10.09.2022

Femegyl и Гельтек - российская профессиональная косметика

В сегменте российского профа достаточно интересных марок, которые мелькают на выставках, иногда встречаются в обзорах. На многие я имею виды и планы, а на сей момент удалось познакомиться с двумя брендами — Femegyl и Гельтек.

Femegyl — относительно новый бренд (с 2016), родственный зубной пасте R.O.C.S., потому что принадлежит тем же хозяевам и производится на том же предприятии, что и зубная паста. Завод в Ступинском районе строили французы по европейским стандартам. И кстати, в самой косметике есть некие отсылки к зубным пастам, например, текстура и некоторые компоненты крема-скраба, который является хитом марки.

Femegyl задумывался как бренд гипоаллергенной косметики, подходящей самой капризной и требовательной коже.

У бренда две фишки.

Первая касается состава — почти во всех средствах содержится германий. Уникальный актив, больше нигде не встречала. Он улучшает микроциркуляцию и способствует оживлению и регенерации кожи.

Вторая фишка касается ассортимента. У марки уникальные пилинги, в которых молекулы кислот «сшиты» с молекулами гиалуроновой кислоты или с германием. Деликатные пилинги комплексного действия, мало похожие на привычные нам кислотные средства.

Собственно, салонный уход (тот самый проф) построен вокруг процедур пилинга. А в поддержку этим процедурам выпущена серия средств для домашнего ухода.

В последнее время, правда, у бренда вышли ещё профессиональные средства для внутридермальных инъекций и пр. А в 2016 они начали с пилингов.

Я попробовала очень много всего, можно почитать мои обзоры на Косметисте.

А в рамках этого обзора хочу порекомендовать вот такой комплекс для очищения и восстановления кожи.

Это базовый минимум, который позволит держать кожу чистой, свежей и здоровой. Это средства, которые я периодически повторяю и буду повторять.

Femegyl Гель для умывания — мягкое средство, которое не сушит кожу, не выжигает глаза. Хорошо смывается и качественно очищает.

Femegyl Увлажняющий лосьон-тоник — уникальное средство с германием. Пахнет немного скипидарно, вызывает короткий прилив крови к лицу, в пролонгированном эффект очень освежает и оздоравливает состояние и вид кожи.

Люблю эти средства использовать в паре. Писала о них и о бренде более подробно.

Femegyl Крем-скраб я часто упоминаю в подборках, это одно из самых любимых средств.

У него текстура зубной пасты, крем-скраб полирует кожу, не царапает. Плюс содержит много полезных активов. Отличное средство.

Femegyl Интенсивная питательная маска. Отлично восстанавливает самую сухую, раздраженную и капризную кожу.

Кстати, протокол пилинга у марки такой: очищение гелем, тонизирование лосьоном-тоником, очищение кремом-скрабом, нанесение пилинга, после пилинга нанесение питательной маски.

Так что можно повторить дома подобную процедуру. Пилинг можно взять свой, у Femegyl пилинги продаются только косметологам.

В целом, о Femegyl у меня сложилось такое мнение: гениальные разработки косметологов и химиков — и совершенно бестолковый маркетинг. То есть почти каждое средство уникальное, рабочее, гипоаллергенное, как и обещали. Но структура ассортимента вызывает недоумение, а ещё больший шок — корявый нейминг.

Ещё из минусов — ценовая политика. Правда, пока они цены не подняли и на фоне других подорожавших марок выглядят вполне сносно. И можно ловить скидки.

Но несмотря на минусы, бренд интересный, слежу за ним. Добротный базовый уход там точно можно найти.

Гельтек — это другая, более долгая, история. Бренд существует с 1992 года, очень долго был ориентирован на медицинский рынок, делал гели для разных медицинских процедур. Для профессиональной косметологии Гельтек делает много средств для аппаратных процедур.

И в последние пару лет активно развивает тему домашних средств.

У Гельтек фишка такая — лаконичные составы (необходимо и достаточно), рабочие концентрации активов, безопасность. Средства выпускаются без отдушек и красителей в максимально гигиеничной упаковке. Без коробок, чтобы не плодить мусор.

Серий у них много, названия серий специфические, я в них путаюсь. Например, так сразу не разобрать, чем отличаются серии intensive, selective и anti-age.

Мне у марки очень нравятся средства для очищения и тонизирования. Гель для умывания я повторяла и буду повторять.

Для тонизирования, например, периодически повторяю вот эти два средства — тоник с АНА-кислотами и лосьон-концентрат с дигидрокверцетином.

Гельтек whitening тоник освежающий с АНА-кислотами. Мультикислотный мягкий тоник с не очень кислым рН, не ядреный, вполне подходит чувствительной и сухой коже. Помогает поддерживать гладкость кожи между пилингами. Рабочая лошадка. Пост.

Гельтек intensive лосьон-концентрат Neo с фосфолипидами и дигидрокверцетином постепенно снижает сосудистую реактивность и уменьшает красноту кожи. Имеет накопительный эффект, не вау-средство. Очень нравится. Пост.

И отдельно мне нравится направление активных средств. Например, конкретно пептидов.

Гельтек selective гель для кожи вокруг глаз. Это дренажный гель с пептидом айсерилом. Очень легкий, я его добавляю к другим средствам для глаз, чтобы контролировать отечность.

Гельтек anti-age концентрат омолаживающий 5 peptides — это моя любовная любовь, неоднократно об этом писала. Пользуюсь им почти постоянно, изредка делаю перерыв на другие пептидные средства. Очень нравится лёгкая гелевая текстура и эффект на моей коже. Концентрат держит тургор и плотность кожи. Наношу его не только на лицо, но и вокруг глаз, и на шею, и на декольте.

Гельтек selective крем для век укрепляющий ceramides & peptides. Это горячая новинка, завтра выйдет пост о ней. Здесь в составе пептидный комплекс Syn-Tacks, который восстанавливает дермально-эпидермальное соединение.

Не встречала раньше средства с Syn-Tacks.

Ну и нечто особенное, что в принципе не попадалось в ассортименте других марок.

Гельтек selective гель моделирующий для нижней трети лица. Это для борьбы с размножением подбородков. Текстура прозрачного лёгкого геля. Средство ночное.

