09.09.2022

Первейший и старейший. Tammy Tanuka Умиротворенный Земляной Дракон - уже не актуален?

Летом 2020 года вышла первая палетка Тамми, и она же первая палетка яичной серии. Кстати, недавно посмотрела первую партию Яиц, которые были нам представлены, и когда вылупится Лиса aka Рыжая Дурнина — можно будет поздравлять друг друга с тем, что самые-самые первые яйца вылупились в полном составе)

Эта палетка стала для меня больше осенней, чем летней. Во-первых, она и так вылупилась в августе, а во-вторых — я купила ее во время рестока в ноябре, вместе с рестоком Flaming gold Лев. И сама гамма для меня больше осенняя, чем летняя — летом меня тянет на нежные сияшки-переливашки, а вот с наступлением осени достаются темно-мрачные палетки. Ничего личного, просто с футболками лучше выглядят сияшки, а с пальто и хмурым лицом, чувствующим приближение зимы — всякая темнота.

У этой палитры было всего 2 стока — первый, он же дебютный для палеток Тамми как явления, и второй осенний. Сначала я связывала это с тем, что на странице палеток указано: «Все палитры являются лимитированными, ориентировочное время продаж — 3 месяца». То есть Яйцо, вылупившееся в 2020 году, хрен наны будет рестокнуто в 2022 году, поезд уехал — поняла это так. Но истории с рестоками Кота (через год после релиза), Жабы (полгода), Газели (почти год), Рыбки (полгода), реформулы Шиншиллы (более полугода) показывают, что либо концепция изменилась, либо бренд имел в виду, что палетки из одного стока будут продаваться примерно 3 месяца. Интересно, я одна так прочитала, что 3 месяца и все?

К чему я веду. Многие ждут Дракона, верно и преданно проверяя группу на наличия новостей об этой рептилии. Однако у палетки есть техническая проблема с прессовкой некоторых оттенков — короче, будет история как с Котом, Шиншиллой и двумя Книгами, а именно — когда-нибудь будет реформула. Но когда? Когда бренд решит проблему с прессовкой.

Оттенки

Фото слегка не в фокусе, зато видны нюансы первого и пятого оттенков
Фото слегка не в фокусе, зато видны нюансы первого и пятого оттенков

028 — профиль оттенка «Возглавляющая Стаю». Черненая сатиновая латунь. Плотный цвет с хорошей тушевкой.
030 — основан на оттенке «Затаившая Биение Сердца», но более приглушенный и без голубого преломления. Обязательно попробуйте нанести его влажным акцентом на оттенок 028 (Возглавляющая Стаю).
029 — профиль оттенка «Вольнодумающая» — горчично-коричневый матовый цвет. Матовые лучше наносить и тушевать на подсохшую базу, при промокании оттенок темнеет. Набирать на кисть лучше понемногу, т.к. оттенок очень пигментированный.
01 — профиль оттенка «Приданое Невесты» — старинная латунь. Неточная копия лимитки, оттенок значительно темнее. Рекомендуется наносить пальцем приглаживающими/растирающими движениями или на липкую базу НЕПЛОТНО, т.к. крупные частички могут осыпаться при нанесении.
031 — основан на оттенке «Глашатай Темного Леса» — классический шоколадный коричневый. Менее «красный», чем рассыпчатая версия Глашатая.
032 — профиль оттенка «Лучшая из Лучших» — очень универсальный коричневый матовый цвет. Матовые лучше наносить и тушевать на подсохшую базу, при промокании оттенок темнеет. Набирать на кисть лучше понемногу, т.к. оттенок очень пигментированный.

