31.10.2022

Пустые баночки октября

Я очень надеялась, что следующий мой пост о пустых баночках будет называться «Пустые банки осени», но не получилось)) Но в этот раз по уходу всего не так много, а декоративка, а точнее туши, у меня как сговорились. А еще я впервые на Косметисте решила показать БАДы, которые я использую. Но мне хотелось бы начать с небольшого флуда и небольшого «опроса пользователей». Так как уже очень давно на просторах интернета идёт вечный спор о том, если ли эффект от употребления внутрь пищевого коллагена на качество кожи. За последние годы чётко сформировались три лагеря:

1 – работает. Эффект вау-супер. Но эффект плацебо уже давно научно доказано, а восторженные пользователи не могут предоставить каких-то фотографии, на которых визуально было бы заметен этот результат. Да и более профессиональные замеры в кабинете дерматолога или косметолога не подтверждают это. Хотя к последнему вообще мало кто прибегает)

2 – коллаген – это зло, способствует новообразованиям. На этом пункте долго останавливаться не буду, чем больше развивается медицина и наука, тем больше мы погружаемся в деревенские предрассудки. Расскажу только об одном из случаев, когда мне одна дама заявила: “у меня из-за коллагена образовалась фиброаденомы. “ И объяснить ей, что фиброаденома – это в первую очередь гормональный история, так и не получилось.

3 – не работает. В общем, к этой категории принадлежала и я) У меня было два периода употребления коллагена более полугода каждый, правда, принимать я его начала совсем не для кожи. У меня после аварии есть проблемы, поэтому курсами мне приходится пить всевозможные лекарственные препараты и бады. Мы с врачом попробовали отменить лекарственные препараты и посмотреть на результат применения коллагена в виде БАД. За время “эксперимента “я употребляла американский и японский коллаген, и в порошке и в жидком виде, не то что на коже, даже на суставах за это время никакого эффекта он не показал. В этот раз я решила попробовать отечественный коллаген.

HYDRONIUM Placental Collagen Антивозрастной напиток красоты с морским плацентарным коллагеном

HYDRONIUM – это отечественный производитель, на производстве которого используются новейшие технологии и эксклюзивные разработки в области функционального ухода за кожей лица и тела.

Я могу сказать, что это самый вкусный, красивый и удобный в использовании коллаген в моей жизни)) По консистенции он гелеобразный, напоминает варенье со вкусом «Голд панна котта» с легкой кислинкой.

В комплекте идёт специальная ложечка, в день рекомендуется употребить порцию размером с горошину. Этой баночки мне хватило на 35 дней. Конечно, это недостаточный срок, чтобы заметить глобальные какие-то изменения на коже, мы же знаем, что сначала коллаген идет на проблемные зоны в организме. Да ещё мой приём совпал с переходом сезона с лета на осень, там ещё и начало отопительного сезона, в общем, для чистоты эксперимента купила вторую баночку, посмотрим, что же будет с кожей)) Сразу скажу, на ногти и волосы не повлиял никак, на коже обещанного (разглаживание морщин, возвращение эластичности кожи, лифтинг эффект, сужение пор) эффекта тоже не заметно, а вот на суставы повлиял. Я прекратила приём других препаратов за месяц до ввода этого коллагена и уже начала ощущать дискомфорт в травмированных суставах. За время приёма этого коллагена они ушли, суставы не хрустят и не ощущается тяжесть и напряжение, которые обычно бывают через месяц после окончания приёма других средств. И вот уже три недели, как я закончила его приём, и пока никакие негативные ощущения не вернулись.

