08.10.2022

Мой упрощённый кудрявый метод укладки волос. Пошагово, со всеми нюансами и средствами

Про КГМ (метод укладки кудрявых волос, или, проще, кудрявый метод) наверное слышали уже все. Я о нём узнала 4 года назад. Изучив и просмотрев всевозможные видео, стала следовать всем его принципам. Было интересно испытать его, ведь у меня вьющиеся, пушащиеся волосы. Честно пробыла на нём почти полгода и… Очень коротко подстриглась, до этого была длина почти до плеч. Потом следовал момент отращивания до плеч, и снова короткие. Всё это время я то вытягивала волосы, то снова укладывала с помощью КГМ. Благодаря различным экспериментам я упростил классический метод и пришла к своему методу формирования завитков, с которым мне наиболее комфортно. О нём я и хочу рассказать.

Сразу расскажу о своих волосах — мягкие, тонкие, пушащиеся, средней густоты, неокрашенные. Их очень легко утяжелить, в этом случае получается всё очень некрасиво.

Кожа головы чувствительная и склонна к аллергическим реакциям.

По канонам КГМ нужно использовать только бессульфатные шампуни и питательные и увлажняющие кондиционеры / бальзамы / маски, ведь чаще всего кудрявые волосы — это пористые и сухие. Главное, все эти кондиционеры и т.п. не должны до конца смываться. Так ли я все делаю? Рассмотрим ниже.

Мой набор для волос очень комфортный и действенный. Подбирался исходя из того, чтобы шампунь не раздражал кожу головы и хорошо промывал, кондиционер и маска работали и не утяжеляли. Средство для формирования завитков тоже должно быть лёгким. Плюс зажимы для создания прикорневого объёма.

Мой набор средств для волос при кудррявом методе
Мой набор средств для волос при кудррявом методе

Шампуни я и так всегда стараюсь выбирать бессульфатники, чтобы меньше раздражать чувствительную кожу головы. Сейчас заканчиваю полюбившийся от Mone Professional, который идёт как раз для кудрявых волос. На него есть отдельный пост.

Далее наношу либо питательную маску с маслом арганы Only4Hair (пост), от которой даже за небольшое время волосы начинают красиво завиваться, либо кондиционер итальянской марки Lisap Milano (пост). В этот раз я выбрала маску, так как торопилась, а она действует даже за минуту.

Шампунь для кудрявых волос - Mone Professional Discipline Shampoo, питательный кондиционер Lisap Milano и питательная маска Only4Hair
Шампунь для кудрявых волос — Mone Professional Discipline Shampoo, питательный кондиционер Lisap Milano и питательная маска Only4Hair

По методу КГМ кондиционеры или маски не смываются до конца. Делается это не под напором из душа, вода набирается в ладони, далее в ладони собираются пряди и жамкающими движениями смываются излишки средств. Все это якобы для того, чтобы сформировать завиток.

Кому-то это подходит, но, как показал опыт, не мне. Когда я так делала, со всеми последующими средствами волосы были очень перегружен, и даже сразу после высыхания вид у них был не первой свежести, а завитки получались сосульками. Стоять жамкать, ждать пока уйдёт большее количество средства не для меня. Я просто всё смываю до ощущения чистоты. И, нет, хуже, при правильно подобранных средствах, не становится, волосы хорошо завиваются. Можете в этом убедиться по постам на маску или кондиционер.

Кстати, забыла сказать, в кудрявом методе даже кондиционеры / маски наносятся определённым образом, но я уже давно так не делаю. Просто наношу в достаточном количестве и полностью смываю.

После смывания остатков кондиционера в кудрявом методе под полотенце рекомендуется ещё наносить какое-нибудь стайлинговые средства, чтобы опять же формировать завитки. Я это тоже когда-то пробовала и решила больше не делать. Просто заматываю в микрофибровое полотенце, которое когда-то заказывала на китайском сайте. Оно пришло маленького размера, приловчилась завязывать резинкой.

Вообще волосы надо как бы укладывать в него, чтобы формировать завиток, я так делала с более длинными. Сейчас просто заматываю.