Средство повышает тургор и тонус кожи, борется с дряблостью.

Сгоняет отёки, за счёт чего уменьшает объёмы и провисание.

А также способствует расщеплению подкожного жира за счёт карнитина и некоторых экстрактов.

Я наносила одну дозу геля на нижнюю треть лица и под подбородок поверх сыворотки под крем. На ночь.

Гель имеет накопительный эффект. Постепенно появляется ощущение всё более лёгкого подбородка, потом очертания становятся более чёткими, объёмы уменьшаются.

Я сейчас прервала использование этого геля, но в ближайшее время вернусь.

Пользоваться им нехлопотно, расход минимальный, а эффект пусть накапливается. Хуже не будет.

В целом, о Гельтек я думаю, что они правда крутые. Сейчас идёт массированная рекламная кампания, которая немного портит это впечатление, но без рекламы нет информирования.

Мне импонирует их подход к разработке средств — они плотно работают с косметологами, очень скрупулезно разрабатывают ТЗ и рецептуры. Идут от человека, от потребностей. Тут как раз с маркетингом всё в порядке.

Практически всё, что я попробовала у Гельтек, мне нравится. Я пока больше делаю упор на очищение и тонизирование, а также на активы (сыворотки/концентраты). Но в планах добраться до кремов, а ведь они у марки почти все ламеллярные, хотя об этом почему-то они мало говорят.

Ещё мне очень нравится комплексный подход к работе с потребителями. Гельтек открыли шоурум в Москве и недавно ещё где-то (вроде, в Калининграде, ноэтонеточно). Где можно познакомиться со всем ассортиментом марки, а главное — получить консультацию косметолога, потому что в их ассортименте так просто не разобраться. И всё это бесплатно.

Минус — высокие цены. Причём, поднялись они недавно, до последних событий бренд придерживался цен мидл. Честно сказать, я думаю, такое подорожание нас ждёт массово, Гельтек просто отреагировал первым.

Собственно, вот мой опыт знакомства с российской профессиональной косметикой.

Почему-то в этот флешмоб мало публикаций. Девушки, кто чем пользоваться из российского профа? Поделитесь в комментариях, плиз. Может, на обзор запала не хватило (я сама написала пост в последний момент), а на комментарий хватит? :)

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

4 отзыва
Гельтек Selective

Гельтек Selective

An_na 11 сентября 2022, 00:13
Вера, спасибо за пост. Как всегда, максимально полезно получилось)
Насчёт профа, мне кажется, что сейчас очень стираются рамки. Может, ошибаюсь, но взять тот же гельтек — доступен просто к покупке. Аравия, на которой работают некоторые специалисты, — ещё более доступна. В то же время если посмотреть на баночки айкон скин или a&f, — расписаны все активы, подобраны рабочие сочетания. Вроде как для обычного покупателя, но я бы не удивилась, если бы узнала, что и на них работают мастера. Покупатель стал более вдумчивым, требовательным. Плюс пандемия научила многие вещи делать дома. Поэтому, я думаю, так оно всё и размазывается…
Вы бы какое определение дали понятию профкосметики? И ещё интересно, много ли косметики, которая вполне могла бы быть профом, ей не является, и почему так? (Просто так выгоднее бренду?) В общем, для меня это прям большой пласт к разным мыслям и рассуждениям)
Vera0305 11 сентября 2022, 00:43
Согласна, границы стерты.
Я иду от формального признака — делает марка что-то исключительно для косметологов или нет.
Femegyl делает пилинги, инъекционные препараты и ещё что-то конкретно для косметологов и продаёт только им.
Гельтек делает гели для аппаратных технологий.

Плюс у профа более наукоемкие составы и более научный подход, ориентация часто на проблемную кожу, это роднит проф с аптекой.
Правда, есть и натуральные марки в профе (не наукоемкие). Например, Альпика. Но я её не могу серьёзно воспринимать.

В целом от профа мы ждём более наукоемкие и эффективные средства, которые ещё надо правильно подобрать. Возможно, составить комплексную систему ухода с учётом сочетания активов.

Это отличает проф от обычной косметики масс и мидл, когда можно пользоваться чем угодно в любом порядке и получать по сути только базовый уход.

Насчет Icon Skin полностью согласна, очень серьёзная наукоемкая марка. Но она ничего не делает эксклюзивно для косметологов, поэтому формально не проф. Хотя некоторый проф заткнет за пояс.

Видимо, нам не хватает ещё какой-то категории, в которую можно было бы выделить такую косметику. И я не знаю, как её можно назвать…

А что касается работы с косметолога и, это маркетинг. Есть мнение, что это более надёжный рынок сбыта, чем конечный потребитель. Но я что-то сомневаюсь…
kelpie 11 сентября 2022, 00:21
Люблю обе марки, спасибо за подробный пост, захотела ещё минимум три средства.
Vera0305 11 сентября 2022, 00:44
Отлично! 😊 Марки правда хороши.
Diana-Nathalie 11 сентября 2022, 00:25
Спасибо! Мне прямо то, что нужно. В планах на осень несколько средств Гельтек точно есть, но сначала нужно использовать имеющееся.
С Femegyl планирую познакомиться, но уже ближе к зиме или зимой.
Vera0305 11 сентября 2022, 00:44
Отличные планы! 👍
SantaMom 11 сентября 2022, 04:02
Cosmomedica by doctor Kondrasheva это проф или нет? Ангиофарм и Аркадия ещё, вторые серьёзные люди
С германием я пользовалась японцами ES301, а лимфодренажный крем есть как раз у Кондрашовой, но я его не пробовала, поскольку нет показаний.
Daria1994 11 сентября 2022, 10:39
Слышала про ангиофарм, но он на порядок дороже чем гельтек и femegyl, отзывы хорошие, но внутренняя жабка недовольно квакает, конда я захожу на их сайт 🤣
Vera0305 11 сентября 2022, 12:35
На мой взгляд, цены завышены.
BeautyEngineer 11 сентября 2022, 22:32
У ангиофарм цены объективно завышены. Плюс органолептика так себе — крем омега 3-6-9, например, пахнет морковкой  , а многие другие средства совершенно невыносимо ощущаются на коже, хоть и работают отлично
Vera0305 11 сентября 2022, 22:36
Спасибо за информацию 🔥
SantaMom 12 сентября 2022, 03:33
Так, значит я морковку себе приглядела )
Mayakovsky 25 октября 2022, 05:41
О, у меня косметолог работает сейчас на Ангиофарм, отливала мне их продукцию в баночки на вес. Если честно я не впечатлилась. Гельтек именно мне если рассматривать Россию понравились больше.
Vera0305 11 сентября 2022, 12:34
Выше обсуждали размытость границ терминологии.
Кондрашева не делает косметику целенаправленно для салонов, она делает домашний уход. Но по наукоемкости составов это уровень профа, конечно.
Ангиофарм — проф. Но на мой взгляд, неоправданно дорогой. Я смотрю на составы и не вижу, за что такая цена.
То же самое с Аркадией. И вроде, Аркадия не работает с салонами? Цены поднебесные, а составы не самые безопасные.