30 мл — 3 582₽цена
35 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Морской плацентарный коллаген V типа неденатурированный Вспомогательные компоненты: очищенная вода, гранатовый сок концентрированный, экстракт кожицы винограда, экстракт черники, экстракт плодов гуавы, пищевой загуститель – пектин яблочный, натуральный подсластитель (сироп рожкового дерева), лимонная кислота (регулятор кислотности), пищевой краситель, ароматизатор пищевой, консервант

Для лица:

Yves Rocher Очищающий Гель для Умывания с Перечной Мятой БИО Pure Menthe Cleansing Gel

Гель для умывания с ароматом огурца с алоэ с нотками мяты. Разработан для комбинированной, жирной и склонной к несовершенствам кожи, но при этом очень бережно очищает кожу, не сушит и не стягивает. Я использовала его исключительно в вечерней рутине в осеннее время, на лето, пожалуй, мне бы его было бы даже маловато для вечера. Из обещанного на мне не было освежающего эффекта и матирования, хотя последнее и не ждала.

Произведён во Франции. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

125 мл — 600₽цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование

Onme Сыворотка Суперлифтинг для обезвоженной кожи

Об этой сыворотке подробно можно почитать здесь. Сыворотка прозрачная, немного гелеобразная, быстро впитывается, не оставляет липкости и плёнок, хорошо увлажняет. Но, увы, лифтинга и воздействия на морщинки так и не последовало.

Сыворотка произведена в России. Срок годности после вскрытия шесть месяцев.

50 мл — 1249₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (вода), Hydroxyethyl Urea (гидроксиэтилмочевина), Glycerin (растительный глицерин), Hydrolyzed Hibiscus Esculentus Extract (экстракт гибискуса), Xanthan Gum (ксантановая камедь), Hippophae Rhamnoides Extract (экстракт облепихи), Tilia Cordata Flower Extract (экстракт цветков липы), Sodium Benzoate (бензоат натрия), Potassium Sorbate (сорбат калия), Pisum Sativum Extract (экстракт гороха посевного), Lactic Acid (молочная кислота), Sodium Hyaluronate LMW (гиалуронат натрия низкой молекулярной массы), Sodium Hyaluronate HMW (гиалуронат натрия высокой молекулярной массы), Cyclodextrin (циклодекстрин), Dextrin (декстрин).

Гельтек Anti-age Омолаживающий концентрат 5 peptides

Это прозрачный гель, практически без запаха, имеет интересный и многообещающий состав с пептидами, подробней можно почитать здесь. Хорошо впитывается, не оставляет плёнок и липкости. Но, увы, обещанного уплотнения, увеличения эластичности кожи и уменьшения морщин не случилось.

Произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

30 г — 1899₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Вода очищенная, глицерин, фруктовая клеточная культура, пропиленгликоль, фукогель, ацетиларгинилтриптофилдифенилолицин (Релистаз), пентапептид-18 (Леуфасил), ацетил гексапептид-8 (Аргирелин), Бис (трипептид-1), куппер ацетат (Трипептид меди), Н-пролилпальмитоил трипептид-56 ацетат (МатриксилМорфомикс), пуллулан, гиалуроновая кислота, карбомер нейтрализованный, ксантановая камедь, хлорфенезин, отдушка, дисодиум ЭДТА.

Bossom Professional Anti-Age Mask Крем-маска омолаживающая для лица, шеи и декольте

Об этой маске я тоже уже писала. Как омолаживающая с лифтинг-эффектом она никакая, а вот как увлажняющая и питательная мне понравилась. А ещё мне она неплохо успокаивает кожу. У неё приятная кремовая текстура, совсем нежирная.

Произведена в России.

100 мл — 320₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Butylene Glycol, Behenyl Alcohol, Sorbitol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Palmitate, Glyceryl Stearate SE, Sodium Polyacrylate, Avena Sativa (Oat) Hull Fiber, Glycine, Pentaerythrityl Tetraisostearate, Trimethylolpropane Triisostearate, Parfum, Arachidyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Maltooligosyl Glucoside, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Tocopheryl Acetate, Hydrolyzed Collagen, Sodium Hyaluronate, Arginine, Sodium Ascorbyl Phosphate, Retinyl Palmitate, Tocopherol, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate

Для волос:

Garnier бальзам-ополаскиватель Fructis Кокосовый Баланс Укрепляющий для волос жирных у корней и сухих на кончиках

Про этот бальзам я писала уже ни раз. До сих пор считаю его лучшим из доступных и бюджетных кондиционеров для низкопористые и среднепористых хорошо увлажнённых волос, которые не требуют ударного увлажнения, но нуждаются в гладкости, чтобы не путаться и не электрилизоваться. И ещё плюс, что яркого химозного запаха кокоса нет. Не содержит силиконы в составе, подходит для КГМ.

