30.08.2022

Моё лето 2022

«Вот и лето прошло, словно и не бывало...»

Косметики в ходу было много, тем более, если посчитать уход для тела и волос. Но я напишу о том, что зацепилось и показалось важным именно летом.

Предыдущие обзоры сезонной косметики:

Зима 2021-2022

Весна 2022

Очищение

Из весны в лето перешёл гель Systeo. Это мужской бренд компании Гельтек, поэтому гель максимально похож на гель Гельтек и гель The U, разве что чуть посильнее. Но кожу всё равно не сушит.

На лето вписался в уход идеально, потому что дополнительные функции этого геля — снятие раздражения и предупреждение воспалений — именно летом очень кстати.

Закончилось молочко mi&ko, под конец стало немного трудно доставать него со дна флакона, но не критично. Вместе с молочком Овсянка Kleona оно помогало снимать санскрины. Если был макияж, я использовала более серьёзные средства, а вот если был только санскрин, его легко можно было снять молочком. Очень удобно, и не пересушивает кожу.

Демакияж

Если было что-то серьёзное, то в ход шло гидрофильное масло, чаще Bielenda, а к конце лета добавилось масло Гельтек. Но оно больше отметится в осеннем уходе.

Гидрофилка mi&ko для демакияжа не очень, но пудру, нанесенную поверх санскрина (я часто так ношу), оно хорошо снимает. Надо было его как-то добивать, поэтому совсем лёгкий макияж снимала гидрофилкой mi&ko.

Демакияж глаз предпочитаю делать двухфазной жидкостью. На смену двухфазки Лореаль купила Nivea. Вполне рабочее средство, тушь снимает отлично, разводов потом не бывает. Глаза не выжигает, раздражения не вызывает. Для бюджетного средства очень даже.

Тонизирование

О… Летом актуальная тема, потому что хочется освежиться ещё и ещё.

Причём хочется чего-то невесомого, чтобы не утяжелять уход.

Тут и закончился тоник mi&ko, спасибо за лёгкость, но чаще использовала его на ночь.

Мой любимый лосьон-концентрат Neo от Гельтек, который помогает сдерживать сосудистую красноту, которая летом от жары только усиливается.

Гидролаты АФ Тургеневская были в активном использовании почти все, особенно самые любимые Полынь и Лаванда. Полынь хорошо предупреждает воспаления, а лаванда в целом успокаивает. И полынь, и лаванда уже по второму флакону почти закончились.

Ну и Термальная вода Uriage этим летом интенсивно расходовалась, особенно в течение дня. Она распыляется тонкой дымкой, можно было даже поверх макияжа наносить.

Антиэйдж и базовый уход

Почти всё лето основной сывороткой был концентрат 5 peptides Гельтек. Я уже сбилась со счёта, какой это флакон. Мне нравится эффект и лёгкая текстура, которая на лето пришлась очень кстати. После гидролата я наносила концентрат и закрывала кремом или санскрином, вместо тонального — пудра. И на жару в 30 градусов это было оптимально.

Всё никак не напишу про Моделирующий гель для нижней трети лица Гельтек. Он прям для птозников создан, чтобы сгонять отёки с нижней трети. Есть некоторая морока с тем, как вписать его в систему, но вообще — средство рабочее. Почти всё лето наносила его поверх концентрата на нижнюю треть и под подбородок и закрывала кремом, на ночь (это ночное средство). В августе, правда, пересела на корейцев и временно отказалась от этого геля, но обязательно к нему вернусь. Летом приходится много пить, проблема с отёками обостряется, и любое дренажное средство на вес золота.

За дренаж и легкую текстуру очень полюбился крем-желе с кофеином и витамином С от Zeitun — Refreshing Jelly Cream. Использовала его и как ночной, и как дневной, когда не выходила на улицу. Прекрасный крем. В августе валялась с модной болезнью, сил на полноценный уход не было, умывалась и наносила этот крем на всё лицо, шею и вокруг глаз — и как-то болезнь перезимовала почти без потерь…

Вокруг глаз было разное, но прижился вот этот простой базовый крем Uriage Tolederm. Ни малейшего раздражения на моих чувствительных глазах — это прям находка. И базовый уход от него более чем достаточный. Под него наносила концентрат Гельтек.

Защита от солнца

Тут у меня целый хит-парад...

Кроме праймера Гельтек, это все полноценные кремы, которые я наносила после сыворотки.

Evdermia Silken face day cream spf40 — это смягчающий крем до 25 градусов, потом уже тяжеловат. Но сам по себе очень комфортный, дает хороший базовый уход, держит макияж. Переходит в осень.