В Новосибе есть Vector (тот самый, про сыворотки), он сам делает пептиды и выпускает препараты для инъекций и косметику. Вот это очень интересно. И дорого, да.

А в Питере есть Mesomatrix. Изначально проф с домашней серией. Много интересного, особенно для усталого и мелкоморщинистого типа старения. И цены подъёмные.
SantaMom 11 сентября 2022, 16:20
Кондрашова да, интересная, у меня с весны три банки её образовалось, к счастью у них есть миниатюры. Жаба душила, конечно, но с другой стороны проэйдж не может стоить копейки. У них фуллереновая вода, знаю что это довольно дорогой ингредиент.
Аркадия как раз с салонами работает, пару позиций я бы утащила оттуда. А что значит не самые безопасные составы? У меня к части их средств претензии только по минеральному маслу, просто не нравится ощущение на коже,

Ангиофарм ставит цену за уникальное торговое предложение, этот самый рекомбинантный ангиоген. Я увидела что они тоже миниатюры продают.

Про Vector ничего не знаю, спасибо за упоминание, иду вникать, по сайту очень интересно! А Мезоматрикс я рассматривала, но ничего меня не заинтересовало, там ещё у них DMAE, а по нему неоднозначные данные в последнее время всплывают и у меня раньше был не очень хороший опыт с этим активом. Ну и в целом пока это всё эксперименты, я много лет на японском салонном уходе и рутине + испанские ампулы + третиноин курсами. Это всё другие текстуры, другая эффективность и комфорт. Разница как в поездке на уазике или крузаке, доедешь в обоих случаях, но в дороге на первом сильно трясёт)
Vera0305 11 сентября 2022, 20:03
О, японский проф — это очень круто, у меня был опыт.
Понимаю, что после него пересесть на что-то сложно.

По Аркадии детали не очень помню, недавно опять к ним на сайт заглядывала — ну обычные составы не самой дорогой косметики, консерванты так себе, активы не так чтобы много и чтобы концентрировано.
Ну не знаю. Не поняла я, за что платить.

При этом ценник как у Кондрашовой. При этом у Кондрашовой составы насыщенные и безопасные. Там ясно, за что такой ценник.
SantaMom 12 сентября 2022, 03:31
У Аркадии вроде обычные парабены, я против них ничего не имею, поскольку вдоль и поперёк они исследованы. Присмотрела у них сыворотку UpGrade: высокоактивный комплекс из 6 регуляторных пептидов (гексапептид-8, трипептид-2, дипептид-1, трипептид меди, SynHyCan трипептид, карнозин), усиленный гиалуроновой кислотой и органическим кремнием для профилактики преждевременного старения и коррекции возрастных изменений кожи.
С Кондрашовой отношения складываются странно, иногда кожа становится раздражённой, подозреваю тоник и ниацинамид в нём, у меня кожа не любит его. Кремы получше, особенно который с С, а омолаживающий с биоплацентой ( на этикетке вынесено, но там пептиды, церамиды, аминокислоты ) что-то не то. Осталось попробовать с ретинолом и пептидами.
Vera0305 12 сентября 2022, 07:57
У Аркадии диазолин уреа в составах — консервант, высвобождающий формальдегид. И почти везде.
Набор пептидов нестандартный, надо смотреть, как подействует.

Насчет Кондрашовой часто встречаю отзывы о неоднозначности реакции кожи. На мой взгляд, это признак эффективной почти лечебной косметики, которую надо аккуратно подбирать. Консультанты нужны…
SantaMom 12 сентября 2022, 16:45
Спасибо большое, буду обращать внимание на консервант. А что касается реакции как признака эффективности, то это, как выяснилось, европейская парадигма, японцы меня переубедили. Оказывается средство может быть абсолютно комфортным, приятным как часть ритуала и ещё и эффективным.

Консультанты у нас есть на стенде, лежат банки, которые можно потестить. Но не могу сказать что у Кондрашовой какие-то запредельные схемы подбора, разделение по типу кожи, по проблеме, по активам. Ну и мои потребности — дренаж не нужен, кислоты и отшелушивание не нужны, проблема очищения закрыта, дневной с СПФ 15 не мой вариант, в успокаивающем тонике спирт и тесты показали что мне не стоит. Остались только С, пептиды, ретинол.
Vera0305 12 сентября 2022, 17:03
У японцев не только другой подход, у них и формулы, и активы другие.
SantaMom 12 сентября 2022, 17:39
Очень разные формулы, то что официально к нам приезжает почему-то одной направленности, если только Cefine поближе к тамошнему крепкому среднему люксу. Я в Японии встречала и плотные, практически «немецкие», формулы. Огромный косметический рынок с безумной конкуренцией, я пробники ещё год после поездки тестила) Но подход да, счастье без боли и страданий )
Ann90 12 сентября 2022, 13:20
А что за японский проф?
Vera0305 12 сентября 2022, 13:27
Ко мне вопрос? А то в ветке непонятно, а мне как автору все уведомления о комментария приходят.