Микрофибровое полотенце идеально для кудрявых
Микрофибровое полотенце идеально для кудрявых

Есть и микрофибровый тюрбан. Чередую их по настроению.

Почему именно микрофибра? Потому что обычные полотенца пересушивают волосы. Микрофибра впитывает излишки влаги, не пересушивая.

Хожу так минут 10-20, снимаю и промокаю полотенцем остатки влаги жамкающими движениями. Завитки есть, но на мокрые волосы они выглядят невнятно.

Мокрые волосы, после мытья
Мокрые волосы, после мытья

Можно оставить волосы высыхать так, в процессе сушки завитки ещё дозавьются и подпрыгнут. Последнее время в основном я так и делаю, просто потому, что сами по себе волосы высыхают быстрее, чем с кастом от стайлинговых средств, и потому что я теперь люблю и принимаю свои волосы такими, какие они есть. Могу себе позволить в свои почти 32. Но сегодня нам надо их уложить и зафиксировать, ведь ради этого все мы здесь и собрались.

Беру любимый крем для формирования завитков Lisap Milano.

Крем для формирования завитков Lisap Milano

Капаю в ладонь по чуть-чуть, растираю и снова жамкающими движениями наношу на волосы. И так пару — тройку раз, со всех сторон. Долго жамкать не стоит, так как из-за липкости средства может появиться излишняя пушистость.

Крем для формирования завитков Lisap Milano

Кудри приобретают очертания. Крем отлично помогает сформировать завиток, при этом не утяжеляя волосы. Для меня он просто идеален. Настолько, что купила второй раз.

На мокрые волосы нанесен крем для формирования завитков Lisap Milano
На мокрые волосы нанесен крем для формирования завитков Lisap Milano

Если выходит так, что крема нанесла больше необходимого, это легко исправить. Что же делать? Сбрызгиваю волосы водой с распылителя и промокаю жамкающими движениями полотенцем. Таким образом с водой полотенце впитывает и излишки стайлингового средства.

Добавить прикорневой объём? Легко! Недавно у меня появились зажимы для волос, которые выбирала специально для этого дела. Они небольшие и хорошо держат.

Зажимы для волос
Зажимы для волос

Как я их ставлю? Ребром, как показано на втором фото в коллаже. Аккуратно у самого корня цепляю небольшую прядь и ставлю зажим. Аккуратно, чтобы не разбить уже сформировавшиеся и схватившиеся с помощью крема завитки.

Плюс, с приподнявшимися прядями волосы высыхают быстрее.

Как ставятся зажим при кудррявом методе для придания объёма
Как ставятся зажим при кудррявом методе для придания объёма

У меня обычно уходит почти вся пачки в 20 штук.

Можно просушить волосы феном с помощью диффузора, но мне такой вариант не подходит. Кудри разбиваются и пушатся, поэтому оставляю сохнуть естественным образом.

После высыхания аккуратно снимаю зажимы. От крема на кудряшках остаётся, каст.

Разбиваю его с помощью все тех же жамкающих движений и получаю готовую кудрявую укладку.

Кгм - укладка волос кудрявым методом
Кгм — укладка волос кудрявым методом

С помощью зажимов получается приподнять у корней и получить дополнительный объём.

У меня прям-прям кудрявые волосы, и они не лежат завиток к завитку, но мне очень нравится, как завиваются и причудливо переплетаются именно мои, создавая при этом некую естественную небрежность. Каждый раз они ложатся по-разному, никогда не получалось одинаково. В этом есть своя изюминка, каждый раз новая укладка.

Близкие в один голос говорят, чтобы я больше не выпрямляла волосы, а оставила свои. Да мне и самой так больше нравится. Особенно после того, как нашла к ним свой подход.