Uriage Age Protect Fluide Multi-Active spf30 — легкий по базовым свойствам, иногда даже не хватало увлажнения, но на жару поверх сыворотки — вполне. Но лето было очень солнечным, и чаще рука тянулась к spf50. А флюид Uriage переходит в осень.

Гельтек Мультипротектор spf50+ — он хоть и без масел, но базовые уходовые свойства у него достаточные для моей кожи на лето, есть и смягчение, и увлажнение. Очень часто им пользовалась и под макияж, и просто так. Но в жару носила его только с пудрой, тональный поверх этого санскрина переносился уже тяжело.

Uriage Roseliane CC Cream spf50+ — тинтующий санскрин. Писала про него — в комментариях отозвались скептически. А мне нравится цвет лица с этим кремом, мой натуральный загар примерно так и выглядит. Единственное — крем не матирует, нужны салфетки и матирующая пудра. Мне пришелся ко двору, ношу часто.

Неожиданной находкой стал гель-праймер spf30 Гельтек.

Во-первых, в самую жаришку именно он абсолютно не перегружает кожу, при этом хорошо защищает, кожа с ним не греется от солнца.

Во-вторых, праймер стал палочкой-выручалочкой, когда решила остаться дома, утром нанесла обычный крем, а днём пришлось выскочить на полчаса как раз в самое пекло. Вот в таких случаях я наносила праймер прямо поверх всего, что было на лице, и опять никакой тяжести или перенасыщенности не ощущалось, а защита от солнца была.

Специфический продукт, но очень интересный и фукнциональный.

Дополнительный уход

Всё лето продолжала пользоваться пилингом Icon Skin. Но не так часто, как обычно, иногда один раз в неделю, иногда пропускала неделю. Когда пропускала, пользовалась механическим отшелушиванием, обычно силиконовой щеткой.

Летом закончила и купила очередную банку грязевой маски Jurassic SPA. И кстати хочу сказать, что все три банки, которые я покупала, были разными по текстуре. Средняя — плотная — жидкая. Последняя прям жидкая, стекает с кисти. Как будто разбавленная, что плохо, конечно. Покупала у одного продавца. Может, это способ не повышать значительно цены, а может, просто нестабильность качества.

Но все же маска работает, действие мне очень нравится, буду покупать дальше.

Летом эта маска особенно актуальна, потому что чистит поры, регулирует сальность, снимает красноту, предупреждает воспаления, подсушивает и подлечивает ранки и прыщики, выравнивает тон — и вообще почти волшебная :)

Ланолин Inseense для губ совершенно совершенный. Губы, кутикула под ланолином быстро восстанавливаются и надолго смягчаются.

Крем для рук Floristica зимой отложила на лето, и это был правильный ход. Текстура у него полугелевая, зимой питания не хватало, а летом увлажнения в самый раз, и при этом нет тяжести и липкости на руках. Очень хороший вариант именно на жаркое время. Плюс приятный аромат.

Примерно так прошло моё лето.

Повторюсь, это не всё, но то, о чём захотелось рассказать.

Девушки, есть пересечения?

Как вы перенесли это жаркое лето в косметическом плане?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

honey_budger 30 августа 2022, 14:10
Вера, спасибо за пост. Не сушила ли Вам термальная вода? Я ею давно пользовалась и была довольна, снова купила спустя годы и не могу отделаться от ощущения соли на лице после ее использования. Как после морской воды(
Vera0305 30 августа 2022, 14:18
Знаете, ощущения соли нет, а если и сушит немного, то на лето самое то. Дискомфорта у меня не было, наоборот все отлично.
Но читала, что косметологии рекомендуют эту воду жирнокожикам. Так что может и сушить, видимо.
honey_budger 30 августа 2022, 23:17
Natalika_ 30 августа 2022, 14:12
После Вашего отзыва купила маску Jurassic SPA, и очень удивилась текстуре- жидкая! Но вроде рабочая, единственное что держать полчаса, но для мультимаскинга с водорослевой оказалось самое оно- одинаковые время выдержки☺️
Vera0305 30 августа 2022, 14:19
Ой, да. Я купила недавно — маска жидкая ((( В принципе, она работает, но наносить неудобно.
И как вам действие?
Natalika_ 30 августа 2022, 16:10
Маска работает, не так сильно блестит Т зона в течении дня
Vera0305 30 августа 2022, 16:34
У меня с сосудистой красотой хорошо работает.
В общем, маска многостаночница 😁
Natalika_ 30 августа 2022, 22:10
Даа? Надо попробовать. А не сушит кожу? У меня на щеках очень чувствительная и сухая
Vera0305 30 августа 2022, 22:22
У меня маска для всех типов кожи, она не сушит 👍
Yokohunter 30 августа 2022, 14:16
я недавно приобщилась к поклонникам гидролатов АФ Тургеневская, но купила шалфей
И мне нравится, черт побери!
Я им и освежаюсь, и под уход и просто протираю разные участки тела)