200 мл — 250₽цена
3 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: aqua / water, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, glycine soja oil / soybean oil, cetyl esters, niacinamide, saccharum officinarum extract / sugar cane extract, cocos nucifera fruit juice / coconut fruit juice, cucumis sativus fruit extract / cucumber fruit extract, hydroxycitronellal,hydroxypropyltrimonium lemon protein, sodium benzoate, phenoxyethanol, chlorhexidine digluconate,camellia sinensis leaf extract, linalool, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, benzyl alcohol, isopropyl alcohol, propylene glycol, alpha-isomethyl ionone, capryloyl glycine, pyrus malus fruit extract / apple fruit extract, pyridoxine hcl, geraniol, citric acid, citronellol, citrus limon peel extract / lemon peel extract, potassium sorbate, leuconostoc/radish root ferment filtrate, hexyl cinnamal, glycerin, parfum / fragrance

J&J AneiroO Гель для стайлинга Com Plant.Col сильной фиксации

Про этот гель я подробно уже писала здесь. Негустой гель с растительным ароматом мужского парфюма, который после высыхания на волос хорошо ощущается. Несмотря на то, что заявлен как стайлинг сильной фиксации с «памятью завитков», на мне он так не сработал((( Но из плюсов: волосы после него всегда тактильно приятные, блестящие, рассыпчатые, мягкие. А ещё ни разу переборщить с ним у меня не вышло.

Произведён в России. Срок годности после вскрытия 9 месяцев.

200 мл — 1690₽цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice, VP/VA Copolymer, Acacia Senegal Gum Extract, Acacia Senegal Gum (and) Xanthan gum, Hydrolyzed Wheat Proteins (and) Hydrolyzed Rye Proteins (and) Hydrolyzed Oat Proteins, Isopentyldiol, Hydrolyzed Chestnut Extract, Panthenol, Trehalose, Sorbitol, Annuus (Sunflower) Phospholipids, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Citrus medica limonum oil, Citrus aurantium dulcis (Orange) Oil, Glycerin, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Fragrance.

Для рук/ног:

Бархатные ручки Крем для рук основной уход Сова # Бессоня

У меня хорошее отношение к бренду кремов для рук «Бархатные ручки», многие из их кремов мне действительно нравятся, и покупала я их ни раз. В этот раз, скажу честно, купилась на упаковку, привлекла меня совушка) А вот сам крем меня разочаровал, по своим питающим и увлажняющим свойствам он уступает однозначно их серии с маслом макадамии и даже обычному классическому в розовой упаковке. На лето ещё пойдёт, а вот на осенне-зимний сезон откровенно слабоват. При этом в качестве дневного он мне не подходит, так как впитывается не очень быстро и оставляет после себя везде жирные следы. Из плюсов — приятный запах, который быстро выветривается.

Произведён в России. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

45 мл — 90₽цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Из декоративной косметики:

Luxvisage PERFECT COLOR EXPRESS Mascara Тушь Экспресс-объём и длина

Очень давно я для себя открыла туши от белорусского производителяLuxvisage. И до определённого момента они плюс-минус хорошо мне подходили, поэтому я охотно с ними экспериментировала, покупая все новинки. И так было, пока я не купила эту тушь. У неё жидковатая текстура, но через пару месяцев она чуть подсыхает. Достаточно гибкая силиконовая щёточка с частыми щетинками, но с прочёсыванием в два слоя она уже не справляется, в итоге получаем слипшиеся реснички. При дальнейшем наслаивании образует комочки. Подробней почитать и посмотреть на неё на ресницах можно здесь. Не осыпается и не отпечатывается, смывается мицеляркой.