Я пробовала Pech Peau. Очень круто. Но это и в добрые времена было трудно заказать, а сейчас пока невозможно.
Ann90 12 сентября 2022, 13:33
И к вам и к автору комментария. Да сейчас с заказами не очень ситуация. Но спасибо за ответ, хотя бы почитаю.
SantaMom 12 сентября 2022, 16:58
Это ES301, Ravissa, Direia, Merique, Rey, Amaranth.
Елена Алексеева 14 сентября 2022, 10:47
Здравствуйте. Если не трудно — напишите название японской марки (марок) проф. ухода, которые Вам понравились.
Vera0305 14 сентября 2022, 10:57
См. комментарий прямо над вашим.
Pat_Holman 11 сентября 2022, 05:14
Уже давно посматриваю в сторону гельтек, вызывают доверие. Искала ретинол на зиму, уже почти купила у них, но в итоге взяла у Шаровой, бОльший объём за примерно те же деньги. Шарова кстати писала, что у них с гельтек один поставщик ретинола) Ещё хочется попробовать их сыворотку с витамином С, может возьму на лето под спф. И интересуют пептиды, про которые вы упомянули, но смущает что пептидами нужно пользоваться регулярно курсом, а у меня то ретинол, то кислоты, то вообще забыла) тоже может быть на лето рассмотрю, когда нельзя ретинол.
Vera0305 11 сентября 2022, 12:29
Может, вам пока не нужны пептиды? К ним всё же надо иметь показания. Если пока кислоты и ретинол справляются, то можно на них держаться…
Pat_Holman 11 сентября 2022, 14:04
Может и не нужны) тут скорее «все побежали и я побежал»
Ann90 11 сентября 2022, 08:54
Нежной любовью люблю Фемиджил, как для домашнего использования, так и косметические процедуры на их косметике. Маркетинг и позиционирование у них хромает на обе ноги
Vera0305 11 сентября 2022, 12:27
Хромает — не то слово. Какой-то хаотический подход к этой теме…
Taksa-Nora 11 сентября 2022, 10:18
Я сначала была в восторге от пептидный сыворотки от Гельтек, но постепенно стала замечать, что поры стали расширятся, как кратеры, очень не красиво. Думала, что это уже все, возраст! В каком-то отзыве на косметисте прочитала, тоже самое про поры, значит мне не показалось! Бросила, и вуаля, поры пришли в норму!
Vera0305 11 сентября 2022, 12:26
🤔 Очень любопытно, что может давать такой эффект. У себя такого не замечала, но уже у кого-то слышала.
Daria1994 11 сентября 2022, 10:39
Наткнулась на продукцию «гельтек» на вайлдберрис, когда заказывала Аравию, и решила почитать отзывы, сама лично не пробовала, но теперь обязательно приобрету, хочется приобрести хороший рабочий состав, а вот бренд femegyl мне попался в статье «7 российских брендов, которые не хуже импортных». Я заинтересовалась, посмотрела состав, и думаю для ежедневного применения вполне себе неплохо, точно не пустышка, а цена нормальная, на фоне подорожавшего массмаркета. В общем спасибо за отзыв, мне было полезно)
Vera0305 11 сентября 2022, 12:26
Да, однозначно, на текущем фоне цены у Femegyl вполне приемлемые…
Arian 11 сентября 2022, 10:52
Я даже не знала, что Гельтек – это проф.   Я у них пробовала какие-то штуки, но впечатления не произвело, к тому же за их цены. Но у меня какой-то гель был и пара сывороток, может, просто средства не мои. Вроде бы они где-то подбирают косметику даже.

Вторая марка заинтересовала, хотя заинтересовать меня легко, а вот подойдёт в лучшем случае одно средство из пяти. Весь набор: сухость, чувствительность, розацеа, прыщи, аллергии… Думаете, у них есть такие средства, которые помогут с чем-то из этого и хотя бы не ухудшат другое?
Vera0305 11 сентября 2022, 12:21
Розацеа и прыщи — это показания к азелаиновой кислоте. Хорош будет пилинг азелогерманий, если получится его купить. Возможно, на Интершарме (если вы в Москве, и если Femegyl будет на выставке) можно будет договориться, а иначе они продают пилинги только косметологам. Там же можно обсудить подходящий уход с косметологом. Но я предположу, что порекомендуют базовый гель, лосьон, скраб и маску из моего обзора. Дважды в неделю азелогерманий. И какой-то крем, на зиму хорошо зайдёт крем с витамином F. Или сыворотка из антивозрастной серии с Q10, она в текстуре лёгкого крема, тоже можно использовать как крем.
Но хорошо бы сначала что-то попробовать, примерить, как зайдёт сам германий.

У Гельтек есть шрурум на Пятницкой улице, там бесплатно по записи консультирует косметолог. Но я не помню у них средств с азелаиновой кислотой. А вот базовый мягкий уход могут подобрать. И что хорошо, у них есть наборы миниатюр, их хватает, чтобы распробовать, насколько подойдёт средство.

И я бы ещё посоветовала вам посмотреть в сторону Icon Skin. Но как-то получить консультацию их косметолога. Я бы зашла через их соцсети и прямо спросила, как посоветоваться с косметологом и подобрать программу. У Icon Skin широкий ассортимент, и по потребностям вашей кожи многое есть. Но надо все грамотно собрать в систему.
Arian 11 сентября 2022, 12:54
Спасибо за такой подробный ответ!
Азелаиновой кислотой пользуюсь и так. Но, возможно, текущая концентрация уже справляется с трудом и нужно что-нибудь точечное.
Больше всего интересуют кремы, не могу найти 100% комфортный для себя из адекватных по соотношению цены и качества.
Про миниатюры Гельтек знаю, но пока не нашла нужных средств.
К косметологам отношусь немного скептически. Ходила к нескольким, но по факту кожа себя лучше чувствовала без них. Особенно когда дело касалось агрессивных процедур вроде пилинга и чисток. Я больше по врачам сейчас, хотя и с ними не всегда всё гладко (один вот просто сказал смириться – мол, организм такой).
Vera0305 11 сентября 2022, 13:00
Я тоже процедуры у косметологов не очень люблю, больше уповаю на домашний уход.
Но я имела в виду диагностику кожи и подбор средств для домашнего ухода от косметолога марки, который знает все составы, текстуры и поможет подобрать то, что подойдёт. У Гельтек в шоуруме можно даже все это нанести. По желанию косметолог сделает процедуру ухода.

