мою историю. И особенно впечатлила парфюмерия!
Прессованная сыворотка — это точно «замануха»   Я готова была купить только благодаря названию, но мне, к счастью, перепали довольно солидные миниатюры при покупке в подарок, поэтому получилось познакомиться с этим «новым словом в косметологии»
Nathalie_T 01 ноября 2022, 02:42
Нежно люблю Люмене, когда-то их средства тоже были для меня первыми покупками приличной косметики, любила их тональники. Потом долго не пользовалась, а в прошлом году купила сразу адвент, чтоб попробовать разные линейки, и в целом не разочаровалась.

Ваш пост — это отдельный вид искусства, фото, оформление, атмосфера — все невероятно красиво
oriVmode 09 ноября 2022, 15:37
Спасибо огромное за теплые слова и личный опыт! Я как раз благодаря адвенту стала серьёзно рассматривать марку для возобновления знакомства. Но календарь так и не купила, так как основательно разорилась на наборы в жестяных коробках с мумиками и с кремами. В результате, большинство продуктов оставило благоприятное впечатление )) А вот тушь, к сожалению, разочаровала, хотя мне так хотелось пощеголять с черникой на ресницах
TatianaM 09 ноября 2022, 16:43
Я раньше очень любила косметику марки. Серия с морошкой очень нравилась. Но уже давно не покупаю, нет от них эффекта после определенного возраста(
oriVmode 29 ноября 2022, 14:58
Спасибо большое за отклик и личный опыт! У меня возраст уже тоже не юношеский, а точнее 50+ )) Но мне очень нравятся многие продукты, которые в качестве ежедневных очень даже неплохи. Особенно порадовал гель для глаз