Укладка волос с помощью кудрявого метода
Укладка волос с помощью кудрявого метода

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

Lerakaramelka 08 октября 2022, 15:59
Вот это очень здорово, очень интересный метод.
MeriD 08 октября 2022, 16:00
Спасибо!)
Natkras81 08 октября 2022, 17:58
Очень красиво уложили. Я бы подумала, что это сделано в салоне.
MeriD 08 октября 2022, 18:10
Спасибо) у меня часто спрашивают, на крутилась я или это мои волосы такие?)
khajiit 08 октября 2022, 18:17
Очень мило получается)
А вот если ничего не делать а просто высушить феном, то кудри не такие активные?
Я хотела бы попробовать кГм, но у меня волосы густые, пористые и тяжёлые, если не укладывать, получается лёгкая волна, и пушистая(
MeriD 08 октября 2022, 18:29
У меня мягкие и тонкие, если сушу феном, волосы просто распрямляются, до волн, плюс появляется пушистость.
Иногда я просто без крема оставляю сдохнуть, и волосы тоже завиваются. Только завитки тогда слабее держатся.

Кстати, у меня тоже раньше густые были. Тогда я и познакомилась с кгм. Волосы сохли долго) думаю, с зажимами и диффузор ом было бы быстрее.
Diadeema 08 октября 2022, 19:25
Добрый день!
У меня густые пористые слабоволнистые волосы, и элементы кгм не делают меня кудрявой, но придают волосам более интересную текстуру и убирают пушистость. Рекомендую попробовать)
Aoife 08 октября 2022, 22:35
У меня очень густые волосы, пористые. Если расчесать — будет пушистая волна, потому расчесывать нужно до и во время мытья, а не после, а после мытья нанести средства и убрать в микрофибровый тюрбан специальным образом, положив как бы в него волосы, и потом разбирать высохшие завитки руками. Расчески разрушают завитки
khajiit 08 октября 2022, 23:47
Всем большое спасибо за ответы!) Можно попробовать тогда на выходных намутить естественные кудряши (ну или волны на худой конец) потому что мои волосы стремятся немного волниться, а выпрямлять уже надоело
MeriD 08 октября 2022, 23:48
Конечно попробуйте) волны тоже очень красиво смотрятся!
martusha72 09 октября 2022, 19:21
У меня волосы как у автора (только пожиже). Если просто высушить феном, волосы будут пушистые как одуванчик, чётких завитков не будет.
MeriD 09 октября 2022, 21:02
У меня тоже так, плюс завитки вообще разбиваются. Волосы выглядят пушистыми и словно с заломами
fieldrose 08 октября 2022, 19:33
Как красиво вышло, укладка в стиле «продуманная небрежность»  . У меня волосы похожи на ваши, тонкие, диффузор не подходит, после фена одуван)). Поддерживаю про микрофибру, у меня волосы после 10 мин в таком полотенце увлажненные и как будто уже уложенные, поднятые от корней. Взяла на заметку фокус с зажимами!
MeriD 08 октября 2022, 19:54
Спасибо) рада, что пост оказался вам полезен!
Мне тоже стала нравится такая естественная небрежность)
Mariya_Nechaeva 08 октября 2022, 21:32
Пожалуй, лучший отзыв о микрофибре для волос, что я читала :) Тоже прикуплю себе.
MeriD 08 октября 2022, 21:36
Подскажите, у вас какая микрофибра? Можете поделиться ссылкой на полотенце или где где покупали?
fieldrose 08 октября 2022, 21:49
Aquis, модель не помню, ткань по виду как вафельное полотенце)), тут вроде нельзя магазины называть? В России не продается.
MeriD 08 октября 2022, 21:50
В личку? Буду очень благодарна! 💐
Потому что от моих нет эффекта приподнятых у корней волос
Aoife 08 октября 2022, 22:38
На китайском известном сайте подобных полотенец валом. Микрофибровый тюрбан удобнее полотенца — складываешь туда волосы и закрепляешь петелькой за пуговицу, просто и быстро, у меня штуки три таких
martusha72 09 октября 2022, 19:23
Вы будете смеяться, но я использую байковые пелёнки, которые остались от моих сыновей))) не микрофибра, но и всё в хлам не сушат.