Я за это отдельно люблю Интершарм. Подходишь к стенду любой марки, там везде косметологи дежурят. Они просто смотрят на лицо и сразу говорят — вам вот это подойдет. И пока на моей памяти не ошибались.

Про крем… А крем DTMSkin в версии лайт не пробовали? Мне кажется, для сложной кожи он в самый раз. И его можно вокруг глаз наносить. Утром и вечером.
И у них же есть сыворотка с азелаиновой кислотой.
Arian 11 сентября 2022, 13:23
Дойду на следующий интершарм тогда, если расписание позволит! Но он вроде теперь в конце октября.

DTMS пробовала, и сывороткой как раз их пользуюсь. Лёгкий крем мне не даёт достаточного увлажнения. Насыщенный более или менее, но скорее без восторгов + иногда в него хочется добавить масла, чтобы не лежал коркой после высыхания. Только закончилась как раз очередная упаковка, поэтому и ищу новый. Пробовала Cellviderm, но у него та же проблема с текстурой, и пахнет он как-то странно, будто забродивший. Возможно, мне достался испортившийся экземпляр…
Vera0305 11 сентября 2022, 13:27
Хм… Какая сухая кожа…
Комбинация крема и масла — хороший ход.
anastasiya_nitslavskaya 11 сентября 2022, 11:41
Люблю всем сердцем Femegyl, пробовала большую часть их ассортиментной линейки) мой маст-хэв — их крем для рук. Он отменный👌🏽И особую радость вызывает тот факт, что за разработку средств бренда отвечают мои спецы столь мною любимого московского ИПХиК❤️ Крутые ребята)
Спасибо за интересный обзор🙏🏼
Vera0305 11 сентября 2022, 12:36
Да, с научной базой у Femegyl все превосходно. Но без маркетинга они как без головы…
Agn 11 сентября 2022, 12:33
Спасибо за пост!
Лет десять назад я пользовалась косметикой New Line, приобретала её в офисе, приезжая в СПб. Позже она появилась в и-м и даже в некоторых аптеках. Пептиды впервые у них попробовала, пара кремов, масок и тоников нравились, повторяла. Собственно, сто лет назад и Кора была так хороша по действию на моей (и даже маминой) коже, что и не хотелось искать от добра добра. Сменились отдушки и с маркой я распрощалась.
Mirra теперь на полках. Только собираюсь другую марку попробовать, как Mirra выпускает какую-нибудь новинку) С винной серией так и не подружилась, но кое-что из Biotechnology и Collagen пришлось по душе. Маску с водорослями приобретаю постоянно. К крему Triple active надо ещё подход сделать…
Хочется что-то новенькое попробовать, но как вписать это в свою рутину? Уход у меня минимальнейший, это я поняла, читая посты на тему «банки этого лета». Боюсь рисковать, так как всегда на виду, а реакция кожи на непонравившиеся ей средства непредсказуема. Собственно, больше проблем с сухой возрастной кожей мужа. С другой стороны, когда есть какая-то «проблема», сухость кожи, например, легче искать средства. Когда всё ок/норм, не так уж много и нужно
Vera0305 11 сентября 2022, 12:39
Вот кстати, Mirra — не проф, но марка со своей лабораторией, с хорошими технологами. Отдельные серии у них очень на уровне профа.

Если кожа нормальная, то с ней проще, на мой взгляд. Пробиотики, антиоксиданты и активы по типу старения. 😊
Agn 11 сентября 2022, 12:41
У Mirra есть линейка, продающаяся только косметологам. Как ни проси, без соответствующего документа не продадут. Я жаловалась на малый объём водорослевой маски, хотела приобрести из бело-синей серии аналогичную. Увы)
Vera0305 11 сентября 2022, 12:42
А чем отличается, только объёмами?
Agn 11 сентября 2022, 12:48
Не только. Ассортимент отличается. Пилинги, ясное дело. Сыворотки и тд и тп. Я не вникала, но приятельница сравнивала составы (ей нужно было решить проблему с кожей) и она рассказывала, как правдами-неправдами добывала работающие сыворотки из профлинейки. Но в нашем офисе на нарушение правил не идут. Молодцы! Недавно прочла на оф. сайте, что можно пройти обучение (платное), получить сертификат и возможность приобретать средства для косметологов Mirra, даже если только для дом. использования. То есть без предварительного обучения к общению с более сильными средствами марка не допускает)
Vera0305 11 сентября 2022, 12:54
Ну вот это, на мой взгляд, искусственные ограничения.
Но я так понимаю, у косметолога эту косметику можно купить?
Agn 11 сентября 2022, 12:55
Нет, нельзя. Это только для работы косметологов.
Vera0305 11 сентября 2022, 13:03
Ну как вам сказать, нет правил без исключений. Это зависит от косметолога. Надо просто найти своего.
Agn 11 сентября 2022, 13:26
Это я понимаю, я говорю лишь о процессе формирования накладной. Лишь по номеру консультанта можно приобрести средства из домашней линейки средств. Проф линейку можно заполучить либо при наличии сертификата косметолога, либо благодаря каким-то ухищрениям, на которые мне жалко тратить время/силы. Мне проще, например во время каникул, оплатить курс, прослушать его для общего развития и спокойно покупать то, что нужно. У косметолога марки в кабинете при офисе мы с дочкой когда-то были. Нам не понравился конкретный косметолог и конкретный кабинет, выглядело всё несколько наивно. Но и давно это происходило, надо признать. Среди других многочисленных косметологов, к которым мы с детем постоянно обращаемся, ни у нас, ни в СПб, ни в Мск не встретился работающий на Мирре.
Vera0305 11 сентября 2022, 13:29
Ну да, как-то специально заморачиваться не всегда хочется. Тем более, хватает хороших средств в открытом доступе.
Agn 11 сентября 2022, 13:36
Я же препод, я люблю учиться, для меня это не «заморачиваться») Как минимум, проф линейка у Mirra имеет более нейтральный дизайн, чем многочисленные однотипные банки с бирюзовыми крышками. Сейчас хоть какое-то разнообразие стали вносить в оформление, лет пять назад можно было с ума сойти, пытаясь разобрать где тоник, где крем
Vera0305 11 сентября 2022, 15:56
Не, если все это в удовольствие, то почему бы и да!
Составы бы посмотреть. Ради чего бой.
Agn 11 сентября 2022, 16:44
Например, средство, которого нет в домашней линейке:
Лосьон для пилинга ГЛИКОЛИМ 70 производит глубокое отшелушивание рогового слоя эпидермиса, инициирует активную регенерацию кожи.
Содержание кислот – 70%, рН – 1,5.
Ингредиенты:
гликолевая, лимонные кислоты, гидроксид натрия, вода, гидроксиэтилцеллюлоза.
Agn 11 сентября 2022, 16:46
Маска из домашней линейки:
Вода, слоевища ламинарии, спирулина, гидролизат мидий, эфирное масло лаванды, овсяные хлопья, натрия альгинат, целлюлоза микрокристаллическая, аристофлекс, карбоксиметилцеллюлоза, ЭДТА, фенонип ХВ.