Произведена в Белоруссии.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Synthetic Beeswax, Paraffin, Acacia Senegal Gum, Stearic Acid, Triethanolamine, Palmitic Acid, Copernicia Cerifera Cera, Butylene Glycol, Glyceryl Stearate, Polybutene, VP/Eicosene Copolymer, Oryza Sativa Cera, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, Hydroxyethylcellulose, Myristic Acid, Arachidic Acid, Behenic Acid, Oleic Acid, CI 77499

Maybelline New York Тушь для ресниц Lash Sensational. Sky High

Об этой туши я писала подробно, когда она только появилась и вызвала жуткий ажиотаж, который я так не поняла. Просто неплохая тушь с силиконовой щёточкой. Мне щёточка не очень нравится, она очень гибкая, поэтому прочесывать ей второй слой уже получается плохо. Обычная тушь, которая в один слой делает «свои ресницы только лучше», прокрашивая выгоревшие кончики и чуть подкручивая ресницы у корней. В два слоя придаёт дополнительный объём, но нет обещанного «головокружительного объёма и сверх длины всего одним взмахом щёточки», а в три — склеивает и образует комочки. Не осыпается и не отпечатывается, смывается мицеляркой.

Изготовлена во Франции. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

1 год, 1р/в деньиспользование
Состав: aqua / water, propylene glycol, styrene/acrylates/ammonium methacrylate copolymer, polyurethane-35, cera alba / beeswax, synthetic fluorphlogopite, glyceryl stearate, cetyl alcohol, peg-200 glyceryl stearate, ethylenediamine/stearyl dimer dilinoleate copolymer, copernicia cerifera cera / carnauba wax, stearic acid, palmitic acid, ethylene/va copolymer, alcohol denat., paraffin, aminomethyl propanediol, phenoxyethanol, caprylyl glycol, glycerin, hydroxyethylcellulose, butylene glycol, rayon, xanthan gum, caprylic/capric triglyceride, sodium laureth sulfate, disodium edta, myristic acid, tetrasodium edta, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, potassium sorbate, silica, soluble collagen, bambusa vulgaris extract, trisodium edta, [± may contain ci 77491, ci 77492, ci 77499 / iron oxides, ci 77007 / ultramarines, mica, ci 77891 / titanium dioxide, ci 75470 / carmine, ci 77288 / chromium oxide greens, ci 77742 / manganese violet, ci 77510 / ferric ferrocyanide

Luxvisage Mascara Тушь Накладные Ресницы SMOKY EYES

Об этой туши я уже писала в прошлом году, когда делала пост о белорусских тушах. Чёрная тушь, которая обещает эффект накладных ресниц. Хорошая кремовая текстура, удобная небольшая силиконовая щёточка. Эта тушь отлично наслаивается и в два, и в три, и даже в четыре слоя, проводила эксперименты) Щёточка хорошо прокрашивает каждую ресничку, разделяя их, не оставляя комочков. Действительно придаёт дополнительный объём и изгиб ресницам. Хорошо держится весь день, не отпечатывается, не осыпается, отлично смывается мицеллярной водой. Единственный минус, если наносишь её в два и более слоев, она делает ресницы жёсткими, как проволока. В солнечную погоду мне это доставляет дискомфорт, потому что когда я моргаю, мои ресницы касаются очков, и они их царапает, и это неприятно) 3

3 года, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA, CERA ALBA, COPERNICIA CERIFERA CERA, CICHORIUM INTYBUS ROOT EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS SEED CERA, STEARIC ACID, PALMITIC ACID, PROPANEDIOL, NYLON 6/12, TRIETHANOLAMINE, GALACTOARABINAN, CAPRYLYL GLYCOL, PHENOXYETHANOL, AMINOMETHYL PROPANEDIOL, POTASSIUM SORBATE, MYRISTIC ACID, ARACHIDIC ACID, BEHENIC ACID, OLEIC ACID, CI 77499.