MeriD 09 октября 2022, 21:03
  классный материал!
Marya-GMG 08 октября 2022, 19:44
А можно поподробнее про зажимы, как их надо крепить?
MeriD 08 октября 2022, 20:00
Аккуратно креплю зажим не как заколку, а ребром, прям у корней. И так везде, где мне надо приподнять.
Таким образом прядь приподнимается и создаётся объем. На длинных волосах можно только по пробору, а на моих коротких и сзади хорошо получается с зажимами.
Надо будет фото в пост добавить)
Blackfruit 08 октября 2022, 21:01
О, вот это идея с зажимами, спасибо!
MeriD 08 октября 2022, 21:16
Рада, что пост был Вам полезен! На маркетплейсе сейчас большой выбор зажимов, на разный вкус) там и заказывала
Blackfruit 09 октября 2022, 23:20
У меня как раз имеется упаковка, не знала куда применить, и тут такая идея
Mariya_Nechaeva 08 октября 2022, 21:30
У меня тоже вьющиеся волосы и я люблю кудряшки. Но на классический кудрявый метод просто терпения не хватает. Мои волосы не высыхают с ним. Сушить феном не люблю. Все равно очень долго и муторно получается. С большим интересом прочитала Ваш пост   Мечтаю тоже найти какие-то обходные пути в методе, чтобы и кудри получались, и усилий много не требовало. Спасибо, что поделились своим опытом
MeriD 08 октября 2022, 21:34
Спасибо, что прочли)
Да, меня классический кгм, по всем канонам, тоже достал. Решила упростить себе жизнь и ни капли не пожалела.
Надеюсь, и вы найдёте свой метод и свои средства, что немаловажно)
Plodovayamushka 08 октября 2022, 22:24
Очень красивая укладка 👍
Скажите, а как долго волосы свежие? Как часто вы эту всю процедуру проходите? По утрам или на ночь?
MeriD 08 октября 2022, 22:30
Я наношу немного крема для завитков, поэтому волосы быстрее не грязнятся. После сна конечно это уже не так красиво смотрится. Если есть время можно сделать рефреш, но я чаще просто расчесываю и все. Получается волнисто, немного пышно и объёмно.
Раньше так укладывала каждый раз после мытья волос, сейчас гораздо реже.
Делаю, когда есть время. Стала проще к этому относиться)
JJlovesmakeup 09 октября 2022, 07:22
Какая красивая укладка получается 😍 У меня прямые волосы, я просто зашла полюбоваться на чужие кудряшки))
MeriD 09 октября 2022, 12:00
Спасибо, что зашли) очень приятно!
Марина Alex 09 октября 2022, 07:51
Какие красивые ухоженные волосы. У меня тоже кудряшки, волосы очень тонкие, пористые и негустые. И меня постоянно штормит — месяц хожу с выпрямленными волосами, месяц с кудрями по кгм)
MeriD 09 октября 2022, 12:04
Спасибо) волосы — моя любовь, обожаю за ними ухаживать.
Знакомая ситуация, только меня кидает от завитков к прямым в зависимости от погоды. Если в кв прохладно, приходится сразу сушить и выпрямлять, иначе сразу же «привет хронический тонзиллит») Если бы не этот момент, все время бы ходила со своими естественными
martusha72 09 октября 2022, 19:26
Подруга по несчастью!) у меня ещё и голова сильно жирнится, мою каждое утро. Понятное дело, классический КГМ тоже не делаю, укладываюсь на ночной крем от Ив Роше
MeriD 09 октября 2022, 21:04
Представляю, как муторно каждое утро укладывать их по классике…
Думаю, ваши волосы все равно прекрасны в любом виде и состоянии❤️
martusha72 09 октября 2022, 21:33
Да, сейчас я тоже так думаю, когда смирилась, что другими они не станут. После салона даже дико смотреть на себя с укладкой, с вытянутыми волосами))
Murket 09 октября 2022, 07:52
Какие у вас блестящие волосы! После вашего поста купила мусс Lisap milano, пока тестирую.Очень непривычна воздушная текстура мусса после выдавливания в сравнении с моим любимым муссом-реконструктором от Ollin, у него плотная пена
MeriD 09 октября 2022, 12:07