Условно аналогичная из проф. линейки
Ингредиенты
вода, слоевища ламинарии, спирулина, альгинат натрия, хитозан, медные производные хлорофилла водорослей, ДНК молок лососевых рыб, овсяная мука, целлюлоза микрокристаллическая, аристофлекс, бланоза, шаромикс, катон, парфюмерная композиция
Agn 11 сентября 2022, 12:54
На днях прочла в одной из статей у Beautyinsider: "… грамотные косметологи говорят, что если у вас нормальная кожа (и когда она в нормальном состоянии), то, в принципе, вы легко можете пережить несколько дней без крема. Правда-правда, это такой вполне себе научный показатель, что все ок, вы за ней правильно ухаживаете, она в форме и держит удар". Так как это мой случай, то я поздравила себя с движением в правильном направлении. Но надо отметить, что с сорока лет регулярно хожу на массаж лица.
Vera0305 11 сентября 2022, 13:02
Да, тоже читала о таком. Это как индикатор правильно подобранного ухода.
Я, кстати, тоже могу без косметики пару дней обойтись, и кожа не скукожится. 😊
Elena Rshtuni 11 сентября 2022, 14:52
Сыворотка 5 Пептидов от Гельтек получила прописку в моем уходе. С твоей лёгкой руки, кстати. Вначале на все лицо и декольте, а потом оставила на декольте, а на лицо пептиды в более изысканной таре)(Ну я больная, что поделать)). У Гельтек нравится их т.канал.Очень толковый.Сергей и Елена вот прям живые ребята. И горят идеей. Это приятно…
Vera0305 11 сентября 2022, 15:57
Очень поддержу! Во главе Гельтек энтузиасты и профи, это очень чувствуется и вовлекает!
Raviolevna 11 сентября 2022, 18:28
На меня Гельтек, к сожалению, вообще никакого эффекта не произвёл( Брала сыворотки: 5 пептидов, С-Энерджи, крем -флюид анти акне (хотя акне нет, просто как матирующий крем на лето). Мне 48, кожа комбинированная, не аллергичная. В итоге сыворотку 5 пептидов еле домучала, она вызывала красноту, сухость, какие-то красные пятна, короче, совсем не зашла. С-Энерджи тоже эффекта ноль, хотя использовала всё лето. Крем флюид — обычный крем, матировал не надолго. Если учесть, что ценник не дешёвый, зря выброшенные деньги.
В противовес Гельтеку очень понравилась сыворотка пептидная Кленона и крем для век этой же марки мультипептидный. И комфортные средства и эффект есть.
Ещё очень люблю Ангиофарм, у них много чего пробовала и умывалку, и тоник, и пилинг, и крема: всё нравится и есть эффект.
Vera0305 11 сентября 2022, 20:08
Про Гельтек обидно. И странно очень 🤔
Крем для глаз с матриксилом от Клеоны очень люблю, причём, и мужской, и женский. Отличные. Сыворотка с матриксилом эффективная, но текстура немного не моя…