028 Возглавляющая стаю — темно-зеленый сатин. Не чисто зеленый, а болотно-коричневый. Про тушевку пока ничего говорить не буду

030 Затаившая биение сердца — жемчужина палетки, красивый сатин зеленовато-желтого цвета с зеленым преломлением

029 Вольнодумающая — «горчичный» — очень красивое описание оттенка, но без официального описания я сказала бы, что это «тушевочный типа нейтральный матовый, который есть почти во всех палетках американских брендов». У Анастасии в палетках таких оттенков полно

01 Приданое невесты — это тот оттенок, в котором сразу чувствуется проблема. Он напомнил мне палетку Melt Mary Jane — там были такие же хлопьевидные оттенки, которые наносились с трудом и осыпались

031 Глашатай темного леса — коричневый с симпатичными золотистыми блестками (в рефиле)

032 Лучшая из лучших — симпатичный сливово-коричневый, который любит залипать

Вообще описание оттенков немного устарело) После новенького Василиска в оттенке 028 Возглавляющая стаю не чувствуется хорошая тушевка. Да и если сравнивать с Жабой (самая близкая к Дракону палетка по смыслу), в Жабе темные сатины наносятся и тушуются гораздо лучше.

Макияжи

В палетке достаточно похожие друг на друга оттенки, поэтому большого разнообразия от нее ждать не стоит. Либо привлекать дополнительные цвета, чтобы получилось что-то другое, либо не удивляться)

Самый первый макияж этой палеткой за последние 1,5 года. Ну что ж… Помянем. Макияж-леопёрд.

Второй макияж. Тут использованы 5 оттенков из 6, кроме сливовой Лучшей из лучших.

Ловила перелив Затаившей биение сердца. Кстати, у макияжа красивая текстура
Ловила перелив Затаившей биение сердца. Кстати, у макияжа красивая текстура

Добавила к нему чешую от Летящей на солнечном драконе

Снова Затаившая, «латунный» оттенок Возглавляющая стаю. Кстати, тут я попробовала по совету бренда наслоить Затаившую на Возглавляющую. Согласна — это красиво. В уголке русалочья однушка Никс.

Также эта палетка достаточно темная, и с ней можно сделать повседневные макияжи, но только если наслаивать оттенки по чуть-чуть. А если их наслаивать по чуть-чуть, может прийти другая бяда: это старая формула Яиц, где сатины имеют привычку скатываться.

Попыталась сделать нечто повседневное из Затаившей и Вольнодумающей. Нюд из этих оттенков не выжать

Плюнула, затемнила уголок Глашатаем, а на подвижное веко нанесла Иллюзию света (рассыпушка)

Мнение. Нереформулированная палетка сейчас, спустя 2 года активной работы бренда с формулами, явно проигрывает более молодым Яичкам. Однако судить ее строго нельзя — во-первых, это самая первая палетка бренда, а во-вторых — посоперничать с палетками других брендов она очень даже может. В общем, это тот случай, когда противная училка говорит второкласснику — молодец, очень хорошо, но я ставлю тебе четыре, потому что ты можешь лучше. Колористика же и по сей день очень актуальна, ведь коричневые оттенки — это классика. Не подойдет для ежедневных макияжей, так подойдет в пару к другой палетке, например Газели или Птахе, для затемнения.

У оттенков есть проблема со стойкостью, которую отмечает часть тамми-сообщества. Я тоже отмечу — на мне оттенки скатываются. Помогает немного прием с закреплением теней другим пигментом, например каким-нибудь топпером, но далеко не всегда. Я уже даже немного отвыкла от таких скоростей скатывания, как и от осыпаний. Нет, из последних палеток в использовании Павлин осыпался, причем заметно, но другие палетки как-то приличнее себя вели. Про остальные характеристики всех оттенков можно судить по фото: я отнюдь не мастер макияжа, но и не криворукий бандит.

Однако этой палеткой я пользовалась редко. Сначала из-за очень простой гаммы, а потом — из-за формулы, которая на фоне остальных палеток выглядит не так уж выигрышно. В данный момент, если мне нужен будет темный макияж в естественных тонах — естественно, я потянусь к Жабе. Из этих двоих Жаба мой фаворит.