Ух, ты! Как неожиданно и приятно) я обожаю Lisap Milano, мне как раз нравится его лёгкая текстура. Лучше него для себя пока не нашла.
Спасибо за комплимент волосам) хороший уход даёт о себе знать
Murket 09 октября 2022, 07:52
А еще вопрос как вы решаете проблему примятости волос после шапки в холодное воемя года? После шапки вся копна волос приплющивается
MeriD 09 октября 2022, 12:11
Да, зима для кудрей губительна. Конечно шапка приминает волосы и кудри становятся больше похожи на волны. Раньше расстраиваюсь из-за этого, но сейчас приняла как есть. Просто пальцами приподнимаю у корней, чтобы вернуть объем, и все.
Можно делать лёгкий рефреш, тогда кудри возвращаются в свое положение. Раньше тоже так делала, но потом перестала заморачиваться.
natalya_s 09 октября 2022, 12:25
А расскажите, пожалуйста, немного поподробнее про лёгкий рефреш?)
MeriD 09 октября 2022, 12:33
Можно немного сбрызнуть волосы водой с пульверизатора, создавая как бы влажно облако, и снова придать завиткам форму жамкающими движениями. Либо можно просто намочить руки, и важными ладонями пожамкать локоны.
Постаралась объяснить, но лучше об этом рассказывают в различных видео про кгм и рефреш.
natalya_s 09 октября 2022, 13:16
Спасибо! Я примерно так же делаю)) Думала, может у Вас какой-то особенный метод🙈
MeriD 09 октября 2022, 13:34
Пока нового не придумала)))
Only_bu 09 октября 2022, 09:07
спасибо за подробности!
я сама без фена буду мокрая ходить вечность, реально вечером на затылке будет влажно, а с феном мне проще выпрямлять уже.
а вот кудрявая дочь подрастает, ну как подрастает, скоро 13, и она очень следит за внешним видом) и очень хочется помочь ей научиться обращаться с кудрями, поэтому посты кудряшек с косметисты читаю с большим вниманием, пробуем шампуни-кондиционеры. пробовали кудрявый метод — это не детская история все же, плюс с волосами ниже лопаток еще и очень муторная.
MeriD 09 октября 2022, 12:17
Спасибо, что зашли в пост!
Да, волосы со всеми премудростями метода сохнут дольше, чем просто так.
Вот это мама   моё почтенье и поклон! Здорово, что вы так внимательно подходите к этому вопросу)
Если бы во время моей юности было столько инфы о кудрях я бы не вытягивала их большую часть жизни.
martusha72 09 октября 2022, 19:30
О, да! Я ходила в садик с тугими-претугими косичками, знакомой бабушка мазала волосы конопляным маслом (мы из деревни), в студенчестве я мучалась с феном и брашем (утюжки тогда ещё были не популярны), а всё для того, чтобы не выглядеть лохматой (читай «пушистой» и «кудрявой»).
MeriD 09 октября 2022, 21:01
Всю жизнь боролась со своими пышным волосом. Тоже вытягивала с помощью брашинга, потом для идеальной гладкости в ход пошёл утюжок…
Когда стала укладывать по кудрявому методу, мама была в шоке: «Это у тебя такие волосы свои или ты крутишь их?» когда узнала, что мои: «Дочь, пожалуйста, я тебя очень прошу, не выпрямляй их больше! У тебя такие красивые волосы!»
martusha72 09 октября 2022, 21:31
Ну, мы с мамой всегда подозревали, что волосы у меня не прямые, у многих в родне есть крупная волна (и у мужчин!), но не знали, что с этим делать. Я сейчас, когда смотрю зарубежные фильмы/сериалы, залипаю на сцены ухода за афроволосами, особенно когда заплетают малышей))))
Lavanda17 13 октября 2022, 20:06
Это не упрощённый кудрявый метод, у вас силиконовый уход, силиконы в маске, что ни разу не показано кудрям и волнам
MeriD 13 октября 2022, 20:26
Никто и не спорит, что это не по классике, но это ведь мой метод) с моими средствами, которые работают на моих волосах.
Если кто-то когда-то сказал, что надо полностью исключить силиконы, не значит, что это подойдёт всем и каждому)