Ангиофарм что пробовали? Какой эффект видите? Ценник у них, конечно, конский.
Raviolevna 12 сентября 2022, 09:14
Ценник — да, высокий, особенно подрос за последний год, наверное процентов на 40((( Но, я в СП беру, дешевле выходит )) С прошлой осени и до весны сидела на их косметике, понравилось очень.
Брала Очищающий мусс для лица с бетаином, им пользуюсь не переставая до сих пор. Очень экономный, мягкий, очищает хорошо, сейчас второй тюбик допользываю и опять закажу.
Брала Пилинг феруловый спиртовой антиоксидантный. Мне прям отлично зашёл, эффект после первого применения увидела: кожа посветлела, похорошела, где какие пятна были побледнели. Всю зиму им пользовалась, отличный пилинг. Пыталась заменить другими пилингами, тем же гельтековским, не то, гельтековский значительно агрессивнее на моей коже оказался и эффект для меня всё-же не тот.
Брала Лифтинг сыворотку для лица и к нему в пару Лифтинг крем. Сыворотка по консистенции не очень понравилась липковата, крем вначале тоже не поняла, комфортный, но вроде обычный, эффект увидела после месяца применения, причем не на лице, а на шее ) У меня деформационный тип старения, причём второй подбородочек был, даже при весе 50 кг (рост у меня 170), так что даже будучи «дрыщом», второй подбородок проглядывал, такое строение лица, от мамы досталось ) и им же дочку «наградила») Так вот
этот подбородок значительно подтянулся, как и вся кожа на шее.
Брала Мультипептидный омолаживающий крем для лица, вот он мой фаворит! Отличный крем, пользовалась всё время с осени и до весны. Очень комфортный, в тандеме с пилингом кожу просто преобразил. Качество кожи значительно изменилось: стала ровная, напитанная, здоровая кожа! Я даже стала выходить в люди с голой кожей, без всяких пудр, ВВ кремов и т.п. Такого в жизни не было никогда у меня!
Единственный минус этого крема, для моей комбинированной кожи на лето он тяжеловат. Так что, наступила осень, планирую опять покупать этот крем.
Единственный крем, который мне у Ангиофарма не подошёл — это Мультипептидный омолаживающий крем для кожи вокруг глаз, вызвал сильные отёки век.
Vera0305 12 сентября 2022, 09:48
Спасибо за такой содержательный комментарий, возьму на заметку. 👍
NataliKM 12 сентября 2022, 07:53
Мне 38. У меня С Энерджи тоже эффекта ноль, все лето использовала. Ожидаемого сияния никакого. Сейчас начала использовать пептиды, как положено 2 раза в день. Уже месяц пока эффекта нет, кроме стягивания, под глаза использовать не могу, щиплет и сушит. А вот энзимная пектиновая маска прям супер, выравнивает тон, лицо светлеет и молодеет. Планирую взять ретинол Гельтек как закончится Ординари и сделаю окончательные выводы
Vera0305 12 сентября 2022, 07:59
Я никак не могу понять, что значит, стягивает? Пептидный концентрат — это сыворотка, которую надо закрывать кремом. Нанесли концентрат — и сверху сразу заречатали кремом. Он у вас под кремом кожу стягивает?
NataliKM 12 сентября 2022, 08:08
Я наношу крем сверху и это решает проблему конечно. Очень сильно на зоне под глазами это ощущается, чесаться начинает. Хотя на косметику аллергии не замечала никогда. Я надеялась что сыворотку и под глаза можно использовать как многие это делают.
Vera0305 12 сентября 2022, 08:32
Да, я наношу этот концентрат вокруг глаз, не стягивает.
В сосиаве Гиалуроновая кислота, это полисахарид, который связывает воду. Если слой высох, воды не хватает, то он стягивается. На гиалуроновые сыворотки иногда ругаются, что они стягиваю кожу. Но это потому что технология нанесения не соблюдается. Гиалуронка нужно закрывать маслами, чтобы влага не испарялась…
Этт единственное, что там может стягиваться.
kosmeti4kaaa 11 сентября 2022, 18:31
Я прям счастлива что отечественные бренды стали развиваться! Сейчас использую ретинол от шараповой а как закончится буду пробовать от гельтека, а еще 5 пептидов прям интересные ) на фемегил не особо присматривалась но отзывы тоже хорошие проскальзают и любопытство настаивает попробовать чтото ))
Vera0305 11 сентября 2022, 20:09
Да, российские марки в принципе в последнее время развивались, а сейчас вообще в отрыв пошли. Рынок освободился.
kosmeti4kaaa 12 сентября 2022, 09:13
опечатка, ретинол от шаровой а не шараповой лол
согласна, для них сейчас отличная возможность развиться )
Nata70 05 декабря 2022, 18:23
Здравствуйте! Подскажите, как Вам ретинол от Шараповой? Эффект есть? Какой процент ретинола Вы брали?
Tianny 11 сентября 2022, 18:31
У меня от Гельтека пока только одно средство, вижу эффект. Доверяю марке. Но вот это их информирование навязчивое напрягает, а не будь у меня их средств до этого, пожалуй, вообще бы прошла мимо.
Vera0305 11 сентября 2022, 20:10
Сейчас время такое, кто первый встал — того и тапки. Гельтек кует железо, пока горячо, чтобы большую долю рынка охватить. Их можно понять.
Tanushka78 12 сентября 2022, 00:00
Я пока не готова свой уход составить полностью из российских марок, есть какое-то внутреннее недоверие почему-то. Ну и обидно, что у потребителя все меньше выбора за собственные деньги
Vera0305 12 сентября 2022, 00:26
Меньше выбора? Я так не ощутила…
Выбор сменился, но не стал меньше. Много нового из Азии появилось.
Tanushka78 12 сентября 2022, 08:23
Я вот как раз обратила взор в сторону Кореи. Не знаю на счёт новинок, я не сильно пока разбираюсь, но то, что было надо, нашла с трудом. Удивительно, но «наличие» на сайте, не гарантирует по факту наличие, с офф-лайн магазинами ещё печальнее. Я с этим столкнулась, как и с тем, что сроки годности на многие продукты на грани. Будем надеяться, что это переходный период
Vera0305 12 сентября 2022, 08:34
Да, думаю переходный период. Я вот наоборот вижу приток более серьёзных корейских брендов, замена европейскому люксу и проф.
Посмотрите у Smart cosmetics
Tanushka78 12 сентября 2022, 08:43
Спасибо, изучу😊
extremely_interested 12 сентября 2022, 08:04
Вера, подскажите, пожалуйста, а Ваш любимый крем-скраб можно применять если есть купероз небольшой?
Vera0305 12 сентября 2022, 08:29
Да, можно. Он не царапается совсем, он как зубная паста, только на маслянистой основе.
Его нужно сначала нанести тонким слоем и оставить минут на пять, а потом помассировать как скраб и смыть. 👍
extremely_interested 12 сентября 2022, 08:38
Спасибо огромное за ответ!
entropia 12 сентября 2022, 08:34
У меня к сожалению раздражаются глаза от какого-то компонента, который испаряется при высыхании/впитывании геля для кожи вокруг глаз. Ну прям щипет-режет, при этом гель наношу далеко до слизистых.
Vera0305 12 сентября 2022, 08:36
Этот комментарий к какому средству? 🤔

Насчет реакции — надо разбираться, на какой актив такая реакция. На все гели, или конкретный. Что в сосиаве. И т.д.
entropia 25 октября 2022, 05:22
На тот, что для зоны вокруг глаз
Glashona 12 сентября 2022, 14:01
Запомнила очищающий гель Femegyl давно после вашего поста, никак очередь не доходила купить. Теперь думаю, его или The U выбрать) Последний купила в наборе пробников, мягкий, но нервирует запах стирального порошка. Вы могли бы сравнить эти гели?
Vera0305 12 сентября 2022, 15:04
Гели очень похожи по ощущениям, но Гельтек не пахнет.
Glashona 12 сентября 2022, 15:54
Гельтек — это The U? Очень даже пахнет, к сожалению
Vera0305 12 сентября 2022, 16:15
Думала, вы просили про гель Гельтек и гель The U. У Гельтека есть гель в их основной линейке, он не пахнет.
Femegyl пахнет.
Glashona 12 сентября 2022, 19:58
А по мягкости и степени очищения Femegyl сравним с The U?
Vera0305 12 сентября 2022, 19:59
Да, такой же.
Irina Matveeva 12 сентября 2022, 18:44
Вот только что забрала крем для лица восстанавливающий Femegyl. Купила его, чтобы закрывать сыворотку с ретинолом сверху. Еще по вашей наводке купила сыворотки и крем Гельтек. Сыворотку с ретинолом 0,5, концентрат пептидный, крем для век с пептидами и церамидами (новинку). Грохнула денег.     Все пока лежит, не открывала. Гельтек попробовала впервые пару лет назад, покупала сыворотки гиалуроновые, разные. Понравились.
Думаю, как и в какой последовательности все это использовать. Вера, может, посоветуете? Можно утром наносить пептиды, а вечером сыворотку с ретинолом? Или их нельзя совмещать, а только курсами, сначала одно, потом другое? И как быть с кислотами? Может, сначала начать курс с кислотами? Их тоже отдельно нужно? Я что-то запуталась. Смотрю на эти пузырьки и не знаю, с чего начать))
П. С. Примерно 1,5 недели использую вечером сыворотку с ретинолом от Анны Шаровой, утром добиваю сыворотку с витамином С, она уже почти закончена. Что делать дальше?
Vera0305 12 сентября 2022, 19:49
Ого себе! Поздравляю с покупками!