А еще пробовала мицеллярный мусс Nivea для снятия макияжа, который в одной серии с описанной Вами двухфазной жидность — тоже очень нравится
Vera0305 30 августа 2022, 14:21
Ну все, видимо, мы вас завербовали в секту любителей гидролатов 😄👍
Да, универсальное средство. Ещё и ароматное 🥰

Кстати, я вообще люблю мицеллярные гели для умывания, они мягкие. Пенку не пробовала, думаю, ещё мягче.
Yokohunter 30 августа 2022, 15:02
а полынь пахнет как? Шалфей пахнет абсолютно запаренным сеном каким-то, но моментально выветривается. А вот интересно, в полынном гидролате есть какая-то нотка, намек на парфюмерную полынь или же нет)
Vera0305 30 августа 2022, 15:10
Полынь пахнет конкретно полынью, правда, не нашей степной горькой, а таврический, она более зелёная. Но никакого запаренного сена.
Полынь, Лаванда и Роза пахнут парфюмерно.
Остальные гидролаты — ну да, травой.

Есть шанс, что в этом году выпустят гидролат кориандра, очень жду. Тоже должен быть парфюмерным.
Yokohunter 30 августа 2022, 15:19
Ну все, теперь мне необходима полынь!
Yokohunter 30 августа 2022, 15:39
Ну в общем, что далеко ходить, я уже заказала и жду доставку)))
Vera0305 30 августа 2022, 16:34
😄 Наши люди!
Полынь очень хороша, особенно на жару, а потом на фитнес.
Yokohunter 30 августа 2022, 17:19
я вот шалфеем кисть дуофибровую для тонального сбрызгиваю, а потом тон лучше распределяется и микрослоем.
Vera0305 30 августа 2022, 17:27
О, спасибо за идею 👍
Yokohunter 02 сентября 2022, 15:51
Я протестировала 2 дня полынь. У нее сильнее аромат, чем у шалфея, более резкий и лекарственный.В итоге оставила ее на утро, так как на вечер в кровати мне самой она мешает. Посмотрим, будет ли противовоспалительный эффект)
Vera0305 02 сентября 2022, 18:02
Полынью пахнет?
Yokohunter 05 сентября 2022, 09:11
как у стоматолога))))))))))))))))