Relouis Тушь для ресниц с панорамным эффектом Big Bomble Bee

Это ещё одна белорусская тушь, тоже её уже упоминала. Главная моя претензия к ней – щёточка. У неё большая силиконовая щёточка, слегка изогнутая, щетинки у неё разной длины, теоретически она должна была хорошо прочёсывать, захватывая каждую, даже крохотную, ресничку. Но в реальной жизни у меня получилось наоборот, прочёсывает она не очень хорошо, когда я прикладывала больше усилий, чтобы прочесать и разделить реснички, я стабильно пачкаю кожу век. Но текстура у неё хорошая, за полгода в открытом виде она не стала суше или более густой. Тушь обещала ресницы с панорамным эффектом, в реальной жизни мне придавала дополнительный объём, немного подкручивала, но не удлиняла. Неплохо смотрится в два слоя, при попытке нанести третий, начинают образовываться комочки, ресницы склеиваются, и эта щёточка уже не может их прочесать. Весь день хорошо держится, не осыпается, не отпечатывается, хорошо смывается и мицеляркой.

1 год, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Synthetic Beeswax, Paraffin, CI 77499, Acacia Senegal Gum, Stearic Acid, Triethanolamine, Palmitic Acid, Butylene Glycol, Copernicia Cerifera Cera, Glyceryl Stearate, Polybutene, VP/Eicosene Copolymer, Oryza Sativa Cera, Phenoxyethanol, Hydroxyethylcellulose, Methylparaben, Propylparaben Myristic Acid, Arachidic Acid, Behenic Acid, Oleic Acid.

​Делитесь вашими впечатлениями об этих средствах)) И о вашем опыте приёма коллагена.