2000₽цена
2 недели, 1р/в деньиспользование

Solnechnoe_Utro 09 сентября 2022, 13:54
Красиво))) такие сложные коричневые. Люблю такое
mallow_grey 09 сентября 2022, 16:45
Для первой палетки удачный выбор — ходовые цвета)
Masha87 09 сентября 2022, 14:00
Видно несовершенство формулы оттенков
Но такая осенняя подборка определенно подходит вашим глазам🙂💐
mallow_grey 09 сентября 2022, 16:45
Irina1988 09 сентября 2022, 15:16
Единственная палетка, которой мне не хватает, но я собрала ее монетками за исключнием номера 01
mallow_grey 09 сентября 2022, 16:46
Как вам по ощущениям?)
Irina1988 09 сентября 2022, 17:53
Гамма теплая для меня, но в целом нравится)) если сравнивать по качеству, то в новых выпусках тени у Тамми стали лучше
mallow_grey 09 сентября 2022, 19:35
Будете ждать ресток или пройдете мимо?)
Malinalda 10 сентября 2022, 11:10
Тоже купила Дракона монетками, кроме 01, после того, как Тамми объявили, что полноразмерных палеток больше не будет. И Корабль взяла полноразмерных монетками, кроме 058.
olyaleolya 09 сентября 2022, 15:28
Красивая палетка, я жалела, что не взяла её в свое время.Такие оттенки всегда актуальны, мне кажется универсальная, и кареглазым и зеленоглазым и голубоглазым и сероглазым, абсолютно для всех)))
mallow_grey 09 сентября 2022, 16:47
Судя по тому, как бренд прислушивается к покупателям — Дракона точно должны перевыпустить. Бренд перевыпустит Дракона, а народ снова уложит сайт на лопатки
olyaleolya 09 сентября 2022, 21:02
Если перевыпустят- куплю однозначно))) а вообще, после буйства цвета хочется разнообразных коричневых и серых. На самом деле с холодными коричневыми беда, их не так уж и много интересных. Вся надежда на Тамми)))Я снова достала своих излюбленных околотуманных)) А ещё очень жду каменное яйцо.
mallow_grey 09 сентября 2022, 23:31
Эх, даа… Недавно поймала себя на мысли, что интересных повседневных палеток очень мало) просто повседневных (хоть нюд, хоть что-то спокойное) — море и еще три океана, а но это так… Рабочие лошадки. Птаха у Тамми из той же серии
Neon_Rain 09 сентября 2022, 21:54
Так то, по сути, особо желающие эту палетку могут монетками купить. Вроде все оттенки в наличии. Но я не беру. Жду реформулу. Может быть возьму… Пока не решила.
mallow_grey 09 сентября 2022, 23:33
Не совсем) 01 Приданое невесты не купить (тот хлопьевидный оттенок, из-за прессовки которого у палетки так мало рестоков). Есть оттенок 001 Кружевница, но он совершенно другой
Присоединяюсь, тоже очень интересна реформула
Neon_Rain 10 сентября 2022, 13:59
Подождите, а оттенок 001 Кружевница разве не из Птахи?
mallow_grey 10 сентября 2022, 16:13
Да. Я к тому, что есть оттенок с похожим номером в прессовке (001 и 01), но оттенок не из Дракона, а из Птахи. А оттенок из Дракона не купить
Neon_Rain 10 сентября 2022, 19:45
А, вон оно что. Ну посмотрим, что для нас бренд приготовил. Может и будет ресток Дракона.
Malinalda 10 сентября 2022, 11:10
Я так и взяла, потому что полноразмера больше не будет(
Neon_Rain 10 сентября 2022, 13:59
А я, миниатюрки всегда беру. Поэтому монетки в полноразмере не интересны.
chereshenka 10 сентября 2022, 01:21
Я из тех, кто ждёт рефлрмулированный ресток)) Думаю, в ближайшем будущем должен быть.
mallow_grey 10 сентября 2022, 16:14
В планах бренда реформула точно есть))
dietmblr 22 сентября 2023, 10:15
Спасибо за обзор, всегда было интересно посмотреть на ретро-дракона, которого все ждут