но покраснения кстати неплохо снимает
An_na 30 августа 2022, 15:10
Спасибо за информативный отзыв!
Я тоже пользуюсь кремом Зейтун, у меня ночной питательный. Кожа довольна, и я вместе с ней.
Как-то мало на них отзывов, но в основном хорошие. Думаю, надо что-то ещё пробовать у них.
Vera0305 30 августа 2022, 15:13
Я в этом году впервые познакомилась с Zeitun и была приятно удивлена. Я думала раньше, что марка больше имиджевая, ароматная — и все. А оказалось, у них хорошие составы за приемлемые цены.
Крем для тела, например, я вымазала в ноль все 200 мл. Шикарнейший. Средства для очищения тоже хорошие.
An_na 30 августа 2022, 15:16
Вот и у меня есть зейтуновская мазилка для тела с меееелким шиммером — классная, мне нравится. Хотя я обычно ваще не фанат таких средств, тут пользуюсь с удовольствием.
Я раньше тоже думала, что это такое ароматное баловство, но нет, пока что вижу эффект. Надеюсь, не разочаруюсь дальше.
Vera0305 30 августа 2022, 15:18
Вот-вот. Я думала, что это ещё и дорогое баловство. А цены у марки адекватные.
An_na 30 августа 2022, 15:42
Абсолютно, да, я тоже была удивлена (остаюсь уверенной, что они снизили цены. Очень уж прочное ощущение, что марка раньше была дорогой)
Vera0305 30 августа 2022, 16:35
У них есть премиальная дорогая серия, и сначала они её приарили, почему и сложилось впечатление дорогой марки.
А по факту там много разных линий за приемлемую цену 👍
An_na 30 августа 2022, 16:42
А, вот оно что, понятно!
Idoneya 30 августа 2022, 15:39
Пилингом икон скин пользуюсь ежедневно на ночь, не смывая все лето. Оч нравится. Шелушения нет, отполированная свежая кожа есть)
Vera0305 30 августа 2022, 16:36
Круто! Для моей кожи будет слишком, хотя, конечно, жалко активы смывать.
fieldrose 30 августа 2022, 15:56
Спасибо за такой развернутый пост, пересечений 0, присмотрюсь к маске Jurassic SPA и Гельтековской сыворотке для нижней трети лица
Vera0305 30 августа 2022, 16:37
Маска супер! Даже с условием, что стали делать жидкой.
А гель при регулярном применении хорошо объёмы подбирает.
Rozental_Lelya 30 августа 2022, 16:01
С Моделирующим гелем для нижней трети лица Гельтек лично я делаю массаж скребком гуаша. В нижней трети не убывает, а вот отек под глазами очень неплохо снимает)
Vera0305 30 августа 2022, 16:37
Да, дренаж у него хороший. 👍
Diana-Nathalie 30 августа 2022, 16:11
О, есть интересные вещи, надо посмотреть сыворотку для птозников да и icon skin любопытен.
Vera0305 30 августа 2022, 16:38
Я думала, ты уже знакома с Icon Skin…
Марка в целом хороша, а их пилинги — отдельно прекрасны.
Loveautumn 30 августа 2022, 17:16
Спасибо за пост, как всегда много интересного! У Floristica такой тюбик жизнерадостно-летний, приятное оформление.
Vera0305 30 августа 2022, 17:27
У Floristica вообще очень красивое оформление! Очень радостное ❤️
GalinaGalina 30 августа 2022, 17:50
Более чем разочарована 5 peptides Гельтек! После введения ее в уход постепенно покрылась прыщами, красными пятнами, забитыми порами. Причем не ссвязывала это с сывороткой, т.к. процесс нарастал постепенно. Я уже и не помню, когда моя кожа была в таком жутком виде, лет пять точно такого не видела, а то и больше. Грешила на жару, на изменения гормонального фона, на что угодно. Волею случая оказалась без сыворотки дней на пять. За это время кожа волшебным образом изменилась, почти все прошло, что позволило мне понять откуда этот кошмар. Живу без нее месяц. Жара в 33 градуса, а кожа чистая и прекрасная.
Для справки: не аллергик, кожа не реактивна.
Vera0305 30 августа 2022, 18:00
Жаль. Что-то не подошло в несущей базе или не совместилось с параллельным уходом.
Yakutka 31 августа 2022, 10:01
Вера, спасибо за шикарный пост! Хочу лосьон-концентрат Neo, интересно попробовать)
Vera0305 31 августа 2022, 11:00
Для краснокожиков отличный! 👍
Olga_Chernika 31 августа 2022, 10:21
Вера, ваши посты это просто энциклопедия ухода!
Мой летний уход оказался полностью российским):
Утро умывание гель Чистая линия Гельтек VitaMatrix + их же санскрин 50
Вечер умывания мицеллярка Чистая линия, тоник Seveki, пептиды Seveki + Kleona крем №0.
В течение дня гидролаты лаванда и полынь.
Кожа ни разу за лето не доставила проблем😉 Что забавно, обо всех этих средствах я узнала от вас))
Vera0305 31 августа 2022, 11:00
Ух ты! Какая серьёзная, вдумчиво собранная программа!
Про умывалки ЧЛ ничего не знаю, как они? И как тоник Seveki?
Olga_Chernika 31 августа 2022, 11:09
Тоник нравится, приятный, обычный. ЧЛ я в принципе люблю, только упаковки у них кошмарные. Переливаю в бутылёк с помпой и довольна. Их мицеллярка с задачей справляется, глаза не щиплет, стоит недорого, что ещё нужно?))
Vera0305 31 августа 2022, 11:16
Это да. Мицеллярку ЧЛ я всегда держу на всякий случай, она рабочая.
Mashka1888 31 августа 2022, 11:58
Люблю читать такие посты — все так хорошо и подробно описано, при этом четко по делу. Из всего этого изобилия на моих полках был только Гидролат с полынью, понравился, но повторять отчего-то не стала, теперь думаю может все-таки стоит)
Vera0305 31 августа 2022, 12:35
Можно для разнообразия гидролат Лаванды взять ☺️
Mashka1888 01 сентября 2022, 11:31
Да, я так же решила, значит покупке быть
Elena Piskunova 31 августа 2022, 20:09
Здравствуйте, Вера! Желаю Вам здоровья!
Vera0305 31 августа 2022, 20:22
Спасибо. Уже все хорошо)
Elena Piskunova 31 августа 2022, 20:09
Здравствуйте, Вера! Желаю Вам здоровья!