А задача-то какая? Что с кожей?

Кислоты и ретинол имеют свойство отшелушивания. Если есть ретинол, можно обойтись без кислот.

Можно вечером ретинол, а утром пептиды.
Irina Matveeva 12 сентября 2022, 20:06
Спасибо, на осень- зиму с уходом точно упакована)
Кожа возрастная комбинированная, 42 года. Есть купероз, год назад появились пигментные пятнышки. С ними пока не знаю, как бороться. Витамин С их за весну/лето нисколько не осветлил. Углубились носогубные складки, но с ними кремы бессильны. Что беспокоит больше всего — стала сухой и более тонкой кожа вокруг глаз. Появились мелкие морщинки в этой области, особенно, когда наклоняю голову вниз. Верхнее веко стало дрябнуть и нависать больше обычного. Вообще такое ощущение, что размер глаз стал меньше, и уголки глаз стали немного опущены.
А под глаза ретинол нельзя наносить? Если вечером я наношу на лицо ретинол, то чем мазать веки? Кремом с пептидами?
Vera0305 12 сентября 2022, 20:16
Вечером ретинол на лицо, пептидный крем вокруг глаз.
Утром пептидный концентрат на все лицо, шею и вокруг глаз, одного нажатия хватит. Плюс на веки пептидный крем, на лицо и шею крем Фемеджил припечатать, растерев в ладонях, чтобы не нарушить целостность концентрата.

Описываете снижение тургора и плотности/эластичности. Нужны пептиды матрикины — матриксил, syn-coll.
Irina Matveeva 12 сентября 2022, 20:44
Да, именно снижение тургора ощущаю. Когда «защипываю» кожу на лице пальцами, чувствую, что она стала намного тоньше и сильнее тянется. Эх…
Спасибо, Вера. Надеюсь, что Гельтек поможет хоть немного восстановить и поддержать состояние кожи.
Vera0305 12 сентября 2022, 21:19
Вам стоит переходить на пептиды матрикины полностью, на постоянной основе.
Irina Matveeva 12 сентября 2022, 21:28
Понятно. А в концентрате Гельтек ведь есть матрикины? Они в каких еще кремах и сыворотках присутствуют?
Vera0305 12 сентября 2022, 21:38
Да, в концентрате есть.
Ищите составы с матриксилом и syn-coll
Irina Matveeva 12 сентября 2022, 21:42
Спасибо. Записала
Vera0305 12 сентября 2022, 20:31
Да, и вечером ретинол тоже лучше кремом закрыть.
Natalika_ 13 сентября 2022, 11:01
У Кондрашовой в планах выпускать косметику в объемах для косметологов, пока она расширяет свою сеть, что не может не радовать. Я с 2019 г на 90% ухода пользуюсь только ее косметикой. Результат вижу, что не может не радовать, но из-за цен все время в поиске замены некоторых продуктов, хотелось бы тот же эффект, но за другие деньги🙈
Вера, а какой из гелей для умывания больше подойдёт для чувствительной кожи?
Vera0305 13 сентября 2022, 11:12
Да, я тоже слежу за развитием Кондрашовой и радуюсь.

А для чувствительной кожи идеальный гель — Гельтек. Мягкий и без отдушек.
Mashka1888 13 сентября 2022, 11:41
Довольно часто натыкаюсь на гельтек, сначала на отзывы (читала мимолетно, но все хорошие), теперь вот на статьи. Эту прочла с большим удовольствием, думаю, пора пробовать эту продукцию))
Vera0305 13 сентября 2022, 11:45
Если вы в Москве, очень рекомендую их шоурум. Всё можно потрогать, помазать. Получить консультацию косметолога.
Momma13 23 сентября 2022, 14:27
У Гельтека я пробовала только гель для умывания — отличный) а вот питательная маска от Фемеджил мне не подошла. Состав хороший, но непонятно на что случился практически ожог кожи. Я смогла подержать пару минут максимум и скорее смыла. Кожа красная была. Пока больше ничего не пробовала в них, страшновато, т.к. кожа у меня очень чувствительная(
Vera0305 23 сентября 2022, 14:46
Наверно, это реакция на германий, он как раз вызывает усиление микроциркуляции…
Mursilka 03 октября 2022, 18:16
Вера, спасибо за полезный обзор и сравнение. И как всегда много полезных комментариев вызвал пост :-) Не помню, а ты пока Кондрашову не пробовала? У меня две подруги очень хвалят. Давно хочу дойти до миниатюр хотя бы.
Vera0305 03 октября 2022, 18:49
нет, пока не пробовала, тоже пока посматриваю и изучаю. Но если честно, просто склад косметики переполнен :)
Mayakovsky 25 октября 2022, 05:43
Гельтек anti-age концентрат омолаживающий 5 peptides и моя любовь теперь на веки, я гиалуронку хотела проколоть, но гель меня просто спас, кожа возле глаз стала очень и очень напитанной и морщины уменьшились в разы. Текстура потрясающая, впитывается шикарно. Моя кожа словно выпила этот концентрат. Я делала фото до и после сама пересматриваю обалдеваю какая разница.
Vera0305 25 октября 2022, 10:32
Поддерживаю, отличный концентрат 👍