pi4y4y 31 октября 2022, 01:52
Коллаген пила 2 раза, для суставов, работало. На кожу не повлияло или эффект был не слишком выражен 🤷🏻
Совпадений с продуктами из подборки нет, но почитала с удовольствием, спасибо.
OxanaAksuta 31 октября 2022, 02:05
Поделитесь, каким коллагеном пользовались?
pi4y4y 31 октября 2022, 07:42
Один был вот этот Neocell, Супер коллаген + C, тип 1 и 3, 6000 мг. Второй не могу найти в заказах, не помню название 🙈
Kry4yVer4y 31 октября 2022, 07:56
Maybelline New York Тушь для ресниц Lash Sensational. Sky High — а мне очень понравилась тушь, уже подсыхает у меня, собираюсь повторять)
OxanaAksuta 31 октября 2022, 13:20
Меня ее щеточка вымораживает своей гибкостью))
Natkras81 31 октября 2022, 09:25
А мне sky high совсем не подошла. Ресницы выглядят с ней плохо. Обычная lash sensational лучше в 10 раз.
aquagirl 31 октября 2022, 09:31
Я думаю, эффективность БАДов напрямую зависит от их качества.
Я курсами пью комплекс из коллагена, глюкозамина, хондроитина для суставов, эффект есть 100%.
OxanaAksuta 31 октября 2022, 13:21
Хондропротекторы то вообще у меня маст-хэв, но вот хотели перейти на коллаген, чтоб и суставы и кожа))) Хотя у враче насчет ходропротекторов тоже все не однозначно.
aquagirl 31 октября 2022, 13:31
Врачи разные и мнения у них разные.
А какие аргументы против, не подскажете?
OxanaAksuta 31 октября 2022, 14:25
Да в целом такие же, что не работают хондропротекторы. Хотя есть масса исследований, что в КОМПЛЕКСЕ очень даже работают на остановку и предотвращение дальнейшей дегенерации суставов. Думаю, «в комплексе» ключевое. Но однозначно из 5 признанных компонентов, пиаскледин на мне работал быстрей и заметней, да эффект пролонгированный заметный был.
aquagirl 31 октября 2022, 14:57
Наверное, многое зависит от степени разрушения сустава. В качестве профилактики, когда проблемы только начинаются — работают. Знаю по себе )
OxanaAksuta 31 октября 2022, 15:53
Я думаю отсюда и растет скепсис врачей)) Пациент принимает, лучше не становится, вывод — не работает. А то, что не принимая, дегенерация бы продолжилась и было бы хуже, не доказуемый факт. Наука не знает было бы"))
aquagirl 31 октября 2022, 16:19
Именно. Поздно пить боржоми, как говорится )
Helen77 31 октября 2022, 19:54
Подскажите, какой пьёте?
aquagirl 31 октября 2022, 20:02
Я пью комплекс Animal Flex.
Это американская марка, 8 таблеток на день, 44 пакета в упаковке.
Anna Kuznetsova 31 октября 2022, 10:05
На паре по анатомии в колледже задавала вопрос о коллагене. Преподаватель сказала, что он, увы, распадается в пищеварительном тракте.
До этого смотрела выпуски биохимика Цацулина на Ютубе, он тоже самое говорит.
OxanaAksuta 31 октября 2022, 13:31
Да. Это еще в школе проходят, коллаген распадается на аминокслоты в желудке.
Maryvlad 31 октября 2022, 10:43
Что касается коллагена, то нужно понимать, что это всего лишь доп.источник аминокислот, которые уже в организме используются для построения своего собственного коллагена.
OxanaAksuta 31 октября 2022, 13:32
Естественно доп источник. И при проблемах в белком в организме нужно предпринимать друге действия.
Anna Kuznetsova 31 октября 2022, 18:08
То есть получается, смысла его употреблять нет, или все же есть, хоть и небольшой смысл?
OxanaAksuta 31 октября 2022, 18:40
Не совсем, точнее совсем не так)) если у вас сбалансированнее питание с нормальным усвоениям белка и ещё некоторыми компонентами (цинк и ко) и нет проблем внутренних, то особо смысла нет. А дальше вспоминает банально про диеты и веганство, вопросы здоровья, те же суставы (а тут у всех возрастная дегенерация неизбежна и без травм ) и пр, то доп коллаген организму нужен, так как своего не хватает. А вот с лицом все сложнее.
Tanushka78 31 октября 2022, 10:51
Мне sky high не особо понравилась, покупала ее после многочисленных хвалебных отзывов. Скорее, мне в принципе не нравятся туши такого плана, они как-то слишком плотно обволакивают ресницы, а в общем макияже глаза странно с такими выглядят. Такого же плана от Romanovamakeup
OxanaAksuta 31 октября 2022, 13:32
А плотно обволакивают — это как?
Tanushka78 31 октября 2022, 16:28
Не знаю как правильно объяснить, но так обычно ведут себя туши, которые смываются чулочками. Они как будто тянутся и за щёточкой и очень плотно (в моем понимании) ложатся на ресницы. Конкретно у меня ресницы получаются, как палки
iri-sa 01 ноября 2022, 17:20
Пью витамины с коллагеном Orihiro, на счёт кожи ничего не могу сказать, но с лета болело колено от нагрузки, сейчас не ощущаю болей.
OxanaAksuta 01 ноября 2022, 18:23
который с гиалуронкой?
iri-sa 01 ноября 2022, 19:46
Точный состав не помню, там всё по-японски, читала давно. Они в баночке с персиком.
Diana-Nathalie 03 ноября 2022, 01:45
Есть пара пересечений. И остальное было тоже небезынтересно.
Irina Irina 23 ноября 2022, 16:04
Про Гельтек не первый раз читаю что не так работает как обещают… там процент пептидов думаю не тот что пишут
OxanaAksuta 23 ноября 2022, 16:23
🤷‍♀️Кто-то на себе видит результат